DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

Mehrwertsteuer (VAT) & Zollgebühren

Zuletzt aktualisiert 16 days ago
Dieser Artikel ist auch in folgenden Sprachen verfügbar: 
CSENESFRITJAPL

Bestellungen innerhalb der EU

Ab dem 1. Juli 2021 gelten die aktualisierten EU-Mehrwertsteuervorschriften für Business-to-Consumer (B2C) Transaktionen. Wir berechnen daher die Mehrwertsteuer (VAT) in Höhe des Standardsatzes, der von dem Land/Staat festgelegt wird, in das das Produkt versandt werden soll.

Weitere Informationen zu den EU-Mehrwertsteuervorschriften finden Sie unter der offiziellen Dokumentation.
Außerdem finden Sie die Steuersätze der einzelnen EU-Länder hier aufgelistet.

Sie sehen den Preis mit und ohne den Mehrwertsteuerbetrag (Steuer) während der Kaufabwicklung

Business-to-Business (B2B)

Sie können die Rechnung ohne Mehrwertsteuer erhalten, wenn Sie eine gültige EU-Mehrwertsteuernummer haben. Markieren Sie die Option "Ich kaufe als Unternehmen ein", und geben Sie Ihre Identifikationsnummer und die EU Mehrwertsteuer ID ein. Die Gültigkeit der Umsatzsteuer-Identifikationsnummer wird immer von der VIES MWSt. Nummerüberprüfung überprüft.

Achten Sie darauf, dass alle Felder korrekt ausgefüllt sind und überprüfen Sie, das der Rechnungsgesamtbetrag ohne Mehrwertsteuer angezeigt wird. Wenn Sie glauben, dass alle Informationen korrekt eingegeben wurden und das System immer noch einen Fehler anzeigt, überprüfen Sie bitte, dass das VIES VAT Nummernvalidierungssystem online ist oder kontaktieren Sie unseren LiveChat für Hilfe.

Die Mehrwertsteuer-Nummer muss in dem Format geschrieben werden, das in der Abbildung oben gezeigt wird, sonst wird sie vom System nicht berücksichtigt.

Business-to-Business (B2B) Erstattung der Mehrwertsteuer

Wenn die Bestellung inklusive Mehrwertsteuer bezahlt wurde, ist es nicht möglich, nur die Steuern aus der Bestellung über den E-Shop zu erstatten. Wenn die Bestellung noch nicht versandt wurde, können Sie die Bestellung stornieren, bevor sie versandt wird. Sie erhalten dann eine vollständige Rückerstattung und können eine neue Bestellung ohne die zusätzlichen Steuern aufgeben. Wenn die Bestellung bereits versandt wurde, ist es möglich, eine Rückerstattung in Ihrem Land zu beantragen:

Bestellungen außerhalb der EU

Aufgrund des Handels- und Kooperationsabkommens (TCA) zwischen der EU und Großbritannien werden keine Zölle auf Bestellungen erhoben, die aus der Tschechischen Republik in das Vereinigte Königreich (UK) versandt werden. Bestellungen mit einem Gesamtwert von über 135 GBP müssen jedoch bei der Einreise in das Vereinigte Königreich die Einfuhrumsatzsteuer bezahlen. Details finden Sie unter Bestellungen in das Vereinigte Königreich.

Für Pakete, die außerhalb der Europäischen Union gebunden sind, wird die Mehrwertsteuer nicht berechnet. Es kann jedoch sein, dass Sie Einfuhrsteuern, Zölle oder andere Steuern und Gebühren zahlen müssen, sobald das Paket die Grenze Ihres Landes erreicht, je nach den Richtlinien Ihres örtlichen Zollamtes. Der Zollabfertigungsprozess muss auf der Seite des Kunden mit Hilfe des Zollbrokers, den er von seinem Spediteur erhält, durchgeführt werden (DAP incoterms).

Bitte kontaktieren Sie Ihr örtliches Zollamt, um mehr über Zoll, Einfuhrsteuer und damit verbundene Gebühren zu erfahren.

Wir haben unser Bestes getan, um eine Liste der üblichen Zollgebühren in der untenstehenden Tabelle zusammenzustellen, aber bitte beachten Sie, dass diese Informationen nur indikativ sind, tatsächliche endgültige Gebühren können abweichen. Alle Beträge sind in Landeswährungen angegeben, sofern nicht anders angegeben.

Diese Tabelle enthält nur Schätzungen; die tatsächlichen Gebühren können abweichen und im Laufe der Zeit schwanken.
LAND (Währung)keine Gebühr Grenze1x MK3S KIT1x MK3S MONTIERT1x FILAMENT
USA (USD)80050320
Kanada (CAD)201101304
Australien (AUD)10001932270
Schweiz (CHF)6469750
Norwegen (NOK)01510200081
Süd Korea (KRW)150000916921228590
Israel (ILS)1866671841137
Mexico (MXN)60026503590176
Neuseeland (NZD)25027839331
Argentinien (ARS)keine18000340001400
Indien (INR)keine2305231334900
Singapur (SGD)400791070
Südafrika (ZAR)keine1706227359
Thailand (THB)100018972578119
Japan (JPY)10000746091000
Saudi-Arabien (SAR)37534246311
Brasilien (BRL)keine10781453247
Vereinigte Arabische Emirate (AED)100033045311
Hong Kong (HKD)keine000
Chile (CLP)keine1122001524500
Taiwan (TWD)keine205728260
Kolumbien (COP)keine524670~110000032000
Türkei (TRY)7592411000
Malaysia (MYR)500000
Philippinen (PHP)keine52307252329
Costa Rica (CRC)keine1289851743219750
Russland (RUB)N/VN/VN/VN/V
Wenn Sie Fragen oder Vorschläge für Updates haben, senden Sie bitte eine E-Mail an den Support info@prusa3d.com.
War dieser Artikel hilfreich?
0
Sie haben noch Fragen?

Sie haben noch Fragen?

Wenn Sie eine Frage zu etwas haben, das hier nicht behandelt wird, sehen Sie sich unsere zusätzlichen Ressourcen an.
Und wenn das nicht ausreicht, können Sie über die Schaltfläche unten oder an die info@prusa3d.com eine Anfrage senden.