Prusa
  • ACQUISTA
    • Ultimi prodotti
    PER CATEGORIA
    • Stampanti 3Dnovità
    • Aggiornamenti stampante 3Dnovità
    • Materiali
    • Accessori
    • Ricambi
    • Corsi
    • Merch
    • Richiedi un preventivo
    LINK RAPIDI
    • Spedizione e consegna
    • Resi e rimborsi
    • Pagamento e finanziamento
    • Garanzia
    • IVA e dazi doganali
    • FAQ

    0 articolo nel carrelloarticoli nel carrello

    Il tuo carrello è vuoto

    Vai al carrelloAcquista stampanti 3D

    Il mio profilo

    Accedi per vedere ordini e articoli salvati

    Il mio profilo

    Accesso effettuato come

    • Ordini
    • Esci
  • Stampa 3D
    • Esplora la stampa 3D
    PER PRINCIPIANTI
    • Stampa 3D 101
    • Come funziona la stampa FDM
    • Acquistare la tua prima stampante
    • Catalogo modelli 3D
    PER APPLICAZIONE
    • Prototipazione rapida
    • Produzione
    • Ingegneria
    • Ricerca
    • Arte e design
    APPROFONDISCI
    • Guida ai materiali
    • Corsi
    • Webinar
    • Casi di studio
    • Stampa 3D personalizzata
  • Stampanti 3D
    • Tutte le stampanti 3D
    per
    • Casa o garageAppassionati, inventori e stampa domestica
    • BusinessProduzione interna per piccoli team
    • AziendeFlotte, sicurezza e scalabilità
    • Quale Prusa è giusta per me
    ACQUISTA E SFOGLIA
    • CORE One+novità
    • CORE One+ INDXnovità
    • CORE One L+novità
    • CORE One L+ INDXnovità
    • XL+novità
    • MK4S
    • Prusa Pro HT90
    • Prusa Pro AFS
    • Prusa Pro SLX
    ALTRO DALLA STAMPA
    • Parti e aggiornamentinovità
    • Critical infrastructure
    • Casi di studio
    • Signature Oak
    • Kit
  • Materiali
    • Tutti i materiali
    PER UTILIZZO
    • Uso quotidiano e design
    • Ingegneria funzionale
    • Compositi
    • Specialità professionali
    • Resine SLA
    Prusament
    • PLA
    • PETG
    • ASA
    • PC
    • PA11
    • Flex
    • TPU
    ALTRO SUI MATERIALI
    • Guida ai materiali
    • Produciamo i materiali internamente
    • Sostenibilità
    • Ordina sul negozio
  • Software
    • Tutti i software
    PREPARA LA STAMPA
    • PrusaSlicer 3.0novità
    STAMPA E MONITORAGGIO
    • Prusa Connect
    • EasyPrint
    • App iOS e Android
    • Prusa Farm
    INIZIA
    • Scarica e installa
    • Knowledge base
    ALTRO SUL SOFTWARE
    • Catalogo modelli 3D
  • Supporto
    • Esplora il supporto
    TROVA RISPOSTE
    • Knowledge base
    • Risoluzione dei problemi
    • Corsi
    • Webinar
    OTTIENI AIUTO
    • Contattaci
    • Livechat
    • Spedizione e consegna
    • Garanzia
    • Resi e rimborsi
    • Assistenza e ricambi
    • Assistenza e riparazione
    Community
    • Forum
    • Reddit
    • Printables
  • Trust Center
    • Panoramica Trust Center
    PER ARGOMENTO
    • GDPR
    • Certificati
    • Sicurezza
    • Conformità
    IMPEGNI
    • Rapporto di sostenibilità
    CONTATTACI
    • Contatta il team di sicurezza
  • Azienda
    • Informazioni su Prusa
    SCOPRI CHI SIAMO
    • La nostra storia
    • Come produciamo le stampanti
    • Open source
    • Brand e media kit
    NOTIZIE
    • Blog
    • Sala stampa
    • Eventi
    TRUST & PARTNERS
    • Sostenibilità
    • Rivenditori e distributori
    • Programma di affiliazione
    • Contatto
    • English
    • Čeština
    • Deutsch
    • Español
    • Français
    • Italiano
    • Polski
    • 日本語
  • Accesso effettuato come

    • Ordini
    • Indirizzo
    • Avvisi di disponibilità
    • I miei corsi
    • Abbonamento
    • Modifica account
    • Esci

Accedi per vedere ordini e articoli salvati

Accesso effettuato come
  • Ordini
  • Indirizzo
  • Avvisi di disponibilità
  • I miei corsi
  • Abbonamento
  • Modifica account
  • English
  • Čeština
  • Deutsch
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Polski
  • 日本語
Acquista

0 articolo nel carrelloarticoli nel carrello

Il tuo carrello è vuoto

Vai al carrelloAcquista stampanti 3D

Il mio profilo

Accedi per vedere ordini e articoli salvati

Il mio profilo

Accesso effettuato come

  • Ordini
  • Esci
ACQUISTA
  • Ultimi prodotti
PER CATEGORIA
  • Stampanti 3Dnovità
  • Aggiornamenti stampante 3Dnovità
  • Materiali
  • Accessori
  • Ricambi
  • Corsi
  • Merch
  • Richiedi un preventivo
LINK RAPIDI
  • Spedizione e consegna
  • Resi e rimborsi
  • Pagamento e finanziamento
  • Garanzia
  • IVA e dazi doganali
  • FAQ

Prodotti in evidenza

    Categorie popolari

      Ricerche di tendenza

        Articoli

          Blog

            Prodotti

              Categorie

                Ricerche suggerite

                  Ricerca in corso…
                  Nessun risultato
                  Qualcosa è andato storto.
                  ↑↓ Seleziona↵ ApriEsc Chiudi la ricerca
                  1. Supporto
                  2. Original Prusa CW1S
                  3. Informazioni generali
                  4. IVA (imposta sul valore aggiunto) e tasse doganali
                   

                  Contenuti

                  • Ordini all'interno dell'UE
                  • Ordini al di fuori dell'UE
                  • FAQ sulle tariffe

                  Blog

                  • Stampate decorazioni di Halloween colorate e luminose con la nostra offerta da brivido
                  • Factorio è arrivato su Printables
                  • Prusament PLA Lightweight: 65% più leggero del PLA standard. La scelta perfetta per il settore aeronautico, il cosplay e molto altro ancora.

                  Newsletter

                  Registrati e ricevi il nostro concentrato mensile di informazioni utili sui nuovi firmware, sulle nuove versioni di PrusaSlicer e consigli generici per i progetti stampati in 3D.

                  Facendo clic, si accetta di ricevere la nostra newsletter.

                  Questo sito è protetto da reCAPTCHA Enterprise e vengono applicati l'Informativa sulla Privacy e i Termini di servizio di Google.

                  Factorio Transport Belts
                  E-shop
                  • Stampanti 3D
                  • Aggiornamenti Stampante
                  • Filamenti
                  • Accessori
                  • Merchandise Prusa

                  © Prusa Research a.s.

                  Printables
                  • Modelli 3D
                  • Store
                  • Clubs
                  • Concorsi di Modellazione 3D
                  • Brands
                  Comunità
                  • Mappa Mondiale
                  • Forum
                  • Gruppi di utenti
                  • Eventi
                  Aiuto
                  • Aiuto Prusa
                  • Prusa Academy
                  • Calcolatrici di Stampa 3D
                  Software
                  • PrusaSlicer
                  • Prusa.app
                  • Prusa Connect
                  • Drivers e Software
                  Azienda
                  • Chi siamo
                  • Blog
                  • Rivenditori ufficiali Prusa
                  • Contattaci
                  • Certificato secondo le norme ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001.
                  • Termini e Condizioni Generali
                  • Termini e condizioni generali di utilizzo dei siti web PRUSA
                  • Informativa sulla privacy
                  • Informazioni sui cookie
                  • Politica sui reclami dei clienti
                  • Pagina di stato dei siti web
                  • Impostazioni Cookie
                  • Termini e Condizioni Generali
                  • Termini e condizioni generali di utilizzo dei siti web PRUSA
                  • Informativa sulla privacy
                  • Informazioni sui cookie
                  • Politica sui reclami dei clienti
                  • Pagina di stato dei siti web
                  • Impostazioni Cookie

                  © Prusa Research a.s.

                  JOSEF PRUSA®, PRUSA RESEARCH®, PRUSA POLYMERS®, PRUSA ORANGE®, PRUSA 3D ® E PRUSAMENT® sono marchi registrati di Prusa Development a.s. utilizzati da Prusa Research a.s. su licenza di Prusa Development a.s.

                  IVA (imposta sul valore aggiunto) e tasse doganali

                  Rilevante per

                  MK4 family
                  XL family
                  MMU family
                  ENCLOSURE family
                  MINI family
                  +
                  Articolo è anche disponibile nelle seguenti lingue
                  English
                  Čeština
                  Polski
                  Deutsch
                  Français
                  Español
                  Italiano
                  日本語

                  Ordini all'interno dell'UE

                  A partire dal 1° luglio 2021, verranno applicate le norme UE aggiornate in materia di IVA per le transazioni business-to-consumer (B2C). Per questo motivo, addebitiamo l'Imposta sul Valore Aggiunto (IVA), del tasso standard, stabilito dal paese/stato in cui il prodotto deve essere spedito.

                  Per ulteriori informazioni sulle regole dell'IVA dell'UE, vedere la documentazione ufficiale.
                  È anche possibile trovare le aliquote fiscali di ogni paese dell'UE elencate qui.

                  Si vedrà il prezzo con e senza l'importo dell'IVA (imposta) durante il checkout

                  Business-to-business (B2B)

                  È possibile ricevere la fattura senza IVA se si ha un numero di partita IVA UE valido. Spunta l'opzione "Acquisto come azienda", e compila il Numero identificativo e il Numero di partita IVA EU. La validità del numero di partita IVA è sempre verificata dal Sistema elettronico di scambio di dati sull'IVA (VIES).

                  Assicurarsi di riempire correttamente tutti i campi e confermare che l'importo totale nell'ordine sia senza IVA. Se si ritiene che tutte le informazioni siano state inserite correttamente e che il sistema mostri ancora un errore, si prega di verificare che la Verifica della validità di partita IVA VIES sia online o contattarci tramite la nostra LiveChat per ricevere assistenza.

                  Il numero di partita IVA deve essere scritto nel formato indicato nell'immagine sottostante, altrimenti non sarà tenuto in considerazione dal sistema.

                  Rimborso IVA business-to-business (B2B)

                  Se l'ordine viene pagato con l'IVA inclusa, non è possibile rimborsare solo le tasse dall'ordine attraverso l'e-shop. Se l'ordine non è stato spedito è possibile annullare l'ordine prima che venga spedito. Si riceverà un rimborso completo, e sarà in grado di fare un nuovo ordine senza le tasse aggiunte. Se l'ordine è già stato spedito, è possibile richiedere un rimborso nel suo paese:

                  • Taxation and Customs Union
                  • Document information

                  Ordini al di fuori dell'UE

                  Per gli altri paesi extra UE, se il vostro ordine viene elaborato tramite Global-e, avete due opzioni durante il checkout:

                  • Pagare in anticipo dazi e tasse con Global-e, le tasse locali del vostro Paese saranno calcolate al momento del pagamento. Per alcuni Paesi è possibile pagare gli oneri solo alla consegna. In questo caso, gli oneri doganali saranno riscossi al momento dell'arrivo del pacco nel vostro Paese. Se questa opzione è disponibile per il vostro Paese, sarà visualizzata sopra le opzioni di pagamento. Se questa opzione non è visualizzata, significa che il pagamento alla consegna non è disponibile per il vostro Paese.

                    Codici HS

                    Prodotti diversi hanno codici HS (Harmonized System) diversi. I codici HS sono stati progettati per essere coerenti a livello internazionale, con le prime sei cifre standardizzate dall'Organizzazione Mondiale delle Dogane (OMD). Queste sei cifre sono utilizzate universalmente per classificare le merci e determinare le tariffe doganali, assicurando che tutti i paesi riconoscano il prodotto allo stesso modo. Tuttavia, oltre a queste sei cifre, i Paesi possono estendere i codici a otto o dieci cifre per soddisfare le loro esigenze specifiche.

                    Il processo di sdoganamento deve essere effettuato dal cliente con l'aiuto dell'intermediario doganale che riceverà dal suo corriere (DAP incoterms).

                    Tipo di prodottoCodice HS
                    Tutte le stampanti84852000
                    Parti di ricambio (incluse MMU e CW1/S)84859090
                    Filamenti39169090
                    Resine39073000
                    Fire suppression system8424100090
                    Libri stampati, brochure, opuscoli4901990000
                    Magliette (merch)6109100010
                    Felpe (merch)6110209900
                    Cappelli (merch)6505009090
                    Snapback (merch)6505003000

                    FAQ sulle tariffe

                    Dazi e dogane

                    Q: I nuovi dazi influenzeranno il mio ordine?
                    A: Purtroppo i nuovi dazi statunitensi stanno entrando in vigore. Se il vostro ordine viene spedito dopo la data di entrata in vigore, è possibile che ne risenta.

                    Q: Ci sarà un costo aggiuntivo da pagare o è incluso nel prezzo?
                    A: A partire dal 7 agosto 2025, per gli ordini destinati agli Stati Uniti, è prevista un'imposta universale del 15% su tutte le merci importate. Queste spese sono incluse nel prezzo quando il pagamento viene effettuato tramite Global-E, quindi non dovrebbero essere aggiunte tariffe extra.

                    Annullamento e modifiche dell'ordine

                    Q: Vorrei passare alla versione kit per ridurre i costi. È possibile?
                    A: Certamente! Puoi cancellare l'ordine attuale e crearne uno nuovo per la versione kit.

                    Q: Ho deciso di acquistare da un altro venditore. Posso comunque annullare l'ordine?
                    A: Hai la possibilità di annullare l'ordine direttamente dal tuo account se l'ordine ha lo stato “Nuovo”. Ti invitiamo a considerare la possibilità di effettuare l'ordine presso Printed Solid, il nostro distributore ufficiale negli Stati Uniti.

                  Questo articolo è stato utile?
                  Questa azione è disponibile solo per gli utenti registrati. Per favore accedi.
                  Accedi  per inviare un commento
                  Nessun commento

                  Argomenti

                  • Informazioni sulla tua stampante
                    • Informazioni generali
                      • IVA (imposta sul valore aggiunto) e tasse doganali
                      • FAQ - Domande frequenti
                      • Creazione Prusa Account
                      • Manuali di assemblaggio
                      • Resi & rimborsi
                      • Servizio clienti
                      • Garanzia
                      • Utilizzare l'Hotend HT
                      • Confezionare la SL1/CW1 per la restituzione
                      • Confezionare la Prusa MINI per la restituzione
                      • Documentazione foto e video
                      • Stampe FDM adatte al contatto con alimenti
                      • Tipi di stampanti e le loro differenze
                      • FAQ - Guida estesa all'acquisto
                      • Manuali stampante
                      • Glossario MINI
                      • Numero Seriale Original Prusa
                      • Opzioni di pagamento
                      • Ordinare dal Regno Unito
                      • Gruppo di continuità per la stampante
                      • Riparazione in fabbrica
                      • Stato ordine
                      • Prusa Academy
                      • Original Prusa Enclosure
                      • Come funzionano i Prusameter su Printables?
                      • Guida Enclosure
                      • Creazione ordine sull'e-shop
                      • FAQ - Ordini
                      • Supplemental Statements valid on Prusa websites
                      • Imballaggio della Original Prusa MK4 per il reso - Materiale d'imballaggio originale
                      • Imballaggio dell'involucro per il reso - Materiale di imballaggio originale
                      • Imballaggio dell'involucro per la restituzione - Materiale di imballaggio personalizzato
                      • Compatibilità MMU3
                      • LED di stato della LoveBoard (MK4)
                      • Printed Solid Service center USA
                      • Acquisto e gestione delle licenze per i corsi Prusa Academy
                      • Errore pagamento
                      • Buoni/Sconti
                      • Aggiornamenti stampanti Prusa
                      • Centri di riparazione stampanti
                      • Marchio Buddy3D
                      • Aggiornamento a Prusa CORE One
                      • Certificazioni del prodotto
                      • Global-e
                      • OpenPrintTag
                      • Glossario MK4S
                      • Prusa USS Drybox
                      • Glossario MMU3
                      • Informazioni di spedizione
                      • Imballaggio stampante MINI per il reso - Materiale d'imballaggio personalizzato
                      • Schede SD e unità USB
                    • Descrizione stampante
                    • Funzioni stampante