IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

IVA (imposta sul valore aggiunto) e tasse doganali

Ultimo aggiornamento 12 days ago
Questo articolo è disponibile anche nelle seguenti lingue: 
CSDEENESFRJAPL

Ordini all'interno dell'UE

A partire dal 1° luglio 2021, verranno applicate le norme UE aggiornate in materia di IVA per le transazioni business-to-consumer (B2C). Per questo motivo, addebitiamo l'Imposta sul Valore Aggiunto (IVA), del tasso standard, stabilito dal paese/stato in cui il prodotto deve essere spedito.

Per ulteriori informazioni sulle regole dell'IVA dell'UE, vedere la documentazione ufficiale.
È anche possibile trovare le aliquote fiscali di ogni paese dell'UE elencate qui.

Si vedrà il prezzo con e senza l'importo dell'IVA (imposta) durante il checkout

Business-to-business (B2B)

È possibile ricevere la fattura senza IVA se si ha un numero di partita IVA UE valido. Spunta l'opzione "Acquisto come azienda", e compila il Numero identificativo e il Numero di partita IVA EU. La validità del numero di partita IVA è sempre verificata dal Sistema elettronico di scambio di dati sull'IVA (VIES).

Assicurarsi di riempire correttamente tutti i campi e confermare che l'importo totale nell'ordine sia senza IVA. Se si ritiene che tutte le informazioni siano state inserite correttamente e che il sistema mostri ancora un errore, si prega di verificare che la Verifica della validità di partita IVA VIES sia online o contattarci tramite la nostra LiveChat per ricevere assistenza.

Il numero di partita IVA deve essere scritto nel formato indicato nell'immagine sottostante, altrimenti non sarà tenuto in considerazione dal sistema.

Rimborso IVA business-to-business (B2B)

Se l'ordine viene pagato con l'IVA inclusa, non è possibile rimborsare solo le tasse dall'ordine attraverso l'e-shop. Se l'ordine non è stato spedito è possibile annullare l'ordine prima che venga spedito. Si riceverà un rimborso completo, e sarà in grado di fare un nuovo ordine senza le tasse aggiunte. Se l'ordine è già stato spedito, è possibile richiedere un rimborso nel suo paese:

Ordini fuori dall'UE

A causa dell'accordo commerciale e di cooperazione UE - Regno Unito (TCA), non saranno applicati dazi doganali agli ordini spediti nel Regno Unito (UK) dalla Repubblica Ceca. Tuttavia, gli ordini con un valore totale superiore a 135 GBP dovranno pagare l'IVA ( imposta) all'ingresso nel Regno Unito. Per i dettagli si prega di vedere Ordinare dal Regno Unito.

Per i pacchi destinati al di fuori dell'Unione Europea, l'IVA non viene addebitata. Tuttavia, potrebbe essere necessario pagare le tasse di importazione, la dogana o altre imposte e tasse una volta che il pacco raggiunge il confine del vostro paese, a seconda della politica dell'ufficio doganale locale. Il processo di sdoganamento deve essere effettuato dal cliente, con l'aiuto del broker doganale fornito dal suo vettore (DAP incoterms).

.

Si prega di contattare l'ufficio doganale locale per saperne di più sulle dogane, le tasse di importazione e le relative spese.

Abbiamo fatto del nostro meglio per compilare un elenco delle tariffe doganali comuni nella tabella sottostante, ma si prega di notare che queste informazioni sono solo indicative, le spese finali reali possono essere diverse. Tutti gli importi sono in valuta locale, se non diversamente specificato.

Questa tabella contiene solo stime; gli oneri reali possono differire e fluttuare nel tempo.
PAESE (Valuta)SOGLIA A 0 COMMISSIONI1x MK3S KIT1x MK3S ASSEMBLATA1x FILAMENTO
USA (USD)80050320
Canada (CAD)201101304
Australia (AUD)10001932270
Svizzera (CHF)6469750
Norvegia (NOK)01510200081
Corea del Sud (KRW)150000916921228590
Israele (ILS)1866671841137
Messico (MKN)60026503590176
Nuova Zelanda (NZD)25027839331
Argentina (ARS)Nessuno18000340001400
India (INR)Nessuno2305231334900
Singapore (SGD)400791070
Sud Africa (ZAR)Nessuno1706227359
Thailandia (THB)100018972578119
Giappone (JPY)10000746091000
Arabia Saudita (SAR)37534246311
Brasile (BRL)Nessuno10781453247
Emirati Arabi Uniti (AED)100033045311
Hong Kong (HKD)Nessuno000
Cile (CLP)Nessuno1122001524500
Taiwan (TWD)Nessuno205728260
Colombia (COP)Nessuno524670~110000032000
Turchia (TRY)7592411000
Malesia (MYR)500000
Filippine (PHP)Nessuno52307252329
Costa Rica (CRC)Nessuno1289851743219750
Russia (RUB)N/AN/AN/AN/A
Se avete domande o suggerimenti per gli aggiornamenti, inviate un'e-mail di supporto a info@prusa3d.com.
Questo articolo è stato utile?
0
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.