IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

Come accedere e pulire la puleggia dell'estrusore (MINI/MINI+)

Menu

Come accedere e pulire la puleggia dell'estrusore (MINI/MINI+)

Come accedere e pulire la puleggia dell'estrusore (MINI/MINI+)
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
Come accedere e pulire la puleggia dell'estrusore (MINI/MINI+)
 Difficoltà
Moderato
 Passi
13
 Lingue disponibili
CSDEENESFRJAPL

Passo 1 Introduzione

Introduzione
Introduzione
Questa guida spiegherà come accedere e pulire la puleggia extruder-pulley sulla Original Prusa MINI. e MINI+.
Alcune parti potrebbero differire leggermente. Tuttavia, ciò non influisce sulla procedura.
Prima di procedere con lo smontaggio, assicurati di aver provato a pulire gli ingranaggi sfruttando lo "sportello di ispezione" nella parte superiore. Consulta il Manuale MINI, Capitolo "Manutenzione Regolare" disponibile su prusa3d.com/drivers

Passo 2 Attrezzi e viteria necessari per questa guida

Attrezzi e viteria necessari per questa guida
Attrezzi e viteria necessari per questa guida
Attrezzi e viteria necessari per questa guida
Chiave da 10 mm (1x)
Chiave a brugola 2.5 mm (1x)
Spazzola in acciaio (1x)
Panno o pezzo di tessuto 15x15cm (1x)
Il panno verrà utilizzato per proteggere il piano riscaldato. È possibile utilizzare qualsiasi materiale simile.

Passo 3 Preparare la stampante

Preparare la stampante
Preparare la stampante
Assicurati che:
Il filamento sia scaricato dalla stampante.
Parti della stampante - la testina di stampa e il piano riscaldato sono raffreddati a temperatura ambiente!!!
La stampante è spenta e scollegata dalla presa.

Passo 4 Proteggere il piano riscaldato

Proteggere il piano riscaldato
Proteggere il piano riscaldato
Prima di procedere, si raccomanda di proteggere il piano riscaldato.
Rimuovi la piastra d'acciaio flessibile.
Usa un qualsiasi panno o pezzo di tessuto, che sia abbastanza spesso e grande da coprire il piano riscaldato. Questo assicurerà di non danneggiare (graffiare) la superficie durante lo smontaggio.

Passo 6 Smontaggio dell'estrusore

Smontaggio dell'estrusore
Smontaggio dell'estrusore
Smontaggio dell'estrusore
Svita e rimuovi due viti dall'estrusore.
Rimuovere lo sportello di ispezione.
Conserva tutta la viteria e le parti stampate per un uso successivo.

Passo 7 Smontaggio dell'estrusore

Smontaggio dell'estrusore
Smontaggio dell'estrusore
Smontaggio dell'estrusore
Tieni l'estrusore in mano.
Svita e rimuovi la vite inferiore.
Con cautela, posiziona l'estrusore su un panno sul piano riscaldato così che il motore sia rivolto verso il basso.
Se l'estrusore non raggiunge il piano riscaldato, abbassa l'asse Z o avvicina l'asse X. Fallo manualmente, non è necessario accendere la stampante.

Passo 8 Intervento estrusore

Intervento estrusore
Intervento estrusore
Intervento estrusore
Sgancia e rimuovi tre viti sul lato superiore della parte extruder-rear.
Rimuovi la parte extruder-rear.
Tira fuori la puleggia dalla parte "extruder-front".

Passo 9 Intervento estrusore

Intervento estrusore
Intervento estrusore
Intervento estrusore
Utilizza la spazzola in acciaio per rimuovere i residui di filamento nelle scanalature dentellate della puleggia.
Controlla la parte "extruder-rear" per eventuali impurità nel foro del filamento.

Passo 10 Installare la puleggia

Installare la puleggia
Installare la puleggia
Installare la puleggia
Rimettere la puleggia nel cuscinetto. La parte più lunga con la scanalatura frastagliata deve essere rivolta verso l'alto. Vedere l'immagine.
Gli ingranaggi devono essere allineati correttamente. Ruotare una puleggia per assicurarsi che anche la seconda si muova.
Assicurati che non ci siano residui di filamenti e altri detriti intorno agli ingranaggi. L'area deve essere pulita.

Passo 11 Riassemblaggio dell’estrusore

Riassemblaggio dell’estrusore
Riassemblaggio dell’estrusore
Riassemblaggio dell’estrusore
Riassemblaggio dell’estrusore
Posizionare la componente extruder-rear sulla componente extruder-front. Controllare il corretto orientamento delle parti come mostrato in figura.
L'albero della puleggia deve essere inserito nel cuscinetto.
Fissa entrambe le parti con tre viti M3x25.

Passo 12 Montaggio Estrusore

Montaggio Estrusore
Montaggio Estrusore
Montaggio Estrusore
Montaggio Estrusore
Posiziona l'estrusore sullo Z-carriage e fissalo con la vite M3x25 nel foro inferiore.
Posiziona lo sportello di ispezione sull'estrusore.
Assicurati che i fori siano allineati.
Fissalo con la vite M3x25, ma non stringerla troppo. Devi poter aprire lo sportello.
Inserisci e avvita la vite M3x25 nel foro a destra.

Passo 13 Montare i tubi di PTFE

Montare i tubi di PTFE
Montare i tubi di PTFE
Monta il raccordo superiore con il tubo di PTFE e stringilo con la chiave. Non stringere troppo il raccordo, si potrebbe deformare!
Ottimo lavoro, è fatta!
Riscalda la stampante e provala ;)
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.