IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

Come sostituire i cuscinetti sull'asse X (MINI/MINI+)

Menu

Come sostituire i cuscinetti sull'asse X (MINI/MINI+)

Come sostituire i cuscinetti sull'asse X (MINI/MINI+)
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
Come sostituire i cuscinetti sull'asse X (MINI/MINI+)
 Difficoltà
Moderato
 Passi
23
 Lingue disponibili
CSDEENESFRJAPL

Passo 1 Introduzione

Introduzione
Introduzione
Questa guida ti condurrà nel processo di sostituzione dei cuscinetti dell'asse X sulla Original Prusa MINI e MINI+..
Alcune parti potrebbero essere leggermente diverse. Tuttavia, ciò non influisce sulla procedura.
Tutte le componenti necessarie sono disponibili sul nostro e-shop shop.prusa3d.com
Nota: per poter accedere alla sezione ricambi è necessario aver effettuato il login.
Per sostituire i cuscinetti sull'asse Y, segui questa guida: Come sostituire i cuscinetti sull'asse Y (MINI/MINI+)

Passo 2 Alcuni consigli (facoltativi)

Alcuni consigli (facoltativi)
Alcuni consigli (facoltativi)
Alcuni consigli (facoltativi)
Questo passo è opzionale. Tuttavia lo raccomandiamo per facilitare il riassemblaggio della stampante ed evitare problemi che potrebbero sorgere in seguito.
Esistono due versioni della parte MINI-x-end. Prima di smontare la stampante si consiglia di aggiornare all'ultima versione. Dai un'occhiata più da vicino al MINI-x-end della tua stampante e scegli i passi appropriati:
Il NUOVO design ha un foro di ispezione sulla parte superiore e inferiore del pezzo. Se la tua stampante ha il nuovo design, puoi saltare questo passo.
Il VECCHIO design è senza il foro di ispezione. Se la tua stampante ha il vecchio design, segui questi passi:
Scarica la versione più recente della parte MINI-x-end da Original Prusa MINI+ Printable parts.
Stampa la parte MINI-x-end secondo le istruzioni descritte in questo articolo Parti stampabili per Original Prusa.
Compra due dadi M3nN nella ferramenta più vicina. Ti serviranno per montare il nuovo MINI-x-end.

Passo 3 Attrezzi necessari per questa guida

Attrezzi necessari per questa guida
Attrezzi necessari per questa guida
Attrezzi necessari per questa guida
Attrezzi necessari per questa guida
Per questa guida prepara:
Chiave a brugola da 2.5mm
Set applicatore di lubrificante Prusa (1x) per la lubrificazione dei cuscinetti. Può essere acquistato sul nostro e-shop
Diversi tovaglioli di carta per pulire l'olio e il grasso dalla superficie del cuscinetto.
Pennarello indelebile

Passo 4 Preparare la stampante

Preparare la stampante
Preparare la stampante
Preparare la stampante
Accertati che le parti della stampante - testina di stampa e piano riscaldato, si siano raffreddati a temperatura ambiente.
Rimuovi la piastra d'acciaio flessibile.
Prima di procedere, si raccomanda di proteggere il piano riscaldato!
Usa un qualsiasi panno o pezzo di tessuto, che sia abbastanza spesso e grande da coprire il piano riscaldato. Questo assicurerà di non danneggiare (graffiare) la superficie durante lo smontaggio.
Sposta l'asse Z a metà della sua altezza. Sullo schermo della stampante, usando la manopola, vai su Impostazioni -> Muovi asse -> Sposta Z. Quindi ruota la manopola per spostare l'asse.
Spegnere la stampante e scollegarla dalla presa.

Passo 5 Rimuovere la ventola di stampa

Rimuovere la ventola di stampa
Rimuovere la ventola di stampa
Rimuovere la ventola di stampa
Rimuovere la ventola di stampa
Allenta la vite sul supporto minda-holder.
Rimuovi la vite dalla ventola di stampa.
Rimuovi la ventola di stampa. Lasciala appesa con il cavo.
Allenta la vite inferiore sul carrello x-carriage.
Tieni il dissipatore con la mano.
Usa l'altra mano per allentare la vite superiore sul carrello X e rimuovi l'heatsink dalla stampante.
ATTENZIONE: Non far cadere l'heatsink sul piano riscaldato!

Passo 6 Rimuovere la testina di stampa

Rimuovere la testina di stampa
Rimuovere la testina di stampa
Rimuovere la testina di stampa
Poggia con attenzione la testina di stampa sul piano riscaldato coperto. Non appoggiare la testina di stampa sulla ventola di stampa.
Se la testina di stampa non raggiunge il piano riscaldato, abbassa l'asse Z ruotando manualmente la barra filettata.
Allenta entrambe le viti sul lato dell'estremità MINI-x-end in modo che le teste delle viti sporgano per metà. Non è necessario rimuoverle.

Passo 7 Rimuovere la cinghia asse X

Rimuovere la cinghia asse X
Rimuovere la cinghia asse X
Rimuovere la cinghia asse X
Rimuovere la cinghia asse X
Rimuovere entrambe le estremità della cinghia dell'asse X dal carrello x e spingere fuori la cinghia attraverso il carrello MINI-x-carriage.
Svita due viti dal terminale MINI-x-end.
Rimuovi con cautela il terminale x-end dall'asse X.
Sfila il carrello x-carriage dall'asse X.

Passo 8 Rimuovere i cuscinetti

Rimuovere i cuscinetti
Rimuovere i cuscinetti
Tieni il carrello x-carriage con le mani.
Spingi con il pollice il cuscinetto fuori dal carrello MINI-x-carriage.
Non avere paura di esercitare più forza. Ma fai attenzione a non farti male.
Usa lo stesso procedimento sul secondo cuscinetto.

Passo 9 Nuovi cuscinetti: preparazione componenti

Nuovi cuscinetti: preparazione componenti
Nuovi cuscinetti: preparazione componenti
Nuovi cuscinetti: preparazione componenti
Nuovi cuscinetti: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Cuscinetto Lineare LM8UU (2x)
Applicatore lubrificante Prusa (1x)
Lubrificante Prusa (1x)
Diversi tovaglioli di carta per pulire l'olio e il grasso dalla superficie del cuscinetto.
Pennarello indelebile (1x)
Prima di montare la stampante è necessario lubrificare ciascun cuscinetto. Segui queste istruzioni attentamente.

Passo 10 Lubrificazione dei cuscinetti

Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Utilizza un qualsiasi pezzo di tessuto per proteggere la superficie di lavoro dal grasso.
Accertati che il cuscinetto sia pulito all'interno.
Asciugare l'olio protettivo dalla superficie del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
È necessario lubrificare tutte e 4 le file di sfere dentro i cuscinetti.
Apri il lubrificante e perfora il buco del tubetto con la punta del tappo.
Avvita il tubetto nell'applicatore.
Fai scivolare con attenzione l’intero cuscinetto sull’applicazione.

Passo 11 Lubrificare i cuscinetti

Lubrificare i cuscinetti
Lubrificare i cuscinetti
Lubrificare i cuscinetti
Lubrificare i cuscinetti
Ruota il tubetto e l'applicatore in senso orario fino a sentire una leggera resistenza. Questo significa che i fori nell'applicatore sono allineati con le file di sfere.
Premi delicatamente il tubetto per spingere il lubrificante nelle file di sfere del cuscinetto.
Guarda la parte anteriore del cuscinetto. Quando l'applicatore spinge il lubrificante fuori (intorno alla guarnizione nera), smetti di premere il tubo. Tieni il cuscinetto con l'altra mano durante la lubrificazione.
Il grasso deve essere distribuito uniformemente su tutte e quattro le file di sfere dentro i cuscinetti. Non deve esserci troppo grasso, o troppo poco. Osserva più da vicino l'ultima foto.
Ripulire il grasso in eccesso all'esterno del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
Usa questa procedura per entrambi i cuscinetti.

Passo 12 Segnare i cuscinetti

Segnare i cuscinetti
Segnare i cuscinetti
Posiziona il cuscinetto in modo da poter vedere le due file di sfere. Come in foto.
Fai un segno con un pennarello indelebile sulla superficie esterna del cuscinetto, al centro sopra due file di sfere.
Usa lo stesso procedimento sul secondo cuscinetto.

Passo 13 Installare i nuovi cuscinetti

Installare i nuovi cuscinetti
Installare i nuovi cuscinetti
Spingi entrambi i cuscinetti lateralmente nel carrello MINI-x-carriage.
Ruota i cuscinetti in modo che i segni siano rivolti verso di te.
Assicurati che i cuscinetti siano allineati con la parte stampata.

Passo 14 Smontare il MINI-x-end (facoltativo)

Smontare il MINI-x-end (facoltativo)
Smontare il MINI-x-end (facoltativo)
Smontare il MINI-x-end (facoltativo)
Questo passo è valido solo per assemblare il nuovo design del MINI-x-end. Se hai già il nuovo design di questa parte sulla tua stampante, salta a Montare il carrello MINI-x-carriage.
Assicurati di aver già stampato il nuovo MINI-x-end prima di smontare quello vecchio.
Rimuovi la vite M3x20 dalla parte stampata.
Rimuovi la puleggia.
Rimuovi quattro viti M3x12 dall'estremità MINI-x-end.
Rimuovi il dado M3nN dal lato opposto della parte.
Inserisci la vite M3x20 dall'esterno nel dado ed estrai il dado dalla parte stampata. Non è necessario inserire tutta la lunghezza della vite, 3-5 filetti sono sufficienti. Vedi l'ultima immagine.

Passo 15 Nuovo MINI-x-end: preparazione componenti (opzionale)

Nuovo MINI-x-end: preparazione componenti (opzionale)
Nuovo MINI-x-end: preparazione componenti (opzionale)
Nuovo MINI-x-end: preparazione componenti (opzionale)
Per questo passo prepara:
Nuovo MINI-X-end (1x)
Vite M3x20 (1x) rimossa dalla vecchia parte
Dado M3nN (1x) rimosso dalla parte vecchia
Vite M3x12 (4x) rimosse dalla vecchia parte
Puleggia Idler a cuscinetto 623 2Z (1x) rimuovilo dalla vecchia parte
Dado M3nS (2x)
Per assemblare il nuovo MINI-x-end, segui i passi dal manuale di assemblaggio kit Original Prusa MINI+. Dopo aver montato il pezzo, torna qui e continua con questo manuale.

Passo 16 Montare lo X-carriage

Montare lo X-carriage
Montare lo X-carriage
Montare lo X-carriage
Montare lo X-carriage
Fai scorrere con cura il carrello X sull'asse X.
Osservare l'orientamento corretto. L'ugello del carrello MINI-x-carriage deve essere rivolto verso il basso.
Spingi il terminale MINI-x-end fino in fondo sulle barre levigate.
Controlla il corretto orientamento della parte. La testa della vite nella parte MINI-x-end deve essere rivolta verso di te.
Inserisci e stringi leggermente due viti M3x12 nell'estremità MINI-x-end. Le stringeremo completamente più tardi.

Passo 17 Controllare le barre levigate

Controllare le barre levigate
Controllare le barre levigate
Osserva dall'alto il MINI-x-end nel foro di ispezione e assicurati che la barra levigata superiore sia inserita fino in fondo nella parte in plastica.
Le MINI e alcune delle prime MINI+ potrebbero essere prive di fori d'ispezione.
Se la barra non è pienamente visibile nella scanalatura, prova ad esercitare più forza per spingere la parte MINI-x-end sulla barra. Non usare un martello o strumenti simili per spingere la parte in plastica!
Guarda dal basso e usa la stessa procedura per la barra levigata inferiore.

Passo 18 Montare la cinghia asse X

Montare la cinghia asse X
Montare la cinghia asse X
Montare la cinghia asse X
Montare la cinghia asse X
Prendi la cinghia dell'asse X e guidala attraverso il canale nel carrello MINI-x-carriage e nell'estremità MINI-x-end. I denti della cinghia devono essere rivolti verso il basso.
Guida la cinghia intorno alla puleggia e inserisci l'estremità nella scanalatura inferiore "dentellata" del carrello MINI-x-carriage.
Guida la seconda estremità libera della cinghia e inseriscila nella scanalatura superiore "dentellata" del carrello MINI-x-carriage.

Passo 19 Tendere la cinghia asse X

Tendere la cinghia asse X
Tendere la cinghia asse X
Tendere la cinghia asse X
Sposta il carrello MINI-x-carriage completamente verso il carrello Z-carriage.
Con un dito della mano sinistra spingi la cinghia in basso al centro dell'asse X. Per piegare la cinghia sarà necessario applicare un po' di forza , MA NON PROVARE a sforzare la tensione della cinghia poiché potresti danneggiare la stampante.
Regola avvitando o allentando entrambe le viti sull'estremità MINI-x-end.
Allenta le viti, avvicina l'estremità MINI-x-end alle barre e così facendo diminuisce la tensione complessiva.
Stringi le viti, il terminale MINI-x-end si allontanerà, aumenterà la tensione complessiva.

Passo 20 Fissare lo X-end

Fissare lo X-end
Fissare lo X-end
Fissare lo X-end
Osserva l'asse X lateralmente. Allinea l'estremità MINI-x-end parallela con le barre levigate dell'asse Z torcendo la parte in plastica. Non esercitare troppa forza nella torsione, potresti danneggiare l'asse X.
Assicura l'estremità MINI-x-end stringendo entrambe le viti sul lato anteriore della parte in plastica.
Dopo aver stretto, ricontrolla ancora una volta che l'estremità MINI-x-end sia parallela con l'asse Z.

Passo 21 Montare la testina di stampa

Montare la testina di stampa
Montare la testina di stampa
Montare la testina di stampa
Montare la testina di stampa
Posiziona la testina di stampa sul carrello MINI-x-carriage. Assicurati che la testina di stampa si adatti perfettamente ai cuscinetti.
Tieni la testina di stampa con la mano.
Inserisci e stringi la vite M3x20 nel foro superiore del carrello MINI-x-carriage per fissare la testina di stampa.
Inserisci e avvita la vite M3x20 nel foro inferiore nel carrello MINI-x-carriage.

Passo 22 Montare la ventola di stampa

Montare la ventola di stampa
Montare la ventola di stampa
Montare la ventola di stampa
Montare la ventola di stampa
Inserisci e stringi la vite M3x12 per fissare il MINI-minda-holder al MINI-x-carriage.
Inserisci il bordo della ventola nel bordo inferiore della tasca sul carrello MINI-x-carriage.
Inserisci la ventola nel carrello MINI-x-carriage.
Allineare il foro della vite nella ventola con il foro nel carrello MINI-x-carriage.
Inserisci e stringi la vite M3x20.

Passo 23 È fatta!

È fatta!
È fatta!
Congratulazioni! Hai sostituito correttamente i cuscinetti sull'asse X.
Riscalda la stampante e provala ;)
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.