IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

7. Sistema di filtraggio avanzato (add-on)

Menu

7. Sistema di filtraggio avanzato (add-on)

7. Sistema di filtraggio avanzato (add-on)
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a year ago
7. Sistema di filtraggio avanzato (add-on)
 Difficoltà
Moderato
 Passi
90
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR
Introduzione
Introduzione
Questa guida fornisce le istruzioni per l'installazione del sistema di filtrazione avanzato su Original Prusa Enclosure.
I dispositivi di fissaggio in dotazione comprendono parti di ricambio supplementari.
 
Si noti che il sistema di filtraggio utilizza la circolazione interna dell'aria. Non è necessario praticare fori nell'involucro.
Diverso alimentatore esterno
Diverso alimentatore esterno
L'add-on del Sistema di filtraggio avanzato è stato fornito con due tipi di alimentatore esterno, ciascuno di un diverso produttore. La funzionalità di entrambe le versioni è la stessa, ma la procedura di installazione è leggermente diversa.
Controlla sull'etichetta dell'alimentatore qualche modello possiedi e segui le apposite istruzioni:
Alimentatore esterno Delta modello MEA-065A24C: vai su Introduzione - Alimentatore esterno Delta
Alimentatore esterno XP Power modello VEC65US24: vai su Introduzione - Alimentatore esterno XP Power
Introduzione - Alimentatore esterno Delta
Introduzione - Alimentatore esterno Delta
Introduzione - Alimentatore esterno Delta
Introduzione - Alimentatore esterno Delta
Le seguenti istruzioni sono destinate all'installazione della Sistema di filtrazione avanzato con l'alimentatore esterno Delta modello MEA-065A24C sulla Original Prusa Enclosure.
Prima di installare l'add-on, STAMPA TUTTE LE PARTI IN PLASTICA NECESSARIE! Le parti External-PSU-bracket-DELTA e Basic-board-cover sono scaricabili su Printables.com
Nota: la staffa External-PSU-bracket-DELTA è destinata al montaggio dell'alimentatore esterno sull'involucro. Tuttavia, non è obbligatorio.
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Nella confezione dell'add-on non sono inclusi gli attrezzi.
Per questo capitolo prepara:
Chiave a brugola da 2.5mm
Pinza a becchi lunghi (per tagliare le fascette)
Panno o pezzo di tessuto di almeno 15x15 cm
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo): preparazione delle parti
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo): preparazione delle parti
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo): preparazione delle parti
Nota: la staffa External-PSU-bracket-DELTA dell'alimentatore esterno è destinata al montaggio dell'alimentatore esterno sull'involucro. Tuttavia, non è necessariamente necessaria. Se non si desidera installare la staffa dell'alimentatore esterno, andare a Preparare la stampante.
Per i seguenti passi prepara:
Alimentatore esterno (1x)
Vite M3x8 (1x)
Dado M3nS (1x)
External-PSU-bracket-DELTA (1x)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Inserisci il dado M3nS nella staffa dell'alimentatore esterno (External-PSU-bracket-DELTA). Utilizzando la chiave a brugola, spingi il dado fino in fondo nella parte stampata e allinealo con il foro della componente.
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Inserisci l'alimentatore esterno nella staffa dell'alimentatore esterno (External-PSU-bracket-DELTA) e spingilo fino in fondo. Presta attenzione al corretto orientamento dell'alimentatore.
Guida il cavo dell'alimentatore esterno come nell'immagine e aggancia la ferrite del cavo nella clip sulla parte stampata.
Preparare la stampante
Preparare la stampante
Preparare la stampante
Apri lo sportello dell'involucro.
Posiziona la stampante in posizione angolata (come mostrato nell'immagine) nell'involucro dietro gli smorzatori antiscivolo.
Questa è solo una posizione temporanea per la stampante. La metteremo nella posizione corretta dopo.
Rimuovi la piastra d'acciaio dal piano riscaldato.
Stendi un pezzo di stoffa sul piano riscaldato.
Rimuovere l'alimentatore
Rimuovere l'alimentatore
Rimuovere l'alimentatore
"Sblocca" tutti i PSU-locks. Afferra il gruppo PSU per la maniglia e rimuoverlo dal pannello posteriore.
Poggia l'alimentatore sul piano riscaldato protetto da un panno. Ruotarlo con l'impugnatura dell'alimentatore rivolta verso l'alto.
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Fai attenzione a non schiacciarti le dita quando maneggi l'involucro.
Se la movimentazione dell'involucro risulta difficile a causa del suo peso, è possibile estrarre la stampante.
Ruota l'involucro con il lato posteriore rivolto verso di te.
Attraverso il foro rettangolare nel pannello posteriore, allenta le due viti che fissano il piedino al pannello inferiore.
Rimuovi il piedino dal fondo dell'involucro. Non buttare via il pezzo, ti servirà di nuovo a breve.
Fai passare il cavo dell'alimentatore attraverso il foro nel pannello inferiore nell'involucro.
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Fai attenzione a non schiacciarti le dita quando maneggi l'involucro.
Fai passare il cavo dell'alimentatore esterno attraverso il canale della staffa dei piedini. Osserva l'orientamento della staffa dei piedini.
Fai scorrere la staffa dei piedini con il cavo sotto l'angolo dell'involucro.
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno (facoltativo)
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno (facoltativo)
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno (facoltativo)
Fai attenzione a non schiacciarti le dita quando maneggi l'involucro.
Le seguenti istruzioni riguardano il montaggio dell'alimentatore esterno sull'involucro, che è opzionale. Se non si desidera montare l'alimentatore esterno sull'involucro, andare su Installazione dell'alimentatore.
Allinea i fori della staffa dei piedini con i fori dei profili inferiori.
Fissa la staffa dei piedini con due viti M3x12.
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Le seguenti istruzioni riguardano il montaggio dell'alimentatore esterno sull'involucro, che è opzionale. Se non si desidera montare l'alimentatore esterno sull'involucro, andare su Installazione dell'alimentatore.
Dall'interno, inserisci la vite M3x8 nel foro del profilo inferiore vicino al logo PRUSA.
Collega il gruppo dell'alimentatore esterno al profilo, poi allinealo contro la vite.
Stringi la vite M3x8 dall'interno per montare l'alimentatore esterno.
Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
Assicurati che i blocchi PSU-lock siano ancora girati nella stessa posizione:
Sulla parte inferiore del telaio, ruota i PSU-lock in posizione orizzontale.
Sul supporto, ruota il blocco PSU-lock in posizione verticale.
Spingi l'alimentatore attraverso l'apertura nel pannello posteriore.
Collega il supporto PSU-holder a tutti i blocchi PSU-locks.
Ruota tutti i blocchi PSU-lock di 90° per bloccare il gruppo alimentatore.
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Fai attenzione a non schiacciarti le dita quando maneggi l'involucro.
Allenta le due viti che montano il piedino anteriore sinistro.
Rimuovi il piedino dall'involucro. Non buttare via il pezzo, ti servirà di nuovo a breve.
Fai passare il cavo dell'alimentatore esterno attraverso il foro nel pannello inferiore fino a farlo uscire dall'involucro.
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Guidare il cavo dell'alimentatore esterno
Fai attenzione a non schiacciarti le dita quando maneggi l'involucro.
Fai passare il cavo dell'alimentatore esterno attraverso il canale della staffa dei piedini.
Fai scorrere la staffa dei piedini con il cavo sotto l'angolo dell'involucro e allinea i fori della parte con i fori del profilo inferiore.
Fissa la staffa dei piedini con due viti M3x12.
Lascia libero il cavo dell'alimentatore esterno per il momento. Lo collegheremo in seguito.
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Posiziona la staffa Filter-Bracket e spingi la chiave a brugola attraverso il foro come si vede in foto.
Metti la vite M3x8 sulla punta della chiave a brugola.
Con la chiave a brugola, spingi la vite fino in fondo attraverso il foro anteriore della staffa. La vite deve sporgere parzialmente.
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Stringi lo smorzatore sulla vite.
Ripeti la stessa procedura per installare il secondo smorzatore.
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Assemblare il filtro
Utilizzando la chiave a brugola, spingi la vite M3x8 attraverso la sporgenza sull'altro lato della staffa del filtro Filter-Bracket.
Stringi lo smorzatore sulla vite.
Ripeti la stessa procedura per installare il secondo smorzatore.
Installare il ventilatore
Installare il ventilatore
Installare il ventilatore
Installare il ventilatore
Posiziona l'o-ring del ventilatore nella staffa del filtro Filter-Bracket.
Inserisci il ventilatore ad alta pressione nella staffa del filtro Filter-Bracket in modo che il soffio del ventilatore sia rivolto verso i fori esagonali della parte stampata.
Fissa entrambe le parti tra loro usando due viti a testa svasata M4x16b.
Inserimento del filtro HEPA
Inserimento del filtro HEPA
Apri il sacchetto del filtro e rimuovi il filtro HEPA.
Maneggia il filtro con cautela. Se la superficie HEPA (la superficie bianca pieghettata) è danneggiata, il filtro perde la sua efficacia. Proteggi le mani quando togli il filtro usato e mettilo in un sacchetto di plastica. Un filtro saturato non è riciclabile.
Inserimento del filtro HEPA
Inserimento del filtro HEPA
Inserimento del filtro HEPA
Inserimento del filtro HEPA
Orienta il gruppo di filtraggio come da immagine. Assicurati che le due staffe siano rivolte verso di te e che il cavo sia rivolto verso sinistra.
Assicurati che il filtro HEPA sia già stato rimosso dal sacchetto.
Da sinistra, spingi il filtro HEPA fino in fondo nella staffa Filter-Bracket. Osserva l'orientamento del filtro.
Installare il filtro
Installare il filtro
Installare il filtro
Sul lato posteriore dell'involucro, estrai i due rivetti in nylon presenti nell'angolo in alto a sinistra.
Dall'interno, spingi i rivetti in nylon con il pollice o con la punta della pinza a becchi lunghi. Se usi le pinze, fai attenzione a non danneggiare il pannello posteriore e il profilo in lamiera.
Dall'interno, focalizzati sull'angolo posteriore in alto a destra. È l'area in cui verrà fissato il filtro.
Installare il filtro
Installare il filtro
Installare il filtro
Installare il filtro
Dall'interno, fissare il filtro nella zona dell'angolo in alto a destra in modo che gli smorzatori sporgano attraverso i fori dei profili posteriori.
Fissa le viti dello smorzatore destro e inferiore stringendo i due dadi a testa zigrinata.
Installare il filtro
Installare il filtro
Fissa le restanti due viti degli smorzatori sul filtro con due dadi a testa zigrinata.
Per sicurezza, stringi bene tutti i dadi zigrinati a mano.
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Slega il cavo del filtro e lascialo libero.
Spingi la fascetta attraverso le tre perforazioni del profilo posteriore superiore. Presta attenzione all'orientamento delle fascette.
Fai passare il cavo del filtro sopra le fascette lungo il profilo superiore.
Fissa il cavo stringendo tutte le fascette.
Non stringere eccessivamente le fascette in quanto potrebbero danneggiare il cavo.
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Inserisci quattro fascette attraverso le perforazioni del profilo di supporto posteriore sinistro.
Fai passare il cavo del filtro sopra le fascette.
Stringi tutte le fascette per fissare la posizione del cavo.
Non stringere eccessivamente le fascette in quanto potrebbero danneggiare il cavo.
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Fai passare tre fascette attraverso l'apertura nel profilo in basso a sinistra.
Crea un occhiello con il cavo dell'alimentatore come mostrato nell'immagine.
Unisci il cavo del filtro e il cavo dell'alimentatore e guidali assieme. Fissali entrambi con la prima fascetta sul profilo inferiore.
Guida il cavo lungo il profilo inferiore sopra le fascette e stringi le ultime due fascette.
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Guidare il cavo del filtro
Fai passare il cavo del filtro attraverso il foro del pannello inferiore per farlo uscire dall'involucro.
Crea un piccolo anello con il cavo dell'alimentatore esterno.
Fissa il cavo dell'alimentatore con la fascetta alla perforazione sul profilo inferiore.
Disponi la stampante come nell'immagine. Posizionala al centro dell'involucro e regola la posizione corretta
Installare la scheda di base
Installare la scheda di base
Installare la scheda di base
Installare la scheda di base
Monta il dado M3nS sulla vite M3x12. Appuntalo solo per qualche giro di filettatura sulla vite.
Spingi la vite con il dado fino in fondo nel foro della stessa forma all'interno del coperchio della scheda di base (Basic-Board-Cover).
Rimuovi la vite dal dado.
Collegare il cavo del filtro
Collegare il cavo del filtro
Collegare il cavo del filtro
Collegare il cavo del filtro
Collega il cavo del filtro al connettore della scheda di base.
Dall'interno dell'involucro, inserisci due viti M3x12 attraverso il profilo anteriore.
Metti due rondelle dentellate M3w sulle viti.
Montare la scheda di base
Montare la scheda di base
Montare la scheda di base
Montare la scheda di base
Inserisci la scheda base nella sua custodia e allinea i fori di entrambe le parti.
Prendi il gruppo della scheda di base e allinea i fori con le viti del profilo.
Fissa il gruppo della scheda di base alle viti e stringi le viti dall'interno.
Ben fatto!
Ben fatto!
Ben fatto!
Controlla se funziona correttamente. Premi il pulsante FILTER sul pannello della scheda di base e controlla se la ventola del filtro gira. Tenendo lo sportello dell'involucro aperto, è possibile sentire facilmente la ventola.
Ottimo lavoro! Il sistema di filtraggio avanzato è stato installato correttamente.
I seguenti passi sono per l'installazione del Sistema di filtraggio avanzato con l'alimentatore esterno XP Power modello VEC65US24.
Introduzione - Alimentatore esterno XP Power
Introduzione - Alimentatore esterno XP Power
Introduzione - Alimentatore esterno XP Power
Introduzione - Alimentatore esterno XP Power
Le seguenti istruzioni sono destinate all'installazione del Sistema di filtraggio avanzato con l'alimentatore esterno XP Power modello VEC65US24 sulla Original Prusa Enclosure.
Prima di installare l'add-on, STAMPA TUTTE LE PARTI IN PLASTICA NECESSARIE! Le parti External-PSU-bracket-XP e Basic-board-cover sono scaricabili su Printables.com
Nota: la staffa External-PSU-bracket-XP è destinata al montaggio dell'alimentatore esterno sull'involucro. Tuttavia, non è obbligatorio.
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Nella confezione dell'add-on non sono inclusi gli attrezzi.
Per questo capitolo prepara:
Chiave a brugola da 2.5mm
Pinza a becchi lunghi (per tagliare le fascette)
Panno o pezzo di tessuto di almeno 15x15 cm
Suggerimento
Suggerimento
Suggerimento
Nelle fasi successive, sarà necessario accedere alla parte inferiore dell'involucro. A tale scopo, uno dei bordi inferiori del telaio deve sporgere oltre la superficie del piano di lavoro. Si consiglia di utilizzare una scatola di cartone su cui appoggiare l'involucro.
Le dimensioni della scatola devono essere almeno 600 x 600 x 100 mm.
Suggerimento: è possibile utilizzare la scatola di cartone originale della confezione dell'involucro.
Non posizionare l'involucro sulla scatola adesso. Attendi le istruzioni.
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo): preparazione delle parti
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo): preparazione delle parti
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo): preparazione delle parti
Nota: la staffa External-PSU-bracket-XP dell'alimentatore esterno è destinata al montaggio dell'alimentatore esterno sull'involucro. Tuttavia, non è necessariamente necessaria. Se non si desidera installare la staffa dell'alimentatore esterno, andare a Rimuovere il display LCD.
Per i seguenti passi prepara:
Alimentatore esterno XP Power (1x)
Vite M3x8 (1x)
Dado M3nS (1x)
External-PSU-bracket-XP (1x)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Montare l'alimentatore esterno (facoltativo)
Inserisci il dado M3nS nella staffa External-PSU-bracket-XP. Utilizzando la chiave a brugola, spingi il dado fino in fondo nella parte stampata e allinealo con il foro della componente.
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Montaggio della staffa dell'alimentatore esterno (opzionale)
Inserisci l'alimentatore esterno nella staffa External-PSU-bracket-XP e spingilo fino in fondo. Presta attenzione al corretto orientamento dell'alimentatore.
Fai passare il cavo dell'alimentatore esterno attraverso il canale della staffa.
Rimuovere il display LCD
Rimuovere il display LCD
Rimuovere il display LCD
Rimuovere il display LCD
Taglia con cautela la fascetta che fissa il fascio di cavi LCD.
Svita le due viti che fissano il gruppo LCD.
Scollega entrambi i cavi dal display LCD.
Spingi il gruppo di cavi LCD attraverso il foro del pannello inferiore nell'involucro.
Rimuovere la stampante
Rimuovere la stampante
Rimuovere la stampante
Rimuovere la stampante
Apri lo sportello dell'involucro.
Posiziona la stampante in posizione angolata (come mostrato nell'immagine) nell'involucro dietro gli smorzatori antiscivolo.
"Sblocca" tutti i PSU-locks. Afferra il gruppo alimentatore per la maniglia e rimuovilo dal pannello posteriore.
Poggia l'alimentatore sul piano riscaldato protetto da un panno. Ruotarlo con l'impugnatura dell'alimentatore rivolta verso l'alto.
Rimuovere la stampante
Rimuovere la stampante
Rimuovi con cautela la stampante dall'involucro.
Attento a non graffiare i pannelli laterali con la stampante!
Metti la stampante da parte. Ci servirà in seguito.
Allentare il pannello inferiore
Allentare il pannello inferiore
Allentare il pannello inferiore
Posiziona l'involucro sulla scatola di cartone con la parte posteriore sporgente dalla scatola (il lato con il foro per l'alimentatore sul pannello posteriore).
È necessario che entrambi i piedini del lato sinistro poggino su un cuscinetto antivibrazioni. Evita di appoggiare l'involucro direttamente sul telaio.
AVVERTENZA: presta la massima attenzione e assicurati che l'involucro sia stabile e non traballi. In caso contrario, l'involucro potrebbe cadere dalla scatola e danneggiarsi.
Dal fondo, sblocca e rimuovi le due viti più vicine all'angolo destro.
Allo stesso modo, sposta l'involucro in modo che il lato destro sporga dalla scatola.
Svita e rimuovi le quattro viti dal profilo inferiore.
Posiziona l'involucro in modo che tutti i piedini poggino sulla superficie.
Montare l'alimentatore esterno
Montare l'alimentatore esterno
Montare l'alimentatore esterno
Montare l'alimentatore esterno
Dall'interno, inserisci la vite M3x8 nel foro del profilo inferiore vicino al logo PRUSA.
Allinea il foro della vite presente sulla staffa External-PSU-bracket-XP con la vite sporgente e fissala al profilo.
Stringi la vite M3x8 dall'interno per montare l'alimentatore esterno.