IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

5. Elettronica

5. Elettronica
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
5. Elettronica
 Difficoltà
Moderato
 Passi
22
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFRJA

Passo 2 Smontaggio sportello RAMBo

Smontaggio sportello RAMBo
Smontaggio sportello RAMBo
Smontaggio sportello RAMBo
Smontaggio sportello RAMBo
Per la MK2.5 c'è una nuova custodia RAMBo e uno sportello ridisegnati. Nei seguenti passi rimuoveremo completamente le vecchie parti. Procedi con cautela, perché potresti rompere i cavi.
FAI ATTENZIONE a non mischiare tra loro le parti nuove e vecchie!!! Il loro design a volte è simile.
Usando una chiave brugola da 2.5mm, rimuovi la vite M3x10 insieme alla cerniera superiore.
Rimuovere lo sportello RAMBO cover door.
Usando una chiave brugola da 2.5mm, rimuovi la vite M3x10 insieme alla cerniera inferiore.

Passo 3 Smontaggio custodia RAMBo (parte 1)

Smontaggio custodia RAMBo (parte 1)
Smontaggio custodia RAMBo (parte 1)
Smontaggio custodia RAMBo (parte 1)
Svita le due viti superiori M3x10 che fissano la scheda RAMBo alla sua custodia.
Svita le due viti inferiori M3x10 che fissano la scheda RAMBo alla sua custodia.

Passo 4 Smontaggio custodia RAMBo (parte 2)

Smontaggio custodia RAMBo (parte 2)
Smontaggio custodia RAMBo (parte 2)
Smontaggio custodia RAMBo (parte 2)
Smontaggio custodia RAMBo (parte 2)
Allenta leggermente le due viti M3x10 che reggono la custodia RAMBo sulla cornice. NON svitarle completamente!!!
Delicatamente, allontana la custodia RAMBo dalla cornice. I cavi ancora collegati ti permetteranno solo uno spostamento di qualche centimetro.
Separare la custodia dalla scheda RAMBo.

Passo 5 Avvolgere il cavo asse X (facoltativo)

Avvolgere il cavo asse X (facoltativo)
Avvolgere il cavo asse X (facoltativo)
Avvolgere il cavo asse X (facoltativo)
Avvolgere il cavo asse X (facoltativo)
Per abbinare lo stile di avvolgimento della stampante, è inclusa una guaina in tessuto extra per il cavo del motore dell'asse X. È possibile rimuovere l'involucro a spirale e sostituirlo con il manicotto tessile, o lasciare l'involucro al suo posto. Sta a te, questo passo è facoltativo ;)
Per il seguente passo prepara:
Guaina in tessuto 6 x 300 mm (1x)
Fascetta (1x)
Avvolgi la guaina attorno ai cavi del motore dell'asse X e del finecorsa. La guaina è più corta di entrambi i cavi.
Fissa la guaina usando una fascetta. Dovrai stringere la fascetta fermamente e sarà fissata solo temporaneamente finché la custodia Einsy non sarà assemblata, ma in seguito puoi anche mantenere la fascetta posizionata li.
Notate che il resto di questo capitolo è stato fotografato con un avvolgimento a spirale, ma le procedure di montaggio sono le stesse per la guaina in tessuto.

Passo 7 Preparare la custodia RAMBo-cover-base (parte 2)

Preparare la custodia RAMBo-cover-base (parte 2)
Preparare la custodia RAMBo-cover-base (parte 2)
Preparare la custodia RAMBo-cover-base (parte 2)
Inserisci quattro dadi M3n negli alloggiamenti dei dadi.
Inserisci la RAMBo nella base e fissala con quattro viti M3x10.
Stringi le viti cautamente, potresti danneggiare la scheda.
Utilizzate le pinze per posizionare le viti.

Passo 8 Montare la custodia RAMBo-cover-base (parte 1)

Montare la custodia RAMBo-cover-base (parte 1)
Montare la custodia RAMBo-cover-base (parte 1)
Montare la custodia RAMBo-cover-base (parte 1)
Spingi l'avvolgicavo a spirale nell'alloggio e lascia un po' di cavo libero lungo la scheda (non stirare il cavo).
Notare le fessure sulla parte stampata che saranno usate per le viti M3x10 (che sono già presenti sulla cornice).
Fai scivolare la parte RAMBo-cover-base sulle viti M3x10 preparate e allinealo con il bordo della cornice dell'asse Z.
Usando una chiave esagonale da 2.5mm stringi entrambe le viti.

Passo 11 Preparare la cerniera inferiore

Preparare la cerniera inferiore
Preparare la cerniera inferiore
Preparare la cerniera inferiore
Prendi la cerniera RAMBo-cover-hinge-bottom e inserisci la vite M3x10.
Notare che nella parte stampata è stato ricavato lo spazio per la testa della vite.
Posiziona la cerniera sulla cornice e serra la vite. La cerniera deve puntare verso l'alto.

Passo 12 Montaggio RAMBo-cover-door

Montaggio RAMBo-cover-door
Montaggio RAMBo-cover-door
Montaggio RAMBo-cover-door
Montaggio RAMBo-cover-door
Posiziona lo sportello RAMBo-cover-door sulla cerniera inferiore.
Prendi la cerniera RAMBo-cover-hinge-top e inserisci la vite M3x10.
Assembla la cerniera RAMBo-cover--hinge-top nel coperchio ed avvitala sulla cornice.

Passo 13 Diversi fermacavi

Diversi fermacavi
Diversi fermacavi
Diversi fermacavi
I fasci di cavi sono tenuti in posizione dalla clip, con ritagli interni DI DIMENSIONI DIVERSE. Assicurati di usare la CLIP CORRETTA per ogni fascio di cavi!
La RAMBo-heatbed-cable-clip è usata per un fascio di cavi più piccolo, quindi la sua apertura è più piccola.
La parte RAMBo-extruder-cable-clip è usata per un fascio di cavi più grande (più spesso), quindi la sua apertura è più grande.

Passo 14 Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 1)

Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 1)
Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 1)
Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 1)
Per i seguenti passaggi prepara:
Rambo-heatbed-cable-clip (1x)
Vite M3x10 (2x)
Dado M3n (2x)
Premi il fascio di cavi proveniente dal piano riscaldato nel foro sulla custodia RAMBo-cover-base. Assicurati che la guaina in tessuto sia parzialmente dentro la custodia.

Passo 15 Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 2)

Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 2)
Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 2)
Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 2)
Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 2)
Inserisci entrambi i dadi M3n nelle cavità sulla RAMBo-cover-base, vedi la foto. Assicurati che i dadi siano completamente inseriti.
Prendi la parte Rambo-heatbed-cable-clip e spingila contro il fascio di cavi del piano riscaldato.
Usando le viti M3x10 fissa la clip in posizione, stringi entrambe le viti allo stesso modo.

Passo 16 Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 3)

Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 3)
Collegare il gruppo cavi del piano riscaldato (parte 3)
Connetti sulla scheda RAMBo i cavi del piano riscaldato:
Termistore del piano riscaldato
Riscaldamento del piano riscaldato
Il cavo del termistore può essere bianco e può non essere provvisto di etichetta verde. Non è importante la polarità in quanto può essere collegato in entrambi i versi.

Passo 18 Connettere i cavi a v ai cavi dell'estrusore

Connettere i cavi a v ai cavi dell'estrusore
Connettere i cavi a v ai cavi dell'estrusore
Connettere i cavi a v ai cavi dell'estrusore
L'aggiornamento Original Prusa i3 MK2.5 contiene diversi miglioramenti provenienti dalla MK3, tuttavia, non ci sono abbastanza pin sui connettori della scheda RAMBo 13a(10a). Utilizzando i cavi v divideremo un cavo in due connettori.
Prendi il cavo a v per la sonda PINDA V2 e connettilo al cavo della sonda PINDA proveniente dall'estrusore.
Prendi il cavo V per la ventola sinistra dell'hotend e collegalo al cavo della ventola sinistra dell'hotend che proviene dall'estrusore.
Controllo rapido: la sonda PINDA usa 4 fili, quindi, è necessario collegare il cavo V con 3+1 fili.
Premi il fascio di cavi proveniente dall'estrusore nel foro sulla custodia RAMBo-cover-base. Assicurati che la guaina in tessuto sia parzialmente dentro la custodia.
Il filamento di nylon rimane come parte del gruppo. Non è necessario separarlo come nelle vecchie versioni della custodia RAMBo.

Passo 19 Connettere il gruppo cavi dell'estrusore

Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Inserisci entrambi i dadi M3n nelle cavità sulla RAMBo-cover-base, vedi la foto. Assicurati che i dadi siano completamente inseriti.
Prendi la parte Rambo-extruder-cable-clip e spingila contro il fascio di cavi dell'estrusore.
Usando le viti M3x10 fissa la clip in posizione, stringi entrambe le viti allo stesso modo.
Leggi il testo e osserva le foto del prossimo passo attentamente, perché è necessario collegare i cavi v a più porte!
Questo passo è stato fotografato con l'avvolgimento a spirale, ma la procedura di montaggio è uguale a quella con la guaina in tessuto.

Passo 20 Connettere il gruppo cavi dell'estrusore

Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connettere il gruppo cavi dell'estrusore
Connetti i cavi provenienti dall'estrusore nella scheda RAMBo:
Sonda P.I.N.D.A. (cavo a v, 4 fili)
Ventola sinistra dell'hotend (cavo a v, 3 fili)
Motore Estrusore (etichetta gialla con la "E")
Unità riscaldante dell'estrusore
Termistore dell'estrusore (termoretraibile verde/giallo, l'orientamento non importa)
Ventola frontale di stampa (termoretraibile rosso, assicurati che il filo rosso stia più vicino al connettore del termistore dell'estrusore)
Cavo del sensore di filamento (utilizzare la fila di pin corretta nel connettore e assicurarsi che i fili rosso e blu siano rivolti verso l'esterno della scheda) Nella terza immagine, la scheda RAMBo è rivolta con la porta USB verso di te.

Passo 21 Finalizzare la custodia RAMBo

Finalizzare la custodia RAMBo
Finalizzare la custodia RAMBo
Finalizzare la custodia RAMBo
Vite M3x40 (1x)
Chiudi la custodia RAMBo-cover-door.
Assicurati che non ci siano fili schiacciati!
Stringi la vite M3x40.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci