IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

5. Assemblaggio del corpo della puleggia

Menu

5. Assemblaggio del corpo della puleggia

5. Assemblaggio del corpo della puleggia
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 3 years ago
5. Assemblaggio del corpo della puleggia
 Difficoltà
Moderato
 Passi
35
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFRJA

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Prepara gli strumenti per questo capitolo:
Chiave a brugola da 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola da 1.5mm per allineare i dadi
Pinza a becchi lunghi per il montaggio della lama
Strumenti di misurazione (opzionale), il migliore è un calibro digitale

Passo 2 Preparazione parti del Pulley-body

Preparazione parti del Pulley-body
Preparazione parti del Pulley-body
Per i seguenti passi prepara:
mmu2-pulley-body (1x)
Dado M3nS (10x)
I dadi sono poggiati sul pulley-body solo per mostrarle in foto, non è necessario posizionarle così ;)

Passo 3 Assemblaggio Pulley-body (parte 1)

Assemblaggio Pulley-body (parte 1)
Assemblaggio Pulley-body (parte 1)
Assemblaggio Pulley-body (parte 1)
Assemblaggio Pulley-body (parte 1)
Inserisci quattro dadi dalla parte superiore del pulley-body.
Inserisci tre dadi sul lato del corpo puleggia pulley-body.
In fine, inserisci due dadi dall'altro lato del corpo puleggia pulley-body.
Verifica il corretto allineamento di tutti i dadi con una chiave a brugola 1.5mm.

Passo 4 Assemblaggio Pulley-body (parte 2)

Assemblaggio Pulley-body (parte 2)
Assemblaggio Pulley-body (parte 2)
In fine, inserisci l'ultimo (decimo) dado M3nS nella fessura.
Accertati del corretto allineamento del dado usando una chiave a brugola da 1.5mm.

Passo 5 Preparazione parti motore puleggia

Preparazione parti motore puleggia
Preparazione parti motore puleggia
Preparazione parti motore puleggia
Preparazione parti motore puleggia
Per i seguenti passi prepara:
Puleggia (5x)
Vite M3x10 (4x)
cuscinetto 625 (1x)
Motore puleggia (1x)
10-15 cm di filamento (1x)
Il filamento non fa parte del kit di aggiornamento, usa un qualunque filamento da 1.75mm. Usane uno il più dritto possibile.
La puleggia motore non è inclusa nel kit d'aggiornamento da MMU1 ad MMU2S, vedi il prossimo passo.

Passo 6 Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 1)

Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 1)
Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 1)

Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S. Tutti gli altri devono saltare al Passo 9

Per i seguenti passi prepara:
Accoppiatore dell'albero (1x)
Asta 5h9x90 (1x)
Motore estrusore (1x)
Usa il motore smontato dalla MMU1. Questo motore non è incluso nella confezione di aggiornamento da MMU1-MMU2S

Passo 7 Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 2)

Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 2)
Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 2)
Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 2)
Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 2)
Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S.
Ruota la parte piatta dell'albero in direzione del cavo.
Inserisci le pinze in dotazione per creare uno spazio tra il motore e l'accoppiatore dell'albero. Se vuoi essere preciso, lo spazio dovrebbe essere di 10 mm.
Posiziona l'accoppiatore dell'albero sulla sommità della pinza e ruota la vite di bloccaggio contro la parte piatta dell'albero. Stringi la vite inferiore.
Premi leggermente sull'accoppiatore dell'albero dalla parte superiore per assicurarti che la vite di bloccaggio inferiore sia inserita.

Passo 8 Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 3)

Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 3)
Aggiornamento MMU1 ad MMU2S (parte 3)
Questo passo è valido solo per chi sta aggiornando da MMU1 a MMU2S.
Inserisci l'albero nell'accoppiatore e ruota la parte piatta contro la vite di blocco.
Stringi la vite di blocco.
Sebbene questo motore sia etichettato come "Extruder", d'ora in avanti consideralo come "Motore puleggia".

Passo 9 Assemblaggio motore puleggia (parte 1)

Assemblaggio motore puleggia (parte 1)
Assemblaggio motore puleggia (parte 1)
Assemblaggio motore puleggia (parte 1)
Assemblaggio motore puleggia (parte 1)
Per prima cosa, assicurati che il cavo del motore sia rivolto verso sinistra.
Individua la parte piatta dell'albero e ruotalo verso su.
Inserisci la prima puleggia sull'albero, assicurati che la vite di bloccaggio sia sulla parte superiore (contro la parte piatta dell'albero). Stringi appena la vite di bloccaggio.
La prima puleggia dovrebbe trovarsi a circa 30 mm (1.18 pollici) "dall'anello" nero sul motore. Non stringere la vite di blocco, dovrai regolare la posizione in seguito.
Inserisci le altre pulegge nello stesso verso (la vite di blocco rivolta verso sopra). Stringi la vite di blocco su ciascuna solo leggermente.
L'esatta posizione di ciascuna puleggia verrà regolata in seguito.

Passo 10 Assemblaggio motore puleggia (parte 2)

Assemblaggio motore puleggia (parte 2)
Assemblaggio motore puleggia (parte 2)
Assemblaggio motore puleggia (parte 2)
Assemblaggio motore puleggia (parte 2)
Inserisci il cuscinetto 625 nel corpo puleggia. Alla fine il cuscinetto dovrebbe "chiudersi a scatto" nell'apertura sulla parte stampata.
Inserisci il motore Puleggia, l'albero deve entrare nel cuscinetto.
Il cavo del motore dev'essere orientato verso sinistra, vedi la seconda foto.
Inserisci due viti M3x10 nell'apertura sull'idler-body e stringile leggermente.
Capovolgi sotto sopra l'intero gruppo ed inserisci la seconda coppia di viti M3x10, anche qui stringile leggermente.
Assicurati che il motore sia posizionato correttamente (dev'essere a contatto diretto con l'idler-body), quindi stringi tutte e quattro le viti. Stringi le viti alternando in diagonale.

Passo 11 Regolazione puleggia

Regolazione puleggia
Regolazione puleggia
Regolazione puleggia
Regolazione puleggia
ATTENZIONE: questo passo è di cruciale importanza per il corretto funzionamento del Multi Material Upgrade. Per favore, ricontrolla più e più volte l'allineamento!!!
Spingi il filamento verso il corpo puleggia come in foto.
Se il tuo filamento è piegato, assicurati che la piega punti verso il basso, così la parte sopra la puleggia è dritta.
Regola la posizione della puleggia, i denti devono trovarsi esattamente sotto il filamento.
Ricontrolla la corretta posizione rispetto ai denti della puleggia.
Assicurati che la vite di blocco sia ancora perpendicolare alla parte piatta dell'albero, quindi avvitala. Non mettere troppa forza o potresti spanare la vite.
Ripeti queste istruzioni per le 4 pulegge rimanenti.

Passo 12 Preparazione parti Front-PTFE-holder

Preparazione parti Front-PTFE-holder
Preparazione parti Front-PTFE-holder
Preparazione parti Front-PTFE-holder
Per i seguenti passi prepara:
mmu2-front-PTFE-holder (1x)
Vite M3x10 (4x)
Tubo di PTFE 4x2x19 (5x)
Nota che il tubo di telfon ha un'estremità smussata, fai attenzione alle istruzioni riguardo il corretto orientamento.
I tubi di PTFE possono essere anche bianchi, gli altri parametri sono identici alla versione arancione.

Passo 13 Assemblaggio Supporto anteriore PTFE

Assemblaggio Supporto anteriore PTFE
Assemblaggio Supporto anteriore PTFE
Assemblaggio Supporto anteriore PTFE
Assemblaggio Supporto anteriore PTFE
Inserisci i tubi di PTFE nel corpo puleggia, fino in fondo. Circa metà della lunghezza dovrebbe rimanere fuori. L'estremità smussata del tubo dev'essere rivolta verso l'esterno!!!!
Inserisci il supporto front-PTFE-holder, da notare che le aperture circolari superiori sono per i tubi.
Fissa il supporto anteriore PTFE usando quattro viti M3x10.

Passo 15 Assemblaggio Selector-finda (parte 1)

Assemblaggio Selector-finda (parte 1)
Assemblaggio Selector-finda (parte 1)
Assemblaggio Selector-finda (parte 1)
Assemblaggio Selector-finda (parte 1)
Inserisci tre dadi M3nS nel corpo selettore finda, fino in fondo. Assicurati che siano allineati usando la chiave a brugola da 1.5mm.
Inserisci il dado M3n. Se possibile utilizza una vite lunga dalla busta "di scorta" del tuo kit MK3. Pressa il dado all'interno con le mani, non dovrebbe essere necessario usare un martello.
Inserisci i tre dadi M3nS rimanenti nel corpo selettore finda, fino in fondo. Accertati dell'allineamento con la chiave a brugola da 1.5mm.

Passo 16 Assemblaggio Selettore Finda (parte 2)

Assemblaggio Selettore Finda (parte 2)
Assemblaggio Selettore Finda (parte 2)
Assemblaggio Selettore Finda (parte 2)
Ruota il selector-finda come in foto. I fori per i tubi sono più grandi da questo lato.
Inserisci i tubi fino in fondo. Entrambi devono essere allineati con la superficie della parte stampata.
Se non riesci a spingere i tubi dentro, prova a ruotare il tubo mentre lo spingi dentro. Quindi ruota la parte stampata e usa una superficie piatta per spingere ed allineare i tubi. Evita di usare il martello perché potresti danneggiare il bordo dei tubi!

Passo 17 Preparazione parti del motore selettore

Preparazione parti del motore selettore
Preparazione parti del motore selettore
Preparazione parti del motore selettore
Preparazione parti del motore selettore
Per i seguenti passi prepara:
mmu2-selector-front-plate (1x)
Vite M3x10 (7x)
Barre levigate 5x120sh 120 mm (2x)
Motore selettore (1x)
Dado vite di comando (1x)
Il dado trapezoidale è sul motore, toglilo dalla vite di comando.

Passo 18 Assemblaggio dadi

Assemblaggio dadi
Assemblaggio dadi
Assemblaggio dadi
Assemblaggio dadi
Ruota il selector-finda come in foto. È presente una sagoma per il dado.
Posiziona il dado trapezoidale sulla parte selector-finda, dovrebbe calzare nella sagoma.
Fissa il dado trapezoidale con due viti M3x10.
Sul dado sono presenti quattro fori, puoi usarli indistintamente perché sono tutti uguali.
Consiglio: se non riesci a raggiungere i dadi M3n, usa una vite M3x18 della busta dei componenti di scorta e avvitala, tirando il dado questo si avvicinerà.

Passo 19 Assemblaggio Selector-front-plate

Assemblaggio Selector-front-plate
Assemblaggio Selector-front-plate
Assemblaggio Selector-front-plate
Ruota il selector-finda come in foto.
Posiziona la piastra selector-front-plate come in immagine. Notare la presenza di un bordo piatto e angolato su questa parte stampata. Il bordo angolato deve essere puntato verso il centro del corpo selector-finda.
Fissalo con due viti M3x10.
Nel prossimo passaggio assembleremo la lama, ma tieni pronte le parti che hai preparato nel passo 17, le utilizzeremo a breve.

Passo 20 Preparazione parti Supporto lama

Preparazione parti Supporto lama
Preparazione parti Supporto lama
!!!ATTENZIONE: nel prossimo passo assemblerai la lama. Fai molta attenzione a non tagliarti!. Usa la pinza o dei guanti per proteggere le dita !!!
Per i seguenti passi prepara:
mmu2-blade-holder (1x)
Vite M3x10 (2x)
Lama (1x)
Nella confezione ci sono due lame, l'altra è di ricambio.

Passo 21 Assemblaggio Blade-holder

Assemblaggio Blade-holder
Assemblaggio Blade-holder
Assemblaggio Blade-holder
Assemblaggio Blade-holder
Prepara la parte selettore finda come in immagine.
Facendo molta attenzione, posiziona la lama nella sagoma ed allineala con l'angolo in alto a sinistra.
Accertati che la parte affilata della lama stia puntando verso la direzione indicata.
Si noti che la parte stampata del portalama ha una sporgenza nella forma della lama, posizionarla sulla parte superiore della lama e assicurarsi che entrambe le parti siano correttamente allineate.
Posiziona il supporto lama sopra la lama e fissalo con due viti M3x10. Prima di stringere a fondo le viti, assicurati che la lama sia alloggiata correttamente. Spingila leggermente con una chiave a brugola.
D'ora in avanti fai attenzione maneggiando questo componente. La lama fuoriesce e potresti tagliarti!

Passo 22 Assemblaggio motore selettore (parte 1)

Assemblaggio motore selettore (parte 1)
Assemblaggio motore selettore (parte 1)
Assemblaggio motore selettore (parte 1)
Assemblaggio motore selettore (parte 1)
Prima di assemblare il motore dobbiamo assemblare la parte selector-finda.
Posiziona il selector-finda come in foto. È importante il corretto orientamento, la posizione esatta non è fondamentale al momento.
Inserisci entrambi gli alberi attraverso il corpo puleggia e la parte selector-finda.
Accertati che entrambe le aste abbiano raggiunto il corpo puleggia. Sono presenti due fori circolari a tale scopo.
Assicurati che gli alberi siano allineati con il corpo puleggia e sposta il selettore finda tutto a sinistra.
CONTROLLO FINALE: sposta il selettore avanti e indietro lungo l'intera lunghezza delle barre levigate per accertarti che la lama non colpisca le parti stampate.

Passo 23 Assemblaggio motore selettore (parte 2)

Assemblaggio motore selettore (parte 2)
Assemblaggio motore selettore (parte 2)
Assemblaggio motore selettore (parte 2)
Assemblaggio motore selettore (parte 2)
Inserisci il motore Selettore, assicurati che il cavo punti verso l'alto.
Controlla la filettatura sull'albero ed assicurati che non ci siano pezzi di plastica su di esso. Altrimenti potresti riscontrare problemi durante l'assemblaggio.
Non appena raggiungi la filettatura del dado, tieni il selector-finda ed inizia a ruotare l'albero in senso orario.
Ruota l'albero finché il motore arriva a toccare il corpo puleggia. Assicurati che il selector-finda sia sempre posizionato tutto a sinistra.
Fissa il motore selettore utilizzando tre viti M3x10.

Passo 24 Preparazione parti del sensore SuperFINDA

Preparazione parti del sensore SuperFINDA
Preparazione parti del sensore SuperFINDA
Sebbene il modello sia simile, notare che la sonda P.I.N.D.A. o SuperPINDA è utilizzata nell'estrusore della stampante normale Original Prusa i3, mentre il sensore F.I.N.D.A. o SuperFINDA, che ha un cavo più corto, è usato solo nell'unità MMU.
Per i seguenti passi prepara:
Sensore SuperFINDA (1x)
sfera F.I.N.D.A. (1x)
Vite M3x10 (1x)
Nella busta dei componenti di scorta è presente una sfera di ricambio ;)

Passo 25 Assemblaggio sensore SuperFINDA

Assemblaggio sensore SuperFINDA
Assemblaggio sensore SuperFINDA
Assemblaggio sensore SuperFINDA
Assemblaggio sensore SuperFINDA
Spingi la sfera nell'apertura circolare del selettore finda.
Avvita cautamente il sensore SuperFINDA. Consigliamo di arrotolare il cavo come in foto per evitare di danneggiarlo.
La posizione esatta del sensore SuperFINDA verrà calibrata nel prossimo capitolo. Per il momento lascia circa 15 mm (0.6 pollici) di parte metallica sopra la parte stampata.
La versione più recente dell'unità MMU2S ha delle finestre di ispezione sui lati del selettore. È un buon punto di partenza per allineare la parte inferiore della sonda SuperFINDA esattamente con la parte superiore della finestra di ispezione quando si guarda dal lato del motore del selettore.
Inserisci le viti M3x10 come in foto, avvitale leggermente.

Passo 26 Preparazione componenti unità MMU2

Preparazione componenti unità MMU2
Preparazione componenti unità MMU2
Per i seguenti passi prepara:
Asta 5x16sh (2x)
cuscinetto 625 (2x)
Vite M3x10 (2x)
Per unità MMU2 si intende l'insieme di parti stampate, motori, alberi, ecc. assemblate assieme.

Passo 27 Assemblaggio unità MMU2 (parte 1)

Assemblaggio unità MMU2 (parte 1)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 1)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 1)
Ruota il corpo puleggia pulley-body puntando il lato senza il motore verso di te.
Inserisci il cuscinetto. Assicurati che sia allineato con il pulley-body.
Se il cuscinetto non può essere inserito facilmente, controlla l'apertura circolare nel corpo della puleggia e pulire eventuali imperfezioni di stampa se necessario.

Passo 28 Assemblaggio unità MMU2 (parte 2)

Assemblaggio unità MMU2 (parte 2)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 2)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 2)
Ruota la parte con i motori del pulley-body verso di te.
Inserisci il cuscinetto. Assicurati che sia allineato con il corpo puleggia.

Passo 29 Assemblaggio unità MMU2S (parte 3)

Assemblaggio unità MMU2S (parte 3)
Assemblaggio unità MMU2S (parte 3)
Assemblaggio unità MMU2S (parte 3)
Andiamo ad assemblare l'unità MMU2S ;)
Posiziona il corpo puleggia e l'idler-body come in foto. Nota la posizione dei motori.
"Ruota" l'idler-body sul corpo puleggia.
L'allineamento corretto verrà effettuato nel prossimo passo.

Passo 30 Assemblaggio unità MMU2 (parte 4)

Assemblaggio unità MMU2 (parte 4)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 4)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 4)
Ruota la parte con i due motori verso di te.
Inserisci l'asta 5x16sh e allineala con la superficie esterna.
Ruota la parte con un motore verso di te.
Inserisci la seconda asta 5x16sh e allineala con la superficie esterna.

Passo 31 Assemblaggio unità MMU2 (parte 5)

Assemblaggio unità MMU2 (parte 5)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 5)
Assemblaggio unità MMU2 (parte 5)
Ruota la parte con i due motori verso di te.
Usa la vite M3x10 per evitare che la barra cada fuori. Stringi la vite fino alla superficie della parte stampata.
Ruota la parte con un motore verso di te.
Usa la seconda vite M3x10 per fissare l'albero affinché non cada. Stringi la vite fino alla superficie della parte stampata.

Passo 33 Assemblaggio del sistema di tensionamento

Assemblaggio del sistema di tensionamento
Assemblaggio del sistema di tensionamento
Assemblaggio del sistema di tensionamento
Inserisci le molle sulle viti.
Inserisci le viti con le molle nei fori sull'idler-body.
Avvita fino a portare la testa delle viti leggermente sotto la superficie della parte stampata.

Passo 34 È il momento Haribo!

È il momento Haribo!
È il momento Haribo!
Un capitolo un po' complicato, vero?
L'assemblaggio del corpo puleggia ha richiesto parecchia attenzione, mangia non meno del 20% degli orsetti.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci