IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login
Menu

5. Assemblaggio Asse E

5. Assemblaggio Asse E
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a year ago
5. Assemblaggio Asse E
 Difficoltà
Molto difficile
 Passi
72
 Lingue disponibili
ENCSPLDEJAESFR

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette.
Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola 2mm per allineamento dadi
Chiave a brugola da 1,5mm per stringere la puleggia

Passo 2 Qualche consiglio prima di iniziare

Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Questo è il capitolo più difficile ed importante, prenditi il tuo tempo, non correre. Un estrusore assemblato correttamente è fondamentale.
La busta contiene viti M3x20 e M3x18, assicurati di non mischiarle! Fai attenzione alle istruzioni nell'utilizzo delle M3x20.
Mantieni i magneti ad una sufficiente distanza tra loro. Possono rompersi a vicenda!
L'hotend per MK3S+ necessita di un tubo di PTFE più corto rispetto a MK3S (maggiori informazioni su help.prusa3d.com/PTFE-MK3S+).
Fai molta attenzione alla gestione dei cavi, se salti qualche passo importante dovrai smontare l'estrusore.
Questa busta include viteria extra. Non preoccuparti se finisci con un po’ di viti e dadi in più.

Passo 4 Preparazione parti per Extruder-body

Preparazione parti per Extruder-body
Preparazione parti per Extruder-body
Per i seguenti passi prepara:
Vite M3x18 (1x)
Vite M3x10 (1x)
Dado M3nS (2x)
Dado M3n (2x)
Sfera d'acciaio (1x)
Magnete 10x6x2 (1x)
Magnete 20x6x2 (1x)

Passo 5 Assemblaggio Extruder-body

Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Prendi il dado M3nS ed inseriscilo nell'Extruder-body. Assicurati che il dado sia inserito fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto dei dadi usando una chiave esagonale.
Assicura il dado con una vite M3x10. Stringi appena la vite, più tardi dovremo aggiungere il sensore SuperPINDA.
Prendi due dadi M3n e inseriscili.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Capovolgere il corpo dell'estrusore Extruder-body e inserire un dado M3nS fino in fondo nel pezzo.
Prendi il magnete piccolo (10x6x2) e inseriscilo nel FS-lever. La maggior parte del magnete sarà all'interno della parte stampata.

Passo 6 Assemblaggio FS-lever

Assemblaggio FS-lever
Assemblaggio FS-lever
Assemblaggio FS-lever
Inserisci la parte FS-lever nel corpo.
Fissa la parte con una vite M3x18. Stringila, ma assicurati che la leva possa muoversi liberamente.
ATTENZIONE: accertati di eseguire correttamente la procedura seguente, altrimenti il sensore di filamento non funzionerà!!!
Inserisci il magnete più grande (20x6x2) nell'Extruder-body, sporgerà:
Posizionamento errato: i magneti si attraggono a vicenda, dunque la leva viene tirata a sinistra.
Assemblaggio corretto: i magneti si respingono, dunque la leva viene spinta a destra.

Passo 7 Assemblaggio sfera d'acciaio

Assemblaggio sfera d'acciaio
Assemblaggio sfera d'acciaio
Assemblaggio sfera d'acciaio
Prendi la parte stampata Adapter-printer e inserisci la sfera in acciaio.
Ruota la sfera da tutti i lati per accertarti che si muova in maniera fluida.
In caso di superfici ruvide, rimuovi la sfera e ripulisci l’interno della parte stampata.
Posiziona la parte della stampante insieme alla sfera d'acciaio nel corpo Extruder-body. Vedi la sporgenza arrotondata sulla parte stampata. Deve adattarsi alla scanalatura nel Extruder-body. Le superfici di entrambe le parti devono essere quasi allineate.
NON usare una vite per fissare l’Adapter-printer. Dovrebbe mantenersi da solo all'interno dell’Extruder-body.

Passo 8 Preparazione parti motore Estrusore

Preparazione parti motore Estrusore
Preparazione parti motore Estrusore
Preparazione parti motore Estrusore
Per i seguenti passi prepara:
Motore estrusore (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Vite M3x10 (2x)
ATTENZIONE: c'è un set di ingranaggi Bondtech. Assicurati di avere tutte le parti e di utilizzare quelle corrette.
Usa adesso: ingranaggio Bondtech con vite di blocco. Se la vite è fuori, avvitala leggermente (lascia lo spazio interno per l'albero).
Usare dopo: ingranaggio Bondtech senza vite di blocco, cuscinetto e un'asse. Conserva al sicuro i cuscinetti, tendono a rotolare via ;)
Nei passi a seguire controlla sempre le immagini per accertarti del corretto orientamento degli ingranaggi Bondtech. Ricontrolla sempre due volte il lavoro.

Passo 9 Assemblaggio ingranaggi Bondtech

Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Prendi l'Extruder-motor-plate e fissalo usando due viti M3x10. Usa il cavo come guida per orientare correttamente la parte.
Resisti alla tentazione di inserire una vite nel terzo foro! Lasciala per dopo ;)
Ruota l'albero come nell'immagine. La parte piatta deve essere rivolta in direzione della freccia.
Infila l'ingranaggio sull'albero, la vite di blocco deve essere rivolta contro la parte piatta dell'albero. Stringi leggermente la vite.
C'è un "canale" per l'allineamento all'interno della parte stampata. Allinea approssimativamente il dente sull'ingranaggio con esso.
Non serrare la vite per il momento. Prima la allineeremo correttamente. Vedi il prossimo passo.

Passo 10 Allineamento ingranaggi Bondtech

Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Prendi un pezzo di filamento 1.75. Puoi usare quello incluso nella bobina, non utilizzare il nylon nero che è troppo grosso. Raddrizza il più possibile il filamento.
Posiziona il filamento lungo il percorso ed allinea per bene l'ingranaggio.
Il filamento sarà sempre lievemente piegato. Usalo comunque per un primo allineamento.
Per un controllo finale, sostituisci il filamento con una chiave a brugola. Tieni in mente che la chiave a brugola ha una dimensione leggermente diversa dal filamento.
Stringi leggermente la vite per fissarla momentaneamente, la stringeremo e faremo un controllo finale più avanti. Fai attenzione, potresti spanare la filettatura.
Non utilizzare nessuna colla per fissare la vite in posizione o non potrai più svitarla. In quel caso potresti dover sostituire tutto il motore.

Passo 11 Preparazione della componente Extruder-cover

Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Per questo passo prepara:
Extruder-cover (1x)
Dado M3nS (1x)
Inserisci il dado fino in fondo.
Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
Lascia il foro sul "braccio" vuoto per il momento. Lo utilizzeremo in seguito, durante l'assemblaggio della ventola di stampa.

Passo 12 Preparazione parti Hotend

Preparazione parti Hotend
Preparazione parti Hotend
Preparazione parti Hotend
Per i seguenti passi prepara:
Hotend per MK3S+ (1x)
Vite M3x40 (2x)
Vite M3x10 (2x)
Useremo una vite M3x40 più avanti, quindi tienile a portata di mano.
Non tagliare la fascetta principale sui cavi dell'hotend, né rimuovere l'elastico, sarà più facile l'assemblaggio.

Passo 13 Assemblaggio Hotend

Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Prendi due viti M3x10 e inseriscile nei fori. In questo modo si facilita leggermente il montaggio, ma entrambi i fori sono poco profondi e le viti potrebbero cadere. In questo caso, è possibile continuare senza di esse e rimetterle a posto in un secondo momento (verrai avvisato in seguito). Da notare anche che in alcune foto successive le viti potrebbero mancare.
Posiziona l'hotend accanto l'Extruder-body, nota i solchi nella parte stampata, presenti nella sagoma dell'hotend.
Hotend posizionato correttamente. I cavi dell'hotend devono puntare verso sinistra, li allineeremo nel passo successivo.

Passo 14 Assemblaggio estrusore

Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Al fine di proteggere i cavi dell’hotend ed assicurarne l’orientamento corretto, è caldamente suggerito usare una scatola. Utilizza quella inclusa nel kit.
Posiziona l'Extruder-body con l'hotend sulla scatola e accertati che i cavi siano sul lato sinistro e che puntino verso il basso.
Metti temporaneamente un dito sul magnete più lungo e posiziona l'insieme del motore estrusore sull'Extruder-body. Assemblando le parti insieme, l'ingranaggio Bondtech potrebbe tirare fuori il magnete.
Assicurati che le parti siano allineate.
Posiziona l'Extruder-cover sull'Extruder-body. Nuovamente, assicurati che tutte e tre le parti siano allineate correttamente.
Inserisci due viti M3x40, le hai già preparate prima. Stringile, ma fai attenzione, sono leggermente più lunghe (2-3 mm) dello spessore dell'insieme.
Metti da parte l'estrusore per qualche passo, dobbiamo preparare altre componenti. Lascialo sulla scatola per evitare di danneggiare i cavi.

Passo 16 Assemblaggio X-carriage

Assemblaggio X-carriage
Assemblaggio X-carriage
Assemblaggio X-carriage
Per questo inserimento del dado USA UNA VITE. È UN ORDINE!!! Seriamente, utilizza una vite per tirare dentro i dadi, entrambi devono essere posizionati correttamente nel X-carriage.
Prendi entrambi i dadi M3n e spingili dentro lo X-carriage usando le pinze (o una vite), quindi usando una vite dall'altro lato, tirali dentro fino in fondo.
Non dimenticare di rimuovere la vite.
Prendi tutti e quattro i dadi M3nS e inseriscili. Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
D'ora in avanti, ricordati che i dadi sono dentro, evita di ruotare lo X-carriage "a testa in giù" o i dadi cadranno.

Passo 17 Assemblare il cavo del IR-sensor

Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Prendi il cavo del IR-sensor e individua il capo con il connettore più piccolo.
Posiziona il cavo nel X-carriage, usa la sporgenza stampata per mantenere il cavo dentro.
La distanza tra connettore e X-carriage deve essere circa 15 mm ( o 0.6 pollici). Lo sistemeremo dopo.
Conduci il cavo attraverso la fessura.Ispeziona attentamente lo slot per memorizzare la sua forma, dato che è quanto di meglio si possa vedere ora. Avrai bisogno di guidare altri cavi attraverso questo punto più tardi.

Passo 18 Assemblare lo X-carriage

Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Seguire l'ordinamento dei cavi è CRUCIALE affinché l'estrusore FUNZIONI CORRETTAMENTE! Leggi attentamente le istruzioni.
Inizia facendo un piccolo occhiello proprio sotto il motore dell'estrusore. Lascia circa 2-3 cm di gioco (0.8 - 1.2 pollici) Questo torna utile in un futuro disassemblaggio.
Quindi conduci il cavo nel "canale" fino alla parte posteriore.
Piega leggermente il cavo verso il basso per conformarlo attorno al bordo.
Inoltre, prepara lo X-carriage, entrambe le viti M3x10 (se non le hai già usate) e la chiave a brugola più lunga con la testa tonda, ti servirà.

Passo 19 Assemblare lo X-carriage

Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Seguire l'ordinamento dei cavi è CRUCIALE affinché l'estrusore FUNZIONI CORRETTAMENTE! Leggi attentamente le istruzioni.
Prima di assemblare lo X-carriage, verifica che i dadi nel corpo dell'estrusore siano ancora in posizione. Talvolta il dado superiore fuoriesce.
Prendi lo X-carriage e posizionalo sul retro del gruppo estrusore come mostrato in immagine.
Accertati che il cavo del motore segua il canale sia nell'Extruder-body che nel X-carriage. Nel X-carriage il cavo del motore seguirà il percorso del cavo del sensore IR.
ACCERTATI CHE NESSUN FILO VENGA SCHIACCIATO! Quindi usa la vite M3x10 e la chiave a brugola con la testa tonda per collegare insieme le due parti. Se stai inserendo la vite in questo momento, all'inizio sarà leggermente inclinata, ma si "raddrizzerà" dopo pochi giri. Non stringere completamente la vite, dobbiamo regolare il cavo del sensore IR.
Ruota l'estrusore dall'altro lato e se necessario inserisci la seconda vite M3x10. Non stringere la vite, bisogna regolare il cavo del IR-sensor.
Ottimo lavoro! Prendi un orsetto gommoso in più ;)

Passo 20 Preparazione delle componenti per IR-sensor

Preparazione delle componenti per IR-sensor
Preparazione delle componenti per IR-sensor
Preparazione delle componenti per IR-sensor
Per i seguenti passi prepara:
IR-sensor Prusa (1x)
Vite M2x8 (1x)
Vite M3x40 (1x)
FAI ATTENZIONE con il sensore di filamento, non toccare la piastra né i chip su di essa. Tieni la piastra dai lati.

Passo 21 Assemblaggio IR-sensor

Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Posiziona l'IR-sensor in cima al Extruder-body e fissalo con la vite M2x8. Assicurati che la parte di plastica nera "a forma di U" sia rivolta verso il basso.
Stringi le viti M2x8, il sensore non deve potersi muovere, ma presta attenzione perché la piastra elettrica non è indistruttibile ;)
Connetti il cavo, fai attenzione al corretto orientamento del connettore e dei fili.
Lascia un po' di gioco dietro al sensore come si vede nell'immagine. Non fare un occhiello troppo grande perché potrebbe interferire con la cornice. Se necessario, regola la lunghezza tirando o spingendo delicatamente il cavo.
Pronto? Ok, controlla ancora una volta che nessun cavo sia schiacciato e stringi entrambe le viti M3x10 installate prima.

Passo 22 Assemblaggio IR-sensor

Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Completa l'assemblaggio del sensore inserendo una vite M3x40.
Assicurati che non ci siano fessure.

Passo 23 Preparazione parti ventola dell'hotend

Preparazione parti ventola dell'hotend
Preparazione parti ventola dell'hotend
IMPORTANTE: La ventola dell'hotend viene spedita in due versioni. Verifica attentamente quale versione hai. Poi segui le istruzioni appropriate:
Versione A - il fascio di cavi della ventola è coperto da un manicotto nero. Se il tuo kit include questa versione, segui questo passo: Preparazione delle parti della ventola dell'hotend (versione A)
Versione B - il fascio di cavi della ventola non è coperto. C'è una combinazione di fili blu, rosa e neri. Se il tuo kit include questa versione, segui questo passo: Preparazione delle parti della ventola dell'hotend (versione B)
Ogni ventola utilizza diversi elementi di fissaggio (inclusi nella confezione). Verrai informato nei relativi passi. La procedura di montaggio è la stessa per entrambi.
Le ventole sono state testate e ottimizzate per avere le stesse prestazioni di raffreddamento.

Passo 25 Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione A)

Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione A)
Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione A)
Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione A)
Per un'installazione più semplice, rimuovi temporaneamente il legaccio nero dalla matassa e libera almeno un giro. Quindi chiudi nuovamente il legaccio, vedi l'immagine.
Prima di andare al prossimo passo, prendi una chiave a brugola e SPINGI DELICATAMENTE il cavo del motore nel canale per creare lo spazio per il cavo della ventola.

Passo 26 Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione A)

Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione A)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione A)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione A)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione A)
La ventola ha due lati, su uno è presente un adesivo. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.
Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine.
Posiziona la ventola sull'estrusore e procedi in questo modo:
Comincia posizionando il cavo della ventola nel canale superiore.
Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.
CONTROLLO FINALE! La ventola è orientata con il cavo vero l'alto, e questo cavo passa attraverso il canale superiore fino al X-carriage. Non dimenticare di utilizzare entrambi i canali sul X-carriage. Assicurati CHE IL CAVO NON SIA SCHIACCIATO nel tragitto!

Passo 29 Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione B)

Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione B)
Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione B)
Regolazione cavo ventola dell'hotend (versione B)
Per un'installazione più semplice, rimuovi temporaneamente il legaccio nero dalla matassa e libera almeno un giro. Quindi chiudi nuovamente il legaccio, vedi l'immagine.
Prima di andare al prossimo passo, prendi una chiave a brugola e SPINGI DELICATAMENTE il cavo del motore nel canale per creare lo spazio per il cavo della ventola.

Passo 30 Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)

Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
La ventola ha due lati, su uno è presente un adesivo. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.
Per prima cosa, guida il cavo della ventola come mostrato nell'immagine. Mantieni questo orientamento.
Posiziona la ventola sull'estrusore e procedi in questo modo:
Assicurati che il cavo del motore sia inserito interamente nel canale
Il cavo della ventola dell'hotend deve essere guidato dall'alto a sinistra intorno all'angolo in basso.
Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.

Passo 31 Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)

Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
Assemblaggio Ventola dell'hotend (versione B)
CONTROLLO FINALE! La ventola è orientata con il cavo vero l'alto, e questo cavo passa attraverso il canale superiore fino al X-carriage. Non dimenticare di utilizzare entrambi i canali sul X-carriage. Assicurati CHE IL CAVO NON SIA SCHIACCIATO nel tragitto!
Usa le tre viti M3x16b per fissare la ventola in posizione. Non stringerle troppo, potresti rompere l'involucro di plastica della ventola. Inoltre, assicurati che la ventola possa ruotare liberamente.
Notare che le viti sono "autofilettanti" nelle parti stampate. Non ci sono dadi.
Lascia l'ultimo foro vuoto, per ora.

Passo 33 Assemblaggio cuscinetto

Assemblaggio cuscinetto
Assemblaggio cuscinetto
Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.

Passo 34 Assemblaggio Extruder-idler

Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Prendi un dado M3n e posizionalo nell'Extruder-idler.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci la puleggia nell'idler come mostrato in foto.
Inserisci l'albero attraverso l'idler e la puleggia. Esercita una forza moderata altrimenti ROMPERAI la parte stampata. L'asta deve essere allineata con la superficie della parte stampata.
Muovi con un dito il cuscinetto ed assicurati che possa girare liberamente.

Passo 35 Controllo dell'allineamento filamento

Controllo dell'allineamento filamento
Controllo dell'allineamento filamento
Approfittiamone per verificare ancora una volta il corretto allineamento del filamento e dell'ingranaggio Bondtech.
Spingi il filamento dalla parte superiore, passando attraverso l'ingranaggio Bondtech fino al tubo di PTFE .
Controlla l'allineamento e se necessario, regola la posizione.
Stringi la vite, ma fai attenzione, potresti spanarla facilmente.
RIMUOVI il filamento.

Passo 36 Montare l'Extruder-idler

Montare l'Extruder-idler
Montare l'Extruder-idler
Montare l'Extruder-idler
Poni l’Extruder-idler in posizione:
Fissalo usando due viti M3x40.
Non stringere la vite troppo forte, fungerà da asse per l'idler. Verifica che l'idler possa ruotare liberamente.

Passo 38 Assemblaggio FS-cover

Assemblaggio FS-cover
Assemblaggio FS-cover
Posiziona la FS-cover sull'estrusore ed allinealo come in immagine.
Inserisci la vite M3x10 (fai attenzione al foro corretto) e avvitala.
Consiglio: Se non riesci a raggiungere il dado, prova ad allinearlo usando una chiave a brugola e tirandolo usando una vite più lunga che puoi trovare nella busta dei componenti di scorta.

Passo 39 Pretensionare l'Extruder-idler

Pretensionare l'Extruder-idler
Pretensionare l'Extruder-idler
Pretensionare l'Extruder-idler
Usa una vite M3x40 con la molla per mettere in tensione l'Extruder-idler.
Reggi l'Extruder-idler sull'altro lato, finché la vite raggiunge il dado.
Poiché è presente una sola vite, è necessario esercitare parecchia forza. La testa della vite dev'essere approssimativamente allineata/a filo con la superficie. Questo può essere regolato in seguito.

Passo 41 Assemblaggio Print-fan-support

Assemblaggio Print-fan-support
Assemblaggio Print-fan-support
Assemblaggio Print-fan-support
Prendi un dado M3n ed inseriscilo fino in fondo nel supporto. È fondamentale!
Usa la tecnica di tiro della vite.
Posiziona il supporto sull'estrusore e assicurati che la parte inclinata sia rivolta verso "sotto" (verso l'ugello).
Fissa il supporto usando una vite M3x10.

Passo 42 Preparazione parti Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)

Preparazione parti Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
Preparazione parti Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
Preparazione parti Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
IMPORTANTE: Simile ai passi precedenti, ci sono due tipi di ventole dell' hotend. Per questo passo, essi differiscono nella lunghezza della vite. Le altre parti sono le stesse.
Versione A - il fascio di cavi della ventola è coperto da una guaina nera. Le parti sono mostrate nella prima foto.
Versione B - il fascio di cavi della ventola non è coperto. C'è una combinazione di fili blu, rosa e neri. Le parti sono mostrate nella seconda immagine.
Per i seguenti passi prepara:
Fan-shroud (1x)
Dado M3nS (1x)
Vite M3x20 (1x) versione A, prima immagine
Vite M3x22b (1x) versione B, seconda immagine

Passo 43 Assemblaggio Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)

Assemblaggio Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
Assemblaggio Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
Assemblaggio Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
Assemblaggio Fan-shroud (entrambe versioni della ventola)
Inserisci un dado M3nS nel Fan-shroud, fino in fondo.
Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
Vedi la sporgenza sul fan-shroud e la scanalatura nell'estrusore.
Infila il convogliatore Fan-shroud nell'estrusore. Assicurati che entrambe le sporgenze sul Fan-shroud entrino nelle scanalature sull'estrusore (vedi l'immagine).
Per montare il convogliatore fan-shroud, seleziona la versione corretta secondo il tipo di ventola dell'hotend:
Versione A: Assicuralo usando una vite M3x20. Non stringere troppo la vite, potresti rompere la struttura in plastica. Inoltre assicurati che la ventola possa girare liberamente.
Versione A: Assicuralo usando una vite M3x22b. Non stringere troppo la vite, potresti rompere la struttura in plastica. Inoltre assicurati che la ventola possa girare liberamente.

Passo 44 Preparazione componenti Ventola di stampa

Preparazione componenti Ventola di stampa
Preparazione componenti Ventola di stampa
Per i seguenti passi prepara:
Ventola di stampa (1x)
Vite M3x20 (2x)
dado M3n (1x)
Ti servirà una vite M3x20 per via della lunghezza. Se per sbaglio le hai già usate da qualche altra parte, cercala nella busta di scorta ;)

Passo 45 Assemblaggio della ventola di stampa

Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Prima, fai scivolare la ventola nel Fan-shroud e assicurati che sia allineato correttamente.
Secondo, fissa la ventola in posizione utilizzando una vite M3x20. Stringi con cautela, o danneggerai la struttura della ventola.
Ruota l'estrusore e inserisci il dado M3n. Non è necessario tirarlo dentro, useremo una vite.
Se hai problemi a inserire il dado, prova a tirarlo dentro con la ventola rimossa, usando una vite più corta dalla busta SPARE. Fai attenzione che l'altro dado non cada!
Avvita la restante vite M3x20 dall'altro lato della ventola di stampa e stringila. Fai attenzione, potresti danneggiare l'involucro della ventola.
Conduci il cavo nel canale come in immagine. Piegalo leggermente verso l'estrusore. NON stirare il cavo!

Passo 47 Assemblaggio sensore SuperPINDA

Assemblaggio sensore SuperPINDA
Assemblaggio sensore SuperPINDA
Inserisci il sensore SuperPINDA nel supporto. La posizione esatta non importa, la sistemeremo in seguito.
Stringi le viti M3x10, ma solo leggermente.
Crea un occhiello sul cavo del sensore.
Spingi il cavo nel canale insieme al cavo della ventola.

Passo 49 Preparazione e montaggio Estrusore

Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Inserisci le fascette nel X-carriage come in immagine.
Abbassa l'asse X di circa 1/3 dalla cima.
Ruota la stampante sul lato come nell'immagine, con il motore dell'asse X e i profilati estrusi più corti rivolti verso di te. Allinea i cuscinetti come nell'immagine. La posizione esatta dei cuscinetti inferiori non importa per ora.
Ruota tutti e tre i cuscinetti in modo che i segni siano rivolti verso di te.
Posizionare l'estrusore sui cuscinetti dall'altro lato. Assicurati che le aperture dei cuscinetti nel carrello X siano rivolte verso di te (insieme ai profilati estrusi più corti sul telaio) e che i cuscinetti superiori si inseriscano perfettamente nella scanalatura.
Regoleremo il cuscinetto inferiore in seguito.
Stringi e taglia le fascette.

Passo 50 Sistemazione cavi nei canali estrusore

Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Posiziona i cavi sul lato del sensore SuperPINDA, mettendoli sopra la barra levigata più bassa e spingili dentro il canale.
Posiziona i cavi sul lato della ventola dell'hotend, mettendoli sopra la barra levigata più bassa e spingili dentro il canale.
Allinea il cuscinetto, così che entri alla perfezione nel X-carriage.

Passo 52 Assemblaggio cinghia Asse X

Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Inserisci la parte piatta della cinghia dell'asse X nel X-carriage come in immagine.
Usa un cacciavite o la chiave a brugola più piccola per spingere la cinghia all'interno.

Passo 53 Assemblaggio cinghia Asse X

Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Guida la cinghia dell'asse X attraverso il supporto con la puleggia, attorno al cuscinetto 623h, e falla tornare indietro.
Continua facendo passare la cinghia attraverso lo X-carriage.
Fai scorrere la cinghia dell'asse X attraverso il supporto X-end-motor, attorno alla puleggia GT2-16, e falla tornare indietro.

Passo 54 Assemblaggio cinghia Asse X

Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Prima di continuare l'inserimento della cinghia nell'asse X, allenta due viti M3 dal supporto X-end finché non si staccano dal motore. Deve essere possibile spostare liberamente il motore ai lati.
Ruota il motore dell'asse X verso la cornice come indicato.
Inserisci la parte piatta della cinghia X-GT2 nel carrello X come mostrato nella seconda immagine.
Usa un cacciavite o la chiave a brugola più piccola per spingere la cinghia all'interno.
Da questo lato ci sarà un eccesso di cinghia, NON TAGLIARLA ancora.

Passo 55 Regolare la tensione della cinghia dell’asse X

Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Con la mano destra, ruota il motore nella posizione originale e mantienilo in posizione (la cinghia verrà messa in tensione).
Con due dita della mano sinistra, premi la cinghia. Ci vorrà pochissima forza per piegare la cinghia, MA non dovrà piegarsi da sola con il suo stesso peso prima di essere premuta con le dita, dovrà stare dritta da sola.
Se hai difficoltà a ruotare il motore nella sua posizione precedente, vuol dire che la cinghia è troppo tesa.
A seconda della tensione della cinghia troppo alta o troppo bassa, regola la lunghezza della cinghia nel carrello X-carriage.
Quando hai finito, ruota il motore alla sua posizione originale e avvita nuovamente le due viti M3.

Passo 56 Allineare la cinghia Asse X

Allineare la cinghia Asse X
Allineare la cinghia Asse X
Entrambe le parti della cinghia, superiore e inferiore, dovrebbero essere parallele (una sull'altra).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti sulla puleggia del motore e sposta leggermente la puleggia fino a raggiungere la posizione ottimale.
Serra entrambe le viti sulla puleggia.
Se riscontri dei problemi con l'allineamento della cinghia, controlla l'orientamento della puleggia. Assicurati che sia orientata nello stesso modo in cui si vede nell'immagine.

Passo 57 Testare la cinghia asse X

Testare la cinghia asse X
Testare la cinghia asse X
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore X.
Sposta l'estrusore verso il motore dell'asse X. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti avvertire una certa resistenza e l'estrusore non dovrebbe muoversi. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, questa si deformerà (formando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.
Cinghia troppo lenta? Torna al passo 49 e ripeti tutti i passi fino a qui. Devi ruotare il motore e mettere in tensione la cinghia nel X-carriage. Dovrebbe essere sufficiente accorciare la cinghia spostandola di uno o due denti fuori dal X-carriage.

Passo 58 Accorciare la cinghia dell’asse X

Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Per il seguente passo, consigliamo di utilizzare un pennarello bianco, ma è possibile accorciare la cinghia anche senza.
Misura la porzione di cinghia che deve essere accorciata e, assicurandoti di lasciare almeno 3-4 denti dentro il carrello X per non perdere la tensione della cinghia, delicatamente allontana la cinghia in eccesso. Se possibile fai un segno dove tagliare la cinghia.
Assicurati nuovamente che il segno sia nella posizione corretta e che la cinghia sia ancora in tensione.
Taglia la cinghia usando la pinza e spingila dentro il carrello X usando una chiave a brugola o un cacciavite, se necessario.

Passo 59 Messa a punto della cinghia dell’asse X

Messa a punto della cinghia dell’asse X
Messa a punto della cinghia dell’asse X
Messa a punto della cinghia dell’asse X
Messa a punto della cinghia dell’asse X
In questo passo completeremo il serraggio della cinghia. Per favore consulta le istruzioni prima, la cinghia potrebbe già avere la tensione corretta, nel qual caso non è necessario regolare le viti.
Per prima cosa, allenta leggermente tutte le viti che fissano il motore, altrimenti il "tendicinghia" non funzionerà (il motore deve potersi muovere).
Utilizzando la chiave a brugola a sfera iniziare a stringere la vite sul lato posteriore del X-end-motor, ma dopo ogni giro o due controllare la tensione della cinghia.
Per una prestazione ottimale, la cinghia deve essere un po' più dura da premere con le dita. Sposta l'estrusore completamente verso lo X-end-idler e verifica la tensione della cinghia al centro dell'asse X.
Quando raggiungi la tensione ottimale, stringi nuovamente le viti.
Nel caso riscontrassi un errore sull'asse X durante la calibrazione, o uno scostamento layer sulla direzione X, è possibile regolare questa vite di conseguenza. Stringere la vite tende la cinghia. Svitare la vite ha l'effetto opposto. Non dimenticare di svitare le viti sul motore prima di ogni regolazione.

Passo 60 Preparazione delle guide in Nylon

Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
È consigliato l'utilizzo di occhiali protettivi durante il taglio del filamento di nylon.
Per i seguenti passi prepara:
Filamento nero di nylon 50 cm / 19.7 pollici (1x)
Il filamento di nylon nero è incluso nella confezione MK3S+ Fasteners & ELE.
Usando la pinza, taglia un'estremità del filamento per creare una punta.
Controlla che la punta sia simile alla terza immagine.

Passo 61 Assemblaggio della guida in Nylon

Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Localizza la fessura per il filamento di NYLON appena sopra il cuscinetto inferiore. Fai riferimento all'immagine per assicurarti che sia quella corretta. Usando la chiave a brugola più piccola assicurati che non ci siano ostacoli all'interno.
Usando le pinze inserisci nello slot il filamento di NYLON con il capo appuntito. Torci il filamento mentre lo spingi dentro. Tieni l'estrusore con l'altra mano.