IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login
Menu

4. Gruppo asse Z

4. Gruppo asse Z
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a month ago
4. Gruppo asse Z
 Difficoltà
Moderato
 Passi
35
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFRJA

Passo 3 Assemblare le parti Z-bottom

Assemblare le parti Z-bottom
Assemblare le parti Z-bottom
Assemblare le parti Z-bottom
Assemblare le parti Z-bottom
ATTENZIONE: le parti stampate non sono uguali! Ci sono parti destre e sinistre. Vedi la sporgenza (dente) su ogni parte. Per il lato destro del telaio, c'è una sporgenza sul lato destro della parte in plastica e viceversa.
Collega entrambi i Z-bottom alla cornice e fissa ciascuna delle parti con tre viti M3x10.
Suggerimento: puoi girare la stampante sul lato posteriore per avere un migliore accesso all'installazione del componente Z-bottom. Si consiglia di posizionare un tappetino di cartone sotto la stampante per proteggere il banco di lavoro e la stampante da eventuali graffi.
In caso si riscontri una maggiore resistenza durante il serraggio, prova prima a far passare le viti attraverso il foro filettato senza la parte stampata. Poi rimuovi le viti e monta la parte stampata.

Passo 4 Assemblaggio del motore Z: preparazione dei componenti

Assemblaggio del motore Z: preparazione dei componenti
Assemblaggio del motore Z: preparazione dei componenti
Assemblaggio del motore Z: preparazione dei componenti
Assemblaggio del motore Z: preparazione dei componenti
Per il seguente passo prepara:
Motore Z sinistro (cavo più corto)
Motore Z destro (cavo più lungo)
Vite M3x10 (8x)
Pad in gomma 42x42x2 mm (2x)
Per evitare di buttare accidentalmente dei pezzi, prepara i dadi trapezoidali dalla scatola del motore e conservali in un luogo sicuro. Ti serviranno tra qualche passo.

Passo 5 Attaccare i pad in gomma

Attaccare i pad in gomma
Attaccare i pad in gomma
Posiziona entrambi i tamponi di gomma sulla superficie del motore. Assicurati che i fori dei tamponi siano allineati con i fori dei motori.

Passo 6 Installazione dei motori Z

Installazione dei motori Z
Installazione dei motori Z
Installazione dei motori Z
Installazione dei motori Z
Posiziona il motore Z a sinistra (cavo corto) accanto al supporto Z-bottom di sinistra.
Posiziona il motore Z destro (cavo lungo) accanto alla parte Z-bottom di destra.
I cavi del motore devono passare sotto il telaio per raggiungere l'alimentatore (a destra) e la xBuddy Box (a sinistra).
Spingi ogni motore attraverso il fondo a Z e fissalo con quattro viti M3x10. Non stringerle completamente per il momento.

Passo 7 Collegare gli adattatori dei cavi motore Z

Collegare gli adattatori dei cavi motore Z
Collegare gli adattatori dei cavi motore Z
Collegare gli adattatori dei cavi motore Z
Collegare gli adattatori dei cavi motore Z
Guida entrambi i cavi dei motori Z sotto il telaio verso la scatola xBuddy.
Collega i cavi al terzo e al quarto slot sulla parte superiore della scheda xBuddy. Il cavo del motore etichettato ZL va collegato allo slot di sinistra, mentre ZR a quello di destra.

Passo 9 Montaggio dell'asse X e delle aste lisce

Montaggio dell'asse X e delle aste lisce
Montaggio dell'asse X e delle aste lisce
Montaggio dell'asse X e delle aste lisce
Inserisci con cautela le aste lisce nei Z-bottom. Non applicare troppa forza e non inclinare l'asta!
Se le aste lisce sono sporche o hanno troppo olio protettivo, puliscile con un tovagliolo di carta.
Attraverso il foro di ispezione in entrambe le parti Z-bottom, controlla che l'asta sia completamente inserita. Non ci deve essere spazio tra l'asta liscia e il fondo del foro.

Passo 10 Assemblaggio dell'asse X e aste lisce

Assemblaggio dell'asse X e aste lisce
Assemblaggio dell'asse X e aste lisce
Fai scorrere con cautela il gruppo dell'asse X sulle aste lisce dell'asse Z.
Fissa la posizione dell'asse X al telaio. Aggancia il supporto X-holder AL CENTRO dell'asse X, prima sull'asta liscia superiore e poi sulla cornice della stampante.
È importante posizionare il supporto X-holder al centro della cornice e dell'asse X. In caso contrario, i risultati della centratura potrebbero essere imprecisi.

Passo 11 Installazione del gruppo dell'asse X

Installazione del gruppo dell'asse X
Installazione del gruppo dell'asse X
Installazione del gruppo dell'asse X
Installazione del gruppo dell'asse X
La centratura delle aste filettate dei motori Z è importante. Tuttavia, non è necessario che sia perfetto. Per saperne di più, vedi le seguenti istruzioni:
Inizia con il motore Z destro.

Stringendo con cautela e gradualmente le singole viti che tengono il motore Z, allinea l'asta filettata all'interno del terminale X-end-idler. Osserva il movimento dell'asta filettata durante il serraggio. Stringendo la vite anteriore destra, la parte superiore dell'asta si inclina verso la parte posteriore sinistra e viceversa. Stringi tutte le viti con decisione.

Osserva l'asta filettata dall'alto. Le aste filettate devono essere il più possibile vicine al centro del foro dell'X-end-idler. L'asta filettata non deve toccare la superficie della parte stampata. Vedi la terza immagine.
PROCEDI ALLO STESSO MODO CON IL MOTORE Z DI SINISTRA.

Passo 12 Assemblaggio dei dadi trapezoidali

Assemblaggio dei dadi trapezoidali
Assemblaggio dei dadi trapezoidali
Assemblaggio dei dadi trapezoidali
Avvita il dado trapezoidale sull'asta filettata destra. Nota il corretto orientamento del dado. Il diametro più piccolo del dado deve inserirsi nel foro dell'estremità X-end. In caso contrario, l'asta filettata non è centrata correttamente.
Fissa il dado trapezoidale con due viti M3x10. Non importa quali fori del dado si utilizzino.
Potrebbe esserci un piccolo spazio tra il dado trapezoidale e la parte stampata. Stringendo le due viti, il dado aderirà completamente alla parte.
Allo stesso modo, installa il secondo dado trapezoidale sul X-end-motor (asta filettata sinistra).

Passo 14 Posizionare le parti Z-top

Posizionare le parti Z-top
Posizionare le parti Z-top
Posizionare le parti Z-top
Posizionare le parti Z-top
Posiziona il componente Z-top-left sulle aste e allinearlo con la cornice, quindi allinea i fori delle parti in plastica con i fori della cornice.
Usa due viti M3x10 per fissare la parte Z-top-left.
Non esercitare una forza eccessiva durante il serraggio. Se la resistenza è alta, prova a inserire le viti prima dall'altro lato del telaio per "ripulire" il foro filettato. Poi torna al lato anteriore.
Suggerimento: sposta l'asse X di qualche centimetro verso il basso per fare spazio se non riesci a raggiungere la vite dietro l'asta.
Ripeti questo passo per l'altro lato della cornice con il supporto Z-top-right.
Ruota entrambe le aste filettate in parallelo per spostare il gruppo dell'asse X di qualche centimetro più in alto e liberare il supporto X-holder.
Rimuovere il supporto X-holder dalla stampante.

Passo 15 Preparazione componenti Loveboard

Preparazione componenti Loveboard
Preparazione componenti Loveboard
Preparazione componenti Loveboard
Preparazione componenti Loveboard
Per i seguenti passi prepara:
LoveBoard (1x) inclusa nella confezione ELECTRONIX BOX
Cavo principale dell'estrusore (1x)
 
Vite M3x6 (1x)

Passo 16 Assemblare la LoveBoard

Assemblare la LoveBoard
Assemblare la LoveBoard
Assemblare la LoveBoard
Assemblare la LoveBoard
Prendi l'estremità del cavo principale dell'estrusore senza l'etichetta bianca.
Sposta il gruppo dell'asse X al centro dell'altezza dell'asse Z.
Sposta il carrello X all'incirca al centro dell'asse X.
Dal retro della stampante, guida il cavo principale dell'estrusore verso la parte anteriore della stampante attraverso lo spazio tra la cinghia e l'asta superiore.

Passo 17 Connettere il cavo principale dell'estrusore

Connettere il cavo principale dell'estrusore
Connettere il cavo principale dell'estrusore
Connettere il cavo principale dell'estrusore
Connettere il cavo principale dell'estrusore
Dividi tra loro i fili intrecciati e i cavi dritti.
Per prima cosa, guida i cavi dritti attraverso il canale nel carrello X.
Quindi guida i cavi intrecciati attraverso il canale.
Collega il cavo principale dell'estrusore alla LoveBoard. Lascia il cavo principale dell'estrusore prolungato per circa 2 centimetri (0,8 pollici).

Passo 18 Montaggio del cavo principale dell'estrusore

Montaggio del cavo principale dell'estrusore
Montaggio del cavo principale dell'estrusore
Montaggio del cavo principale dell'estrusore
Montaggio del cavo principale dell'estrusore
Fissa la LoveBoard sul retro del carrello X e fissala con la vite M3x6.
Con molta cautela, tira il fascio di cavi principali dell'estrusore per accorciarlo sul lato del connettore. L'anello deve essere di dimensioni minime. In caso contrario, il cavo interferirà con le altre parti del capitolo successivo.
I cavi non devono interferire con il vano del motore dell'estrusore.

Passo 20 Connettere il cavo principale dell'estrusore

Connettere il cavo principale dell'estrusore
Connettere il cavo principale dell'estrusore
Connettere il cavo principale dell'estrusore
Spingi la vite M3x40 attraverso il supporto X-carriage-cable-holder.
Monta il supporto X-carriage-cable-holder al carrello X sotto il cavo principale dell'estrusore e stringi la vite M3x40.
Non schiacciare nessun filo del cavo principale dell'estrusore!

Passo 22 Coprire il carrello X: inserire il filamento di nylon

Coprire il carrello X: inserire il filamento di nylon
Coprire il carrello X: inserire il filamento di nylon
Coprire il carrello X: inserire il filamento di nylon
Coprire il carrello X: inserire il filamento di nylon
Posiziona il pad in gomma nella tasca rettangolare dell'X-carriage-back.
Inserisci una delle estremità piegate del filamento di nylon nel foro che si trova sul lato sinistro del canale del cavo principale dell'estrusore nel carrello X.
Il filamento di nylon deve CURVARE VERSO L'ALTO. Non verso il basso, né verso i lati. Guarda il dettaglio.
Dopo aver inserito il filamento di nylon nel carrello X, controlla che sia orientato verso l'alto come si vede nell'immagine. Se invece è rivolto verso il basso, reinserisci il filamento di nylon nel carrello X dall'altra estremità piegata e controlla di nuovo.

Passo 23 Attaccare X-cover-back

Attaccare X-cover-back
Attaccare X-cover-back
Attaccare X-cover-back
Prima di ricoprire la parte posteriore del carrello X, assicurati che:
il cuscinetto superiore è nella tasca all'interno del carrello X e la marcatura è rivolta verso di te
il filamento di nylon è rivolto verso l'alto
Posiziona la parte X-carriage-back sul carrello X e disponi i fili del cavo principale come nell'immagine.
Fai attenzione, nessun filo deve essere schiacciato!
Fissa la parte X-carriage-back con due viti M3x18.
Inserisci e stringi la vite M3x10 nel foro superiore del X-carriage-back.

Passo 24 Orientamento del cavo principale: preparazione delle parti

Orientamento del cavo principale: preparazione delle parti
Orientamento del cavo principale: preparazione delle parti
Orientamento del cavo principale: preparazione delle parti
Per i seguenti passi prepara:
Guaina in tessuto 8x520 (1x)
Nella confezione del kit sono presenti tre diverse misure di guaine in tessuto. Puoi sempre verificare confrontando le loro lunghezze.
Le estremità delle guaine in tessuto sono termosaldate in fabbrica per evitare la rottura. Per aprirle, è necessario tagliare o strappare le giunzioni terminali sigillate.
Fascetta (2x)
X-carriage-cable-holder-cover (1x)

Passo 25 Avvolgere il cavo principale dell'estrusore

Avvolgere il cavo principale dell'estrusore
Avvolgere il cavo principale dell'estrusore
Avvolgere il cavo principale dell'estrusore
Spingi due fascette attraverso il supporto X-carriage-cable-holder. Osserva l'orientamento corretto delle fascette.
Avvolgi il cavo principale dell'estrusore e il filamento di nylon vicino al carrello X con la guaina di tessuto. Mantieni uno spazio di 1 cm (0,39 pollici) tra la guaina e il carrello X. Per il momento avvolgi solo questa parte vicino al giunto, continueremo ad avvolgere il fascio nel prossimo passo.
Coprilo con la copertura X-carriage-cable-holder-cover.
Stringi entrambe le fascette in modo che le "teste" si inseriscano nelle tasche della parte in plastica. Taglia la fascetta in eccesso.
È importante che le teste delle fascette siano inserite nelle tasche. In caso contrario, potrebbero urtare il telaio della stampante durante la calibrazione dell'asse X e la calibrazione potrebbe fallire.

Passo 26 Avvolgere la guaina in tessuto

Avvolgere la guaina in tessuto
Avvolgere la guaina in tessuto
Avvolgere la guaina in tessuto
Avvolgi la guaina di tessuto intorno al cavo principale dell'estrusore e al filamento di nylon.
Procedi con un movimento a spirale intorno al fascio in modo che sia ben compatto.

Tieni il fascio di cavi verso l'alto mentre lo avvolgi e continua finché non è completamente avvolto.

Passo 27 Ext-cable-holder: preparazione dei componenti

Ext-cable-holder: preparazione dei componenti
Ext-cable-holder: preparazione dei componenti
Ext-cable-holder: preparazione dei componenti
Per i seguenti passi prepara:
Ext-cable-holder-b (1x)
Ext-cable-holder-a (1x)
Fascetta (1x)
Vite M3x18 (2x)
Vite M3x10 (2x)
Dado M3nS (2x)
L'elenco continua nel prossimo passo...

Passo 29 Avvolgere il cavo del motore X

Avvolgere il cavo del motore X
Avvolgere il cavo del motore X
Avvolgi il cavo del motore X con la guaina in tessuto.
È normale che il manicotto in tessuto non copra l'intera lunghezza del cavo del motore.

Passo 30 Collegare il supporto Ext-cable-holder

Collegare il supporto Ext-cable-holder
Collegare il supporto Ext-cable-holder
Collegare il supporto Ext-cable-holder
Collegare il supporto Ext-cable-holder
Inserisci i due dadi M3nS fino in fondo nella parte Ext-cable-holder-a.
Prendi l'estremità piegata del filamento di nylon. Quindi individua il foro nel Ext-cable-holder-a.
Spingi la parte piegata del filamento di nylon nel foro del Ext-cable-holder-a.

Passo 31 Assemblaggio del supporto Ext-cable-holder

Assemblaggio del supporto Ext-cable-holder
Assemblaggio del supporto Ext-cable-holder
Assemblaggio del supporto Ext-cable-holder
Assemblaggio del supporto Ext-cable-holder
Allontana il cavo principale dell'estrusore e lascialo libero. Non torcerlo o ruotarlo.
Allontana dalla stampante il cavo del motore X e lascialo libero.
Inserisci il cavo principale dell'estrusore nell'apposita canalina del Extr-cable-holder-a.
Prendi il cavo del motore X e guidalo sopra il cavo principale dell'estrusore attraverso il canale nel supporto Ext-cable-holder-a.
Se il cavo del motore X viene posizionato dietro il cavo principale, si potrebbero verificare dei problemi durante lo spostamento dell'asse in fase di stampa.

Passo 32 Coprire il supporto Ext-cable-holder

Coprire il supporto Ext-cable-holder
Coprire il supporto Ext-cable-holder
Coprire il supporto Ext-cable-holder
Copri i cavi con il supporto Ext-cable-holder-b e fissalo con due viti M3x18.
Fissa i due supporti Ext-cable-holder tra loro con una fascetta sulla scanalatura. Stringi la fascetta e taglia via l'eccesso.

Passo 33 Collegare il supporto Ext-cable-holder

Collegare il supporto Ext-cable-holder
Collegare il supporto Ext-cable-holder
Collegare il supporto Ext-cable-holder
Collegare il supporto Ext-cable-holder
Spingi il cavo del motore dell'asse X e il cavo principale dell'estrusore attraverso il foro nella scatola xBuddy fino all'elettronica.
Controlla che il cavo del motore X non passi dietro il cavo principale dell'estrusore. Confrontalo con l'immagine.
Collega il supporto Ext-cable-holder sulla scatola xBuddy con due viti M3x10.
Per ora lascia liberi i cavi nella scatola di xBuddy. Li collegheremo in seguito.
In base alla terza immagine, confronta il percorso del cavo principale dell'estrusore. Nota la curva della guida del cavo.
Confronta l'orientamento del cavo del motore X.

Passo 34 Datti una ricompensa!

Datti una ricompensa!
Datti una ricompensa!
Mangia sei orsetti gommosi.
Sapevi che nel 2014 è stata aggiunta allo standard Unicode un'emoji ispirata agli orsetti gommosi, permettendo agli appassionati di esprimere il loro amore per le caramelle nelle conversazioni digitali.

Passo 35 Ecco qui!

Ecco qui!
Ecco qui!
Confronta la tua realizzazione con l'immagine.
È tutto a posto? Congratulazioni! Hai assemblato correttamente l'asse Z e altre piccole cose.
Quindi, continuiamo con il prossimo capitolo: 5. Gruppo Nextruder
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci