IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

4. Assemblaggio asse Z

4. Assemblaggio asse Z
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 3 years ago
4. Assemblaggio asse Z
 Difficoltà
Moderato
 Passi
27
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFR

Passo 2 Avvita i supporti inferiori Z alla cornice

Avvita i supporti inferiori Z alla cornice
Avvita i supporti inferiori Z alla cornice
Posizionare i pezzi sulla cornice come illustrato in figura. Le piccole aperture circolari dovrebbero essere poste verso il bordo esterno della cornice.
Nota l'orientamento della cornice (dev'essere visibile il logo PRUSA).
Tutte le viti di questo passaggio sono M3x10 (6 pz).
Utilizza la chiave a brugola da 2.5mm per stringere le parti alla cornice. Le viti devono essere perpendicolari alla cornice.
Stringere con delicatezza, non occorre una forza sovrumana.
Nota: se incontri difficoltà avvitando le viti, prova ad inserirle dal lato opposto della cornice per pulire la filettatura. Quindi riposizionale nella posizione precedente. Procedi con cautela o potresti rompere la vite.

Passo 3 Posizionare i motori Z

Posizionare i motori Z
Posizionare i motori Z
Posizionare i motori Z
Posizionare i motori Z
Posiziona i motori Z sulla struttura.
Motore Z sinistro (etichettato con Z axis left )
Motore Z destro (etichettato con Z axis right, ha i cavi più lunghi)
Assicurarsi del corretto posizionamento dei motori (sinistra/destra).
Assicurati che i cavi non siano schiacciati tra il motore e il supporto (vedi la foto dettagliata).
Note: If you have troubles tightening the screws, try to place them on the other side of the frame to clean the thread. Then place them again from the previous side. Proceed with caution, or you might break the screw.

Passo 4 Posizionare i dadi trapezoidali del motore

Posizionare i dadi trapezoidali del motore
Posizionare i dadi trapezoidali del motore
Posizionare i dadi trapezoidali del motore
Posizionare i dadi trapezoidali del motore
Inserisci i dadi M3 ( 4pz ) nella parte stampata come mostrato nell'immagine.
L'orientamento dei dadi non è importante.
Covers should be screwed fully to the motor, but not too tight! The motor should keep spinning freely.

Passo 5 Identificare la lunghezza delle barre

Identificare la lunghezza delle barre
Identificare la lunghezza delle barre
Identificare la lunghezza delle barre
Nei seguenti passaggi, utilizza le barre levigate più corte (320mm).
Z motor left (labeled with Z axis left )
Z motor right (labeled with Z axis right, longer wire)
Ensure the correct position of the motors (left/right).
Ensure the wires are not pinched between the motor and the holder (see detailed photo).

Passo 6 Assemblaggio dell'asse X

Assemblaggio dell'asse X
Assemblaggio dell'asse X
Assemblaggio dell'asse X
Facendo attenzione, fai scivolare l'asse X sulle viti trapezoidali. Ruotando entrambe le barre filettate simultaneamente, fai scivolare l'asse X finché entrambe le viti trapezoidali saranno visibili come in foto.
Inserisci l'asse X con molta cautela, perfettamente in asse con i cuscinetti e esercitando pochissima forza.

Passo 7 Sistemazione cavi

Sistemazione cavi
Sistemazione cavi
Sistemazione cavi
Inserisci le fascette nelle aperture nella parte bassa della cornice.
Lega i cavi alla cornice come mostrato nella foto.

Passo 8 Assemblaggio dell'asse Y

Assemblaggio dell'asse Y
Assemblaggio dell'asse Y
Assemblaggio dell'asse Y
Prendere l'Asse Y assemblato e farlo scivolare nella cornice.
Adesso dovresti poter sollevare l'intera struttura della stampante.

Passo 11 Allentare il motore

Allentare il motore
Allentare il motore
Allentare il motore
Allentare il motore
Rimuovi le due viti M3x18.
Ruota il motore in senso anti-orario come mostrato in foto.

Passo 12 Stringere la cinghia asse X, parte 2

Stringere la cinghia asse X, parte 2
Stringere la cinghia asse X, parte 2
Stringere la cinghia asse X, parte 2
Stringere la cinghia asse X, parte 2
Guida la cinghia attorno al perno come mostrato in immagine.
Far passare la cinghia dell'Asse X attraverso il carrello X.
La cinghia non deve essere messa in tensione al momento.
Check both leadscrews in the upper part of printer, they shouldn't touch the edges of the printed part. If so, release the motor holder at the bottom and slightly move it.
All screws in this step are M3x10 (4 pcs).

Passo 13 VIDEO per i passi 16-24

VIDEO per i passi 16-24
VIDEO per i passi 16-24
VIDEO per i passi 16-24
VIDEO per i passi 16-24
Insert the zip ties in the holes at the bottom of the frame.
Rimuovere le due viti M3x18. Ruotare il motore in senso antiorario.
Inserire per prima la parte piatta della cinghia.

Passo 15 Assembling the Y-axis

Assembling the Y-axis
Assembling the Y-axis
Assembling the Y-axis
Assembling the Y-axis
Grab the Y-axis assembly in your hand and slide it into the frame.
You should be able to lift the constructed printer as a whole.
Tighten the M10n nuts to the frame.
Ensure that there is a washer between a nut and the frame on both sides.
Ensure the correct orientation of the Y-axis assembly and the frame (longer part should be on the side with Z-axis motors).

Passo 16 Assembling the X-axis belt, part 1

Assembling the X-axis belt, part 1
Assembling the X-axis belt, part 1
Assembling the X-axis belt, part 1
DON'T TRIM THE BELT unless you are asked in the instructions!!!
Insert the flat part of the X-GT2 belt (longer one) into the X-carriage as in the picture.
A reference video is included at step 25 covering steps 16-24.
Note that there is no belt going out of the X-carriage, it's IMPORTANT.

Passo 17 Assembling the X-axis belt, part 2

Assembling the X-axis belt, part 2
Assembling the X-axis belt, part 2
Assembling the X-axis belt, part 2
Guide the belt around the pin as shown in the picture.
Insert the belt all the way into the belt holder as shown in the picture.
Note that there is no belt going out of the X-carriage, it's IMPORTANT.

Passo 21 Loosening the motor

Loosening the motor
Loosening the motor
Loosening the motor
Remove the two M3x18 screws.
Rotate the motor counter-clockwise as shown in the picture.
This step is illustrative, you don't need to remove the frame.

Passo 23 Tightening the X-axis belt, part 2

Tightening the X-axis belt, part 2
Tightening the X-axis belt, part 2
Tightening the X-axis belt, part 2
Guide the belt around the pin as shown in the picture.
Push the belt all the way into the X-carriage.
The belt shouldn't be tight at the moment.

Passo 24 Tensioning the belt

Tensioning the belt
Tensioning the belt
Rotate the motor back.
Screw in the removed M3x18 screws.
If you have to apply too much force and are experiencing troubles, rotate the motor back, repeat previous step while loosening the belt.
The belt should be quite tight, it should 'ping' like a music string.
This step is illustrative, you don't need to remove the frame.

Passo 25 VIDEO for steps 16-24

Remove the two M3x18 screws. Rotate the motor counter-clockwise.
Insert the flat part of the belt around the pin.
Rotate the motor back. Screw in the removed M3x18 screws.
Video is available in an online (digital) version only.

Passo 26 Adjusting tension screws

Adjusting tension screws
Adjusting tension screws
Gently tighten both screws until slight force is applied on both smooth rods.
By tightening/releasing both screws you can slightly adjust the position of the right leadscrew (see its position in the Z-axis-top-right printed part).
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci