IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

3. Assemblaggio asse X

3. Assemblaggio asse X
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 3 years ago
3. Assemblaggio asse X
 Difficoltà
Moderato
 Passi
19
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFR

Passo 2 Parti stampate in 3D

Parti stampate in 3D
Parti stampate in 3D
Carrello X
Supporto motore X
Supporto puleggia X
Alcune parti possono essere leggermente diverse dalle foto.

Passo 3 Preparare le barre

Preparare le barre
Preparare le barre
Preparare le barre
Preparare le barre
Cuscinetti lineari LM8UU
Barre levigate da 8mm (le più lunghe)
Con cautela, fai scivolare i cuscinetti sulle barre.

Passo 4 Preparare le parti stampate

Preparare le parti stampate
Preparare le parti stampate
Preparare le parti stampate
Preparare le parti stampate
Inserire il cuscinetto lineare LM8UU nelle parti stampate (Supporto motore X e Supporto puleggia X) come mostrato nelle immagini.
Il cuscinetto deve essere allineato con i terminali X come evidenziato nella foto.
Per un inserimento più agevole puoi premere sulla superficie piatta.
Posiziona i due cuscinetti in modo che le sfere interne del secondo cuscinetto siano ruotate di 45° rispetto alle sfere del primo cuscinetto. In questo modo otterrai un migliore contatto con le barre levigate. Vedi la terza immagine per ulteriori dettagli.

Passo 6 Assemblare la base asse X

Assemblare la base asse X
Assemblare la base asse X
Assemblare la base asse X
Inserisci le barre con i cuscinetti nelle parti stampate, fino in fondo.
Assicurare il corretto orientamento delle parti e delle barre (la barra con 2 cuscinetti deve essere sul lato con l'alloggiamento per i dadi).
Inserisci le barre con cautela. Non inclinare troppo le barre.

Passo 7 Preparare il supporto puleggia X

Preparare il supporto puleggia X
Preparare il supporto puleggia X
Preparare il supporto puleggia X
Preparare il supporto puleggia X
Vite M3x18 (1 pz)
cuscinetto 623h con alloggiamento (1 pz)
Dado autobloccante M3nN (1pz)
Inserisci il cuscinetto 623h nel supporto puleggia X.
Fissala in posizione utilizzando una vite M3x18.
Stringilo con un dado autobloccante M3, facendo attenzione che la puleggia folle (la rotella) possa girare liberamente!

Passo 8 Preparare il carrello X

Preparare il carrello X
Preparare il carrello X
Preparare il carrello X
Preparare il carrello X
Posiziona le fascette stringenti più corte da 100mm e il carrello X esattamente come mostrato nell'immagine.
Prendi le 4 fascette dal lato sinistro e falle passare per metà nelle fessure (vedi le frecce verdi).
Afferra le rimanenti 2 fascette dal lato destro e falle scivolare fino per metà della lunghezza nelle fessure (vedi freccette blu).
Assicurati del corretto orientamento delle fascette stringenti. Verifica con la terza immagine.
Nel kit sono presenti fascette stringenti da 160 e 100mm, in questo passaggio utilizza quelle più corte.

Passo 9 Posizionare il carrello X

Posizionare il carrello X
Posizionare il carrello X
Assicurati del corretto orientamento del carrello X. Rispetto ai passi precedenti il carrello X è rivolto dall'altra parte.
Posiziona il carrello X sulla base dell'asse X come mostrato in foto.

Passo 10 Stringi il carrello X

Stringi il carrello X
Stringi il carrello X
Stringi il carrello X
Usa le pinze per stringere le fascette.
Assicurati che i cuscinetti siano posizionati come mostrato nell'immagine (il cuscinetto dov'essere completamente inserito fino a toccare il fondo del carrello).

Passo 11 Ripulire

Ripulire
Ripulire
Usa le pinze per tagliare la parte in eccesso delle fascette.
Sposta la testa della fascetta nella posizione mostrata nell'immagine.

Passo 12 Montare il motore X

Montare il motore X
Montare il motore X
Montare il motore X
Vite M3x18 (3 pz)
Motore X (etichettato come X axis)
Stringi il motore al supporto motore X.
Assicurati del corretto posizionamento dei cavi (i cavi devono essere rivolti verso il basso).

Passo 13 Montare la puleggia del Motore X

Montare la puleggia del Motore X
Montare la puleggia del Motore X
Montare la puleggia del Motore X
Montare la puleggia del Motore X
Posiziona una puleggia GT2-16 sull'albero motore X.
Regola la posizione come si vede nella foto (la parte utile della puleggia dovrebbe essere in linea con l'intaglio nel supporto motore e una delle due viti deve essere direttamente posta contro il lato piatto dell'albero).
Il valore X raccomandato (lo spazio fra motore e parete della puleggia) è di 2.5 mm o 0.1 pollice. Tuttavia il valore ideale può leggermente differire.
Stringi la puleggia.

Passo 14 Assemblaggio finecorsa X

Assemblaggio finecorsa X
Assemblaggio finecorsa X
Finecorsa X
Viti M2x12 (2 pz)
Posiziona il finecorsa sulla parte stampata ed inserisci le viti M2x12.
Assicurati del corretto posizionamento come mostrato in foto (l'interruttore del finecorsa dev'essere allineato con il segno inciso sul supporto motore X).
Non stringere a fondo le viti del finecorsa. Lo faremo dopo.
Non basarti sul colore dei cavi per l'orientamento corretto. Sfrutta invece il bottone del finecorsa.

Passo 15 Allineamento finecorsa X

Allineamento finecorsa X
Allineamento finecorsa X
Allineamento finecorsa X
Prima di stringere le viti, spingi il finecorsa in avanti verso il carrello X come mostrato nella foto.
Stringi le viti.

Passo 16 Controllo finecorsa X

Controllo finecorsa X
Controllo finecorsa X
Sposta il carrello X più vicino possibile al supporto motore X.
Accertati di sentire un "click" e che il finecorsa X sia innescato come mostrato nell'immagine.

Passo 17 Sistemazione cavi

Sistemazione cavi
Sistemazione cavi
Sistemazione cavi
Utilizza una fascetta stringente per fissare il cavo del finecorsa X al cavo del motore X, il più vicino possibile al motore.
Non stringere troppo la fascetta altrimenti potresti danneggiare i cavi.
Quando hai finito, taglia la parte in eccesso delle fascette.

Passo 18 Avvolgimento cavi

Avvolgimento cavi
Avvolgimento cavi
Avvolgimento cavi
Utilizza l'avvolgicavi a spirale più piccola (di diametro) per avvolgere i cavi.

Passo 19 Tutto fatto!

Tutto fatto!
Tutto fatto!
Complimenti, hai assemblato l'asse X!
Non occorre preoccuparsi della cinghia mancante adesso, ci penseremo dopo.
Puoi continuare assemblando l'asse Z nel prossimo capitolo - 4. Assemblaggio asse Z
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci