IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

3. Assemblaggio asse X

3. Assemblaggio asse X
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
3. Assemblaggio asse X
 Difficoltà
Facile
 Passi
13
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFRJA

Passo 2 Asse X: supporto motore e supporto x-end idler

Asse X: supporto motore e supporto x-end idler
Asse X: supporto motore e supporto x-end idler
Per i seguenti passaggi prepara:
Supporto motore X (1x)
X-end-idler (1x)
Cuscinetto lineare (4x)
Vite M3x18 (1x)
Dado autobloccante M3nN (1x)
Cuscinetto 623h con alloggiamento (1x)
Nota: Il design dei componenti stampati dell'asse X potrebbe essere leggermente diverso, tuttavia l'assemblaggio è lo stesso.

Passo 3 Asse X: inserimento cuscinetti lineari

Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Inserisci i cuscinetti lineari LM8UU nelle parti stampate (nel supporto motore X e supporto puleggia folle X) come mostrato in immagine.
NON SPINGERE i cuscinetti dal lato opposto. È presente un bordo (il diametro del foro è più piccolo).
La prima coppia di cuscinetti dev'essere in linea con la parte superiore di entrambi i supporti X-end.
Il secondo paio di cuscinetti dev'essere poggiato sul bordo (vicino alla parte inferiore) di entrambi i supporti X-end.
Per un inserimento più agevole puoi premere i cuscinetti sulla superficie piatta.
Posiziona i due cuscinetti in modo che le sfere interne del secondo cuscinetto siano ruotate di 45° rispetto alle sfere del primo cuscinetto. In questo modo otterrai un migliore contatto con le barre levigate. Vedi la terza immagine per ulteriori dettagli.

Passo 4 Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore

Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore
Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore
Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore
Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore
Controlla i seguenti fori nella parte stampata X-end-motor. Se sono presenti, segui questo passo, altrimenti salta al prossimo.
Puoi anche controllare la versione della parte stampata X-end-motor, questo passo è valido per la versione B6 e successive.
Si prega di preparare quanto segue:
dado M3nS (1x)
Vite M3x18 (1x)
Inserisci la vite e il dado nei fori. Per il momento, ci serve solo che la vite stia in posizione. Avvitala finché la testa raggiunge la superficie della parte stampata. Sistemeremo la posizione finale più avanti.
Assicurati che la vite M3x18 non sia visibile nel foro segnato (vedi l'ultima foto), perché bloccherà l'altra vite nel passo successivo. Se ora puoi vedere la vite nel foro, svitala leggermente.

Passo 5 X-end-idler: assemblaggio cuscinetto

X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
ATTENZIONE: fai molta attenzione durante il serraggio, controlla l'orientamento del dado e NON esercitare troppa forza, potresti rompere questa parte.
Inserisci il dado autobloccante M3nN nel X-end-idler.
Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Lascia stare il dado per il momento e procedi con gli altri componenti di questo passo.
Inserisci il cuscinetto 623h nel supporto puleggia X (X-end idler).
Assicuralo in posizione utilizzando una vite M3x18.
Adesso, se necessario, usa la vite M3 per tirare dentro il dado.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

Passo 6 Asse X: preassemblaggio barre levigate

Asse X: preassemblaggio barre levigate
Asse X: preassemblaggio barre levigate
Asse X: preassemblaggio barre levigate
Asse X: preassemblaggio barre levigate
Prendi le restanti barre levigate e compara la loro lunghezza. Per l'asse X ti serviranno le barre più lunghe (370 mm).
Cuscinetto Lineare (3x)
IN QUESTO PASSO USA MOLTA CAUTELA! Inserisci delicatamente la barra nel cuscinetto, non applicare troppa forza e non inclinare la barra!
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

Passo 7 Asse X: assemblaggio

Asse X: assemblaggio
Asse X: assemblaggio
Asse X: assemblaggio
Inserisci le barre con i cuscinetti nelle parti stampate, fino in fondo.
Inserisci le barre con cautela. Non inclinare troppo le barre.
Accertati del corretto orientamento delle parti e delle barre.
C'è un'apertura speciale nella parte inferiore di entrambe le estremità X-end. Controlla se hai inserito la barra levigata fino in fondo. La seconda barra (superiore) non ha queste aperture.

Passo 8 Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)

Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)
Per i seguenti passaggi prepara:
Motore asse X (1x)
Puleggia GT2-16 (1x)
Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.

Passo 9 Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)

Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)
Sull'albero motore è presente una parte piatta, girala verso l'alto.
Infila la puleggia, osserva l'orientamento CORRETTO. Fai un confronto con la seconda immagine!
Una delle viti deve puntare direttamente contro la parte piatta dell'albero motore. Serra leggermente entrambe le viti.
Non premere la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio così che la puleggia possa girare liberamente.
Non serrare ancora completamente la puleggia, lo faremo più avanti.

Passo 10 Asse X: assemblare il motore

Asse X: assemblare il motore
Asse X: assemblare il motore
Asse X: assemblare il motore
Prepara le viti M3x18 (3x)
Prepara il motore per l'asse X con la puleggia montata.
Posiziona l'asse X sul motore come mostrato nell'immagine.
Inserisci le viti M3x18 e stringile.

Passo 11 Preparazione X-carriage

Preparazione X-carriage
Preparazione X-carriage
Preparazione X-carriage
Preparazione X-carriage
Per il seguente passo prepara:
X-carriage (1x)
Dado M3nS (5x)
Fascetta (2x)
Inserisci i dadi nelle trappole, come nella seconda immagine. Assicurati del corretto allineamento con la chiave a brugola.
Inserisci le fascette nelle fessure come mostrato nell'ultima immagine.
Nota: Il design dei componenti stampati del carrello X-carriage potrebbe essere leggermente diverso, tuttavia l'assemblaggio è lo stesso.

Passo 12 X-carriage: assemblaggio

X-carriage: assemblaggio
X-carriage: assemblaggio
X-carriage: assemblaggio
X-carriage: assemblaggio
Prepara l'asse X, allinea i cuscinetti al centro e ACCERTATI che l'etichetta sul motore dell'asse X sia rivolta verso l'alto. Il motore si trova sul lato destro.
Solleva un lato dell'asse X e infila il carrello X-carriage.
Allinea i cuscinetti e stringi le fascette. Quando sei pronto, taglia le fascette con le pinze.
Accertati del corretto orientamento del carrello X-carriage.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci