IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

3. Assemblaggio asse X

3. Assemblaggio asse X
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 3 years ago
3. Assemblaggio asse X
 Difficoltà
Facile
 Passi
12
 Lingue disponibili
CSDEENESFRJAPL

Passo 2 Asse X: supporto motore e supporto x-end idler

Asse X: supporto motore e supporto x-end idler
Asse X: supporto motore e supporto x-end idler
Asse X: supporto motore e supporto x-end idler
Per i seguenti passi prepara:
Supporto motore X (1x)
X-end-idler (1x)
Cuscinetto lineare (4x)
Vite M3x18 (2x)
Dado autobloccante M3nN (1x)
Dado M3nS (1x)
Cuscinetto 623h con alloggiamento (1x)

Passo 3 Asse X: inserimento cuscinetti lineari

Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Asse X: inserimento cuscinetti lineari
Inserisci i cuscinetti lineari LM8UU nelle parti stampate (nel supporto motore X e supporto puleggia folle X) come mostrato in immagine. Accertati che il primo cuscinetto in ogni parte stampata sia stato spinto fino in fondo.
NON SPINGERE i cuscinetti dal lato opposto. È presente un bordo (il diametro del foro è più piccolo).
La prima coppia di cuscinetti dev'essere in linea con la parte superiore di entrambi i supporti X.
Il secondo paio di cuscinetti dev'essere poggiato sul bordo (vicino alla parte inferiore) di entrambi i supporti X-ends.
Per un inserimento più agevole puoi premere i cuscinetti sulla superficie piatta.
Posiziona i due cuscinetti in modo che le sfere interne del secondo cuscinetto siano ruotate di 45° rispetto alle sfere del primo cuscinetto. In questo modo otterrai un migliore contatto con le barre levigate. Vedi la terza immagine per ulteriori dettagli.

Passo 4 Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore

Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore
Supporto X-end-motor: assemblaggio tenditore
Inserisci il dado quadrato fino in fondo (più in fondo rispetto all'immagine) e poi aggiungi la vite. Per adesso abbiamo solo bisogno che la vite stia in posizione. Stringi la vite finché la testa raggiunge la superficie della parte stampata. Regoleremo la posizione finale più avanti.
Accertati che la vite M3x18 non sia visibile nel foro segnato in quanto bloccherebbe l'altra vite nei prossimi passi. Se si vede la vite adesso, svitala leggermente.

Passo 5 X-end-idler: assemblaggio cuscinetto

X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
X-end-idler: assemblaggio cuscinetto
ATTENZIONE: fai molta attenzione durante il serraggio, controlla l'orientamento del dado e NON esercitare troppa forza, potresti rompere questa parte.
Inserisci il dado autobloccante M3nN nel X-end-idler.
Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Lascia stare il dado per il momento e procedi con gli altri componenti di questo passo.
Inserisci il cuscinetto 623h nel supporto puleggia X (X-end idler).
Assicuralo in posizione utilizzando una vite M3x18.
Adesso, se necessario, usa la vite M3 per tirare dentro il dado.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

Passo 6 Asse X: preassemblaggio barre levigate

Asse X: preassemblaggio barre levigate
Asse X: preassemblaggio barre levigate
Asse X: preassemblaggio barre levigate
Asse X: preassemblaggio barre levigate
Prendi le restanti barre levigate e compara la loro lunghezza. Per l'asse X ti serviranno le barre più lunghe (370 mm).
Cuscinetto Lineare (3x)
IN QUESTO PASSO USA MOLTA CAUTELA! Inserisci delicatamente la barra nel cuscinetto, non applicare troppa forza e non inclinare la barra!
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

Passo 7 Asse X: assemblaggio

Asse X: assemblaggio
Asse X: assemblaggio
Asse X: assemblaggio
Inserisci le barre con i cuscinetti nelle parti stampate, fino in fondo.
Inserisci le barre con cautela. Non inclinare troppo le barre.
Accertati del corretto orientamento delle parti e delle barre.
Sulla cima/fondo di entrambi gli X-ends è presente una speciale apertura. Verifica di aver inserito le barre levigate fino in fondo.

Passo 8 Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)

Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 1)
Per i seguenti passaggi prepara:
Motore asse X (1x)
Puleggia GT2-16 (1x)
Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.

Passo 9 Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)

Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)
Assemblaggio puleggia motore Asse X (parte 2)
Sull'albero motore è presente una parte piatta, girala verso l'alto.
Infila la puleggia, osserva l'orientamento CORRETTO. Fai un confronto con la seconda immagine!
Una delle viti deve puntare direttamente contro la parte piatta dell'albero motore. Serra leggermente entrambe le viti.
Non premere la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio così che la puleggia possa girare liberamente.
Non serrare ancora completamente la puleggia, lo faremo più avanti.

Passo 10 Asse X: assemblare il motore

Asse X: assemblare il motore
Asse X: assemblare il motore
Asse X: assemblare il motore
Prepara le viti M3x18 (3x)
Prepara il motore per l'asse X con la puleggia montata.
Posiziona l'asse X sul motore come mostrato nell'immagine.
Inserisci le viti M3x18 e stringile.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.