IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login
Menu

3. Assemblaggio asse E

3. Assemblaggio asse E
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 5 months ago
3. Assemblaggio asse E
 Difficoltà
Molto difficile
 Passi
66
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFRJA

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette.
Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi
Chiave a brugola da 1,5mm per stringere la puleggia

Passo 2 Qualche consiglio prima di iniziare

Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Questo è il capitolo più difficile ed importante, prenditi il tuo tempo, non correre. Un estrusore assemblato correttamente è fondamentale.
La busta contiene viti M3x20 e M3x18, assicurati di non mischiarle! Fai attenzione alle istruzioni nell'utilizzo delle M3x20.
Mantieni i magneti ad una sufficiente distanza tra loro. Possono rompersi a vicenda!
L’hotend per la MK2.5S richiede un tubo in PTFE più corto rispetto a MK2.5 (maggiori informazioni Come accorciare il tubo in PTFE - Stampanti Original Prusa). Accertati di averlo cambiato.
Fai molta attenzione alla gestione dei cavi, se salti qualche passo importante dovrai smontare l'estrusore.
Questa busta include viteria extra. Non preoccuparti se finisci con un po’ di viti e dadi in più.

Passo 5 Assemblaggio Extruder-body

Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Prendi due dadi M3nS e inseriscili nell’Extruder-body. Accertati che siano inseriti fino in fondo.
Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
Assicura il dado con una vite M3x10. Stringi appena la vite, più tardi dovremo aggiungere il sensore P.I.N.D.A..
Prendi due dadi M3n e inseriscili.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Prendi il magnete piccolo (10x6x2) e inseriscilo nel FS-lever. La maggior parte del magnete sarà all'interno della parte stampata.

Passo 6 Assemblaggio FS-lever

Assemblaggio FS-lever
Assemblaggio FS-lever
Assemblaggio FS-lever
Inserisci la parte FS-lever nel corpo.
Fissa la parte con una vite M3x18. Stringila, ma assicurati che la leva possa muoversi liberamente.
ATTENZIONE: accertati di eseguire correttamente la procedura seguente, altrimenti il sensore di filamento non funzionerà!!!
Inserisci il magnete più grande (20x6x2) nell'Extruder-body, sporgerà:
Assemblaggio corretto i magneti si respingono, dunque la leva viene spinta a destra.
Posizionamento errato: i magneti si attraggono a vicenda, dunque la leva viene tirata a sinistra.

Passo 7 Assemblaggio sfera d'acciaio

Assemblaggio sfera d'acciaio
Assemblaggio sfera d'acciaio
Assemblaggio sfera d'acciaio
Prendi la parte stampata Adapter-printer e inserisci la sfera in acciaio.
Ruota la sfera da tutti i lati per accertarti che si muova in maniera fluida.
In caso di superfici ruvide, rimuovi la sfera e ripulisci l’interno della parte stampata.
Posiziona la parte stampata con la sfera d’acciaio nell'Extruder-body. Le superfici di entrambe le parti devono essere quasi allineate.
NON usare una vite per fissare l’Adapter-printer. Dovrebbe mantenersi da solo all'interno dell’Extruder-body.

Passo 8 Preparazione parti motore Estrusore

Preparazione parti motore Estrusore
Preparazione parti motore Estrusore
Preparazione parti motore Estrusore
Per i seguenti passi prepara:
Motore estrusore (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Vite M3x10 (2x)
ATTENZIONE: c'è un set di ingranaggi Bondtech. Assicurati di avere tutte le parti e di utilizzare quelle corrette.
Usa adesso: ingranaggio Bondtech con vite di blocco. Se la vite è fuori, avvitala leggermente (lascia lo spazio interno per l'albero).
Usare dopo: ingranaggio Bondtech senza vite di blocco, cuscinetto e un'asse. Conserva al sicuro i cuscinetti, tendono a rotolare via ;)

Passo 9 Assemblaggio ingranaggi Bondtech

Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Prendi l'Extruder-motor-plate e fissalo usando due viti M3x10. Usa il cavo come guida per orientare correttamente la parte.
Resisti alla tentazione di inserire una vite nel terzo foro! Lasciala per dopo ;)
Ruota l'albero come nell'immagine. La parte piatta deve essere in direzione della freccia.
Infila l'ingranaggio sull'albero, la vite di blocco deve essere rivolta contro la parte piatta dell'albero. Stringi leggermente la vite.
C'è un "canale" per l'allineamento all'interno della parte stampata. Allinea approssimativamente il dente sull'ingranaggio con esso.
Non serrare la vite per il momento. Prima la allineeremo correttamente. Vedi il prossimo passo.

Passo 10 Allineamento ingranaggi Bondtech

Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Prendi un pezzo di filamento 1.75. Puoi usare quello incluso nella bobina, non utilizzare il nylon nero che è troppo grosso. Raddrizza il più possibile il filamento.
Posiziona il filamento lungo il percorso ed allinea per bene l'ingranaggio.
Il filamento sarà sempre lievemente piegato. Usalo comunque per un primo allineamento.
Per un controllo finale, sostituisci il filamento con una chiave a brugola. Tieni in mente che la chiave a brugola ha una dimensione leggermente diversa dal filamento.
Stringi leggermente la vite per fissarla momentaneamente, la stringeremo e faremo un controllo finale più avanti. Fai attenzione, potresti spanare la filettatura.
Non utilizzare nessuna colla per fissare la vite in posizione o non potrai più svitarla. In quel caso potresti dover sostituire tutto il motore.

Passo 11 Preparazione della componente Extruder-cover

Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Per questo passo prepara:
Extruder-cover (1x)
dado M3nS (1x)
Inserisci il dado fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto usando una chiave esagonale.
Lascia il secondo slot vuoto, lo useremo dopo.

Passo 12 Preparazione parti Hotend

Preparazione parti Hotend
Preparazione parti Hotend
Preparazione parti Hotend
Per i seguenti passi prepara:
Hotend per MK2.5S (1x)
Vite M3x40 (2x)
Vite M3x10 (2x)
Useremo delle viti più avanti, quindi tienile a portata di mano.

Passo 13 Assemblaggio Hotend

Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Prendi due viti M3x10 e inseriscile nei fori. In questo modo si facilita leggermente il montaggio, ma entrambi i fori sono poco profondi e le viti potrebbero cadere. In questo caso, è possibile continuare senza di esse e rimetterle a posto in un secondo momento (verrai avvisato). Si noti anche che in poche foto successive le viti potrebbero mancare.
A partire da MK2.5 il gruppo hotend è stato completamente rielaborato per evitare un posizionamento sbagliato. Inoltre qualunque manutenzione futura sarà molto più semplice.
Posiziona l'hotend accanto l'Extruder-body, nota i solchi nella parte stampata, presenti nella sagoma dell'hotend.
Hotend posizionato correttamente. I cavi devono puntare verso il dorso della mano. Li allineeremo nel passo successivo.

Passo 14 Assemblaggio estrusore

Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Al fine di proteggere i cavi dell’hotend ed assicurarne l’orientamento corretto, è caldamente suggerito usare una scatola. Utilizza quella inclusa nel kit.
Posiziona l'Extruder-body con l'hotend sulla scatola e accertati che i cavi puntino verso il basso.
Metti temporaneamente un dito sul magnete più lungo e posiziona l'insieme del motore estrusore sull'Extruder-body. Assemblando le parti insieme, l'ingranaggio Bondtech potrebbe tirare fuori il magnete.
Assicurati che le parti siano allineate.
Posiziona l'Extruder-cover sul Extruder-body. Nuovamente, assicurati che le parti siano allineate correttamente.
Inserisci due viti M3x40, le hai già preparate prima. Stringile, ma fai attenzione, sono leggermente più lunghe dello spessore dell'insieme.
Metti da parte l'estrusore per qualche passo, dobbiamo preparare altre componenti. Lascialo sulla scatola per evitare di danneggiare i cavi.

Passo 15 Preparazione parti Carrello X

Preparazione parti Carrello X
Preparazione parti Carrello X
Preparazione parti Carrello X
Preparazione parti Carrello X
Per i seguenti passi prepara:
Carrello X (1x)
Dado M3n (2x)
Dado M3nS (4x)
Cavo IR-sensor (1x)
Connettore per il sensore IR-sensor
Connettore per la scheda RAMBo
Assicurati di non usare il cavo nell'ultima immagine, è progettato per la MK3S (scheda Einsy) e potresti danneggiare la tua stampante.

Passo 16 Assemblaggio X-carriage

Assemblaggio X-carriage
Assemblaggio X-carriage
Assemblaggio X-carriage
Per questo inserimento del dado USA UNA VITE. È UN ORDINE!!! Seriamente, utilizza una vite per tirare dentro i dadi, entrambi devono essere posizionati correttamente nel X-carriage.
Prendi entrambi i dadi M3n e spingili dentro lo X-carriage usando le pinze (o una vite), quindi usando una vite dall'altro lato, tirali dentro fino in fondo.
Non dimenticare di rimuovere la vite.
Prendi tutti e quattro i dadi M3nS e inseriscili. Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
D'ora in avanti, ricordati che i dadi sono dentro, evita di ruotare lo X-carriage "a testa in giù" o i dadi cadranno.

Passo 17 Assemblare il cavo del IR-sensor

Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Prendi il cavo del IR-sensor e individua il capo con il connettore più piccolo.
Posiziona il cavo nel X-carriage, usa la sporgenza stampata per mantenere il cavo dentro.
La distanza tra connettore e X-carriage deve essere circa 15 mm ( o 0.6 pollici). Lo sistemeremo dopo.
Conduci il cavo attraverso la fessura, ricorda questo percorso, lo useremo anche per gli altri cavi.
Il colore del cavo del sensore IR potrebbe essere diverso dal tuo, ma la procedura di montaggio è la stessa ;)

Passo 18 Assemblare lo X-carriage

Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Seguire l'ordinamento dei cavi è CRUCIALE affinché l'estrusore FUNZIONI CORRETTAMENTE! Leggi attentamente le istruzioni.
Inizia facendo un piccolo occhiello proprio sotto il motore dell'estrusore. Lascia circa 2-3 cm di gioco (0.8 - 1.6 pollici) Questo torna utile in un futuro disassemblaggio.
Quindi conduci il cavo nel "canale" fino alla parte posteriore.
Piega leggermente il cavo verso il basso per conformarlo attorno al bordo.
Inoltre, prepara lo X-carriage, entrambe le viti M3x10 (se non le hai già usate) e la chiave a brugola più lunga con la testa tonda, ti servirà.

Passo 19 Assemblare lo X-carriage

Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Seguire l'ordinamento dei cavi è CRUCIALE affinché l'estrusore FUNZIONI CORRETTAMENTE! Leggi attentamente le istruzioni.
Prima di assemblare lo X-carriage, verifica che i dadi nel corpo dell'estrusore siano ancora in posizione. Talvolta il dado superiore fuoriesce.
Prendi lo X-carriage e posizionalo sul retro del gruppo estrusore come mostrato in immagine.
Accertati che il cavo del motore segua il canale sia nell'Extruder-body che nel X-carriage. Nel X-carriage il cavo del motore seguirà il percorso del cavo del sensore IR.
ACCERTATI CHE NESSUN FILO VENGA SCHIACCIATO! Quindi usa la vite M3x10 e la chiave a brugola con la testa tonda per collegare insieme le due parti. Se stai inserendo la vite in questo momento, all'inizio sarà leggermente inclinata, ma si "raddrizzerà" dopo pochi giri. Non stringere completamente la vite, dobbiamo regolare il cavo del sensore IR.
Ruota l'estrusore dall'altro lato e se necessario inserisci la seconda vite M3x10. Non stringere la vite, bisogna regolare il cavo del IR-sensor.

Passo 20 Preparazione dei componenti per IR-sensor

Preparazione dei componenti per IR-sensor
Preparazione dei componenti per IR-sensor
Preparazione dei componenti per IR-sensor
Per i seguenti passi prepara:
IR-sensor Prusa (1x)
Vite M2x8 (1x)
Vite M3x40 (1x)
FAI ATTENZIONE con il sensore di filamento, non toccare la piastra nera né i chip su di essa. Tieni la piastra dai lati.

Passo 21 Assemblaggio IR-sensor

Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Posiziona l'IR-sensor in cima al Extruder-body e fissalo con la vite M2x8. Assicurati che la parte di plastica nera "a forma di U" sia rivolta verso il basso.
Stringi le viti M2x8, il sensore non deve potersi muovere, ma presta attenzione perché la piastra elettrica non è indistruttibile ;)
Connetti il cavo, fai attenzione al corretto orientamento del connettore e dei fili.
Lascia un po' di gioco dietro al sensore come si vede nell'immagine. Non fare un occhiello troppo grande perché potrebbe interferire con la cornice. Se necessario, regola la lunghezza tirando o spingendo delicatamente il cavo.
Pronto? Ok, controlla ancora una volta che nessun cavo sia schiacciato e stringi entrambe le viti M3x10 installate prima.

Passo 22 Assemblaggio IR-sensor

Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Completa l'assemblaggio del sensore inserendo una vite M3x40.
Assicurati che non ci siano fessure.

Passo 23 Preparazione parti ventola dell'hotend

Preparazione parti ventola dell'hotend
Preparazione parti ventola dell'hotend
Per i seguenti passi prepara:
Ventola dell'hotend Noctua (1x)
Vite M3x14 (3x)
Accertati di stare utilizzando le viti corrette.
Mantieni il cavo arrotolato per il momento.

Passo 24 Regolazione cavo ventola dell'hotend

Regolazione cavo ventola dell'hotend
Regolazione cavo ventola dell'hotend
Regolazione cavo ventola dell'hotend
Per un'installazione più semplice, rimuovi temporaneamente il legaccio nero dalla matassa e libera almeno un giro. Quindi chiudi nuovamente il legaccio, vedi l'immagine.
Prima di andare al prossimo passo, prendi una chiave a brugola e SPINGI DELICATAMENTE il cavo del motore nel canale per creare lo spazio per il cavo della ventola.

Passo 25 Assemblaggio Ventola dell'hotend

Assemblaggio Ventola dell'hotend
Assemblaggio Ventola dell'hotend
Assemblaggio Ventola dell'hotend
Assemblaggio Ventola dell'hotend
La ventola ha due lati, su uno è presente l'adesivo Noctua. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.
Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine.
Posiziona la ventola sull'estrusore e procedi in questo modo:
Comincia posizionando il cavo della ventola nel canale superiore
Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.
CONTROLLO FINALE! La ventola è orientata con il cavo vero l'alto, e questo cavo passa attraverso il canale superiore fino al X-carriage. Non dimenticare di utilizzare entrambi i canali sul X-carriage. Assicurati CHE IL CAVO NON SIA SCHIACCIATO nel tragitto!

Passo 26 Assemblaggio ventola dell'Hotend

Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Usa le tre viti M3x14 per fissare la ventola in posizione. Non stringerle troppo, potresti rompere l’alloggiamento di plastica. Accertati anche che la ventola possa ruotare liberamente.
Notare che le viti sono "autofilettanti" nelle parti stampate. Non ci sono dadi.
Lascia l'ultimo foro vuoto, per ora.

Passo 27 Preparazione parti Extruder-idler

Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Per i seguenti passi prepara:
Extruder-idler (1x)
Bondtech SENZA il buco per la vite di blocco (1x)
Cuscinetti (2x) potrebbero essere bloccati nell'ingranaggio
Asta (1x)
dado M3n (1x)
Vite M3x40 (2x)
Molla Idler (1x) posiziona la molla sulla vite

Passo 28 Assemblaggio cuscinetto

Assemblaggio cuscinetto
Assemblaggio cuscinetto
Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.

Passo 29 Assemblaggio Extruder-idler

Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Prendi un dado M3n e posizionalo nell'Extruder-idler.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci la puleggia nell'idler come mostrato in foto.
Inserisci l'albero attraverso l'idler e la puleggia. Esercita una forza moderata altrimenti ROMPERAI la parte stampata.
Muovi con un dito il cuscinetto ed assicurati che possa girare liberamente.

Passo 30 Controllo dell'allineamento filamento

Controllo dell'allineamento filamento
Controllo dell'allineamento filamento
Approfittiamone per verificare ancora una volta il corretto allineamento del filamento e dell'ingranaggio Bondtech.
Spingi il filamento dalla parte superiore, passando attraverso l'ingranaggio Bondtech fino al tubo di PTFE .
Controlla l'allineamento e se necessario, regola la posizione.
Stringi la vite, ma fai attenzione, potresti spanarla facilmente.
RIMUOVI il filamento.

Passo 31 Montare l'Extruder-idler

Montare l'Extruder-idler
Montare l'Extruder-idler
Montare l'Extruder-idler
Poni l’Extruder-idler in posizione e fissalo con una vite M3x40.
Non stringere la vite troppo forte, fungerà da asse per l'idler. Verifica che l'idler possa ruotare liberamente.

Passo 32 Pretensionare l'Extruder-idler

Pretensionare l'Extruder-idler
Pretensionare l'Extruder-idler
Pretensionare l'Extruder-idler
Usa una vite M3x40 con la molla per mettere in tensione l'Extruder-idler.
Reggi l'Extruder-idler sull'altro lato, finché la vite raggiunge il dado.
Poiché è presente una sola vite, è necessario esercitare parecchia forza. La testa della vite dev'essere allineata o leggermente sotto la superficie.

Passo 34 Assemblaggio Print-fan-support

Assemblaggio Print-fan-support
Assemblaggio Print-fan-support
Assemblaggio Print-fan-support
Prendi un dado M3n ed inseriscilo fino in fondo nel supporto. È fondamentale!
Usa la tecnica di tiro della vite.
Posiziona il supporto sull'estrusore e assicurati che la parte inclinata sia rivolta verso "sotto" (verso l'ugello).
Fissa il supporto usando una vite M3x10.

Passo 35 Preparazione parti Fan-shroud

Preparazione parti Fan-shroud
Preparazione parti Fan-shroud
Per i seguenti passi prepara:
Fan-shroud (1x)
Vite M3x20 (1x) (vedi informazione sotto)
Dado M3nS (1x)
Il fan-shroud inizialmente era progettato per una vite M3x18, ma basandoci sui feedback e per rendere l'assemblaggio più pratico, utilizza una M3x20. Se la tua busta estrusore contiene solo due viti M3x20, ti preghiamo di usarne una dalla busta dei componenti di ricambio.

Passo 36 Assemblaggio Fan-shroud

Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Inserisci un dado M3nS nel Fan-shroud, fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto usando una chiave esagonale.
Monta il Fan-shroud sull'estrusore, fissalo usando una vite M3x20. Non stringere troppo la vite, potresti rompere il guscio di plastica. Inoltre assicurati che la ventola possa girare liberamente.

Passo 37 Preparazione componenti Ventola di stampa

Preparazione componenti Ventola di stampa
Preparazione componenti Ventola di stampa
Per i seguenti passi prepara:
Ventola di stampa (1x)
Vite M3x20 (2x)
dado M3n (1x)
Ti servirà una vite M3x20 per via della lunghezza. Se per sbaglio le hai già usate da qualche altra parte, cercala nella busta di scorta ;)
Notare che la ventola avrà solo due fili.

Passo 38 Assemblaggio della ventola di stampa

Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Prima, fai scivolare la ventola nel Fan-shroud e assicurati che sia allineato correttamente.
Secondo, fissa la ventola in posizione utilizzando una vite M3x20. Stringi con cautela, o danneggerai la struttura della ventola.
Ruota l'estrusore e inserisci il dado M3n. Non è necessario tirarlo dentro, useremo una vite.
Posiziona sull'altro lato la vite M3x20 rimanente e stringila, ma con attenzione, o danneggerai la struttura della ventola.
Conduci il cavo nel canale come in immagine. Piegalo leggermente verso l'estrusore. NON stirare il cavo!

Passo 39 Preparazione delle parti per il sensore P.I.N.D.A.

Preparazione delle parti per il sensore P.I.N.D.A.
Preparazione delle parti per il sensore P.I.N.D.A.
Per i seguenti passi prepara:
Sensore P.I.N.D.A. (1x)
L'aspetto del sensore potrebbe essere leggermente diverso.
Controlla che ci siano quattro fili nel connettore, in caso contrario, contatta immediatamente il nostro supporto tecnico.

Passo 40 Assemblaggio sensore P.I.N.D.A.

Assemblaggio sensore P.I.N.D.A.
Assemblaggio sensore P.I.N.D.A.
Inserisci il sensore P.I.N.D.A. nel supporto. La posizione esatta non importa, la sistemeremo in seguito.
Stringi le viti M3x10, ma solo leggermente.
Crea un occhiello sul cavo del sensore.
Spingi il cavo nel canale insieme al cavo della ventola.

Passo 42 Assemblaggio FS-cover

Assemblaggio FS-cover
Assemblaggio FS-cover
Posiziona la FS-cover sull'estrusore ed allinealo come in immagine. "Il lato affusolato del coperchio deve essere orientato verso di te."
Inserisci la vite (fai attenzione al foro corretto) e stringila.
Consiglio: Se non riesci a raggiungere il dado, prova ad allinearlo usando una chiave a brugola e tirandolo usando una vite più lunga che puoi trovare nella busta dei componenti di scorta.

Passo 44 Preparazione e montaggio Estrusore

Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Inserisci le fascette nel X-carriage come in immagine.
Abbassa l'asse X di circa 1/3 dalla cima.
Gira la stampante sul lato, con il motore dell'asse X e l'alimentatore rivolti verso di te. Il display LCD è sul lato opposto. Allinea i cuscinetti come nell'immagine. La posizione esatta dei cuscinetti inferiori non importa per ora.
Posiziona l'estrusore sui cuscinetti, la coppia in alto deve combaciare alla perfezione. Accertati che l' X-carriage con gli "inserti per la cinghia" sia rivolto verso di te.
Regoleremo il cuscinetto inferiore in seguito.
Stringi e taglia le fascette.

Passo 45 Sistemazione cavi nei canali estrusore

Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Posiziona i cavi sul lato del sensore P.I.N.D.A., mettendoli sopra la barra levigata più bassa e spingili dentro il canale.
Posiziona i cavi sul lato della ventola dell'hotend, mettendoli sopra la barra levigata più bassa e spingili dentro il canale.
Allinea il cuscinetto in modo che si adatti perfettamente al X-carriage

Passo 47 Assemblaggio cinghia Asse X

Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Inserisci la parte piatta della cinghia dell'asse X nel X-carriage come in immagine.
Usa un cacciavite o la chiave a brugola più piccola per spingere la cinghia all'interno.

Passo 48 Assemblaggio cinghia Asse X

Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Guida la cinghia dell'asse X attraverso il supporto con la puleggia, attorno al cuscinetto 623h, e falla tornare indietro.
Continua facendo passare la cinghia attraverso lo X-carriage.
Fai scorrere la cinghia dell'asse X attraverso il supporto X-end-motor, attorno alla puleggia GT2-16, e falla tornare indietro.

Passo 49 Assemblaggio cinghia Asse X

Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Prima di continuare l'inserimento della cinghia nell'asse X, allenta due viti M3 dal supporto X-end.
Ruota il motore dell'asse X verso la cornice come indicato.
Inserisci la parte piatta della cinghia X-GT2 nel carrello X come mostrato nella seconda immagine.
Usa un cacciavite o la chiave a brugola più piccola per spingere la cinghia all'interno.
Da questo lato ci sarà un eccesso di cinghia, NON TAGLIARLA ancora.

Passo 50 Regolare la tensione della cinghia dell’asse X

Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Con la mano destra, ruota il motore nella posizione originale e mantienilo in posizione (la cinghia verrà messa in tensione).
Con due dita della mano sinistra, premi la cinghia. Ci vorrà pochissima forza per piegare la cinghia, MA non dovrà piegarsi da sola con il suo stesso peso prima di essere premuta con le dita, dovrà stare dritta da sola.
Se hai difficoltà a ruotare il motore nella sua posizione precedente, vuol dire che la cinghia è troppo tesa.
A seconda della tensione della cinghia troppo alta o troppo bassa, regola la lunghezza della cinghia nel carrello X-carriage.
Quando hai finito, ruota il motore alla sua posizione originale e avvita nuovamente le due viti M3.

Passo 51 Allineare la cinghia Asse X

Allineare la cinghia Asse X
Allineare la cinghia Asse X
Entrambe le parti superiore e inferiore della cinghia devono essere parallele (sovrapposte una sull'altra).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti sulla puleggia del motore e sposta leggermente la puleggia fino a raggiungere la posizione ottimale.
Serra entrambe le viti sulla puleggia.

Passo 52 Testare la cinghia asse X

Testare la cinghia asse X
Testare la cinghia asse X
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore X.
Sposta l'estrusore verso il motore dell'asse X. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti avvertire una certa resistenza e l'estrusore non dovrebbe muoversi. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, questa si deformerà (formando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.
Cinghia troppo lenta? Torna al passo 49 e ripeti tutti i passi fino a qui. Devi ruotare il motore e mettere in tensione la cinghia nel X-carriage. Dovrebbe essere sufficiente accorciare la cinghia spostandola di uno o due denti fuori dal X-carriage.

Passo 53 Accorciare la cinghia dell’asse X

Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Per il seguente passo, consigliamo di utilizzare un pennarello bianco, ma è possibile accorciare la cinghia anche senza.
Misura la porzione di cinghia che deve essere accorciata e, assicurandoti di lasciare almeno 3-4 denti dentro il carrello X per non perdere la tensione della cinghia, delicatamente allontana la cinghia in eccesso. Se possibile fai un segno dove tagliare la cinghia.
Assicurati nuovamente che il segno sia nella posizione corretta e che la cinghia sia ancora in tensione.
Taglia la cinghia usando la pinza e spingila dentro il carrello X usando una chiave a brugola o un cacciavite, se necessario.

Passo 54 Preparazione delle guide in Nylon

Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Per i seguenti passi prepara:
Filamento nero di nylon 50 cm / 19.7 pollici (1x)
Usando la pinza, taglia un'estremità del filamento per creare una punta.
Controlla che la punta sia simile alla terza immagine.

Passo 55 Assemblaggio della guida in Nylon

Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Localizza la fessura per il filamento di NYLON. Usando la chiave a brugola più piccola assicurati che non ci siano ostacoli all'interno.
Usando le pinze, inerisci ed torci il filamento di NYLON nella fessura. Tieni l'estrusore con l'altra mano.
FAI ESTREMA ATTENZIONE in quanto le pinze tendono a scivolare e potresti facilmente danneggiare i fili!!!
Per verificare il corretto posizionamento del filamento, tiralo leggermente con a mano. L'asse X dovrebbe flettersi un po' ma il filamento deve rimanere nell'alloggiamento.
Se hai difficoltà, prova a sistemare la punta del filamento.

Passo 57 Assemblaggio cable-holder

Assemblaggio cable-holder
Assemblaggio cable-holder
Prepara una vite M3x40 e il reggicavo cable-holder del passo precedente.
Avvita la vite fino in fondo nella parte stampata.
Aggiungi il dado M3n, fermati a circa la metà della lunghezza della filettatura della vite.

Passo 58 Assemblaggio X-carriage-back

Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Prendi il dado M3n e posizionalo nella parte stampata (fino in fondo).
Usa la tecnica di tiro della vite.
Stringi tra loro la parte X-carriage-back e il supporto cable-holder.
La punta della vite dovrebbe essere allineata al dado sull'altro lato. Non avvitarla "più profonda", altrimenti riscontrerai problemi nel montaggio della parte X-carriage-back sul carrello X-carriage.
Fissa la vite serrando il dado fino alla superficie. Non usare una forza eccessiva, in quanto si potrebbe rompere la parte stampata.

Passo 59 Montare il carrello X-carriage-back

Montare il carrello X-carriage-back
Montare il carrello X-carriage-back
Montare il carrello X-carriage-back
Montare il carrello X-carriage-back
Spingi i cavi provenienti dall'estrusore ATTRAVERSO la parte X-carriage-back, iniziando dai cavi della ventola di stampa e del sensore P.I.N.D.A..
Poi, aggiungi il cavo del sensore-IR, quindi il motore estrusore e la ventola dell'hotend.
I cavi dell’hotend NON VANNO attraverso la componente X-carriage-back!
Facendo attenzione inserisci il filamento di nylon e quindi fai scorrere lo X-carriage-back verso l'asse X.

Passo 60 Assemblaggio X-carriage-back

Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Per questo passo, prepara:
Vite M3x10 (4x)
Prima di stringere la parte X-carriage-back, disponi tutti i cavi, assicurati che nessuno venga pizzicato.
Usa tutte e quattro le viti e stringi lo X-carriage-back.
Stringi le viti con una forza ragionevole, accertandoti di non deformare o schiacciare i cuscinetti tra le parti stampate.
Se riscontri difficoltà nel posizionare la parte X-carriage-back, controlla che i cuscinetti, specialmente quello in basso, siano posizionati correttamente.

Passo 61 Preparazione delle parti della guaina in tessuto

Preparazione delle parti della guaina in tessuto
Preparazione delle parti della guaina in tessuto
Preparazione delle parti della guaina in tessuto
Per i seguenti passi prepara:
Fascetta (5x)
Guaina in tessuto 13 x 490 mm (1x)
Nella confezione sono presenti tre guaine in tessuto, usa la più grande (sia di diametro che di lunghezza).

Passo 62 Stringere la guaina in tessuto

Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Apri un capo della guaina in tessuto e falla scivolare sul gruppo di cavi che parte dall'estrusore. Non dimenticare di includere il filo di nylon!
Per il momento, lascia fuori i cavi dell'hotend.
La lunghezza del primo avvolgimento dovrebbe essere leggermente più lunga della supporto cable-holder.
Delicatamente, arriccia la guaina per renderla più sottile e stretta attorno ai cavi, orienta la cucitura della guaina verso il basso, quindi falla scivolare verso l'estrusore.
Assicurati che il supporto cable-holder sia orientato correttamente e in fondo alla vite.
Prendi 3 fascette e stringi la guaina in tessuto al supporto.
IMPORTANTE: Taglia l'eccesso di ciascuna fascetta usando le pinze, taglia il più vicino possibile alla testa. Nota la corretta posizione di ciascuna testa delle fascette (leggermente decentrate sulla sinistra).

Passo 63 Stringere la guaina in tessuto

Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Adesso, aggiungi i cavi dell'hotend al supporto cable-holder.
Una volta aggiunti i cavi dell'hotend, usa due fascette. Stringile e taglia le parti rimanenti.
Apri la guaina in tessuto ed inserisci i cavi provenienti dall'hotend.
Completa l'avvolgimento dei cavi con la guaina.

Passo 65 Gruppo Endstop-block

Gruppo Endstop-block
Gruppo Endstop-block
Gruppo Endstop-block
Gruppo Endstop-block
Inserisci la vite M3x10 nella parte stampata.
Notare l'orientamento del pezzo, la freccia indica il lato che sarà a contatto con l'estrusore.
Individua il foro sul lato destro del carrello X-carriage.
Monta la parte Endstop-block e stringi la vite M3x10. Presta attenzione al corretto orientamento di questo componente!
Questa guida è stata utile?

Commenti