IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

3. Aggiornamento stampante

Menu

3. Aggiornamento stampante

3. Aggiornamento stampante
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 25 days ago
3. Aggiornamento stampante
 Difficoltà
Moderato
 Passi
60
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR
Rimozione coperture base XL
Rimozione coperture base XL
Rimozione coperture base XL
Dalla parte anteriore della stampante:
Estrai la copertura del profilo estruso destro.
Estrai la copertura del profilo estruso sinistro.
Come inserire i dadi
Come inserire i dadi
Come inserire i dadi
Come inserire i dadi
Monta il dado M3nE e spingilo nel profilo in direzione dei perni.
Gira il dado M3nE nel profilo per fissarlo.
Ottimo lavoro, il dado è fissato.
Inserimento dadi base XL
Inserimento dadi base XL
Inserimento dadi base XL
Inserisci due inserti M3nEs nel profilo sinistro.
Inserisci due inserti M3nEs nel profilo destro.
Inserisci i dadi come mostrato nella foto.
Distanziatore per magnete destro del soffietto
Distanziatore per magnete destro del soffietto
Distanziatore per magnete destro del soffietto
Distanziatore per magnete destro del soffietto
Prendi il distanziatore per magnete del soffietto e posizionalo sul supporto magnete del soffietto.
Inserisci il distanziatore del magnete del soffietto con il supporto del magnete del soffietto sotto il ritaglio del supporto inferiore del soffietto.
Fissa il gruppo con due M3x8bT usando un cacciavite Torx T10.
Distanziatore per magnete sinistro del soffietto
Distanziatore per magnete sinistro del soffietto
Distanziatore per magnete sinistro del soffietto
Prendi il distanziatore per magnete del soffietto e posizionalo sul supporto magnete del soffietto.
Inserisci il distanziatore del magnete del soffietto con il supporto del magnete del soffietto sotto il ritaglio del supporto inferiore del soffietto. Fissa il gruppo con due M3x8bT usando un cacciavite Torx T10.
Magneti inferiori
Magneti inferiori
Magneti inferiori
Prendi un magnete e posizionalo lentamente e con cautela nel ritaglio a sinistra. La polarità del magnete non è importante.
Prendi un magnete e posizionalo lentamente e con cautela nel ritaglio corretto. La polarità del magnete non è importante.
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato sinistro
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato sinistro
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato sinistro
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato sinistro
Monta il gruppo inferiore del supporto del soffietto sulla base XL con i magneti rivolti verso l'alto.
Inserisci la vite M3x6 nel foro anteriore sinistro e stringila con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Inserisci la vite M3x6 nel foro posteriore sinistro e stringila con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato destro
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato destro
Fissaggio del supporto inferiore del soffietto: lato destro
Inserisci la vite M3x6 nel foro anteriore destro e stringila con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Inserisci la vite M3x6 nel foro posteriore destro e stringila con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Il soffietto verrà collegato alla stampante nelle fasi finali del manuale di montaggio.
Inserti CoreXY
Inserti CoreXY
Inserti CoreXY
Dal lato inferiore del CoreXY:
Inserisci due inserti M3nEs nel profilo estruso sinistro.
Inserisci due inserti M3nEs nel profilo estruso destro.
Inserisci i dadi come mostrato nella foto.
Gruppo coperchio magnetico superiore
Gruppo coperchio magnetico superiore
Gruppo coperchio magnetico superiore
Gruppo coperchio magnetico superiore
Prendi due rondelle M3wS e posizionale sul supporto superiore del magnete.
Posiziona la copertura del magnete superiore sulle rondelle con il supporto del magnete superiore.
Fissa il gruppo con due viti M3x8bT utilizzando un cacciavite Torx T10.
Le rondelle M3wS devono essere appiattite durante il serraggio.
Segui la stessa procedura per assemblare il secondo coperchio superiore del magnete.
Montaggio dei magneti superiori
Montaggio dei magneti superiori
Montaggio dei magneti superiori
Montaggio dei magneti superiori
Fai attenzione, i magneti sono molto forti!
Attacca con attenzione e lentamente i magneti sul lato inferiore di entrambi i supporti superiori dei magneti. La polarità del magnete non è importante.
Inserisci con cautela e lentamente i magneti nelle aperture presenti nelle coperture dei magneti superiori. La polarità del magnete non è importante.
Controlla che il gruppo sia come mostrato.
Montaggio della scatola di connessione
Montaggio della scatola di connessione
Montaggio della scatola di connessione
Assicurati che la sezione metallica più lunga sia rivolta verso di te.
Inserisci lo splitter dell'Enclosure XL come mostrato nell'immagine (il logo PRUSA è rivolto verso di te).
Fissa lo splitter dell'Enclosure XL con due viti M3x6.
Staffe di fissaggio: preparazione dei componenti
Staffe di fissaggio: preparazione dei componenti
Staffe di fissaggio: preparazione dei componenti
Per i prossimi passaggi, per favore prepara:
Staffa di fissaggio anteriore sinistra (1x)
Staffa di fissaggio anteriore destra (1x)
Staffa di fissaggio posteriore sinistra (1x)
Staffa di fissaggio posteriore destra (1x)
Vite M3x10rT (7x)
Staffa di fissaggio anteriore sinistra
Staffa di fissaggio anteriore sinistra
Staffa di fissaggio anteriore sinistra
Staffa di fissaggio anteriore sinistra
Nella parte superiore sinistra CoreXY:
Utilizzando un cacciavite Torx T10, rimuovi la vite M3x8bT.
Monta la staffa di fissaggio anteriore sinistra sulla copertura metallica.
Assicurati che la staffa di fissaggio anteriore sinistra sia posizionata correttamente:
La staffa di fissaggio anteriore sinistra si infila sotto il labbro del coperchio del LED.
Non è corretto, allinea correttamente la staffa di fissaggio anteriore sinistra.
Montaggio della staffa di fissaggio anteriore destra
Montaggio della staffa di fissaggio anteriore destra
Montaggio della staffa di fissaggio anteriore destra
Montaggio della staffa di fissaggio anteriore destra
Nella parte superiore destra CoreXY:
Utilizzando un cacciavite Torx T10, rimuovi la vite M3x8bT.
Monta la staffa di fissaggio sulla parte anteriore destra della copertura metallica. La staffa si infila sotto il labbro del coperchio del LED.
Assicurati che la staffa di fissaggio anteriore sinistra sia posizionata correttamente:
La staffa di fissaggio anteriore sinistra si infila sotto il labbro del coperchio del LED.
Non è corretto, allinea correttamente la staffa di fissaggio anteriore sinistra.
Inserisci la vite M3x10rT e fissala con il cacciavite Torx T10.
Montaggio della staffa di fissaggio posteriore sinistra
Montaggio della staffa di fissaggio posteriore sinistra
Montaggio della staffa di fissaggio posteriore sinistra
Montaggio della staffa di fissaggio posteriore sinistra
Gira la stampante in modo che il lato posteriore sia rivolto verso di te.
Rimuovi le tre viti M3x8bT.
Monta la staffa di fissaggio posteriore sinistra.
Monta la staffa di fissaggio posteriore sinistra con la vite M3x10rT.
Rimozione dell'antenna Wi-Fi posteriore
Rimozione dell'antenna Wi-Fi posteriore
Questo passo si applica solo alle stampanti che hanno l'antenna Wi-Fi sul retro della stampante. In caso contrario, passa al passo successivo.
Svita l'antenna dal connettore dell'antenna.
Scatola Buddy XL
Scatola Buddy XL
Scatola Buddy XL
Scatola Buddy XL
Allenta (bastano pochi giri) le quattro viti M3 della scatola XL buddy.
Fai scorrere verso l'alto la copertura buddy XL e rimuovila.
La riga successiva è valida solo per le stampanti a cinque testine. Altrimenti, passa al passo successivo.
Premendo il fermo di sicurezza, scollega le prese del DWARF3, DWARF4 e DWARF5 dalla scheda.
Antenna laterale: rimozione del coperchio
Antenna laterale: rimozione del coperchio
Antenna laterale: rimozione del coperchio
Questo passaggio è valido solo se la tua stampante ha un'antenna laterale. In caso contrario, procedi con il passo successivo.
Allenta leggermente le due viti sul coperchio. Non è necessario rimuoverle completamente. Spingi il coperchio verso destra e rimuovilo dalla stampante.
Adesso continua con Scollegamento Nextruder
Antenna posteriore: rimozione del connettore
Antenna posteriore: rimozione del connettore
Antenna posteriore: rimozione del connettore
Antenna posteriore: rimozione del connettore
Se l'antenna si trova sul lato della stampante -> rimuovi il coperchio e procedi al passo successivo.
Stacca delicatamente il connettore dell'antenna dalla scheda.
Allenta le due viti M3 del porta-antenna (bastano pochi giri).
Spingi la copertura verso destra.
Rimuovi con attenzione il porta-antenna con il cavo dalla stampante.
Scollegamento del Nextruder
Scollegamento del Nextruder
Scollegamento del Nextruder
In questo passaggio, seleziona l'opzione appropriata in base alla variante della tua stampante XL:
Strumento singolo: C'è un solo cavo. Premendo il fermo di sicurezza, rimuovi il cavo DWARF1 e procedi al passo successivo.
Due testine & Cinque testine: Ci sono due cavi. Premendo il fermo di sicurezza, rimuovi i connettori DWARF1 e DWARF2 dalla scheda.
Rimozione copertura posteriore
Rimozione copertura posteriore
Rimozione copertura posteriore
Rimozione copertura posteriore
Dal lato sinistro della copertura dei cavi superiori, rimuovi le due viti M3x4rT. Non buttarle!
Dal lato destro della copertura dei cavi superiori, rimuovi le due viti M3x4rT. Non buttarle!
Attenzione ai cavi!
Rimuovi con cautela la copertura dei cavi posteriore superiore dalla stampante.
Rilascio dei cavi posteriori
Rilascio dei cavi posteriori
Rilascio dei cavi posteriori
Attenzione ai cavi!
Sul lato destro, taglia due fascette.
Individua la vite PE destra sulla scheda.
Rimuovi la vite M3x5 e lascia il cavo lì. Non buttare la vite.
Ventola e cavo PE: preparazione dei componenti
Ventola e cavo PE: preparazione dei componenti
Ventola e cavo PE: preparazione dei componenti
Ventola e cavo PE: preparazione dei componenti
Per i prossimi passaggi, per favore prepara:
Cavo PE (il più lungo) - 350 mm (1x)
Cavo ventola 450mm (1x)
Vite M3x5 (1x) che hai rimosso nei passaggi precedenti
Fascette (4x)
Fissaggio del cavo PE
Fissaggio del cavo PE
Fissaggio del cavo PE
Fissaggio del cavo PE
Nota il corretto orientamento del connettore del cavo PE.
Inserisci la vite M3x5 attraverso l'estremità rossa del cavo PE.
Fissa il cavo PE usando la vite M3x5 facendola passare attraverso il cavo PE libero (che abbiamo liberato nel passaggio precedente). Fissa entrambi i cavi con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Sistema la posa dei cavi come mostrato nell'immagine.
Collegamento del cavo PE
Collegamento del cavo PE
Collegamento del cavo PE
Collegamento del cavo PE
Sistema la posa dei cavi come mostrato nell'immagine.
Fai scorrere il connettore sulla sporgenza della piastra metallica.
Fissa completamente il cavo PE al coperchio della scheda dell'Enclosure XL.
Collegamento del cavo della ventola
Collegamento del cavo della ventola
Collegamento del cavo della ventola
Collegamento del cavo della ventola
Collega il cavo della ventola al connettore destro dello splitter FDM XL Enclosure.
Sistema la posa dei cavi come mostrato nell'immagine.
Collega la seconda estremità al connettore FAN1 sulla scheda sandwich XL.
Installazione del cavo LED
Installazione del cavo LED
Installazione del cavo LED
Premendo il fermo di sicurezza, scollega il cavo del LED dalla scheda sandwich XL.
Collega il cavo LED al connettore sinistro dello splitter FDM XL Enclosure.
Installazione del cavo LED
Installazione del cavo LED
Installazione del cavo LED
Installazione del cavo LED
Collega il cavo LED nero al connettore centrale dello splitter FDM XL Enclosure.
Fai passare il cavo dietro i cavi del Nextruder.
Collega la seconda estremità al connettore LED Light 2 sulla scheda sandwich XL.
Fissaggio dei cavi dell'enclosure
Fissaggio dei cavi dell'enclosure
Fissaggio dei cavi dell'enclosure
Fissaggio dei cavi dell'enclosure
Individua la perforazione metallica sul gruppo della scheda dell'enclosure XL.
Attenzione ai cavi!
Fissa con cura i cavi al coperchio della scheda dell'Enclosure XL. Non stringere troppo la fascetta. Taglia l'estremità della fascetta.
Collega i cavi alla guaina nera con una fascetta e fissala con attenzione. Non stringere troppo la fascetta. Taglia l'estremità della fascetta.
Fissare i cavi
Fissare i cavi
Inserisci la fascetta attraverso il foro metallico e fissa tutti i cavi. Non stringere troppo la fascetta. Taglia le estremità delle fascette.
Fissaggio della copertura posteriore
Fissaggio della copertura posteriore
Fissaggio della copertura posteriore
Fissaggio della copertura posteriore
Attento a non schiacciare nessun cavo!
Attacca la copertura superiore dei cavi alla stampante.
Controlla i cavi, ce ne sono molti.
Fissa il lato sinistro con due viti M3x4rT.
Fissa il lato destro con due viti M3x4rT.
Fissare il coperchio dell'antenna
Fissare il coperchio dell'antenna
Fissare il coperchio dell'antenna
Fissare il coperchio dell'antenna
Collega il cavo del primo dock (dal lato destro) allo slot superiore denominato DWARF 1.
Collega il cavo del secondo dock (da destra) alla fessura inferiore denominata DWARF 2.
Se l'antenna si trova sul lato della stampante -> attacca la copertura, fissa la vite e procedi al passo successivo.
Fai passare il cavo dell'antenna attraverso l'apertura del coperchio del cavo (piastra metallica) e guidalo dietro il coperchio fino alla scatola dell'elettronica.
Fissa il porta-antenna sulle viti e spingi il coperchio verso sinistra. Stringi le viti.
Collegamento Antenna e Nextruder
Collegamento Antenna e Nextruder
Collegamento Antenna e Nextruder
Collegamento Antenna e Nextruder
Se hai l'antenna sul lato della stampante -> passa alla linea nera.
Collega il cavo dell'antenna alla presa dell'antenna sulla scheda.
La riga successiva è riservata alle stampanti con più di due Nextruder. Altrimenti vai al passo successivo.
Collega il terzo, il quarto e il quinto Nextruder (da destra) allo splitter:
Terzo Nextruder.
Quarto Nextruder.
Quinto Nextruder.
Lo splitter XL con i Nextruder collegati deve avere questo aspetto.
Copertura scatola Buddy XL
Copertura scatola Buddy XL
Copertura scatola Buddy XL
Copertura scatola Buddy XL
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Riposiziona la copertura XL-buddy-box-cover sulla stampante.
Controlla i cavi dei Nextruder, devono essere all'interno del ritaglio del coperchio.
Utilizzando una chiave T10, stringi le quattro viti.
Rilascio della cinghia inferiore
Rilascio della cinghia inferiore
Rilascio della cinghia inferiore

Se hai una Original Prusa XL spedita a partire da giugno 2024, non è necessario sostituire il morsetto della cinghia.

Puoi saltare a questo passo.

Gira la stampante in modo che il lato anteriore sia rivolto verso di te.

Allenta la vite M3 che tiene il tensionatore CoreXY sinistro di circa 4 giri completi. Non rimuovere completamente la vite.

Stira delicatamente la cinghia con un dito. Se la cinghia risulta allentata come mostrato nell'immagine, procedi con il passo successivo.