IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

2D. Preparare la stampante (MK3S+ con Alimentatore argentato)

Menu

2D. Preparare la stampante (MK3S+ con Alimentatore argentato)

2D. Preparare la stampante (MK3S+ con Alimentatore argentato)
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a month ago
2D. Preparare la stampante (MK3S+ con Alimentatore argentato)
 Difficoltà
Moderato
 Passi
20
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Per i seguenti passi prepara:
Chiave a brugola da 2.5mm
Chiave a brugola da 3mm
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette
Panno o pezzo di stoffa (almeno 15x15 cm) per coprire il piano riscaldato
Non buttare via le parti e gli elementi di fissaggio. Li riutilizzeremo in seguito.
Preparare la stampante
Preparare la stampante
Preparare la stampante
Prima di iniziare a smontare parzialmente la stampante, procedi con i seguenti passi:
Scarica il filamento dall'estrusore.
Spegni la stampante e scollega il cavo di alimentazione.
Remove the steel sheet from the heatbed.
Rimuovi la bobina di filamento dal suo porta bobina, poi rimuovi il porta bobina dalla stampante.
Sganciare l'alimentatore
Sganciare l'alimentatore
Sganciare l'alimentatore
Sganciare l'alimentatore
Ruota la stampante e dal lato posteriore rilascia le due viti che fissano l'alimentatore sul profilato corto di alluminio estruso.
Ruota la stampante con la parte frontale rivolta verso di te e svita le due viti che fissano l'alimentatore alla cornice. Mantieni l'alimentatore per non farlo cadere.
Posiziona con cautela l'alimentatore di fianco alla stampante poggiandolo su un panno per evitare di danneggiare l'alimentatore o la superficie di lavoro.
Rimozione della piastra posteriore
Rimozione della piastra posteriore
Rimozione della piastra posteriore
Allenta le due viti M3 che fissano il motore Y. Lascia che il gruppo motore scivoli leggermente verso il basso. Lascialo libero.
Allenta le quattro viti M3 che fissano le barre lisce dell'asse Y. Lascia le barre appese liberamente.
Allenta le otto viti M5 che fissano la piastra posteriore.
Rimuovi la piastra posteriore dalla stampante.
Riposizionamento dei dadi
Riposizionamento dei dadi
Riposizionamento dei dadi
Prendi l'alimentatore e i suoi cavi e spostali sull'altro lato della stampante. Assicurati che nessun cavo dell'alimentatore si trovi sotto il telaio della stampante.
Individua due dadi M3nE (dadi a T) nel profilo estruso corto di sinistra.
Rimuovi i dadi M3nE dalla scanalatura superiore e riposizionali sul lato sinistro.
La posizione esatta dei dadi non è importante in questo momento.
Assemblare la piastra posteriore
Assemblare la piastra posteriore
Assemblare la piastra posteriore
Fissa la piastra posteriore ai profili estrusi. Se la tua stampante ha un'etichetta con il numero di serie sulla piastra posteriore, orientala in modo che sia visibile dalla parte posteriore.
Inserisci e stringi leggermente le otto viti M5x16r.
Dopo aver stretto leggermente tutte le otto viti, fissale stringendole con forza. Stringi nell'ordine indicato!
Fissa il gruppo motore Y alla piastra posteriore e fissalo con due viti M3x10 dal lato posteriore.
Assicurati che la cinghia dell'asse Y non sia attorcigliata!
Monta i supporti Y-rod-holders alla piastra posteriore con quattro viti M3x10. Non stringerle completamente ora!
Stringere i supporti Y-rod-holder
Stringere i supporti Y-rod-holder
Stringere i supporti Y-rod-holder
IMPORTANTE: Il corretto allineamento delle aste lisce è fondamentale per ridurre il rumore e l'attrito generale.
Muovi l'asse Y avanti e indietro per tutta la lunghezza delle barre così da allinearle.
Poi sposta l'asse Y verso la parte posteriore (verso la piastra posteriore).
Stringi saldamente tutte e quattro le viti M3.
Guidare i cavi
Guidare i cavi
Guidare i cavi
Guidare i cavi
Con cautela, poggia la stampante sul lato "dell'elettronica".
Localizza i fori circolari sulla cornice, vicino al motore dell'asse Z destro.
Nei prossimi passaggi stringi tutte le fascette facendo attenzione in quanto potresti danneggiare o pizzicare i cavi.
Infila la fascetta nei fori circolari nel telaio per creare un occhiello.
Guida il cavo del motore nella fascetta e stringila, ma presta attenzione a non stringerla troppo o potresti danneggiare i fili. Poi taglia la parte rimanente della fascetta.
Guidare i cavi
Guidare i cavi
Guidare i cavi
Continua verso il basso e con un'altra fascetta crea l'occhiello successivo.
Inserisci il cavo del motore Y nel gruppo di cavi.
Spingi delicatamente il cavo nella fascetta e stringila in modo da tenere fermi i fili. Presta attenzione a non stringerla troppo in quanto potrebbe tagliare i fili. Taglia la parte rimanente.
Seguendo i cavi, fissa il gruppo con la fascetta nei due fori successivi.
Montare il supporto della cornice della stampante
Montare il supporto della cornice della stampante
Montare il supporto della cornice della stampante
Montare il supporto della cornice della stampante
Inserisci due viti M3x10 nei dadi M3nE. Non stringerle a fondo. Per il momento saranno sufficienti 5 giri.
Fai scorrere il supporto della cornice della stampante sulle viti presenti nel profilato d'alluminio (invece che dell'alimentatore).
Sposta il supporto della cornice verso la cornice.
Coprire i cavi dell'alimentatore
Coprire i cavi dell'alimentatore
Coprire i cavi dell'alimentatore
Coprire i cavi dell'alimentatore
Partendo dall'elettronica, avvolgi con la guaina in tessuto il cavo dell'alimentatore (includendo il cavo del power panic bianco e nero).
Lascia 2-5 cm scoperti partendo dall'elettronica. Fissa il capo della guaina con una fascetta.
Avvolgi l'intera lunghezza del fascio di cavi e arriccia leggermente la guaina, ma non i cavi.
Fissa la parte finale della guaina con una fascetta.
Rimuovere la parte FS-cover
Rimuovere la parte FS-cover
La procedura seguente si riferisce a una stampante a materiale singolo. Se si dispone di una stampante multi-materiale, andare su Smontare il display LCD.
Svita la vite M3x10 che fissa la parte FS-cover e mettila da parte. Ci servirà nuovamente in seguito.
Rimuovi la parte FS-cover dall'estrusore.
Installare il nuovo FS-cover: preparazione delle parti
Installare il nuovo FS-cover: preparazione delle parti
Per i seguenti passi prepara:
Nuovo FS-cover (1x)
Da notare che il nuovo FS-cover è diverso da quello vecchio per MK3S+. Quello nuovo ha un inserto in ottone.
M3x10 screw (1x) riutilizza quelle vecchie
Raccordo QSM-M5 (1x)
Installare il nuovo FS-cover
Installare il nuovo FS-cover
Installare il nuovo FS-cover
Installare il nuovo FS-cover
Attacca il nuovo FS-cover sull'estrusore. Vedi l'orientamento corretto. Il lato smussato deve trovarsi a destra (sopra l'idler dell'estrusore).
Fissalo con la vite M3x10.
Avvita il raccordo nell'inserto in ottone presente nel FS-cover. Non è necessario usare una chiave inglese.
È l'ora delle Haribo!
È l'ora delle Haribo!
È stato facile, vero? Premiati con degli orsetti e fai il pieno di energia per il prossimo capitolo.
Mangia la seconda fila di orsetti gommosi. Lascia gli altri!
La stampante è pronta
La stampante è pronta
Poggia con cautela l'alimentatore sul piano riscaldato. Usa un panno per protezione.
Ben fatto, la stampante è pronta.
Metti la stampante da parte per il momento, ci servirà in seguito.
Ora spostiamoci al prossimo capitolo: 3. Assemblare l'enclosure
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci