IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

2. Base & Torre

2. Base & Torre
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 3 years ago
2. Base & Torre
 Difficoltà
Moderato
 Passi
35
 Lingue disponibili
CSDEENESFRJAPL

Passo 1 Attrezzi e buste per questo capitolo

Attrezzi e buste per questo capitolo
Attrezzi e buste per questo capitolo
Attrezzi e buste per questo capitolo
Attrezzi e buste per questo capitolo
Per questo passo prepara:
Chiave a brugola da 2.0mm
Chiave a brugola da 2.5mm
Chiave a brugola da 3.0mm
Chiave inglese
Busta 2. Viteria
Busta 2. Accessori
Si fa presente che il contenuto delle etichette mostrate in questo manuale potrebbe differire da quelle contenute nella confezione.

Passo 2 Preparare le parti nella confezione

Preparare le parti nella confezione
Preparare le parti nella confezione
Preparare le parti nella confezione
Preparare le parti nella confezione
Troverai le parti per questo capitolo nei seguenti strati di schiuma protettiva:
Primo strato nota che questo strato include anche un foglio di cartone che verrà usato durante l'assemblaggio. Non buttarlo ;)
Il secondo strato contiene le parti per la maggior parte di questo capitolo.
La viteria per l'intera stampante è inclusa nel secondo strato, vedi l'immagine.
Ricorda di mantenere tutte le parti elettroniche nelle loro buste antistatiche fino a quando dovrai montarle nella stampante.
ATTENZIONE: Maneggia la torre con cura!!! Se la fai cadere o la pieghi, influenzerà la qualità di stampa.

Passo 4 Preparazione componenti Torre e Alimentatore

Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Per i seguenti passi prepara:
Piastra posteriore (1x) include il cartone
Torre (1x)
Alimentatore SL1 (1x)
Vite M4x8 (4x)
Vite M3x18 (3x)
Vite M3x5 (2x)
Rondella seghettata di blocco M4w (1x)

Passo 5 Disporre la piastra posteriore

Disporre la piastra posteriore
Disporre la piastra posteriore
Disporre la piastra posteriore
Disporre la piastra posteriore
Per motivi di sicurezza, la piastra posteriore è ruotata durante il trasporto. Rimettila in ''posizione di montaggio''.
Capovolgi di 180° la piastra posteriore. L'incavo deve essere rivolto verso l'alto.
La posizione corretta della piastra posteriore per l'assemblaggio. Assicurati che l'"intaglio" sia rivolta verso l'alto.

Passo 6 Connettere la torre

Connettere la torre
Connettere la torre
Connettere la torre
ATTENZIONE: Il corretto montaggio della torre è ASSOLUTAMENTE FONDAMENTALE. Se disallinei la torre, riscontrerai problemi nella stampa. Segui le istruzioni ed utilizza il cartone incluso!
Prima, posiziona la torre sulla piastra posteriore come nella foto. Guarda i quattro fori su entrambe le parti, devono combaciare tra loro.
Ruota la torre sulla piastra posteriore, quindi allinea i fori ed inserisci due viti M4x8 nella fila più bassa. Non stringerle ancora!
Spingi la torre IN BASSO e sulla DESTRA, quindi stringi:
Prima la vite sulla sinistra
Poi la vite sulla destra

Passo 7 Connettere la torre

Connettere la torre
Connettere la torre
Connettere la torre
Continua con la fila superiore, prendi il secondo paio di viti M4x8.
Spingi la torre IN BASSO e sulla DESTRA, quindi stringi:
Prima la vite sulla sinistra
La seconda vite sulla destra con la M4w
Accertati che tutte e quattro le viti siano serrate a dovere, non deve esserci oscillazione. Le due parti devono comportarsi come se fossero una.

Passo 8 Connettere l'alimentatore SL1

Connettere l'alimentatore SL1
Connettere l'alimentatore SL1
Connettere l'alimentatore SL1
Connettere l'alimentatore SL1
IMPORTANTE: Continua ad utilizzare il cartone incluso per avere la parte posteriore sollevata dal piano d'appoggio. Il motivo di ciò è dovuto al tasto d'alimentazione dell'alimentatore che essendo rivolto verso il basso potrebbe danneggiarsi.
L'alimentatore è montato sfruttando tre fori, controlla la prima immagine per vedere dove sono posizionati.
Monta l'alimentatore usando tre viti M3x18. Stringile a fondo.
Prendi le viti M3x5 ed avvitale nella piastra posteriore, sono sufficienti 2-3 giri. Inseriremo una piastra più avanti, quindi per il momento non stringerle. Assicurati che ciascuna vite sia perpendicolare alla piastra posteriore su entrambi gli assi.

Passo 9 Preparazione componenti Torre e Alimentatore

Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Preparazione componenti Torre e Alimentatore
Per i seguenti passi prepara:
Piastra inferiore (1x)
Supporto (2x)
Vite M3x8 (8x)
Piedi regolabili (4x)
Non installare nessun piede prima che ti venga detto, bloccheresti l'accesso ad alcune viti.

Passo 10 Montare la piastra posteriore

Montare la piastra posteriore
Montare la piastra posteriore
Montare la piastra posteriore
Montare la piastra posteriore
Prima di collegare la piastra inferiore al resto della stampante, individua la scanalatura che userai per allineare le parti tra di loro.
Solleva e fai scorrere leggermente il gruppo d'assemblaggio sul bordo del cartone così da poter accedere al bordo inferiore della piastra posteriore. Mantieni un po' di spazio per l'aggiunta della piastra inferiore.
Posiziona il lato della piastra inferiore con la scanalatura sulla piastra posteriore. Assicurati che entrambe le parti siano allineate correttamente e che non vi siano fili schiacciati.
Fissa entrambe le parti tra loro usando quattro viti M3x8.

Passo 11 Montare i supporti

Montare i supporti
Montare i supporti
Montare i supporti
Montare i supporti
Prima di montare il supporto, dai un'occhiata da vicino a:
La piastra posteriore, che ha due solchi speciali per i supporti. L'immagine ne mostra solo uno, il secondo è sul lato opposto e completamente identico.
Ciascun supporto ha due fori con svasatura da un lato. Questo lato deve essere rivolto verso l'esterno della stampante.
L'altro lato del supporto è senza le svasature e deve essere rivolto verso l'interno della stampante.
Tutti i fori sono simmetrici, quindi a parte i fori svasati, è possibile ruotarli in entrambi i modi.
Prendi il primo supporto e montalo sulla piastra inferiore. Assicurati che i fori svasati siano rivolti verso fuori, quindi fissa il supporto usando due viti M3x8 da sotto.
Controlla che la piastra inferiore e le superfici esterne del supporto siano allineate. In caso contrario, allenta un po' le viti e riallinea il supporto. Quindi stringi nuovamente le viti.
Continua nel prossimo passo...

Passo 12 Montaggio dei piedi regolabili

Montaggio dei piedi regolabili
Montaggio dei piedi regolabili
Montaggio dei piedi regolabili
Montaggio dei piedi regolabili
Installa il secondo supporto dall'altro lato della stampante. Nuovamente, accertati che la svasatura sia rivolta verso l'esterno e fissa il supporto usando due viti M3x8.
Controlla che le superfici esterne della piastra inferiore e del supporto siano allineate. In caso contrario, allenta le viti e riallinea il supporto. Quindi stringi nuovamente le viti.
Ruota la parte inferiore della stampante verso di te e individua i fori per i piedi regolabili.
Avvita i piedi regolabili fino in fondo.
Adesso puoi poggiare la stampante sui suoi piedi e rimuovere il cartone. In ogni caso, conservalo per dopo.

Passo 14 Connettere i cavi

Connettere i cavi
Connettere i cavi
Connetti entrambi i cavi all'alimentatore e guidali verso il lato sinistro della stampante. I cavi sono simmetrici, usa un lato qualunque con il connettore.
Osserva i fori che verranno usati in seguito per montare il riflettore.
Guida il cavo del motore della torre nella direzione indicata.

Passo 15 Preparare le parti del motore del basculante

Preparare le parti del motore del basculante
Preparare le parti del motore del basculante
Preparare le parti del motore del basculante
Preparare le parti del motore del basculante
Per i seguenti passi prepara:
Motore basculante (1x)
Supporto motore basculante(1x)
Vite M3x10 (4x)
Vite M4x8 (2x)
Vite M3x5 (2x)
Sensore ottico IR (1x) può essere nero o rosso, la funzionalità è la stessa
L'elenco continua nel prossimo passo...

Passo 16 Preparare le parti del motore del basculante

Preparare le parti del motore del basculante
Preparare le parti del motore del basculante
Preparare le parti del motore del basculante
Per i seguenti passi prepara:
Staffa di connessione (1x)
Cavo sensore ottico (1x)
I connettori del cavo del sensore ottico differiscono nel cablaggio! Accertati di seguire le istruzioni e di connetterlo correttamente! Il lato segnato con la freccia rossa deve essere connesso al sensore ottico.
Esistono due versioni della staffa di connessione. Differiscono nel processo produttivo, ma l'assemblaggio è lo stesso.

Passo 17 Gruppo del motore del basculante

Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Controlla i punti di fissaggio sul supporto del motore del basculante, questi saranno usati per il sensore ottico.
Posiziona il sensore ottico sul supporto e fissalo usando due viti M3x5. Non stringere le viti, dobbiamo regolare la posizione del sensore.
Posiziona il supporto sul motore del basculante. Vedi l'immagine per il corretto orientamento. Usa il cavo del motore come riferimento.
Connetti il supporto al motore del basculante usando quattro viti M3x10.

Passo 18 Gruppo del motore del basculante

Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Ruota la parte piatta dell'albero come nell'immagine.
Inserisci la staffa di connessione sull'albero motore ed allinealo con la punta dell'albero. Assicurati che l'orientamento sia come si vede nell'immagine.
IMPORTANTE: Allinea la staffa di connessione con la sporgenza sul supporto. Entrambe le superfici devono essere a filo. Questo assicurerà che la staffa sia verticale.
Stringi la vite a grano contro la parte piatta dell'albero motore.

Passo 19 Gruppo del motore del basculante

Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Gruppo del motore del basculante
Prima di installare l'assieme nella stampante, troviamo l'esatto punto di montaggio. Nella piastra inferiore della stampante è presente un incavo.
Inserisci due viti M4x8 nel supporto motore del basculante, queste verranno usate per fissarlo alla piastra inferiore.
Assicurati che i perni siano rivolti verso il lato sinistro della stampante (vedi la freccia), ciò garantirà il corretto orientamento.
Posiziona l'intero assieme nella stampante ed accertati che sia allineato con l'incavo. Quindi stringi entrambe le viti M4x8.
Connetti il cavo al sensore, accertati di non utilizzare la parte con il segno giallo. All'inizio, mentre colleghi il cavo, il connettore deve essere leggermente inclinato.
Prima di spostarti al passo successivo, assicurati che il connettore sia inserito fino in fondo.

Passo 20 Preparare il riflettore

Preparare il riflettore
Preparare il riflettore
Preparare il riflettore
Per i seguenti passi prepara:
Riflettore (1x)
Vite M4x5 (2x)
All'interno del riflettore è presente una pellicola protettiva. Non rimuoverla per il momento! Attendi l'ultimo capitolo.

Passo 21 Montare il riflettore

Montare il riflettore
Montare il riflettore
Montare il riflettore
Posiziona il riflettore dentro la stampante e fissalo leggermente usando due viti M4x5. Il riflettore è simmetrico, quindi l'orientamento non è importante.
Spingi delicatamente il riflettore verso il retro della stampante (torre). Usa la parte inferiore del riflettore, evitando di premere la parte superiore. Stringi entrambe le viti fermamente.
Non togliere la pellicola protettiva dal riflettore. Attendi l'ultimo capitolo!

Passo 22 Preparazione parti ventola destra

Preparazione parti ventola destra
Preparazione parti ventola destra
Preparazione parti ventola destra
Preparazione parti ventola destra
Per i seguenti passi prepara:
Ventola destra (1x)
Supporto ventola (1x)
Nuova versione (con colonne)
Vecchia versione (senza colonne)
Convogliatore (1x)
Guarnizione Ventola (1x)
L'elenco continua nel prossimo passo...

Passo 23 Preparazione parti ventola destra

Preparazione parti ventola destra
Preparazione parti ventola destra
Preparazione parti ventola destra
Per i seguenti passi prepara:
Vite M3x20r (2x) nuovo supporto ventola
Vite M5x10r (2x) vecchio supporto ventola
vite svasata M3x10b (2x)
Vite M3x5 (2x)
Dado M3nS (2x)
Notare che la tua confezione contiene viti o M3x20r o M5x10r in base al modello del supporto ventola incluso.

Passo 24 Guarnizione ventola

Guarnizione ventola
Guarnizione ventola
Guarnizione ventola
Guarnizione ventola
Prima di applicare la guarnizione, utilizza il tampone con IPA che trovi nella confezione per pulire la superficie della ventola (il lato con la turbina). Conserva il tampone per usarlo dopo.
Rimuovi la parte centrale della guarnizione, ti servirà solo "l'anello" esterno.
Rimuovi la pellicola protettiva (di carta).
Posiziona la guarnizione sulla ventola come mostrato nell'immagine, con la colla rivolta verso il basso. Pressala tutta intorno per una completa adesione tra guarnizione e ventola.
Accertati che nessuna porzione della guarnizione interferisca con la parte girevole della ventola (la parte centrale)!

Passo 25 Gruppo ventola (nuova versione)

Gruppo ventola (nuova versione)
Gruppo ventola (nuova versione)
Gruppo ventola (nuova versione)
Gruppo ventola (nuova versione)
Posiziona la ventola e il supporto come in immagine. Osserva le frecce per essere sicuro dell'orientamento della ventola.
Lato sinistro della ventola.
Lato destro della ventola.
Fai passare il cavo attraverso il foro.
Posiziona la ventola sulle staffe e con cautela falla entrare fino in fondo. Tenta di spingere uniformemente per mantenere la ventola sempre livellata.
Fissa la ventola usando due viti M3x20r. Stringile con molta cautela o potresti rompere la struttura della ventola.
Puoi saltare il prossimo passo.

Passo 26 Assemblaggio ventola (vecchia versione)

Assemblaggio ventola (vecchia versione)
Assemblaggio ventola (vecchia versione)
Assemblaggio ventola (vecchia versione)
Posiziona la ventola e il supporto come in immagine. Osserva le frecce per essere sicuro dell'orientamento della ventola.
Lato sinistro della ventola.
Lato destro della ventola.
Fai passare il cavo attraverso il foro.
Capovolgi l'insieme ed inserisci due viti M5x10r (precedentemente M5x16r). Stringile facendo molta attenzione, o romperai la struttura della ventola.

Passo 27 Assemblaggio Convogliatore

Assemblaggio Convogliatore
Assemblaggio Convogliatore
Assemblaggio Convogliatore
Assemblaggio Convogliatore
Per prima cosa, prepara il convogliatore inserendo due dadi M3nS, fino in fondo. Accertati dell'allineamento usando la chiave esagonale.
Ruota il gruppo ventola come nell'immagine e monta il convogliatore da sopra, mentre:
Il bordo frontale deve entrare dentro la struttura della ventola.
I bordi destro e sinistro si troveranno all'esterno del corpo della ventola.
L'assemblaggio deve essere facile, non esercitare una forza eccessiva o romperai la ventola o la parte stampata.
Una volta posizionato il convogliatore, assicurati che non ci siano spazi visibili o deformazioni.
Per montare il convogliatore, gira l'insieme con cautela e fissalo con le viti M3x5.

Passo 28 Montare il gruppo ventola

Montare il gruppo ventola
Montare il gruppo ventola
Montare il gruppo ventola
Montare il gruppo ventola
Sposta il cavo del motore del basculante attorno al riflettore come si vede nell'immagine.
Inserisci l'insieme della ventola dentro la stampante. La lamiera (supporto ventola) deve essere dietro il supporto.
Fissa il gruppo usando due viti svasate M3x10b.
Gira il cavo della ventola dentro la stampante. Prima, guidalo tra la ventole e il riflettore, poi gira a sinistra e guidalo tra il riflettore e la torre.

Passo 29 Preparazione componenti basculante preassemblate

Preparazione componenti basculante preassemblate
Preparazione componenti basculante preassemblate
Per i seguenti passi prepara:
Preassemblaggio basculante (1x)
Cavo sensore resina (1x)
Vite M4x6r (1x)
Rondella seghettata di blocco M4w (1x)
Se ti manca la seconda rondella, usa la busta dei componenti di scorta (spare bag).

Passo 30 Montare il cavo del sensore resina

Montare il cavo del sensore resina
Montare il cavo del sensore resina
Montare il cavo del sensore resina
Montare il cavo del sensore resina
Ruota la componente basculante preassemblata con il foro posto sul lato destro.
Prima di collegare il cavo, assicurati di utilizzare il foro corretto:
Foro corretto per il cavo del sensore resina.
Fori sbagliati, evita di usarli.
Per prima cosa posiziona la rondella M4 sul foro corretto. Non mettere il cavo sul gruppo basculante, altrimenti riscontrerai problemi più avanti!
Posiziona il cavo sulla rondella ed assicuralo usando una vite M4x6r. Accertati che il cavo sia rivolto vero indietro. Serra la vite adeguatamente, ci serve che la rondella "aggrappi" sulla superficie del sistema basculante, ma fai attenzione a non danneggiare la vite.
È molto importante che la rondella sia a contatto diretto con la superficie del meccanismo basculante. Accertati di non invertire l'ordine!

Passo 32 Montare il gruppo basculante

Montare il gruppo basculante
Montare il gruppo basculante
Montare il gruppo basculante
Montare il gruppo basculante
Per prima cosa, accertati che il cantilever sia vicino alla cima della torre. Ti servirà spazio per capovolgere il gruppo basculante.
Tira fuori dalla stampante la staffa di connessione e inserisci il gruppo basculante sul perno, fino in fondo. Entrambe le parti devono essere a contatto diretto.
Con cautela, capovolgi il gruppo basculante sulla stampante e controlla le seguenti cose:
Il gruppo basculante è correttamente allineato con il bordo della piastra posteriore.
Non ci siano cavi schiacciati.
Il gruppo basculante "calza attorno" la torre.
Il gruppo basculante si adatta a entrambi i supporti.
Dopo che il gruppo basculante è poggiato correttamente, fissalo utilizzando otto viti M3x8.

Passo 33 Calibrazione sensore ottico

Calibrazione sensore ottico
Calibrazione sensore ottico
Calibrazione sensore ottico
Calibrazione sensore ottico
ATTENZIONE: prenditi tutto il tempo necessario per questo passaggio ed accertati che il sensore sia calibrato correttamente. Questo ti permetterà di evitare possibili problemi durante le stampe.
Posiziona la rondella M3w sulla vite insieme al dado autobloccante M3nN.
Stringi con attenzione il dado per essere certi del contatto diretto tra entrambe le parti. Consigliamo di usare la chiave per tenere fermo il dado e una chiave esagonale dall'altro lato.
Per l'ultimo passo, spingi in basso la staffa di connessione, così che la piastra d'acciaio d'argento sulla staffa raggiunga il sensore ottico.
Allinea il sensore ottico in corrispondenza dell'incavo d'acciaio sulla staffa di connessione. Questa deve trovarsi tra le due staffe, idealmente al centro.
Tieni il sensore e stringi le viti.
Controllare l'intero meccanismo di inclinazione per rispettare le istruzioni di cui sopra e, se necessario, regolare qualsiasi parte!

Passo 34 È l'ora delle Haribo!

È l'ora delle Haribo!
È l'ora delle Haribo!
È ora di coccolarsi! In ogni caso, apri la busta con i dolci Haribo con attenzione e silenziosamente. Il rumore potrebbe attirare i predatori nelle vicinanze!
Sistema gli orsetti come nell'immagine. I primi tre capitoli saranno i più faticosi, il quarto richiederà solo qualche minuto.
Puoi usare il serbatoio della resina per disporre gli orsetti, ma tieni a mente che al momento è senza fondo ;)
Mangia la prima fila e recupera le energie perse durante questo capitolo.

Passo 35 Controllo finale

Controllo finale
Controllo finale
Controllo finale
D'ora in poi, sposta la stampante sempre prendendola dalla parte inferiore. Evita di spostarla prendendola dalla torre o il cantilever!
Confronta l'aspetto dell'insieme con l'immagine.
Pronto? Montiamo la parte superiore della stampante 3. Coperture & Piattaforma
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.