IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login
Menu

2. Assemblaggio Asse Y

2. Assemblaggio Asse Y
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
2. Assemblaggio Asse Y
 Difficoltà
Facile
 Passi
38
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFRJA

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette.
Chiave a brugola da 3mm per viti M5
Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi

Passo 2 Struttura YZ - preparare le componenti

Struttura YZ - preparare le componenti
Struttura YZ - preparare le componenti
Struttura YZ - preparare le componenti
Preparare le seguenti parti per assemblare la struttura YZ:
Profilati in alluminio (4x)
Cornice in alluminio (1x)
Vite M5x16r (16x)
È possibile serrare la M5x16r con la chiave a brugola inclusa o con una chiave dinamometrica. La coppia raccomandata è di 4,5 N.m (40 lb-in).

Passo 3 Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi

Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Prendi il profilato d'alluminio PIÙ LUNGO e posizionalo di fianco alla cornice.
Assicurati che il logo PRUSA inciso sulla cornice (in alto a sinistra) SIA VISIBILE!
Nota: le viti sono inserite dalla parte opposta della cornice. Nel maneggiare la cornice, assicurati che i profilati siano sul lato corretto.
Assicurati di utilizzare i fori corretti, vedi la seconda immagine. Utilizza le viti M5 per fissare i profilati alla cornice. Utilizzando la chiave a brugola, stringi le viti solo parzialmente!
Ora, stringi le viti a fondo ma IN DIAGONALE, vedi l'ultima immagine. Non appena avrai finito con le prime due viti, serra il secondo paio. Quindi procedi con il secondo profilato lungo.

Passo 4 Struttura YZ - montare i profilati corti

Struttura YZ - montare i profilati corti
Struttura YZ - montare i profilati corti
Struttura YZ - montare i profilati corti
Struttura YZ - montare i profilati corti
Prendi i profilati CORTI e posizionali accanto alla cornice.
I profilati corti devono essere montati sul lato della cornice in cui NON E' VISIBILE il logo PRUSA inciso (in alto a sinistra).
Nota: le viti sono inserite dalla parte opposta della cornice. Nel maneggiare la cornice, assicurati che i profilati siano sul lato corretto.
Assicurati di utilizzare i fori corretti, vedi la seconda immagine. Utilizza le viti M5x16 per fissare i profilati alla cornice. Stringi le viti solo parzialmente!
Adesso, stringi le viti a fondo ma IN DIAGONALE, vedi l'ultima immagine. Non appena avrai finito con le prime due viti, serra il secondo paio. Quindi procedi con il secondo profilato corto.

Passo 5 Struttura YZ - controllo finale

Struttura YZ - controllo finale
Struttura YZ - controllo finale
Prima di proseguire facciamo un ultimo controllo. È MOLTO IMPORTANTE che i profilati siano posizionati sul lato corretto della cornice.
Profilati lunghi - devono essere sul lato della cornice con il logo Prusa, assicurati inoltre che i due profilati siano vicini tra di loro.
Profilati corti - devono essere montati sul lato della cornice senza il logo Prusa, assicurati inoltre che i due profilati siano "distanti" tra loro.

Passo 6 Asse Y: preparazione piastra anteriore e posteriore

Asse Y: preparazione piastra anteriore e posteriore
Asse Y: preparazione piastra anteriore e posteriore
Prepara le seguenti parti per assemblare le piastre anteriori e posteriori:
Piastra anteriore (1x)
Piastra posteriore (1x)
Vite M5x16r (16x)
È possibile serrare la M5x16r con la chiave a brugola inclusa o con una chiave dinamometrica. La coppia raccomandata è di 4,5 N.m (40 lb-in).

Passo 7 Asse Y: assemblaggio piastra anteriore

Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Ruota la struttura puntando i profilati lunghi verso di te.
Posiziona la piastra anteriore sui profilati e fissala con le viti M5x16r , NON LE STRINGERE ancora!
Adesso, serra le viti a fondo, ma IN DIAGONALE, vedi la seconda immagine. Non appena avrai finito il primo, serra il secondo paio. Quindi prosegui con il secondo profilato lungo.

Passo 8 Asse Y: preparazione per l'alimentatore

Asse Y: preparazione per l'alimentatore
Asse Y: preparazione per l'alimentatore
Asse Y: preparazione per l'alimentatore
Asse Y: preparazione per l'alimentatore
Questo è un passo molto IMPORTANTE! Il posizionamento non corretto dei sostegni dell’alimentatore causerà problemi più avanti.
Per il seguente passo prepara:
Supporti alimentatore M3nE (2x)
Afferra la struttura YZ e ruotala puntando i profilati estrusi più corti verso di te.
Posiziona i supporti dell'alimentatore nel profilato d'alluminio estruso, assicurati di utilizzare il profilato corretto. Vedi l'immagine.
L'esatta posizione dei supporti dell'alimentatore non è importante, la regoleremo dopo.

Passo 9 Asse Y: assemblaggio piastra posteriore

Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Assicurati che i profilati corti della struttura puntino verso di te.
Posiziona la piastra posteriore sui profilati e fissala con le viti M5x16r , NON LE STRINGERE ancora!
Adesso, serra le viti a fondo, ma IN DIAGONALE, vedi la seconda immagine. Non appena avrai finito il primo, serra il secondo paio. Quindi prosegui con il secondo profilato corto.

Passo 10 Asse Y: controllo della geometria

Asse Y: controllo della geometria
Asse Y: controllo della geometria
Asse Y: controllo della geometria
Prima di procedere oltre, posiziona la struttura su una SUPERFICIE PIANA (questo è fondamentale).
Tutti i componenti sono tagliati o forati con macchine ad alta precisione, ma serrando le viti in maniera non uniforme si potrebbe causare una distorsione della struttura.
Con la mano, prova a scuotere il telaio sui lati e verifica se alcuni angoli si sollevano o meno.
Nel caso in cui trovassi delle imperfezioni, allenta le viti, tieni premuti i profilati d'alluminio su una SUPERFICIE PIATTA e stringi nuovamente le viti.

Passo 11 Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)

Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Considera questo passo facoltativo per il momento. Noi consigliamo di montare i piedini adesso così da proteggere la superficie del tuo tavolo (o piano di lavoro). Tuttavia, dovrai sollevare la struttura prima di ogni passo.
Ci sarà un passo in più alla fine dell'assemblaggio per ricordarti il montaggio dei piedini antivibrazione.
Piedini antivibrazione (4x)
Gira il telaio YZ su un lato e inserisci il piedino antivibrazione inclinandolo, poi ruotalo fino a schiacciare il bordo all'interno del profilato estruso.
Ripeti la procedura per tutti e 4 i piedini. Posizionali a circa 2-3cm dalla fine di ciascun profilato.

Passo 12 Asse Y: supporto anteriore e posteriore

Asse Y: supporto anteriore e posteriore
Asse Y: supporto anteriore e posteriore
Asse Y: supporto anteriore e posteriore
ATTENZIONE: A partire dal 01/2018 le parti Y-holder-front e Y-holder-back sono sostituite dal Y-rod-holder, che ha la stessa forma per tutti e 4 i pezzi. Si prega di vedere la seconda immagine. La procedura di inserimento e di serraggio dei dadi rimane la stessa.
Per i seguenti passaggi prepara:
Y-holder-front (2x)
Y-holder-back (2x)
Vite M3x10 (8x)
Dado M3nS (8x)

Passo 13 Preparare le parti Y-holder-front e Y-holder-back

Preparare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Preparare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Preparare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Preparare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Prendi la parte Y-holder-front ed inserisci i dadi M3nS.
Accertatati di aver spinto i dadi fino in fondo.
Nel caso in cui non riuscissi ad inserire i dadi, non mettere troppa forza. Per prima cosa controlla che non ci sia nessun ostacolo nell'alloggiamento per il dado.
Assicura e regola l'allineamento di ogni dado aiutandoti con la chiave a brugola da 2mm.
Ripeti questo passo per i restanti supporti Y. Alla fine, dovresti avere due coppie, davanti e dietro.

Passo 14 Montare le parti Y-holder-front e Y-holder-back

Montare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Montare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Montare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Montare le parti Y-holder-front e Y-holder-back
Prima, prendi le parti Y-holder-front e posizionale sui profilati estrusi più lunghi, le aperture per le viti devono essere rivolte verso l'alto.
Ruota le parti stampate in 3D verso la piastra frontale.
Fissa ogni sostegno anteriore con due viti M3x10. Stringi entrambe le viti allo stesso modo, ma non fino in fondo. Le stringerai completamente più avanti.
Secondo, prendi le parti Y-holder-back e fissale con le viti M3x10 sulla piastra posteriore (quella con i profilati più corti). Stringi entrambe le viti equamente, ma non completamente. Le avviteremo a fondo in seguito.

Passo 16 Preparazione Y-belt-idler (parte 2)

Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Inserisci da sopra nel Y-belt-idler due dadi autobloccanti M3nN. La gomma dentro i dadi deve essere rivolto verso l'alto.
Gira l'idler sull'altro lato ed inserisci l'ultimo dado autobloccante M3nN. La gomma all'interno del dado deve essere rivolta verso di te.
Assicurati che tutti e tre i dadi siano inseriti fino in fondo.
Se non riuscissi ad inserire i dadi, non mettere troppa forza. Prendi una vite M3 ed avvitala dal lato opposto della parte stampata. Stringendo la vite tirerai dentro il dado. Presta attenzione a non danneggiare il supporto durante il serraggio.

Passo 17 Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)

Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Inserisci il cuscinetto nel supporto della puleggia Y.
L'orientamento della puleggia con cuscinetto non è importante.
Fissa il cuscinetto con la vite M3x18. Non stringere la vite a fondo.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

Passo 18 Montare il Supporto Y-belt-idler

Montare il Supporto Y-belt-idler
Montare il Supporto Y-belt-idler
Montare il Supporto Y-belt-idler
Montare il Supporto Y-belt-idler
Ruota la struttura puntando i profilati lunghi verso di te.
Prendi il supporto Y-belt-idler e posizionalo sulla piastra frontale. Nota la presenza di un segno (cerchio) sulla parte stampata, dovrà puntare in alto.
Fissa il Y-belt-idler con due viti M3x10.
NON SERRARE LE VITI A FONDO, ti servirà che la parte Y-belt-idler sia "allentata" per regolare la tensione della cinghia in seguito.

Passo 19 Asse Y: motore e supporto motore

Asse Y: motore e supporto motore
Asse Y: motore e supporto motore
Asse Y: motore e supporto motore
Per i seguenti passaggi prepara:
Motore asse Y (1x)
Y-motor-holder (1x)
Vite M3x10 (4x)
Dado M3n (2x)
Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.

Passo 20 Preparare il supporto Y-motor-holder

Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Prendi il supporto Y-motor-holder ed inserisci due dadi M3n.
Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Usa una vite M3 avvitando dalla parte opposta e stringendola.
Posiziona il supporto Y-motor-holder sul motore, accertati del corretto orientamento come in immagine.
Utilizza due viti M3x10 per fissare il supporto al motore.

Passo 21 Montare il supporto Y-motor-holder

Montare il supporto Y-motor-holder
Montare il supporto Y-motor-holder
Prendi il supporto Y-motor-holder e posizionalo sulla piastra posteriore (con i profilati corti).
Assicurati del corretto orientamento, l'albero del motore deve essere rivolto verso i supporti dell'alimentatore.
Fissa il supporto Y-motor-holder con due viti M3x10.

Passo 22 Asse Y: Carrello Y

Asse Y: Carrello Y
Asse Y: Carrello Y
Per i seguenti passaggi prepara:
Carrello Y (1x)
Y-belt-holder (1x)
Bullone a U (3x)
Cuscinetto Lineare (3x)
Dado autobloccante M3nN (6x)
Vite M3x10 (2x)
Per i possessori di MK2/S, il carrello Y ora è simmetrico in una direzione, quindi il punto di orientamento (svasato o marcato) per l'inserimento dei cuscinetti non è più importante.

Passo 23 Corretto orientamento del cuscinetto

Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Quando si posizionano i cuscinetti sul carrello Y, assicurarsi che siano orientati come mostrato nell'immagine. Una delle piste (fila di sfere) deve essere in linea con il ritaglio per il cuscinetto!
Questo orientamento deve essere seguito in tutti e 3 i cuscinetti del carrello Y!

Passo 24 Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)

Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Questa è una parte MOLTO IMPORTANTE dell'assemblaggio, che potrebbe pesantemente influenzare il comportamento della stampante. PER FAVORE leggi con attenzione i seguenti passi!
Posiziona il carrello Y su una superficie piana. Non importa l'orientamento.
Inserisci il cuscinetto lineare nell'alloggiamento, ed assicuralo con il bullone a U.
Tieni con un dito il bullone a U e capovolgi il carrello. Quindi avvita i dadi autobloccanti in entrambe le estremità del bullone a U.
Inizia stringendo i dadi, MA ASSICURATI di stringerli entrambi equamente e NON APPENA OGNI DADO RAGGIUNGE LA SUPERFICIE DEL CARRELLO Y, SMETTI DI STRINGERE!!! Completeremo il serraggio dei dadi nel prossimo passo.
Ripeti questi passaggi per gli altri due cuscinetti lineari.
Stringere troppo i dadi comporta la deformazione dei cuscinetti e tutte le problematiche connesse. Per favore segui le istruzioni.

Passo 25 Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)

Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)
Assicurati nuovamente che i dadi siano serrati solo fino alla superficie del carrello ed in maniera equa.
Controlla che il cuscinetto sia centrato in entrambe le direzioni, in caso contrario allenta leggermente i dadi e sistema il posizionamento. Quindi stringi nuovamente i dadi allo stato precedente.
Quando sei pronto, utilizzando la pinza ruota ciascun dado, ma solo di 90°. Sarà sufficiente a fissare i cuscinetti evitando di deformarli.
Ripeti questi passi per i due cuscinetti lineari rimanenti.

Passo 26 Assemblare il supporto Y-belt-holder

Assemblare il supporto Y-belt-holder
Assemblare il supporto Y-belt-holder
Posiziona il supporto Y-belt-holder sul carrello Y. ACCERTATI CHE I DENTI siano rivolti verso il lato con DUE CUSCINETTI!
Fissa il Y-belt-holder con due viti M3x10. Stringile a fondo, sul carrello Y sono presenti le filettature.

Passo 27 Inserire le barre levigate nel carrello Y

Inserire le barre levigate nel carrello Y
Inserire le barre levigate nel carrello Y
Inserire le barre levigate nel carrello Y
Prendi tutte le barre levigate e confrontane la lunghezza. Per il carrello Y ti servono le barre medie (330 mm).
ORA FAI MOLTA ATTENZIONE! Delicatamente inserisci la barra nei cuscinetti, non esercitare troppa forza e non inclinare la barra!
Se non riesci a inserire la barra levigata facilmente, controlla che i due cuscinetti siano allineati correttamente.
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

Passo 28 Montare il carrello Y

Montare il carrello Y
Montare il carrello Y
Montare il carrello Y
Prendi il carrello Y con le barre levigate e posizionali sulla struttura YZ. Assicurati che il lato con due cuscinetti stia sulla sinistra (vedi immagine).
Aiutandoti con il pollice, spingi la barra levigata dentro i quattro supporti. Non mettere troppa forza.
Ricontrolla l'orientamento corretto dei cuscinetti!!!

Passo 29 Fissare il carrello Y

Fissare il carrello Y
Fissare il carrello Y
Fissare il carrello Y
Fissare il carrello Y
Trova la busta con le fascette e prendine 4.
Fai scorrere la fascetta attraverso il supporto, c'è una fessura.
Chiudi la fascetta e stringila. La "testa" deve trovarsi all'interno della struttura.
Usa la pinza per tagliare la parte in eccesso.
Ripeti la procedura in tutti e quattro gli angoli.

Passo 30 Allineare le barre levigate

Allineare le barre levigate
Allineare le barre levigate
Allineare le barre levigate
Allineare le barre levigate
IMPORTANTE: il corretto allineamento delle barre levigate è fondamentale per ridurre il rumore e gli attriti in generale.
Accertati che tutte le viti M3x10 sui supporti Y-holders siano allentate, così che le parti stampate possano muoversi.
Muovi il carrello Y avanti e indietro per tutta la lunghezza delle barre così da allinearle.
Quindi sposta il carrello sulla piastra anteriore e stringi tutte le viti dei supporti front-Y-holders.
Sposta il carrello Y sul retro e stringi tutte le viti dei supporti back-Y-holders.

Passo 31 Assemblare la puleggia del motore Y

Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Sull'albero motore è presente una parte piatta, ruotala come nella prima immagine.
Posiziona una puleggia GT2-16 sull'albero motore Y come mostrato in immagine.
Non premere la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio così che la puleggia possa girare liberamente.
Una delle viti deve essere rivolta direttamente contro il pad (parte piatta) sull'albero. Stringi leggermente la prima vite.
Gira l’asta e stringi leggermente la seconda vite.
Non serrare ancora completamente la puleggia, lo faremo più avanti.

Passo 32 Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 1)

Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 1)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 1)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 1)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 1)
Ruota la struttura sul lato "destro", come mostrato in foto. Ti serve accedere al supporto cinghia, idler e puleggia.
Utilizza l'apertura inferiore del profilato estruso e inserisci delicatamente il cavo del motore Y.
NON ACCORCIARE LA CINGHIA a meno che non sia richiesto nelle istruzioni!!!
Prendi la cinghia per l'asse Y (Y-GT2 650 mm) ed inserisci un capo nel supporto Y-belt-holder. Accertati di utilizzare la fessura superiore (più vicina al carrello Y).
Assicurati di non usare accidentalmente la cinghia per l'asse X (X-GT2), che è più lunga.
Spingi la cinghia fino in fondo, aiutati con la chiave a brugola.

Passo 33 Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 2)

Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 2)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 2)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 2)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 2)
Inserisci la cinghia attraverso l'idler come mostrato in foto.
Guida la cinghia attorno al motore dell'asse Y e accertati di quanto segue:
Non usare la seconda fessura nel supporto Y-belt-holder.
Guida la cinghia sopra la cornice Z di alluminio, NON sotto.
Guida la cinghia sopra la piastra posteriore, NON sotto.
Rimetti la stampante sui suoi "piedi" e guida la cinghia attorno al motore Y.

Passo 34 Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 3)

Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 3)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 3)
Asse Y: Assemblare la cinghia (parte 3)
Ruota la stampante sul lato. Tieni il carrello Y con la mano (evita che si muova) perché dobbiamo tirare la cinghia.
Assicurati che l'idler non sia completamente serrato sulla piastra anteriore. In caso contrario, in seguito non riuscirai a regolare correttamente la tensione.
Prendi l'estremità della cinghia, tirala con una forza ragionevole e inseriscila nel supporto Y-belt-holder. Si noti che non è necessario utilizzare l'intera lunghezza della fessura.
Spingi la cinghia fino in fondo, aiutati con la chiave a brugola.
La cinghia dovrebbe essere tesa e non piegarsi facilmente. Tuttavia, la tensione finale sarà regolata in seguito.

Passo 35 Allineare la cinghia asse Y

Allineare la cinghia asse Y
Allineare la cinghia asse Y
Allineare la cinghia asse Y
Accertati che la cinghia sia sull’”asse” della stampante. Le parti superiori ed inferiori della cinghia dovrebbero essere parallele (sovrapposte).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti sulla puleggia dentata e spostala leggermente insieme alla cinghia, fino a trovare la posizione ottimale.
Se non riesci a rendere la cinghia parallela, controlla se questa è inserita correttamente nel supporto Y-belt-holder (sotto il carrello Y).
Serra entrambe le viti sulla puleggia.

Passo 36 Tendere la cinghia asse Y

Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Usando la chiave a brugola, stringi/allenta le viti della piastra anteriore. Prova a regolare entrambe le viti allo stesso modo.
Con un dito della mano sinistra spingi la cinghia in basso. Per piegare la cinghia sarà necessario applicare un po' di forza , MA NON PROVARE a sforzare la tensione della cinghia poiché potresti danneggiare la stampante.

Passo 37 Testare la cinghia asse Y

Testare la cinghia asse Y
Testare la cinghia asse Y
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore Y.
Sposta il carrello Y manualmente verso il motore Y. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti sentire una certa resistenza con il carrello Y completamente fermo. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, si deformerà (creando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.

Passo 38 Asse Y completato!

Asse Y completato!
Asse Y completato!
Asse Y completato, ottimo lavoro! Apri il sacchetto con gli orsetti gommosi Haribo e conceditene alcuni ;)
Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.
Pronto a continuare? Proseguiamo verso 3. Assemblaggio asse X
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci