IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login
Menu

2. Assemblaggio Asse Y

2. Assemblaggio Asse Y
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
2. Assemblaggio Asse Y
 Difficoltà
Moderato
 Passi
43
 Lingue disponibili
CSDEENESFRJAPL

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette.
Chiave a brugola da 3mm per viti M5
Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi

Passo 2 Struttura YZ - preparare le componenti

Struttura YZ - preparare le componenti
Struttura YZ - preparare le componenti
Struttura YZ - preparare le componenti
Prepara le parti seguenti per assemblare il telaio YZ:
Profilati in alluminio (4x)
Cornice in alluminio (1x)
Vite M5x16r (16x)
Prima di procedere oltre, posiziona la struttura su una SUPERFICIE PIANA (questo è fondamentale).

Passo 3 Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi

Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Prendi il profilato d'alluminio PIÙ LUNGO e posizionalo di fianco alla cornice.
Assicurati che il logo PRUSA inciso sulla cornice (in alto a sinistra) SIA VISIBILE!
Nota: le viti sono inserite dalla parte opposta della cornice. Nel maneggiare la cornice, assicurati che i profilati siano sul lato corretto.
Assicurati di utilizzare i fori corretti, vedi la seconda immagine. Utilizza le viti M5 per fissare i profilati alla cornice. Utilizzando la chiave a brugola, stringi le viti solo parzialmente!
Ora, stringi le viti a fondo ma IN DIAGONALE, vedi l'ultima immagine. Non appena avrai finito con le prime due viti, serra il secondo paio. Quindi procedi con il secondo profilato lungo.

Passo 4 Struttura YZ - montare i profilati corti di alluminio

Struttura YZ - montare i profilati corti di alluminio
Struttura YZ - montare i profilati corti di alluminio
Struttura YZ - montare i profilati corti di alluminio
Struttura YZ - montare i profilati corti di alluminio
Prendi i profilati CORTI e posizionali accanto alla cornice.
I profilati corti devono essere montati sul lato della cornice in cui NON E' VISIBILE il logo PRUSA inciso (in alto a sinistra).
Nota: le viti sono inserite dalla parte opposta della cornice. Nel maneggiare la cornice, assicurati che i profilati siano sul lato corretto.
Assicurati di utilizzare i fori corretti, vedi la seconda immagine. Utilizza le viti M5x16 per fissare i profilati alla cornice. Stringi le viti solo parzialmente!
Adesso, stringi le viti a fondo ma IN DIAGONALE, vedi l'ultima immagine. Non appena avrai finito con le prime due viti, serra il secondo paio. Quindi procedi con il secondo profilato corto.

Passo 5 Struttura YZ - controllo finale

Struttura YZ - controllo finale
Struttura YZ - controllo finale
Prima di proseguire facciamo un ultimo controllo. E' MOLTO IMPORTANTE che i profilati siano posizionati sul lato corretto della cornice.
Profilati lunghi - devono essere sul lato della cornice con il logo Prusa, assicurati inoltre che i due profilati siano vicini tra di loro.
Profilati corti - devono essere montati sul lato della cornice senza il logo Prusa, assicurati inoltre che i due profilati siano "distanti" tra loro.

Passo 7 Asse Y: assemblaggio piastra anteriore

Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Ruota la struttura puntando i profilati lunghi verso di te.
Posiziona la piastra anteriore sui profilati e fissala con le viti M5x16r , NON LE STRINGERE ancora!
Adesso, serra le viti a fondo, ma IN DIAGONALE, vedi la seconda immagine. Non appena avrai finito il primo, serra il secondo paio. Quindi prosegui con il secondo profilato lungo.

Passo 8 Diversi tipi di alimentatore

Diversi tipi di alimentatore
Diversi tipi di alimentatore
Esistono due tipi di alimentatore con diversi punti di ancoraggio. Assicurati di seguire le istruzioni corrette!!!
Nuovo alimentatore con involucro nero (i supporti dell'alimentatore sono sul lato del profilato estruso)
Vecchio alimentatore con involucro argentato (i supporti dell'alimentatore sono sopra il profilato estruso)
Trova l'alimentatore nella confezione.

Passo 9 Asse Y: preparazione per l'alimentatore Nero

Asse Y: preparazione per l'alimentatore Nero
Asse Y: preparazione per l'alimentatore Nero
Asse Y: preparazione per l'alimentatore Nero
Asse Y: preparazione per l'alimentatore Nero
QUESTO È UN PASSO MOLTO IMPORTANTE! Il posizionamento non corretto dei sostegni dell’alimentatore causerà problemi più avanti.
Questo passo è valido solo per l'ALIMENTATORE NERO!!!
Afferra la struttura YZ e ruotala puntando i profilati estrusi più corti verso di te.
Posiziona i supporti dell'alimentatore (dadi M3nE) nel profilato estruso, utilizza la sezione laterale, ed accertati che sia il profilato corretto. Vedi l'immagine.
L'esatta spaziatura tra i supporti dell'alimentatore non è importante, la regoleremo dopo.

Passo 10 Asse Y: preparazione per l'alimentatore argentato

Asse Y: preparazione per l'alimentatore argentato
Asse Y: preparazione per l'alimentatore argentato
Asse Y: preparazione per l'alimentatore argentato
Asse Y: preparazione per l'alimentatore argentato
QUESTO È UN PASSO MOLTO IMPORTANTE! Il posizionamento non corretto dei sostegni dell’alimentatore causerà problemi più avanti.
Questo passo è valido solo per l'ALIMENTATORE ARGENTATO!!!
Afferra la struttura YZ e ruotala puntando i profilati estrusi più corti verso di te.
Posiziona i supporti dell'alimentatore (dadi M3nE) nel profilato estruso, utilizza la sezione in cima, ed accertati che sia il profilato corretto. Vedi l'immagine.
L'esatta spaziatura tra i supporti dell'alimentatore non è importante, la regoleremo dopo.

Passo 11 Asse Y: assemblaggio piastra posteriore

Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Assicurati che i profilati corti della struttura puntino verso di te.
Posiziona la piastra posteriore sui profilati e fissala con le viti M5x16r , NON LE STRINGERE ancora!
Adesso, serra le viti a fondo, ma IN DIAGONALE, vedi la seconda immagine. Non appena avrai finito il primo, serra il secondo paio. Quindi prosegui con il secondo profilato corto.

Passo 12 Asse Y: controllo della geometria

Asse Y: controllo della geometria
Asse Y: controllo della geometria
Asse Y: controllo della geometria
Prima di procedere oltre, assicurati di posizionare la struttura su una SUPERFICIE PIANA (questo è fondamentale).
Tutti i componenti sono tagliati o forati con macchine ad alta precisione, ma serrando le viti in maniera non uniforme si potrebbe causare una distorsione della struttura.
Con la mano, prova a scuotere il telaio sui lati e verifica se alcuni angoli si sollevano o meno.
Nel caso in cui trovassi delle imperfezioni, allenta le viti, tieni premuti i profilati d'alluminio su una SUPERFICIE PIATTA e stringi nuovamente le viti.
INFORMAZIONI IMPORTANTI: la stampante è in grado di correggere da sola una certa quantità di distorsione del telaio. Cerca di ottenere una geometria il più possibile corretta, tuttavia, se uno degli angoli continua ad alzarsi di meno di 2 mm (0.08 pollici) puoi continuare.

Passo 13 Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)

Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Considera questo passo facoltativo per il momento. Noi consigliamo di montare i piedini adesso così da proteggere la superficie del tuo tavolo (o piano di lavoro). Tuttavia, dovrai sollevare la struttura prima di ogni passo.
Ci sarà un passo in più alla fine dell'assemblaggio per ricordarti il montaggio dei piedini antivibrazione.
Ti invitiamo a notare che esistono due modelli di piedini, la tua confezione potrebbe contenere la nuova versione (segnata in arancione) o la versione precedente (segnata in rosso).
Per questo passo prepara:
Nuovi piedini antivibrazione (4x)
Vecchi piedini antivibrazione (4x)
Ruota la struttura YZ sul fianco ed inserisci i piedini antivibrazioni. Per il nuovo modello, inseriscilo e ruotalo di 90 gradi per bloccarlo in posizione. Per il vecchio modello inseriscilo inclinandolo, quindi ruota il piede fino a strizzare il bordo dentro il profilato estruso.
Ripeti la procedura per tutti e 4 i piedini. Posizionali a circa 2-3cm dalla fine di ciascun profilato.

Passo 15 Preparare Y-rod-holder

Preparare Y-rod-holder
Preparare Y-rod-holder
Preparare Y-rod-holder
Preparare Y-rod-holder
Prendi un Y-rod-holder e inserisci due dadi M3nS
Accertatati di aver spinto i dadi fino in fondo. Puoi usare le pinze, MA presta attenzione, potresti danneggiare la parte stampata.
Nel caso in cui non riuscissi ad inserire i dadi, non mettere troppa forza. Per prima cosa controlla che non ci sia nessun ostacolo nell'alloggiamento per il dado.
Assicura e regola l'allineamento di ogni dado aiutandoti con la chiave a brugola da 2mm.
Ripeti questo passo per i rimanenti Y-rod-holders.

Passo 16 Montaggio delle parti Y-rod-holder

Montaggio delle parti Y-rod-holder
Montaggio delle parti Y-rod-holder
Montaggio delle parti Y-rod-holder
Montaggio delle parti Y-rod-holder
Prendi il primo paio di Y-rod-holders e posizionali sui profilati estrusi più lunghi. Le aperture per le viti devono essere rivolte verso l’alto.
Ruota le parti stampate in 3D verso la piastra frontale.
Fissa ogni sostegno anteriore con due viti M3x10. Stringi entrambe le viti allo stesso modo, ma non fino in fondo. Le stringerai completamente più avanti.
Prendi il secondo paio di Y-rod-holders e fissali con le viti M3x10 sulla piastra posteriore (con le estrusioni più corte). Stringi entrambe le viti ugualmente, ma non fino in fondo Le stringeremo completamente più avanti.
Nel caso in cui i dadi M3nS continuino a cadere, capovolgi il telaio. Stringi entrambe le parti stampate e poi riporta il telaio nella posizione precedente.

Passo 18 Preparazione Y-belt-idler (parte 2)

Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Prendi il Y-belt-idler e inserisci due dadi M3n da sopra.
Porta l’idler dal lato opposto e inserisci il dado nyloc M3nN. La gomma nel dado deve essere rivolta verso di te. PRESTA ATTENZIONE non stringere troppo la vite, potresti rompere la parte!
Assicurati che tutti e tre i dadi siano inseriti fino in fondo.
Se non riuscissi ad inserire i dadi, non mettere troppa forza. Prendi una vite M3 ed avvitala dal lato opposto della parte stampata. Stringendo la vite tirerai dentro il dado. Presta attenzione a non danneggiare il supporto durante il serraggio.

Passo 19 Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)

Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Inserisci il cuscinetto nel supporto della puleggia Y.
L'orientamento della puleggia con cuscinetto non è importante.
Fissa il cuscinetto con la vite M3x18. Non stringere la vite a fondo.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

Passo 20 Montare il Supporto Y-belt-idler

Montare il Supporto Y-belt-idler
Montare il Supporto Y-belt-idler
Ruota la struttura puntando i profilati lunghi verso di te.
Prendi il supporto Y-belt-idler e posizionalo sulla piastra frontale. Nota la presenza di un segno (cerchio) sulla parte stampata, dovrà puntare in alto.
Fissa il Y-belt-idler con due viti M3x10. Stringi le viti finché la parte stampata raggiunge la superficie della piastra.
Questo approccio è diverso rispetto al precedente modello MK3, segui le istruzioni in questo passo.

Passo 21 Asse Y: motore e supporto motore

Asse Y: motore e supporto motore
Asse Y: motore e supporto motore
Asse Y: motore e supporto motore
Per i seguenti passaggi prepara:
Motore asse Y (1x)
Supporto motore Y (1x)
Vite M3x10 (4x)
Dado M3n (2x)
Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.

Passo 22 Preparare il supporto Y-motor-holder

Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Prendi il supporto Y-motor-holder ed inserisci due dadi M3n.
Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Usa una vite M3 avvitando dalla parte opposta e stringendola.
Posiziona il supporto Y-motor-holder sul motore, accertati del corretto orientamento come in immagine (usa il cavo del motore come riferimento).
Utilizza due viti M3x10 per fissare il supporto al motore.

Passo 23 Montare il supporto Y-motor-holder

Montare il supporto Y-motor-holder
Montare il supporto Y-motor-holder
Prendi il supporto Y-motor-holder e posizionalo sulla piastra posteriore (con i profilati corti).
Assicurati del corretto orientamento, l'albero motore deve puntare verso i profilati d'alluminio estruso con i supporti dell'alimentatore. Notare come la loro posizione nei profilati differisca in base all'alimentatore Nero (supporti sul lato) o Argentato (supporti nella parte superiore).
Fissa il supporto motore Y (Y-motor-holder) con due viti M3x10.

Passo 24 Asse Y: Carrello Y

Asse Y: Carrello Y
Asse Y: Carrello Y
Asse Y: Carrello Y
Per i seguenti passaggi prepara:
Carrello Y (1x)
Bullone a U (3x)
Cuscinetto Lineare (3x)
Dado autobloccante M3nN (6x)
La confezione della stampante contiene del lubrificante, da utilizzarsi per la manutenzione. Non è necessario utilizzarlo adesso, i cuscinetti sono già lubrificati. Online è presente un manuale specifico per la pulizia della stampante e l'applicazione del lubrificante. Vedi help.prusa3d.com/maintenance-tips
Per i possessori di MK2/S, il carrello Y ora è simmetrico in una direzione, quindi il punto di orientamento (svasato o marcato) per l'inserimento dei cuscinetti non è più importante.

Passo 25 Corretto orientamento del cuscinetto

Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
L'orientamento corretto: Posizionando i cuscinetti sul carrello Y, assicurati che questi siano orientati come mostrato in entrambe le immagini. I tracciati (file di sfere) devono trovarsi sui lati.
L'orientamento errato: Evitare di posizionare il cuscinetto come nell'ultima foto! Questo orientamento con una singola fila di sfere al centro del foro in seguito aumenterà l'usura della barra levigata, creando possibilmente una scanalatura su di esso.
La versione stampata di questo manuale (v3.14 e precedenti) suggerisce un approccio diverso, si prega di seguire invece la versione online.

Passo 26 Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)

Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 1)
Questa è una parte MOLTO IMPORTANTE dell'assemblaggio, che potrebbe pesantemente influenzare il comportamento della stampante. PER FAVORE leggi con attenzione i seguenti passi!
Posiziona il carrello Y su una superficie piana. Non importa l'orientamento.
Inserisci il cuscinetto lineare nell'alloggiamento, ed assicuralo con il bullone a U.
Tieni con un dito il bullone a U e capovolgi il carrello. Quindi avvita i dadi autobloccanti in entrambe le estremità del bullone a U.
Inizia stringendo i dadi, MA ASSICURATI di stringerli entrambi equamente e NON APPENA OGNI DADO RAGGIUNGE LA SUPERFICIE DEL CARRELLO Y, SMETTI DI STRINGERE!!! Completeremo il serraggio dei dadi nel prossimo passo.
Ripeti questi passaggi per gli altri due cuscinetti lineari.
Stringere troppo i dadi comporta la deformazione dei cuscinetti e tutte le problematiche connesse. Per favore segui le istruzioni.

Passo 27 Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)

Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)
Installare i cuscinetti sul carrello Y (parte 2)
Assicurati nuovamente che i dadi siano serrati solo fino alla superficie del carrello ed in maniera equa.
Controlla che il cuscinetto sia centrato in entrambe le direzioni, in caso contrario allenta leggermente i dadi e sistema il posizionamento. Quindi stringi nuovamente i dadi allo stato precedente.
Quando sei pronto, utilizzando la pinza ruota ciascun dado, ma solo di 90°. Sarà sufficiente a fissare i cuscinetti evitando di deformarli.
Ripeti questi passi per i due cuscinetti lineari rimanenti.

Passo 28 Inserire le barre levigate nel carrello Y

Inserire le barre levigate nel carrello Y
Inserire le barre levigate nel carrello Y
Inserire le barre levigate nel carrello Y
Prendi tutte le barre levigate e confrontane la lunghezza. Per il carrello Y ti servono le barre medie (330 mm).
ORA FAI MOLTA ATTENZIONE! Delicatamente inserisci la barra nei cuscinetti, non esercitare troppa forza e non inclinare la barra!
Se non riesci a inserire la barra levigata facilmente, controlla che i due cuscinetti siano allineati correttamente.
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

Passo 29 Montare il carrello Y

Montare il carrello Y
Montare il carrello Y
Montare il carrello Y
Prendi il carrello Y con le barre levigate e posizionali sulla struttura YZ. Assicurati che il lato con due cuscinetti stia sulla sinistra (vedi immagine).
Aiutandoti con il pollice, spingi la barra levigata dentro i quattro supporti. Non mettere troppa forza.
Ricontrolla l'orientamento corretto dei cuscinetti!!!

Passo 30 Fissare il carrello Y

Fissare il carrello Y
Fissare il carrello Y
Fissare il carrello Y
Fissare il carrello Y
Trova la busta con le fascette e prendine 4.
Fai scorrere la fascetta attraverso il supporto, c'è una fessura.
Chiudi la fascetta e stringila. La "testa" deve trovarsi all'interno della struttura.
Usa la pinza per tagliare la parte in eccesso.
Ripeti la procedura in tutti e quattro gli angoli.

Passo 31 Allineare le barre levigate

Allineare le barre levigate
Allineare le barre levigate
Allineare le barre levigate
Allineare le barre levigate
IMPORTANTE: il corretto allineamento delle barre levigate è fondamentale per ridurre il rumore e gli attriti in generale.
Accertati che tutte le viti M3x10 sui supporti Y-holders siano leggermente allentate, così che le parti stampate possano muoversi.
Muovi il carrello Y avanti e indietro per tutta la lunghezza delle barre così da allinearle.
Quindi sposta il carrello sulla piastra anteriore e stringi tutte le viti dei supporti front-Y-holders.
Sposta il carrello Y sul retro e stringi tutte le viti dei supporti back-Y-holders.

Passo 32 Assemblare la puleggia del motore Y

Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Sull'albero motore è presente una parte piatta, ruotala come nella prima immagine. Osserva la direzione delle frecce.
Posiziona una puleggia GT2-16 sull'albero motore Y come mostrato in immagine.
Non premere la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio così che la puleggia possa girare liberamente.
Una delle viti deve essere rivolta direttamente contro il pad (parte piatta) sull'albero. Stringi leggermente la prima vite.
Ruota l'albero e stringi leggermente la seconda vite.
Non serrare ancora completamente la puleggia, lo faremo più avanti.

Passo 33 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Per i seguenti passi prepara:
Y-belt-holder (1x) il più piccolo dei due
Y-belt-tensioner (1x) il più grande dei due
Cinghia Asse Y 650 mm (1x)
Vite M3x30 (1x)
Vite M3x10 (4x)
Dado autobloccante M3nN (1x)
Dado M3n (2x)

Passo 34 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Prendi il Y-belt-holder (la più piccola delle due parti stampate).
Inserisci il dado M3n, fino in fondo.
Inserisci il dado autobloccante M3nN, fino in fondo.
Usa la tecnica di tiro della vite.

Passo 35 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Piega un capo della cinghia attorno alla vite M3x10.
Spingila nel supporto come nell'immagine. Usa una chiave a brugola per spingere la cinghia dentro.
Accertati che la parte piegata ed il capo siano entro la larghezza della parte stampata.
I denti della cinghia devono essere rivolti verso l’alto!
Stringi la vite fino a raggiungere il dado, non stringere troppo o deformerai la cinghia.
Mantieni il dado dall'altro lato fino a che la vite non raggiunge la filettatura.

Passo 36 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Usando la vite M3x10 fissa il Y-belt-holder al Y-carriage. Stringi la vite e assicurati che la parte stampata sia parallela con "l'asse" tra il motore Y e il Y-belt-idler.
Usa il foro sulla sinistra, vedi l'immagine.
Guida la cinghia lungo l'asse Y, attorno la puleggia sul motore Y e ritorno.
Accertati che la cinghia sia all'interno del telaio e non al di sotto!
Spingi la cinghia attraverso il Y-belt-idler e indietro al "centro" del Y-carriage.

Passo 37 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Prendi il Y-belt-tensioner (la più grande delle due parti stampate).
Inserisci il dado M3n, fino in fondo.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Piega la seconda parte della cinghia attorno alla vite e spingila nel sostegno come nell'immagine. Usa una chiave esagonale per spingerla dentro.
Accertati che la parte piegata ed il capo siano entro la larghezza della parte stampata.
I denti della cinghia devono essere rivolti verso l’alto!
Stringi la vite fino a raggiungere il dado, non stringere troppo o deformerai la cinghia.
Mantieni il dado dall'altro lato fino a che la vite non raggiunge la filettatura.

Passo 38 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Usando una vite M3x10 fissa il Y-belt-tensioner al Y-carriage. Non stringere la vite fino in fondo, occorre regolare la posizione della parte stampata.
Usa il foro sulla destra, vedi l’immagine.
Inserisci la vite M3x30 in entrambe le parti stampate. Inizia a stringere fino a che non raggiungi il dado nyloc M3nN.

Passo 39 Allineare la cinghia asse Y

Allineare la cinghia asse Y
Allineare la cinghia asse Y
Assicurati che la cinghia sia allineata con l'"asse" della stampante. Entrambe le parti della cinghia, superiore e inferiore, devono essere parallele (una sull'altra).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti sulla puleggia dentata e spostala leggermente insieme alla cinghia, fino a trovare la posizione migliore.
Serra entrambe le viti sulla puleggia.

Passo 40 Tendere la cinghia asse Y

Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Con un dito della mano sinistra spingi la cinghia in basso. Per piegare la cinghia sarà necessario applicare un po' di forza , MA NON PROVARE a sforzare la tensione della cinghia poiché potresti danneggiare la stampante.
Puoi regolare la tensione della cinghia attraverso la vite M3x30 sotto il Y-carriage.
Stringi la vite, avvicina tra loro le parti e quindi aumenta la tensione generale.
Allentando la vite, le parti si separeranno e la tensione generale diminuirà.

Passo 41 Testare la cinghia asse Y

Testare la cinghia asse Y
Testare la cinghia asse Y
Testare la cinghia asse Y
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore Y.
Sposta il carrello Y manualmente verso il motore Y. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti sentire una certa resistenza con il carrello Y completamente fermo. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, si deformerà (creando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.
Dopo aver ottenuto la tensione corretta, stringi la vite M3x10.

Passo 42 È l'ora delle Haribo!

È l'ora delle Haribo!
È l'ora delle Haribo!
In silenzio e facendo attenzione apri la busta con le caramelle Haribo. Un alto livello di rumore potrebbe attirare predatori nelle vicinanze!
Devi dividere gli orsetti in 8 gruppi per i capitoli successivi.
Ogni capitolo richiede una specifica quantità di orsetti, vedi l’immagine.
Per l’asse Y mangia il 15% degli orsetti gommosi.

Passo 43 Asse Y completato!

Asse Y completato!
Asse Y completato!
Asse Y completato, ben fatto!
Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.
Nota che dovresti sentire un po' di resistenza mentre muovi il Y-carriage. Questa è dovuta alla tensione della cinghia ed alla presenza del motore.
Pronto a continuare? Proseguiamo verso 3. Assemblaggio asse X
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.