DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

8. Zusammenbau der Elektronik

Menu

8. Zusammenbau der Elektronik

8. Zusammenbau der Elektronik
Relevant für:
Zuletzt aktualisiert 2 years ago
8. Zusammenbau der Elektronik
 Schwierigkeit
Mittel
 Schritte
45
 Verfügbare Sprachen
ENCSPLESITFRJA

Schritt 1 Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel

Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder.
2,5mm Innensechskant-Schlüssel für M3 Schrauben
1,5mm Innensechskant-Schlüssel für die Ausrichtung der Muttern
Philips-Schraubenzieher, um die Netzteil- und Heizbettkabel zu befestigen
WARNUNG: Stellen Sie sicher, dass Sie die Elektronik vor elektrostatischer Entladung (ESD) schützen. Bewahren Sie das Einsy-Board im Antistatikbeutel auf, bis es für die Montage benötigt wird.

Schritt 2 Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 1)

Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 1)
Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 1)
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Einsy-Klappe (1x)
Einsy-Scharnier-oben (1x)
Einsy-Scharnier unten (1x)
M3nS Mutter (1x)
Schraube M3x10 (2x)

Schritt 3 Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 2)

Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 2)
Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 2)
Vorbereitung des Einsy-Klappe (Teil 2)
Stecken Sie die M3nS Mutter ganz hinein. Sie können sie mit dem kleinen Schraubenzieher hineindrücken, falls erforderlich.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit dem Innensechskant-Schlüssel sicher.
Wenn diese Mutter im Steckplatz locker' ist, dann kann sie leicht herausfallen und dann möglicherweise einige elektrische Kontakte auf dem Einsy-Board kurzschließen, wenn Sie Ihr Einsy-Gehäuse öffnen.

Schritt 4 Montagelöcher identifizieren

Montagelöcher identifizieren
Montagelöcher identifizieren
Drehen Sie die Rückseite des Druckers zu sich hin.
Die mit blauen Pfeilen markierten Löcher werden verwendet, um die Scharniere für die Einsy-Abdeckung zu montieren.

Schritt 5 Vorbereitung des unteren Scharniers

Vorbereitung des unteren Scharniers
Vorbereitung des unteren Scharniers
Vorbereitung des unteren Scharniers
Vorbereitung des unteren Scharniers
Nehmen Sie das untere Einsy-Scharnier und drücken Sie eine M3x10 Schraube hinein.
Beachten Sie, dass das gedruckte Teil eine Aussparung für den Schraubenkopf aufweist.
Suchen Sie das Loch für das untere Scharnier.
Setzen Sie das Scharnier auf den Rahmen und ziehen Sie die Schraube an. Das Scharnier muss nach oben zeigen.

Schritt 6 Montage der Einsy-Klappe

Montage der Einsy-Klappe
Montage der Einsy-Klappe
Montage der Einsy-Klappe
Montage der Einsy-Klappe
Setzen Sie die Einsy-Abdeckung auf das untere Scharnier.
Nehmen Sie das obere Einsy-Scharnier und drücken Sie eine M3x10 Schraube hinein.
Fügen Sie das obere Einsy-Scharnier mit der Abdeckung zusammen und befestigen Sie es am Rahmen.

Schritt 7 Umwickeln des X-Achsen-Kabels

Umwickeln des X-Achsen-Kabels
Umwickeln des X-Achsen-Kabels
Umwickeln des X-Achsen-Kabels
Umwickeln des X-Achsen-Kabels
Bereiten Sie bitte für den folgenden Schritt vor:
Stoffschlauch 5 x 300mm (1x)
Kabelbinder (1x)
Wickeln Sie die Hülle um das Motorkabel der X-Achse. Die Hülle ist kürzer, als das Motorkabel.
Befestigen Sie die Hülle mit einem Kabelbinder. Sie müssen den Kabelbinder fest anziehen. Es ist nur eine vorübergehende Befestigung, bis das Einsy Gehäuse montiert ist. Sie können den Kabelbinder danach an seinem Platz lassen.

Schritt 8 Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 1)

Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Einsy-Unterteil (1x)
Schraube M3x10 (6x)
M3nS Mutter (4x)
M3n Mutter (4x)
EINSY RAMBo Hauptplatine (1x) Bewahren Sie das silberne Etikett für später auf.
Das Einsy-Gehäuse verfügt über eine Wartungsöffnung für den RPi Zero W. Wenn Sie diesen Mini-Computer verwenden möchten, können Sie das Stück des Kunststoffs jetzt vorsichtig ausschneiden. Weitere Informationen finden Sie hier: help.prusa3d.com/octoprint-assembly
Beachten Sie, dass der Antistatikbeutel bereits geöffnet wurde. Jedes Board wird vor dem Versand herausgenommen und getestet.

Schritt 9 Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 2)

Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Nehmen Sie vier M3nS Muttern die Sie vorhin vorbereitet hatten und führen Sie sie in das Einsy-Gehäuse in folgender Art ein:
Zwei Muttern im Inneren des Heizbetthalters (beachten Sie, dass ein Schlitz von der Innenseite der Abdeckung stammt).
Zwei Muttern innerhalb des Extruderkabelhalters.
Drücken Sie die Muttern vollständig hinein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einem Innensechskant-Schlüssel sicher.

Schritt 10 Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 3)

Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Vorbereitung des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Legen Sie vier M3n Muttern in die Aussparungen ein.
Schieben Sie die EINSY-Platine in das Unterteil und befestigen Sie sie mit vier M3x10 Schrauben.
Ziehen Sie die Schrauben vorsichtig fest, um die Platine nicht zu beschädigen.
Benutzen Sie die Spitzzange, um die Schrauben in die richtige Lage zu bringen.

Schritt 11 Montage des Einsy-Unterteils (Teil 1)

Montage des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 1)
Die mit blauen Pfeilen markierten Löcher werden für die Montage des Einsy-Unterteils verwendet.
Setzen Sie M3x10 Schrauben in die Löcher ein und ziehen Sie sie nur leicht an. 3 bis 4 Umdrehungen reichen vorerst aus.

Schritt 12 Montage des Einsy-Unterteils (Teil 2)

Montage des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 2)
Bevor Sie das Unterteil auf den Rahmen montieren, nehmen Sie das Kabel des X-Achsenmotors (siehe gelbes Etikett) und stecken Sie es in das EINSY ein.
Schieben Sie die textile Hülle in den Schlitz und lassen Sie das Kabel entlang der Platine in einem leicht losen Bogen verlaufen (d.h. strecken Sie das Kabel nicht).
Suchen Sie die Aussparungen auf dem gedruckten Teil, die für die M3x10 Schrauben verwendet werden (Sie haben diese bereits auf dem Rahmen eingesetzt).

Schritt 13 Montage des Einsy-Unterteils (Teil 3)

Montage des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Montage des Einsy-Unterteils (Teil 3)
Schieben Sie das Einsy-Gehäuse auf die vorbereiteten Schrauben M3x10 und richten Sie es mit der Kante des Z-Achsenrahmens aus.
Ziehen Sie beide Schrauben mit dem 2,5mm Innensechskant-Schlüssel fest. Siehe zweites und drittes Bild.

Schritt 14 Kabelmanagement (Teil 1)

Kabelmanagement (Teil 1)
Kabelmanagement (Teil 1)
Kabelmanagement (Teil 1)
In den nächsten Schritten werden wir alle Kabel am Drucker bündeln. Wir haben verschiedene Methoden ausprobiert, und die hier beschriebene scheint am effizientesten zu sein.
In den nächsten Schritten ziehen Sie alle Kabelbinder sehr vorsichtig fest, da die Kabel sonst angeknickt oder durchtrennt werden könnten.
Drehen Sie den Drucker auf die Netzteilseite und dann abhängig vom Typ des Netzteiles:
Silbernes Netzteil: die Kabel laufen oberhalb des Profils
Schwarzes Netzteil: die Kabel laufen unterhalb des Profils
Das ist der einzige Unterschied. In allen Schritten ist das Kabelmanagement für die schwarzen und silbernen Netzteile gleich.

Schritt 15 Kabelmanagement (Teil 2)

Kabelmanagement (Teil 2)
Kabelmanagement (Teil 2)
Kabelmanagement (Teil 2)
Fangen Sie mit dem Z-Achsenmotor (rechts) an.
Schieben Sie den Kabelbinder durch die runden Löcher im Rahmen, sodass eine Schlaufe entsteht.
Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder an, sodass er die Kabel richtig festhält. Geben Sie acht, dass Sie den Kabelbinder nicht übermäßig festziehen, da die Kabel sonst zerschnitten werden könnten. Kürzen Sie den überstehenden Teil des Kabelbinders.

Schritt 16 Kabelmanagement (Teil 3)

Kabelmanagement (Teil 3)
Kabelmanagement (Teil 3)
Kabelmanagement (Teil 3)
Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her.
Schieben Sie das Z-Achsen-Kabel und alle Kabel vom Netzteil hinein. Stellen Sie sicher, dass alle Kabel sich unterhalb der glatten Führungsstangen befinden und den Y-Schlitten nicht behindern.
Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder an, sodass er die Kabel richtig festhält. Geben Sie acht, dass Sie den Kabelbinder nicht übermäßig festziehen, da die Kabel sonst zerschnitten werden könnten. Kürzen Sie den überstehenden Teil des Kabelbinders.

Schritt 17 Kabelmanagement (Teil 4)

Kabelmanagement (Teil 4)
Kabelmanagement (Teil 4)
Kabelmanagement (Teil 4)
Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her.
Fügen Sie das Y-Achsen-Motorenkabel zum Strang hinzu.
Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder an, sodass er die Kabel richtig festhält. Geben Sie acht, dass Sie den Kabelbinder nicht übermäßig festziehen, da die Kabel sonst zerschnitten werden könnten. Kürzen Sie den überstehenden Teil des Kabelbinders.

Schritt 18 Kabelmanagement (Teil 5)

Kabelmanagement (Teil 5)
Kabelmanagement (Teil 5)
Kabelmanagement (Teil 5)
Kabelmanagement (Teil 5)
Nehmen Sie die LCD-Kabel und schieben Sie sie sorgfältig in die Schiene des Aluprofils hinein. Legen Sie die Kabel etwas lose. Spannen Sie sie Kabel nicht zu stark.
Benutzen Sie die gesamte Länge der Profilschiene.
Biegen Sie den Kabelstrang für den Moment nach unten.
Führen Sie die LCD-Kabel vorsichtig um den Rahmen herum.

Schritt 19 Kabelmanagement (Teil 6)

Kabelmanagement (Teil 6)
Kabelmanagement (Teil 6)
Kabelmanagement (Teil 6)
Fahren Sie weiter oben fort und richten Sie die nächste Schlaufe mit einem Kabelbinder her.
Nehmen Sie den Kabelstrang und legen Sie ihn über die LCD-Kabel.
Schieben Sie die Kabel (mit Ausnahme des LCD-Kabels) vorsichtig durch die Schlaufe und ziehen Sie den Kabelbinder fest. Kürzen Sie das überstehende Teil.

Schritt 20 Kabelmanagement (Teil 7)

Kabelmanagement (Teil 7)
Kabelmanagement (Teil 7)
Kabelmanagement (Teil 7)
Kabelmanagement (Teil 7)
Schieben Sie den Kabelbinder durch die runden Löcher im Rahmen, sodass eine Schlaufe entsteht.
Jetzt schieben Sie die LCD-Kabel vorsichtig durch die Schlaufe.
Schieben Sie ebenfalls das Kabel vom linken Z-Achsenmotor und alle anderen Kabel vom Strang hindurch.
Ziehen Sie den Kabelbinder nicht fest! Warten Sie auf den nächsten Schritt.

Schritt 21 Kabelmanagement (Teil 8)

Kabelmanagement (Teil 8)
Kabelmanagement (Teil 8)
Schieben Sie die Kabel vorsichtig durch die Schlaufe. Bevor Sie den Kabelbinder festziehen, lesen Sie zuerst den nächsten Schritt.
Seien Sie diesmal sehr vorsichtig! Ziehen Sie den Kabelbinder nur wenig an, da sonst die LCD-Kabel beschädigt werden könnten. Der Kabelbinder sollte die Kabel nur fest am Ort fixieren. Übermäßiges Festziehen kann die Kabel durchtrennen!
Das war's! Die Kabel sind geordnet. Wir werden sie nun an die EINSY-Platine anschließen. Sie können den Drucker jetzt wieder auf die Stellfüße aufrichten.

Schritt 22 Anschluss der Kabelstränge

Anschluss der Kabelstränge
Anschluss der Kabelstränge
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Extruder-Kabelklammer (1x)
Heizbett-Kabelklammer (1x)
Schraube M3x10 (4x)
Beachten Sie den Unterschied zwischen den beiden Klammern.

Schritt 23 Anschluss des Heizbett-Kabelstrangs

Anschluss des Heizbett-Kabelstrangs
Anschluss des Heizbett-Kabelstrangs
Anschluss des Heizbett-Kabelstrangs
Führen Sie den Kabelstrang vom Heizbett mitsamt des Stoffschlauchs in das Einsy-Unterteil ein.
Prüfen Sie, dass der Stoffschlauch sich im Halter befindet. Siehe Bild.
Nehmen Sie die Heizbett-Kabelklammer und zwei M3x10 Schrauben, um den Kabelstrang zu befestigen. Beachten Sie die richtige Ausrichtung der Klammer; prüfen Sie, ob sich die Abdeckung schließen lässt.

Schritt 24 Netzteil- und Heizbett-Stromkabel

Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
WICHTIG: Es ist SEHR WICHTIG das Netzteil und das Heizbett in der richtigen Reihenfolge am EINSY Board anzuschließen. Das POSITIVE KABEL muss am POSITIVEN POL des Boards angeschlossen werden. Es gibt ZWEI VERSIONENder Kabel mit verschiedener Farbgebung:
Version A: beide Adern auf jedem Paar sind schwarz, der POSITIVE POL' ist mit einem ROTEN LINIE gekennzeichnet.
Version B: jedes Kabelpaar besteht aus einem roten und einem schwarzen Kabel . Das POSITIVE KABEL ist KOMPLETT ROT.
Schließen Sie die Kabel von Netzteil und Heizbett in der folgenden Reihenfolge an das EINSY-Board an (rote Pfeile zeigen den positiven Pol an):
Das erste Kabelpaar vom Netzteil (A+|A-).
Das zweite Kabelpaar vom Netzteil (B+|B-).
Kabelpaar vom Heizbett (C+|C-)
Beide Kabelpaare des Netzteiles sind identisch. Ihre Reihenfolge ist beliebig. Achten Sie nur auf die richtige Polarität.

Schritt 25 Netzteil- und Heizbett-Stromkabel

Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
RICHTIGER ANSCHLUSS der STROMVERSORGUNGSKABEL ist SEHR WICHTIG!!!
KORREKT: Gebogener Teil des Verbinders ist nach oben gerichtet. Schieben Sie ihn unter die Vierkantscheibe, bis zum Anschlag.
FALSCH: Gebogener Teil des Verbinders ist nach unten gerichtet. Dies führt zu Problemen und kann das Board beschädigen!

Schritt 26 Netzteil- und Heizbett-Stromkabel

Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Netzteil- und Heizbett-Stromkabel
Bitte beachten Sie, dass die Kabel eine PLUS-Polarität und eine MINUS-Polarität aufweisen, wie im vorherigen Schritt beschrieben! Stecken Sie immer das Kabel mit dem POSITIVEN POL in den Plus-Anschluss auf der EINSY-Platine. Siehe die roten Pfeile auf den Bildern.
Achten Sie darauf, dass der gebogene Teil des Kabelsteckers immer nach oben zeigt (weg von der Platine)!!! Ein ähnliches Setup wurde während der Montage des schwarzen Netzteiles genutzt.
Überprüfen Sie bitte noch einmal den folgenden Aufbau:
Verbinden Sie das erste Kabelpaar vom Netzteil mit der EINSY-Platine. Verwenden Sie dazu den mitgelieferten Philips-Schraubendreher. Die Schraube fest anziehen!
Verbinden Sie das zweite Kabelpaar vom Netzteil mit der EINSY-Platine.
Das letzte Kabelpaar stammt vom Heizbett. Verbinden Sie es mit den verbleibenden zwei Anschlüssen.
Bitte beachten Sie, dass bei Nichtbeachtung dieser Schritte die Garantie für den Drucker im Schadensfall erlischt. Bitte nehmen Sie sich Zeit und überprüfen Sie die korrekten Anschlüsse doppelt und ziehen Sie die Schrauben fest an.

Schritt 28 Netzteil und Heizbett - finale Überprüfung

Netzteil und Heizbett - finale Überprüfung
Netzteil und Heizbett - finale Überprüfung
Netzteil und Heizbett - finale Überprüfung
Netzteil und Heizbett - finale Überprüfung
Jetzt ist es Zeit für die Endkontrolle der Stromkabel. Achten Sie darauf, dass Sie die richtige Polarität angeschlossen und die Schrauben richtig angezogen haben.
Beachten Sie, dass das Netzteil und das Einsy-Board eine unterschiedliche Reihenfolge der Polaritäten haben, Achten Sie IMMER auf die + / - Zeichen!
Rotes Kabel - positiver Pol (+)
Schwarzes Kabel - negativer Pol (-)
Schieben Sie die Abdeckung von oben auf die Kabel. Achten Sie darauf, dass das "PRUSA"-Logo nach oben zeigt.
Befestigen Sie die Abdeckung mit zwei M3x10 Schrauben. Beachten Sie, dass die Löcher recht tief sind.

Schritt 29 Anschluss aller Motoren (X/Y/Z Achse)

Anschluss aller Motoren (X/Y/Z Achse)
Anschluss aller Motoren (X/Y/Z Achse)
Anschluss aller Motoren (X/Y/Z Achse)
Identifizieren Sie alle Motorenkabel anhand ihrer gelben Aufschriften und stecken Sie sie in die Platine ein.
X-Achsenmotor (bereits eingesteckt)
Y-Achsenmotor
Z-Achsenmotor (die Reihenfolge spielt keine Rolle)
Achten Sie darauf, dass der unterste Stecker frei ist (rot markiert). Die Motoren der Z-Achse müssen auf gleicher Höhe angeschlossen werden. Es ist ein häufiger Fehler, die Motoren der Z-Achse untereinander zu verbinden.
Versuchen Sie, die Kabel innerhalb des Gehäuses ähnlich wie auf dem Bild zu ordnen, damit Sie genug Platz zum Arbeiten haben.

Schritt 30 Netzteil Power Panic und Heizbett-Thermistor

Netzteil Power Panic und Heizbett-Thermistor
Netzteil Power Panic und Heizbett-Thermistor
Netzteil Power Panic und Heizbett-Thermistor
Netzteil Power Panic und Heizbett-Thermistor
Nehmen Sie die verdrillte Leitung (schwarz und weiß | PP) vom Netzteil und verbinden Sie sie mit der Platine.
Drücken Sie das schwarz/weiße Kabel zur linken Seite der Abdeckung. Ordnen Sie die Kabel wie im Bild gezeigt, damit Sie mehr Platz für die nachfolgenden Kabel haben.
Nehmen Sie das Thermistorenkabel (grünes Etikett | HT) vom Heizbett und stecken Sie es ein.
Das Thermistorenkabel kann auch weiß und ohne grünes Etikett sein. Die Polarität spielt keine Rolle, es kann auf beide Arten eingesteckt werden.
Versuchen Sie, die Kabel innerhalb des Gehäuses ähnlich wie auf dem Bild zu ordnen, damit Sie genug Platz zum Arbeiten haben.

Schritt 31 Anschluss des Extruder-Kabelstrangs

Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Suchen Sie die Öffnung für das NYLON-Filament; sie wird im nächsten Schritt gebraucht.
Trennen Sie das Nylon leicht von den restlichen Kabeln. Es ist nicht nötig, den Schlauch abzuwickeln.
Wenn das Nylonfilament im Inneren der Textilhülle verborgen ist, verwenden Sie die Technik des nächsten Schrittes, um es zu erreichen.

Schritt 32 Umwickelung des Kabelstrangs

Umwickelung des Kabelstrangs
Umwickelung des Kabelstrangs
Bevor wir fortfahren, müssen wir den Stoffschlauch verwinden. Dies wird verhindern, dass die darin enthaltenen Kabel während des Druckens wieder herausrutschen.
Verwinden Sie den Schlauch (nicht aber die Kabel) vorsichtig mit Ihren Fingern und machen Sie mehrere Wicklungen.
Die Verwindung des Schlauchs wird ihn kürzer machen. In den nächsten Schritten werden Sie den Schlauch gegebenenfalls wieder etwas in die andere Richtung drehen müssen, um ihn länger zu machen.

Schritt 33 Anschluss des Extruder-Kabelstrangs

Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Schieben Sie das NYLON-Filament in das Loch.
Prüfen Sie, dass das Filament nicht auf die Motorenkabel drückt. Dies würde bedeuten, dass das Filament zu lang ist. Wickeln Sie die Ummantelung in diesem Fall etwas ab und schieben Sie das Filament hinauf.
Führen Sie den Schlauch mindestens zu 3/4 der Höhe des Halters in den Halter ein.
Prüfen Sie nochmals, dass das Filament nicht auf die Motorenkabel drückt. Falls nötig, wickeln Sie die Ummantelung etwas ab und schieben Sie das Filament hinauf.
Nehmen Sie die Extruder-Kabelklemme und zwei M3x10 Schrauben, um den Kabelstrang an seinem Platz zu befestigen.

Schritt 34 Anschluss des Extruder-Kabelstrangs

Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
WICHTIG: Es ist von entscheidender Bedeutung, das Kabel vom Filamentsensor richtig anzuschließen. Falls Sie die Anleitung nicht korrekt befolgen, kann der Sensor zerstört werden!!!
SCHLIEßEN SIE DAS KABEL JETZT NOCH NICHT AN, sondern gehen Sie zuerst zum nächsten Schritt!!!
Um zu gewährleisten, dass das Kabel richtig angeschlossen wird, haben wir einen Steckerausrichter namens "plug-aligner" eingeführt, das nun allen MK3S-Druckern ab Werk beigelegt wird.
Der Steckerausrichter ist bereits ab Werk auf der Einsy-Platine installiert. Falls der Steckerausrichter (plug-aligner) während dem Transport herausgefallen ist, schieben Sie ihn sanft wieder hinein. Die Raste sollte nach oben zeigen, wie im Bild gezeigt.
Es gibt zwei Reihen von Stiften im Stecker:
Untere Reihe (für MK3S) verwenden Sie diese Pins, um den IR-Sensor anzuschließen.
Obere Reihe (für MMU2S) Diese Pins werden in diesem Handbuch nicht verwendet.
Die STL-Datei für den Steckerausrichter (plug-aligner) ist verfügbar im MK3S Paket auf prusa3d.com/printable-parts/

Schritt 35 Anschluss des Extruder-Kabelstrangs

Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Anschluss des Extruder-Kabelstrangs
Stecken Sie die restlichen Kabel vom Extruder in die Platine ein:
Extruderheizung (rotes Kabelpaar | Nr. 1)
Hotend-Lüfter (schwarzes Kabel | Nr. 2)
Druckkühllüfter (rotes Etikett | Nr. 3)
IR-Sensor mit zwei nach rechts gerichteten Drähten (Nr. 4) !!! BENUTZEN SIE DIE UNTERE REIHE, lassen Sie die obere Reihe frei!!!
Extrudermotor (gelbes Etikett mit "E" | Nr. 5)
Extruder-Thermistor (grün/gelbes Etikett | Nr. 6)
Kabel des P.I.N.D.A. Sensors (Nr. 7) Es können 3 oder 4 Drähte im Steckverbinder sein (weißer Draht fehlt), beide Versionen sind OK.

Schritt 36 Anschluss der LCD-Kabel

Anschluss der LCD-Kabel
Anschluss der LCD-Kabel
Anschluss der LCD-Kabel
LCD-Kabel mit EINEM Streifen (Steckverbinder P1)
LCD-Kabel mit ZWEI Streifen (Steckverbinder P2)
Die rosaroten Streifen auf den LCD-Kabeln sollten nach oben zeigen.

Schritt 37 Überprüfen Sie nochmals alle Verbindungen!

Überprüfen Sie nochmals alle Verbindungen!
Überprüfen Sie nochmals alle Verbindungen!
Überprüfen Sie nochmals alle Verbindungen!
Überprüfen Sie die richtige Verkabelung anhand der Abbildung.
Stellen Sie sicher, dass das Kabel des Filamentsensors an alle Stifte angeschlossen ist! Eine falsche Ausrichtung könnte den Sensor permanent beschädigen.
Der P.I.N.D.A.-Kabel-Steckverbinder kann 3 oder 4 Drähte enthalten (weißer Draht fehlt), beide Versionen sind OK.

Schritt 38 Fertigstellung des Einsy-Gehäuses

Fertigstellung des Einsy-Gehäuses
Fertigstellung des Einsy-Gehäuses
Fertigstellung des Einsy-Gehäuses
Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:
Schraube M3x40 (1x)
Schließen Sie die Einsy-Abdeckung.
Stellen Sie sicher, dass kein Kabel eingeklemmt ist!
Ziehen Sie die M3x40 Schraube fest.

Schritt 39 Montage der schwingungsdämpfenden Stellfüße

Montage der schwingungsdämpfenden Stellfüße
Montage der schwingungsdämpfenden Stellfüße
Montage der schwingungsdämpfenden Stellfüße
Falls Sie die Stellfüße bereits im zweiten Kapitel montiert haben, können Sie diesen Schritt überspringen.
Schwingungsdämpfende Stellfüße (4x)
Den Rahmen auf die Seite kippen, Füße einsetzen und um 90°drehen, um sie zu fixieren.
Wiederholen Sie diesen Ablauf für alle 4 Stellfüße. Platzieren Sie sie mit einem Abstand von 2-3 cm zum äußeren Ende des jeweiligen Profils.

Schritt 41 Zusammenbau des doppelten Spulenhalters (Teil 2)

Zusammenbau des doppelten Spulenhalters (Teil 2)
Zusammenbau des doppelten Spulenhalters (Teil 2)
Zusammenbau des doppelten Spulenhalters (Teil 2)
Zusammenbau des doppelten Spulenhalters (Teil 2)
Wenden Sie keine übermäßige Kraft beim Zusammenbau an, oder der Verschlussmechanismus des Spulenhalters könnte beschädigt werden.
Legen Sie alle drei Teile vor sich hin. Beachten Sie, dass beide "Arme" identisch sind. Stellen Sie sicher, dass das wie ein "C" geformte Teil, welches auf dem Druckerrahmen einrasten wird, in Ihre Richtung zeigt.
Nehmen Sie den "Arm" auf der rechten Seite, führen Sie ihn vorsichtig in das Hauptteil ein und drehen Sie ihn im Uhrzeigersinn (von Ihnen aus weg). Nach etwa einer halben Umdrehung sollte das Teil einrasten.
Nehmen Sie den "Arm" auf der linken Seite, führen Sie ihn vorsichtig in das Hauptteil ein und drehen Sie ihn im Gegenuhrzeigersinn (zu Ihnen hin). Nach etwa einer halben Umdrehung sollte das Teil einrasten.
Der Zusammenbau benötigt nur sehr wenig Kraft (Drehmoment). Falls sich Probleme ergeben, prüfen Sie zuerst den Verschlussmechanismus auf Fremdkörper.

Schritt 42 Befestigung des doppelten Spulenhalters

Befestigung des doppelten Spulenhalters
Befestigung des doppelten Spulenhalters
Befestigung des doppelten Spulenhalters
Befestigung des doppelten Spulenhalters
Um den Spulenhalter richtig anzubringen, setzen Sie den "Zahn" auf den Rahmen (in die Mitte) und drücken Sie dann in Richtung der Pfeile (nach hinten und gleichzeitig leicht nach unten).
Versuchen Sie nicht, den Spulenhalter zu befestigen, indem Sie nur von oben drücken. Dies erfordert mehr Kraft und könnte den Halter beschädigen.

Schritt 43 Aufkleben des silbernen Etiketts

Aufkleben des silbernen Etiketts
Aufkleben des silbernen Etiketts
Aufkleben des silbernen Etiketts
WARNUNG: Dieser Schritt ist wichtig, überspringen Sie ihn nicht! Das silberne Etikett enthält die Seriennummer des Druckers und andere wichtige Informationen. Seine Anwesenheit ist für einen Garantieanspruch erforderlich. Falls sich das Etikett bereits auf dem Rahmen befindet, überspringen Sie bitte diesen Schritt.
Drehen Sie den Drucker so, dass die Rückseite mit dem Netzteil und der Elektronik zu Ihnen zeigt.
Suchen Sie den Teil des Rahmens über dem Netzteil, reinigen Sie diesen Bereich möglichst, um Schmutz oder Fett zu entfernen.
Ziehen Sie die Schutzschicht vorsichtig ab und kleben Sie das Etikett auf den Rahmen. Achten Sie darauf, dass unter dem Etikett keine Luft eingeschlossen ist.

Schritt 45 Hurra!

Hurra!
Hurra!
Wir gratulieren, Sie haben soeben den Original Prusa i3 MK3S 3D Drucker zusammengebaut!
Sie sind fast fertig... befolgen Sie jetzt nur noch Kapitel 9. Endkontrolle
War diese Anleitung hilfreich?

Kommentare

Sie müssen angemeldet sein, bevor Sie einen Kommentar hinzufügen können.
Sie haben noch Fragen?

Sie haben noch Fragen?

Wenn Sie eine Frage zu etwas haben, das hier nicht behandelt wird, sehen Sie sich unsere zusätzlichen Ressourcen an.
Und wenn das nicht ausreicht, können Sie über die Schaltfläche unten oder an die [email protected] eine Anfrage senden.

Kontakt