DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

3C. MK3/MK2.5 Extruder Upgrade auf MK3S/MK2.5S

Menu

3C. MK3/MK2.5 Extruder Upgrade auf MK3S/MK2.5S

3C. MK3/MK2.5 Extruder Upgrade auf MK3S/MK2.5S
Relevant für:
Zuletzt aktualisiert 3 years ago
3C. MK3/MK2.5 Extruder Upgrade auf MK3S/MK2.5S
 Schwierigkeit
Mittel
 Schritte
65
 Verfügbare Sprachen
ENCSPLESITFRJA

Schritt 1 Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel

Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder.
2,5mm Innensechskant-Schlüssel für M3 Schrauben
2mm Sechskant-Schlüssel zur Ausrichtung der Muttern
1.5mm Innensechskant-Schlüssel zur Befestigung der Riemenscheibe

Schritt 2 Ein paar Tipps, bevor wir loslegen

Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Das ist das wichtigste und schwierigste Kapitel. Nehmen Sie sich Zeit und beeilen Sie sich nicht. Ein richtig montierter Extruder ist unerlässlich.
Die Tasche mit Befestigungselementen beinhaltet die Schrauben M3x20 und M3x18. Achten Sie darauf, dass Sie sie nicht verwechseln! Beachten Sie die Anweisungen, wann Sie die M3x20 verwenden sollen.
Das Hotend für den MK3S/MK2.5S MMU2S benötigt im Vergleich zum MK3/MK2.5 MMU2 einen kürzeren PTFE-Schlauch. (Weitere Infos So schneiden Sie PTFE-Schläuche - Original Prusa Drucker). Seien Sie sicher, dass Sie ihn ausgetauscht haben.
Achten Sie besonders auf das Kabelmanagement. Wenn Sie einen wichtigen Schritt verpassen, müssen Sie den Extruder wieder demontieren.
Dieser Beutel enthält zusätzliche Befestigungselemente und gedruckte Teile. Machen Sie sich keine Sorgen, wenn ein paar unbenutzte Dinge übrig bleiben.
Das MK3S/2.5S Upgrade-Paket enthält auch Magnete, die bei der Einzelmaterialversion verwendet werden und bei der Montage des MMU2S-Upgrades nicht benötigt werden. Wir nehmen sie als Extra mit, wenn Sie sich entscheiden, auf Einzelmaterial umzusteigen.

Schritt 3 Vorbereitung der Teile des Extrudergehäuses

Vorbereitung der Teile des Extrudergehäuses
Vorbereitung der Teile des Extrudergehäuses
Vorbereitung der Teile des Extrudergehäuses
Vorbereitung der Teile des Extrudergehäuses
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Extrudergehäuse (1x)
Schraube M3x10 (1x)
M3nS Mutter (2x)
M3n Mutter (2x)
Adapter-Drucker-MMU2s
Die Verpackung sollte nur den orangefarbenen Adapter enthalten. Wenn Sie selbst Teile gedruckt haben, verwenden Sie bitte nicht die Version mit dem Loch für die Stahlkugel.
Die spezifisch gedruckten Extruder-Teile der MMU2S befinden sich im MMU2S Extruder Beutel.

Schritt 4 Montage des Extrudergehäuses

Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Nehmen Sie zwei M3nS Muttern und legen Sie sie in das Extrudergehäuse ein. Vergewissern Sie sich, dass beide komplett eingelegt sind.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Sichern Sie die Mutter mit einer Schraube M3x10. Ziehen Sie die Schraube nur leicht an, da wir später den P.I.N.D.A.-Sensor hinzufügen.
Nehmen Sie zwei M3n Muttern und legen Sie sie ein.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.

Schritt 5 Vorbereitung der Extrudermotorteile

Vorbereitung der Extrudermotorteile
Vorbereitung der Extrudermotorteile
Vorbereitung der Extrudermotorteile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Motor für den Extruder (1x)
Extruder-Motor-Platte (1x)
Schraube M3x10 (2x)
ACHTUNG: Benutzen Sie das Bondtech-Getriebe, das Sie ausgebaut haben. Stellen Sie sicher, dass Sie alle Teile haben und nur die richtigen verwenden.
Benutzen Sie jetzt: Bondtech-Getriebe mit einer Madenschraube. Wenn die Schraube herausgeschraubt ist, schrauben Sie sie vorsichtig ein (lassen Sie Platz für die Welle).
Später verwenden: Bondtech ohne Madenschraube, sowie zwei Lager und eine Welle. Bewahren Sie die Lager an einem sicheren Ort auf, denn sie neigen dazu, wegzurollen ;)
Im Falle des Upgrades von MMU1 auf MMU2S verwenden Sie den Extrudermotor aus dem demontierten Drucker wieder. Verwenden Sie nicht den Extrudermotor von der MMU1, das Kabel ist nicht lang genug.

Schritt 6 Bondtech Getriebemontage

Bondtech Getriebemontage
Bondtech Getriebemontage
Bondtech Getriebemontage
Nehmen Sie die Extruder-Motorplatte und befestigen Sie sie mit zwei Schrauben M3x10. Verwenden Sie das Kabel als Orientierung, um das Teil richtig auszurichten.
Widerstehen Sie der Versuchung eine Schraube in das dritte Loch zu schrauben! Lassen Sie es für später ;)
Drehen Sie die Welle wie in der Abbildung gezeigt. Der flache Teil muss in Pfeilrichtung zeigen.
Schieben Sie das Getriebe auf die Welle, die Feststellschraube muss gegen den flachen Teil der Welle gerichtet sein. Ziehen Sie die Schraube leicht an.
Im Inneren des Druckteils befindet sich ein "Kanal" für das Filament. Richten Sie damit annähernd die Zähne auf dem Zahnrad aus.
Ziehen Sie die Schraube noch nicht fest. Wir werden es zuerst richtig ausrichten. Siehe den nächsten Schritt.

Schritt 7 Bondtech Getriebeausrichtung

Bondtech Getriebeausrichtung
Bondtech Getriebeausrichtung
Bondtech Getriebeausrichtung
Bondtech Getriebeausrichtung
Nehmen Sie ein Stück von einem 1,75 mm Filament. Sie können das mitgelieferte auf der Spule verwenden. Verwenden Sie nicht das schwarze Nylon, das zu dick ist. Ziehen Sie das Filament so weit wie möglich gerade.
Legen Sie den Filament längs des Weges und richten Sie das Getriebe sorgfältig aus.
Das Filament wird immer leicht verbogen sein. Verwenden Sie es trotzdem für die Erstausrichtung.
Für eine abschließende Kontrolle ersetzen Sie den Filament durch einen Innensechskantschlüssel. Beachten Sie, dass der Schlüssel eine etwas andere Größe hat als das Filament.
Ziehen Sie die Schraube leicht an, um sie vorübergehend zu fixieren, wir werden später die Endkontrolle und das Anziehen durchführen. Seien Sie vorsichtig, das Gewinde kann leicht überdreht werden.
Verwenden Sie keinen Klebstoff, um die Schraube zu fixieren. Sie werden diese nicht mehr lösen können, und müssen in diesem Fall möglicherweise den gesamten Motor austauschen.

Schritt 8 Vorbereitung der Extruderabdeckung

Vorbereitung der Extruderabdeckung
Vorbereitung der Extruderabdeckung
Vorbereitung der Extruderabdeckung
Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:
Extruderabdeckung (1x)
M3nS Mutter (1x)
Drücken Sie die Mutter vollständig hinein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Lassen Sie den zweiten Schlitz leer. Er wird später benutzt.

Schritt 9 Vorbereitung der Hotend-Teile

Vorbereitung der Hotend-Teile
Vorbereitung der Hotend-Teile
Vorbereitung der Hotend-Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Hotend für MK3S/MK2.5S (1x)
Schraube M3x40 (2x)
Schraube M3x10 (2x)
Wir werden später einige Schrauben verwenden. Behalten Sie sie in der Nähe.
Ihr MK3-Hotend könnte einen grünen Punkt oder gar keinen Punkt haben, es ist in Ordnung.

Schritt 10 Adapter-Druck-MMU2 Montage

Adapter-Druck-MMU2 Montage
Adapter-Druck-MMU2 Montage
Adapter-Druck-MMU2 Montage
Nehmen Sie den orangefarbenen Adapter-Drucker-MMU2S (ohne Loch für Stahlkugel) und stecken Sie ihn in den Extruderkörper. Die Oberflächen beider Teile sollten annähernd ausgerichtet sein.
NUTZEN SIE KEINE Schraube um den Adapter-Drucker-Mmu2s zu sichern. Er soll selbständig im Extrudergehäuse halten.
Nehmen Sie zwei Schrauben M3x10 und stecken Sie sie in die Löcher. Dies macht die Montage jetzt etwas einfacher, aber beide Löcher sind nicht tief und die Schrauben können herausfallen. In diesem Fall können Sie ohne sie weitermachen und sie später wieder einsetzen (wir werden Sie darauf aufmerksam machen). Beachten Sie auch, dass in einigen der nächsten Bilder die Schrauben fehlen könnten.

Schritt 11 Zusammenbau des Hotends

Zusammenbau des Hotends
Zusammenbau des Hotends
Zusammenbau des Hotends
Die Hotend-Montage wurde vom MK3/MK2.5 komplett überarbeitet, um eine schlechte Positionierung zu vermeiden. Auch eine spätere Wartung ist viel einfacher.
Platzieren Sie das Hotend neben dem Extruderkörper. Sehen Sie die Aussparungen im Druckteil, die die Form des Hotends haben.
Richtig positioniertes Hotend. Die Kabel sollten in die Richtung hinter der Hand zeigen, wir werden sie im nächsten Schritt ausrichten.

Schritt 12 Zusammenbau des Extruders

Zusammenbau des Extruders
Zusammenbau des Extruders
Zusammenbau des Extruders
Zusammenbau des Extruders
Um die Hotend-Kabel zu schützen und eine korrekte Ausrichtung zu gewährleisten, wird dringend empfohlen, eine Schachtel zu verwenden. Verwenden Sie die im Kit mitgelieferte.
Legen Sie den Extruderkörper mit dem Hotend auf der Schachtel und achten Sie darauf, dass die Kabel nach unten zeigen.
Setzen Sie die Extrudermotorbaugruppe auf den Extruderkörper.
Stellen Sie sicher, dass beide Teile ausgerichtet sind.
Legen Sie die Extruderabdeckung auf den Extruderkörper. Auch hier ist darauf zu achten, dass die Teile richtig ausgerichtet sind.
Setzen Sie zwei M3x40 Schrauben ein, die Sie zuvor vorbereitet haben. Ziehen Sie sie fest, aber seien Sie vorsichtig, sie sind etwas länger als die Dicke der gesamten Baugruppe.
Stellen Sie den Extruder für die nächsten Schritte zur Seite, wir müssen jetzt weitere Teile vorbereiten. Lassen Sie ihn auf der Box, um eine Beschädigung der Kabel zu vermeiden.

Schritt 13 Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile

Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile
Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schraube M3x18 (1x)
Schraube M3x10 (1x)
M3n Mutter (1x)
FS-Abdeckung-MMU2S (1x)
IR-Sensor-Halter-MMU2S (1x)
IR-Sensor-Abdeckung-MMU2S (1x)
Die Liste wird im nächsten Schritt fortgesetzt...

Schritt 14 Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile

Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile
Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile
Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile
Vorbereitung des IR filament Sensor-Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Prusa IR filament Sensor (1x)
Schraube M2x8 (1x)
MK3S und MK2.5S teilen sich den gleichen IR-Filament-Sensor, benötigen aber ein anderes Kommunikations-/Spannungskabel:
IR-Sensor Kabel für den MK3S (1x)
IR-Sensor Kabel für den MK2.5S (1x)
GEHEN SIE VORSICHTIG mit dem Filamentsensor um. Berühren Sie die schwarze Platine und die darauf befindlichen Bauteile nicht. Halten Sie die Platine nur an den Rändern.

Schritt 15 IR-Filament-Sensor Montage

IR-Filament-Sensor Montage
IR-Filament-Sensor Montage
IR-Filament-Sensor Montage
Nehmen Sie den kleineren Stecker OHNE DEN SENSOR und schieben Sie ihn vorsichtig ganz durch den IR-Sensorhalter-MMU2S.
Sobald der Stecker durchgesteckt ist, verbinden Sie das Kabel und den Sensor miteinander.
Vergewissern Sie sich, dass die Sicherheitsverriegelung nach oben zeigt.
Der Sensor muss nach unten zeigen.
Die Bilder zeigen das MK3S IR-Sensorkabel, aber verwenden Sie die gleiche Vorgehensweise für das MK2.5S-Kabel. Dies gilt für das gesamte Handbuch.

Schritt 16 IR-Filamentsensor Montage

IR-Filamentsensor Montage
IR-Filamentsensor Montage
IR-Filamentsensor Montage
IR-Filamentsensor Montage
Nehmen Sie den IR-Filament-Sensor und legen Sie ihn in den Halter, achten Sie darauf, dass die Ausrichtung mit der im Bild übereinstimmt.
Nehmen Sie die Abdeckung und legen Sie sie auf die Oberseite. Die Abdeckung ist asymmetrisch, siehe Bild. Der kleinere Spalt in der Abdeckung sollte sich links befinden.
Befestigen Sie den IR filament Sensor und die Abdeckung mit einer M2x8 Schraube.

Schritt 17 IR filament Sensor Montage

IR filament Sensor Montage
IR filament Sensor Montage
IR filament Sensor Montage
IR filament Sensor Montage
Führen Sie das Kabel vorsichtig in den Kanal ein und vergewissern Sie sich, dass es vollständig eingelegt ist.
Nehmen Sie die FS-Abdeckung-MMU2S und legen Sie die M3n Mutter ein.
Schieben Sie den Halter auf die Abdeckung, vergewissern Sie sich erneut, dass er vollständig eingesteckt ist, da die Löcher sonst nicht richtig ausgerichtet sind.
Beide Teile mit einer Schraube M3x10 befestigen, das richtige Loch finden Sie auf der Abbildung.
Diese gesamte IR-Filament-Sensoranordnung wird im Handbuch auch als "Kamin" bezeichnet.
Tipp: Wenn Sie die Mutter nicht erreichen können, versuchen Sie, sie mit einer längeren Vollgewindeschraube aus dem Ersatzbeutel hochzuziehen.

Schritt 19 X-Schlitten Montage

X-Schlitten Montage
X-Schlitten Montage
X-Schlitten Montage
Für das anschließende Einbringen der Muttern VERWENDEN SIE EINE SCHRAUBE. DAS IST EIN BEFEHL!!! Im Ernst, verwenden Sie eine Schraube, um die Muttern einzuziehen, da beide richtig im X-Schlitten sitzen müssen.
Nehmen Sie beide M3n-Muttern und schieben Sie sie mit einer Zange (oder Schraube) in den X-Schlitten ein. Verwenden Sie dann eine Schraube von der anderen Seite und ziehen Sie sie bis zum Anschlag hinein.
Vergessen Sie nicht die Schraube wieder zu entfernen.
Nehmen Sie alle vier M3nS-Muttern und stecken Sie sie hinein. Achten Sie auf die korrekte Ausrichtung mit dem Innensechskantschlüssel.
Beachten Sie von nun an, dass sich die Muttern im Inneren befinden, vermeiden Sie, den X-Schlitten "nach unten" zu drehen, da sonst die Muttern herausfallen könnten.
Falls die Muttern immer wieder herausfallen, verwenden Sie kurze Schrauben aus dem Ersatzbeutel, um sie vorübergehend zu befestigen.

Schritt 20 Montage des IR-Sensorkabels

Montage des IR-Sensorkabels
Montage des IR-Sensorkabels
Montage des IR-Sensorkabels
Montage des IR-Sensorkabels
Legen Sie das Kabel in den X-Schlitten, verwenden Sie die kleinen gedruckten Überhänge, um das Kabel im Inneren zu halten.
Legen Sie die FS-Abdeckung vorsichtig auf die Rückseite. Die Länge des Kabels ist im Moment nicht wichtig, wir werden sie später anpassen.
Führen Sie das Kabel durch den Schlitz, merken Sie sich diesen Weg, wir werden ihn auch für andere Kabel verwenden.

Schritt 21 Zusammenbau des X-Schlittens

Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Das folgende Kabelmanagement ist ELEMENTAR FÜR DAS FUNKTIONIEREN des Extruders! Lesen Sie die Anleitung sorgfältig durch.
Beginnen Sie mit einer kleinen Schlaufe direkt unter dem Extrudermotor. Lassen Sie einen Spielraum von 2-3 cm (0.8 - 1.2 Zoll) Dies ist praktisch für eine leichtere Demontage in der Zukunft.
Führen Sie dann das Kabel im "Kanal" bis zur Rückseite.
Biegen Sie das Kabel leicht nach unten, um es um die Kante zu legen.
Bereiten Sie auch den X-Schlitten vor, sowohl die beiden M3x10 Schrauben (wenn Sie sie noch nicht verwendet haben) als auch den längsten Innensechskantschlüssel mit dem Kugelkopf, den Sie benötigen werden.

Schritt 22 Zusammenbau des X-Schlittens

Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Das folgende Kabelmanagement ist ELEMENTAR FÜR DAS FUNKTIONIEREN des Extruders! Lesen Sie die Anleitung sorgfältig durch.
Bevor Sie den X-Schlitten montieren, überprüfen Sie, ob alle Muttern im Extruderkörper noch vorhanden sind. Die obere Mutter fällt manchmal heraus.
Nehmen Sie den X-Schlitten und positionieren Sie ihn auf die Rückseite des Extruders.
Stellen Sie sicher, dass das Motorkabel sowohl im Extruderkörper als auch im X-Schlitten dem Kanal folgt. Im X-Schlitten folgt das Motorkabel dem Weg des IR-Sensorkabels.
Versichern Sie sich, dass KEIN Draht eingeklemmt ist! Verwenden Sie dann die M3x10-Schraube und den Innensechskantschlüssel mit Kugelkopf, um beide Teile miteinander zu verbinden. Wenn Sie die Schraube jetzt eindrehen, wird sie anfangs leicht schräg sein, aber nach ein paar Umdrehungen wird sie sich "begradigen". Ziehen Sie die Schraube nicht ganz fest, wir müssen das IR-Sensorkabel anpassen.
Drehen Sie den Extruder auf die andere Seite und setzen Sie bei Bedarf die zweite Schraube M3x10 ein. Ziehen Sie die Schraube nicht an, wir müssen das IR-Sensorkabel einstellen.
Gute Arbeit! Schnappen Sie sich einen zusätzlichen Gummibär ;)

Schritt 23 Befestigung der FS-Abdeckung

Befestigung der FS-Abdeckung
Befestigung der FS-Abdeckung
Befestigung der FS-Abdeckung
Befestigung der FS-Abdeckung
Klappen Sie die FS-Abdeckung auf die Oberseite des Extruders.
Richten Sie die linke Kante mit dem Extruderkörper aus.
Verbinden Sie beide Teile mit einer M3x18 Schraube.
Das IR-Sensorkabel kann direkt in den Extruder geführt werden, ohne dass eine zusätzliche Schlaufe erforderlich ist. Ziehen Sie vorsichtig am Kabel, oder, wenn das Kabel zu lang gezogen ist, drücken Sie es leicht hinein.
Schließen Sie die Sensormontage ab, indem Sie eine Schraube M3x40 einsetzen.
Stellen Sie sicher, dass alle Zwischenräume geschlossen sind.
Die Position des IR-Filamentsensors wird später im nächsten Kapitel kalibriert. Ohne die richtige Kalibrierung wird die MMU2S nicht richtig arbeiten können.

Schritt 24 Vorbereitung der Druckkühllüfter-Teile

Vorbereitung der Druckkühllüfter-Teile
Vorbereitung der Druckkühllüfter-Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Hotend Noctua Lüfter (1x)
Schraube M3x14 (3x)
Überprüfen Sie, dass Sie die richtigen Schrauben verwenden.
Im Falle des Upgrades von MK3/MK2.5 wurde der Lüfter mit Schrauben M3x18 befestigt, tauschen Sie diese gegen M3x14.

Schritt 25 Justierung des Motorkabels

Justierung des Motorkabels
Justierung des Motorkabels
Justierung des Motorkabels
Justierung des Motorkabels
Ziehen Sie jetzt die Schrauben auf beiden Seiten an.
Bevor Sie zum nächsten Schritt übergehen, nehmen Sie einen Sechskant-Schlüssel und DRÜCKEN VORSICHTIG das Motorkabel in den Kanal, um Platz für das Lüfterkabel zu schaffen.

Schritt 26 Montage des Hontendlüfters

Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Der Ventilator hat zwei Seiten, eine hat einen Noctua-Aufkleber. Achten Sie darauf, dass diese Seite zum Inneren des Extruders zeigt.
Erstellen Sie zunächst eine Schlaufe mit dem Kabel. Vergewissern Sie sich, dass sich die schwarze Schutzhülle in der Nähe der Kante des Lüfters befindet. Siehe das Bild.
Setzen Sie den Lüfter auf den Extruder und fahren Sie wie folgt fort:
Beginnen Sie mit dem Legen der Lüfterkabel in den oberen Kanal.
Schieben Sie den Lüfter in die Nähe des X-Schlittens und DRÜCKEN SIE VORSICHTIG das Kabel mit einem Innensechskantschlüssel hinein. Bevor Sie den Lüfter ganz nach links schieben, legen Sie das Kabel in den X-Schlittenkanal.
ENDKONTROLLE! Der Lüfter ist mit dem Kabel nach oben ausgerichtet, dann geht das Kabel durch den oberen Kanal bis zum X-Schlitten. Vergessen Sie im X-Schlitten nicht, beide Kanäle zu verwenden. Achten Sie darauf, dass das KABEL auf dem Weg dorthin NICHT EINGEKLEMMT ist!

Schritt 27 Montage des Hontendlüfters

Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Verwenden Sie die drei Schrauben M3x14, um den Lüfter zu befestigen. Ziehen Sie sie nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters zerbrechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.
Beachten Sie, dass die Schrauben "selbstschneidend" in die gedruckten Teile eindringen. Es gibt keine Muttern.
Das letzte Loch bleibt im Moment noch leer.

Schritt 28 Vorbereitung der Extruderspannrollen-Teile

Vorbereitung der Extruderspannrollen-Teile
Vorbereitung der Extruderspannrollen-Teile
Vorbereitung der Extruderspannrollen-Teile
Vorbereitung der Extruderspannrollen-Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Extruder-Spanner-MMU2S (1x)
Bondtech OHNE dem Loch für die Madenschraube (1x)
Kugellager (2x) könnte im Antriebsrad stecken
Welle (1x)
M3n Mutter (1x)
Schraube M3x40 (2x)
Spannrollenfeder (1x) Feder auf die Schraube setzen

Schritt 29 Montage des Kugellagers

Montage des Kugellagers
Montage des Kugellagers
Legen Sie beide Kugellager in die Riemenscheibe ein. Achten Sie darauf, dass die Kugellager während dem Einsetzen nicht herausfallen.

Schritt 30 Montage des Extruder-Spanner-MMU2S

Montage des Extruder-Spanner-MMU2S
Montage des Extruder-Spanner-MMU2S
Montage des Extruder-Spanner-MMU2S
Montage des Extruder-Spanner-MMU2S
Nehmen Sie eine M3n Mutter und legen Sie sie in den Extruder-Spanner-MMU2S.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Legen Sie die Riemenscheibe in die Riemenspannrolle ein, wie im Bild gezeigt.
Schieben Sie die Welle durch die Riemenspannrolle und Riemenscheibe. Wenden Sie mäßige Kraft an, da das gedruckte Teil sonst BRECHEN kann. Im Falle eines selbstgedruckten Teils bohren Sie bitte beide Löcher für den Schaft mit einem 3 mm Bohrer, bevor Sie den Schaft einsetzen.
Prüfen Sie mit Ihrem Finger, ob sich das Kugellager frei drehen lässt.

Schritt 31 Kontrolle der Filamentausrichtung

Kontrolle der Filamentausrichtung
Kontrolle der Filamentausrichtung
Nutzen wir diese Gelegenheit, um die korrekte Ausrichtung des Filaments und des Bondtech-Getriebes noch einmal zu überprüfen.
Es wird empfohlen, eine Spitze am Filament zu erzeugen. So wird es einfacher sein, es bis zum Anschlag in den PTFE-Schlauch einzuführen.
Schieben Sie das Filament von oben durch das Bondtech in den PTFE-Schlauch.
Überprüfen Sie die Ausrichtung und korrigieren Sie bei Bedarf die Position.
Ziehen Sie die Schraube sehr vorsichtig an, da sie leicht das Gewinde überdrehen können.
ENTFERNEN Sie das Filament.

Schritt 32 Befestigung des Extruder-Spanner-MMU2S

Befestigung des Extruder-Spanner-MMU2S
Befestigung des Extruder-Spanner-MMU2S
Befestigung des Extruder-Spanner-MMU2S
Platzieren Sie den Extruder-Spanner-MMU2S und sichern Sie ihn mit einer Schraube M3x40.
Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, da Sie als Achse für die Spannrolle dient. Prüfen Sie, dass die Spannrolle frei rotieren kann (auch wenn der Bewegungsraum klein ist).

Schritt 33 Vorspannen des Extruder-Spanner-MMU2S

Vorspannen des Extruder-Spanner-MMU2S
Vorspannen des Extruder-Spanner-MMU2S
Vorspannen des Extruder-Spanner-MMU2S
Verwenden Sie die Schraube M3x40 mit der Feder, um Spannung in den Extruder-Spanner-MMU2S einzubringen.
Halten Sie den Extruder-Spanner-MMU2S auf der anderen Seite fest, bis die Schraube die Mutter erreicht.
Da es nur eine Schraube gibt, müssen Sie eine große Kraft aufwenden. Der Kopf der Schraube sollte fluchtend oder leicht unter der Oberfläche liegen.

Schritt 35 Montage der Drucklüfterhalterung

Montage der Drucklüfterhalterung
Montage der Drucklüfterhalterung
Montage der Drucklüfterhalterung
Nehmen Sie die M3n-Mutter und setzen Sie sie bis zum Anschlag ein. Das ist äußerst wichtig!
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Legen Sie die Halterung auf den Extruder und achten Sie darauf, dass das geneigte Teil "nach unten" (zur Düse) zeigt.
Sichern Sie die Halterung mit einer Schraube M3x10.

Schritt 36 Vorbereitung der Druckkühllüfterdüse

Vorbereitung der Druckkühllüfterdüse
Vorbereitung der Druckkühllüfterdüse
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Lüfterdüse (1x)
Schraube M3x20 (1x) (siehe Hinweis unten)
M3nS Mutter (1x)
Die Lüfterdüse wurde ursprünglich für die Schraube M3x18 entwickelt, aber basierend auf Ihren Rückmeldungen und um die Montage komfortabler zu gestalten, verwenden Sie eine M3x20. Wenn Ihr Extruderbeutel nur zwei Schrauben M3x20 enthält, verwenden Sie bitte eine weitere aus dem Ersatzbeutel.

Schritt 37 Montage der Lüfterdüse

Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Setzen Sie die M3nS-Mutter in die Lüfterdüse bis zum Anschlag ein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Montieren Sie die Lüfterdüse am Extruder und sichern Sie sie mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters beschädigen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.

Schritt 38 Vorbereitung der Kühllüfter-Teile

Vorbereitung der Kühllüfter-Teile
Vorbereitung der Kühllüfter-Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Druckkühllüfter (1x)
Schraube M3x20 (2x)
M3n Mutter (1x)
Sie benötigen aufgrund der Länge eine Schraube M3x20. Wenn Sie sie versehentlich woanders benutzt haben, greifen Sie zum Ersatzteilbeutel ;)

Schritt 39 Montage des Druckkühlers

Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Schieben Sie zunächst den Lüfter in die Lüfterdüse und vergewissern Sie sich, dass er richtig ausgerichtet ist.
Zweitens, befestigen Sie den Lüfter mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie sie vorsichtig an, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Ventilators.
Drehen Sie den Extruder um und setzen Sie die M3n-Mutter ein. Sie müssen sie nicht hineinziehen, wir verwenden dazu die Schraube.
Setzen Sie die verbleibende Schraube M3x20 von der anderen Seite ein und ziehen Sie sie an, aber vorsichtig, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Lüfters.
Führen Sie das Kabel gemäß der Abbildung im Kanal. Biegen Sie es leicht zum Extruder hin. Das Kabel NICHT spannen!

Schritt 40 P.I.N.D.A. Sensorteile Vorbereitung

P.I.N.D.A. Sensorteile Vorbereitung
P.I.N.D.A. Sensorteile Vorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
P.I.N.D.A. oder SuperPINDA Sensor (1x)
WICHTIG - es gibt zwei Sensoren, die ähnlich sind. Lernen Sie den Unterschied kennen:
P.I.N.D.A.-Sensor - 4 Drähte, der zuvor im Extruder verwendet wurden, jetzt verwenden. Der neuere SuperPINDA hat nur 3 Drähte.
F.I.N.D.A. oder SuperFINDA-Sensor - hat 3 Drähte und ein deutlich kürzeres Kabel, Teil des MMU2S-Pakets - wird später verwendet
Das Aussehen des P.I.N.D.A.-Sensors kann sich geringfügig unterscheiden, insbesondere die Farbe.

Schritt 41 Zusammenbau des P.I.N.D.A. Sensors

Zusammenbau des P.I.N.D.A. Sensors
Zusammenbau des P.I.N.D.A. Sensors
Den P.I.N.D.A.-Sensor in den Halter einsetzen. Die genaue Position spielt keine Rolle, wir werden sie später anpassen.
Ziehen Sie die Schraube M3x10 nur ganz leicht an.
Legen Sie eine Schlaufe in das Sensorkabel.
Schieben Sie das Kabel zusammen mit dem Lüfterkabel in den Kanal.

Schritt 43 Vorbereitung und Montage des Extruders

Vorbereitung und Montage des Extruders
Vorbereitung und Montage des Extruders
Vorbereitung und Montage des Extruders
Vorbereitung und Montage des Extruders
Führen Sie die Kabelbinder in den X-Schlitten wie auf der Abbildung.
Senken Sie die X-Achse etwa 1/3 von oben ab.
Drehen Sie den Drucker mit dem X-Achsenmotor und Netzteil zu Ihnen hin. Das Display ist auf der anderen Seite. Richten Sie die Lager ähnlich wie im Bild gezeigt aus. Die untere Lagerposition ist vorerst nur annähernd.
Setzen Sie den Extruder auf die Lager, das obere Paar muss perfekt passen. Stellen Sie sicher, dass der X-Schlitten mit den "Riemenaufnahmen" zu Ihnen zeigt.
Wir werden das untere Lager später anpassen.
Ziehen Sie die Kabelbinder fest und kürzen Sie sie.
Überprüfen Sie, ob alle Vierkantmuttern M3nS noch im X-Schlitten sind.

Schritt 44 Extruder Kabelkanalmanagement

Extruder Kabelkanalmanagement
Extruder Kabelkanalmanagement
Extruder Kabelkanalmanagement
Legen Sie die Kabel auf der P.I.N.D.A.-Sensorseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.
Legen Sie die Kabel auf der Hotendlüfterseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.
Richten Sie das Lager so aus, dass es gut in den X-Schlitten passt.

Schritt 46 Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens

Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Führen Sie den flachen Teil des Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im Bild gezeigt.
Benutzen Sie einen Schraubendreher oder den kleinsten Innensechskant-Schlüssel um den Zahnriemen hineinzudrücken.

Schritt 47 Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens

Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Führen Sie den Riemen für die X-Achse durch den Endhalter der X-Achse, um das 623h-Kugellager herum und zurück.
Führen Sie den Riemen weiter durch den X-Schlitten.
Führen Sie den Zahnriemen der X-Achse durch den X-end-motor, um die GT2-16 Riemenscheibe herum und zurück.
Beachten Sie, dass der MK2.5 ein etwas anderes X-End-Design hat, nämlich das Fehlen der Spannschraube von oben.

Schritt 48 Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens

Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Zusammenbau des X-Achsen Zahnriemens
Nur MK3 Anwender: Lösen Sie die später verwendete Schraube zur Feineinstellung der Riemenspannung. Sie müssen die Schraube nicht entfernen, sondern müssen nur darauf achten, dass sie gelöst ist.
Bitte lösen Sie zwei M3 Schrauben des X-Endhalters.
Drehen Sie den X-Achsenmotor wie gezeigt zum Rahmen.
Führen Sie den flachen Teil des X-GT2 Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im zweiten Bild gezeigt.
Benutzen Sie einen Schraubendreher oder den kleinsten Innensechskant-Schlüssel um den Zahnriemen hineinzudrücken.
Der Zahnriemen könnte auf dieser Seite leicht überstehen. KÜRZEN SIE IHN jetzt noch NICHT.

Schritt 49 Spannen des Zahnriemens der X-Achse

Spannen des Zahnriemens der X-Achse
Spannen des Zahnriemens der X-Achse
Spannen des Zahnriemens der X-Achse
Drehen Sie den Motor mit der rechten Hand in seine ursprüngliche Lage zurück und halten Sie ihn dort fest. (dadurch wird Spannung auf den Zahnriemen gegeben)
Drücken Sie den Zahnriemen mit zwei Fingern an der linken Hand zusammen. Für das Biegen des Riemens sollte eine sehr geringe Kraft benötigt werden, ABER der Riemen sollte so weit gespannt sein, dass er nicht durch sein Eigengewicht gebogen wird, bevor er mit den Fingern gedrückt wird - er muss gerade sein.
Falls Sie Mühe haben, den Motor in seine ursprüngliche Lage zurückzudrehen, ist die Spannung des Zahnriemens zu hoch.
Je nachdem, ob der Zahnriemen zu stark oder zuwenig gespannt ist, passen Sie den Riemen entsprechend im X-Schlitten an.
Wenn Sie fertig sind, drehen Sie den Motor in seine ursprüngliche Lage zurück und ziehen Sie die M3 Schrauben wieder fest.

Schritt 50 Ausrichtung des Zahnriemens der X-Achse

Ausrichtung des Zahnriemens der X-Achse
Ausrichtung des Zahnriemens der X-Achse
Der obere und untere Verlauf des Zahnriemens sollten parallel zueinander sein (d.h. übereinander liegen).
Um die Lage des Zahnriemens zu verändern, lösen Sie die Schrauben auf der Riemenscheibe und bewegen Sie sie etwas zur Seite, bis Sie die beste Position finden.
Ziehen Sie beide Schrauben auf der Riemenscheibe fest.

Schritt 51 Kontrolle des Zahnriemens der X-Achse

Kontrolle des Zahnriemens der X-Achse
Kontrolle des Zahnriemens der X-Achse
Kontrollieren Sie mit der folgenden Methode, ob der Zahnriemen richtig gespannt ist.
Halten Sie die Antriebswelle des X-Achsenmotors mit der Zange fest.
Bewegen Sie den Extruder in Richtung X-Achsenmotor. Wenden Sie keine übermäßige Kraft auf.
Falls der Zahnriemen richtig gespannt ist, sollten Sie einen Widerstand spüren, und der Extruder wird sich nicht bewegen lassen. Falls der Riemen zu locker sitzt, wird er sich verziehen (einen "Wulst" bilden) und die Zähne auf der Riemenscheibe überspringen.
Zahnriehmen zu locker? Kehren Sie zu Schritt 48 zurück und wiederholen Sie alle bisherigen Schritte. Sie müssen den Motor drehen und den Riemen im X-Schlitten nachspannen. Eine Verkürzung der Riemenlänge durch Verschieben von ein oder zwei Zähnen außerhalb des X-Schlittens sollte ausreichen.

Schritt 52 Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse

Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Ihr Zahnriemen ist möglicherweise bereits zugeschnitten, überspringen Sie einfach die Trimmanleitung und setzen Sie ihn in den X-Schlitten ein.
Für den nächsten Schritt empfehlen wir Ihnen einen weißen Marker, aber Sie können den Zahnriemen auch ohne ihn zuschneiden.
Messen Sie das Teil, das beschnitten werden muss, und nehmen Sie das Ende des Riemens vorsichtig vom X-Schlitten weg, aber achten Sie darauf, dass sich mindestens 3-4 Zähne noch im X-Schlitten befinden, da Sie die Spannung nicht verlieren wollen. Wenn möglich, machen Sie eine Markierung, wo der Zahnriemen geschnitten werden soll.
Vergewissern Sie sich, dass sich Ihre Markierung wieder in der richtigen Position befindet und der Zahnriemen noch gespannt ist.
Benutzen Sie die Zange um den Zahnriemen zu schneiden und drücken Sie ihn in den X-Schlitten. Sie können auch einen Schraubendreher oder den Innensechskant-Schlüssel zur Hilfe nehmen.

Schritt 53 Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens

Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Falls Sie einen MK2.5S haben, überspringen Sie bitte diesen Schritt.
In diesem Schritt werden wir das Spannen des Riemens abschließen. Bitte lesen Sie zuerst die Gebrauchsanweisung, da Ihr Riemen eventuell schon eine gute Spannung hat.
Zuerst müssen alle Schrauben, die den Motor halten, leicht gelöst werden, sonst funktioniert der obere "Spanner" nicht (der Motor muss sich bewegen können).
ACHTUNG !!! SEIEN SIE BEIM ANZIEHEN ÄUßERST VORSICHTIG, SIE KÖNNEN DAS TEIL BRECHEN, WENN SIE DIE SCHRAUBE ZU STARK ANZIEHEN.
Beginnen Sie mit einem Sechskantschlüssel, die Schraube M3x18 im Inneren des X-Endmotors anzuziehen, aber überprüfen Sie nach jeder oder jeder zweiten Umdrehung die Spannung im Riemen.
Für eine optimale Leistung darf sich der Riemen nicht zu leicht mit den Fingern zusammendrücken lassen. Bewegen Sie den Extruder bis zur X-Endrolle und testen Sie die Riemenspannung in der Mitte der X-Achse.
Nachdem Sie die richtige Anspannung erreicht haben, ziehen Sie die Schrauben bitte wieder fest.
Sollten Sie bei der Kalibrierung einen Fehler der X-Achse oder verschobene Schichten in X-Richtung feststellen, können Sie diese Schraube entsprechend anpassen. Das Anziehen der Schraube dehnt den Riemen aus. Das Lösen der Schraube hat den gegenteiligen Effekt. Vergessen Sie nicht, jedes Mal zuerst die Schrauben am Motor zu lösen.

Schritt 54 Vorbereitung der Nylonführungsteile

Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schwarzes Nylon Filament 50 cm / 19.7 " (1x)
Ihr Nylonfilament sollte bereits an einem Ende eine Spitze haben.

Schritt 55 Zusammenbau der Nylonführung

Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Suchen Sie das Loch für das NYLON Filament. Verwenden Sie den kleinsten Innensechskant-Schlüssel, um zu prüfen, dass sich keine Hindernisse im Inneren befinden.
Mit der Zange das NYLON Filament drehend in den Schlitz einführen. Halten Sie den Extruder mit Ihrer anderen Hand.
SEIEN SIE EXTREM VORSICHTIG, da die Zange zum Wegrutschen neigt und Sie die Kabel leicht beschädigen können!!!
Um zu prüfen, ob das Filament richtig sitzt, ziehen Sie mit Ihrer Hand vorsichtig daran. Die X-Achse sollte sich ein wenig verbiegen, aber das Filament muss in der Öffnung steckenbleiben.
Falls Sie Probleme haben, versuchen Sie, die Spitze des Filaments nachzubessern.

Schritt 56 Vorbereitung der X-Schlittenrückseite

Vorbereitung der X-Schlittenrückseite
Vorbereitung der X-Schlittenrückseite
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
X-Schlitten-Rückseite (1x)
Kabelhalter (1x)
Schraube M3x40 (1x)
M3n Mutter (1x)

Der MK2.5S Extruder unterscheidet sich von nun an! Bitte verwenden Sie ein anderes Kapitel und kehren Sie dann hierher zurück. MK2.5S Extruderkabelmanagement Folgen Sie dem verlinkten Kapitel bis zum Ende, abgesehen von den Kabeln und anders gedruckten Kabelhaltern, müssen Sie ein gedrucktes Teil hinzufügen (Endanschlag-Block).

Nur MK2.5S Anwender: nachdem Sie zu diesem Kapitel zurückgekehrt sind, können Sie zum Schritt 64 gehen.

Schritt 57 Zusammenbau des Kabelhalters

Zusammenbau des Kabelhalters
Zusammenbau des Kabelhalters
Zusammenbau des Kabelhalters
Bereiten Sie die M3x40 Schraube und den Kabelhalter aus dem vorhergehenden Schritt vor.
Drehen Sie die Schraube vollständig durch das gedruckte Teil hindurch ein.
Beachten Sie, dass sich auf einer Seite des Druckteils eine Aussparung (Schlitz) für den Schraubenkopf befindet.

Schritt 58 X-Schlitten-Rückseite Montage

X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
Nehmen Sie eine M3n Mutter und führen Sie sie ganz in das gedruckte Teil ein.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Drehen Sie den X-Schlitten zurück und ziehen Sie ihn zusammen mit dem Kabelhalter fest.
Kontrollieren Sie, dass der "u-förmige" Schlitz bei beiden Teilen bündig ausgerichtet ist.

Schritt 59 Montage der X-Schlitten-Rückseite

Montage der X-Schlitten-Rückseite
Montage der X-Schlitten-Rückseite
Montage der X-Schlitten-Rückseite
Montage der X-Schlitten-Rückseite
Führen Sie die Kabel vom Extruder DURCH die X-Schlitten-Rückseite. Fangen Sie mit dem IR-Sensorkabel an und dann den Extrudermotor und den Hotend-Lüfter.
Fügen Sie jetzt die Druckkühllüfter und P.I.N.D.A. Sensorkabel hinzu.
Die Kabel vom Hotend werden NICHT durch die X-Schlitten-Rückseite geführt!
Führen Sie das Nylonfilament vorsichtig ein und schieben Sie dann die X-Schlitten-Rückseite auf die X-Achse.

Schritt 60 X-Schlitten-Rückseite Montage

X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:
Schraube M3x10 (4x)
Bevor Sie das X-Schlittenrückteil festziehen, verlegen Sie alle Kabel, vergewissern Sie sich, dass keines eingeklemmt ist.
Verwenden Sie alle vier Schrauben und ziehen Sie den X-Schlittenrücken fest.
Ziehen Sie die Schrauben mit einer angemessenen Kraft an, achten Sie darauf, dass Sie die Lager zwischen den Druckteilen nicht verformen/quetschen.

Schritt 61 Vorbereitung der textilen Kabelhülle

Vorbereitung der textilen Kabelhülle
Vorbereitung der textilen Kabelhülle
Vorbereitung der textilen Kabelhülle
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Kabelbinder (5x)
Stoffschlauch (textile Kabelhülle) 13 x 490 mm (1x)
Die MMU2S beinhaltet eine textile Hülle für die ältesten MK3/MK2,5-Designs, mit der die Spiralhülle ersetzt werden kann.