DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
Login

3A. MK3 Extruder Upgrade

Menu

3A. MK3 Extruder Upgrade

3A. MK3 Extruder Upgrade
Relevant für:
Zuletzt aktualisiert 2 years ago
3A. MK3 Extruder Upgrade
 Schwierigkeit
Sehr schwierig
 Schritte
65
 Verfügbare Sprachen
CSENESFRITPL

Schritt 1 Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel

Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder
2,5mm Innensechskant-Schlüssel für M3 Schrauben
2mm Innensechskant-Schlüssel für die Ausrichtung der Muttern
1,5mm Innensechskant-Schlüssel für M2 Schrauben

Schritt 2 Ein paar Tipps, bevor wir loslegen

Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Das ist das wichtigste und schwierigste Kapitel. Nehmen Sie sich Zeit und beeilen Sie sich nicht. Ein richtig montierter Extruder ist unerlässlich.
Die Tasche mit Befestigungselementen beinhaltet die Schrauben M3x20 und M3x18. Achten Sie darauf, dass Sie sie nicht verwechseln! Beachten Sie die Anweisungen, wann Sie die M3x20 verwenden sollen.
Halten Sie die Magnete auf ausreichend Abstand. Sie können sich gegenseitig zerbrechen, wenn sie zusammenschnappen!
Das Hotend für den MK3S+ benötigt im Vergleich zum MK3 einen kürzeren PTFE-Schlauch. (Weitere Infos unter help.prusa3d.com/PTFE-MK3S+).
Achten Sie besonders auf das Kabelmanagement. Wenn Sie einen wichtigen Schritt verpassen, müssen Sie den Extruder wieder demontieren.
Dieser Beutel enthält zusätzliche Befestigungselemente. Machen Sie sich keine Sorgen, wenn ein paar unbenutzte Schrauben und Muttern übrig bleiben.

Schritt 3 Extrudergehäuse Teilevorbereitung

Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Extrudergehäuse (1x)
Adapter-Drucker (1x)
FS-Hebel (1x)
Die Liste wird im nächsten Schritt fortgesetzt.

Schritt 4 Extrudergehäuse Teilevorbereitung

Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schraube M3x18 (1x)
Schraube M3x10 (1x)
M3nS Mutter (2x)
M3n Mutter (2x)
Stahlkugel (1x)
Magnet 10x6x2 (1x)
Magnet 20x6x2 (1x)

Schritt 5 Montage des Extrudergehäuses

Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Nehmen Sie eine M3nS Mutter und legen Sie sie in das Extrudergehäuse ein. Vergewissern Sie sich, dass sie komplett eingelegt ist.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung der Muttern mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Sichern Sie die Mutter mit einer Schraube M3x10. Ziehen Sie die Schraube nur leicht an. Wir werden später den SuperPINDA-Sensor hier hinzufügen.
Nehmen Sie zwei M3n Muttern und legen Sie sie ein.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Klappen Sie den Extruderkörper um und setzen Sie eine M3nS-Mutter bis zum Anschlag in das Teil ein.
Nehmen Sie den kleineren Magneten (10x6x2) und stecken Sie ihn vorsichtig in den FS-Hebel. Der Großteil des Magneten wird im Inneren des gedruckten Teils stecken.

Schritt 6 Montage des FS-Hebels

Montage des FS-Hebels
Montage des FS-Hebels
Montage des FS-Hebels
Setzen Sie den FS-Hebel in das Gehäuse.
Sichern Sie das Teil mit einer M3x18 Schraube. Ziehen Sie ihn fest, aber achten Sie darauf, dass sich der Hebel frei bewegen kann.
WARNUNG: Vergewissern Sie sich, dass die folgende Vorgehensweise korrekt durchgeführt wird, da sonst der Filamentsensor nicht funktioniert!!!
Stecken Sie den größeren Magneten (20x6x2) in den Extruderkörper. Er wird herausstehen:
Falsche Einstellung: Die Magnete ziehen sich gegenseitig an, so dass der Hebel nach links gezogen wird.
Korrekte Einstellung: Die Magnete stoßen sich gegenseitig ab, so dass der Hebel nach rechts gedrückt wird.

Schritt 7 Montage der Stahlkugel

Montage der Stahlkugel
Montage der Stahlkugel
Montage der Stahlkugel
Nehmen Sie den gedruckten Adapter-Drucker und legen Sie die Stahlkugel hinein.
Rollen Sie mit der Kugel zu allen Seiten, um eine reibungslose Bewegung zu gewährleisten.
Wenn die Oberfläche rau ist, entfernen Sie die Kugel und säubern Sie das Innere des Druckteils.
Legen Sie das Druckerteil zusammen mit der Stahlkugel in den Extruderkörper. Sehen Sie den abgerundeten Vorsprung auf dem Druckteil. Er muss in die Nut im Extruderkörper passen. Die Oberflächen beider Teile sollten nahezu ausgerichtet sein.
NUTZEN SIE KEINE Schraube um den Adapter-Drucker zu sichern. Er soll selbständig im Extrudergehäuse halten.

Schritt 9 Montage der Extruder-Motor-Platte

Montage der Extruder-Motor-Platte
Montage der Extruder-Motor-Platte
Montage der Extruder-Motor-Platte
Nehmen Sie die Extruder-Motorplatte und befestigen Sie sie mit zwei Schrauben M3x10. Verwenden Sie das Kabel als Orientierung, um das Teil richtig auszurichten.
Widerstehen Sie der Versuchung eine Schraube in das dritte Loch zu schrauben! Lassen Sie es für später ;)
Im Inneren des Druckteils befindet sich ein "Kanal" für das Filament. Vergewissern Sie sich, dass die Zähne der Riemenscheibe mit ihm fluchten.

Schritt 10 Bondtech Getriebeausrichtung

Bondtech Getriebeausrichtung
Bondtech Getriebeausrichtung
Bondtech Getriebeausrichtung
Bondtech Getriebeausrichtung
Nehmen Sie ein Stück von einem 1,75 mm Filament. Sie können das mitgelieferte auf der Spule verwenden. Verwenden Sie nicht das schwarze Nylon, das zu dick ist. Ziehen Sie das Filament so weit wie möglich gerade.
Legen Sie das Filament längs des Weges und richten Sie das Getriebe sorgfältig aus.
Das Filament wird immer leicht verbogen sein. Verwenden Sie es trotzdem für die Erstausrichtung.
Für eine abschließende Kontrolle ersetzen Sie den Filament durch einen Innensechskantschlüssel. Beachten Sie, dass der Schlüssel eine etwas andere Größe hat als das Filament.
Ziehen Sie die Schraube leicht an, um sie vorübergehend zu fixieren, wir werden später die Endkontrolle und das Anziehen durchführen. Seien Sie vorsichtig, das Gewinde kann leicht überdreht werden.
Verwenden Sie keinen Klebstoff, um die Schraube zu fixieren. Sie werden diese nicht mehr lösen können, und müssen in diesem Fall möglicherweise den gesamten Motor austauschen.

Schritt 11 Extruderabdeckung Teilevorbereitung

Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:
Extruderabdeckung (1x)
M3nS Mutter (1x)
Drücken Sie die Mutter vollständig hinein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Lassen Sie das Loch am "Arm" vorerst leer. Wir werden es später bei der Montage des Druckventilators verwenden.
Die Liste wird im nächsten Schritt fortgesetzt...

Schritt 12 Hotend Teilevorbereitung

Hotend Teilevorbereitung
Hotend Teilevorbereitung
Hotend Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Hotend für MK3S+ (1x)
Stellen Sie sicher, dass Sie den PTFE-Schlauch des Hotends im vorherigen Kapitel ausgetauscht haben. Der MK3-Schlauch ist nicht mit dem MK3S+ kompatibel.
Schraube M3x40 (2x)
Schraube M3x10 (2x)

Schritt 13 Zusammenbau des Hotends

Zusammenbau des Hotends
Zusammenbau des Hotends
Zusammenbau des Hotends
Zusammenbau des Hotends
Nehmen Sie zwei Schrauben M3x10 und stecken Sie sie in die Löcher. Dies macht die Montage jetzt etwas einfacher, aber beide Löcher sind nicht tief und die Schrauben können herausfallen. In diesem Fall können Sie ohne sie weitermachen und sie später wieder einsetzen (wir werden Sie darauf aufmerksam machen). Beachten Sie auch, dass in einigen der nächsten Bilder die Schrauben fehlen könnten.
Die Hotend-Montage wurde vom MK3 komplett überarbeitet, um eine schlechte Positionierung zu vermeiden. Auch eine spätere Wartung ist viel einfacher.
Platzieren Sie das Hotend neben dem Extruderkörper. Sehen Sie die Aussparungen im Druckteil, die die Form des Hotends haben.
Korrekt platziertes Hotend. Die Hotend-Kabel sollten nach links zeigen, wir werden sie im nächsten Schritt ausrichten.

Schritt 14 Zusammenbau des Extruders

Zusammenbau des Extruders
Zusammenbau des Extruders
Zusammenbau des Extruders
Zusammenbau des Extruders
Um die Hotend-Kabel zu schützen und eine korrekte Ausrichtung zu gewährleisten, wird dringend empfohlen, eine Pappschachtel zu verwenden. Verwenden Sie die im Kit mitgelieferte.
Legen Sie den Extruderkörper mit dem Hotend auf die Schachtel und achten Sie darauf, dass die Kabel nach unten zeigen.
Legen Sie Ihren Finger vorübergehend auf den längeren Magneten und setzen Sie die Extrudermotorbaugruppe auf den Extruderkörper. Das Bondtech-Getriebe kann den Magneten herausziehen, wenn die Teile zusammengebaut werden.
Stellen Sie sicher, dass beide Teile ausgerichtet sind.
Legen Sie die Extruderabdeckung auf den Extruderkörper. Auch hier ist darauf zu achten, dass alle drei Teile richtig ausgerichtet sind.
Setzen Sie zwei M3x40 Schrauben ein, die Sie zuvor vorbereitet haben. Ziehen Sie sie fest, aber seien Sie vorsichtig, sie sind etwas länger (2-3mm) als die Dicke der gesamten Baugruppe.
Stellen Sie den Extruder für einige Schritte zur Seite, wir müssen ein weiteres Teil vorbereiten. Lassen Sie ihn auf der Box, um eine Beschädigung der Kabel zu vermeiden.

Schritt 15 X-Schlitten Teilevorbereitung

X-Schlitten Teilevorbereitung
X-Schlitten Teilevorbereitung
X-Schlitten Teilevorbereitung
X-Schlitten Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
X-Schlitten (1x)
M3n Mutter (2x)
M3nS Mutter (4x)
Neues IR-Sensor Kabel (1x)
Stellen Sie sicher, dass Sie das richtige IR-Sensorkabel vorbereitet haben. Die Version für den MK3S+ hat nur drei Adern.

Schritt 16 X-Schlitten Montage

X-Schlitten Montage
X-Schlitten Montage
X-Schlitten Montage
Für das anschließende Einbringen der Muttern VERWENDEN SIE EINE SCHRAUBE. DAS IST EIN BEFEHL!!! Im Ernst, verwenden Sie eine Schraube, um die Muttern einzuziehen., Beide müssen richtig im X-Schlitten sitzen.
Nehmen Sie beide M3n-Muttern und schieben Sie sie mit einer Zange (oder Schraube) in den X-Schlitten ein. Verwenden Sie dann eine Schraube von der anderen Seite und ziehen Sie sie bis zum Anschlag hinein.
Vergessen Sie nicht die Schraube wieder zu entfernen.
Nehmen Sie alle vier M3nS-Muttern und stecken Sie sie hinein. Stellen Sie auf die korrekte Ausrichtung mit dem Innensechskantschlüssel her.
Beachten Sie von nun an, dass sich die Muttern im Inneren befinden, vermeiden Sie, den X-Schlitten "nach unten" zu drehen, da sonst die Muttern herausfallen könnten.

Schritt 17 Montieren des IR-Sensorkabels

Montieren des IR-Sensorkabels
Montieren des IR-Sensorkabels
Montieren des IR-Sensorkabels
Nehmen Sie das IR-Sensorkabel und suchen Sie das Ende mit dem kleineren Stecker.
Legen Sie das Kabel in den X-Schlitten und verwenden Sie die kleinen gedruckten Überhänge, um das Kabel im Inneren zu halten.
Der Abstand zwischen dem Stecker und dem X-Schlitten sollte etwa 15 mm (0,6 Zoll) betragen. Wir werden es später noch anpassen.
Führen Sie das Kabel durch den Schlitz, merken Sie sich diesen Weg, wir werden ihn auch für andere Kabel verwenden.

Schritt 18 Zusammenbau des X-Schlittens

Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Das folgende Kabelmanagement ist ELEMENTAR FÜR DAS FUNKTIONIEREN des Extruders! Lesen Sie die Anleitung sorgfältig durch.
Beginnen Sie mit einer kleinen Schlaufe direkt unter dem Extrudermotor. Lassen Sie einen Spielraum von 2-3 cm (0,8 - 1,2 Zoll) Dies ist praktisch für eine leichtere Demontage in der Zukunft.
Führen Sie dann das Kabel im "Kanal" bis zur Rückseite.
Biegen Sie das Kabel leicht nach unten, um es um die Kante zu legen.
Bereiten Sie auch den X-Schlitten vor, sowohl die beiden M3x10 Schrauben (wenn Sie sie noch nicht verwendet haben) als auch den längsten Innensechskantschlüssel mit dem Kugelkopf, den Sie benötigen werden.

Schritt 19 Zusammenbau des X-Schlittens

Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Zusammenbau des X-Schlittens
Das folgende Kabelmanagement ist ELEMENTAR FÜR DAS FUNKTIONIEREN des Extruders! Lesen Sie die Anleitung sorgfältig durch.
Bevor Sie den X-Schlitten montieren, überprüfen Sie, ob alle Muttern im Extruderkörper noch vorhanden sind. Die obere Mutter fällt manchmal heraus.
Nehmen Sie den X-Schlitten und positionieren Sie ihn auf die Rückseite des Extruders, wie im Bild gezeigt.
Stellen Sie sicher, dass das Motorkabel sowohl im Extruderkörper als auch im X-Schlitten dem Kanal folgt. Im X-Schlitten folgt das Motorkabel dem Weg des IR-Sensorkabels.
STELLEN SIE SICHER, DASS KEIN KABEL GEQUETSCHT WIRD! Verwenden Sie dann die Schraube M3x10 und den Sechskantschlüssel mit Kugelkopf, um beide Teile miteinander zu verbinden. Wenn Sie die Schraube in diesem Moment einbringen, wird sie anfangs leicht geneigt sein, sich aber nach wenigen Umdrehungen "aufrichten". Ziehen Sie die Schraube nicht vollständig an, wir müssen zuerst das IR-Sensorkabel nachjustieren.
Drehen Sie den Extruder auf die andere Seite und setzen Sie bei Bedarf die zweite Schraube M3x10 ein. Ziehen Sie die Schraube nicht an, wir müssen das IR-Sensorkabel einstellen.

Schritt 20 IR-Sensor Teilevorbereitung

IR-Sensor Teilevorbereitung
IR-Sensor Teilevorbereitung
IR-Sensor Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Neuer Prusa IR-Sensor (1x)
Schraube M2x8 (1x)
Schraube M3x40 (1x)
GEHEN SIE VORSICHTIG mit dem Filamentsensor um. Berühren Sie die Platine und die darauf befindlichen Bauteile nicht. Halten Sie die Platine nur an den Rändern.

Schritt 21 IR-Sensor Montage

IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
Platzieren Sie den IR-Sensor auf der Oberseite des Extruderkörpers und sichern Sie ihn mit der M2x8 Schraube. Vergewissern Sie sich, dass das schwarze "U-förmige" Teil aus Kunststoff nach unten zeigt.
Ziehen Sie die M2x8 Schraube fest, so dass sich der Sensor nicht bewegen kann, aber seien Sie vorsichtig, denn die Leiterplatte ist nicht unzerstörbar ;)
Schließen Sie das Kabel an, achten Sie auf die richtige Ausrichtung des Steckers und der Drähte.
Lassen Sie wie im Bild eine Kabelschlaufe hinter dem Sensor. Erstellen Sie keine zu große Schlaufe, da diese gegen den Rahmen stoßen könnte. Bei Bedarf die Länge durch vorsichtiges Ziehen/Drücken des Kabels anpassen.
Bereit? Ok, überprüfen Sie noch einmal, ob kein Kabel eingeklemmt ist und ziehen Sie die beiden zuvor installierten M3x10 Schrauben an.

Schritt 22 IR-Sensor Montage

IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
Schließen Sie die Sensormontage ab, indem Sie eine Schraube M3x40 einsetzen.
Stellen Sie sicher, dass alle Zwischenräume verschwunden sind.

Schritt 24 Führen des Extruder-Motorkabels

Führen des Extruder-Motorkabels
Führen des Extruder-Motorkabels
Bevor Sie zum nächsten Schritt übergehen, nehmen Sie einen Sechskant-Schlüssel und DRÜCKEN VORSICHTIG das Motorkabel in den Kanal, um Platz für das Lüfterkabel zu schaffen.

Schritt 25 Montage des Hontendlüfters

Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Der Ventilator hat zwei Seiten, eine hat einen Aufkleber. Achten Sie darauf, dass diese Seite zum Inneren des Extruders zeigt.
Erstellen Sie zunächst eine Schlaufe mit dem Kabel. Vergewissern Sie sich, dass sich die schwarze Schutzhülle in der Nähe der Kante des Lüfters befindet. Siehe das Bild.
Setzen Sie den Lüfter auf den Extruder und fahren Sie wie folgt fort:
Beginnen Sie mit dem Legen der Lüfterkabel in den oberen Kanal
Schieben Sie den Lüfter in die Nähe des X-Schlittens und DRÜCKEN SIE VORSICHTIG das Kabel mit einem Innensechskantschlüssel hinein. Bevor Sie den Lüfter ganz nach links schieben, legen Sie das Kabel in den X-Schlittenkanal.
ENDKONTROLLE! Der Lüfter ist mit dem Kabel nach oben ausgerichtet, dann geht das Kabel durch den oberen Kanal bis zum X-Schlitten. Vergessen Sie im X-Schlitten nicht, beide Kanäle zu verwenden. Achten Sie darauf, dass das KABEL auf dem Weg dorthin NICHT EINGEKLEMMT ist!

Schritt 26 Montage des Hontendlüfters

Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Verwenden Sie die drei Schrauben M3x14, um den Lüfter zu befestigen. Ziehen Sie sie nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters zerbrechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.
Beachten Sie, dass die Schrauben "selbstschneidend" in die gedruckten Teile eindringen. Es gibt keine Muttern.
Das letzte Loch bleibt im Moment noch frei.

Schritt 27 Extruderspannrolle Teilevorbereitung

Extruderspannrolle Teilevorbereitung
Extruderspannrolle Teilevorbereitung
Extruderspannrolle Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Extruder-Spannrolle (1x)
Bondtech OHNE dem Loch für die Madenschraube (1x)
Kugellager (2x) könnte im Antriebsrad stecken
Welle (1x)
M3n Mutter (1x)
Schraube M3x40 (2x)
Spannrollenfeder (1x) Feder auf die Schraube setzen

Schritt 28 Montage des Kugellagers

Montage des Kugellagers
Montage des Kugellagers
Legen Sie beide Kugellager in die Riemenscheibe ein. Achten Sie darauf, dass die Kugellager während dem Einsetzen nicht herausfallen.

Schritt 29 Montage der Extruderspannrolle

Montage der Extruderspannrolle
Montage der Extruderspannrolle
Montage der Extruderspannrolle
Montage der Extruderspannrolle
Nehmen Sie die M3n-Mutter und legen Sie sie in die Extruderspannrolle.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Legen Sie die Riemenscheibe in die Riemenspannrolle ein, wie im Bild gezeigt.
Schieben Sie die Welle durch die Riemenspannrolle und Riemenscheibe. Wenden Sie mäßige Kraft an, da das gedruckte Teil sonst BRECHEN kann. Die Welle sollte bündig mit der Oberfläche des Druckteils abschließen.
Prüfen Sie mit Ihrem Finger, ob sich das Kugellager frei drehen lässt.

Schritt 30 Kontrolle der Filamentausrichtung

Kontrolle der Filamentausrichtung
Kontrolle der Filamentausrichtung
Nutzen wir diese Gelegenheit, um die korrekte Ausrichtung des Filaments und des Bondtech-Getriebes noch einmal zu überprüfen.
Schieben Sie das Filament von oben durch das Bondtech in den PTFE-Schlauch.
Überprüfen Sie die Ausrichtung und korrigieren Sie bei Bedarf die Position.
Ziehen Sie die Schraube sehr vorsichtig an, da sie leicht das Gewinde überdrehen können.
ENTFERNEN Sie das Filament.

Schritt 31 Befestigung der Extruderspannrolle

Befestigung  der Extruderspannrolle
Befestigung  der Extruderspannrolle
Befestigung  der Extruderspannrolle
Platzieren Sie die Extruderspannrolle und sichern Sie sie mit einer Schraube M3x40.
Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, da Sie als Achse für die Spannrolle dient. Prüfen Sie, dass die Spannrolle frei rotieren kann.

Schritt 33 Montage der FS-Abdeckung

Montage der FS-Abdeckung
Montage der FS-Abdeckung
Legen Sie die FS-Abdeckung auf den Extruder und richten Sie sie entsprechend der Abbildung aus.
Setzen Sie die Schraube M3x10 ein (achten Sie auf das richtige Loch) und ziehen Sie sie an.
Tipp: Wenn Sie die Mutter nicht erreichen können, versuchen Sie, sie mit einem Sechskantschlüssel auszurichten oder mit einer längeren Vollgewindeschraube aus dem Ersatzbeutel hochzuziehen.

Schritt 34 Vorspannen der Extruderspannrolle

Vorspannen  der Extruderspannrolle
Vorspannen  der Extruderspannrolle
Vorspannen  der Extruderspannrolle
Verwenden Sie die Schraube M3x40 mit der Feder, um Spannung in die Extruderrolle einzubringen.
Halten Sie die Extruderrolle auf der anderen Seite fest, bis die Schraube die Mutter erreicht.
Da nur eine Schraube vorhanden ist, müssen Sie einen großen Kraftaufwand betreiben. Der Kopf der Schraube sollte bündig oder leicht unterhalb der Oberfläche sitzen.

Schritt 36 Montage der Drucklüfterhalterung

Montage der Drucklüfterhalterung
Montage der Drucklüfterhalterung
Montage der Drucklüfterhalterung
Nehmen Sie die M3n-Mutter und setzen Sie sie bis zum Anschlag ein. Das ist äußerst wichtig!
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Legen Sie die Halterung auf den Extruder und achten Sie darauf, dass das geneigte Teil "nach unten" (zur Düse) zeigt.
Sichern Sie die Halterung mit einer Schraube M3x10.

Schritt 37 Druckkühllüfterdüse Teilevorbereitung

Druckkühllüfterdüse Teilevorbereitung
Druckkühllüfterdüse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Lüfterdüse (1x)
Schraube M3x20 (1x)
M3nS Mutter (1x)
Wenn Sie die Lüfterhaube selbst ausgedruckt haben, wird sie zusammen mit einer inneren Stützstruktur ausgedruckt, die zuerst entfernt werden muss.

Schritt 38 Montage der Lüfterdüse

Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Setzen Sie die M3nS-Mutter in die Lüfterdüse bis zum Anschlag ein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Sehen Sie den Vorsprung auf der Lüfterdüse und die Nut im Extruder.
Schieben Sie die Lüfterdüse in den Extruder. Achten Sie darauf, dass die beiden Vorsprünge der Lüfterdüse in die Nuten des Extruders passen (siehe Abbildung).
Sichern Sie sie mit der Schraube M3x20. Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse brechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.

Schritt 39 Druckkühllüfter Teilevorbereitung

Druckkühllüfter Teilevorbereitung
Druckkühllüfter Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Druckkühllüfter (1x)
Schraube M3x20 (2x)
M3n Mutter (1x)
Sie benötigen aufgrund der Länge eine Schraube M3x20. Wenn Sie sie versehentlich woanders benutzt haben, greifen Sie zum Ersatzteilbeutel ;)

Schritt 40 Montage des Druckkühlers

Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Schieben Sie zunächst den Lüfter in die Lüfterdüse und vergewissern Sie sich, dass er richtig ausgerichtet ist.
Zweitens, befestigen Sie den Lüfter mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie sie vorsichtig an, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Ventilators.
Drehen Sie den Extruder um und setzen Sie die M3n-Mutter ein. Sie müssen sie nicht hineinziehen, wir verwenden dazu die Schraube.
Setzen Sie die verbleibende Schraube M3x20 von der anderen Seite ein und ziehen Sie sie an, aber vorsichtig, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Lüfters.
Führen Sie das Kabel gemäß der Abbildung im Kanal. Biegen Sie es leicht zum Extruder hin. Das Kabel NICHT spannen!

Schritt 41 SuperPINDA Sensorteile Vorbereitung

SuperPINDA Sensorteile Vorbereitung
SuperPINDA Sensorteile Vorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
SuperPINDA Sensor (1x)
Beachten Sie, dass sich der SuperPINDA von der vorherigen Generation des PINDA-Sensors unterscheidet. Jetzt befinden sich nur noch drei Drähte im Stecker.

Schritt 42 Zusammenbau des SuperPINDA Sensors

Zusammenbau des SuperPINDA Sensors
Zusammenbau des SuperPINDA Sensors
Den SuperPINDA in den Halter einsetzen. Die genaue Position spielt keine Rolle, wir werden sie später anpassen.
Ziehen Sie die Schraube M3x10 nur ganz leicht an.
Legen Sie eine Schlaufe in das Sensorkabel.
Schieben Sie das Kabel zusammen mit dem Lüfterkabel in den Kanal.

Schritt 44 Vorbereitung und Montage des Extruders

Vorbereitung und Montage des Extruders
Vorbereitung und Montage des Extruders
Vorbereitung und Montage des Extruders
Vorbereitung und Montage des Extruders
Führen Sie die Kabelbinder in den X-Schlitten wie auf der Abbildung.
Senken Sie die X-Achse etwa 1/3 von oben ab.
Drehen Sie den Drucker wie im Bild mit X-Achsenmotor und kürzeren Profilen zu Ihnen hin. Richten Sie die Lager wie im Bild gezeigt aus. Die untere Lagerposition ist vorerst nur annähernd.
Setzen Sie den Extruder auf die Lager, das obere Paar muss perfekt passen. Stellen Sie sicher, dass der X-Schlitten zu Ihnen zeigt (zusammen mit den kürzeren Profilen).
Wir werden das untere Lager später anpassen.
Ziehen Sie die Kabelbinder fest und kürzen Sie sie.

Schritt 45 Extruder Kabelkanalmanagement

Extruder Kabelkanalmanagement
Extruder Kabelkanalmanagement
Extruder Kabelkanalmanagement
Extruder Kabelkanalmanagement
Legen Sie die Kabel auf der SuperPINDA-Sensorseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.
Legen Sie die Kabel auf der Hotendlüfterseite über die untere glatte Stange und schieben Sie sie zurück in den Kanal.
Richten Sie das Lager so aus, dass es gut in den X-Schlitten passt.

Schritt 46 X-Zahnriemen Teilevorbereitung

X-Zahnriemen Teilevorbereitung
X-Zahnriemen Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
X-Achsen Zahnriemen (850 mm)
Der MK3 X-Achsenriemen kann etwas länger sein. Das macht nichts, er wird später gekürzt.

Schritt 47 Montage des X-Achsen Zahnriemens

Montage des X-Achsen Zahnriemens
Montage des X-Achsen Zahnriemens
Führen Sie den flachen Teil des Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im Bild gezeigt.
Benutzen Sie einen Schraubendreher oder den kleinsten Innensechskant-Schlüssel um den Zahnriemen hineinzudrücken.

Schritt 48 Montage des X-Achsen Zahnriemens

Montage des X-Achsen Zahnriemens
Montage des X-Achsen Zahnriemens
Montage des X-Achsen Zahnriemens
Montage des X-Achsen Zahnriemens
Führen Sie den Riemen für die X-Achse durch den Endhalter der X-Achse, um das 623h-Kugellager herum und zurück.
Führen Sie den Riemen weiter durch den X-Schlitten.
Führen Sie den Zahnriemen der X-Achse durch den X-Motorenhalter, um die GT2-16 Riemenscheibe herum und zurück.

Schritt 49 Montage des X-Achsen Zahnriemens

Montage des X-Achsen Zahnriemens
Montage des X-Achsen Zahnriemens
Montage des X-Achsen Zahnriemens
Lösen Sie die später verwendete Schraube zur Feineinstellung der Riemenspannung. Sie müssen die Schraube nicht entfernen. Achten Sie nur darauf, dass sie gelöst ist.
Bitte lösen Sie zwei M3 Schrauben des X-Endhalters.
Drehen Sie den X-Achsenmotor wie gezeigt zum Rahmen.
Führen Sie den flachen Teil des X-GT2 Zahnriemens in den X-Schlitten ein, wie im zweiten Bild gezeigt.
Benutzen Sie einen Schraubendreher oder den kleinsten Innensechskant-Schlüssel um den Zahnriemen hineinzudrücken.
Der Zahnriemen könnte auf dieser Seite leicht überstehen. KÜRZEN SIE IHN jetzt noch NICHT.

Schritt 50 Spannen des Zahnriemens der X-Achse

Spannen des Zahnriemens der X-Achse
Spannen des Zahnriemens der X-Achse
Spannen des Zahnriemens der X-Achse
Drehen Sie den Motor mit der rechten Hand in seine ursprüngliche Lage zurück und halten Sie ihn dort fest. (dadurch wird Spannung auf den Zahnriemen gegeben)
Drücken Sie den Zahnriemen mit zwei Fingern an der linken Hand zusammen. Für das Biegen des Riemens sollte eine sehr geringe Kraft benötigt werden, ABER der Riemen sollte so weit gespannt sein, dass er nicht durch sein Eigengewicht gebogen wird, bevor er mit den Fingern gedrückt wird - er muss gerade sein.
Falls Sie Mühe haben, den Motor in seine ursprüngliche Lage zurückzudrehen, ist die Spannung des Zahnriemens zu hoch.
Je nachdem, ob der Zahnriemen zu stark oder zu wenig gespannt ist, passen Sie den Riemen entsprechend im X-Schlitten an.
Wenn Sie fertig sind, drehen Sie den Motor in seine ursprüngliche Lage zurück und ziehen Sie die M3 Schrauben wieder fest.

Schritt 51 Ausrichten des Zahnriemens der X-Achse

Ausrichten des Zahnriemens der X-Achse
Ausrichten des Zahnriemens der X-Achse
Der obere und untere Verlauf des Zahnriemens sollten parallel zueinander sein (d.h. übereinander liegen).
Um die Lage des Zahnriemens zu verändern, lösen Sie die Schrauben auf der Riemenscheibe und bewegen Sie sie etwas zur Seite, bis Sie die beste Position finden.
Ziehen Sie beide Schrauben auf der Riemenscheibe fest.

Schritt 52 Kontrolle des Zahnriemens der X-Achse

Kontrolle des Zahnriemens der X-Achse
Kontrolle des Zahnriemens der X-Achse
Kontrollieren Sie mit der folgenden Methode, ob der Zahnriemen richtig gespannt ist.
Halten Sie die Antriebswelle des X-Achsenmotors mit der Zange fest.
Bewegen Sie den Extruder in Richtung X-Achsenmotor. Wenden Sie keine übermäßige Kraft auf.
Falls der Zahnriemen richtig gespannt ist, sollten Sie einen Widerstand spüren, und der Extruder wird sich nicht bewegen lassen. Falls der Riemen zu locker sitzt, wird er sich verziehen (einen "Wulst" bilden) und die Zähne auf der Riemenscheibe überspringen.
Zahnriehmen zu locker? Kehren Sie zu Schritt 49 zurück und wiederholen Sie alle bisherigen Schritte. Sie müssen den Motor drehen und den Riemen im X-Schlitten nachspannen. Eine Verkürzung der Riemenlänge durch Verschieben von ein oder zwei Zähnen außerhalb des X-Schlittens sollte ausreichen.

Schritt 53 Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse

Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Zuschneiden des Zahnriemens der X-Achse
Für den nächsten Schritt empfehlen wir Ihnen einen weißen Marker, aber Sie können den Zahnriemen auch ohne ihn zuschneiden.
Messen Sie den Teil, das abgeschnitten werden muss, und nehmen Sie das Ende des Riemens vorsichtig vom X-Schlitten weg, aber achten Sie darauf, dass sich mindestens 3-4 Zähne noch im X-Schlitten befinden, da Sie die Spannung nicht verlieren wollen. Wenn möglich, machen Sie eine Markierung, wo der Zahnriemen geschnitten werden soll.
Vergewissern Sie sich, dass sich Ihre Markierung wieder in der richtigen Position befindet und der Zahnriemen noch gespannt ist.
Benutzen Sie die Zange um den Zahnriemen zu schneiden und drücken Sie ihn in den X-Schlitten. Sie können auch einen Schraubendreher oder den Innensechskant-Schlüssel zur Hilfe nehmen.

Schritt 54 Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens

Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
Feinabstimmung des X-Achsen Zahnriemens
In diesem Schritt werden wir das Spannen des Riemens abschließen. Bitte lesen Sie zuerst die Anleitung, da Ihr Riemen eventuell schon eine gute Spannung hat. Schrauben müssen nicht justiert werden.
Zuerst müssen alle Schrauben, die den Motor halten, leicht gelöst werden, sonst funktioniert der "Spanner" nicht (der Motor muss sich bewegen können).
ACHTUNG !!! SEIEN SIE BEIM ANZIEHEN ÄUßERST VORSICHTIG, SIE KÖNNEN DAS TEIL BRECHEN, WENN SIE DIE SCHRAUBE ZU STARK ANZIEHEN.
Beginnen Sie mit einem Sechskantschlüssel, die Schraube M3x18 im Inneren des X-Endmotors anzuziehen, aber überprüfen Sie nach jeder oder jeder zweiten Umdrehung die Spannung im Riemen.
Für eine optimale Leistung darf sich der Riemen nicht zu leicht mit den Fingern zusammendrücken lassen. Bewegen Sie den Extruder bis zur X-Endrolle und testen Sie die Riemenspannung in der Mitte der X-Achse.
Nachdem Sie die richtige Anspannung erreicht haben, ziehen Sie die Schrauben bitte wieder fest.
Sollten Sie bei der Kalibrierung einen Fehler der X-Achse oder verschobene Schichten in X-Richtung feststellen, können Sie diese Schraube entsprechend anpassen. Durch Anziehen der Schraube wird der Riemen gedehnt. Das Lösen der Schraube hat den gegenteiligen Effekt. Vergessen Sie nicht, jedes Mal zuerst die Schrauben am Motor zu lösen.

Schritt 55 Vorbereitung der Nylonführungsteile

Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Es wird empfohlen, beim Schneiden des Nylonfilaments eine Schutzbrille zu tragen.
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schwarzes Nylon Filament 50 cm / 19,7 Zoll (1x)
Spitzen Sie ein Ende des Filaments mit der Zange an.
Die Spitze sollte so aussehen wie im dritten Bild gezeigt.
Das Upgrade-Paket enthält neues Nylonfilament für den Fall, dass Ihres aus dem demontierten Drucker beschädigt oder nicht mehr stabil genug ist.

Schritt 56 Zusammenbau der Nylonführung

Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Suchen Sie das Loch für das NYLON Filament. Verwenden Sie den kleinsten Innensechskant-Schlüssel, um zu prüfen, dass sich keine Hindernisse im Inneren befinden.
Mit der Zange das NYLON Filament mit der angespitzten Seite drehend in den Schlitz einführen. Halten Sie den Extruder mit Ihrer anderen Hand.
SEIEN SIE EXTREM VORSICHTIG, da die Zange zum Wegrutschen neigt und Sie die Kabel leicht beschädigen können!!!
Um zu prüfen, ob das Filament richtig sitzt, ziehen Sie mit Ihrer Hand vorsichtig daran. Die X-Achse sollte sich ein wenig verbiegen, aber das Filament muss in der Öffnung steckenbleiben.
Falls Sie Probleme haben, versuchen Sie, die Spitze des Filaments nachzubessern.

Schritt 58 Zusammenbau des Kabelhalters

Zusammenbau des Kabelhalters
Zusammenbau des Kabelhalters
Zusammenbau des Kabelhalters
Bereiten Sie die M3x40 Schraube und den Kabelhalter vor.
Führen Sie die Schraube vollständig durch das gedruckte Teil hindurch ein.
Beachten Sie, dass sich auf einer Seite des Druckteils eine Aussparung (Schlitz) für den Schraubenkopf befindet.

Schritt 59 X-Schlitten-Rückseiten Montage

X-Schlitten-Rückseiten Montage
X-Schlitten-Rückseiten Montage
X-Schlitten-Rückseiten Montage
X-Schlitten-Rückseiten Montage
Nehmen Sie eine M3n Mutter und führen Sie sie ganz in das gedruckte Teil ein.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Drehen Sie den X-Schlitten zurück und ziehen Sie ihn zusammen mit dem Kabelhalter fest.
Kontrollieren Sie, dass der "u-förmige" Schlitz bei beiden Teilen bündig ausgerichtet ist.

Schritt 60 Montieren der X-Schlitten-Rückseite

Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Drücken Sie die Kabel vom Extruder DURCH die X-Schlitten-Rückseite. Fangen Sie mit dem IR-Sensorkabel an und dann den Extrudermotor und den Hotend-Lüfter.
Fügen Sie jetzt die Druckkühllüfter und SuperPINDA Sensorkabel hinzu.
Die Kabel vom Hotend werden NICHT durch die X-Schlitten-Rückseite geführt!
Führen Sie das Nylonfilament vorsichtig ein und schieben Sie dann die X-Schlitten-Rückseite auf die X-Achse.