DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

3. Drucker einrichten

Menu

3. Drucker einrichten

3. Drucker einrichten
Relevant für:
Zuletzt aktualisiert 2 months ago
3. Drucker einrichten
 Schwierigkeit
Mittel
 Schritte
52
 Verfügbare Sprachen
ENCSPLESITFRJA
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Bereiten Sie bitte für dieses Kapitel vor:
T10 Innensechsrund Schlüssel
Sie können auch einen T10-Schraubendreher verwenden, der in der Packung enthalten ist.
2,5 mm Innensechskantschlüssel
4 mm Innensechskantschlüssel
Verwenden Sie während der Einrichtung einen Pappkarton als Schutz für das Heizbett. Tipp: Sie können den Nextruder-Karton verwenden, der mit Ihrem Drucker geliefert wurde.
Befestigung des xLCDs
Befestigung des xLCDs
Befestigung des xLCDs
Befestigung des xLCDs
Drehen Sie den Drucker vorsichtig so, dass die Vorderseite zu Ihnen zeigt.
Legen Sie die xLCD-Baugruppe von der Vorderseite des Druckers aus in die Nähe des unteren vorderen Aluminiumprofils, in dem sich die xLCD-Kabel befinden.
Schließen Sie das xLCD-Kabel an den xLCD-Steckplatz auf der Platine an.
Am Anschluss des xLCD-Kabels befindet sich eine Verriegelung, die auf das Dreieckssymbol auf der Platine gerichtet sein muss. Siehe das Detail.
Schließen Sie das Erdungskabel an und verbinden Sie es mit dem PE-Anschluss des xLCD.
Stecken Sie den Erdungsanschluss vollständig in die PE-Fassung.
Befestigung des xLCDs
Befestigung des xLCDs
Befestigung des xLCDs
Befestigung des xLCDs
Richten Sie die xLCD-Baugruppe mit den Profil-Muttern (M3nEs) im vorderen Aluminiumprofil aus.
Die Profilmuttern (M3nE) sind bereits von der Prusa Produktionsabteilung in das Aluminiumprofil eingebaut.
Setzen Sie die M3x16-Schraube von der linken Seite des xLCDs ein und ziehen Sie sie fest.
Setzen Sie die M3x16-Schraube auf der rechten Seite des xLCD ein und ziehen Sie sie fest.
Vorbereiten des Druckers
Vorbereiten des Druckers
Vorbereiten des Druckers
Zur Erinnerung: Um den Drucker zu bewegen, fassen Sie den Drucker immer an den Griffen auf beiden Seiten an. Heben Sie den Drucker nicht an den Aluminiumprofilen oder den oberen Blechprofilen an.
In den folgenden Schritten werden wir mit Werkzeugen arbeiten und den Extruder über dem Heizbett installieren. Es empfiehlt sich, es vor möglichen Schäden zu schützen. Ein leerer Nextruder-Karton kann zu diesem Zweck dienen.
Stellen Sie den leeren Karton ungefähr in die vordere Mitte des Heizbettes.
Bewegen Sie die X-Achsen-Baugruppe manuell ganz zur Vorderseite des Druckers.
Bewegen Sie den X-carriage manuell ungefähr in die Mitte der X-Achse.
Nextruder-Dock vorbereiten
Nextruder-Dock vorbereiten
Nextruder-Dock vorbereiten
Nextruder-Dock vorbereiten
Bei den neuesten Baugruppen ist die Düsendichtung bereits auf dem Extruderdock installiert. Um dies zu bestätigen, untersuchen Sie eines der Extruderdocks genau und vergleichen Sie es mit dem Bild, um zu sehen, ob die Düsendichtung bereits mit der Vierkantmutter angebracht ist. Wenn nicht, fahren Sie mit dem folgenden Text fort.
Wiederholen Sie diesen Schritt für alle Werkzeugköpfe:
Setzen Sie die M3nS-Mutter in das Nextruder-Dock ein.

Schieben Sie die Mutter bis zum Anschlag in das Dock. Wenn es nicht funktioniert, verwenden Sie den Innensechskantschlüssel, um die Mutter in den Nextruder-Dock zu schieben.

Wenn Sie die Mutter nicht gefunden haben, finden Sie eine Ersatzmutter in der Verpackung der Düsendichtung.
Führen des Nextruder-Kabels
Führen des Nextruder-Kabels
Führen des Nextruder-Kabels
Drehen Sie den Drucker vorsichtig um 180°, so dass die Netzteilseite (PSU - Power Supply Unit) zu Ihnen zeigt.
Suchen Sie das lange Metallprofil (tch-mounting-insert) mit den fünf M3-Löchern im Inneren des hinteren Aluminiumprofils.
Wir werden alle M3-Löcher im Metallprofil verwenden.
In dem langen Metallprofil befindet sich eine Schraube, die das Teil während des Transports fixiert. Lassen Sie die Schraube vorerst im Metallprofil.
Behalten Sie die Position des langen Metallprofils für den nächsten Schritt bei. Es darf sich nicht bewegen!
Wenn sich das Metallprofil bewegt, schieben Sie es einfach ganz nach links und fixieren es mit der Schraube.
Anbringen des ersten und zweiten Nextruder-Docks
Anbringen des ersten und zweiten Nextruder-Docks
Anbringen des ersten und zweiten Nextruder-Docks
Anbringen des ersten und zweiten Nextruder-Docks
Nehmen Sie das Kabelbündel.
Legen Sie den xl-dock-cable-router auf das untere Blech unterhalb des Aluminiumprofils.
Aus dem xl-dock-cable-router ragt eine Schraube heraus. Befestigen Sie die Schraube am ersten M3-Loch des langen Metallprofils (tch-mounting-insert). Prüfen Sie durch das Loch im hinteren Blech, ob der Cable-holder mit dem Loch fluchtet.
Schieben Sie den 2,5mm Innensechskantschlüssel ganz durch das Loch im hinteren Blech, bis Sie die mittlere Schraube im xl-dock-cable-router erreichen, und ziehen Sie die Schraube fest.
Das Dock hat eine Presspassung, die Schraube MUSS fest angezogen werden.
Wiederholen Sie diesen Schritt für die verbleibenden Werkzeugköpfe:
Dock Inspektion
Dock Inspektion
Prüfen Sie, ob das Dock richtig befestigt ist. Das Dock darf sich nicht bewegen. 
Das Dock hat eine Presspassung, die Schraube MUSS fest angezogen werden.
Bitte sehen Sie sich zum besseren Verständnis das Video im nächsten Schritt an.
Die folgenden Anweisungen müssen korrekt und sorgfältig ausgeführt werden. Für ein besseres Verständnis und einen erfolgreichen Zusammenbau sehen Sie sich das Video zu dieser Anleitung an.
Drittes Dock: Schraube entfernen
Drittes Dock: Schraube entfernen
Drittes Dock: Schraube entfernen
Drittes Dock: Schraube entfernen
Zu diesem Zeitpunkt sollten Sie bereits zwei Docks installiert haben.
Suchen Sie die M3-Schraube im Metalleinsatz.
Entfernen Sie die Schraube mit einem 2,5-mm-Innensechskantschlüssel aus dem Metalleinsatz.
Befestigen Sie das dritte, vierte und fünfte Dock auf die gleiche Weise wie das erste Dock.
Das Dock hat eine Presspassung, so dass die Schraube sehr fest angezogen werden muss.
Die angeschlossenen Docks müssen wie auf dem Bild aussehen
Gute Arbeit!
Düsendichtung: Vorbereitung der Teile
Düsendichtung: Vorbereitung der Teile
Düsendichtung: Vorbereitung der Teile
Düsendichtung: Vorbereitung der Teile
Die folgenden Anweisungen sind nur für Drucker ohne vorinstallierte Düsendichtungen gedacht. Wenn Sie die Düsendichtungen an den Nextuder-Docks bereits installiert haben, gehen Sie zu Wi-Fi-Antennenhalter-Versionen.
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Düsendichtung (5x)
Schraube M3x30 (5x)
Feder 15x5 (5x)
Zusammenbau der Düsendichtung
Zusammenbau der Düsendichtung
Zusammenbau der Düsendichtung
Setzen Sie die Schraube M3x30 in jede Düsendichtung ein.
Schieben Sie die Feder auf jede Düsendichtung.
Führen Sie dies für alle fünf Düsendichtungen durch.
Einsetzen der Nextruder Düsendichtung
Einsetzen der Nextruder Düsendichtung
Einsetzen der Nextruder Düsendichtung
Einsetzen der Nextruder Düsendichtung
Die aktuelle Position der Düsendichtung ist vorübergehend, die genaue Höhe wird im nächsten Kapitel festgelegt, sobald alle Teile des Nextruders montiert sind.
Die Docks haben ein Loch für eine Düsendichtung.
Setzen Sie die Düsendichtung (mit der Feder) in das Dock ein.
Ziehen Sie die Schraube mit einem 2,5-mm-Innensechskantschlüssel so an, dass der Schraubenkopf 1 mm über dem Dock steht.
Gut! Das erste Dock ist fertig.
Wiederholen Sie diesen Vorgang für alle übrigen Docks.
Wi-Fi-Antennenhalter Versionen
Wi-Fi-Antennenhalter Versionen
Wi-Fi-Antennenhalter Versionen
XL-Drucker verfügen über zwei verschiedene Wi-Fi-Antennenhalterungen: eine befindet sich an der Seite und die andere an der Rückseite des Druckers. Bevor Sie fortfahren, sollten Sie Ihren Drucker überprüfen, um festzustellen, welche Art von Halterung er hat.
Vergewissern Sie sich zunächst, dass die Wi-Fi-Halterung an der Seite vorinstalliert ist:
Seitliche Befestigung (Version A): Für Drucker mit der Wi-Fi-Antennenhalterung an der Seite wird die Antennenhalterung von der Prusa-Produktionsabteilung vorinstalliert. Wenn Ihr Drucker über diese Halterung verfügt, fahren Sie direkt mit (Version A) Anschließen der Nextruder-Kabel fort.
Wenn die Wi-Fi-Halterung nicht an der Seite vorinstalliert ist:
Rückseitige Halterung (Version B): Wenn die Wi-Fi-Halterung nicht an der Seite vorinstalliert ist, verfügt Ihr Drucker möglicherweise über die rückseitige Halterung. In diesem Fall ist die Antennenhalterung nicht vorinstalliert. Navigieren Sie zu Version B: Wi-Fi-Antennenhalter: Teilevorbereitung, um den Halter und die Antenne zu installieren.
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Suchen Sie den xl-rear-cable-management-plug (Abdeckung) auf der Rückseite des Druckers.
Lösen Sie zwei Schrauben an der Abdeckung leicht. Sie brauchen sie nicht vollständig zu entfernen. Schieben Sie die Abdeckung nach rechts und nehmen Sie sie vom Drucker ab.
Schließen Sie das erste Dockkabel (von der rechten Seite) an den oberen Steckplatz mit der Bezeichnung DWARF 1 an.
Schließen Sie das zweite Dockkabel (von der rechten Seite) an den unteren Steckplatz mit der Bezeichnung DWARF 2 an.
Bringen Sie die Abdeckung der Anschlüsse an den Schrauben an. Schieben Sie sie ganz nach links und ziehen Sie die Schrauben fest.
Version A: Entfernen der Abdeckung der XL Buddy Box
Version A: Entfernen der Abdeckung der XL Buddy Box
Version A: Entfernen der Abdeckung der XL Buddy Box
Lösen Sie vier Schrauben an der Abdeckung leicht. Sie brauchen sie nicht vollständig zu entfernen. Schieben Sie die Abdeckung nach oben und nehmen Sie sie vom Drucker ab.
Klemmen Sie das Antennenkabel nicht ein, während Sie die Kabel des Nextruders anschließen!
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version A: Anschließen der Nextruder-Kabel
Nehmen Sie die XL-Splitterplatine nicht aus dem Drucker heraus, das Foto ist nur eine Illustration der Anschlusspositionen.
Verbinden Sie den dritten, vierten und fünften (von rechts) Nextruder mit dem XL-Splitter:
Dritter Nextruder.
Vierter Nextruder.
Fünfter Nextruder.
Der XL-Splitter mit angeschlossenen Nextrudern sollte wie folgt aussehen.
Version A: Abdecken der XL Buddy Box
Version A: Abdecken der XL Buddy Box
Version A: Abdecken der XL Buddy Box
Version A: Abdecken der XL Buddy Box
Achten Sie darauf, die Kabel nicht einzuklemmen!
Bringen Sie die Abdeckung der XL-Buddy-Box wieder am Drucker an.
Überprüfen Sie die Kabel des Nextruders. Sie müssen sich innerhalb der Aussparung in der Abdeckung befinden.
Ziehen Sie die vier Schrauben mit einem T10-Schlüssel fest.
Version A: Führen der PTFE-Schläuche
Version A: Führen der PTFE-Schläuche
Version A: Führen der PTFE-Schläuche
Version A: Führen der PTFE-Schläuche
Schauen Sie sich den seitlichen Filament-Sensor an.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom ersten Dock (von der rechten Seite) ganz in das obere Loch des Teils.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom zweiten Dock (von der rechten Seite) ganz in das mittlere Loch des Teils.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom dritten Dock (von der rechten Seite) ganz in das untere Loch des Teils.
Version A: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Version A: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Version A: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Version A: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Schauen Sie sich den linken Filament-Sensor an.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom vierten Dock (von der rechten Seite) bis zum Anschlag in das obere Loch des Teils.
Stecken Sie den fünften PTFE-Schlauch (von der rechten Seite) ganz in das untere Loch im Teil.
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Entfernen Sie die Mutter mit den Unterlegscheiben vom Antennenanschluss.
Der Antennenanschluss ist vorbereitet.
Die neueste Version des Steckers hat eine dickere Unterlegscheibe. Wir brauchen sie nicht mehr. Sie können sie wegwerfen.
Stecken Sie den Antennenstecker in das gleichförmige Loch im Wi-Fi-antenna-holder.
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne: Antenne vorbereiten
Schieben Sie den Antennenstecker durch den Wi-Fi-antenna-holder.
Setzen Sie die dünnere Unterlegscheibe wieder auf den Stecker.
Ziehen Sie die Mutter des Antennenanschlusses mit Hilfe des Universalschlüssels fest.
Gut gemacht! Die Wi-Fi-Antenne ist betriebsbereit.
Version B: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version B: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version B: Anschließen der Nextruder-Kabel
Suchen Sie den xl-rear-cable-management-plug (Abdeckung) auf der Rückseite des Druckers.
Lösen Sie zwei Schrauben an der Abdeckung leicht. Sie brauchen sie nicht vollständig zu entfernen. Schieben Sie die Abdeckung nach rechts und nehmen Sie sie vom Drucker ab.
Lösen Sie die vier Schrauben, mit denen die Elektronikabdeckung befestigt ist. Entfernen Sie die Abdeckung.
Schließen Sie das erste Dockkabel (von der rechten Seite) an den oberen Steckplatz mit der Bezeichnung DWARF 1 an.
Schließen Sie das zweite Dockkabel (von der rechten Seite) an den unteren Steckplatz mit der Bezeichnung DWARF 2 an.
Version B: Installation der Wi-Fi-Antennenhalterung
Version B: Installation der Wi-Fi-Antennenhalterung
Version B: Installation der Wi-Fi-Antennenhalterung
Version B: Installation der Wi-Fi-Antennenhalterung
Schieben Sie das Antennenkabel durch die Öffnung in der Kabelabdeckung (Blech) und führen Sie es hinter die Abdeckung zur Elektronikbox.
Befestigen Sie die Antennenhalterung an den Schrauben, schieben Sie die Abdeckung nach links. Ziehen Sie die Schrauben fest.
Schließen Sie die Antenne an den entsprechenden Steckplatz auf dem XL Buddy Board an.
Version B: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version B: Anschließen der Nextruder-Kabel
Version B: Anschließen der Nextruder-Kabel
Nehmen Sie die XL-Splitterplatine nicht aus dem Drucker heraus, das Foto ist nur eine Illustration der Anschlusspositionen.
Verbinden Sie den dritten, vierten und fünften (von rechts) Nextruder mit dem Splitter:
Dritter Nextruder.
Vierter Nextruder.
Fünfter Nextruder.
Der XL-Splitter mit angeschlossenen Nextrudern sollte so aussehen.
Version B: Abdecken der XL Buddy Box
Version B: Abdecken der XL Buddy Box
Version B: Abdecken der XL Buddy Box
Version B: Abdecken der XL Buddy Box
Achten Sie darauf, die Kabel nicht einzuklemmen!
Bringen Sie die Abdeckung der XL-Buddy-Box wieder am Drucker an.
Überprüfen Sie die Kabel des Nextruders. Sie müssen sich innerhalb der Aussparung in der Abdeckung befinden.
Ziehen Sie die vier Schrauben mit einem T10-Schlüssel fest.
Version B: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Version B: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Version B: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Version B: Führen der Docks PTFE-Schläuche
Schauen Sie sich den rechten Filament-Sensor an.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom ersten Dock (von der rechten Seite) ganz in das obere Loch des Teils.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom zweiten Dock (von der rechten Seite) ganz in das mittlere Loch des Teils.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom dritten Dock (von der rechten Seite) ganz in das untere Loch des Teils.
Version B: Führen der PTFE-Schläuche
Version B: Führen der PTFE-Schläuche
Version B: Führen der PTFE-Schläuche
Version B: Führen der PTFE-Schläuche
Schauen Sie sich den linken Filament-Sensor an.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom vierten Dock (von der rechten Seite) bis zum Anschlag in das obere Loch des Teils.
Stecken Sie den PTFE-Schlauch vom fünften Dock (von der rechten Seite) ganz in das mittlere Loch des Teils.
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne
Version B: Installation der Wi-Fi-Antenne
Gehen Sie zum Anschluss der Wi-Fi-Antenne in der Mitte des Druckers.
Schrauben Sie die Wi-Fi-Antenne auf den Antennenanschluss. Die Antenne kann in zwei Richtungen gedreht und geneigt werden.
Wir empfehlen, die Antenne gerade nach oben auszurichten.
Montage des Spulenhalters Versionen
Montage des Spulenhalters Versionen
Montage des Spulenhalters Versionen
Der Original Prusa XL wird mit zwei Versionen des Spulenhalters geliefert. Jede Version hat leicht unterschiedliche Teile und eine andere Vorgehensweise.
Sehen Sie sich die Bilder an, um zu vergleichen, welche Teile Sie haben, und wählen Sie dann die passende Anleitung aus:
Gedruckter Spulenhalter(Version A): Satz mit drei gedruckten Teilen. Wenn Sie diese Version haben, fahren Sie mit der Version A: Spulenhalter: Teilevorbereitung fort.
Spritzgegossener Spulenhalter(Version B): Satz aus zwei Spritzgussteilen. Wenn Sie diese Version haben, fahren Sie fort mit Version B: Zusammenbau des Spulenhalters: Vorbereitung der Teile..
Version A: Spulenhalter: linke Seite
Version A: Spulenhalter: linke Seite
Version A: Spulenhalter: linke Seite
Version A: Spulenhalter: linke Seite
Drehen Sie den Drucker vorsichtig so, dass die Seite mit der Wi-Fi-Antenne zu Ihnen zeigt.
Setzen Sie die M5nEs-Mutter in das vordere Stützprofil (mit der orangefarbenen Kunststoffabdeckung) ein. Setzen Sie zuerst die Seite mit der Feder (Metallplatte) ein und drücken Sie dann die Mutter hinein.
Die M5nEs-Mutter ist frei beweglich, Sie können die Position nach Belieben einstellen. Aber denken Sie daran, dass die Mutter leicht eingedrückt werden muss, damit sie sich leichtgängig bewegt. Wir empfehlen Ihnen jedoch die Position, die Sie in der Abbildung sehen.
Setzen Sie die zweite und dritte M5nEs-Mutter in das Profil ein, ungefähr in der gleichen Position wie abgebildet.
Version A: Zusammenbau des Spulenhalters
Version A: Zusammenbau des Spulenhalters
Version A: Zusammenbau des Spulenhalters
Version A: Zusammenbau des Spulenhalters
Wiederholen Sie diesen Schritt für alle fünf Spulenhalter:
Stecken Sie die Spool-holder-base in den Spool-holder-slider und schieben Sie sie ein wenig durch das Teil.
Befestigen Sie den Spool-holder an der Spool-holder-mount.
Setzen Sie die M5x85 Schraube in die Spulenhalter-Baugruppe ein.
Version A: Befestigen der Spulenhalter Baugruppe
Version A: Befestigen der Spulenhalter Baugruppe
Version A: Befestigen der Spulenhalter Baugruppe
Befestigen Sie die Spulenhalterung an der M5nEs-Mutter im Profil. Beachten Sie, dass die Spulenhalterung einen Vorsprung hat, der in die Nut im Profil passen muss.
Ziehen Sie die Spulenhalter-Baugruppe mit einem 4-mm-Innensechskantschlüssel fest.
Befestigen Sie den zweiten und dritten Spulenhalter mit einem 4 mm Innensechskantschlüssel an der M5nEs-Mutter und ziehen Sie ihn fest.
Benutzen Sie den Spulenhalter nicht als Griff!
Wenn Sie den Spulenhalter zu hoch oder zu niedrig anbringen, kann es sein, dass die Filament-Spule nicht darauf passt. Es muss genügend Platz um sie herum vorhanden sein.
Version A: Spulenhalter: rechte Seite Montage
Version A: Spulenhalter: rechte Seite Montage
Version A: Spulenhalter: rechte Seite Montage
Drehen Sie den Drucker vorsichtig so, dass die Seite ohne Wi-Fi-Antenne zu Ihnen zeigt.
Setzen Sie die vierte und fünfte M5nEs-Mutter in das Profil ein, ungefähr in der gleichen Position wie abgebildet.
Befestigen Sie den vierten und fünften Spulenhalter mit einem 4 mm Innensechskantschlüssel an der M5nEs-Mutter und ziehen Sie ihn fest.
Benutzen Sie den Spulenhalter nicht als Griff!
Wenn Sie den Spulenhalter zu hoch oder zu niedrig anbringen, kann es sein, dass die Filament-Spule nicht darauf passt. Es muss genügend Platz um sie herum vorhanden sein.
Version B: Zusammenbau des Spulenhalters: Einstellen der Mutter
Version B: Zusammenbau des Spulenhalters: Einstellen der Mutter
Version B: Zusammenbau des Spulenhalters: Einstellen der Mutter
Drehen Sie den Drucker vorsichtig so, dass die Seite mit dem Filament-Sensor (mit 3 PTFE-Schläuchen) zu Ihnen zeigt.
Setzen Sie die erste M4nEs-Mutter in das vordere Stützprofil (mit der orangefarbenen Kunststoffabdeckung) ein. Setzen Sie zuerst die Seite mit der Feder (Metallplatte) ein und drücken Sie dann die Mutter hinein.
Setzen Sie die zweite und dritte M4nEs-Mutter in die Profile ein, wie auf dem Bild beschrieben.
Die M4nEs-Muttern sind frei beweglich, Sie können die Position nach Belieben einstellen. Aber denken Sie daran, dass die Muttern leicht eingedrückt werden müssen, damit sie sich leicht bewegen lassen. Wir empfehlen, die Muttern ungefähr so zu positionieren, wie Sie es auf dem Bild sehen können.
Version B: Zusammenbau des Spulenhalters
Version B: Zusammenbau des Spulenhalters
Version B: Zusammenbau des Spulenhalters
Suchen Sie die beiden Stifte auf dem spool-holder-base und richten Sie sie mit den Schienen im spool-holder-slider aus.
Stecken Sie die Spool-holder-base in den Spool-holder-slider und schieben Sie sie ein wenig durch das Teil.
Version B: Vorbereiten des Spulenhalters
Version B: Vorbereiten des Spulenhalters
Version B: Vorbereiten des Spulenhalters
Version B: Vorbereiten des Spulenhalters
Setzen Sie die M4x12 Schraube auf der längeren Seite des 3mm Innensechskantschlüssels ein.
Stecken Sie den 3mm Innensechskantschlüssel mit der M4x12 Schraube durch den montierten Spulenhalter in das vorbereitete Loch im spool-holder-base.
Die M4x12 Schraube muss durch den spool-holder-base ragen.
Version B: Spulenhalter: linke Seite Montage
Version B: Spulenhalter: linke Seite Montage
Version B: Spulenhalter: linke Seite Montage
Befestigen Sie die erste Spulenhalter-Baugruppe an der M4nEs-Mutter im Profil. Beachten Sie, dass der spool-holder-base einen Vorsprung hat, der in die Nut im Profil passen muss.
Ziehen Sie die Spulenhalter-Baugruppe fest.
Montieren Sie den zweiten und den dritten Spulenhalter und befestigen Sie sie mit M4x12-Schrauben an den M4nEs-Muttern.
Benutzen Sie den Spulenhalter nicht als Griff!
Version B: Spulenhalter: rechte Seite Montage
Version B: Spulenhalter: rechte Seite Montage
Version B: Spulenhalter: rechte Seite Montage
Drehen Sie den Drucker so, dass der Filament-Sensor (mit den beiden PTFE-Schläuchen) Ihnen zugewandt ist.
Setzen Sie die vierte und fünfte M4nEs-Mutter in das Profil ein, ungefähr in der gleichen Position wie abgebildet.
Befestigen Sie den vierten und fünften Spulenhalter mit einem 3 mm Innensechskantschlüssel an der M4nEs-Mutter und ziehen Sie ihn fest.
Benutzen Sie den Spulenhalter nicht als Griff!
Wenn Sie den Spulenhalter zu hoch oder zu niedrig anbringen, kann es sein, dass die Filament-Spule nicht darauf passt. Es muss genügend Platz darum herum vorhanden sein.
Nextruder-Docking
Nextruder-Docking
Nextruder-Docking
Nextruder-Docking
Nehmen Sie den Nextruder und legen Sie ihn vorsichtig neben das Dock.
Stecken Sie die beiden Metallstifte durch die weißen Löcher im Dock. Die Magnete helfen Ihnen, den Nextruder anzudocken.
Gut gemacht, der erste Nextruder ist fertig!
Docken Sie den zweiten, dritten, vierten und fünften Nextruder auf die gleiche Weise an wie den ersten.