IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

4C. Installazione della stampante (MK4/MK3.9)

Menu

4C. Installazione della stampante (MK4/MK3.9)

4C. Installazione della stampante (MK4/MK3.9)
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 22 days ago
4C. Installazione della stampante (MK4/MK3.9)
 Difficoltà
Facile
 Passi
45
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR

Passo 4 Montare il supporto alimentatore

Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Spingi i tre magneti nel fermaglio PSU-retainer.
Avvita due viti M3x12 con due distanziatori nel supporto dell'alimentatore. Non stringere la vite a fondo! Deve esserci uno spazio di 2-3 mm tra la testa della vite e il distanziatore.
Inserisci due dadi M3nS nella maniglia PSU-handle. Usa una chiave a brugola da 2.5 mm per spingere a fondo i dadi.

Passo 5 Montare il supporto alimentatore

Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Spingi due viti M3x12 attraverso i fori sul supporto dell'alimentatore.
Allinea la maniglia PSU-handle con le viti. Mantieni lo stesso orientamento della maniglia PSU-handle, come si vede in foto - nota le tasche.
Unisci la maniglia con il supporto dell'alimentatore stringendo entrambe le viti M3x12.

Passo 6 Montare il supporto alimentatore

Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Se hai acquistato il componente aggiuntivo del cavo a sgancio rapido, non è necessario installare questa copertura.
Fai scorrere un'estremità della copertura del supporto dell'alimentatore nell'apertura del supporto dell'alimentatore.
Spingi l'altra estremità nell'apertura. Dovresti sentire un leggero "clic" per accertarti che il pezzo si inserisca correttamente.

Passo 7 Montare il supporto alimentatore

Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Prepara la stampante con l'alimentatore. Poggia l'alimentatore sopra un panno.
Allinea le scanalature aperte dell'alimentatore alle viti del supporto dell'alimentatore.
Fai scivolare l'alimentatore su queste viti e poi avvitale.

Passo 8 Montare il supporto alimentatore

Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Montare il supporto alimentatore
Sul lato dell'alimentatore, allinea il foro sul supporto dell'alimentatore con il foro sull'alimentatore.
Fissa entrambe le parti con la vite M4x5r.
Utilizzando la vite da 6/32", fissa il PSU-retainer all'angolo dell'alimentatore come mostrato nella foto. Osserva l'orientamento corretto delle parti.

Passo 11 Guidare il fascio di cavi dell'alimentatore

Guidare il fascio di cavi dell'alimentatore
Guidare il fascio di cavi dell'alimentatore
Guidare il fascio di cavi dell'alimentatore
Guidare il fascio di cavi dell'alimentatore
Guida il fascio di cavi dell'alimentatore attraverso l'apertura presente nel supporto dell'alimentatore.
Dal lato posteriore del supporto dell'alimentatore, spingi la fascetta attraverso la perforazione sul supporto.
Stringi la fascetta attorno al fascio di cavi dell'alimentatore.
Per il momento metti da parte la stampante con l'alimentatore. Ci torneremo tra non molto.

Passo 12 Installare la stampante

Installare la stampante
Installare la stampante
Installare la stampante
Assicurati che i blocchi PSU-lock siano ancora girati nella stessa posizione:
Sulla parte inferiore del telaio, ruota i PSU-lock in posizione orizzontale.
Sul supporto, ruota il blocco PSU-lock in posizione verticale.
Poggia l'alimentatore sul piano riscaldato protetto da un panno.
Girarlo con la maniglia PSU-handle rivolta verso l'alto.
Il gruppo di cavi dell'alimentatore deve andare verso sinistra.

Passo 13 Installare la stampante

Installare la stampante
Installare la stampante
Installare la stampante
Per mettere la stampante dentro l'involucro, inserisci prima il lato sinistro.
Attento a non graffiare i pannelli laterali con la stampante!
Posiziona la stampante in posizione angolata (come mostrato nell'immagine) nell'involucro dietro gli smorzatori antiscivolo.
È solo una posizione temporanea per la stampante. La posizione corretta verrà regolata in seguito.

Passo 14 Installare l'alimentatore

Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
È più comodo usare la mano destra.
Inserire l'alimentatore attraverso il foro sul fondo del pannello posteriore. Inizia a spingere attraverso la parte con il fermaglio PSU-retainer (la parte con i magneti).

Passo 15 Installare l'alimentatore

Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
Installare l'alimentatore
Inclina l'alimentatore verso il pannello posteriore. L'alimentatore deve trovarsi all'esterno dell'involucro e il supporto dell'alimentatore all'interno dell'involucro.
Il supporto dell'alimentatore (PSU-holder) deve alloggiarsi perfettamente su tutti e quattro i blocchi (PSU-lock).
Ruota tutti i blocchi PSU-lock di 90° per bloccare il gruppo alimentatore.

Passo 16 Regolare la stampante

Regolare la stampante
Regolare la stampante
Regolare la stampante
Regolare la stampante
Disponi la stampante come nell'immagine. Posizionala al centro dell'involucro e regola la posizione corretta
I due smorzatori antiscivolo posteriori devono essere bloccati dall'interno contro la piastra posteriore.
I due smorzatori antiscivolo anteriori devono essere bloccati dall'esterno contro la piastra anteriore.
Guida il gruppo di cavi xLCD sotto la stampante partendo dall'elettronica verso la parte frontale dell'involucro. Lascia i cavi liberi per il momento.

Passo 18 Versione A: Montare il display xLCD

Versione A: Montare il display xLCD
Versione A: Montare il display xLCD
Versione A: Montare il display xLCD
Versione A: Montare il display xLCD
Guida il cavo xLCD attraverso il ritaglio nel pannello inferiore.
Fissa con una fascetta la guaina in tessuto sul gruppo di cavi. Non stringere troppo la fascetta, potrebbe tagliare i cavi!
Posiziona il gruppo xLCD vicino ai cavi xLCD, come vedi in foto. Presta attenzione all'orientamento dello schermo xLCD in foto. Osserva i supporti xLCD per capire meglio.
Collega il cavo xLCD alla scheda xLCD. Nota la chiusura di sicurezza sul connettore del cavo xLCD. Deve essere inserito nel lato dello slot xLCD contrassegnato dal triangolo arancione sulla scheda.
Prendi l'estremità del cavo PE con il connettore quadrato. Fai scorrere il connettore sul Faston PE fino in fondo.
Dalla parte interna, spingi le due viti M3x8 attraverso il profilo inferiore.
Fai scorrere il gruppo xLCD sulle due viti M3x8 del telaio e stringile.

Passo 19 Versione B: Montare il display xLCD

Versione B: Montare il display xLCD
Versione B: Montare il display xLCD
Versione B: Montare il display xLCD
Versione B: Montare il display xLCD
Guida il cavo xLCD attraverso il ritaglio nel pannello inferiore.
Fissa con una fascetta la guaina in tessuto sul gruppo di cavi. Non stringere troppo la fascetta, potrebbe tagliare i cavi!
Posiziona il gruppo xLCD vicino ai cavi xLCD, come vedi in foto. Presta attenzione all'orientamento dello schermo xLCD in foto. Osserva i supporti xLCD per capire meglio.
Collega il cavo xLCD alla scheda xLCD. Nota la chiusura di sicurezza sul connettore del cavo xLCD. Deve essere inserito nel lato dello slot xLCD contrassegnato dal triangolo arancione sulla scheda.
Prendi l'estremità del cavo PE con il connettore quadrato. Fai scorrere il connettore sul Faston PE fino in fondo.

Passo 21 Fissare il cavo xLCD

Fissare il cavo xLCD
Fissare il cavo xLCD
Fissare il cavo xLCD
Fai passare la fascetta attraverso la perforazione del pannello inferiore e sotto il fascio di cavi xLCD.
Stringi la fascetta per fissare il fascio di cavi xLCD. Ma non stringerla troppo, potrebbe tranciare i cavi!

Passo 23 Assemblare la guida del filamento

Assemblare la guida del filamento
Assemblare la guida del filamento
Assemblare la guida del filamento
Assemblare la guida del filamento
Inserisci cinque dadi M3n nella parte Filament-guide-a.
Collega la parte Filament-guide-b alla parte Filament-guide-a e uniscile tra loro con tre viti M3x8. Non serrare completamente le viti, per ora sono sufficienti pochi giri.
Fai scorrere il tubo in PTFE fino in fondo nel foro della guida del filamento. Dal lato opposto, verifica se il tubo in PTFE è completamente inserito fino all'estremità. In caso contrario, fai scorrere il tubo di PTFE ancora un po'. Osserva la direzione del tubo in PTFE.

Passo 24 Montare la guida del filamento

Montare la guida del filamento
Montare la guida del filamento
Montare la guida del filamento
Montare la guida del filamento
Avvita a fondo tutte le viti sul gruppo della guida del filamento.
Allinea i fori della guida del filamento e i fori nell'angolo superiore anteriore destro del telaio. Vedi l'orientamento della guida del filamento.
Fissa la guida del filamento al telaio con due viti M3x12.

Passo 25 Guidare il tubo in PTFE

Guidare il tubo in PTFE
Guidare il tubo in PTFE
Guidare il tubo in PTFE
cGuida il tubo in PTFE verso la parte anteriore in alto a destra del telaio.
Fissa il tubo al telaio con una fascetta.
Inserisci l'estremità libera del tubo in PTFE nel raccordo QSM-M5 dell'estrusore. Inseriscilo fino in fondo.

Passo 27 Assemblare il termometro

Assemblare il termometro
Assemblare il termometro
Assemblare il termometro
Assemblare il termometro
Inserisci due dadi M3n nella staffa Thermometer-bracket.
Pull out the plastic tab from the temperature sensor.
Inserisci il sensore della temperatura nella staffa Thermometer-bracket. Premi con i pollici fino a sentire un leggero "clic". Evita di premere sullo schermo, potresti danneggiarlo.
Dall'interno, monta il termometro nell'angolo superiore sinistro. Fissalo con due viti M3x8.

Passo 30 Assemblare i magneti degli sportelli

Assemblare i magneti degli sportelli
Assemblare i magneti degli sportelli
Assemblare i magneti degli sportelli
Assemblare i magneti degli sportelli
È presente una tasca su ciascuna parte Door-magnet (A e B). Posiziona il magnete vicino la tasca.
Spingi il magnete fino in fondo nella tasca.
Inserisci due dadi M3n in ciascuna delle parti Door-magnet (A e B)

Passo 31 Assemblare gli sportelli

Assemblare gli sportelli
Assemblare gli sportelli
Assemblare gli sportelli
Assemblare gli sportelli
Su entrambi i lati del pannello sono presenti delle pellicole. Rimuovile entrambe ora.
Posiziona il bordo del pannello dello sportello sul listello dello profilo. Entrambi i lati del pannello sono simmetrici. Non importa da quale lato lo si posiziona sul profilo. È importante però che il foro circolare sia posizionato sul profilo dello sportello.
Allinea i bordi del pannello dello sportello con entrambe le estremità del profilo.
Ripeti la stessa cosa con il secondo pannello dello sportello.
Nella fase successiva, avremo bisogno delle parti door-magnet-a e door-magnet-b. Queste parti non sono uguali! Entrambi i pezzi sono contrassegnati dalla lettera "A" e "B" e hanno una forma diversa.

Passo 32 Installare i magneti degli sportelli

Installare i magneti degli sportelli
Installare i magneti degli sportelli
Installare i magneti degli sportelli
Installare i magneti degli sportelli
Non serrare eccessivamente le viti del pannello dello sportello! Il pannello potrebbe incrinarsi.
Inserisci la parte door-magnet-a sotto il lato sinistro del profilo e del pannello dello sportello.
Fissalo con due viti M3x8.
Inserisci la parte door-magnet-b sotto il lato destro del profilo e del pannello dello sportello.
Fissalo con due viti M3x8.
Confronta l'aspetto finale del pannello.
Ripeti lo stesso procedimento con il secondo sportello.

Passo 33 Montare le maniglie degli sportelli

Montare le maniglie degli sportelli
Montare le maniglie degli sportelli
Montare le maniglie degli sportelli
Non serrare eccessivamente le viti del pannello dello sportello! Il pannello potrebbe incrinarsi.
Inserisci due viti M3x12 attraverso i fori nel gruppo degli sportelli. Nell'immagine, presta attenzione da quale lato vengono inserite le viti.
Posiziona la maniglia Door-handle sotto il gruppo dello sportello e allinea i fori con le viti.
Unisci le parti tra loro stringendo le viti M3x12.
Ripeti lo stesso procedimento con il secondo sportello.

Passo 34 Installare gli sportelli

Installare gli sportelli
Installare gli sportelli
Installare gli sportelli
Non serrare eccessivamente le viti del pannello dello sportello! Il pannello potrebbe incrinarsi.
Prendi uno dei gruppi di sportelli e posizionalo sulle cerniere aperte sul lato destro dell'involucro. Assicurati che la maniglia si trovi all'esterno del pannello.
Fissa il gruppo dello sportello stringendo le due viti M3x8 su ciascuna cerniera.
Guarda il dettaglio per visualizzare meglio come viene collegata la cerniera al pannello dello sportello.
Prendi il secondo dei gruppi di sportelli e posizionalo sulle cerniere aperte sul lato sinistro dell'involucro. Assicurati che la maniglia si trovi all'esterno del pannello.
Fissa il gruppo dello sportello stringendo le due viti M3x8 su ciascuna cerniera.

Passo 36 Installare i coperchi superiori

Installare i coperchi superiori
Installare i coperchi superiori
Installare i coperchi superiori
Installare i coperchi superiori
Inserisci il tappo Top-plug-edge nel ritaglio nella parte frontale del pannello superiore.
La superficie superiore della parte stampata deve essere a filo con la superficie superiore del profilo.
Fissalo con un rivetto in nylon.
Installa il secondo coperchio Top-plug-edge nello stesso intaglio sul lato posteriore del pannello superiore. Fissarlo con il rivetto di nylon.
Inserisci il coperchio Top-plug-center nel ritaglio rettangolare al centro del pannello superiore. Fissalo con due rivetti di nylon.

Passo 39 Installare il supporto bobina

Installare il supporto bobina
Installare il supporto bobina
Installare il supporto bobina
Installare il supporto bobina
Inserisci completamente due dadi M3n nei fori della parte Spool-holder-r.
Dall'interno, collega la parte Spool-holder-r nell'angolo sul lato destro dell'involucro. Fissalo con due viti M3x12. Controlla l'orientamento della parte Spool-holder-r.
Inserisci il braccio laterale nella parte Spool-holder-r e ruotalo in senso anti-orario per bloccarlo.

Passo 40 Transport handle (optional): parts preparation

Transport handle (optional): parts preparation
Transport handle (optional): parts preparation
Transport handle (optional): parts preparation
These instructions are the same for the Original Prusa MK4/3.9.
Some of the following steps are marked as optional. If you do not need to install the handles at this time, skip to Reward yourself!
For the following steps, please prepare:
Transport-handle (2x) this part is not included in the package, you will need to print it out
M3nS nut (6x)
M3x12 screw (6x)

Passo 41 Installing the transport handle (optional)

Installing the transport handle (optional)
Installing the transport handle (optional)
Installing the transport handle (optional)
Installing the transport handle (optional)
Insert two M3nS nuts from the side into each Transport-handle.
Insert the M3nS nut from the other side into each Transport-handle.
Using the knife, CAREFULLY cut off all supports of each handle cutout on the side panels and remove it.

Passo 42 Installing the transport handle (optional)

Installing the transport handle (optional)
Installing the transport handle (optional)
Installing the transport handle (optional)
Installing the transport handle (optional)
From the inside of the enclosure, push on the nylon rivets using the pliers. And pull them out from the outside.
From the inside, place the Transport-handle into the same shape cutout.
Secure it with three M3x12 screws.
Repeat the same procedure for the second Transport-handle.

Passo 43 Datti una ricompensa

Datti una ricompensa
Datti una ricompensa
È stato difficile? Certo che no. Ci auguriamo che il montaggio sia stato piacevole. Non dimenticare di premiarti.
Mangia gli orsetti gommosi rimanenti.

Passo 44 È tutto!

È tutto!
È tutto!
È tutto!
Prima di iniziare a stampare con la stampante dentro l'enclosure, fai le seguenti cose:
Posiziona la piastra d'acciaio sul piano riscaldato. Ricontrolla che sia orientato correttamente.
Sullo schermo della stampante naviga su Calibrazione & Test -> Calibra Z e segui le istruzioni sul display.
Ben fatto! Hai appena finito di montare correttamente la Original Prusa Enclosure.
IMPORTANTE: Prima di iniziare a usare l'enclosure, leggi la guida utente spedita nella confezione e leggi anche l'articolo su come prendersi cura dei pannelli laterali.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci