IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

3B. MK3S aggiornamento estrusore

Menu

3B. MK3S aggiornamento estrusore

3B. MK3S aggiornamento estrusore
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
3B. MK3S aggiornamento estrusore
 Difficoltà
Moderato
 Passi
40
 Lingue disponibili
CSDEENESFRPL

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette.
Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola da 2mm per allineamento dadi
Chiave a brugola da 1.5mm per le viti M2

Passo 2 Qualche consiglio prima di iniziare

Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Questo è il capitolo più difficile ed importante. Prenditi il tuo tempo, non correre. Un estrusore assemblato correttamente è fondamentale.
La busta contiene viti M3x20 e M3x18, assicurati di non mischiarle! Fai attenzione alle istruzioni nell'utilizzo delle M3x20.
Mantieni i magneti ad una sufficiente distanza tra loro. Possono danneggiarsi a vicenda!
L'hotend per MK3S+ necessita di un tubo di PTFE più corto rispetto a MK3S (maggiori informazioni su help.prusa3d.com/PTFE-MK3S+).
Fai molta attenzione alla gestione dei cavi, se salti qualche passo importante dovrai smontare l'estrusore.
Questa busta include viteria extra. Non preoccuparti se completi con un po' di viti e dadi in più.

Passo 5 Assemblaggio Extruder-body

Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Prendi il dado M3nS ed inseriscilo nell'Extruder-body. Assicurati che il dado sia inserito fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto dei dadi usando una chiave esagonale.
Assicura il dado con una vite M3x10. Stringi appena la vite, più tardi dovremo aggiungere il sensore SuperPINDA.
Prendi due dadi M3n e inseriscili.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Capovolgere il corpo dell'estrusore Extruder-body e inserire un dado M3nS fino in fondo nel pezzo.
Prendi il magnete piccolo (10x6x2) e inseriscilo nel FS-lever. La maggior parte del magnete sarà all'interno della parte stampata.

Passo 6 Assemblaggio FS-lever

Assemblaggio FS-lever
Assemblaggio FS-lever
Assemblaggio FS-lever
Inserisci la parte FS-lever nel corpo.
Fissa la parte con la vite M3x18. Stringila, ma assicurati che la leva possa muoversi liberamente.
ATTENZIONE: accertati di eseguire correttamente la procedura seguente, altrimenti il sensore di filamento non funzionerà!!!
Inserisci il magnete più grande (20x6x2) nell'Extruder-body, sporgerà:
Posizionamento errato: i magneti si attraggono, quindi la leva viene tirata verso sinistra.
Assemblaggio corretto: i magneti si respingono, dunque la leva viene spinta a destra.

Passo 7 Assemblaggio sfera d'acciaio

Assemblaggio sfera d'acciaio
Assemblaggio sfera d'acciaio
Assemblaggio sfera d'acciaio
Prendi la parte stampata Adapter-printer e inserisci la sfera in acciaio.
Ruota la sfera da tutti i lati per accertarti che possa muoversi in maniera fluida.
In caso di superfici ruvide, rimuovi la sfera e ripulisci l’interno della parte stampata.
Posiziona la parte Adapter-printer insieme alla sfera d'acciaio nel corpo Extruder-body. Vedi la sporgenza arrotondata sulla parte stampata. Deve adattarsi alla scanalatura nel Extruder-body. Le superfici superiori di entrambe le parti devono essere quasi allineate.
NON usare una vite per fissare l’Adapter-printer. Dovrebbe mantenersi da solo all'interno dell’Extruder-body.

Passo 9 Assemblaggio motore estrusore

Assemblaggio motore estrusore
Assemblaggio motore estrusore
Assemblaggio motore estrusore
Prendi la parte Extruder-motor-plate e fissala usando due viti M3x10. Usa il cavo come guida per orientare correttamente la parte.
Resisti alla tentazione di inserire una vite nel terzo foro! Lasciala per dopo ;)
C'è un "canale" per il filamento all'interno della parte stampata. Assicurati che i denti della puleggia siano allineati con esso.

Passo 10 Guidare il cavo del sensore-IR

Guidare il cavo del sensore-IR
Guidare il cavo del sensore-IR
Guidare il cavo del sensore-IR
Assicurati che il cavo del sensore IR non cada dalla parte posteriore del carrello X-carriage durante lo smontaggio. In tal caso, seguire queste istruzioni:
Prendi il cavo del IR-sensor e individua il capo con il connettore più piccolo.
Posiziona il cavo nel X-carriage. Sfrutta la piccola sporgenza stampata per mantenere il cavo dentro.
La distanza tra connettore e X-carriage deve essere circa 15 mm ( o 0.6 pollici). Lo sistemeremo dopo.
Conduci il cavo attraverso la fessura, ricorda questo percorso, lo useremo anche per gli altri cavi.

Passo 11 Montaggio Extruder-body - preparazione componenti

Montaggio Extruder-body - preparazione componenti
Montaggio Extruder-body - preparazione componenti
Montaggio Extruder-body - preparazione componenti
Montaggio Extruder-body - preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Hotend per MK3S+ (1x)
Assicurati di aver sostituito il tubo PTFE dell'hotend nel capitolo precedente. Il tubo MK3S è più lungo e non è direttamente compatibile con MK3S+.
Vite M3x10 (2x)
Vite M3x40 (1x)

Passo 12 Assemblaggio Extruder-body

Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Posiziona il corpo assemblato Extruder-body sul carrello X-carriage. Non schiacciare il cavo del sensore IR tra le due parti!!!
Fissalo con due viti M3x10.
Ancora una volta assicurati di aver sostituito il tubo PTFE dell'hotend nel capitolo precedente! Il tubo MK3S non è compatibile con MK3S+.
Posiziona l'hotend sul corpo Extruder-body. Deve inserirsi nella scanalatura della parte stampata, con cui condivide la forma dell'hotend.
I cavi dell'hotend dovrebbero puntare verso sinistra.

Passo 13 Assemblaggio Extruder-body

Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Posiziona il motore dell'estrusore assemblato sul carrello X-carriage come si vede in foto. Il cavo del motore deve puntare verso il basso.
Tieni il motore con la mano e fissa tutte le parti tra loro con la vite M3x40. Usa il foro della vite di destra sul retro dell'estrusore.

Passo 14 Controllo dell'allineamento filamento

Controllo dell'allineamento filamento
Controllo dell'allineamento filamento
Approfittiamone per verificare ancora una volta il corretto allineamento del filamento e dell'ingranaggio Bondtech.
Spingi il filamento dalla parte superiore, passando attraverso l'ingranaggio Bondtech fino al tubo di PTFE .
Controlla l'allineamento e, se necessario, allenta la vite di blocco sulla puleggia e regola la posizione. Poi serrare la vite, ma attenzione, si può facilmente spanare.
RIMUOVI il filamento.

Passo 15 Preparazione parti Extruder-idler

Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Per i seguenti passi prepara:
Nuovo Extruder-idler (1x)
Bondtech SENZA il buco per la vite di blocco (1x)
Cuscinetto (2x) potrebbe essere bloccato nell'ingranaggio
Asta (1x)
dado M3n (1x)
Vite M3x40 (1x)

Passo 16 Assemblaggio cuscinetto

Assemblaggio cuscinetto
Assemblaggio cuscinetto
Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.

Passo 17 Assemblaggio Extruder-idler

Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Assemblaggio Extruder-idler
Prendi un dado M3n e posizionalo nell'Extruder-idler.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci la puleggia nell'idler come mostrato in foto.
Inserisci l'albero attraverso l'idler e la puleggia. Esercita una forza moderata altrimenti ROMPERAI la parte stampata. L'asta deve essere allineata con la superficie della parte stampata.
Muovi il cuscinetto con un dito ed assicurati che possa girare liberamente.

Passo 18 Montare l'Extruder-idler

Montare l'Extruder-idler
Montare l'Extruder-idler
Poni l’Extruder-idler in posizione e fissalo con una vite M3x40.
Non stringere la vite troppo forte, fungerà da asse per l'idler. Verifica che l'idler possa ruotare liberamente.

Passo 19 Preparazione della componente Extruder-cover

Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Per i seguenti passi prepara:
Print-fan-support (1x)
Vite M3x10 (1x)
dado M3n (1x)
Vite M3x40 (1x)
Molla Idler (1x) posiziona la molla sulla vite
L'elenco continua nel prossimo passo...

Passo 20 Preparazione della componente Extruder-cover

Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Per questo passo prepara:
Extruder-cover (1x)
Dado M3nS (1x)
Vite M3x40 (2x)
Infila il dado fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto usando una chiave esagonale.
Lascia il foro sul "braccio" vuoto per il momento. Lo utilizzeremo in seguito, durante l'assemblaggio della ventola di stampa.

Passo 21 Assemblaggio Extruder-cover

Assemblaggio Extruder-cover
Assemblaggio Extruder-cover
Assemblaggio Extruder-cover
Assemblaggio Extruder-cover
Posiziona l'Extruder-cover sull'Extruder-body. Nuovamente, assicurati che tutte e tre le parti siano allineate correttamente.
Inserisci due viti M3x40. Stringile, ma fai attenzione, sono leggermente più lunghe (2-3 mm) dello spessore dell'intero gruppo.
Prendi un dado M3n ed inseriscilo fino in fondo nel supporto Print-fan-support. È fondamentale!
Usa la tecnica di tiro della vite.
Posiziona il supporto sull'estrusore e assicurati che la parte inclinata sia rivolta verso "il basso" (verso l'ugello).
Fissa il supporto usando una vite M3x10.

Passo 22 Pretensionare l'Extruder-idler

Pretensionare l'Extruder-idler
Pretensionare l'Extruder-idler
Pretensionare l'Extruder-idler
Usa una vite M3x40 con la molla per mettere in tensione l'Extruder-idler.
Reggi l'Extruder-idler sull'altro lato, finché la vite raggiunge il dado.
Dato che è presente una sola vite, dovrai applicare molta forza. La testa della vite dovrebbe essere allineata o leggermente sotto la superficie.

Passo 24 Assemblaggio ventola dell'Hotend

Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Guida il cavo del motore dell'estrusore come nell'immagine. Lascia un po' di gioco sul cavo sotto il motore dell'estrusore. Lasciamo un margine di circa 2-3 cm (0,8 - 1,2 pollici) sotto il motore dell'estrusore. Questo torna comodo per uno smontaggio più facile in futuro.
Quindi conduci il cavo nel "canale" fino alla parte posteriore.
La ventola ha due lati, su uno è presente un adesivo. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.
Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine.
Posiziona la ventola sull'estrusore e procedi in questo modo:
Comincia posizionando il cavo della ventola nel canale superiore.
Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.

Passo 25 Assemblaggio ventola dell'Hotend

Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
CONTROLLO FINALE! La ventola è orientata con il cavo vero l'alto, e questo cavo passa attraverso il canale superiore fino al X-carriage. Non dimenticare di utilizzare entrambi i canali sul X-carriage. Assicurati CHE IL CAVO NON SIA SCHIACCIATO nel tragitto!
Usa le tre viti M3x14 per fissare la ventola in posizione. Non stringerle troppo. Potresti rompere l’alloggiamento di plastica. Accertati anche che la ventola possa ruotare liberamente.
Notare che le viti sono "autofilettanti" nelle parti stampate. Non ci sono dadi.
Lascia l'ultimo foro vuoto, per ora.

Passo 26 Preparazione parti Fan-shroud

Preparazione parti Fan-shroud
Preparazione parti Fan-shroud
Per i seguenti passi prepara:
Fan-shroud (1x)
Vite M3x20 (1x)
Dado M3nS (1x)

Se hai stampato da solo il convogliatore fan-shroud , questo viene stampato insieme a dei supporti interni che vanno rimossi prima del montaggio.

Passo 27 Assemblaggio Fan-shroud

Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Inserisci un dado M3nS nel Fan-shroud, fino in fondo.
Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
Vedi la sporgenza sul fan-shroud e la scanalatura nell'estrusore.
Infila il convogliatore Fan-shroud nell'estrusore. Assicurati che entrambe le sporgenze sul Fan-shroud entrino nelle scanalature sull'estrusore (vedi l'immagine).
Assicuralo usando una vite M3x20. Non stringere troppo la vite, potresti rompere la struttura in plastica. Inoltre assicurati che la ventola possa girare liberamente.

Passo 29 Assemblaggio della ventola di stampa

Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Prima, fai scivolare la ventola nel Fan-shroud e assicurati che sia allineato correttamente.
Secondo, fissa la ventola in posizione utilizzando una vite M3x20. Stringi con cautela, o danneggerai la struttura della ventola.
Ruota l'estrusore e inserisci il dado M3n. Non è necessario tirarlo dentro. Useremo una vite.
Posiziona sull'altro lato la vite M3x20 rimanente e stringila, ma con attenzione, o danneggerai la struttura della ventola.
Conduci il cavo nel canale come in immagine. Piegalo leggermente verso l'estrusore. NON stirare il cavo!

Passo 31 Assemblaggio sensore SuperPINDA

Assemblaggio sensore SuperPINDA
Assemblaggio sensore SuperPINDA
Assemblaggio sensore SuperPINDA
Assemblaggio sensore SuperPINDA
Inserisci il nuovo sensore SuperPINDA nel supporto.
Infila circa metà del sensore. La posizione esatta non è importante al momento, la regoleremo dopo.
Crea un occhiello sul cavo del sensore.
Stringi leggermente la vite. Non avvitarla completamente. Regoleremo l'altezza del sensore SuperPINDA in seguito.
Spingi il cavo nel canale insieme al cavo della ventola.

Passo 32 Preparazione delle guide in Nylon

Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
Preparazione delle guide in Nylon
È consigliato l'utilizzo di occhiali protettivi durante il taglio del filamento di nylon.
Per i seguenti passi prepara:
Nuovo filamento nero di nylon 50 cm / 19.7 pollici (1x)
Il pacchetto di aggiornamento include un nuovo filo di nylon nel caso in cui quello della stampante smontata sia danneggiato o non più abbastanza rigido.
Usando la pinza, taglia un'estremità del filamento per creare una punta.
Controlla per sicurezza che la punta sia simile alla terza immagine.
Il pacchetto di aggiornamento include un nuovo filo di nylon nel caso in cui quello della stampante smontata sia danneggiato o non più abbastanza rigido.

Passo 33 Assemblaggio della guida in Nylon

Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Localizza la fessura per il filamento di NYLON. Usando la chiave a brugola più piccola assicurati che non ci siano ostacoli all'interno.
Usando le pinze inserisci nello slot il filamento di NYLON con il capo appuntito e torcilo. Tieni l'estrusore con l'altra mano.
FAI ESTREMA ATTENZIONE in quanto le pinze tendono a scivolare e potresti facilmente danneggiare i fili!!!
Per verificare il corretto posizionamento del filamento, tiralo leggermente con a mano. L'asse X dovrebbe flettersi un po' ma il filamento deve rimanere nell'alloggiamento.
Se hai difficoltà, prova a sistemare la punta del filamento.

Passo 34 IR-sensor - preparazione componenti

IR-sensor - preparazione componenti
IR-sensor - preparazione componenti
IR-sensor - preparazione componenti
IR-sensor - preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Vite M2x8 (1x)
Nuovo IR-sensor Prusa (1x)
Assicurati di aver preparato la versione rossa del sensore IR. Puoi usare il sensore IR rosso che avevi prima sulla tua stampante e tenere quello nuovo dalla confezione come riserva. Non usare la vecchia versione (nera) del sensore!
FS-cover (1x)
Vite M3x10 (1x)

Passo 35 Assemblaggio IR-sensor

Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Assemblaggio IR-sensor
Posiziona l'IR-sensor in cima al Extruder-body e fissalo con la vite M2x8. Assicurati che la parte di plastica nera "a forma di U" sia rivolta verso il basso.
Stringi le viti M2x8, il sensore non deve potersi muovere - ma presta attenzione perché la piastra elettrica non è indistruttibile ;)
Connetti il cavo. Fai attenzione al corretto orientamento del connettore e dei fili.
Lascia un po' di gioco dietro al sensore come si vede nell'immagine. Non fare un occhiello del cavo troppo grande perché potrebbe interferire con la cornice. Regola la lunghezza tirando o spingendo delicatamente il cavo se necessario.
Posiziona la parte FS-cover sull'estrusore ed allinealo come in immagine. Il lato affusolato del coperchio deve essere orientato verso di te.
Inserisci la vite (fai attenzione al foro corretto) e stringila.
Consiglio: Se non riesci a raggiungere il dado, prova ad allinearlo usando una chiave a brugola e tirandolo usando una vite più lunga che puoi trovare nella busta dei componenti di scorta.

Passo 36 Assemblaggio X-carriage-back

Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Per i seguenti passi prepara:
Vite M3x10 (4x)
Fascetta (5x)
Nuova guaina in tessuto 13 x 490 mm (1x)
La confezione dell'aggiornamento include una nuova guaina in tessuto nel caso quella smontata dalla stampante sia danneggiata.

Passo 37 Montare lo X-carriage-back

Montare lo X-carriage-back
Montare lo X-carriage-back
Montare lo X-carriage-back
Spingi il cavo del sensore SuperPINDA e il filamento di nylon attraverso l'apertura nella parte x-carriage-back.
Posiziona la parte x-carriage-back sull'estrusore.
Fissalo usando quattro viti M3x10.

Passo 38 Stringere la guaina in tessuto

Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Apri un capo della guaina in tessuto e falla scivolare sul gruppo di cavi che parte dall'estrusore.
Per il momento, lascia fuori i cavi dell'hotend.
La lunghezza del primo avvolgimento dovrebbe essere leggermente più lungo della parte cable-holder, 5 cm circa sono sufficienti.
Delicatamente, arriccia la guaina per renderla più sottile e stretta attorno ai cavi. Orienta la cucitura della guaina verso il basso, quindi falla scivolare verso l'estrusore.
Prendi 3 fascette ed inseriscile nelle fessure della fila bassa sul reggicavo cable-holder.
Ruota nuovamente la guaina (senza attorcigliare i cavi all'interno) e stringi le fascette.
IMPORTANTE: Taglia l'eccesso di ciascuna fascetta usando le pinze, taglia il più vicino possibile alla testa. Nota la corretta posizione di ciascuna testa delle fascette (leggermente decentrate sulla sinistra).

Passo 39 Stringere la guaina in tessuto

Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Usa due fascette e inseriscile nelle fessure superiori del reggicavo cable-holder.
ATTENZIONE! Prima di chiudere e stringere le fascette, aggiungi i cavi dell'hotend. Usa il canale nella parte stampata per organizzarli correttamente.
Una volta aggiunti i cavi dell'hotend, stringi le fascette e taglia le parti in eccesso.
Apri la guaina in tessuto ed inserisci i cavi provenienti dall'hotend.
Confronta la disposizione dei cavi con l'ultima foto.

Passo 40 Asse E completato!

Asse E completato!
Asse E completato!
Abbiamo finito? Quasi!
Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.
È il momento del prossimo capitolo: 4. Montaggio dell'elettronica.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a info@prusa3d.com o tramite il pulsante qui sotto.