IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

3. Gruppo asse X e carrello X

Menu

3. Gruppo asse X e carrello X

3. Gruppo asse X e carrello X
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a month ago
3. Gruppo asse X e carrello X
 Difficoltà
Facile
 Passi
40
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFRJA
Assemblare lo X-end-motor
Assemblare lo X-end-motor
Assemblare lo X-end-motor
Assemblare lo X-end-motor
Inserisci quattro dadi M3n nei fori sul lato posteriore dell'X-end-motor.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci e stringi il dado M3nS nella parte in plastica.
Avvita la vite M3x25 nella parte in plastica. Non stringere completamente la vite. Tieni la testa della vite allineata con la superficie superiore del pezzo.
Dal lato "inferiore" del componente, inserisci e stringi la vite M3x16.
Nella parte in plastica non c'è una filettatura, né un dado. La vite crea una filettatura nella plastica quando viene avvitata.
Assicurati di utilizzare la vite di lunghezza corretta M3x16 e non M3x18. Se non sei sicuro, confronta sempre le dimensioni delle viti con il foglio illustrativo.
Inserisci e stringi una vite M3x16 dal lato "superiore" del componente.
Assemblare lo X-end-motor
Assemblare lo X-end-motor
Assemblare lo X-end-motor
Dall'interno dell'apertura ovale, inserisci il dado M3nS nell'X-end-motor.
Dal lato, inserisci il secondo dado M3nS nel pezzo.
Non esercitare una pressione eccessiva sul dado per evitare di danneggiare la parete stampata del lato opposto.
Assemblare lo X-end-idler
Assemblare lo X-end-idler
Assemblare lo X-end-idler
Inserisci due dadi M3n nei fori sul lato posteriore dell'X-end-idler.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci due dadi M3nS lateralmente nella parte in plastica.
Assemblare lo X-end-idler
Assemblare lo X-end-idler
Assemblare lo X-end-idler
Assicurati di utilizzare la vite di lunghezza corretta M3x16 e non M3x18. Se non sei sicuro, confronta sempre le dimensioni delle viti con il foglio illustrativo.
Dal lato "inferiore" del componente, inserisci e stringi la vite M3x16.
Nella parte in plastica non c'è una filettatura, né un dado. La vite crea una filettatura nella plastica quando viene avvitata.
Inserisci e stringi la seconda vite M3x16 dal lato "superiore" del componente.
Assemblare lo X-end-idler
Assemblare lo X-end-idler
Assemblare lo X-end-idler
Inserisci il dado M3nS lateralmente nel X-end-idler.
Non esercitare una pressione eccessiva sul dado per evitare di danneggiare la parete stampata del lato opposto.
Dall'interno dell'apertura ovale, inserisci il dado M3nS nell'X-end-idler.
Lubrificare i cuscinetti INFO
Lubrificare i cuscinetti INFO
Per sapere se i cuscinetti devono essere lubrificati, controlla la confezione:
I cuscinetti pre-lubrificati dall'azienda Prusa vengono spediti in un sacchetto blu.. Se hai dei cuscinetti pre-lubrificati, vai a Inserimento dei cuscinetti: tamponi per cuscinetti.
Se i cuscinetti non sono stati forniti in questa confezione specifica, è necessario lubrificarli. Segui i passi successivi con le istruzioni per una corretta lubrificazione dei cuscinetti.
Lubrificazione dei cuscinetti: preparazione dei componenti
Lubrificazione dei cuscinetti: preparazione dei componenti
Lubrificazione dei cuscinetti: preparazione dei componenti
Per i seguenti passi prepara:
Lubrificante Prusa (1x)
Applicatore lubrificante Prusa 10mm (1x) per i cuscinetti LM10LUU 
Nel kit sono presenti due versioni dell'applicatore di lubrificante Prusa. Ognuna con una dimensione diversa.
Diversi tovaglioli di carta per pulire l'olio e il grasso dalla superficie del cuscinetto.
Prima di montare la stampante è necessario lubrificare ciascun cuscinetto. Segui queste istruzioni attentamente.
Usa il lubrificante in modo oculato, meno è meglio! Il lubrificante verrà utilizzato per tutti i cuscinetti e per il riduttore. La quantità contenuta nel tubo è sufficiente. Segui le istruzioni relative alla quantità corretta per ogni cuscinetto. L'uso di una quantità eccessiva di lubrificante può causare problemi.
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Utilizza un qualsiasi pezzo di tessuto come tappetino per proteggere la superficie di lavoro dal grasso.
Assicurati che il cuscinetto sia pulito all'interno.
Asciugare l'olio protettivo dalla superficie del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
È necessario lubrificare tutte e 4 le file di sfere dentro i cuscinetti.
Utilizza la punta presente sul tappo del lubrificante per praticare un foro nell'apertura del tubetto.
Avvita l'applicatore sul tubetto.
Fai scivolare con cautela l’intero cuscinetto sull’applicatore.
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Ruota il tubetto e l'applicatore in senso antiorario fino a sentire una leggera resistenza. Questo significa che i fori dell'applicatore sono allineati con le file di sfere.
Premi delicatamente il tubetto per spingere il lubrificante nelle file di sfere del cuscinetto.
Rimuovi il cuscinetto dall'applicatore e controlla la quantità di lubrificante applicata all'interno. Nella terza immagine è visibile il quantitativo sufficiente di lubrificante all'interno del cuscinetto.
Il grasso deve essere distribuito in modo uniforme su tutte e quattro le file di sfere all'interno del cuscinetto. Non deve esserci troppo grasso, uno strato sottile è sufficiente. Vedi l'ultima immagine.
Procedi allo stesso modo dal lato opposto del cuscinetto. Il lubrificante del cuscinetto LM10LUU deve essere applicato su tutta la sua lunghezza.
Ripulire il grasso in eccesso all'esterno del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
Usa questa procedura per entrambi i cuscinetti LM10LUU.
Inserimento dei cuscinetti: X-end-motor
Inserimento dei cuscinetti: X-end-motor
Inserimento dei cuscinetti: X-end-motor
Inserisci e spingi un cuscinetto LM10LUU fino in fondo nel X-end-motor.
Posiziona il cuscinetto come nell'immagine. Le file di sfere devono essere orientate a "X".
Inserimento dei cuscinetti: tamponi dei cuscinetti
Inserimento dei cuscinetti: tamponi dei cuscinetti
Inserimento dei cuscinetti: tamponi dei cuscinetti
Inserimento dei cuscinetti: tamponi dei cuscinetti
Prendi un X-end-clip. Nota che ci sono due tasche rettangolari all'interno della parte in plastica.
Inserisci i pad di gomma in entrambe le tasche spingendole con il dito.
Applica la stessa procedura per entrambe le X-end-clips.
Coprire i cuscinetti: X-end-motor
Coprire i cuscinetti: X-end-motor
Coprire i cuscinetti: X-end-motor
Coprire i cuscinetti: X-end-motor
Posiziona il componente X-end-motor con il cuscinetto come mostrato.
Prendi la X-end-clip e nota la sporgenza all'interno del pezzo. La sporgenza deve trovarsi dietro il bordo del cuscinetto (nella foto sul lato sinistro del cuscinetto).
Con questa posizione, fai scorrere la clip X-end-clip sul bordo del cuscinetto.
Con molta cautela fai scorrere la clip X-end-clip sull'intera lunghezza del cuscinetto.
Mantieni la X-end-clip leggermente sollevata dalla superficie inferiore del X-end-motor. Spingere sulla X-end-clip dall'alto potrebbe far deformare i pad in gomma presenti all'interno.
Inserisci quattro viti M3x30 nella clip X-end-clip. Stringi le viti in diagonale.
Stringi le viti completamente, ma in diagonale.
Inserimento dei cuscinetti: X-end-idler
Inserimento dei cuscinetti: X-end-idler
Inserimento dei cuscinetti: X-end-idler
Inserimento dei cuscinetti: X-end-idler
Inserisci e spingi il secondo cuscinetto LM10LUU fino in fondo nel X-end-idler.
Posiziona il cuscinetto come nell'immagine. Le file di sfere devono essere orientate a "X".
Fai scorrere la rimanente X-end-clip sul cuscinetto come nella fase precedente. Non dimenticare di orientare correttamente il pezzo.
Esistono due tipi di viti per le X-end-clip sull'X-end-idler:
Inserisci due viti M3x30 nei fori sul lato sinistro.
Inserisci due viti M3x18 nei fori sul lato destro.
Stringi le viti completamente, ma in diagonale.
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti
Per i seguenti passi prepara:
Si noti che hai ricevuto aste lisce di tre lunghezze diverse. Ti consigliamo di disporle una accanto all'altra per confrontare più facilmente le loro misure.
Asta liscia 8x370 mm (2x) la coppia più lunga
Ripulisci le aste lisce dall'olio protettivo con un tovagliolo di carta o un panno.
Cuscinetto LM8UU (3x)
Assemblaggio dell'asse X: Marcare i cuscinetti
Assemblaggio dell'asse X: Marcare i cuscinetti
Ripulire il grasso in eccesso sulla superficie all'esterno del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
Posiziona il cuscinetto in modo da poter vedere le due file di sfere. Come in foto.
Fai un segno con un pennarello indelebile sulla superficie esterna del cuscinetto, al centro sopra due file di sfere.
Ripeti il procedimento per i due cuscinetti rimanenti.
Useremo queste marcature nei prossimi capitoli per ottenere l'orientamento desiderato del cuscinetto.
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti (lubrificazione)
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti (lubrificazione)
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti (lubrificazione)
Assemblaggio dell'asse X: preparazione dei componenti (lubrificazione)
Per i seguenti passi prepara:
Applicatore lubrificante Prusa 8mm (1x)
Lubrificante Prusa (1x) per cuscinetti LM8UU
Diversi tovaglioli di carta per pulire l'olio e il grasso dalla superficie del cuscinetto.
Prima di montare la stampante è necessario lubrificare ciascun cuscinetto. Segui queste istruzioni attentamente.
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Utilizza un qualsiasi pezzo di tessuto come tappetino per proteggere la superficie di lavoro dal grasso.
Assicurati che il cuscinetto sia pulito all'interno.
Asciugare l'olio protettivo dalla superficie del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
È necessario lubrificare tutte e 4 le file di sfere dentro i cuscinetti.
Avvita l'applicatore sul tubetto.
Fai scivolare con cautela l’intero cuscinetto sull’applicatore.
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Ruota il tubetto e l'applicatore in senso antiorario fino a sentire una leggera resistenza. Questo significa che i fori dell'applicatore sono allineati con le file di sfere.
Premi delicatamente il tubetto per spingere il lubrificante nelle file di sfere del cuscinetto.
Guarda la parte anteriore del cuscinetto. Quando l'applicatore spinge il lubrificante fuori (intorno alla guarnizione nera), smetti di premere il tubetto. Tieni il cuscinetto con l'altra mano durante la lubrificazione.
Il grasso deve essere distribuito uniformemente su tutte e quattro le file di sfere dentro i cuscinetti. Non deve esserci troppo grasso, o troppo poco. Osserva più da vicino l'ultima foto.
Ripulire il grasso in eccesso all'esterno del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
Usa questa procedura per tutti e tre i cuscinetti.
I cuscinetti possono lasciare del grasso in eccesso sulle aste lisce dopo la loro installazione. Pulisci ogni residuo con un tovagliolo di carta.
Assemblaggio dell'asse X: Inserimento delle aste lisce
Assemblaggio dell'asse X: Inserimento delle aste lisce
Assemblaggio dell'asse X: Inserimento delle aste lisce
Assemblaggio dell'asse X: Inserimento delle aste lisce
Inserisci le aste lisce fino in fondo nell'X-end-idler.
Inserisci le aste con cautela. Non inclinarle troppo.
Con attenzione e cautela, fai scorrere tre cuscinetti sulle aste lisce. Un cuscinetto sull'asta superiore e due cuscinetti sull'asta inferiore. Vedi l'immagine. L'orientamento dei segni non è importante in questo momento
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.
Attraverso il foro di ispezione controlla che le aste lisce siano in contatto con le viti all'interno del pezzo.
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Individua le sporgenze sul carrello X e inserisci tre dadi M3nS nei fori quadrati.
Dal "fondo" del componente, inserisci cinque dadi M3nS all'interno del componente.
Fissare i distanziatori
Fissare i distanziatori
Fissare i distanziatori
Fissare i distanziatori
Inserisci due dadi M3n nell'X-carriage-back.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Dal lato opposto, inserisci la vite M3x10 nel foro dell'X-carriage-back. La vite deve sporgere dal lato "anteriore" del pezzo.
Monta il distanziatore esagonale sulla vite M3x10 e stringi la vite. Nota il ritaglio della stessa forma del distanziatore. Deve combaciare perfettamente e non deve ruotare.
Fissare i distanziatori
Fissare i distanziatori
Fissare i distanziatori
Spingi le due viti M3x10 attraverso il carrello X.
Dal lato "anteriore" del carrello X, fissa due distanziatori esagonali sulle viti M3x10 sporgenti nello stesso modo descritto nel passo precedente. Stringi le viti.
Attaccare la clip X-carriage-clip
Attaccare la clip X-carriage-clip
Attaccare la clip X-carriage-clip
Posiziona il gruppo dell'asse X orientato come mostrato. Assicurati che la parte posteriore X-end-motor sia rivolta verso l'alto.
ATTENZIONE: assicurati che le parti siano orientate correttamente. 
Fissa il carrello X su entrambi i cuscinetti dell'asta inferiore. Vedi l'orientamento dell'X-carriage-motor nella foto.
Lascia il cuscinetto superiore fuori dal carrello X per il momento.
Fai scorrere entrambi i cuscinetti inferiori fino in fondo nelle tasche del carrello X e allineali alla superficie esterna del carrello X.
Ruota entrambi i cuscinetti in modo che la marcatura sia rivolta verso di te (verso il basso).
Copri i cuscinetti con la X-carriage-clip e fissala con quattro viti M3x10. Non stringere completamente le viti per il momento.
Fissare il motore X: preparazione dei componenti
Fissare il motore X: preparazione dei componenti
Fissare il motore X: preparazione dei componenti
Per i seguenti passi prepara:
Motore X (1x) utilizza quello che hai rimosso dalla stampante
Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.
Puleggia GT2-16 (1x)
Vite M3x18 (3x)
Vite M3x10 (1x)
Fissare il motore X
Fissare il motore X
Fissare il motore X
Fissare il motore X
Inserisci la vite M3x10 nel terminale X-end-motor. Allineala con il bordo della sporgenza di plastica. Non provare a stringere la vite, in quanto non c'è filettatura all'interno. Inseriscila e basta.
Posiziona il motore X sull'X-end-motor. Fissalo con tre viti M3x18. Stringi le viti solo leggermente. Le regoleremo in seguito.
Nota il corretto orientamento del motore X. Il cavo deve essere rivolto verso di te.
Assicurati che la vite di "tensione" sul lato del motore X non cada durante la manipolazione.
Posiziona il motore in modo che le viti si trovino all'estremità interna dei fori ovali.
Fissare il motore X: montaggio della puleggia
Fissare il motore X: montaggio della puleggia
Fissare il motore X: montaggio della puleggia
Sull'albero del motore è presente una parte piatta. Ruota l'albero del motore con la parte piatta rivolta verso l'apertura dell'X-end-motor.
Infila la puleggia, osserva l'orientamento CORRETTO. Fai un confronto con la seconda immagine!
Posiziona una delle chiavi a brugola sulla superficie superiore, come nell'immagine, e allinea la puleggia con la chiave a brugola.
Una delle viti di fissaggio deve essere rivolta direttamente contro la parte piatta dell'albero. Stringi leggermente il grano.
Ruota la puleggia e stringi il secondo grano.
Orientare la cinghia X: X-end-idler
Orientare la cinghia X: X-end-idler
Orientare la cinghia X: X-end-idler
Orientare la cinghia X: X-end-idler
Fai passare la cinghia X intorno alla puleggia folle.
Inserisci la puleggia "bloccata" con la cinghia all'interno dell'X-end-idler.
Allinea il foro della puleggia con il foro di sinistra della parte in plastica.
Dopo aver allineato la puleggia, spingi il perno attraverso la parte in plastica e la puleggia. Spingi il perno fino in fondo utilizzando la chiave a brugola.
Tira leggermente la cinghia per fissare la posizione della puleggia. Vedrai il perno nel foro scorrere all'interno del componente. Una volta fissata la puleggia, il perno non sarà più visibile.
Orientare la cinghia X: X-end-motor
Orientare la cinghia X: X-end-motor
Orientare la cinghia X: X-end-motor
Orientare la cinghia X: X-end-motor
Lascia libero il cuscinetto superiore per il momento.
Inserisci l'estremità "superiore" della cinghia nella scanalatura del carrello X. Spingila fino in fondo utilizzando la chiave a brugola.
Spingi l'estremità "inferiore" della cinghia attraverso il canale della cinghia nel carrello X.
Guida la cinghia attraverso lo X-end-motor attorno alla puleggia e ritorna indietro verso il carrello X.
Orientare la cinghia X: Carrello X
Orientare la cinghia X: Carrello X
Guida la cinghia X verso il carrello X e spingila il più possibile nella scanalatura della parte in plastica. Spingila fino in fondo usando la chiave a brugola.
La cinghia non deve essere troppo allentata (cedevole). Regoleremo la tensione in seguito.
Posiziona il cuscinetto superiore nell'incavo del carrello X. La marcatura deve essere rivolta verso di te, come nell'immagine.
Assemblare il carrello X: controllo finale
Assemblare il carrello X: controllo finale
Assemblare il carrello X: controllo finale
Muovi il carrello X da un lato all'altro più volte per verificare che il movimento sia fluido.
Dopo esserti assicurato che il movimento sia fluido, stringi completamente le viti della X-carriage-clip in questo ordine:
Vite superiore sinistra
Vite in basso a destra
Vite superiore destra
Vite inferiore sinistra
Muovi il carrello X più volte su entrambi i lati e controlla che il movimento sia ancora fluido.
Haribo
Haribo
Mangia cinque orsetti gommosi.
Sapevi che gli orsetti gommosi originali erano ispirati agli orsetti ballerini europei e Riegel li chiamò "Gummibärchen", che in tedesco significa "orsetti di gomma"?
È fatta!
È fatta!
Paragona il tuo assemblaggio con l’immagine
È tutto a posto? Ottimo lavoro, hai appena assemblato correttamente l'asse X.
Passiamo al capitolo successivo: 4. Gruppo asse Z
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci