IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

2B. Assemblaggio Asse Y

Menu

2B. Assemblaggio Asse Y

2B. Assemblaggio Asse Y
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a month ago
2B. Assemblaggio Asse Y
 Difficoltà
Moderato
 Passi
39
 Lingue disponibili
ENCSPLDEJAESFR

Passo 2 Struttura YZ - preparare i componenti

Struttura YZ - preparare i componenti
Struttura YZ - preparare i componenti
Struttura YZ - preparare i componenti
Prepara le parti seguenti per assemblare il telaio YZ:
Profilati in alluminio (4x)
Cornice in alluminio (1x)
Vite M5x16r (16x)
Prima di procedere oltre, posiziona la struttura su una SUPERFICIE PIANA (questo è fondamentale).

Passo 3 Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi

Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Struttura YZ - assemblare i profilati più lunghi
Prendi il profilato d'alluminio PIÙ LUNGO e posizionalo di fianco alla cornice.
Assicurati che il logo PRUSA inciso (in alto a sinistra) e l'adesivo di sicurezza sulla cornice SIANO VISIBILI!
Nota: le viti sono inserite dalla parte opposta della cornice. Nel maneggiare la cornice, assicurati che i profilati siano sul lato corretto.
Assicurati di utilizzare i fori corretti, vedi la seconda immagine. Utilizza le viti M5 per fissare i profilati alla cornice. Utilizzando la chiave a brugola, stringi le viti solo parzialmente!
Ora, stringi le viti a fondo ma IN DIAGONALE, vedi l'ultima immagine. Non appena avrai finito con le prime due viti, serra il secondo paio. Quindi procedi con il secondo profilato lungo.

Passo 4 Struttura YZ - montare i profilati corti

Struttura YZ - montare i profilati corti
Struttura YZ - montare i profilati corti
Struttura YZ - montare i profilati corti
Struttura YZ - montare i profilati corti
Prendi i profilati CORTI e posizionali accanto alla cornice.
I profilati corti devono essere montati sul lato della cornice in cui NON E' VISIBILE il logo PRUSA inciso (in alto a sinistra).
Nota: le viti sono inserite dalla parte opposta della cornice. Nel maneggiare la cornice, assicurati che i profilati siano sul lato corretto.
Assicurati di utilizzare i fori corretti, vedi la seconda immagine. Utilizza le viti M5x16 per fissare i profilati alla cornice. Stringi le viti solo parzialmente!
Adesso, stringi le viti a fondo ma IN DIAGONALE, vedi l'ultima immagine. Non appena avrai finito con le prime due viti, serra il secondo paio. Quindi procedi con il secondo profilato corto.

Passo 5 Struttura YZ - controllo finale

Struttura YZ - controllo finale
Struttura YZ - controllo finale
Prima di proseguire facciamo un ultimo controllo. E' MOLTO IMPORTANTE che i profilati siano posizionati sul lato corretto della cornice.
Profilati lunghi - devono essere sul lato della cornice con il logo Prusa e l'adesivo di sicurezza, assicurati inoltre che i due profilati siano vicini tra di loro.
Profilati corti - devono essere montati sul lato della cornice senza il logo Prusa, assicurati inoltre che i profilati corti siano più lontani l'uno dall'altro.

Passo 7 Asse Y: assemblaggio piastra anteriore

Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Asse Y: assemblaggio piastra anteriore
Ruota la struttura puntando i profilati lunghi verso di te.
Posiziona la piastra anteriore sui profilati e fissala con le viti M5x16r , NON LE STRINGERE ancora!
Adesso, serra le viti a fondo, ma IN DIAGONALE, vedi la seconda immagine. Non appena avrai finito il primo, serra il secondo paio. Quindi prosegui con il secondo profilato lungo.

Passo 8 Asse Y: preparazione per l'alimentatore

Asse Y: preparazione per l'alimentatore
Asse Y: preparazione per l'alimentatore
Asse Y: preparazione per l'alimentatore
QUESTO È UN PASSO MOLTO IMPORTANTE! Il posizionamento non corretto dei sostegni dell’alimentatore causerà problemi più avanti.
Afferra la struttura YZ e ruotala puntando i profilati estrusi più corti verso di te.
Posiziona i supporti dell'alimentatore (dadi M3nE) nel profilato estruso, utilizza la sezione laterale, ed accertati che sia il profilato corretto. Vedi l'immagine.
Entrambi i supporti vanno solo in una dei profilati estrusi. L'esatta spaziatura tra i supporti dell'alimentatore non è importante, la regoleremo dopo.

Passo 9 Asse Y: assemblaggio piastra posteriore

Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Asse Y: assemblaggio piastra posteriore
Assicurati che i profilati corti della struttura puntino verso di te.
Posiziona la piastra posteriore sui profilati e fissala con le viti M5x16r , NON LE STRINGERE ancora!
Adesso, serra le viti a fondo, ma IN DIAGONALE, vedi la seconda immagine. Non appena avrai finito il primo, serra il secondo paio. Quindi prosegui con il secondo profilato corto.

Passo 10 Asse Y: controllo della geometria

Asse Y: controllo della geometria
Asse Y: controllo della geometria
Asse Y: controllo della geometria
Prima di procedere oltre, posiziona la struttura su una SUPERFICIE PIANA (questo è fondamentale).
Tutti i componenti sono tagliati o forati con macchine ad alta precisione, ma serrando le viti in maniera non uniforme si potrebbe causare una distorsione della struttura.

Con la mano, prova a scuotere il telaio da un lato all'altro e verifica se alcuni degli angoli frontali o posteriori si sollevano o meno.

Controlla solo gli angoli anteriori e posteriori, in quanto il telaio non fa contatto con la superficie
Nel caso in cui trovassi delle imperfezioni, allenta le viti, tieni premuti i profilati d'alluminio su una SUPERFICIE PIATTA e stringi nuovamente le viti.
INFORMAZIONI IMPORTANTI: la stampante è in grado di correggere da sola una certa quantità di distorsione del telaio. Cerca di ottenere una geometria il più possibile corretta, tuttavia, se uno degli angoli continua ad alzarsi di meno di 2 mm (0.08 pollici) puoi continuare.

Passo 11 Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)

Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Montare i piedi antivibrazione (facoltativo)
Considera questo passo facoltativo per il momento. Noi consigliamo di montare i piedini adesso, così da proteggere la superficie del tuo tavolo (o piano di lavoro). Tuttavia, dovrai sollevare la struttura prima di ogni passo.
Ci sarà un passo in più alla fine dell'assemblaggio per ricordarti il montaggio dei piedini antivibrazione.
Per questo passo prepara:
Piedino antivibrazione (4x)
Ruotare il telaio YZ sul fianco e inserire il piede antivibrazione. Inserire e ruotare di 90 gradi per bloccarlo in posizione.
Ripeti la procedura per tutti e 4 i piedini. Posizionali a circa 2-3cm dalla fine di ciascun profilato.

Passo 13 Preparazione Y-belt-idler (parte 2)

Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Preparazione Y-belt-idler (parte 2)
Prendi il Y-belt-idler e inserisci due dadi M3n da sopra.
Porta l’idler dal lato opposto e inserisci il dado nyloc M3nN. La gomma nel dado deve essere rivolta verso di te. PRESTA ATTENZIONE non stringere troppo la vite, potresti rompere la parte!
Assicurati che tutti e tre i dadi siano inseriti fino in fondo.
Se non riuscissi ad inserire i dadi, non mettere troppa forza. Prendi una vite M3 ed avvitala dal lato opposto della parte stampata. Stringendo la vite tirerai dentro il dado. Presta attenzione a non danneggiare il supporto durante il serraggio.

Passo 14 Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)

Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Preparazione del supporto Y-belt-idler (parte 3)
Inserisci il cuscinetto nel supporto della puleggia Y.
L'orientamento della puleggia con cuscinetto non è importante.
Fissa il cuscinetto con la vite M3x18. Non stringere la vite a fondo.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

Passo 15 Montare il Supporto Y-belt-idler

Montare il Supporto Y-belt-idler
Montare il Supporto Y-belt-idler
Ruota la struttura puntando i profilati lunghi verso di te.
Prendi il supporto Y-belt-idler e posizionalo sulla piastra anteriore. Nota la presenza di un segno (cerchio) sulla parte stampata, dovrà puntare in alto.
Fissa la parte Y-belt-idler con due viti M3x10. Stringi le viti finché la parte stampata raggiunge la superficie della piastra.

Passo 16 Asse Y: motore e supporto motore

Asse Y: motore e supporto motore
Asse Y: motore e supporto motore
Asse Y: motore e supporto motore
Per i seguenti passi prepara:
Motore asse Y (1x)
Y-motor-holder (1x)
Vite M3x10 (4x)
Dado M3n (2x)
Assicurati di utilizzare il motore corretto, c'è un'etichetta sul fondo del motore. Il motivo è che ogni motore ha i cavi di diversa lunghezza.

Passo 17 Preparare il supporto Y-motor-holder

Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Preparare il supporto Y-motor-holder
Prendi il supporto Y-motor-holder ed inserisci due dadi M3n.
Nel caso non riuscissi ad inserirle a fondo, non mettere troppa forza. Usa una vite M3 avvitando dalla parte opposta e stringendola.
Posiziona il supporto Y-motor-holder sul motore, accertati del corretto orientamento come in immagine (usa il cavo del motore come riferimento).
Utilizza due viti M3x10 per fissare il supporto al motore.

Passo 18 Montare il supporto Y-motor-holder

Montare il supporto Y-motor-holder
Montare il supporto Y-motor-holder
Prendi il supporto Y-motor-holder e posizionalo sulla piastra posteriore (con i profilati corti).
Assicurati del corretto orientamento, l'albero motore deve puntare verso i profilati d'alluminio estruso con i supporti dell'alimentatore.
Fissa il supporto Y-motor-holder con due viti M3x10.

Passo 19 Asse Y: Carrello Y

Asse Y: Carrello Y
Asse Y: Carrello Y
Asse Y: Carrello Y
Per i seguenti passi prepara:
Carrello Y (1x)
Cuscinetto Lineare (3x)
Clip per cuscinetto (3x)
Dado autobloccante M3nN (6x)
Vite M3x12 (6x)
La confezione della stampante contiene del lubrificante, da utilizzarsi per la manutenzione. Non è necessario utilizzarlo adesso, in quanto i cuscinetti sono già lubrificati. Online è presente un manuale specifico per la pulizia della stampante e l'applicazione del lubrificante. Vedi help.prusa3d.com/maintenance-tips

Passo 20 Corretto orientamento del cuscinetto

Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
L'orientamento corretto: Posizionando i cuscinetti sul carrello Y, assicurati che questi siano orientati come mostrato in entrambe le immagini. I tracciati (file di sfere) devono trovarsi sui lati.
L'orientamento errato: Evitare di posizionare il cuscinetto come nell'ultima foto! Questo orientamento con una singola fila di sfere al centro del foro in seguito aumenterà l'usura della barra levigata, creando possibilmente una scanalatura su di esso.

Passo 21 Installare i cuscinetti sul carrello Y

Installare i cuscinetti sul carrello Y
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Inserire il cuscinetto lineare nel ritaglio.
Posiziona la clip sul cuscinetto.
Inserisci due viti M3x12 nei fori della clip del cuscinetto.
Tenere con le dita le teste di entrambe le viti e ruotare il carrello Y. Posizionare i dadi autobloccanti su entrambe le viti.
Usare la chiave a brugola da 2.5mm e le pinze a becchi lunghi per stringere entrambi i dadi.
Ripeti questi passaggi per gli altri due cuscinetti lineari.

Passo 22 Inserire le barre levigate nel carrello Y

Inserire le barre levigate nel carrello Y
Inserire le barre levigate nel carrello Y
Inserire le barre levigate nel carrello Y
Prendi tutte le barre levigate e confrontane la lunghezza. Per il carrello Y ti servono le barre medie (330 mm).
IN QUESTO PASSO USA MOLTA CAUTELA! Inserisci delicatamente la barra nel cuscinetto, non applicare troppa forza e non inclinare la barra!
Se non riesci a inserire la barra levigata facilmente, controlla che i due cuscinetti siano allineati correttamente.
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.

Passo 24 Preparare Y-rod-holder

Preparare Y-rod-holder
Preparare Y-rod-holder
Preparare Y-rod-holder
Preparare Y-rod-holder
Prendi un supporto Y-rod-holder e inserisci due dadi M3nS
Accertatati di aver spinto i dadi fino in fondo. Puoi usare le pinze, MA presta attenzione, potresti danneggiare la parte stampata.
Nel caso in cui non riuscissi ad inserire i dadi, non mettere troppa forza. Per prima cosa controlla che non ci sia nessun ostacolo nell'alloggiamento per il dado.
Inserire un dado M3nS sul lato del supporto Y-rod-holder.
Assicura e regola l'allineamento di ogni dado aiutandoti con la chiave a brugola da 2mm.
Ripeti questo passo per i rimanenti Y-rod-holders.

Passo 25 Montaggio delle parti Y-rod-holder

Montaggio delle parti Y-rod-holder
Montaggio delle parti Y-rod-holder
Montaggio delle parti Y-rod-holder
Montaggio delle parti Y-rod-holder
Posiziona il carrello Y su una superficie piana (un tavolo) con i cuscinetti rivolti verso l'alto.
Spingi il supporto Y-rod-holder sulla barra. Allinea la superficie anteriore della parte in plastica con la superficie piana della barra.
Controlla la posizione corretta del supporto Y-rod-holder. Il foro della vite deve essere rivolto verso sopra e sul lato "interno" del carrello Y-carriage (vedi l'immagine).
Ripeti questi passi per i rimanenti supporti Y-rod-holder.

Passo 26 Installare il carrello Y

Installare il carrello Y
Installare il carrello Y
Installare il carrello Y
Installare il carrello Y
Prendi il carrello Y con le barre levigate e posizionali sulla struttura YZ. Assicurati che i due cuscinetti si trovino sul lato sinistro (vedi immagine).
Fissa ogni sostegno anteriore con due viti M3x10. Stringi entrambe le viti allo stesso modo, ma non fino in fondo. Le stringerai completamente più avanti.
Inserisci la vite M3x10 nel foro di ciascun supporto anteriore, quindi avvitala.
Prendi il secondo paio di Y-rod-holders e fissali con le viti M3x10 sulla piastra posteriore (con i profilati più corti). Stringi entrambe le viti ugualmente, ma non a fondo. Le stringeremo completamente più avanti.
Inserisci la vite M3x10 nel foro di ogni supporto posteriore e stringila.
In caso i dadi M3nS tendano a cadere, rovescia l’intero telaio a testa in giù. Stringi entrambe le parti stampate e poi rimetti il telaio nella posizione precedente.

Passo 27 Allineare le aste lisce

Allineare le aste lisce
Allineare le aste lisce
Allineare le aste lisce
Allineare le aste lisce
IMPORTANTE: il corretto allineamento delle barre levigate è fondamentale per ridurre il rumore e gli attriti in generale.
Accertati che tutte le viti M3x10 sui supporti Y-holders siano leggermente allentate, così che le parti stampate possano muoversi.
Muovi il carrello Y avanti e indietro per tutta la lunghezza delle barre così da allinearle.
Quindi sposta il carrello verso la piastra anteriore e stringi tutte le viti dei supporti front-Y-holders.
Sposta il carrello Y sul retro e stringi tutte le viti dei supporti back-Y-holders.

Passo 28 Assemblare la puleggia del motore Y

Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Assemblare la puleggia del motore Y
Sull'albero motore è presente una parte piatta, ruotala come nella prima immagine. Osserva la direzione delle frecce.
Posiziona una puleggia GT2-16 sull'albero motore Y come mostrato in immagine.
Non premere la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio così che la puleggia possa girare liberamente.
Una delle viti deve essere rivolta direttamente contro il pad (parte piatta) sull'albero. Stringi leggermente la prima vite.
Ruota l'albero e stringi leggermente la seconda vite.
Non stringete saldamente la puleggia, lo faremo più tardi.

Passo 29 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Per i seguenti passi prepara:
Y-belt-holder (1x) il più piccolo dei due
Y-belt-tensioner (1x) il più grande dei due
Cinghia Asse Y 650 mm (1x)
Vite M3x30 (1x)
Vite M3x10 (4x)
Dado autobloccante M3nN (1x)
Dado M3n (2x)

Passo 30 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Prendi il Y-belt-holder (la più piccola delle due parti stampate).
Inserisci il dado M3n, fino in fondo.
Inserisci il dado autobloccante M3nN, fino in fondo.
Usa la tecnica di tiro della vite.

Passo 31 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Piega un capo della cinghia attorno alla vite M3x10.
Spingila nel supporto come nell'immagine. Usa una chiave a brugola per spingere la cinghia dentro.
Accertati che la parte piegata ed il capo siano entro la larghezza della parte stampata.
I denti della cinghia devono essere rivolti verso l’alto!
Stringi la vite fino a raggiungere il dado, non stringere troppo o deformerai la cinghia.
Mantieni il dado dall'altro lato fino a che la vite non raggiunge la filettatura.

Passo 32 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Usando la vite M3x10 fissa il Y-belt-holder al Y-carriage. Stringi la vite e assicurati che la parte stampata sia parallela con "l'asse" tra il motore Y e il Y-belt-idler.
Usa il foro sulla sinistra, vedi l'immagine.
Guida la cinghia lungo l'asse Y, attorno la puleggia sul motore Y e ritorno.
Accertati che la cinghia sia all'interno del telaio e non al di sotto!
Pro tip: Spingi temporaneamente il cavo del motore dell'asse Y nella parte inferiore dell'estrusione. Renderà il montaggio più facile.
Spingi la cinghia attraverso il Y-belt-idler e indietro al "centro" del Y-carriage.

Passo 33 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Prendi il Y-belt-tensioner (la più grande delle due parti stampate).
Inserisci il dado M3n, fino in fondo.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Piega la seconda parte della cinghia attorno alla vite e spingila nel sostegno come nell'immagine. Usa una chiave esagonale per spingerla dentro.
Accertati che la parte piegata ed il capo siano entro la larghezza della parte stampata.
I denti della cinghia devono essere rivolti verso l’alto!
Stringi la vite fino a raggiungere il dado, non stringere troppo o deformerai la cinghia.
Mantieni il dado dall'altro lato fino a che la vite non raggiunge la filettatura.

Passo 34 Asse Y: Assemblare la cinghia

Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Asse Y: Assemblare la cinghia
Usando una vite M3x10 fissa il Y-belt-tensioner al Y-carriage. Non stringere la vite fino in fondo, occorre regolare la posizione della parte stampata.
Usa il foro sulla destra, vedi l’immagine.
Inserisci la vite M3x30 in entrambe le parti stampate. Inizia a stringere fino a che non raggiungi il dado nyloc M3nN.

Passo 35 Allineare la cinghia asse Y

Allineare la cinghia asse Y
Allineare la cinghia asse Y
Assicurati che la cinghia sia allineata con "l'asse" della stampante. Entrambe le parti della cinghia, superiore e inferiore, devono essere parallele (una sull'altra).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti sulla puleggia dentata e spostala leggermente insieme alla cinghia, fino a trovare la posizione ottimale.
Serra entrambe le viti sulla puleggia.

Passo 36 Tendere la cinghia asse Y

Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Con un dito della mano sinistra spingi la cinghia in basso. Per piegare la cinghia sarà necessario applicare un po' di forza , MA NON PROVARE a sforzare la tensione della cinghia poiché potresti danneggiare la stampante.
Puoi regolare la tensione della cinghia attraverso la vite M3x30 sotto il Y-carriage.
Stringi la vite, avvicina tra loro le parti e quindi aumenta la tensione generale.
Allentando la vite, le parti si separeranno e la tensione generale diminuirà.

Passo 37 Testare la cinghia asse Y

Testare la cinghia asse Y
Testare la cinghia asse Y
Testare la cinghia asse Y
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore Y.
Sposta il carrello Y manualmente verso il motore Y. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti sentire una certa resistenza con il carrello Y completamente fermo. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, si deformerà (creando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.
Dopo aver ottenuto la tensione corretta, stringi la vite M3x10.

Passo 38 È l'ora delle Haribo!

È l'ora delle Haribo!
È l'ora delle Haribo!
In silenzio e facendo attenzione apri la busta con le caramelle Haribo. Un alto livello di rumore potrebbe attirare predatori nelle vicinanze!
Devi dividere gli orsetti in 8 gruppi per i capitoli successivi.
Ogni capitolo richiede una specifica quantità di orsetti, vedi l’immagine.
Per l’asse Y mangia il 15% degli orsetti gommosi.

Passo 39 Asse Y completato!

Asse Y completato!
Asse Y completato!
Asse Y completato, ben fatto!
Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.
Nota che dovresti sentire un po' di resistenza mentre muovi il Y-carriage. Questa è dovuta alla tensione della cinghia ed alla presenza del motore.
Pronto a continuare? Proseguiamo verso il capitolo 3. Montaggio asse X.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci