DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
Login

3B. MK3S Extruder Upgrade

Menu

3B. MK3S Extruder Upgrade

3B. MK3S Extruder Upgrade
Relevant für:
Zuletzt aktualisiert 2 years ago
3B. MK3S Extruder Upgrade
 Schwierigkeit
Mittel
 Schritte
40
 Verfügbare Sprachen
CSENESFRITPL

Schritt 1 Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel

Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Benötigte Werkzeuge für dieses Kapitel
Spitzzange zum Kürzen der Kabelbinder
2,5mm Innensechskant-Schlüssel für M3 Schrauben
2mm Innensechskant-Schlüssel für die Ausrichtung der Muttern
1,5mm Innensechskant-Schlüssel für M2 Schrauben

Schritt 2 Ein paar Tipps, bevor wir loslegen

Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Ein paar Tipps, bevor wir loslegen
Das ist das wichtigste und schwierigste Kapitel. Nehmen Sie sich Zeit und beeilen Sie sich nicht. Ein richtig montierter Extruder ist unerlässlich.
Die Tasche mit Befestigungselementen beinhaltet die Schrauben M3x20 und M3x18. Achten Sie darauf, dass Sie sie nicht verwechseln! Beachten Sie die Anweisungen, wann Sie die M3x20 verwenden sollen.
Halten Sie die Magnete auf ausreichend Abstand. Sie können sich gegenseitig zerbrechen, wenn sie zusammenschnappen!
Das Hotend für den MK3S+ benötigt im Vergleich zum MK3S einen kürzeren PTFE-Schlauch. (Weitere Infos unter help.prusa3d.com/PTFE-MK3S+).
Achten Sie besonders auf das Kabelmanagement. Wenn Sie einen wichtigen Schritt verpassen, müssen Sie den Extruder wieder demontieren.
Dieser Beutel enthält zusätzliche Befestigungselemente. Machen Sie sich keine Sorgen, wenn ein paar unbenutzte Schrauben und Muttern am Ende übrig bleiben.

Schritt 3 Extrudergehäuse Teilevorbereitung

Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Extrudergehäuse (1x)
Adapter-Drucker (1x)
FS-Hebel (1x)
Die Liste wird im nächsten Schritt fortgesetzt.

Schritt 4 Extrudergehäuse Teilevorbereitung

Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schraube M3x18 (1x)
Schraube M3x10 (1x)
M3nS Mutter (2x)
M3n Mutter (2x)
Stahlkugel (1x)
Magnet 10x6x2 (1x)
Magnet 20x6x2 (1x)

Schritt 5 Montage des Extrudergehäuses

Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Nehmen Sie eine M3nS Mutter und legen Sie sie in das Extrudergehäuse ein. Vergewissern Sie sich, dass sie komplett eingelegt ist.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung der Muttern mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Sichern Sie die Mutter mit einer Schraube M3x10. Ziehen Sie die Schraube nur leicht an, da wir später den SuperPINDA-Sensor hinzufügen.
Nehmen Sie zwei M3n Muttern und legen Sie sie ein.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Klappen Sie den Extruderkörper um und setzen Sie eine M3nS-Mutter bis zum Anschlag in das Teil ein.
Nehmen Sie den kleineren Magneten (10x6x2) und stecken Sie ihn vorsichtig in den FS-Hebel. Der Großteil des Magneten wird im Inneren des gedruckten Teils stecken.

Schritt 6 Montage des FS-Hebels

Montage des FS-Hebels
Montage des FS-Hebels
Montage des FS-Hebels
Setzen Sie den FS-Hebel in das Gehäuse.
Sichern Sie das Teil mit einer M3x18 Schraube. Ziehen Sie ihn fest, aber achten Sie darauf, dass sich der Hebel frei bewegen kann.
WARNUNG: Vergewissern Sie sich, dass die folgende Vorgehensweise korrekt durchgeführt wird, da sonst der Filamentsensor nicht funktioniert!!!
Stecken Sie den größeren Magneten (20x6x2) in den Extruderkörper. Er wird herausstehen:
Falsche Einstellung: Die Magnete ziehen sich gegenseitig an, so dass der Hebel nach links gezogen wird.
Korrekte Einstellung: Die Magnete stoßen sich gegenseitig ab, so dass der Hebel nach rechts gedrückt wird.

Schritt 7 Montage der Stahlkugel

Montage der Stahlkugel
Montage der Stahlkugel
Montage der Stahlkugel
Nehmen Sie den gedruckten Adapter-Drucker und legen Sie die Stahlkugel hinein.
Rollen Sie mit der Kugel nach allen Seiten, um sicherzustellen, dass sie sich reibungslos bewegen kann.
Wenn die Oberfläche rau ist, entfernen Sie die Kugel und säubern Sie das Innere des Druckteils.
Legen Sie das Adapter-Drucker-Teil zusammen mit der Stahlkugel in den Extruderkörper. Sehen Sie den abgerundeten Vorsprung auf dem Druckteil. Er muss in die Nut im Extruderkörper passen. Die Oberflächen beider Teile sollten nahezu ausgerichtet sein.
NUTZEN SIE KEINE Schraube um den Adapter-Drucker zu sichern. Er soll selbständig im Extrudergehäuse halten.

Schritt 9 Zusammenbau des Extrudermotors

Zusammenbau des Extrudermotors
Zusammenbau des Extrudermotors
Zusammenbau des Extrudermotors
Nehmen Sie die Extruder-Motorplatte und befestigen Sie sie mit zwei Schrauben M3x10. Verwenden Sie das Kabel als Orientierung, um das Teil richtig auszurichten.
Widerstehen Sie der Versuchung eine Schraube in das dritte Loch zu schrauben! Lassen Sie es für später ;)
Im Inneren des Druckteils befindet sich ein "Kanal" für das Filament. Vergewissern Sie sich, dass die Zähne der Riemenscheibe mit ihm fluchten.

Schritt 10 Führen des IR-Sensorkabels

Führen des IR-Sensorkabels
Führen des IR-Sensorkabels
Führen des IR-Sensorkabels
Stellen Sie sicher, dass das IR-Sensorkabel bei der Demontage nicht aus dem X-Schlitten-Rücken herausfällt. Wenn dies der Fall ist, befolgen Sie diese Anweisungen:
Nehmen Sie das IR-Sensorkabel und suchen Sie das Ende mit dem kleineren Stecker.
Legen Sie das Kabel in den X-Schlitten. Verwenden Sie die kleinen gedruckten Überhänge, um das Kabel im Inneren zu halten.
Der Abstand zwischen dem Stecker und dem X-Schlitten sollte etwa 15 mm (0,6 Zoll) betragen. Wir werden es später noch anpassen.
Führen Sie das Kabel durch den Schlitz, merken Sie sich diesen Weg, wir werden ihn auch für andere Kabel verwenden.

Schritt 11 Extrudergehäuse Teilevorbereitung

Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Extrudergehäuse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Hotend für MK3S+ (1x)
Vergewissern Sie sich noch einmal, dass Sie den Hottend-PTFE-Schlauch im vorherigen Kapitel ausgetauscht haben! Der MK3S-Schlauch ist länger und nicht direkt kompatibel mit dem MK3S+.
Schraube M3x10 (2x)
Schraube M3x40 (1x)

Schritt 12 Montage des Extrudergehäuses

Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Setzen Sie den zusammengebauten Extruder-Körper auf den X-Schlitten. Das IR-Sensorkabel nicht zwischen beiden Teilen einklemmen!!!
Sichern Sie es ihn zwei Schrauben M3x10.
Vergewissern Sie sich noch einmal, dass Sie den Hottend-PTFE-Schlauch im vorherigen Kapitel ausgetauscht haben! Der MK3S-Schlauch ist nicht kompatibel mit dem MK3S+.
Setzen Sie das Hotend in den Extruder-Körper ein. Es muss in die Aussparung im Druckteil passen, die die Form des Hotends hat.
Die Hotend-Kabel sollten nach links zeigen.

Schritt 13 Montage des Extrudergehäuses

Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Montage des Extrudergehäuses
Setzen Sie den montierten Extrudermotor, wie auf dem Bild gezeigt, auf den X-Schlitten. Das Motorkabel muss nach unten zeigen.
Halten Sie den Motor mit der Hand fest und fixieren Sie alle Teile zusammen mit der M3x40-Schraube. Verwenden Sie das rechte Schraubenloch auf der Rückseite des Extruders.

Schritt 14 Kontrolle der Filamentausrichtung

Kontrolle der Filamentausrichtung
Kontrolle der Filamentausrichtung
Nutzen wir diese Gelegenheit, um die korrekte Ausrichtung des Filaments und des Bondtech-Getriebes noch einmal zu überprüfen.
Schieben Sie das Filament von oben durch das Bondtech in den PTFE-Schlauch.
Prüfen Sie die Ausrichtung und lösen Sie bei Bedarf die Stellschraube an der Riemenscheibe und stellen Sie die Position ein. Ziehen Sie dann die Schraube fest, aber seien Sie vorsichtig, Sie können sie leicht überdrehen.
ENTFERNEN Sie das Filament.

Schritt 15 Extruderspannrolle Teilevorbereitung

Extruderspannrolle Teilevorbereitung
Extruderspannrolle Teilevorbereitung
Extruderspannrolle Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Neue Extruder-Spannrolle (1x)
Bondtech OHNE dem Loch für die Madenschraube (1x)
Kugellager (2x) könnte im Antriebsrad stecken
Welle (1x)
M3n Mutter (1x)
Schraube M3x40 (1x)

Schritt 16 Montage des Kugellagers

Montage des Kugellagers
Montage des Kugellagers
Legen Sie beide Kugellager in die Riemenscheibe ein. Achten Sie darauf, dass die Kugellager während dem Einsetzen nicht herausfallen.

Schritt 17 Montage der Extruderspannrolle

Montage der Extruderspannrolle
Montage der Extruderspannrolle
Montage der Extruderspannrolle
Montage der Extruderspannrolle
Nehmen Sie die M3n-Mutter und legen Sie sie in die Extruderspannrolle.
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Legen Sie die Riemenscheibe in die Riemenspannrolle ein, wie im Bild gezeigt.
Schieben Sie die Welle durch die Riemenspannrolle und Riemenscheibe. Wenden Sie mäßige Kraft an, da das gedruckte Teil sonst BRECHEN kann. Die Welle sollte bündig mit der Oberfläche des Druckteils abschließen.
Prüfen Sie mit Ihrem Finger, ob sich das Kugellager frei drehen lässt.

Schritt 18 Befestigung der Extruderspannrolle

Befestigung  der Extruderspannrolle
Befestigung  der Extruderspannrolle
Platzieren Sie die Extruderspannrolle und sichern Sie sie mit einer Schraube M3x40.
Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, da Sie als Achse für die Spannrolle dient. Prüfen Sie, dass die Spannrolle frei rotieren kann.

Schritt 19 Extruderabdeckung Teilevorbereitung

Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Druckkühllüfterhalter (1x)
Schraube M3x10 (1x)
M3n Mutter (1x)
Schraube M3x40 (1x)
Spannrollenfeder (1x) Feder auf die Schraube setzen
Die Liste wird im nächsten Schritt fortgesetzt...

Schritt 20 Extruderabdeckung Teilevorbereitung

Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Extruderabdeckung Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für diesen Schritt vor:
Extruderabdeckung (1x)
M3nS Mutter (1x)
Schraube M3x40 (2x)
Drücken Sie die Mutter vollständig hinein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Lassen Sie das Loch am "Arm" vorerst leer. Wir werden es später bei der Montage des Druckventilators verwenden.

Schritt 21 Extruderabdeckung Zusammenbau

Extruderabdeckung Zusammenbau
Extruderabdeckung Zusammenbau
Extruderabdeckung Zusammenbau
Extruderabdeckung Zusammenbau
Legen Sie die Extruderabdeckung auf den Extruderkörper. Auch hier ist darauf zu achten, dass alle drei Teile richtig ausgerichtet sind.
Setzen Sie zwei Schrauben M3x40 ein. Ziehen Sie sie fest, aber seien Sie vorsichtig, sie sind etwas länger (2-3 mm) als die Dicke der gesamten Baugruppe.
Nehmen Sie die M3n-Mutter und setzen Sie sie bis zum Anschlag in die Drucklüfter-Halterung ein. Das ist äußerst wichtig!
Benutzen Sie die Schrauben-Einzug-Technik.
Legen Sie die Halterung auf den Extruder und achten Sie darauf, dass das geneigte Teil "nach unten" (zur Düse) zeigt.
Sichern Sie die Halterung mit einer Schraube M3x10.

Schritt 22 Vorspannen der Extruderspannrolle

Vorspannen  der Extruderspannrolle
Vorspannen  der Extruderspannrolle
Vorspannen  der Extruderspannrolle
Verwenden Sie die Schraube M3x40 mit der Feder, um Spannung in die Extruderrolle einzubringen.
Halten Sie die Extruderrolle auf der anderen Seite fest, bis die Schraube die Mutter erreicht.
Da es nur eine Schraube gibt, müssen Sie eine große Kraft aufwenden. Der Kopf der Schraube sollte fluchtend oder leicht unter der Oberfläche liegen.

Schritt 24 Montage des Hontendlüfters

Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Führen Sie das Kabel des Extrudermotors wie in der Abbildung gezeigt. Lassen Sie das Kabel unterhalb des Extrudermotors etwas durchhängen. Lassen Sie unter dem Extrudermotor ca. 2-3 cm Spielraum. Dies ist praktisch für eine einfachere Demontage in der Zukunft.
Führen Sie dann das Kabel im "Kanal" bis zur Rückseite.
Der Ventilator hat zwei Seiten, eine hat einen Aufkleber. Achten Sie darauf, dass diese Seite zum Inneren des Extruders zeigt.
Erstellen Sie zunächst eine Schlaufe mit dem Kabel. Vergewissern Sie sich, dass sich die schwarze Schutzhülle in der Nähe der Kante des Lüfters befindet. Siehe das Bild.
Setzen Sie den Lüfter auf den Extruder und fahren Sie wie folgt fort:
Beginnen Sie mit dem Legen der Lüfterkabel in den oberen Kanal.
Schieben Sie den Lüfter in die Nähe des X-Schlittens und DRÜCKEN SIE VORSICHTIG das Kabel mit einem Innensechskantschlüssel hinein. Bevor Sie den Lüfter ganz nach links schieben, legen Sie das Kabel in den X-Schlittenkanal.

Schritt 25 Montage des Hontendlüfters

Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
Montage des Hontendlüfters
ENDKONTROLLE! Der Lüfter ist mit dem Kabel nach oben ausgerichtet, dann geht das Kabel durch den oberen Kanal bis zum X-Schlitten. Vergessen Sie im X-Schlitten nicht, beide Kanäle zu verwenden. Achten Sie darauf, dass das KABEL auf dem Weg dorthin NICHT EINGEKLEMMT ist!
Verwenden Sie die drei Schrauben M3x14, um den Lüfter zu befestigen. Ziehen Sie sie nicht zu fest an. Sie können das Kunststoffgehäuse des Lüfters zerbrechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.
Beachten Sie, dass die Schrauben "selbstschneidend" in die gedruckten Teile eindringen. Es gibt keine Muttern.
Das letzte Loch bleibt im Moment noch frei.

Schritt 26 Druckkühllüfterdüse Teilevorbereitung

Druckkühllüfterdüse Teilevorbereitung
Druckkühllüfterdüse Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Lüfterdüse (1x)
Schraube M3x20 (1x)
M3nS Mutter (1x)

Wenn Sie die Lüfterhaube selbst ausgedruckt haben, wird sie zusammen mit einer inneren Stützstruktur ausgedruckt, die zuerst entfernt werden muss.

Schritt 27 Montage der Lüfterdüse

Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Montage der Lüfterdüse
Setzen Sie die M3nS-Mutter in die Lüfterdüse bis zum Anschlag ein.
Stellen Sie die korrekte Ausrichtung mit einen Innensechskantschlüssel sicher.
Sehen Sie den Vorsprung auf der Lüfterdüse und die Nut im Extruder.
Schieben Sie die Lüfterdüse in den Extruder. Achten Sie darauf, dass die beiden Vorsprünge der Lüfterdüse in die Nuten des Extruders passen (siehe Abbildung).
Sichern Sie sie mit der Schraube M3x20. Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest an, Sie können das Kunststoffgehäuse brechen. Achten Sie auch darauf, dass sich der Lüfter frei drehen kann.

Schritt 29 Montage des Druckkühlers

Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Montage des Druckkühlers
Schieben Sie zunächst den Lüfter in die Lüfterdüse und vergewissern Sie sich, dass er richtig ausgerichtet ist.
Zweitens, befestigen Sie den Lüfter mit einer Schraube M3x20. Ziehen Sie sie vorsichtig an, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Ventilators.
Drehen Sie den Extruder um und setzen Sie die M3n-Mutter ein. Sie müssen sie nicht hineinziehen. Wir verwenden dazu die Schraube.
Setzen Sie die verbleibende Schraube M3x20 von der anderen Seite ein und ziehen Sie sie an, aber vorsichtig, sonst beschädigen Sie das Gehäuse des Lüfters.
Führen Sie das Kabel gemäß der Abbildung im Kanal. Biegen Sie es leicht zum Extruder hin. Das Kabel NICHT spannen!

Schritt 30 SuperPINDA-Sensor Teilevorbereitung

SuperPINDA-Sensor Teilevorbereitung
SuperPINDA-Sensor Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
SuperPINDA Sensor (1x)
Beachten Sie, dass sich der SuperPINDA von der vorherigen Generation des PINDA-Sensors unterscheidet. Jetzt befinden sich nur noch drei Drähte im Stecker.

Schritt 31 Zusammenbau des SuperPINDA Sensors

Zusammenbau des SuperPINDA Sensors
Zusammenbau des SuperPINDA Sensors
Zusammenbau des SuperPINDA Sensors
Zusammenbau des SuperPINDA Sensors
Den neuen SuperPINDA-Sensor in den Halter einsetzen.
Etwa die Hälfte des Sensors einschieben. Die genaue Position spielt keine Rolle, wir werden sie später anpassen.
Legen Sie eine Schlaufe in das Sensorkabel.
Ziehen Sie die Schraube leicht an. Nicht ganz festziehen. Wir werden die Höhe des SuperPINDA-Sensors später anpassen.
Schieben Sie das Kabel zusammen mit dem Lüfterkabel in den Kanal.

Schritt 32 Vorbereitung der Nylonführungsteile

Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Vorbereitung der Nylonführungsteile
Es wird empfohlen, beim Schneiden des Nylonfilaments eine Schutzbrille zu tragen.
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Neues schwarzes Nylon Filament 50 cm / 19,7 Zoll (1x)
Das Upgrade-Paket enthält neues Nylonfilament für den Fall, dass Ihres aus dem demontierten Drucker beschädigt oder nicht mehr stabil genug ist.
Spitzen Sie ein Ende des Filaments mit der Zange an.
Die Spitze sollte so aussehen wie im dritten Bild gezeigt.
Das Upgrade-Paket enthält neues Nylonfilament für den Fall, dass Ihres aus dem demontierten Drucker beschädigt oder nicht mehr stabil genug ist.

Schritt 33 Zusammenbau der Nylonführung

Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Zusammenbau der Nylonführung
Suchen Sie das Loch für das NYLON Filament. Verwenden Sie den kleinsten Innensechskant-Schlüssel, um zu prüfen, dass sich keine Hindernisse im Inneren befinden.
Mit der Zange das NYLON Filament mit der angespitzten Seite drehend in den Schlitz einführen. Halten Sie den Extruder mit Ihrer anderen Hand.
SEIEN SIE EXTREM VORSICHTIG, da die Zange zum Wegrutschen neigt und Sie die Kabel leicht beschädigen können!!!
Um zu prüfen, ob das Filament richtig sitzt, ziehen Sie mit Ihrer Hand vorsichtig daran. Die X-Achse sollte sich ein wenig verbiegen, aber das Filament muss in der Öffnung steckenbleiben.
Falls Sie Probleme haben, versuchen Sie, die Spitze des Filaments nachzubessern.

Schritt 34 IR-Sensor Teilevorbereitung

IR-Sensor Teilevorbereitung
IR-Sensor Teilevorbereitung
IR-Sensor Teilevorbereitung
IR-Sensor Teilevorbereitung
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schraube M2x8 (1x)
Neuer Prusa IR-Sensor (1x)
Stellen Sie sicher, dass Sie die rote Version des IR-Sensors vorbereitet haben. Sie können den roten IR-Sensor, den Sie zuvor an Ihrem Drucker hatten, verwenden und den neuen aus der Packung als Ersatz aufbewahren. Nicht die alte (schwarze) Version des Sensors verwenden!
FS-Abdeckung (1x)
Schraube M3x10 (1x)

Schritt 35 IR-Sensor Montage

IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
IR-Sensor Montage
Platzieren Sie den IR-Sensor auf der Oberseite des Extruderkörpers und sichern Sie ihn mit der M2x8 Schraube. Vergewissern Sie sich, dass das schwarze "U-förmige" Teil aus Kunststoff nach unten zeigt.
Ziehen Sie die M2x8 Schraube fest, so dass sich der Sensor nicht bewegen kann, aber seien Sie vorsichtig, denn die Leiterplatte ist nicht unzerstörbar ;)
Schließen Sie das Kabel an. Achten Sie auf die richtige Ausrichtung des Steckers und der Drähte.
Lassen Sie wie im Bild eine Kabelschlaufe hinter dem Sensor. Erstellen Sie keine zu große Schlaufe, da diese gegen den Rahmen stoßen könnte. Bei Bedarf die Länge durch vorsichtiges Ziehen/Drücken des Kabels anpassen.
Legen Sie die FS-Abdeckung auf den Extruder und richten Sie sie entsprechend der Abbildung aus. Die verjüngten Seiten der Abdeckung müssen auf Sie ausgerichtet sein.
Setzen Sie die Schraube ein (achten Sie auf das richtige Loch) und ziehen Sie sie an.
Tipp: Wenn Sie die Mutter nicht erreichen können, versuchen Sie, sie mit einem Sechskantschlüssel auszurichten oder mit einer längeren Vollgewindeschraube aus dem Ersatzbeutel hochzuziehen.

Schritt 36 X-Schlitten-Rückseite Montage

X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
X-Schlitten-Rückseite Montage
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Schraube M3x10 (4x)
Kabelbinder (5x)
Neuer Stoffschlauch (textile Kabelhülle) 13 x 490 mm (1x)
Das Upgrade-Paket enthält eine neue Textilhülle, falls Ihre aus dem zerlegten Drucker beschädigt ist.

Schritt 37 Montieren der X-Schlitten-Rückseite

Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Montieren der X-Schlitten-Rückseite
Schieben Sie das SuperPINDA-Sensorkabel und das Nylon-Filament durch die Öffnung im X-Schlitten-Rücken.
Legen Sie die X-Schlitten-Rückseite auf den Extruder.
Befestigen Sie sie mit vier Schrauben M3x10.

Schritt 38 Befestigen des Stoffschlauchs

Befestigen des Stoffschlauchs
Befestigen des Stoffschlauchs
Befestigen des Stoffschlauchs
Befestigen des Stoffschlauchs
Öffnen Sie ein Ende der Textilhülse und schieben Sie sie auf das vom Extruder führende Kabelbündel.
Lassen Sie die Kabel vom Hotend für den Moment beiseite.
Die erste Umwicklung sollte etwas länger als der Kabelhalter sein. Ungefähr 5 cm reichen aus.
Winden Sie den Stoffschlauch sanft, damit er die Kabel enger umhüllt und die Naht nach unten weist. Dann schieben Sie den Schlauch zum Extruder hin.
Nehmen Sie drei Kabelbinder und ziehen Sie sie durch die untere Reihe der Öffnungen im Kabelhalter.
Verdrehen Sie den Schlauch nochmals (ohne die darin befindlichen Kabel mit zu verdrehen) und ziehen Sie die Kabelbinder fest.
WICHTIG: Kürzen Sie jeden Kabelbinder mit der Zange so nahe am Kopf wie möglich. Beachten Sie die richtige Lage der Köpfe der Kabelbinder (jeweils leicht nach links versetzt).

Schritt 39 Befestigen des Stoffschlauchs

Befestigen des Stoffschlauchs
Befestigen des Stoffschlauchs
Befestigen des Stoffschlauchs
Befestigen des Stoffschlauchs
Nehmen Sie zwei Kabelbinder und ziehen Sie sie durch die oberen Schlitze auf dem Kabelhalter hindurch.
VORSICHT! Bevor Sie die Kabelbinder festziehen, legen Sie noch die Kabel vom Hotend dazu. Nutzen Sie den Kanal im gedruckten Teil, um sie ordentlich zu verlegen.
Nachdem die Kabel von Hotend ebenfalls dabei sind, ziehen Sie die Kabelbinder fest und kürzen Sie sie.
Öffnen Sie den Stoffschlauchs und legen Sie die Kabel vom Hotend hinein.
Vergleichen Sie die Lage der Kabel mit dem letzten Bild.

Schritt 40 Die E-Achse ist fertig!

Die E-Achse ist fertig!
Die E-Achse ist fertig!
Sind wir schon fertig? Fast!
Kontrollieren Sie das Endresultat und vergleichen Sie es mit dem Bild.
Es ist Zeit für das nächste Kapitel: 4. Montage der Elektronik.
War diese Anleitung hilfreich?

Kommentare

Sie müssen angemeldet sein, bevor Sie einen Kommentar hinzufügen können.
Sie haben noch Fragen?

Sie haben noch Fragen?

Wenn Sie eine Frage zu etwas haben, das hier nicht behandelt wird, sehen Sie sich unsere zusätzlichen Ressourcen an.
Und wenn das nicht ausreicht, können Sie über die Schaltfläche unten oder an die info@prusa3d.com eine Anfrage senden.