FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter

TVA (Taxe sur la Valeur Ajoutée) & Frais de douane

Dernière mise à jour 13 days ago
Cette article est également disponible dans les langues suivantes : 
CSDEENESITJAPL

Commandes au sein de l'UE

À compter du 1er juillet 2021, les règles de TVA de l'UE mises à jour pour les transactions entre entreprises et consommateurs (B2C) s'appliqueront. Nous facturons donc la Taxe sur la Valeur Ajoutée (TVA) au taux standard, fixé par le pays/état où le produit doit être expédié.

Pour plus d'informations sur les règles de TVA de l'UE, veuillez consulter la documentation officielle.
Vous pouvez également trouver les taux d'imposition de chaque pays de l'UE listés ici.

Vous verrez le prix avec et sans le montant de la TVA (taxe) lors du paiement

Entreprise à entreprise (B2B)

Vous pouvez recevoir la facture sans TVA si vous disposez d'un numéro de TVA de l'UE valide. Cochez l'option "J'achète en tant qu'entreprise", et remplissez le Numéro d'identification et le Numéro de TVA intracommunautaire. La validité du numéro de TVA est toujours vérifiée par le Moteur de validation du numéro de TVA VIES.

Assurez-vous de remplir correctement tous les champs et confirmez que le montant total de la commande n'est pas assujetti à la TVA. Si vous pensez que toutes les informations ont été saisies correctement et que le système affiche toujours une erreur, veuillez vérifier que le système de validation du numéro de TVA VIES est en ligne ou contactez notre Chat en direct pour obtenir de l'aide.<e4> </e4>

Le numéro de TVA doit être inscrit dans le format indiqué dans l'image ci-dessous, sinon, il ne sera pas pris en compte par le système.

Remboursement de la TVA interentreprises (B2B)

Si la commande est payée avec la TVA incluse, il n'est pas possible de rembourser uniquement les taxes de la commande via la boutique en ligne. Si la commande n'a pas été expédiée, vous pouvez annuler la commande avant qu'elle ne soit expédiée. Vous recevrez un remboursement complet et pourrez passer une nouvelle commande sans les taxes ajoutées. Si la commande a déjà été expédiée, il est possible de demander un remboursement dans votre pays :

Commandes hors UE

En raison de l'accord de commerce et de coopération (TCA) UE-Royaume-Uni, aucun droit de douane ne sera appliqué aux commandes expédiées au Royaume-Uni (UK) depuis la République tchèque. Cependant, les commandes d'une valeur totale supérieure à 135 GBP devront payer la TVA (taxe) à l'entrée du Royaume-Uni. Pour plus de détails, consultez Commandes au Royaume-Uni.

Pour les colis à destination en dehors de l'Union Européenne, la TVA n'est pas facturée. Cependant, vous devrez peut-être payer des taxes à l'importation, taxes et frais de douane ou d'autres taxes et frais une fois que le colis atteindra la frontière de votre pays, selon la politique de votre bureau de douane local. Le processus de dédouanement doit se faire du côté du client, avec l'aide du courtier en douane qu'il reçoit de son transporteur (incoterms DAP).

Veuillez contacter votre bureau de douane local pour en savoir plus sur les douanes, les taxes à l'importation et les frais connexes.

Nous avons fait de notre mieux pour compiler une liste des frais de douane courants dans le tableau ci-dessous, mais veuillez noter que ces informations sont simplement indicatives, les frais finaux réels peuvent différer. Tous les montants sont en devises locales, sauf indication contraire.

Ce tableau n'est qu'une estimation ; les frais réels peuvent différer et évoluer au cours du temps.
PAYS (devise)0 LIMITE DE FRAIS1x KIT MK3S1x MK3S ASSEMBLÉE1x FILAMENT
USA (USD)80050320
Canada (CAD)201101304
Australie (AUD)10001932270
Suisse (CHF)6469750
Norvège (NOK)01510200081
Corée du Sud (KRW)150000916921228590
Israël (ILS)1866671841137
Mexique (MXN)60026503590176
Nouvelle-Zélande (NZD)25027839331
Argentine (ARS)Aucun18000340001400
Inde (INR)Aucun2305231334900
Singapour (SGD)400791070
Afrique du Sud (ZAR)Aucun1706227359
Thaïlande (THB)100018972578119
Japon (JPY)10000746091000
Arabie Saoudite (SAR)37534246311
Brésil (BRL)Aucun10781453247
Emirats Arabes Unis (AED)100033045311
Hong Kong (HKD)Aucun000
Chili (CLP)Aucun1122001524500
Taiwan (TWD)Aucun205728260
Colombie (COP)Aucun524670~110000032000
Turquie (TRY)7592411000
Malaisie (MYR)500000
Philippines (PHP)Aucun52307252329
Costa Rica (CRC)Aucun1289851743219750
Russe (RUB)N/AN/AN/AN/A
Si vous avez des questions ou des suggestions de mises à jour, veuillez envoyer un e-mail au support à info@prusa3d.com..
Cet article vous a-t-il été utile ?
0
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à info@prusa3d.com ou via le bouton ci-dessous.