ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

3. Instalación de la impresora

Menu

3. Instalación de la impresora

3. Instalación de la impresora
Relevante para :
Ultima actualización 3 months ago
3. Instalación de la impresora
 Dificultad
Moderada
 Pasos
43
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 1 Herramientas necesarias para este capitulo

Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Para este capítulo, prepara por favor:
Llave Torx TX10
Llave Allen de 2.5mm
Puedes usar una caja de cartón como protección de la base calefactable durante la instalación. Sugerencia: utiliza la caja de Prusament suministrada con tu impresora.

Paso 4 Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder

Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Con la llave T10, afloja los dos tornillos marcados en el interior del nextruder.
Engancha los orificios de la placa flexible del haz de cables en las cabezas de los tornillos.
Asegúrate de que la parte del haz con el cable y el conector está orientada hacia la parte superior del extrusor; como se ve en la imagen.
El haz de cables debe instalarse exactamente igual que en la imagen; con el cable en la parte superior y el tubo de PTFE semitransparente en la parte inferior.

Paso 5 Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder

Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder
Variante B - Montaje del conjunto del haz de cables del Nextruder

Tira de la línea flexible hacia arriba para que los tornillos encajen en la parte más estrecha de las aberturas de ranura.

Verifica que ambos tornillos hayan encajado.
Mientras los tornillos se asientan en las partes más estrechas de las aberturas, apriétalos con la llave T10.
Comprueba que la parte flexible del haz de cables está bien sujeto al cuerpo del extrusor.

Paso 7 Preparando la impresora

Preparando la impresora
Preparando la impresora
Preparando la impresora
A partir de ahora, la configuración es la misma tanto para la Variante A y la Variante B.
Recordatorio: Para manipular la impresora, agarra siempre las asas situadas a ambos lados de la impresora. No levantes la impresora sujetándola por las extrusiones de aluminio o por los perfiles de chapa metálica superiores.
En los siguientes pasos, trabajaremos con herramientas e instalaremos el extrusor encima de la base calefactable, se recomienda protegerla contra cualquier posible daño. Una caja de Prusament vacía puede servir para este propósito.
Coloca la caja de cartón vacía aproximadamente en la parte delantera central de la base calefactable.
Mueve el conjunto del eje X hasta la parte frontal de la impresora.
Mueve el carro X aproximadamente al centro del eje X.

Paso 8 Instalando el extrusor: preparación de las piezas

Instalando el extrusor: preparación de las piezas
Instalando el extrusor: preparación de las piezas
Instalando el extrusor: preparación de las piezas
Instalando el extrusor: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Conjunto del extrusor de una sola herramienta (1x)
Debido a las cuidadosas pruebas a las que se somete cada impresora antes de su envío, es posible que queden pequeños restos de filamento en la boquilla del extrusor.
Del cuerpo del extrusor, retira 4 tornillos M3x12b (avellanados) y déjalos a un lado. Los necesitarás en los siguientes pasos.

Paso 9 Instalando el extrusor

Instalando el extrusor
Instalando el extrusor
Instalando el extrusor
Instalando el extrusor
Retira la x-carriage-cover del carro del eje X.
Desde la parte posterior del carro X, fija el conjunto del extrusor al carro X. Observa la orientación correcta del extrusor.
Sujeta el extrusor y fíjalo introduciendo y apretando dos tornillos M3x12b en los orificios superiores. ¡No aprietes completamente los tornillos por el momento!

Paso 10 Fijando el extrusor

Fijando el extrusor
Fijando el extrusor
Fijando el extrusor
Fijando el extrusor
Inserta y aprieta dos tornillos M3x12b en los orificios inferiores del carro X para fijar el conjunto del extrusor. ¡No aprietes completamente los tornillos por el momento!
Apriete completamente los cuatro tornillos en diagonal para fijar el conjunto del extrusor.
Vuelva a encajar la x-carriage-cover en el carro X. Debes sentir un ligero "clic" para asegurarte de que la cubierta encaja en la pieza.
Retira la caja de cartón de Prusament de la base calefactable.

Paso 11 Guiado del cable del extrusor

Guiado del cable del extrusor
Guiado del cable del extrusor
Guiado del cable del extrusor
Guía el haz de cables del extrusor con el tubo de PTFE libremente por encima de la impresora hacia la parte posterior.
Gira con cuidado la impresora 180° de modo que el lado de la PSU (unidad de alimentación) quede orientado hacia ti.
Localiza el perfil metálico largo con cinco orificios M3 (tch-mounting-insert) dentro de la extrusión de aluminio trasera, que es libre de moverse a izquierda y derecha.
En el perfil metálico largo hay un tornillo que fija la pieza durante el transporte. Con la llave Allen, retire el tornillo del perfil. Guárdelo como repuesto.

Paso 12 Colocando el cable del extrusor

Colocando el cable del extrusor
Colocando el cable del extrusor
Colocando el cable del extrusor
Locate the long metal profile (tch-mounting-insert) in the back of the top extrusion. It has five threaded openings in it.
Coloca el xl-dock-cable-router en la chapa inferior debajo de la extrusión de aluminio.
Hay un tornillo que sobresale del xl-dock-cable-router. Fija el tornillo en el tercer orificio del perfil metálico largo. A través del orificio de la chapa metálica posterior, comprueba si el soporte del cable está alineado con el orificio.
Introduce la llave Allen por el orificio de la chapa posterior hasta llegar al tornillo central del xl-dock-cable-router y aprieta el tornillo.
The dock is a press fit, so the screw needs to be tightened very hard.

Paso 13 Guiando el tubo PTFE del extrusor

Guiando el tubo PTFE del extrusor
Guiando el tubo PTFE del extrusor
Hay un sensor de filamento lateral en el lateral de la impresora. Inserta el tubo de PTFE del extrusor libre hasta el fondo en el orificio superior de la pieza.
Tire suavemente del tubo de PTFE hacia atrás, esto empujará hacia fuera la pinza negra en el sensor de filamento lateral y bloqueará el tubo.

Paso 14 Wi-Fi antenna holder versions

Wi-Fi antenna holder versions
Wi-Fi antenna holder versions
Wi-Fi antenna holder versions
The antenna connector is prepared by the manufacturer:
Version A: The Wi-FI antenna holder is on the side. Continue to the next step.
The antenna connector has to be assembled by you:
Version B: The Wi-Fi antenna holder is in the middle. Please skip to Version B: Connecting the extruder cable.

Paso 15 Version A: Connecting the extruder cable

Version A: Connecting the extruder cable
Version A: Connecting the extruder cable
Version A: Connecting the extruder cable
Version A: Connecting the extruder cable
Locate the xl-rear-cable-management-plug (cover) on the rear of the printer.
Loosen two screws on the cover slightly. No need to remove them completely. Push the cover to the right and remove it from the printer.
Connect the extruder cable to the upper slot labeled DWARF 1.
Attach the connectors cover to the screws. Push it all the way to the right and tighten the screws.

Paso 19 Version B: Installing the Wi-Fi antenna: antenna preparing

Version B: Installing the Wi-Fi antenna: antenna preparing
Version B: Installing the Wi-Fi antenna: antenna preparing
Version B: Installing the Wi-Fi antenna: antenna preparing
Version B: Installing the Wi-Fi antenna: antenna preparing
Remove the nut with the washers from the antenna connector.
The antenna connector is prepared.
The latest version of the connector has a thicker washer. We don't need it anymore. You can throw it away.
Insert the antenna connector into the same-shaped hole in the Wi-Fi-antenna-holder .

Paso 21 Version B: Connecting the extruder cable

Version B: Connecting the extruder cable
Version B: Connecting the extruder cable
Version B: Connecting the extruder cable
Locate the xl-rear-cable-management-plug (cover) on the rear of the printer.
Loosen two screws on the cover slightly. No need to remove them completely. Push the cover to the right and remove it from the printer.
Loosen four screws securing the electronics cover. Remove the cover.
Connect the first dock (from the right side) cable to the upper slot labeled DWARF 1.

Paso 22 Version B: Installing the Wi-Fi antena holder

Version B: Installing the Wi-Fi antena holder
Version B: Installing the Wi-Fi antena holder
Version B: Installing the Wi-Fi antena holder
Version B: Installing the Wi-Fi antena holder
Push the antenna cable through the opening in the cable cover (metal sheet) and guide it behind the cover to the electronics box.
Attach the antenna-holder on the screws and push the cover to the left. Tighten the screws.
Connect the antenna to the apporpiate slot on the XL Buddy board.

Paso 25 Version B: Installing the Wi-Fi antenna

Version B: Installing the Wi-Fi antenna
Version B: Installing the Wi-Fi antenna
Version B: Installing the Wi-Fi antenna
Version B: Installing the Wi-Fi antenna
Locate the Wi-Fi antenna connector in the middle of the printer.
Screw the Wi-Fi antenna on the antenna connector. The antenna can be rotated around and bent in two directions.
We recommend pointing the antenna straight upwards.

Paso 26 Spoolholder assembly versions

Spoolholder assembly versions
Spoolholder assembly versions
Spoolholder assembly versions
To make things worse, we have a new spoolholder for you.
Versions:
Version A: Printed spoolholder
Do you have this? Continue to the next step.
Version B: Injection molded spoolholder
Do you have this? Please skip to Version B: Assembling the spool holder: parts preparation step.

Paso 28 Montaje del portabobinas - ajuste de la tuerca

Montaje del portabobinas - ajuste de la tuerca
Montaje del portabobinas - ajuste de la tuerca
Montaje del portabobinas - ajuste de la tuerca
Gira con cuidado la impresora de modo que el lado con la antena Wi-Fi y el sensor de filamento lateral queden orientados hacia ti.
Introduce la tuerca M5nEs en la extrusión del soporte delantero (con la cubierta de plástico naranja). Inserta primero el lado con el muelle (placa metálica) y, a continuación, empuja la tuerca hacia el interior.
La tuerca M5nEs se mueve libremente, puedes ajustar la posición como quieras. Pero recuerda, la tuerca debe estar ligeramente presionada para que se mueva suavemente. De todas formas, recomendamos aproximadamente la misma posición que puedes ver en la imagen.

Paso 29 Montaje del portabobinas

Montaje del portabobinas
Montaje del portabobinas
Montaje del portabobinas
Montaje del portabobinas
Inserta el spool-holder-base en el spool-holder-slider y empújalo un poco a través de la pieza.
Coloca el spool-holder en el spool-holder-mount.
Introduce el tornillo M5x85 en el spool-holder-assembly.

Paso 30 Montaje el conjunto del portabobinas

Montaje el conjunto del portabobinas
Montaje el conjunto del portabobinas
Fija el conjunto del portabobinas a la tuerca M5nEs de la extrusión. Ten en cuenta que hay un saliente en el montaje del portabobinas, que debe encajar en la ranura de la extrusión.
Aprieta el conjunto del portabobinas.
¡No utilices el porta bobinas como asa!

Paso 32 Version B: Assembling the spool holder: adjusting the nut

Version B: Assembling the spool holder: adjusting the nut
Version B: Assembling the spool holder: adjusting the nut
Version B: Assembling the spool holder: adjusting the nut
Carefully turn the printer so that the side with the side filament sensor is facing you.
Insert the M4nEs nut into the front support extrusion (with the orange plastic cover). Insert the side with the spring (metal plate) first, then push the nut inside.
The M4nEs nut is free to move, you can adjust the position as you want. But remember, the nut must be slightly pushed in to smoothly move. Anyway, we recommend approximately the same position as you can see in the picture.

Paso 33 Version B: Assembling the spool holder

Version B: Assembling the spool holder
Version B: Assembling the spool holder
Version B: Assembling the spool holder
Locate pins two pins on the spool-holder-base and line them with the rails in the spool-holder-slider.
Insert the spool-holder-base into the spool-holder-slider and push it through a little through the part.

Paso 34 Version B: Preparing the spool holder

Version B: Preparing the spool holder
Version B: Preparing the spool holder
Version B: Preparing the spool holder
Version B: Preparing the spool holder
Insert the M4x12 screw on the longer side of the 3mm Allen key.
Insert the 3mm Allen key with the M4x12 screw through the assembled spool holder to the prepared hole in the spool-holder-base.
The M4x12 screw has to protrude through the spool-holder-base.

Paso 35 Version B: Mounting the spool holder assembly

Version B: Mounting the spool holder assembly
Version B: Mounting the spool holder assembly
Attach the spool holder assembly to the M4nEs nut in the extrusion. Note that there is a protrusion on the spool-holder-mount, which must fit into the groove in the extrusion.
Tighten the spool holder assembly.
Do not use the spool holder as a handle!

Paso 36 Versiones del montaje del LCD

Versiones del montaje del LCD
Versiones del montaje del LCD
Versiones del montaje del LCD
Versiones del montaje del LCD
Echa un vistazo al xLCD, hay dos variantes:
Versión A: con una arandela M3 bajo el tornillo
Versión B: sin una arandela M3 bajo el tornillo
Versión C: faston en la izquierda superior

Paso 38 Versión A: Cables del LCD

Versión A: Cables del LCD
Versión A: Cables del LCD
Versión A: Cables del LCD
Gira con cuidado la impresora de modo que la parte frontal quede orientada hacia ti.
Desde la parte frontal de la impresora, coloca el conjunto de la pantalla LCD cerca de la extrusión de aluminio frontal inferior, donde se encuentran los cables de la pantalla LCD.
Utilizando el tornillo M3x8rT y la arandela M3, conecta el cable PE al orificio PE de la placa LCD. Mira el detalle que muestra la posición correcta del conector del cable.
Conecta el cable LCD a la ranura de la placa LCD.
Hay una pestaña en el conector del cable LCD, que debe estar orientado hacia el símbolo del triángulo en la placa. Mira el detalle.

Paso 40 Versión B: Cables del LCD

Versión B: Cables del LCD
Versión B: Cables del LCD
Versión B: Cables del LCD
Gira con cuidado la impresora de modo que la parte frontal quede orientada hacia ti.
Desde la parte frontal de la impresora, coloca el conjunto de la pantalla LCD cerca de la extrusión de aluminio frontal inferior, donde se encuentran los cables de la pantalla LCD.
Utilizando el tornillo M3x8rT, conecta el cable PE al orificio PE de la placa LCD.
Conecta el cable LCD a la ranura de la placa LCD.
Hay una pestaña en el conector del cable LCD, que debe estar orientado hacia el símbolo del triángulo en la placa. Mira el detalle.

Paso 41 Versión C: Montando el xLCD

Versión C: Montando el xLCD
Versión C: Montando el xLCD
Versión C: Montando el xLCD
Versión C: Montando el xLCD
Gira con cuidado la impresora de modo que la parte frontal quede orientada hacia ti.
Desde la parte frontal de la impresora, coloca el conjunto de la pantalla LCD cerca de la extrusión de aluminio frontal inferior, donde se encuentran los cables de la pantalla LCD.
Conecta el cable xLCD a la ranura de la placa xLCD.
Hay una pestaña en el conector del cable xLCD, que debe estar orientado hacia el símbolo del triángulo en la placa. Mira el detalle.
Conecta el cable de toma de tierra y conéctalo al conector PE del xLCD.
Introduce a fondo el conector de toma de tierra en el cierre de PE.

Paso 42 Montando el LCD

Montando el LCD
Montando el LCD
Montando el LCD
Montando el LCD
Alinea el conjunto LCD con las tuercas de la extrusión de aluminio frontal.
Inserta y aprieta el tornillo M3x16 del lado izquierdo de la pantalla LCD.
Inserta y aprieta el tornillo M3x16 del lado derecho de la pantalla LCD.

Paso 43 ¡Casi listo!

¡Casi listo!
¡Casi listo!
¡Enhorabuena! ¡Tu Original Prusa XL está lista para ser encendida!
Compara el aspecto final con la imagen.
Ahora, vamos al último capítulo 4. Primer uso.
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros