ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión
Menu

2. Base y Torre

2. Base y Torre
Relevante para :
Ultima actualización 2 years ago
2. Base y Torre
 Dificultad
Moderada
 Pasos
35
 Idiomas disponibles
CSDEENFRITJAPL

Paso 1 Herramientas y bolsas para este capítulo

Herramientas y bolsas para este capítulo
Herramientas y bolsas para este capítulo
Herramientas y bolsas para este capítulo
Herramientas y bolsas para este capítulo
Para este capítulo, prepara por favor:
Llave Allen 2.0mm
Llave Allen 2.5mm
Llave Allen 3.0mm
Llave plana
Bolsa 2. Tornillos
Bolsa 2. Accesorios
Ten en cuenta que el contenido de las etiquetas representadas en este manual puede diferir de las del paquete.

Paso 2 Preparando piezas del paquete

Preparando piezas del paquete
Preparando piezas del paquete
Preparando piezas del paquete
Preparando piezas del paquete
Encontrarás piezas para este capítulo en las siguientes espumas protectoras:
Tenga en cuenta que la primera capa también incluye cartón, que se utilizará durante el montaje. No lo tires ;)
La segunda capa incluye piezas para la mayoría de este capítulo.
Los tornillos para la impresora entera están incluidos en la segunda capa, mira la imagen.
Recuerda mantener todos los dispositivos electrónicos en sus bolsas ESD, hasta que tengas que ensamblarlos a la impresora.
ADVERTENCIA:'''¡¡¡manipula la torre con cuidado !!! Si la dejas caer o la doblas, afectará la calidad de impresión.

Paso 4 Preparación de piezas de la torre y fuente de alimentación

Preparación de piezas de la torre y fuente de alimentación
Preparación de piezas de la torre y fuente de alimentación
Preparación de piezas de la torre y fuente de alimentación
Preparación de piezas de la torre y fuente de alimentación
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Placa trasera (1x) incluyendo el cartón
Torre (1x)
Fuente de alimentación SL1 (1x)
Tornillo M4x8 (4x)
Tornillo M3x18 (3x)
Tornillo M3x5 (2x)
Arandela de seguridad dentada M4w (1x)

Paso 5 Organizando la placa posterior

Organizando la placa posterior
Organizando la placa posterior
Organizando la placa posterior
Organizando la placa posterior
Debido a razones de seguridad, la placa trasera se gira durante el transporte. Volvamos a la "posición de montaje".
Gira la placa trasera 180 °. La muesca tiene que estar hacia arriba.
La posición correcta de la placa posterior para el montaje. Asegúrate de que la "muesca" está hacia arriba.

Paso 6 Conectando la torre

Conectando la torre
Conectando la torre
Conectando la torre
ADVERTENCIA: El montaje correcto de la torre es SUPER CRUCIAL. Si desalineas la torre, tendrás problemas con las impresiones. ¡Sigue las instrucciones y usa el cartón incluido!
Primero, coloca la torre en la placa posterior como en la imagen. Vea los cuatro agujeros en ambas partes, que deben coincidir entre sí.
Gira la torre sobre la plancha trasera, luego alinea los taladros y coloca dos tornillos M4x8 en la fila inferior. ¡No los aprietes todavía!
Empuja la torre HACIA ABAJO y luego a LA DERECHA finalmente aprieta:
El primer tornillo el de la izquierda
Segundo el tornillo de la derecha

Paso 7 Conectando la torre

Conectando la torre
Conectando la torre
Conectando la torre
Continúe con la fila superior, toma el segundo par de tornillos M4x8.
Empuja la torre HACIA ABAJO y luego a LA DERECHA finalmente aprieta:
El primer tornillo el de la izquierda
Segundo el tornillo de la derecha con el M4w
Asegúrate de que los cuatro tornillos estén apretados correctamente, no se permite que oscilen. Ambas partes deben actuar como una.

Paso 8 Conexión de la fuente de alimentación de la SL1

Conexión de la fuente de alimentación de la SL1
Conexión de la fuente de alimentación de la SL1
Conexión de la fuente de alimentación de la SL1
Conexión de la fuente de alimentación de la SL1
IMPORTANTE: Sigue usando el cartón de soporte para mantener la placa posterior levantada de la mesa. El motivo es que el botón de encendido de la la fuente, que mirará hacia abajo se podría dañar.
La fuente de alimentación se monta con tres agujeros, verifica la primera imagen para ver dónde está su ubicación.
Monta la fuente de alimentación con tres tornillos M3x18. Apriétalos hasta el fondo.
Toma los tornillos M3x5 y atorníllalos en la placa posterior, 2-3 vueltas son suficientes. Deslizaremos una hoja más adelante, así que no los aprietes. Asegúrate de que cada tornillo esté perpendicular a la placa posterior en ambos ejes.

Paso 10 Montaje de la placa inferior

Montaje de la placa inferior
Montaje de la placa inferior
Montaje de la placa inferior
Montaje de la placa inferior
Antes de conectar la placa inferior al resto de la impresora, busquemos la ranura, que se usará para alinear ambas partes.
Levanta y desliza ligeramente el ensamblaje actual hacia el borde del cartón para acceder al borde inferior de la placa posterior. Manten algo de espacio para agregar la placa inferior.
Coloca el lado de la placa inferior con la ranura en la placa posterior. Asegúrate de que ambas partes están alineadas correctamente y que no haya cables pinzados.
Asegura las dos piezas juntas usando tornillos M3x8.

Paso 11 Montando los soportes

Montando los soportes
Montando los soportes
Montando los soportes
Montando los soportes
Antes de montar el soporte, echa un vistazo más de cerca a:
La placa inferior, que tiene dos ranuras especiales para los soportes. La imagen muestra solo uno, el segundo está en el lado opuesto y es completamente idéntico.
Cada soporte tiene dos orificios con avellanado desde un lado, este lado debe estar orientado hacia afuera desde la impresora.
El otro lado del soporte no tiene avellanado y debe estar orientado hacia adentro de la impresora.
Todos los agujeros son simétricos, por lo tanto, aparte de los agujeros de avellanado, puedes rotarlos de cualquier manera.
Toma el primer soporte y móntalo en la placa inferior. Asegúrate de que los agujeros del avellanado están hacia afuera, luego asegura el soporte con dos tornillos M3x8 desde la parte inferior.
Verifica que la placa inferior y las superficies externas del soporte están alineadas. De lo contrario, suelta un poco los tornillos y reajusta el soporte. Luego aprieta los tornillos nuevamente.
Continúa en el siguiente paso...

Paso 12 Montando de los pies ajustables

Montando de los pies ajustables
Montando de los pies ajustables
Montando de los pies ajustables
Montando de los pies ajustables
Instala el segundo soporte desde el otro lado de la impresora. Nuevamente, asegúrate de que el avellanado está hacia afuera y asegura el soporte con dos tornillos M3x8.
Verifica que la placa inferior y las superficies externas del soporte están alineadas. De lo contrario, suelta los tornillos y reajusta el soporte. Luego aprieta los tornillos nuevamente.
Gira la parte inferior de la impresora hacia tí y ubica los agujeros para los pies ajustables.
Atornilla los pies ajustables hasta el fondo.
Ahora puedes poner la impresora de pie y retirar el cartón. Sin embargo, guárdalo para su uso posterior.

Paso 14 Conectando los cables

Conectando los cables
Conectando los cables
Conecta ambos cables a la fuente de alimentación y guíalos al lado izquierdo de la impresora. Los cables son simétricos, usa cualquier lado con el conector.
Mira los agujeros, que se utilizarán más adelante para montar el reflector.
Guía el cable del motor de la torre en la dirección indicada.

Paso 15 Preparando la piezas del motor de inclinación

Preparando la piezas del motor de inclinación
Preparando la piezas del motor de inclinación
Preparando la piezas del motor de inclinación
Preparando la piezas del motor de inclinación
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor de inclinación (1x)
Soporte del motor de inclinación (1x)
Tornillo M3x10 (4x)
Tornillo M4x8 (2x)
Tornillo M3x5 (2x)
Sensor IR óptico (1x) puede ser negro o rojo, la funcionalidad es la misma
La lista continúa en el siguiente paso...

Paso 16 Preparando la piezas del motor de inclinación

Preparando la piezas del motor de inclinación
Preparando la piezas del motor de inclinación
Preparando la piezas del motor de inclinación
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Biela (1x)
Cable sensor óptico (1x)
¡Los conectores del cable del sensor óptico difieren en el cableado! ¡Asegúrate de seguir las instrucciones y conectarlo correctamente! El lado marcado con la flecha roja debe estar conectado al sensor óptico.
Hay dos versiones de la biela. Se diferencian en el proceso de fabricación, el montaje es el mismo.

Paso 17 Montaje del motor de inclinación

Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Verifica el soporte del motor de inclinación para ver los puntos de montaje, que se utilizarán para el sensor óptico.
Coloca el sensor óptico en el soporte y fíjalo con dos tornillos M3x5. No aprietes los tornillos, tenemos que ajustar la posición del sensor.
Coloca el soporte en el motor de inclinación. Vea la imagen para la orientación correcta. Usa el cable del motor como guía.
Conecta el soporte con el motor de inclinación con cuatro tornillos M3x10.

Paso 18 Montaje del motor de inclinación

Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Gira la parte plana del eje como en la imagen.
Desliza la biela en el eje del motor y alinéala con la punta del eje. Asegúrate de que la orientación sea como en la imagen.
IMPORTANTE: Alinea la biela con la protuberancia en el soporte. Ambas superficies deben estar al ras. Esto asegurará que la varilla esté vertical.
Aprieta el tornillo sin cabeza contra la parte plana del eje.

Paso 19 Montaje del motor de inclinación

Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Montaje del motor de inclinación
Antes de instalar el conjunto en la impresora, busquemos el lugar de montaje correcto. Hay una ranura en la placa inferior de la impresora.
Inserta dos tornillos M4x8 en el soporte del motor de inclinación, que se utilizarán para fijarlo a la placa inferior.
Asegúrate de que los pines estén orientados hacia el lado izquierdo de la impresora (vea la flecha), esto asegurará la orientación correcta.
Coloca todo el conjunto en la impresora y asegúrate de que esté alineado con la ranura. Luego aprieta ambos tornillos M4x8.
Conecta el cable al sensor, asegúrate de que no esté usando el lado con el marcador amarillo. Al principio, al conectar el cable, el conector debe estar ligeramente inclinado.
Antes de pasar al siguiente paso, asegúrate de que el conector esté completamente insertado.

Paso 20 Preparando el reflector

Preparando el reflector
Preparando el reflector
Preparando el reflector
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Reflector (x1)
Tornillos M4x5 (2x)
Dentro del reflector, hay una película protectora, ¡no la despegues por ahora! Espere al último capítulo.

Paso 21 Montando el reflector

Montando el reflector
Montando el reflector
Montando el reflector
Coloca el reflector dentro de la impresora y asegúralo ligeramente usando dos tornillos M4x5. El reflector es simétrico, la orientación no importa.
Empuja suavemente el reflector hacia la parte trasera de la impresora (torre). Usa la parte de abajo del reflector, evita hacer presión en la parte superior. Aprieta los dos tornillos con firmeza.
No quites la lámina protectora del reflector. ¡Espera al último capítulo!

Paso 22 Preparación de piezas del ventilador radial derecho

Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Ventilador radial derecho (1x)
Soporte del ventilador (x1)
Nueva versión (con columnas)
Versión antigua (sin columnas)
Boquilla ventilador (1x)
Junta del ventilador (1x)
La lista continúa en el siguiente paso...

Paso 23 Preparación de piezas del ventilador radial derecho

Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Preparación de piezas del ventilador radial derecho
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Tornillo M3x20r (x2) nuevo soporte del ventilador
Tornillo M5x10r (x2) antiguo soporte del ventilador
Tornillo avellanado M3x10b (2x)
Tornillo M3x5 (2x)
Tuerca M3nS (2x)
Ten en cuenta que tu paquete contiene tornillos M3x20r o M5x10r según la versión del soporte del ventilador del ventilador.

Paso 24 Junta del ventilador

Junta del ventilador
Junta del ventilador
Junta del ventilador
Junta del ventilador
Usa la almohadilla de limpieza IPA del paquete para limpiar la superficie del ventilador (el lado de la turbina), antes de aplicar la junta. Guarda la almohadilla para su uso posterior.
Retira la parte central de la junta, necesitarás solo el "borde" exterior.
Despega la película protectora (papel).
Coloca la junta en el ventilador como en la imagen, con la parte adhesiva hacia abajo. Repasa toda la superficie para asegurar el contacto total entre la junta y el ventilador.
¡Asegúrate de que ninguna parte de la junta interfiera con una parte giratoria (central) del ventilador!

Paso 25 Montaje de ventilador (versión nueva)

Montaje de ventilador (versión nueva)
Montaje de ventilador (versión nueva)
Montaje de ventilador (versión nueva)
Montaje de ventilador (versión nueva)
Coloca el ventilador y el soporte del ventilador como en la imagen. Observa las flechas para asegurar la orientación correcta del ventilador.
El lado izquierdo del ventilador.
El lado derecho del ventilador.
Introduce el cable a través del orificio.
Coloca el ventilador en las columnas y deslícelo con cuidado hasta el fondo. Intenta empujar por igual para asegurarse de que el ventilador esté siempre nivelado.
Asegura el ventilador con dos tornillos M3x20r. Aprieta con mucho cuidado, o podrías romper la carcasa del ventilador.
Puedes saltarte el siguiente paso.

Paso 26 Montaje del ventilador (versión antigua)

Montaje del ventilador (versión antigua)
Montaje del ventilador (versión antigua)
Montaje del ventilador (versión antigua)
Coloca el ventilador y el soporte del ventilador como en la imagen. Observa las flechas para asegurar la orientación correcta del ventilador.
El lado izquierdo del ventilador.
El lado derecho del ventilador.
Introduce el cable a través del orificio.
Gira el conjunto e inserta dos tornillos M5x10r (anteriormente M5x16r). Aprieta con mucho cuidado, o romperás la carcasa del ventilador.

Paso 27 Montaje del ventilador

Montaje del ventilador
Montaje del ventilador
Montaje del ventilador
Montaje del ventilador
Primero, prepara el ventilador insertando dos tuercas M3nS, hasta el fondo. Asegura la alineación usando la llave Allen.
Gira el conjunto del ventilador como en la imagen y ensambla el ventilador desde la parte superior, mientras:
El borde frontal tiene que encajar dentro de la carcasa del ventilador.
Los bordes izquierdo y derecho estarán fuera de la carcasa del ventilador.
El conjunto debe ser liso, no apliques fuerza innecesaria o romperás el ventilador o la parte impresa.
Una vez que el ventilador esté asentado, asegúrate de que no haya espacio visible o deformación.
Para montar el ventilador, gira el conjunto cuidadosamente y fíjalo con los tornillos M3x5.

Paso 28 Montando el conjunto del ventilador

Montando el conjunto del ventilador
Montando el conjunto del ventilador
Montando el conjunto del ventilador
Montando el conjunto del ventilador
Mueve el cable del motor de inclinación alrededor del reflector como en la imagen.
Inserta el conjunto del ventilador dentro de la impresora. La lámina de metal (soporte del ventilador) debe estar detrás del soporte.
Asegura el conjunto con dos tornillos avellanados M3x10b.
Coloca el cable del ventilador dentro de la impresora. Primero, guíalo entre el ventilador y el reflector, luego gira hacia la izquierda y guíalo entre el reflector y la torre.

Paso 29 Preparación de piezas de premontaje de la inclinación

Preparación de piezas de premontaje de la inclinación
Preparación de piezas de premontaje de la inclinación
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Premontaje de la inclinación (1x)
Cable sensor resina (1x)
Tornillo M4x6r (1x)
Arandela de seguridad dentada M4w (1x)
En caso de que falte la segunda arandela, use la bolsa de repuesto.

Paso 30 Montaje del cable del sensor de resina

Montaje del cable del sensor de resina
Montaje del cable del sensor de resina
Montaje del cable del sensor de resina
Montaje del cable del sensor de resina
Gira el premontaje de la inclinación con el orificio del lado derecho.
Antes de conectar el cable, asegúrate de utilizar el orificio correcto:
El orificio correcto para el cable del sensor de resina.
Agujeros incorrectos, evita usarlos.
Primero coloca la arandela M4 en el orificio correcto. No coloques el cable en la inclinación, de lo contrario, tendrás problemas más tarde.
Añade el cable en la parte superior de la arandela y fíjalo con un tornillo M4x6r. Asegúrate de que el cable está orientado hacia atrás. Aprieta el tornillo correctamente, necesitamos que la arandela "muerda" la superficie del sistema de inclinación, pero ten cuidado de no dañar el tornillo.
Es muy importante que la arandela está en contacto directo con la superficie del sistema de inclinación. ¡Asegúrate de no haber cambiado el orden!

Paso 32 Montando el sistema de inclinación

Montando el sistema de inclinación
Montando el sistema de inclinación
Montando el sistema de inclinación
Montando el sistema de inclinación
Primero, asegúrate de que el sistema cantilever está cerca de la parte superior de la torre. Necesitarás espacio para voltear el ensamblaje de la inclinación.
Tira de la biela hacia afuera de la impresora y desliza el conjunto de inclinación en el pasador hasta el fondo. Ambas partes deben estar en contacto directo.
Voltea cuidadosamente el conjunto de inclinación en la impresora y verifica lo siguiente:
El montaje de la inclinación está alineado correctamente con el borde de la placa posterior.
No haya ningún cable atrapado.
El sistema de la inclinación encaja "alrededor" de la torre.
El conjunto de inclinación se ajusta en la parte superior de ambos soportes.
Después de que el sistema de inclinación está asentado correctamente, asegúralo con ocho tornillos M3x8.

Paso 33 Calibración del sensor óptico

Calibración del sensor óptico
Calibración del sensor óptico
Calibración del sensor óptico
Calibración del sensor óptico
ADVERTENCIA: tómate su tiempo durante este paso y asegúrate de que el sensor esté calibrado correctamente. Esto te ayudará a evitar posibles problemas durante las impresiones.
Coloca la arandela M3w en el tornillo junto con la tuerca nyloc M3nN.
Apriete cuidadosamente la tuerca para asegurar el contacto directo entre ambas partes. Se recomienda usar la llave para sostener la tuerca y una llave Allen desde el otro lado.
Para el último paso, empuje la biela hacia abajo, de modo que la placa de acero plateada en la biela llega al sensor óptico.
Alinea el sensor óptico de acuerdo con la muesca de acero de la biela. Tiene que estar entre paréntesis, idealmente en el medio.
Sosten el sensor y aprieta los tornillos.
¡Vuelve a verificar todo el mecanismo de inclinación para cumplir con las instrucciones anteriores y, si es necesario, ajusta cualquier parte!

Paso 34 Momento Haribo!

Momento Haribo!
Momento Haribo!
¡Es hora de darse un capricho! Sin embargo, abra la bolsa con los dulces Haribo con cuidado y en silencio. ¡El alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!
Organiza los osos de acuerdo con la imagen. Los primeros tres capítulos serán los más exigentes, el cuarto tomará solo unos minutos.
Puedes usar el tanque de resina para organizar a los osos, pero ten en cuenta que falta el fondo por ahora;)
Come la primera fila para reponer la energía perdida durante este capítulo.

Paso 35 Comprobación final

Comprobación final
Comprobación final
Comprobación final
A partir de ahora, utiliza siempre la parte inferior de la impresora mientras mueves la impresora. ¡Evita usar la torre o el sistema cantilever!
Compara el aspecto del ensamblaje con la imagen.
¿Preparado? Vamos a construir la parte superior de la impresora 3. Cubiertas y Plataforma
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

Debes iniciar sesión antes de agregar un comentario.
¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a info@prusa3d.com o mediante el botón que hay más abajo.