ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

7. Actualización extrusor

7. Actualización extrusor
Relevante para :
Ultima actualización 2 months ago
7. Actualización extrusor
 Dificultad
Moderada
 Pasos
29
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA
Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Para este capítulo, prepara por favor:
Llave Allen de 2.5mm
Alicates de punta fina
Gafas de seguridad (no incluido en el kit)
Al acortar el filamento de nylon es necesario llevar gafas de seguridad. No es necesario ponerse las gafas inmediatamente. Se te indicará a su debido tiempo.
Retirando el filamento de nylon
Retirando el filamento de nylon
Retirando el filamento de nylon
¡Utiliza gafas de protección!
Echa un vistazo desde la parte trasera de la impresora y céntrate en el extrusor.
Corta las tres bridas de la parte superior de la funda textil.
No corte la pareja por la parte inferior.
Extiende todos los cables del extrusor hacia los lados.
Con los alicates de punta fina, extrae el filamento de nylon negro del cuerpo del extrusor.
Ten mucho CUIDADO. El filamento de nylon puede ser muy difícil de quitar.
Corte del filamento de nylon
Corte del filamento de nylon
Corte del filamento de nylon
Coloca el filamento de nylon sobre una superficie plana como en la imagen. Los extremos doblados deben apuntar hacia arriba.
Enfoca el extremo izquierdo del filamento de nylon.
PRECAUCIÓN: ¡Utilice gafas de seguridad! Existe el riesgo de que salgan despedidas las partes cortantes del filamento. Éstas pueden causar lesiones graves en los ojos.
Con unos alicates de punta, haz un corte a 1 cm del extremo doblado. Corta en ángulo para crear una punta afilada.
Introduciendo el nylon
Introduciendo el nylon
Introduciendo el nylon
Introduciendo el nylon
Localiza el orificio para el filamento de NYLON en la abertura del cable. Utilizando la llave Allen más pequeña, asegúrate de que no hay obstáculos en el interior.
Usa los alicates para insertar el filamento de NYLON con punta en la ranura. Gira el filamento mientras lo empujas. Sujeta el extrusor con la otra mano.
Una vez introducido el filamento de nylon, colócalo de forma que quede inclinado hacia arriba como se ve en la imagen.
Envolnviendo el conjunto de cables
Envolnviendo el conjunto de cables
Envolnviendo el conjunto de cables
Envolnviendo el conjunto de cables
Abre un extremo de la funda textil y deslízala sobre el haz de cables desde el extrusor . No te olvides de incluir el nylon negro que has insertado antes!
La longitud de la primera envoltura debe ser un poco más larga que la pieza cable-holder, con 5 cm es suficiente.
Toma 3 bridas e insértelas en la fila inferior de orificios del portacables.
Enrolla ligeramente la funda textil alrededor del haz de cables.
Asegura el haz de cables apretando las tres bridas.
IMPORTANTE: Corta el sobrante de cada brida usando los alicates lo más cerca posible de la cabeza. Fíjate en la posición correcta de las cabezas de las bridas (ligeramente descentradas hacia la izquierda).
Incluye los cables del hotend en el haz de cables y envuélvelo en la funda textil.
Ext-cable-holder: preparación de las piezas
Ext-cable-holder: preparación de las piezas
Ext-cable-holder: preparación de las piezas
Ext-cable-holder: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
MK35-Ext-cable-holder-b (1x)
MK35-Ext-cable-holder-a (1x)
Tornillo M3x18 (2x)
Tornillo M3x10 (2x)
Tuerca M3nS (2x)
Adaptador del cable del motor (1x)
Colocando el Ext-cable-holder
Colocando el Ext-cable-holder
Colocando el Ext-cable-holder
Colocando el Ext-cable-holder
Inserta dos tuercas M3nS hasta el final en Ext-cable-holder-a.
Coge el extremo doblado del filamento de nylon. Y localiza el orificio en el Ext-cable-holder-a.
Introduce la parte doblada del filamento de nylon en el orificio y el haz en el Ext-cable-holder-a.
Montando el Ext-cable-holder
Montando el Ext-cable-holder
Montando el Ext-cable-holder
Coge el cable del motor X y guíalo sobre el cable principal del extrusor a través del canal izquierdo en el Ext-cable-holder-a.
Guía el cable del motor X por detrás del cable principal podría causar problemas con el recorrido del eje al imprimir.
Cubre los cables con el Ext-cable-holder-b.
Une ambas partes apretando dos tornillos M3x18.
Colocando el haz de cables del extrusor
Colocando el haz de cables del extrusor
Colocando el haz de cables del extrusor
Colocando el haz de cables del extrusor
Comprueba que ningún cable obstruye el orificio rectangular de la carcasa del xBuddy.
Empuja el Ext-cable-holder con los cables a través del orificio de la caja del xBuddy hasta la electrónica.
Vuelve a comprobar que el cable del motor X no guía por detrás del cable principal del extrusor. Compáralo con la imagen.
Coloca el Ext-cable-holder en la caja xBuddy con los dos tornillos M3x10.
De momento, deja los cables libres en la caja del xBuddy. Los conectaremos más adelante.
Conectando el cable del motor X
Conectando el cable del motor X
Conectando el cable del motor X
Conectando el cable del motor X
Enchufa el cable del motor X en el adaptador del cable del motor. Sentirás un ligero clic cuando el conector esté correctamente enchufado.
Conecta el cable del motor X a la primera ranura desde la izquierda de la placa xBuddy.
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 1)
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 1)
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 1)
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 1)
Ahora conectaremos cada cable del extrusor al cable adaptador MK3.5. Sigue las marcas del cable adaptador y las marcas y colores de los cables que guían desde el extrusor.
En las siguientes imágenes que muestran la conexión de los cables, el cable adaptador MK3.5 es siempre el que se encuentra en la parte inferior (siempre con la marca amarilla del cable).
Enchufa el cable del motor del extrusor en el cable adaptador etiquetado "E".
Enchufa el cable del termistor del Hotend (cable rojo y negro) en el cable adaptador etiquetado "H".
Conecta el cable del sensor SuperPIDNA/P.I.N.D.A. en el cable adaptador etiquetado "P".
El cable del sensor P.I.N.D.A. tiene cuatro cables en lugar de tres (SuperPINDA) en el conector y puede tener una funda protectora de color negro o gris.
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 2)
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 2)
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 2)
Conexión del cable adaptador MK3.5 (parte 2)
Enchufa el cable del ventilador del Hotend en el cable adaptador etiquetado como "HF".
The design of the hotend fan cable may vary depending on which variant you have. Either a cable bundle wrapped with a textile sleeve or bare cables without a wrap.
Enchufa el cable del sensor de filamento en el cable adaptador con la etiqueta "F". ¡El cable rojo del sensor de filamento y el cable adaptador del xBuddy deben estar en el mismo lado!
ADVERTENCIA: ¡Cablearlo correctamente es fundamental! De lo contrario, podrías dañar irreversiblemente los componentes electrónicos.
Enchufa el cable del Ventilador de Impresión en el cable adaptador con la etiqueta "PF".
¡Comprueba todas las conexiones una vez más!
¡Comprueba todas las conexiones una vez más!
¡Comprueba todas las conexiones una vez más!
Comprueba las conexiones de la electrónica con la primera imagen.
Antes de cubrir la electrónica, comprueba y compara tu cableado.
Compara tu organización de cables con la segunda imagen. Guía los cables por el interior de la caja y mantén un espacio libre por encima de la placa electrónica para mejorar la refrigeración.
Aprieta el haz de cables con dos bridas que ya están preparadas en la caja del xBuddy.
Comprueba que todos los conectores están completamente enchufados y que los cables de la fuente de alimentación están bien apretados. De lo contrario, ¡corres el riesgo de dañar la impresora!
Cubriendo la caja xBuddy
Cubriendo la caja xBuddy
Cubriendo la caja xBuddy
Cubriendo la caja xBuddy
Inserta dos tornillos M3x10 a través de la el-box-cover.
Fija la tapa a la caja del xBuddy. Hay dos orificios roscados en la caja de la xBuddy. Asegúrate de que no haya ningún cable en el camino de los tornillos y la tapa.
Asegura la el-box-cover apretando los dos tornillos M3x10 a la caja del xBuddy.
Actualizando la etiqueta de seguridad (opcional)
Actualizando la etiqueta de seguridad (opcional)
Actualizando la etiqueta de seguridad (opcional)
Actualizando la etiqueta de seguridad (opcional)
Este paso es opcional, pero recomendable. La etiqueta de seguridad de la MK3.5 se ha actualizado con nuevos símbolos que se ajustan más a las marcas internacionales.
Despega la antigua etiqueta de seguridad del lado derecho del marco.
Utilizando la toallita de limpieza IPA (incluida en el paquete del kit) limpia la zona de restos de adhesivo.
Pega la nueva etiqueta de seguridad en el marco.
Pegatina xLCD (opcional)
Pegatina xLCD (opcional)
Pegatina xLCD (opcional)
Pegatina xLCD (opcional)
La aplicación de la pegatina xLCD es totalmente opcional, pero sirve como toque final que añade un último detalle a todo el conjunto :).
Este paso y los siguientes son opcionales. Además, SE PACIENTE, las letras más pequeñas requieren más esfuerzo para ser transferidas y pegadas correctamente.
Con el trapo de limpieza, limpia el lado sin el orificio circular de la cubierta del xLCD.
Despega un trozo de la capa protectora y pega con cuidado la etiqueta en la xLCD-cover. Mantén la etiqueta alineada con los bordes de la cubierta de la pantalla. Comienza por la parte inferior.
Observa las letras blancas PRUSA a través de la pegatina. Compara la orientación con la segunda imagen.
Después de pegar la pegatina, pasa el dedo por toda la longitud de la pegatina en todas las direcciones para garantizar una adhesión perfecta.
Pegatina xLCD (opcional)
Pegatina xLCD (opcional)
Pegatina xLCD (opcional)
Este proceso requiere paciencia y cuidado. La adhesión perfecta depende del desengrasado adecuado de la pieza y de la temperatura ambiente.
Comienza a despegar lentamente la capa de aplicación. Presiona ligeramente la capa sobre las letras a medida que las vayas despegando. Observa si todas las letras están pegadas.
Tras despegar la capa de aplicación, comprueba que el aspecto final coincide con el de la imagen.
Etiqueta SN (obligatoria)
Etiqueta SN (obligatoria)
Etiqueta SN (obligatoria)
Etiqueta SN (obligatoria)
¡Este paso es necesario para poder ofrecer la garantía! ¡No tires la etiqueta!
Despega la antigua etiqueta SN de la impresora.
La etiqueta SN puede pegarse en la parte posterior del marco (encima de la fuente de alimentación) o en la parte posterior de la placa trasera.
Pega la etiqueta en el lado izquierdo de la placa trasera. Asegúrate de que la superficie esté limpia. Utiliza el estropajo de limpieza suministrado.
Momento Haribo!
Momento Haribo!
Come otros ocho ositos de gominola.
Sabías que los brillantes colores de los ositos de gominola se consiguen mediante el uso de colorantes alimentarios, lo que aumenta su atractivo visual?
Tornillos restantes
Tornillos restantes
Para evitar la preocupación de tener tuercas y tornillos sobrantes, consulta la siguiente lista de elementos de fijación que deben permanecer sin usar del paquete inicial al completar el montaje.
Ten en cuenta que si ha utilizado algún repuesto, el recuento final puede variar.
Elementos de fijación restantes:
- Tornillo terminal (1x)
- Tornillo M3x4bT (1x)
- Tornillo M3x6 (6x)
- Tornillo M3x6r (1x)
- Tornillo M3x8 (6x)
- Tornillo M3x10 (3x)
- Tornillo M3x14bT (1x)
- Tornillo M3x18 (2x)
- Tuerca M3nN (4x)
- Tuerca M3n (1x)
- Tuerca M3nS (9x)
- Arandela M3w (1x)
¡Buen trabajo!
¡Buen trabajo!
¡Lo has conseguido! Felicidades.Tu MK3.5 está casi lista para imprimir.
¿Casi? Sólo un pequeño capítulo que te guiará a través de la calibración y el self-test.
Ve al último capítulo 8. Comprobación preliminar
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros