ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

5. Montaje del extrusor

Menu

5. Montaje del extrusor

5. Montaje del extrusor
Relevante para :
Ultima actualización 2 years ago
5. Montaje del extrusor
 Dificultad
Muy difícil
 Pasos
66
 Idiomas disponibles
CSDEENFRITJAPL

Paso 1 Herramientas necesarias para este capítulo

Herramientas necesarias para este capítulo
Herramientas necesarias para este capítulo
Alicates de punta redonda para cortar las bridas plásticas.
Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3
Llave Allen de 2mm para alineación de tuercas
Llave Allen de 1.5mm para apretar la polea

Paso 2 Algunos consejos antes de empezar

Algunos consejos antes de empezar
Algunos consejos antes de empezar
Algunos consejos antes de empezar
Este es el capítulo más difícil y complicado, tómate tu tiempo, no tengas prisa. Es fundamental montar correctamente el extrusor.
La bolsa con tornillos incluye tornillos M3x20 y M3x18, asegúrate que no les mezclas! Presta atención a las instrucciones, para usar los M3x20.
Mantén los imanes separados a una distancia suficiente. ¡Pueden romperse el uno al otro!
El fusor para la MK3S necesita un tubo de Telfón corto comparado con la MK3 (más info en help.prusa3d.com/PTFE-MK3S). El tubo de PTFE ya está instalado, los fusores compatibles con la MK3S vienen marcados con un punto amarillo/naranja en el bloque calefactor.
Presta mucha atención a la gestión de los cables, si te saltas algún paso importante, deberás desmontar el extrusor.
Esta bolsa incluye tornillos adicionales. No te preocupes si terminas con algunos tornillos y tuercas que no se han utilizado.

Paso 4 Preparación de las piezas del Extruder-body

Preparación de las piezas del Extruder-body
Preparación de las piezas del Extruder-body
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Tornillo M3x18 (1x)
Tornillo M3x10 (x1)
Tuerca M3nS (2x)
Tuerca M3n (2x)
Bola de acero (1x)
Imán 10x6x2 (1x)
Imán 20x6x2 (1x)

Paso 5 Montaje del Extruder-body

Montaje del Extruder-body
Montaje del Extruder-body
Montaje del Extruder-body
Toma dos tuercas M3nS e insértalas en el Extruder-body. Asegúrate de insertarlas hasta el fondo. Asegúrate de que ambos están completamente introducidas. Empújalas hacia adentro, la tuerca superior debe "desaparecer" dentro de la pieza impresa.
Asegúrate de que las tuercas están alineadas correctamente usando la llave Allen.
Asegura la tuerca con un tornillo M3x10. Aprieta el tornillo ligeramente, más adelante necesitamos añadir el sensor P.I.N.D.A..
Toma dos tuercas M3n e insértalas.
Usa el método de tirar con el tornillo.
Toma el imán más pequeño (10x6x2) e insértalo con cuidado en la FS-lever. La mayor parte del imán se ocultará dentro de la pieza impresa.

Paso 6 Montaje del FS-lever

Montaje del FS-lever
Montaje del FS-lever
Montaje del FS-lever
Introduce la FS-lever en el cuerpo.
Asegura la pieza con un M3x18. Apriétala, pero asegúrate de que la palanca puede moverse libremente.
ADVERTENCIA: asegúrate de que el siguiente procedimiento se realiza correctamente, de lo contrario el sensor de filamento no funcionará
Inserte el imán más grande (20x6x2) en el Extruder-body, que sobresalirá:
Configuración correcta: los imanes se repelen entre sí, por lo que la palanca es empujada hacia la derecha.
Configuración incorrecta: los imanes se atraen entre sí, por lo que la palanca es empujada hacia la izquierda.

Paso 7 Montaje de la bola de acero

Montaje de la bola de acero
Montaje de la bola de acero
Montaje de la bola de acero
Toma la pieza impresa Adapter-printer e inserta la bola de acero.
Rueda la bola hacia todos los lados para asegurar un movimiento suave.
En caso de que la superficie sea áspera, retira la bola y limpia el interior de la pieza impresa.
Coloca la pieza de la impresora junto con la bola de acero en el Extruder-body. Las superficies de ambas piezas deben estar casi alineadas.
NO uses ningún tornillo para asegurar el Adapter-printer. Debe mantenerse dentro del Extruder-body por sí mismo.

Paso 8 Preparación de piezas de motor extrusor

Preparación de piezas de motor extrusor
Preparación de piezas de motor extrusor
Preparación de piezas de motor extrusor
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor del extrusor (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Tornillo M3x10 (2x)
ATENCIÓN: hay un conjunto de engranajes Bondtech. Asegúrate de tener todas las piezas y estar utilizando las correctas.
Usa ahora: el engranaje Bondtech con tornillo prisionero. Si el tornillo está fuera, atorníllalo suavemente (deja espacio dentro para el eje).
Usa más tarde: el Bondtech sin tornillo prisionero, rodamientos y eje. Mantén los rodamientos en un lugar seguro, que tienden a rodar ;)
En los pasos siguientes, comprueba siempre las imágenes para asegurarte que los engranajes Bondtech se alinean correctamente. Comprueba siempre dos veces tu trabajo.

Paso 9 Montaje de los engranajes Bondtech

Montaje de los engranajes Bondtech
Montaje de los engranajes Bondtech
Montaje de los engranajes Bondtech
Toma el Extruder-motor-plate y fíjala con dos tornillos M3x10. Utiliza el cable como guía para orientar correctamente la pieza.
¡Resiste la tentación de colocar un tornillo en el tercer orificio! Déjalo para más tarde ;)
Gira el eje como en la imagen. La parte plana debe estar en la dirección de la flecha.
Desliza el engranaje en el eje, el tornillo prisonero debe estar orientado contra la parte plana del eje. Aprieta el tornillo ligeramente.
Hay un "canal" para el filamento dentro de la parte impresa. Alinea aproximadamente los dientes del engranaje con ella.
No aprietes el tornillo todavía. Lo alinearemos correctamente primero. Vea el siguiente paso.

Paso 10 Alineación de los engranajes Bondtech

Alineación de los engranajes Bondtech
Alineación de los engranajes Bondtech
Alineación de los engranajes Bondtech
Alineación de los engranajes Bondtech
Coje un trozo del filamento 1.75. Puede usar el del paquete que se incluye, no uses el nylon negro, que es demasiado grueso. Endereza el filamento tanto como sea posible.
Coloca el filamento a lo largo de la trayectoria y alinea el engranaje correctamente.
El filamento estará siempre ligeramente doblado. Úsalo de todos modos para la alineación inicial.
Para una verificación final, reemplaza el filamento con una llave Allen. Ten en cuenta que la llave tiene un tamaño ligeramente diferente al del filamento.
Aprieta el tornillo ligeramente para fijarlo, haremos una revisión final y lo apretaremos más adelante. Ten cuidado, que puedes dañar la rosca.
No uses pegamento para fijar el tornillo en su lugar, no podrás soltarlo, en cuyo caso, tendrás que reemplazar todo el motor.

Paso 11 Preparación de la pieza Extruder-cover

Preparación de la pieza Extruder-cover
Preparación de la pieza Extruder-cover
Preparación de la pieza Extruder-cover
Para este paso, prepara por favor:
Extruder-cover (1x)
Tuerca M3nS (x1)
Presiona las tuercas hasta el final.
Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.
Deja el agujero en el "brazo" vacío por ahora. Lo usaremos más adelante, mientras montamos el ventilador.

Paso 12 Preparación de las piezas del hotend

Preparación de las piezas del hotend
Preparación de las piezas del hotend
Preparación de las piezas del hotend
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Hotend para la MK3S (1x)
Tornillo M3x40 (2x)
Tornillo M3x10 (2x)
Un fusor "M3KS ready" está marcado con un punto naranja/amarillo en el bloque calentador. Si el tuyo es diferente contacta con nuestro soporte inmediatamente!
Usaremos un tornillo M3x40 más adelante, pues tenlos alrededor.
No cortes la brida de sujeción principal de los cables del hotend ni retires la goma, ya que facilitará el montaje.

Paso 13 Montaje del Hotend

Montaje del Hotend
Montaje del Hotend
Montaje del Hotend
Montaje del Hotend
Toma dos tornillos M3x10 e insértalos en los agujeros. Hacer esto ahora hace que el montaje sea un poco más fácil, pero ambos orificios son poco profundos y los tornillos podrían caerse. Si esto sucede, puedes continuar sin ellos y volver a colocarlos más tarde (se te notificará más tarde). También ten en cuenta que en las próximas imágenes pueden faltar los tornillos.
El montaje del hotend fue reelaborado completamente desde la MK3 para evitar una mala colocación. También cualquier mantenimiento futuro será mucho más fácil.
Coloca el hotend al lado del Extruder-body, ve las ranuras en la pieza impresa, que tienen la forma del hotend.
Hotend colocado correctamente. Los cables deben apuntar en la dirección detrás de la mano, los alinearemos en el siguiente paso.

Paso 14 Montaje del extrusor

Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Para proteger los cables del hotend y asegurar una orientación adecuada, se recomienda utilizar una caja. Utiliza la que se proporciona en el kit.
Coloca el Extruder-body con el fusor sobre la caja y asegúrate de que los cables miran hacia abajo.
Coloca el dedo temporalmente en el imán más largo y coloca el conjunto del motor y extrusor en el Extruder-body. El engranaje Bondtech podrían sacar el imán mientras montas las piezas.
Asegúrate de que ambas piezas están alineadas.
Coloca el Extruder-cover en el Extruder-body. De nuevo, asegúrate de que las tres piezas están alineadas correctamente.
Inserta dos tornillos M3x40, que has preparado anteriormente. Apriétalos, pero ten cuidado, son un poco más largos (2-3 mm), que el grosor de todo el conjunto.
Coloca el extrusor a un lado para dentro de unos pocos pasos, necesitamos preparar otra parte. Déjalo en la caja para evitar dañar los cables.

Paso 16 Montaje del X-carriage

Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Para insertar la siguiente tuerca ¡¡¡UTILIZA UN TORNILLO. ES UNA ORDEN!!!. Ahora en serio, utiliza un tornillo para tirar de la tuerca hacia su alojamiento, ambos tienen que alojarse correctamente en el X-carriage.
Toma ambas tuercas M3n y, utilizando alicates (o un tornillo), empújalas en el carro X, luego, utilizando un tornillo del otro lado, tira de ellas hasta el fondo.
No te olvides de quitar el tornillo.
Toma las cuatro tuercas M3nS e insértalas. Asegura la correcta alineación con la llave Allen.
A partir de ahora, ten en cuenta que las tuercas están dentro, evita girar el carro X "hacia abajo", ya que las tuercas podrían caerse.

Paso 17 Montaje del cable del sensor IR

Montaje del cable del sensor IR
Montaje del cable del sensor IR
Montaje del cable del sensor IR
Toma el cable del sensor de infrarrojos y ubica el extremo con el conector más pequeño.
Coloca el cable en el X-carriage, utiliza los pequeños salientes impresos para sujetar el cable dentro.
La distancia entre el conector y el X-carriage debería ser de unos 15 mm (0.6 pulgadas). La ajustaremos más tarde.
Guía el cable a través de la ranura, recuerda este camino, también lo usaremos para otros cables.

Paso 18 Montando el carro del eje X

Montando el carro del eje X
Montando el carro del eje X
La siguiente colocación de los cables es CRUCIAL para que el extrusor TRABAJE CORRECTAMENTE! Lee las instrucciones cuidadosamente.
Comienza haciendo un pequeño bucle justo debajo del motor del extrusor. Deja una holgura de unos 2-3 cm (0.8 - 1.62 pulgadas) Esto es útil para facilitar el desmontaje en el futuro.
Luego guía el cable en el "canal" hacia atrás.
Dobla ligeramente el cable hacia abajo para formarlo alrededor del borde.
Además, prepare el X-carriage, ambos tornillos M3x10 (si aún no los ha usado) y la llave Allen más larga con el extremo de bola, la necesitarás.

Paso 19 Montando el carro del eje X

Montando el carro del eje X
Montando el carro del eje X
Montando el carro del eje X
Montando el carro del eje X
La siguiente colocación de los cables es CRUCIAL para que el extrusor TRABAJE CORRECTAMENTE! Lee las instrucciones cuidadosamente.
Antes de montar el carro X, asegúrate de que las tuercas en el Extruder-body están colocadas. Las tuercas superiores a veces se caen.
Toma el X-carriage y colócalo desde la parte posterior del montaje del extrusor como muestra la imagen.
Asegúrate de que el cable del motor sigue en el canal tanto en el Extruder-body como en el X-carriage. En el X-carriage, el cable del motor seguirá la ruta del cable del sensor de infrarrojos.
¡ASEGÚRATE DE QUE HAY NNGÚN CABLE ATRAPADO! Luego usa el tornillo M3x10 y la llave Allen con el extremo de bola para conectar ambas partes entre sí. Si estás insertando el tornillo en este momento, al principio estará ligeramente inclinado, pero se "enderezará" después de algunas vueltas. No aprietes el tornillo completamente, necesitamos ajustar el cable del sensor de infrarrojos.
Gira el extrusor hacia el otro lado y, si es necesario, inserta el segundo tornillo M3x10. No aprietes el tornillo, necesitamos ajustar el cable del sensor de infrarrojos.
¡Buen trabajo! Toma un osito extra ;)

Paso 20 Preparación de las piezas del sensor IR

Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Prusa IR-sensor (1x)
Tornillo M2x8 (1x)
Tornillo M3x40 (1x)
TEN CUIDADO con el sensor de filamento, no toques el circuito impreso ni los chips que contiene. Sujeta el circuito impreso por los lados.
Tu paquete incluye un sensor IR con PCB negro o rojo. El rojo es una nueva versión con algunas optimizaciones de hardware. La detección de filamentos es la misma en ambos.

Paso 21 Montaje del IR-sensor

Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Coloca el sensor IR en la parte superior del Extruder-body y asegúralo con el M2x8. Asegúrate de que la pieza negra de plástico "con forma de u" se coloca hacia abajo.
Aprieta el tornillo M2x8, el sensor no debería poder moverse, pero ten cuidado que la placa no es indestructible ;)
Conecta el cable, ten en cuenta la orientación correcta del conector y los cables.
Deja un poco de espacio detrás del sensor como en la imagen. No crees un bucle muy grande que podía tropezar con el marco. Si fuera necesario ajusta la longitud del bucle tirando o empujando del cable.
¿Listo? De acuerdo, verifica una vez más que no hayas pinzado ningún cable y aprieta los dos tornillos M3x10 instalados previamente.

Paso 22 Montaje del IR-sensor

Montaje del IR-sensor
Montaje del IR-sensor
Finaliza el montaje del sensor insertando un tornillo M3x40.
Asegúrate de que todos los huecos se hayan ido.

Paso 24 Ajuste del cable del ventilador del fusor

Ajuste del cable del ventilador del fusor
Ajuste del cable del ventilador del fusor
Ajuste del cable del ventilador del fusor
Para facilitar la instalación del ventilador, retira temporalmente el cable negro del conjunto de cables y suelta al menos un bucle. Luego ata el resto hacia atrás, como la imagen.
Antes de pasar al siguiente paso, toma una llave Allen y SUAVEMENTE PRESIONA el cable del motor en el canal para crear espacio para el cable del ventilador.

Paso 25 Montaje de ventilador del Hotend

Montaje de ventilador del Hotend
Montaje de ventilador del Hotend
Montaje de ventilador del Hotend
Montaje de ventilador del Hotend
El ventilador tiene dos caras, una tiene la pegatina Noctua. Asegúrate de que esta sea la cara que mira hacia el interior del extrusor.
Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto.
Coloca el ventilador en el extrusor y procede de la siguiente manera:
Comienza por colocar el cable del ventilador en el canal superior
Desliza el ventilador cerca del X-carriage y PRESIONA SUAVEMENTE el cable usando una llave Allen. Antes de empujar el ventilador completamente hacia la izquierda, coloca el cable en el canal del X-carriage.
¡COMPROBACIÓN FINAL! El ventilador está orientado con el cable hacia arriba, luego el cable atraviesa el canal superior hasta el carro X. En el carro X no olvides utilizar ambos canales. ¡Asegúrate de que el CABLE NO ESTÁ PINZADO en el camino!

Paso 26 Montaje de ventilador del Hotend

Montaje de ventilador del Hotend
Montaje de ventilador del Hotend
Usa los tres tornillos M3x14 para fijar el ventilador en su lugar. No los aprietes demasiado, podrías romper la carcasa del ventilador de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.
Ten en cuenta que los tornillos son "autorroscantes" en las piezas impresas. No hay tuercas.
Deja el último hueco vacío, por ahora.

Paso 27 Preparación de las piezas del Extruder-idler

Preparación de las piezas del Extruder-idler
Preparación de las piezas del Extruder-idler
Preparación de las piezas del Extruder-idler
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Extruder-idler (1x)
Bondtech SIN el agujero para el tornillo prisionero (1x)
Rodamiento de la polea (2x) podría estar atrapado dentro del engranaje
Eje (1x)
Tuerca M3n (1x)
Tornillos M3x40 (x2)
Muelle tensor (1x) coloca el muelle en el tornillo

Paso 28 Montaje del rodamiento

Montaje del rodamiento
Montaje del rodamiento
Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.

Paso 29 Montaje del Extruder-idler

Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Toma la tuerca M3n y colócala en el Extruder-idler.
Usa el método de tirar con el tornillo.
Introduce la polea en el tensor como se muestra en la figura.
Desliza el eje a través de la polea y el tensor. No utilizes demasiada fuerza o ROMPERÁS la pieza impresa. El eje debería estar plano con la superficie de la pieza impresa.
Coloca un dedo en el rodamiento y asegúrate de que rota libremente.

Paso 30 Comprobación de la alineación del filamento

Comprobación de la alineación del filamento
Comprobación de la alineación del filamento
Aprovechemos esta oportunidad para verificar una vez más la correcta alineación del filamento y del engranaje Bondtech.
Empuja el filamento desde la parte superior, a través del Bondtech dentro del tubo de PTFE.
Comprueba la alineación y, si es necesario, ajusta la posición.
Aprieta el tornillo, pero ten cuidado puedes dañar la rosca fácilmente.
RETIRA el filamento.

Paso 31 Montaje del Extruder-idler

Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Coloca el Extruder-idler en su lugar y asegúralo con un tornillo M3x40.
No aprietes mucho el tornillo, sirve como eje al rodillo de empuje. Comprueba que puede girar libremente.

Paso 32 Pretensando el Extruder-idler

Pretensando el Extruder-idler
Pretensando el Extruder-idler
Pretensando el Extruder-idler
Usa el tornillo M3x40 con el muelle para crear tensión en el Extruder-idler.
Sostén el Extruder-idler en el otro lado, hasta que el tornillo llegue a la tuerca.
Como solo hay un tornillo, es necesario crear una gran fuerza. La cabeza del tornillo, debe estar alineada o ligeramente por debajo de la superficie.

Paso 34 Montaje de la FS-cover

Montaje de la FS-cover
Montaje de la FS-cover
Coloca la FS-cover en el extrusor y alinéala según la imagen. "Los lados cónicos de la cubierta deben estar orientados hacia tí".
Inserta el tornillo (fíjate que sea el orificio correcto) y apriétalo.
Consejo: si no puedes alcanzar la tuerca, intenta alinearla con una llave Allen o tirando con un tornillo con la rosca completa más larga de la bolsa de repuesto.

Paso 36 Montaje del Print-fan-support

Montaje del Print-fan-support
Montaje del Print-fan-support
Montaje del Print-fan-support
Coloca la tuerca M3n hasta el final en su alojamiento. ¡Es muy importante!
Usa el método de tirar con el tornillo.
Coloca el soporte en el extrusor y asegúrate de que la parte inclinada esté hacia "abajo" (hacia la boquilla).
Asegura el soporte usando un tornillo M3x10.

Paso 37 Preparación de las piezas del Fan-shroud

Preparación de las piezas del Fan-shroud
Preparación de las piezas del Fan-shroud
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Fan-shroud (1x)
Tornillo M3x20 (1x) (mira más abajo)
Tuerca M3nS (1x)
El fan-shroud se diseñó inicialmente para un tornillo M3x18, pero en base al feedback y para hacer que el montaje sea más conveniente, usa el M3x20. Si tu bolsa del extrusor solo incluye dos tornillos M3x20, usa otro de la bolsa de repuesto.

Paso 38 Montaje de la pieza Fan-shroud

Montaje de la pieza Fan-shroud
Montaje de la pieza Fan-shroud
Montaje de la pieza Fan-shroud
Inserta la tuerca M3nS en el Fan-shroud, hasta el fondo.
Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.
Monta la cubierta del ventilador en el extrusor, asegúrala con un tornillo M3x20. No aprietes demasiado el tornillo, puedes romper la carcasa de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.

Paso 39 Preparación de las piezas del ventilador de capa

Preparación de las piezas del ventilador de capa
Preparación de las piezas del ventilador de capa
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Ventilador de capa (1x)
Tornillo M3x20 (2x)
Tuerca M3n (1x)
Necesitas un tornillo M3x20 debido a su longitud. Si los ha usado accidentalmente en otro lugar, diríjete a la bolsa de repuesto ;)

Paso 40 Montaje de ventilador de capa

Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Primero, desliza el ventilador en la tobera y comprueba que está correctamente alineado.
Segundo, fija el ventilador en su lugar con un tornillo M3x20. Aprieta con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.
Gira el extrusor e inserta la tuerca M3n. No hay necesidad de tirar, usaremos el tornillo.
Coloca el tornillo M3x20 restante del otro lado y apriétalo, pero con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.
Guía el cable según la imagen en el canal. Dóblalo ligeramente hacia el extrusor. ¡NO estires el cable!

Paso 41 Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.

Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.
Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Sensor P.I.N.D.A. (1x)
El aspecto del sensor puede diferir.
Debido a los múltiples proveedores, puede haber 3 o 4 cables en el conector. Ambas versiones funcionarán correctamente, el firmware se ajustó y se actualizó en la fábrica.

Paso 42 Montaje del sensor P.I.N.D.A.

Montaje del sensor P.I.N.D.A.
Montaje del sensor P.I.N.D.A.
Inserta el sensor P.I.N.D.A. en el soporte. La posición exacta no importa, la ajustaremos más tarde.
Aprieta el tornillo M3x10, pero solo un poco.
Crea una vuelta al cable del sensor.
Empuja el cable a través del hueco junto con el cable del ventilador.

Paso 44 Preparación del extrusor y montaje

Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Introduce las abrazaderas en el carro X como se muestra en la imagen.
Baja el eje X a aproximadamente 1/3 de la parte superior.
Gira la impresora como en la imagen con el motor del eje X y las extrusiones más cortas hacia ti. Alinea los rodamientos como en la imagen. La posición del rodamiento inferior es aproximada por ahora.
Coloca el extrusor en los rodamientos, la pareja superior debe encajar perfectamente. Asegúrate de que el carro X está delante tuyo (junto con las extrusiones más cortas).
Vamos a ajustar el rodamiento inferior más adelante.
Aprieta y corta las bridas de plástico.
Antes de montar el carro X, asegúrate de que las tuercas en el Extruder-body están colocadas. Las tuercas superiores a veces se caen.

Paso 45 Organización del cableado de los canales del extrusor

Organización del cableado de los canales del extrusor
Organización del cableado de los canales del extrusor
Organización del cableado de los canales del extrusor
Coloca los cables en lado del sensor P.I.N.D.A. sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia atrás en el canal.
Coloca los cables en el lado del ventilador del hotend sobre la varilla lisa inferior y empújalos nuevamente en el canal.
Alinea el rodamiento, de modo que encaja bien en el carro X.

Paso 47 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Inserta la parte plana de la correa del eje X en el X-carriage como se muestra en la imagen.
Use un destornillador o la llave Allen más pequeña para empujar la correa.

Paso 48 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Guía la correa del eje X a través del tensor, alrededor del rodamiento 623h y vuelta en la otra dirección.
Continua con la correa a través del X-carriage.
Guía la correa del eje X a través del soporte de motor X, alrededor de la polea GT2-16 y vuelta en la otra dirección.

Paso 49 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Antes de continuar guiando la correa por el eje X, por favor, afloja los dos tornillos M3 en el soporte.
Gira el motor del eje X como se indica hacia el chasis.
Introduce la parte plana de la correa GT2 en el carro X como se muestra en la segunda figura.
Utiliza un destornillador o la llave Allen más pequeña para introducir la correa.
Habrá correa sobrante en este lado, NO LA CORTES todavía.

Paso 50 Aplicando tensión a la correa del eje X

Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Usando la mano derecha, gira el motor a su posición original y sujétalo (se aplica tensión a la correa).
Utiliza dos dedos de la mano izquierda para juntar la correa. Se necesita muy poca fuerza para doblar la correa, PERO la correa no debe doblarse por su propio peso antes de presionarla con los dedos, debe permanecer recta.
Si tienes problemas girando el motor de vuelta a su posición, la tensión de la correa es excesiva.
Dependiendo de si la correa está tensa o floja, ajusta la cantidad de correa que hay en el X-carriage.
Cuando hayas acabado, gira el motor a su posición original y aprieta los tornillos M3 de nuevo.

Paso 51 Alineación de la correa del eje X

Alineación de la correa del eje X
Alineación de la correa del eje X
Ambas partes de la correa, superior e inferior, deberán ser paralelas (una a otra).
Para ajustar la posición de la correa, afloja los tornillos de la polea y ajústala a su mejor posición.
Aprieta ambos tornillos en la polea.

Paso 52 Testeo de la correa del eje X

Testeo de la correa del eje X
Testeo de la correa del eje X
Utiliza la técnica descrita debajo para probar si la correa está tensada correctamente.
Utiliza alicates para sujetar el eje del motor del eje X.
Mueve el extrusor hacia el motor del eje X. No uses excesiva fuerza.
Si la correa se estira correctamente, deberías sentir una resistencia y el extrusor no se moverá en absoluto. Si la correa está demasiado floja, se deformará (creará una "onda") y saltará sobre los dientes de la polea.
¿Está la correa demasiado floja? Vuelve al paso 49 y repite todos los pasos hasta ahora. Tienes que girar el motor y volver a tensar la correa del carro X. Acortando la longitud de la correa moviendo uno o dos dientes fuera del carro del eje X debería de ser suficiente.

Paso 53 Cortando la correa del eje X

Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Para el siguiente paso recomendamos usar un rotulador blanco, pero también puedes cortar la correa sin ello.
Mide la parte que tiene que ser cortada y, con cuidado, saca la correa del carro, pero asegúrate de que hay al menos 3-4 dientes en el carro, de manera que no pierdes la tensión. Si es posible haz una marca donde cortarás la correa.
Asegúrate de que la marca está en la posición correcta y la correa está tensa.
Utiliza los alicates para cortar la correa y empuja la correa hacia dentro del carro. Usa un destornillador o una llave Allen, si fuese necesario.

Paso 54 Ajuste fino de la correa del eje X

Ajuste fino de la correa del eje X
Ajuste fino de la correa del eje X
Ajuste fino de la correa del eje X
Ajuste fino de la correa del eje X
En este paso, terminaremos de tensar la correa. Por favor, lee las instrucciones primero, tu correa puede ya tener la tensión adecuada, por lo que no es necesario tocar el tornillo.
Primero, aflojar ligeramente los tornillos que sujetan el motor, de otro modo el "tensor" superior no funcionará (el motor debe de poder moverse).
¡¡¡ATENCIÓN!!! TEN MUCHO CUIDADO AL APRETAR, PUEDES ROMPER LA PIEZA SI APRIETAS DEMASIADO EL TORNILLO.
Con la llave Allen, comienza a apretar el tornillo M3x18 dentro del motor del extremo X, pero después de cada vuelta o dos, verifica la tensión de la correa.
Para un rendimiento óptimo, la correa debe ser estar un poco difícil de presionar con los dedos. Mueve el extrusor hasta el X-end-idler y prueba la tensión de la correa en el centro del eje X.
Cuando logres una tensión óptima, vuelve a apretar los tornillos.
En caso de que experimente un fallo en el eje X durante la calibración o saltos de capas en la dirección X, puedes ajustar este tornillo en consecuencia. Apretando el tornillo estira la correa. La liberación del tornillo tiene efecto contrario. Cada vez no olvides soltar los tornillos del motor primero.

Paso 55 Preparación de las piezas guía de nylon

Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Se recomienda usargafas de seguridad al cortar el filamento de nylon.
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Filamento de nylon negro 50 cm / 19.7 inch (1x)
El filamento de nylon negro está incluido en el paquete de Tornillos & ELE MK3S
Utilizando los alicates, corta un extremo del filamento para crear una punta bien definida.
Comprueba que la punta sea similar a la de la tercera imagen.

Paso 56 Montaje de la guía de nylon

Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Localiza el hueco para el filamento de NYLON. Usa la llave Allen más pequeña para asegurarte de que no hay obstáculos en el interior.
Usa los alicates para insertar y girar el filamento de NYLON en la ranura. Sujeta el extrusor con la otra mano.
¡¡¡TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates se pueden deslizar y podrían dañar fácilmente los cables!!!
Para comprobar si el filamento se ha ajustado correctamente, tira suavemente con tu mano. El eje X se debería de combar ligeramente, pero el filamento debería permanecer en el hueco.
Si tiene problemas, intente ajustar la punta del filamento.

Paso 58 Montaje del Cable-holder

Montaje del Cable-holder
Montaje del Cable-holder
Montaje del Cable-holder
Prepara el tornillo M3x40 y el sujeta-cables del paso anterior.
Introduce el tornillo por completo en la pieza impresa.
Fíjate que hay una ranura para la cabeza del tornillo en el lado de la pieza impresa.

Paso 59 Montaje de la X-carriage-back

Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Toma la tuerca M3n y colócala en la pieza impresa (hasta el fondo).
Usa el método de tirar con el tornillo.
Gira la pieza X-carriage-back y apriétalo junto con el soporte del cable.
Comprueba que la ranura con "forma de U" se alinea correctamente en ambas piezas.

Paso 60 Montando el X-carriage-back

Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Empuja los cables del extrusor A TRAVÉS de la trasera del carro del eje x. Comienza con cable del sensor IR, el motor del extrusor y el ventilador a la izquierda del fusor.
Siguiente paso, añade los cables del ventilador de capa y los cables del sensor PINDA.
¡Los cables del hotend NO PASARAN a través de la X-carriage-back!
Inserta con cuidado el filamento de nylon y luego desliza la X-carriage-back hacia el eje X.

Paso 61 Montaje de la X-carriage-back

Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Prepara lo siguiente para este paso:
Tornillo M3x10 (4x)
Antes de apretar el X-carriage-back, coloca todos los cables, asegúrate de que ninguno esté pellizcado.
Usa los cuatro tornillos y aprieta el X-carriage-back.
Aprieta los tornillos con una fuerza razonable, asegúrate de no deformar/apretar los rodamientos entre las piezas impresas.