ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

5. Montaje del eje E (envoltura en espiral)

Menu

5. Montaje del eje E (envoltura en espiral)

5. Montaje del eje E (envoltura en espiral)
Relevante para :
Ultima actualización a year ago
5. Montaje del eje E (envoltura en espiral)
 Dificultad
Difícil
 Pasos
53
 Idiomas disponibles
CSDEENFRITJAPL

Paso 1 Funda textil vs envoltura en espiral

Funda textil vs envoltura en espiral
Funda textil vs envoltura en espiral
Funda textil vs envoltura en espiral
Antes de continuar, asegúrate nuevamente de que te encuentras en el capítulo correcto:
La funda más larga y más grande es una envoltura en espiral. Si es así, puedes continuar siguiendo este capítulo.
Si la funda más larga y más ancha es una funda textil, por favor, utiliza este capítulo: 5. Montaje del eje E (funda textil)

Paso 2 Herramientas necesarias para este capitulo

Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Alicates de punta redonda para cortar las bridas plásticas.
Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3
Llave Allen de 2mm para alineación de tuercas
Llave Allen de 1.5 mm para apretar la polea

Paso 3 Montaje de la polea (parte 1)

Montaje de la polea (parte 1)
Montaje de la polea (parte 1)
Para el siguiente paso por favor prepara:
Extruder-idler (1x)
Polea Bondtech SIN el agujero para el tornillo de bloqueo (1x)
Rodamiento de la polea (2x)
Tuerca M3nS (2x)
Eje de la polea (1x)
Ten en cuenta que hay dos tipos de poleas Bondtech en el paquete (una con y una sin tornillo de bloqueo). Asegúrate de estar usando la correcta.

Paso 4 Montaje de la polea (parte 2)

Montaje de la polea (parte 2)
Montaje de la polea (parte 2)
Montaje de la polea (parte 2)
Presione las tuercas en las ranuras en ambos lados de la polea libre.
Introduce ambos rodamientos en la polea. Ten cuidado ya que los rodamientos pueden salirse durante el montaje.
Las capas pueden ser visibles en esta pieza impresa debido a su geometría. Su funcionalidad y resistencia no se ven afectadas.

Paso 5 Montaje de la polea (parte 3)

Montaje de la polea (parte 3)
Montaje de la polea (parte 3)
Montaje de la polea (parte 3)
¡Asegúrate de que ambos rodamientos están dentro de la polea!
Introduce la polea en el tensor como se muestra en la imagen.
Desliza el eje a través de la polea loca y la pieza impresa. No hagas demasiada fuerza o ROMPERÁS la pieza impresa.
Coloca el dedo sobre el rodamiento y asegúrate de que pueda girar libremente.

Paso 6 Nuevas piezas impresas - cuerpo del extrusor.

Nuevas piezas impresas - cuerpo del extrusor.
Nuevas piezas impresas - cuerpo del extrusor.
El montaje de las piezas impresas es prácticamente el mismo. Te informaremos en caso de que debas prestar atención especial en alguna de ellas. Antes de continuar al siguiente paso, vamos a ver como diferenciar las piezas:
El diseño anterior tenía una rejilla a un lado del cuerpo del extrusor. Esta versión lleva una etiquetaB6 (impresa por nosotros) o R2 (disponible en GitHub).
El último diseño no tiene rejilla para mejorar el flujo de aire. Esta versión viene etiquetada como B7 (impresa por nosotros) o R3 (disponible en GitHub).
En caso de que estés utilizando esta guía para actualizar tu MK2/S a MK3 y ya hayas impreso el diseño B6/R2, puedes continuar o, si es posible, imprimir las piezas más recientes B7/R3.

Paso 7 Montaje del sensor de filamento (parte 1)

Montaje del sensor de filamento (parte 1)
Montaje del sensor de filamento (parte 1)
TEN CUIDADO con el sensor de filamento, no toques el PCB negro ni los chips que hay en él.
Para el siguiente paso por favor prepara:
Extruder-body (1x)
Sensor de filamento (1x)
El sensor de filamento está en la caja con la etiqueta "2.3.4.5 SUP".
Tornillo M3x10 (1x)
Tuerca M3n (2x)

Paso 8 Montar el sensor de filamento (parte 2)

Montar el sensor de filamento (parte 2)
Montar el sensor de filamento (parte 2)
Montar el sensor de filamento (parte 2)
Antes de continuar con el montaje, necesitamos introducir las tuercas en el cuerpo del extrusor. Tómate tu tiempo para introducirlas todas adecuadamente. Ya no podrás sacarlas luego.
Gira la parte frontal hacia ti e introduce el tornillo M3 en la ranura, hasta el fondo.
Rota la pieza trasera hacia ti e introduce una tuerca M3 en la ranura, hasta dentro.
Si no puedes introducir las tuercas, usa un tornillo más largo desde el otro lado y apriétalo hasta que "tire" de la tuerca y la introduzca en su sitio.

Paso 10 Montar el sensor de filamento (parte 4)

Montar el sensor de filamento (parte 4)
Montar el sensor de filamento (parte 4)
Montar el sensor de filamento (parte 4)
Gira el cuerpo del extrusor como en la imagen. Las patillas del sensor de filamento deben estar hacia arriba.
Localiza la apertura para el tornillo M3.
Coloca el tornillo M3x10 y fija el sensor . No hace falta tuerca. El tornillo se enroscará en el propio plástico.
El sensor debe estar apretado completamente para prevenir que se mueva (la cabeza del tornillo tocando la placa)PERO TEN CUIDADO al apretar para evitar dañar el sensor.
Las capas pueden ser visibles en esta pieza impresa debido a su geometría. Su funcionalidad y resistencia no se ven afectadas.

Paso 11 Conjunto del extrusor - rodillo de presión (parte 1)

Conjunto del extrusor - rodillo de presión (parte 1)
Conjunto del extrusor - rodillo de presión (parte 1)
Para el siguiente paso por favor prepara:
Tornillo M3x30 (1x)
Arandela translúcida M3 (2x)
Las arandelas translúcidas se colocan en la polea para mejorar la visibilidad. No hace falta que las coloques como en la foto ;)

Paso 12 Conjunto del extrusor - polea (parte 2)

Conjunto del extrusor - polea (parte 2)
Conjunto del extrusor - polea (parte 2)
Conjunto del extrusor - polea (parte 2)
Gira el cuerpo del extrusor como en la imagen. Los pines deben mirar hacia la derecha.
Inserta el tornillo M3x10 en el agujero.
Coloca una arandela desde el otro lado.
Monta la polea en el tornillo M3x30.
Completa el ensamblaje con la segunda arandela.
Si la segunda arandela se cae todo el rato, puedes usar una tuerca M3n de la bosa de repuestos para sujetarla temporalmente.

Paso 13 Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 1)

Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 1)
Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 1)
Para el siguiente paso por favor prepara:
Motor del extrusor (1x)
Polea Bondtech CON tornillo de bloqueo (1x)
Asegúrate que estas colocando el motor correcto, hay una etiqueta en la parte inferior de la carcasa. La razón es que cada motor tiene una longitud de cable diferente.
Hay un tornillo de bloqueo de repuesto en el paquete.

Paso 14 Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 2)

Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 2)
Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 2)
Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 2)
Montaje de la polea en el motor del extrusor (parte 2)
El eje tiene una parte plana. Gírala hacia ti.
Desliza la polea, teniendo en cuenta la orientación CORRECTA.
El tornillo debe estar mirando directamente contra la muesca (la parte plana) del eje. Aprieta ligeramente el tornillo. Lo ajustaremos del todo más tarde.
No presiones la polea contra el motor. Déjala en la parte superior del eje, mira la imagen.
Antes de pasar al siguiente paso, gira la polea 90 grados en el sentido de las agujas del reloj (el tornillo de bloqueo estará orientado hacia la izquierda).

Paso 15 Montar el motor del extrusor

Montar el motor del extrusor
Montar el motor del extrusor
Montar el motor del extrusor
Encuentra el paquete con los dos tornillos M3x30 e insértalos en los agujeros.
Antes de montar el motor, asegúrate de que la segunda arandela translúcida todavía esté en el tornillo M3x30 superior.
Monta el motor en el cuerpo del extrusor como se muestra en la imagen. Comprueba dos veces la orientación correcta de los cables del motor.
Aprieta ambos tornillos firmemente.
Aprieta el tornillo, pero solo ligeramente. Ten en cuenta que el rodillo debe girar libremente.

Paso 16 Ajustando y apretando la polea

Ajustando y apretando la polea
Ajustando y apretando la polea
Ajustando y apretando la polea
Abre la tapa completamente para tener acceso directo a la polea.
Utiliza un trozo de filamento de 1.75 mm (de la bobina) para alinear la polea con la apertura para el filamento (consulta la imagen). Las flechas indican la dirección. ¡No utilices el filamento de 3mm de nylon!
Ajusta la polea y apriétala con la llave Allen de 1.5mm. Utiliza una fuerza razonable, podrías dañar la rosca.
Cuando ya esté bien alineado, por favor, retira el filamento.

Paso 17 Fijar la polea loca del extrusor

Fijar la polea loca del extrusor
Fijar la polea loca del extrusor
Fijar la polea loca del extrusor
Fijar la polea loca del extrusor
Para el siguiente paso por favor prepara:
Tornillo M3x40 (2x)
Muelle del extrusor (2x)
Monta los muelles sobre ambos tornillos como en la segunda imagen.
Cierra la tapa de la polea para que los tornillos puedan alcanzarla.
Coloca los dos tornillos dentro del Extruder-body y apriétalos. Las cabeza de los tornillos deberían quedar alineadas con la superficie de la pieza impresa.

Paso 19 Nuevas piezas impresas - cubierta del extrusor

Nuevas piezas impresas - cubierta del extrusor
Nuevas piezas impresas - cubierta del extrusor
El montaje de las piezas impresas es prácticamente el mismo. Te informaremos en caso de que debas prestar atención especial en alguna de ellas. Antes de continuar al siguiente paso, vamos a ver como diferenciar las piezas:
El diseño anterior tiene una rejilla en un lado de la cubierta del extrusor y un brazo adicional en el ventilador . Esta iteración tiene una etiqueta B6 (impresa por nosotros) o R2 (disponible en GitHub).
El último diseño NO tiene rejilla para mejorar el flujo de aire y también el brazo no está presente. Esta iteración tiene una etiqueta B7 (impresa por nosotros) o R3 (disponible en GitHub).
En caso de que estés utilizando esta guía para actualizar tu MK2/S a MK3 y ya hayas impreso el diseño B6/R2, puedes continuar o, si es posible, imprimir las piezas más recientes B7/R3.

Paso 20 Preparación de la tapa del extrusor

Preparación de la tapa del extrusor
Preparación de la tapa del extrusor
Preparación de la tapa del extrusor
Preparación de la tapa del extrusor
Para el siguiente paso por favor prepara:
Extruder-cover (1x)
Tuerca M3n (1x)
Tuerca M3n (1x) - pasa a R3/B7
Tornillo M3x25 (2x)
B6/R2 - introduce las tuercas en la pieza impresa. Consulta la segunda imagen.
B7/R3 - Inserta solo la tuerca M3nS. Mira la última imagen.
En caso de que no puedas colocar la tuerca M3n en su sitio, no hagas demasiada fuerza. Coloca el tornillo M3 desde el lado opuesto de la pieza impresa, mientras aprietas el tornillo, este introducirá la tuerca. Ten cuidado de no romper la pieza impresa durante el apriete.

Paso 21 Introduciendo el fusor E3D

Introduciendo el fusor E3D
Introduciendo el fusor E3D
Introduciendo el fusor E3D
Toma el fusor E3D y colócalo inclinado en el cuerpo del extrusor. Comprueba que el tubo blanco de Teflón encaje correctamente.
Introduce el fusor en el cuerpo del extrusor como se muestra en la imagen.
Asegúrate de que el fusor está bien asentado y que la parte superior esté alineada (casi en contacto) con la superficie de la pieza impresa.
Ten en cuenta la orientación CORRECTA del fusor.
Ten MUCHO CUIDADO con los cables del fusor a partir de ahora, podrías dañarlos.

Paso 22 Montar el motor del extrusor

Montar el motor del extrusor
Montar el motor del extrusor
Montar el motor del extrusor
Montar el motor del extrusor
Gira el extrusor como se muestra en la imagen.
Toma la extruder-cover y colócala en el cuerpo del extrusor. Ambas piezas impresas deben estar en contacto directo.
Usando tornillos M3x25 sujeta ambas piezas juntas.
Asegúrate de nuevo de que el fusor esté bien montado. La superficie del disipador (la parte del fusor con las aletas de refrigeración) debe estar alineada con la superficie de las piezas impresas. Mira la última imagen.
Ten en cuenta que a la cubierta del extrusor B7/R3 le falta el "brazo". Por lo demás, el montaje es el mismo.

Paso 23 Preparar los ventiladores

Preparar los ventiladores
Preparar los ventiladores
Preparar los ventiladores
Para el siguiente paso por favor prepara:
Tornillo M3x18 (6x)
Ventilador izquierdo del fusor (1x)
Ventilador de impresión frontal (1x)
El ventilador izquierdo del fusor tiene dos lados, pero el lado con la pegatina siempre debe estar mirando hacia el fusor (no está visible cuando el ventilador está montado). Si no es así, la refrigeración no funcionará correctamente.
El ventilador izquierdo del fusor (Noctua) también puede ser de color negro sin las esquinas de goma, sus otros parámetros de hardware son los mismos.
Nota para el diseño B7/R3 solo se necesitan cinco tornillos M3x18, al final de este capítulo es posible que te sobre uno M3x18, lo cual está bien ;)

Paso 24 Montaje del ventilador izquierdo del fusor

Montaje del ventilador izquierdo del fusor
Montaje del ventilador izquierdo del fusor
Montaje del ventilador izquierdo del fusor
Montaje del ventilador izquierdo del fusor
Coloca el extrusor en el lado y guía los cables del motor por la ranura.
Coloca el ventilador izquierdo del fusor en el extrusor. El cable debe estar en la esquina superior izquierda, como en la imagen.
Ten en cuenta la orientación correcta del ventilador. ¡La pegatina tiene que mirar hacia el fusor!
Introduce los tornillos M3x18 y apriétalos ligeramente.
Ahora aprieta TODOS los tornillos, alternándolos en diagonal. Después de apretar, comprueba que el ventilador puede rotar libremente.
NO aprietes los tornillos con demasiada fuerza, todas las piezas están hechas de plástico y puede romperlas.

Paso 25 Montar el ventilador frontal - piezas B6/R2

Montar el ventilador frontal - piezas B6/R2
Montar el ventilador frontal - piezas B6/R2
Montar el ventilador frontal - piezas B6/R2
Este paso solo es válido para el diseño B6/R2. Si tienes las piezas nuevas B7/R3 sin la rejilla, por favor pasa al Paso 26
Gira el Extrusor como en la primera imagen.
Monta el ventilador frontal utilizando dos tornillos M3x18.
NO aprietes los tornillos con demasiada fuerza, todas las piezas están hechas de plástico y puede romperlas.

Paso 26 Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3

Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3
Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3
Los siguientes pasos son válidos únicamente para el diseño más reciente B7/R3, si tu ventilador frontal ya está montado, pasa al Paso 29
Para el siguiente paso por favor prepara:
nozzle-fan-45deg-support (1x)
nozzle-fan-45deg (1x)
Tornillo M3x18 (1x) - ya preparado en el paso 22
Tornillo M3x10 (2x)
Tuerca M3n (1x)
En caso de que te falte algún tornillo M3x10, por favor usa uno de la bolsa de repuestos.

Paso 27 Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3

Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3
Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3
Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3
Montaje del ventilador de impresión frontal - piezas B7/R3
Presiona la tuerca M3n en el soporte hasta el fondo. Será apenas visible. Si es necesario, usa un tornillo del otro lado para tirar de la tuerca y luego retira el tornillo.
ADVERTENCIA: hay pines del sensor de filamento en el otro lado del extrusor. ¡Ten cuidado ya que podrías doblarlos durante los siguientes pasos!
Conecta el soporte al extrusor usando el tornillo M3x10. Fíjate en la orientación correcta en la foto.
La parte inclinada del soporte debe estar mirando hacia la tapa del extrusor.
Coloca el ventilador de la boquilla en el extrusor y fíjalo con un tornillo M3x10.

Paso 29 Preparación de la sonda P.I.N.D.A.

Preparación de la sonda P.I.N.D.A.
Preparación de la sonda P.I.N.D.A.
Para el siguiente paso por favor prepara:
Sonda P.I.N.D.A. (1x)
Tornillo M3x10 (1x)
Tuerca M3nS (1x)
La sonda es un dispositivo muy sensible. Por favor, ¡manipúlala con cuidado durante el montaje!
El cable P.I.N.D.A. puede ser negro o gris, pero la sonda es la misma.
Asegúrate de que hay CUATRO cables en el conector; de lo contrario, detén el montaje y comunícalo a nuestro soporte lo antes posible.

Paso 30 Montaje de la sonda P.I.N.D.A.

Montaje de la sonda P.I.N.D.A.
Montaje de la sonda P.I.N.D.A.
Montaje de la sonda P.I.N.D.A.
Montaje de la sonda P.I.N.D.A.
Comienza con el cable del ventilador de impresión frontal y colócalo debajo del clip del cable.
Con suavidad, empuja la sonda P.I.N.D.A. a través del soporte.
Haz una vuelta con el cable de la sonda y, después, coloca el cable en el clip.
Desliza la tuerca M3nS en la ranura y aprieta LIGERAMENTE la sonda con el tornillo M3x10.
La posición exacta de la sonda P.I.N.D.A. se ajustará más tarde ( en el capítulo 9, Comprobaciones preliminares), así que no hace falta ajustar la sonda ni apretar del todo el tornillo por ahora.

Paso 31 Preparación de los cables del extrusor

Preparación de los cables del extrusor
Preparación de los cables del extrusor
Preparación de los cables del extrusor
Preparación de los cables del extrusor
Coloca el extrusor en el Y-carriage como se muestra en la primera imagen. Asegúrate de la orientación correcta de la impresora. Las extrusiones más cortas deben estar hacia ti.
Si es necesario, baja el eje X para que puedas ver el X-carriage entero. Es necesario para el siguiente paso.
Toma los cables de la sonda P.I.N.D.A. y del ventilador frontal y pásalos entre la varilla lisa inferior y la correa.
Toma los cables del motor del extrusor y del ventilado izquierdo, deslízalos entre la varilla lisa inferior y la correa.
ES MUY IMPORTANTE colocar los cables como se muestra en las imágenes. Por favor revisa tus pasos dados.
Los cables del fusor se colocarán por debajo de la varilla lisa inferior. Los colocaremos más adelante.

Paso 32 Montar el extrusor

Montar el extrusor
Montar el extrusor
Montar el extrusor
Montar el extrusor
Para el siguiente paso, prepara:
Tornillo M3x40 (1x)
Tornillo M3x30 (1x)
Tornillo M3x18 (1x)
Coloca el extrusor cerca del X-carriage y comprueba que no se haya quedado atrapado ningún cable. Hay una ranura en el X-carriage para los cables del motor. Consulta la imagen. Dobla los cables del motor por esa ranura y deja los cables del ventilador rectos.
Monta el extrusor en la pieza X-carriage usando los tornillos de arriba. Aprieta todos los tornillos, pero no del todo. Necesitamos organizar los cables nuevamente, esta vez en la parte posterior.
Coloca los cables por las ranuras (canales) a ambos lados del extrusor. En el lado derecho van los del ventilador frontal y la sonda P.I.N.D.A., en el lado izquierdo los del motor del extrusor y el ventilador del fusor.
Asegúrate de nuevo de que los cables están en sus canales y no se han quedado atrapados entre las piezas impresas. Ahora, aprieta todos los tornillos de manera uniforme para evitar problemas.

Paso 33 Cable para el sensor de filamento

Cable para el sensor de filamento
Cable para el sensor de filamento
Cable para el sensor de filamento
Localiza el cable para el sensor de filamento en el paquete.
Hay dos tipos de conectores en el cable:
El conector de 4 pines para el sensor (lo usaremos ahora)
El conector de 5 pines para la placa EINSY (lo usaremos después)

Paso 34 Conectando el sensor de filamento

Conectando el sensor de filamento
Conectando el sensor de filamento
Conectando el sensor de filamento
Conectando el sensor de filamento
Utiliza el cable del paso anterior y conéctalo con cuidado al sensor de filamento.
Ten en cuenta que el conector tiene dos lados diferentes. El lado con el pasador de seguridad debe estar a la izquierda (el cable blanco está hacia arriba y el rojo hacia abajo).
Con cuidado, gira el cable (en el sentido de las agujas del reloj) para crear una vuelta pequeña. Consulta la segunda imagen.
Pasa el cable a través de la abertura del X-carriage.

Paso 35 Preparando el filamento de NYLON

Preparando el filamento de NYLON
Preparando el filamento de NYLON
Preparando el filamento de NYLON
Preparando el filamento de NYLON
A partir de mediados de Febrero de 2018, se incluye solo un filamento de NYLON de 50cm.
Hay dos filamentos de NYLON incluidos en el kit con longitudes de 50 y 30 cm. Ambos tienen Ø 3 mm. Para este paso, por favor usa el más largo y NO RECORTES ninguno de ellos.
Utilizando los alicates, corta un extremo del filamento para crear una punta bien definida.
Comprueba que la punta sea similar a la tercera imagen.

Paso 36 Introduciendo el filamento de NYLON

Introduciendo el filamento de NYLON
Introduciendo el filamento de NYLON
Introduciendo el filamento de NYLON
Introduciendo el filamento de NYLON
Localiza el hueco para el filamento de NYLON. Usa la llave Allen más pequeña para asegurarte de que no hay obstáculos en el interior.
Utilizando los alicates, introduce el filamento de NYLON en la ranura. Sujeta el extrusor con la otra mano.
¡TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates tienden a deslizarse y pueden dañar fácilmente los cables!
Para verificar si el filamento está colocado correctamente, tira suavemente con la mano. El eje X debe doblarse un poco, pero el filamento debe permanecer en la ranura.
Si tienes problemas, intenta ajustar la punta del filamento.

Paso 37 Preparación de la X-carriage-back (parte 1)

Preparación de la X-carriage-back (parte 1)
Preparación de la X-carriage-back (parte 1)
Para el siguiente paso por favor prepara:
X-carriage-back (1x)
Cable-holder (1x)
Tuerca M3n (1x)
Tornillo M3x10 (1x)
El tornillo M3x10 se usará temporalmente, usa uno de la bolsa de repuestos.
Tornillo M3x40 (1x)

Paso 38 Preparación de la X-carriage-back (parte 2)

Preparación de la X-carriage-back (parte 2)
Preparación de la X-carriage-back (parte 2)
Preparación de la X-carriage-back (parte 2)
Preparación de la X-carriage-back (parte 2)
Introduce el tornillo M3x10 en la X-carriage-back. Apriétalo completamente.
Gira la parte impresa e inserta la tuerca M3n.
Aprieta el tornillo M3x10 hasta que la tuerca se deslice hacia dentro de la pieza impresa. Fíjate en la forma de la muesca para la tuerca y ajústala (rótala) para que encaje.
Retira el tornillo M3x10 y ponlo de nuevo en la bolsa de repuestos.

Paso 39 Preparación de la X-carriage-back (parte 3)

Preparación de la X-carriage-back (parte 3)
Preparación de la X-carriage-back (parte 3)
Preparación de la X-carriage-back (parte 3)
Prepara el tornillo M3x40 y la pieza cable-holder del paso anterior.
Aprieta el tornillo completamente a través de la parte impresa.
Fíjate que hay una ranura para la cabeza del tornillo en el lado de la pieza impresa.

Paso 40 Preparación de la X-carriage-back (parte 4)

Preparación de la X-carriage-back (parte 4)
Preparación de la X-carriage-back (parte 4)
Preparación de la X-carriage-back (parte 4)
Preparación de la X-carriage-back (parte 4)
Coloca la pieza X-carriage-back como en la imagen. Debe verse el letrero MK3.
Aprieta las piezas X-carriage-back y cable-holder juntas.
Comprueba que la ranura en "forma de U" está alineada correctamente en ambas piezas.

Paso 41 Montando el X-carriage-back

Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Pasa los cables del extrusor A TRAVÉS de la X-carriage-back. Empieza con el motor del extrusor y el ventilador izquierdo del fusor.
En el siguiente paso, añade los cables del ventilador de impresión frontal y la sonda P.I.N.D.A.
¡Los cables del hotend y el sensor de filamento NO PASAN por el X-carriage-back!
Inserta con cuidado el filamento de nylon y luego desliza la pieza X-carriage-back hacia el eje X.

Paso 42 Ajuste del cable del sensor de filamento

Ajuste del cable del sensor de filamento
Ajuste del cable del sensor de filamento
Ajuste del cable del sensor de filamento
Antes de colocar la pieza X-carriage-back sobre el eje X, coloca el cable del sensor de filamento en la ranura. Fíjate en ambas imágenes.
¡¡¡Comprueba que los cables no se haya quedado atrapados entre el X-carriage-back y el eje X!!!

Paso 43 Montando el X-carriage-back

Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Con cinco tornillos M3x10, aprieta las piezas en el siguiente orden:
Empieza en el medio y asegúrate de que quede bien alineado.
Continúa con las esquinas, aprieta los tornillos uniformemente.
Después de realizar el ajuste, empuja el cable del sensor de filamento en la ranura a lo largo de la pieza X-carriage-back, y une los cables restantes.

Paso 44 Gestión del cableado usando la envoltura en espiral

Gestión del cableado usando la envoltura en espiral
Gestión del cableado usando la envoltura en espiral
Gestión del cableado usando la envoltura en espiral
Enrolla la envoltura espiral (la más grande y la más larga) alrededor de los cables y el filamento de nailon.
Empieza con los cables de la parte superior. Después de unas 3-4 vueltas (¡no más!) desliza la funda sobre el cable-holder. Si puedes, presiona la funda ligeramente contra la X-carriage-back.
No envuelvas todo el conjunto de los cables ahora, lo haremos más tarde.

Paso 45 Ajustando la envoltura en espiral (parte 1)

Ajustando la envoltura en espiral (parte 1)
Ajustando la envoltura en espiral (parte 1)
Ajustando la envoltura en espiral (parte 1)
Usa tres bridas y empújalas a través de las ranuras inferiores de la pieza cable-holder.
Verifica por última vez que tanto la envoltura como los cables están colocados correctamente.
PRESTA GRAN ATENCIÓN a la posición final de las bridas. Si no sigue el manual, ¡tendrás problemas durante las impresiones!
Aprieta la primera brida en el costado de la pieza cable-holder y corta la brida lo más cerca posible de la pieza impresa.
Aprieta la segunda y tercera brida en la parte superior, pero ten en cuenta que ambas deben estar ligeramente hacia la izquierda . Corta las bridas lo más cerca posible de la envoltura en espiral.
No envuelvas todo el conjunto de los cables ahora, lo haremos más tarde.

Paso 46 Apretando la envoltura espiral (Parte 2)

Apretando la envoltura espiral (Parte 2)
Apretando la envoltura espiral (Parte 2)
Apretando la envoltura espiral (Parte 2)
Apretando la envoltura espiral (Parte 2)
Utiliza dos bridas y pásalas por las ranuras superiores de la pieza cable-holder.
¡ATENCIÓN! Antes de apretar las bridas, añade los cables del fusor.
Una vez que los cables del fusor estén incluidos, aprieta las bridas y corta las piezas restantes.
No envuelvas todo el conjunto de los cables ahora, lo haremos más tarde.

Paso 48 Montaje de la pieza Filament-sensor-cover (parte 1)

Montaje de la pieza Filament-sensor-cover (parte 1)
Montaje de la pieza Filament-sensor-cover (parte 1)
Para el siguiente paso por favor prepara:
Idler-plug (1x)
Filament-sensor-cover (1x)
Tubo PTFE (1x)
Tornillo M3x10 (2x)
En caso de que te falte algún tornillo M3x10, por favor usa uno de la bolsa de repuestos.

Paso 49 Montar la pieza Filament-sensor-cover (parte 2)

Montar la pieza Filament-sensor-cover (parte 2)
Montar la pieza Filament-sensor-cover (parte 2)
Montar la pieza Filament-sensor-cover (parte 2)
Coloca la abertura circular más grande para el tubo de PTFE en la parte superior del extrusor.
Introduce el tubo PTFE. La mayor parte del tubo aún sobresaldrá.
En caso de que el tubo PTFE no se sujete correctamente en el agujero, puedes colocarlo primero en la tapa, PERO ASEGURATE que no haya nada en el agujero, ya que podrías deformar fácilmente el tubo al colocarlo junto con la tapa.

Paso 51 Montaje del idler-plug

Montaje del idler-plug
Montaje del idler-plug
Montaje del idler-plug
Localiza la parte donde el rodillo tiene una apertura (se ve el tornillo M3).
Monta el idler-plug y asegúrate de que encaja correctamente. Si no es así, podría caerse mientras imprimes.

Paso 52 Montando el fan-nozzle

Montando el fan-nozzle
Montando el fan-nozzle
Montando el fan-nozzle
Montando el fan-nozzle
En el caso de que tengas las piezas B7/R3 tu fan-nozzle ya está montado, salta este paso.
Para el siguiente paso, por favor prepara:
Fan-nozzle (1x)
Tornillo M3x10 (1x)
Con cuidado, desliza hacia arriba el eje X para tener acceso a la parte inferior del extrusor.
Afloja ligeramente ambos tornillos del ventilador frontal.
Monta la pieza fan-nozzle y aprieta los tres tornillos.
En caso de que te falte algún tornillo M3x10, por favor usa uno de la bolsa de repuestos.

Paso 53 ¡Eje E terminado!

¡Eje E terminado!
¡Eje E terminado!
¿Falta mucho para llegar? ¡Ya casi estamos! Acabas de terminar la parte más difícil del montaje. ¡Has hecho un gran trabajo!
Comprueba el aspecto final, compáralo con el de la imagen.. Fíjate que con las piezas B7/R3 el extrusor se ve diferente.
¿Has comprobado todo? Vamos a pasar a: 6 Montaje de la pantalla LCD
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

Debes iniciar sesión antes de agregar un comentario.
¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a info@prusa3d.com o mediante el botón que hay más abajo.