ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Iniciar sesión

3. Montaje del eje X y Extrusor

Menu

3. Montaje del eje X y Extrusor

3. Montaje del eje X y Extrusor
Relevante para :
Ultima actualización 2 years ago
3. Montaje del eje X y Extrusor
 Dificultad
Moderada
 Pasos
50
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFR

Paso 2 Z-carriage: preparación de piezas

Z-carriage: preparación de piezas
Z-carriage: preparación de piezas
Z-carriage: preparación de piezas
Z-carriage: preparación de piezas
Todas las piezas impresas y la tornillería necesaria para este capítulo se incluyen en la caja: YZ & X-axis
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
MINI-Z-carriage-front (1x)
Tuerca M3nS (9x)
Tornillo M3x12 (4x)
Varilla lisa (2x) 8 mm de diámetro

Paso 3 Montar el MINI-Z-carriage

Montar el MINI-Z-carriage
Montar el MINI-Z-carriage
Montar el MINI-Z-carriage
Montar el MINI-Z-carriage
Inserta la tuerca M3nS en la pieza MINI-Z-carriage-front.
Inserta cuatro tuercas M3nS en la parte superior del frente del MINI-Z-carriage-front.
Da la vuelta a la pieza e inserta cuatro tuercas M3nS en los orificios inferiores.
Asegúrate siempre que las tuercas M3nS estén insertadas hasta el fondo de los agujeros. Utiliza una llave Allen de 2.0mm para empujarlas hasta dentro.

Paso 4 Montaje del MINI-Z-carriage

Montaje del MINI-Z-carriage
Montaje del MINI-Z-carriage
Montaje del MINI-Z-carriage
Montaje del MINI-Z-carriage
Desliza con cuidado ambas varillas lisas hasta el fondo del MINI-Z-carro-frontal. Antes de insertar las varillas lisas, verifica que no haya obstrucciones dentro de los orificios.
Mira de costado el MINI-Z-carriage-front a través del orificio de inspección y verifica que la varilla lisa esté completamente en la parte de plástico.
Asegura todas las piezas con cuatro tornillos M3x12.

Paso 5 X-end: preparación de las piezas

X-end: preparación de las piezas
X-end: preparación de las piezas
X-end: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
MINI-X-final (1x)
Tuerca M3nS (2x)
Tornillo M3x12 (4x)
Tornillo M3x20 (1x)
Tuerca nyloc M3nN (1x)
Rodamiento Polea Tensora 623 2Z (1x)
La lista continúa en el siguiente paso.

Paso 6 X-end: preparación de las piezas (lubricación)

X-end: preparación de las piezas (lubricación)
X-end: preparación de las piezas (lubricación)
X-end: preparación de las piezas (lubricación)
X-end: preparación de las piezas (lubricación)
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Rodamiento lineal LM8UU (2x) incluido en el paquete Rods
Aplicador de lubricante Prusa (1x)
Lubricante Prusa (1x)
Varias servilletas de papel para limpiar la superficie de los rodamientos de aceite y grasa.
Marcador permanente (1x) no incluido en el kit
Cada cojinete debe lubricarse antes de montarlo en la impresora. Sigue estas instrucciones cuidadosamente.

Paso 7 Lubricar los rodamientos

Lubricar los rodamientos
Lubricar los rodamientos
Usa un trozo cualquiera de tela para proteger tu superficie de trabajo de grasa.
Asegúrate de que el rodamiento esté limpio por dentro.
Limpia el aceite protector de la superficie del cojinete con una toallita de papel.
Es necesario lubricar las 4 filas de bolas dentro del rodamiento.

Paso 8 Lubricar los rodamientos

Lubricar los rodamientos
Lubricar los rodamientos
Lubricar los rodamientos
Lubricar los rodamientos
Gira con el tubo y el aplicador en sentido horario hasta que sientas una ligera resistencia. Esto significa que los orificios del aplicador están alineados con las filas de bolas.
Presiona suavemente el tubo para empujar el lubricante hacia las filas de bolas del rodamiento.
Mira la parte frontal del rodamiento. Cuando el aplicador empuje el lubricante hacia afuera (alrededor de la junta negra), deja de presionar el tubo. Sujeta el rodamiento con la otra mano durante la lubricación.
La grasa debe esparcirse uniformemente sobre las cuatro filas de bolas dentro del rodamiento. No debe haber demasiada grasa ni muy poca. Echa un vistazo más de cerca a la última imagen.
Limpia el exceso de grasa en el exterior del rodamiento con una toalla de papel.
Utiliza este procedimiento para ambos rodamientos.

Paso 9 Marcar los rodamientos

Marcar los rodamientos
Marcar los rodamientos
Coloca el rodamiento de modo que puedas ver dos filas de bolas. Como en la imagen.
Haz una marca con un rotulador permanente en la superficie exterior del rodamiento, en medio de las dos filas de bolas.
Utiliza el mismo procedimiento en el segundo cojinete.
Utilizaremos estas marcas en los pasos siguientes para orientar correctamente los rodamientos.

Paso 10 Montar el X-end

Montar el X-end
Montar el X-end
Montar el X-end
Inserta dos tuercas M3nS en el extremo X.
Siempre asegurate de que todas las tuercas M3nS estén insertadas hasta el fondo en los orificios.
Inserta la tuerca M3nN en el extremo X.
Usa el método de tirar con el tornillo.

Paso 11 Montar el X-end

Montar el X-end
Montar el X-end
Montar el X-end
Montar el X-end
Pon el X-end boca abajo.
Coloca la polea tensora del rodamiento en el extremo X y alinea los orificios en ambas partes. La orientación de la polea no importa.
Aseguralo con un tornillo M3x20.
Coloca tu dedo en el rodamiento y asegúrate de que gira libremente. Si es necesario, ajusta el tornillo.

Paso 12 Montar el eje X

Montar el eje X
Montar el eje X
Montar el eje X
Montar el eje X
Inserta y aprieta ligeramente dos tornillos M3x12 en el extremo X.
Aquí no se usan tuercas. Usa más fuerza para apretar los tornillos en la pieza de plástico. Ten cuidado de no hacerse daño.
No aprietes completamente los tornillos. Deja la mitad de la cabeza del tornillo sobresaliendo por encima de la superficie de la pieza de plástico.
Desliza un cojinete en cada varilla lisa.
No olvides limpiar los residuos de grasa de las varillas lisas con una toalla de papel.
Empuja el MINI-X-end hasta el final sobre las varillas lisas. Antes de empujar la pieza sobre las varillas lisas, verifica que no haya obstrucciones dentro de los orificios.
Comprueba la orientación correcta de la pieza. Los orificios para tornillos en el MINI-X-end deben mirar hacia arriba y los tornillos en el MINI-Z-carriage-front deben mirar hacia arriba.
Inserta y aprieta ligeramente dos tornillos M3x12 en el extremo X. Los apretaremos completamente más tarde.

Paso 13 Comprobación de varillas lisas: extremo X

Comprobación de varillas lisas: extremo X
Comprobación de varillas lisas: extremo X
Mira de costado en el MINI-X-end en el orificio de inspección y asegurate de que la varilla lisa esté insertada completamente en la parte de plástico.
Algunas de las primeras unidades podrían no tener orificios de inspección.
Si la varilla no es completamente visible en la ranura, intenta usar más fuerza para empujar el MINI-X-end en la varilla. ¡No utilices un martillo ni herramientas similares para empujar la pieza de plástico!
Gira el eje X y utiliza el mismo procedimiento para la segunda varilla lisa.

Paso 15 Montar el X-carriage

Montar el X-carriage
Montar el X-carriage
Montar el X-carriage
Inserta la tuerca M3n en el carro MINI-X desde el lateral.
Usa el método de tirar con el tornillo.
Localiza el agujero en el lado opuesto de la pieza e introduce una tuerca M3nS hasta el fondo del agujero.

Paso 16 Montando el MINI-X-carriage

Montando el MINI-X-carriage
Montando el MINI-X-carriage
Montando el MINI-X-carriage
Montando el MINI-X-carriage
Alinea los rodamientos con las marcas que están hacia ti.
Coloca el eje X con las cabezas de los tornillos en el MINI-Z-carriage mirando hacia ti.
Toma el carro MINI-X y colócalo sobre los rodamientos . Asegúrate de que el lado más largo de la pieza esté en el lado izquierdo.
Alinea los cortes de la pieza contra los rodamientos.
Empuja el MINI-X-carriage sobre los rodamientos
Asegúrate de que los rodamientos estén bien asentados y centrados en el X-carriage.

Paso 18 Montar el motor del eje X

Montar el motor del eje X
Montar el motor del eje X
Montar el motor del eje X
Montar el motor del eje X
Hay una parte plana en el eje del motor. Giralo de manera similar a la primera imagen. Ve la dirección de las flechas.
Coloca la polea T16-2GT en el eje del motor del eje X como se muestra en la imagen.
No aprietes la polea contra el motor. Deja un margen de 0.7 - 1 mm entre las dos piezas.
En la versión nueva del manual, se menciona una separación de 2mm. Por favor, utiliza la separación que se menciona en manual más reciente.
Uno de los tornillos debe estar mirando directamente contra la muesca (parte plana) del eje. Aprieta el primer tornillo con suavidad pero que quede firme.
Gira el eje y aprieta ligeramente el segundo tornillo.
Asegurate de tener la orientación correcta de la polea en el eje. Se puede colocar en ambos sentidos, pero solo uno es correcto.

Paso 19 Montar el motor del eje X

Montar el motor del eje X
Montar el motor del eje X
Montar el motor del eje X
Montar el motor del eje X
Coloca el motor del eje X como en la imagen. Ve la dirección del cable.
Coloca el eje X en el motor del eje X y alinea los orificios en ambas partes. Asegurate de que las varillas lisas estén orientadas hacia la derecha.
Fija las dos piezas juntas con dos tornillos M3x12.

Paso 20 Guiado por correa del eje X

Guiado por correa del eje X
Guiado por correa del eje X
Guiado por correa del eje X
Guiado por correa del eje X
Coloca el eje X como en la imagen.
Toma la correa del eje X y llévala hacia arriba alrededor de la polea del X-end.
Inserta la correa a lo largo de toda la ranura superior del X-carriage.
Toma la otra punta de la correa y guíala alrededor de la polea en el X-end y a través del agujero en el carro del eje X.

Paso 21 Guiado por correa del eje X

Guiado por correa del eje X
Guiado por correa del eje X
Guiado por correa del eje X
Guiado por correa del eje X
Guía la correa alrededor de la polea del motor del eje X
Introduce la punta de la correa en la hendidura inferior del X-carriage.
Fija ambas puntas de la correa insertándolas en las ranuras y empujándolas con la llave Allen de 1.5mm.
La correa parece estar demasiado floja.La ajustaremos a la tensión correcta más tarde.

Paso 23 Z-carriage: preparación de piezas

Z-carriage: preparación de piezas
Z-carriage: preparación de piezas
Z-carriage: preparación de piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Los sujetadores necesarios para los siguientes pasos se encuentran en el paquete Extrusor. Por favor, prepara esta bolsa.
MINI-Z-carriage-rear (1x)
Tuerca M3n (2x)
Tuerca M3nS (1x)
Tornillo M3x30 (4x)
Tornillo M3x20 (2x)

Paso 24 Preparando el Z-carriage

Preparando el Z-carriage
Preparando el Z-carriage
Preparando el Z-carriage
Inserta dos tuercas M3n en el carro MINI-Z. Asegurate de que las tuercas estén bien asentadas y no se caigan.
Usa el método de tirar con el tornillo.
Inserta la tuerca M3nS en el orificio del lado inferior.

Paso 25 Montar el eje X

Montar el eje X
Montar el eje X
Montar el eje X
Montar el eje X
Gira el conjunto de modo que la parte posterior quede frente a ti.
Coloca el eje X en los rodamientos del eje Z y la tuerca trapezoidal. Sujétalo con la mano todo el tiempo durante la instalación.
Coloca la parte trasera del carro MINI-Z sobre los rodamientos. Ve el hueco redondo de la pieza para una mejor orientación.
Aseguralo con dos tornillos M3x30 en diagonal. Puedes soltar tu mano de la asamblea ahora.

Paso 26 Montar el eje X

Montar el eje X
Montar el eje X
Montar el eje X
Montar el eje X
Inserta y aprieta dos tornillos M3x30 en los orificios restantes.
Mira desde abajo y alinea los dos agujeros de la tuerca trapezoidal con los agujeros de las piezas de plástico.
Asegura la tuerca trapezoidal al eje X con dos tornillos M3x20.
Do not overtighten the screws! Otherwise, it can cause issues during printing. Tighten gently, but firmly.

Paso 28 Colocar el cable del motor del eje X

Colocar el cable del motor del eje X
Colocar el cable del motor del eje X
Colocar el cable del motor del eje X
Colocar el cable del motor del eje X
Envuelve la funda textil alrededor del cable del motor del eje X.
Fija la funda textil con la abrazadera a unos milímetros de la punta. No aprietes demasiado la abrazadera, podrías dañar el cable.
Corta la parte restante de la brida con unos alicates lo más cerca posible de su cabeza.
Envuelve toda la funda textil alrededor del cable del motor del eje X y guialo hacia la extrusión.
Cubre la extrusión con la cubierta de plástico.

Paso 30 Aplicando tensión a la correa del eje X

Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Mueve el X-carriage hasta el final del Z-carriage.
Con un dedo de la mano izquierda, empuja la correa hacia abajo en el centro del eje X. Se necesitará algo de fuerza para doblar la correa, PERO no intentes estirar demasiado la correa, ya que podrías dañar la impresora.
Ajústalo soltando o apretando ambos tornillos en el X-end.
Suelta los tornillos, acerca el extremo X a las varillas y disminuye así la tensión general.
Aprieta los tornillos. La pieza X-end se irá separando y la tensión irá aumentando.

Paso 31 Fijar la pieza X-end

Fijar la pieza X-end
Fijar la pieza X-end
Fijar la pieza X-end
Mira al eje X desde el lado. Alinea la pieza X-end paralela a las varillas lisas del eje Z girando la pieza de plástico. No hagas demasiad fuerza para girarla porque podrías dañar el eje X.
Fijar la X-end apretando ambos tornillos en el frontal de la pieza de plástico.
Después de apretar, verifica una vez más que el extremo X esté paralelo con el eje Z.

Paso 33 Montaje del motor de la extrusora

Montaje del motor de la extrusora
Montaje del motor de la extrusora
Montaje del motor de la extrusora
Hay una parte plana en el eje del motor. Giralo de manera similar a la primera imagen. Ve la dirección de las flechas.
Coloca el piñón del extrusor en el eje del motor del extrusor como se muestra en la imagen.
No aprietes el piñón contra el motor. Deja un margen de unos 1.5 milímetros entre las dos piezas. Puedes usar una llave Allen de 1.5mm para medir la separación.
El tornillo sin cabeza debe estar mirando directamente a la muesca (la parte plana) del eje. Aprieta ligeramente el tornillo. Ten cuidado de no pasar el tornillo.
Asegurate de tener la orientación correcta de la polea en el eje. Se puede colocar en ambos sentidos, pero solo uno es correcto.

Paso 35 Montar el Extruder-front

Montar  el Extruder-front
Montar  el Extruder-front
Montar  el Extruder-front
Coloca el MINI-Extrusor frontal como en la imagen e inserta tres tuercas M3n en los agujeros.
Usa la técnica del tornillo tractor.
Da la vuelta a la pieza e inserta el cojinete en la pieza.

Paso 37 Montar el Extruder-rear

Montar el Extruder-rear
Montar el Extruder-rear
Montar el Extruder-rear
Montar el Extruder-rear
Coloca el MINI-Extrusor trasero como en la imagen e inserta la tuerca M3n en el agujero.
Usa la técnica del tornillo tractor.
Dale la vuelta a la pieza.
Inserta la tuerca M3nN en la MINI-Extrusora-rear desde el lado opuesto.
Usa la técnica del tornillo tractor.
Inserta el rodamiento en la pieza.
Asegúrate de que el rodamiento esté alineado con la parte superior de la pieza impresa.

Paso 39 Montaje de la extrusora-rodillo

Montaje de la extrusora-rodillo
Montaje de la extrusora-rodillo
Montaje de la extrusora-rodillo
Montaje de la extrusora-rodillo
Inserta la tuerca M3nS en el MINI-Extrusora-tensor.
Coloca la polea dentro de la pieza.
Alinea los agujeros y asegura el rodamiento con el eje. Asegurate de que el eje esté alineado con la superficie de la pieza de plástico.

Paso 40 Montar el extrusor: preparación de las piezas

Montar el extrusor: preparación de las piezas
Montar el extrusor: preparación de las piezas
Montar el extrusor: preparación de las piezas
Montar el extrusor: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Muelle 5x15 mm (1x)
Tornillo M3x12 (3x)
Tornillo M3x25 (4x)
Tornillo M3x40 (1x)
Engranaje impulsor (1x)
Tubo de PTFE 4x2x150 mm (1x)

Paso 41 Montar el Extrusor

Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Coloca el motor del extrusor como en la imagen. Mira la dirección del cable.
Coloca el MINI-Extrusor-frontal en el motor y alinea los agujeros en ambas partes.
Fija las dos piezas con dos tornillos M3x12.

Paso 42 Montar el Extrusor

Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Coloca el espolón de filamento en el cojinete. La parte más larga con la ranura dentada debe mirar hacia arriba. Mira la foto.
Asegurate de que ambos engranajes encajen.
Gira con una polea para asegurarte de que la segunda también se mueva

Paso 43 Montar el Extrusor

Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Montar el Extrusor
Coloca la pieza MINI-Extruder-rear en la MINI-Extruder-front. Fíjate en la orientación de ambas piezas.
Asegurate de que el cable del motor esté orientado de la misma manera que en la imagen.
Asegura las piezas con tres tornillos M3x25.

Paso 44 Montando el MINI-Extruder-idler

Montando el MINI-Extruder-idler
Montando el MINI-Extruder-idler
Montando el MINI-Extruder-idler
Montando el MINI-Extruder-idler
Introduce el MINI-Extruder-idler al Extrusor.
Alinea los orificios en ambas partes y aseguralo con el tornillo M3x25. No aprietes demasiado. Asegurate de que la rueda loca se pueda mover libremente.
Coloca el resorte en el tornillo M3x40.
Sosten la extrusora y la polea tensora con la mano.
Introduce y aprieta el tornillo con el muelle en el extrusor. Para de apretar cuando la cabeza del tornillo esté alineado con el borde de la pieza de plástico.

Paso 45 Insertar el tubo de PTFE

Insertar el tubo de PTFE
Insertar el tubo de PTFE
Insertar el tubo de PTFE
Se recomienda marcar la distancia de 2,5 cm (0,98 pulgadas) desde el extremo del tubo de PTFE antes de la inserción en la extrusora. Ambos extremos son simétricos.
Localiza el orificio para el tubo de PTFE en el costado del ensamblaje del extrusor e inserta el extremo marcado del tubo hasta el final del extrusor. Comprueba la inserción correcta de acuerdo con la marca en el tubo.
Fija el tubo con el tornillo M3x12

Paso 47 Montar el extrusor

Montar el extrusor
Montar el extrusor
Montar el extrusor
Coloca el extrusor en el Z-carriage. Asegúrate de que la orientación es correcta:
El tubo de Teflón mira hacia la izquierda.
El accesorio de latón está en la parte superior derecha.
Fíjalo con el tornillo M3x25 en el orificio inferior.

Paso 48 Montar el extrusor

Montar el extrusor
Montar el extrusor
Montar el extrusor
Coloca la MINI-Inspection-door en el extrusor y alinea los orificios.
Aseguralo con el tornillo M3x25. No aprietes demasiado. Asegurate de que la puerta de inspección MINI pueda moverse libremente.
Deja que el cable del motor del extrusor cuelgue libremente por ahora.

Paso 50 ¡El eje X está terminado!

¡El eje X está terminado!
¡El eje X está terminado!
Compara tu montaje con el de la imagen.
Ahora nos toca el siguiente capítulo:4.Montar el fusor y la base calefactable
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

Debes iniciar sesión antes de agregar un comentario.
¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros