ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión
Menu

3. Montaje del eje E

3. Montaje del eje E
Relevante para :
Ultima actualización a year ago
3. Montaje del eje E
 Dificultad
Muy difícil
 Pasos
66
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 1 Herramientas necesarias para este capítulo

Herramientas necesarias para este capítulo
Herramientas necesarias para este capítulo
Alicates de punta redonda para cortar las bridas plásticas.
Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3
Llave Allen de 2 mm para alineación de tuercas
Llave Allen de 1.5mm para apretar la polea

Paso 2 Algunos consejos antes de empezar

Algunos consejos antes de empezar
Algunos consejos antes de empezar
Algunos consejos antes de empezar
Este es el capítulo más difícil y complicado, tómate tu tiempo, no tengas prisa. Es fundamental montar correctamente el extrusor.
La bolsa con tornillos incluye tornillos M3x20 y M3x18, asegúrate que no les mezclas! Presta atención a las instrucciones, para usar los M3x20.
Mantén los imanes separados a una distancia suficiente. ¡Pueden romperse el uno al otro!
El hotend para la MK2.5S necesita un tubo de PTFE más corto comparado con la MK2.5 (más info Como cortar el tubo PTFE - impresoras Original Prusa). Asegurate que lo has cambiado.
Presta mucha atención a la gestión de los cables, si te saltas algún paso importante, deberás desmontar el extrusor.
Esta bolsa incluye cierres adicionales . No te preocupes si termina con pocos tornillos y tuercas sin usar.

Paso 4 Preparación de las piezas del Extruder-body

Preparación de las piezas del Extruder-body
Preparación de las piezas del Extruder-body
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Tornillo M3x18 (1x)
Tornillo M3x10 (1x)
Tuerca M3nS (2 ud)
Tuerca M3n (2x)
Bola de acero (1x)
Imán 10x6x2 (1x)
Imán 20x6x2 (1x)

Paso 5 Montaje del Extruder-body

Montaje del Extruder-body
Montaje del Extruder-body
Montaje del Extruder-body
Toma dos tuercas M3nS e insértalas en el Extruder-body. Asegúrate de insertarlas hasta el fondo.
Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.
Asegura la tuerca con un tornillo M3x10. Aprieta el tornillo un poco, más adelante debemos agregar el sensor P.I.N.D.A.
Toma dos tuercas M3n e insértalas.
Usa el método de tirar con el tornillo.
Toma el imán más pequeño (10x6x2) e insértalo con cuidado en la FS-lever. La mayor parte del imán se ocultará dentro de la pieza impresa.

Paso 6 Montaje de la palanca FS

Montaje de la palanca FS
Montaje de la palanca FS
Montaje de la palanca FS
Introduce la FS-lever en el cuerpo.
Asegura la pieza con un M3x18. Apriétala, pero asegúrate de que la palanca puede moverse libremente.
¡¡¡ADVERTENCIA: asegúrate de que el siguiente procedimiento se realiza correctamente, de lo contrario, el sensor de filamento no funcionará !!! .
Inserte el imán más grande (20x6x2) en el Extruder-body, que sobresalirá:
Configuración correcta: los imanes se repelen entre sí, por lo que la palanca es empujada hacia la derecha.
Configuración incorrecta: los imanes se atraen entre sí, por lo que la palanca es empujada hacia la izquierda.

Paso 7 Montaje de la bola de acero

Montaje de la bola de acero
Montaje de la bola de acero
Montaje de la bola de acero
Coger la pieza impresa Adapter-printer e introducir la bola de acero.
Rueda la bola hacia todos los lados para asegurar un movimiento suave.
En caso de que la superficie sea áspera, retira la bola y limpia el interior de la pieza impresa.
Coloca la pieza impresa junto con la bola de acero en el Extruder-body. Las superficies de ambas partes deben estar casi alineadas.
NO uses ningún tornillo para asegurar el Adapter-printer. Debe mantenerse dentro del Extruder-body por sí mismo.

Paso 8 Preparación de las piezas del motor de la extrusora

Preparación de las piezas del motor de la extrusora
Preparación de las piezas del motor de la extrusora
Preparación de las piezas del motor de la extrusora
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor del extrusor (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Tornillo M3x10 (2x)
ATENCIÓN: hay un conjunto de engranajes Bondtech. Asegúrate de tener todas las piezas y estar utilizando las correctas.
Úsalo ahora: equipo Bondtech con tornillo de bloqueo. Si el tornillo está fuera, atorníllalo suavemente (deja espacio en el interior para el eje).
Usar más tarde: Bondtech sin tornillo de bloqueo, rodamientos y eje. Manten los rodamientos en un lugar seguro, tienden a rodar ;)

Paso 9 Conjunto de engranajes Bondtech

Conjunto de engranajes Bondtech
Conjunto de engranajes Bondtech
Conjunto de engranajes Bondtech
Toma el Extruder-motor-plate y fíjala con dos tornillos M3x10. Utiliza el cable como guía para orientar correctamente la pieza.
¡Resiste la tentación de colocar un tornillo en el tercer orificio! Déjalo para más tarde ;)
Gira el eje como en la imagen. La parte plana debe estar en la dirección de la flecha.
Desliza el engranaje en el eje, el tornillo de bloqueo debe estar orientado contra la parte plana del eje. Aprieta el tornillo ligeramente.
Hay un "canal" para el filamento dentro de la pieza impresa. Alinea aproximadamente los dientes del engranaje con él.
No aprietes el tornillo todavía. Lo alinearemos correctamente primero. Vea el siguiente paso.

Paso 10 Alineación de engranajes Bondtech

Alineación de engranajes Bondtech
Alineación de engranajes Bondtech
Alineación de engranajes Bondtech
Alineación de engranajes Bondtech
Toma un trozo del filamento 1,75. Puedes usar el empaquetado en un carrete, no uses el nailon negro, que es demasiado grueso. Endereza el filamento tanto como sea posible.
Coloca el filamento a lo largo del camino y alinea el engranaje correctamente.
El filamento siempre estará ligeramente doblado. Úsalo de todos modos para la alineación inicial.
Para una revisión final, reemplaza el filamento con una llave Allen. Ten en cuenta que la llave tiene un tamaño ligeramente diferente al del filamento.
Aprieta el tornillo ligeramente para fijarlo, haremos una revisión final y lo apretaremos más adelante. Ten cuidado, que puedes dañar la rosca.
No uses pegamento para fijar el tornillo en su lugar, no podrás soltarlo, en cuyo caso, tendrás que reemplazar todo el motor.

Paso 11 Preparación de piezas de cubierta de extrusora

Preparación de piezas de cubierta de extrusora
Preparación de piezas de cubierta de extrusora
Preparación de piezas de cubierta de extrusora
Para este paso, prepara por favor:
Cubierta del extrusor (1x)
Tuerca M3nS (1 ud)
Presiona las tuercas hasta el final.
Asegura la alineación correcta con la llave Allen.
Deja la segunda ranura vacía, la usaremos más tarde.

Paso 13 Montaje del Hotend

Montaje del Hotend
Montaje del Hotend
Montaje del Hotend
Montaje del Hotend
Toma dos tornillos M3x10 e insértalos en los agujeros. Hacer esto ahora hace que el montaje sea un poco más fácil, pero ambos agujeros son poco profundos y los tornillos podrían caerse. Si esto sucede, puedes continuar sin ellos y volver a colocarlos más adelante (se notará). También ten en cuenta que en algunas de las próximas imágenes pueden faltar los tornillos.
El montaje del hotend fue reelaborado completamente desde la MK2.5 para evitar una mala colocación. También cualquier mantenimiento futuro será mucho más fácil.
Coloca la punta caliente junto al Extruder-body, ve las ranuras en la parte impresa, que tienen la forma de la punta caliente.
Hotend colocado correctamente. Los cables deben apuntar en la dirección detrás de la mano, los alinearemos en el siguiente paso.

Paso 14 Montaje del extrusor

Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Montaje del extrusor
Para proteger los cables del fusor y garantizar una orientación adecuada, se recomienda encarecidamente utilizar una caja. Utiliza la que se proporciona en el kit.
Coloca el cuerpo del extrusor con La punta caliente en la caja y asegúrate de que los cables apunten hacia abajo.
Coloca tu dedo temporalmente en el imán más largo y coloca el ensamblaje del motor del extrusor en el cuerpo del extrusor. El engranaje Bondtech puede sacar el imán mientras ensambla las piezas.
Asegúrate de que ambas partes estén alineadas.
Coloca la cubierta del extrusor en el cuerpo del extrusor. Nuevamente, asegúrate de que las piezas estén correctamente alineadas.
Inserta dos tornillos M3x40, que preparaste anteriormente. Apriétalos, pero ten cuidado, son un poco más largos que el grosor de todo el conjunto.
Deja el extrusor a un lado durante algunos pasos, necesitamos preparar otra pieza. Déjalo en la caja para evitar dañar los cables.

Paso 15 Preparación de las piezas del X-carriage

Preparación de las piezas del X-carriage
Preparación de las piezas del X-carriage
Preparación de las piezas del X-carriage
Preparación de las piezas del X-carriage
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
X-carriage (1 ud)
Tuerca M3n (2x)
Tuerca M3nS (4x)
Cable del sensor de infrarrojos (1x)
Conector para el sensor de infrarrojos
Conector para la placa RAMBo
Asegúrate de que no estás utilizando el cable en la última imagen, está diseñado para el MK3S (placa Einsy) y puedes dañar su impresora.

Paso 16 Montaje del X-carriage

Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Para la siguiente inserción de tuercas UTILIZA UN TORNILLO. ¡¡¡ES UNA ORDEN!!! En serio, usa un tornillo para tirar de las tuercas, ambos deben estar correctamente asentados en la pieza X-carriage.
Toma ambas tuercas M3n y, con unos alicates (o un tornillo), empújalas en el carro X, luego, con un tornillo del otro lado, tira de ellas hasta el fondo.
No olvides quitar el tornillo.
Toma las cuatro tuercas M3nS e insértalas. Asegúrate de alinearlas correctamente con la llave Allen.
De ahora en adelante, ten en cuenta que las tuercas están adentro, evita girar el carro X "hacia abajo" o las tuercas podrían caerse.

Paso 17 Montaje del cable del sensor IR

Montaje del cable del sensor IR
Montaje del cable del sensor IR
Montaje del cable del sensor IR
Toma el cable del sensor de infrarrojos y ubica el extremo con el conector más pequeño.
Coloca el cable en el X-carriage, usa los pequeños voladizos impresos para mantener el cable adentro.
La distancia entre el conector y el X-carriage debe ser de unos 15 mm (0,6 pulgadas). Lo ajustaremos más tarde.
Guía el cable a través de la ranura, recuerda este camino , lo usaremos también para otros cables.
El color del cable del sensor de infrarrojos puede diferir del tuyo, pero el procedimiento de montaje es el mismo ;)

Paso 18 Montando el carro del eje X

Montando el carro del eje X
Montando el carro del eje X
La siguiente gestión de cables es CRUCIAL para que la extrusora FUNCIONE CORRECTAMENTE . Lee atentamente las instrucciones.
Comienza haciendo un pequeño bucle justo debajo del motor del extrusor. Deja unos 2-3 cm de más (0,8 - 1,6 pulgadas). Esto es útil para un facilitar el desmontaje en el futuro.
Luego, guía el cable en el "canal" hasta la parte posterior.
Dobla ligeramente el cable hacia abajo para formarlo alrededor del borde.
Además, prepara el carro X, los dos tornillos M3x10 (si aún no los has usado) y la llave Allen más larga con la punta de bola, la necesitarás.

Paso 19 Montaje del X-carriage

Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
Montaje del X-carriage
La siguiente organización de los cables es CRUCIAL para que el extrusor FUNCIONE CORRECTAMENTE . Lee atentamente las instrucciones.
Antes de montar el carro X, comprueba que las tuercas del Extruder-body aún estén en su lugar . La tuerca superior a veces se cae.
Toma la pieza X-carriage y colócala en la parte posterior del ensamblaje del extrusor como se muestra en la imagen.
Asegúrate de que el cable del motor siga el canal tanto en el Extruder-body como en el X-carriage.. En el X-carriage, el cable del motor seguirá la ruta del cable del sensor de infrarrojos.
¡ASEGÚRATE DE QUE NINGÚN ALAMBRE ESTÉ PINZADO! Luego, usa el tornillo M3x10 y la llave Allen con punta esférica para conectar ambas partes. Si está insertando el tornillo en este momento, estará ligeramente inclinado al principio, pero se "enderezará" después de algunas vueltas. No aprietes el tornillo por completo, necesitamos ajustar el cable del sensor de infrarrojos.
Gira la extrusora hacia el otro lado y, si es necesario, inserta el segundo tornillo M3x10. No aprieta el tornillo, necesitamos ajustar el cable del sensor de infrarrojos.

Paso 20 Preparación de las piezas del sensor IR

Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Preparación de las piezas del sensor IR
Para los siguientes pasos, prepárate:
Sensor de infrarrojos Prusa (1x)
Tornillo M2x8 (1x)
Tornillo M3x40 (1x)
TEN CUIDADO con el sensor de filamento, no toques la PCB negra ni los chips que tiene. Sostén la PCB por los lados.

Paso 21 Montaje del sensor IR

Montaje del sensor IR
Montaje del sensor IR
Montaje del sensor IR
Montaje del sensor IR
Coloca el sensor de infrarrojos en la parte superior del Extruder-body y fíjalo con el M2x8. Asegúrate de que la pieza de plástico negro en forma de "U" esté hacia abajo.
Aprieta el tornillo M2x8, el sensor no debería poder moverse, pero ten cuidado ya que la placa no es indestructible ;)
Conecta el cable, ten en cuenta la orientación correcta del conector y los cables.
Deja una holgura detrás del sensor como en la imagen. No crees un bucle demasiado grande, ya que podría interferir con el marco. Si es necesario, ajusta la longitud tirando / empujando suavemente el cable.
¿Preparado? Ok, comprueba una vez más que ningún cable esté pellizcado y aprieta los dos tornillos M3x10 instalados anteriormente.

Paso 24 Ajuste del cable del ventilador de la punta caliente.

Ajuste del cable del ventilador de la punta caliente.
Ajuste del cable del ventilador de la punta caliente.
Ajuste del cable del ventilador de la punta caliente.
Para facilitar la instalación del ventilador, retira temporalmente el cable negro del conjunto de cables y suelta al menos un bucle. Luego ata el resto hacia atrás, como la imagen.
Antes de pasar al siguiente paso, toma una llave Allen y SUAVEMENTE PRESIONA el cable del motor en el canal para crear espacio para el cable del ventilador.

Paso 25 Montaje de ventilador del fusor

Montaje de ventilador del fusor
Montaje de ventilador del fusor
Montaje de ventilador del fusor
Montaje de ventilador del fusor
El ventilador tiene dos lados , uno tiene una pegatina de Noctua. Asegúrate de que este lado esté orientado hacia el interior del extrusor.
Primero, crea un bucle en el cable. Asegúrate de que la envoltura protectora negra esté cerca del borde del ventilador. Mira la foto.
Coloca el ventilador en la extrusora y procede de la siguiente manera:
Comienza colocando el cable del ventilador en el canal superior
Desliza el ventilador cerca del X-carriage y PRESIONA SUAVEMENTE el cable hacia adentro con una llave Allen. Antes de empujar el ventilador completamente hacia la izquierda, coloca el cable en el canal del carro X.
¡COMPROBACIÓN FINAL! El ventilador está orientado con el cable hacia arriba, luego el cable pasa por el canal superior hasta el carro X. En el carro X, no olvides utilizar ambos canales. ¡Asegúrate de que el CABLE NO ESTÉ PINZADO en el camino!

Paso 26 Montaje de ventilador del Hotend

Montaje de ventilador del Hotend
Montaje de ventilador del Hotend
Usa los tres tornillos M3x14 para fijar el ventilador en su lugar. No los aprietes demasiado, podrías romper la carcasa del ventilador de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.
Ten en cuenta que los tornillos son "autorroscantes" en las partes impresas. No hay frutos secos.
Deja el último agujero vacío, por ahora.

Paso 27 Preparación de las piezas del Extruder-idler

Preparación de las piezas del Extruder-idler
Preparación de las piezas del Extruder-idler
Preparación de las piezas del Extruder-idler
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Extruder-idler (1x)
Bondtech SIN el orificio para el tornillo de bloqueo (1x)
Cojinete (2x) puede estar atascado dentro del engranaje
Eje (1x)
Tuerca M3n (1x)
Tornillo M3x40 (2x)
Muelle loco (1x) coloca el muelle en el tornillo

Paso 28 Montaje del rodamiento

Montaje del rodamiento
Montaje del rodamiento
Inserta ambos rodamientos en la polea. Ten en cuenta que los rodamientos pueden deslizarse durante el montaje.

Paso 29 Montaje del Extruder-idler

Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Montaje del Extruder-idler
Toma la tuerca M3n y colócala en el Extruder-idler.
Usa el método de tirar con el tornillo.
Inserta la polea en la polea tensora como se muestra en la imagen.
Desliza el eje a través de la polea loca y la polea. Utiliza una fuerza razonable o ROMPE la parte impresa.
Coloca tu dedo sobre el rodamiento y asegúrate de que pueda girar libremente.

Paso 30 Comprobación del alineamiento del filamento

Comprobación del alineamiento del filamento
Comprobación del alineamiento del filamento
Aprovechemos esta oportunidad para comprobar una vez más la correcta alineación del filamento y el engranaje Bondtech.
Empuja el filamento desde la parte superior, a través de Bondtech hacia el tubo de PTFE.
Verifica la alineación y, si es necesario, ajusta la posición.
Aprieta el tornillo, pero ten cuidado, puedes quitarlo fácilmente.
QUITAR el filamento.

Paso 31 Montaje del rodillo de extrusión

Montaje del rodillo de extrusión
Montaje del rodillo de extrusión
Montaje del rodillo de extrusión
Coloca el rodillo del extrusor en su lugar y asegúralo con un tornillo M3x40.
No aprietes mucho el tornillo, sirve como eje al rodillo de empuje. Comprueba que puede girar libremente.

Paso 32 Pretensando el Extruder-idler

Pretensando el Extruder-idler
Pretensando el Extruder-idler
Pretensando el Extruder-idler
Utiliza el tornillo M3x40 con el resorte para introducir tensión en el rodillo del extrusor.
Sostén el rodillo de la extrusora en el otro lado, hasta que el tornillo llegue a la tuerca.
Dado que solo hay un tornillo, debes introducir una gran fuerza. La cabeza del tornillo debe estar alineada o ligeramente por debajo de la superficie.

Paso 34 Montaje del Print-fan-support

Montaje del Print-fan-support
Montaje del Print-fan-support
Montaje del Print-fan-support
Toma la tuerca M3n e insértela hasta el soporte. ¡Es crucial!
Usa el método de tirar con el tornillo.
Coloca el soporte en la extrusora y asegúrate de que la parte inclinada esté mirando "hacia abajo" (hacia la boquilla).
Asegura el soporte con un tornillo M3x10.

Paso 35 Preparación de las piezas de la cubierta del ventilador

Preparación de las piezas de la cubierta del ventilador
Preparación de las piezas de la cubierta del ventilador
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Cubierta de ventilador (1x)
Tornillo M3x20 (1x) (ve la información a continuación)
Tuerca M3nS (1x)
La cubierta del ventilador se diseñó inicialmente para tornillos M3x18, pero basándote en los comentarios y para que el montaje sea más conveniente, utiliza M3x20. Si tu bolsa de extrusora incluye solo dos tornillos M3x20, utiliza otro de la bolsa de repuestos.

Paso 36 Montaje de cubierta de ventilador

Montaje de cubierta de ventilador
Montaje de cubierta de ventilador
Montaje de cubierta de ventilador
Inserta la tuerca M3nS en el Fan-shroud, hasta el fondo.
Asegura la correcta alineación usando la llave Allen.
Monta la cubierta del ventilador en la extrusora y fíjala con un tornillo M3x20. No aprietes demasiado el tornillo, puedes romper la carcasa de plástico. También asegúrate de que el ventilador pueda girar libremente.

Paso 37 Preparación de las piezas del ventilador de capa

Preparación de las piezas del ventilador de capa
Preparación de las piezas del ventilador de capa
Para los siguientes pasos, prepárate:
Ventilador de impresión (1x)
Tornillo M3x20 (2x)
Tuerca M3n (1x)
Necesitas un tornillo M3x20 debido a su longitud. Si los has usado accidentalmente en otro lugar, dirígete a la bolsa de repuestos ;)
Ten en cuenta que tu ventilador solo tendrá dos cables.

Paso 38 Montaje de ventilador de capa

Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Montaje de ventilador de capa
Primero, desliza el ventilador en la tobera y comprueba que está correctamente alineado.
En segundo lugar, fija el ventilador en su lugar con un tornillo M3x20. Aprieta con cuidado o dañarás la carcasa del ventilador.
Gira el extrusor e inserta la tuerca M3n. No hay necesidad de tirar, usaremos el tornillo.
Coloca el tornillo M3x20 restante del otro lado y apriétalo, pero con cuidado, o dañarás la carcasa del ventilador.
Guía el cable según la imagen en el canal. Dóblalo ligeramente hacia el extrusor. ¡NO estires el cable!

Paso 39 Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.

Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.
Preparación de las piezas del sensor P.I.N.D.A.
Para los siguientes pasos, prepárate:
Sensor P.I.N.D.A. (1x)
El aspecto del sensor puede diferir.
Verifica que haya cuatro cables en el conector, si no es así, llama a nuestro soporte inmediatamente.

Paso 40 Montaje de sensor P.I.N.D.A.

Montaje de sensor P.I.N.D.A.
Montaje de sensor P.I.N.D.A.
Inserta el sensor P.I.N.D.A. en el soporte. La posición exacta no importa, la ajustaremos más tarde.
Aprieta el tornillo M3x10, pero solo un poco.
Crea una vuelta al cable del sensor.
Empuja el cable en el canal junto con el cable del ventilador.

Paso 42 Montaje de cubierta FS

Montaje de cubierta FS
Montaje de cubierta FS
Coloca la cubierta FS en la extrusora y alineala de acuerdo con la imagen. Los lados ahusados ​​de la cubierta deben estar orientados hacia ti.
Inserta el tornillo (ten cuidado con el orificio correcto) y apriétalo.
Sugerencia: Si no puedes alcanzar la tuerca, intenta alinearla con una llave Allen o tirando de ella hacia arriba con un tornillo más largo de rosca completa de la bolsa de repuestos.

Paso 44 Preparación del extrusor y montaje

Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Preparación del extrusor y montaje
Introduce las abrazaderas en el carro X como se muestra en la imagen.
Baja el eje X aproximadamente a 1/3 de la parte superior.
Gira la impresora con el motor del eje X y la fuente de alimentación hacia ti. La pantalla LCD está en el otro lado. Alinea los rodamientos de manera similar a la imagen. La posición exacta del rodamiento inferior no importa por ahora.
Coloca el extrusor en los rodamientos, la pareja superior debe encajar perfectamente. Asegúrate de que el carro X con los "insertos par las correas" está delante tuyo.
Ajustaremos el rodamiento inferior más adelante.
Aprieta y corta las bridas.

Paso 45 Organización del cableado de los canales del extrusor

Organización del cableado de los canales del extrusor
Organización del cableado de los canales del extrusor
Organización del cableado de los canales del extrusor
Coloca los cables en lado del sensor P.I.N.D.A. sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia atrás en el canal.
Coloca los cables del lado del ventilador de la punta caliente sobre la varilla lisa inferior y empújalos hacia el canal.
Alinea el rodamiento, de modo que encaja bien en el carro X.

Paso 47 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Inserta la parte plana de la correa del eje X en el X-carriage como se muestra en la imagen.
Use un destornillador o la llave Allen más pequeña para empujar la correa.

Paso 48 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Guía la correa del eje X a través de la rueda guía del extremo X, alrededor del rodamiento 623h con la carcasa y la parte posterior.
Continua con la correa a través del X-carriage.
Guía la correa del eje X a través del motor del extremo X, alrededor de la polea GT2-16 y hacia atrás.

Paso 49 Montaje de la correa eje X

Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Montaje de la correa eje X
Antes de continuar guiando la correa por el eje X, por favor, afloja los dos tornillos M3 en el soporte.
Gira el motor del eje X como se indica hacia el chasis.
Introduce la parte plana de la correa GT2 en el carro X como se muestra en la segunda figura.
Utiliza un destornillador o la llave Allen más pequeña para introducir la correa.
Habrá correa sobrante en este lado, NO LA CORTES todavía.

Paso 50 Aplicando tensión a la correa del eje X

Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Aplicando tensión a la correa del eje X
Con la mano derecha, gira el motor a su posición original y sostenlo (se aplica tensión a la correa).
Con dos dedos de la mano izquierda, aprieta y junta la correa. Se necesita muy poca fuerza para para doblar la correa, PERO la correa no se debería combar bajo su propio peso antes de ser presionada con los dedos, debe quedar recta.
Si tienes problemas girando el motor de vuelta a su posición, la tensión de la correa es excesiva.
Dependiendo de si la correa está tensa o floja, ajusta la cantidad de correa que hay en el X-carriage.
Cuando hayas acabado, gira el motor a su posición original y aprieta los tornillos M3 de nuevo.

Paso 51 Alineación de la correa del eje X

Alineación de la correa del eje X
Alineación de la correa del eje X
Tanto la parte superior como la inferior del cinturón deben estar paralelas (una encima de la otra).
Para ajustar la posición de la correa, suelta los tornillos de la polea y muévela ligeramente hasta que alcance la mejor posición.
Aprieta ambos tornillos en la polea.

Paso 52 Testeo de la correa del eje X

Testeo de la correa del eje X
Testeo de la correa del eje X
Utiliza la técnica que se describe a continuación para comprobar si el cinturón está correctamente estirado.
Usa unos alicates para sostener el eje del motor del eje X.
Mueve la extrusora hacia el motor del eje X. No uses fuerza excesiva.
Si la correa se estira correctamente, deberías sentir una resistencia y la extrusora no se moverá en absoluto. Si la correa está demasiado floja, se deformará (creará una "ola") y saltará sobre los dientes de la polea.
¿Está la correa demasiado floja? Vuelve al paso 49 y repite todos los pasos hasta ahora. Tienes que girar el motor y volver a apretar la correa en el X-carriage. Acortar la longitud de la correa moviendo uno o dos dientes fuera de la pieza X-carriage debería ser suficiente.

Paso 53 Cortando la correa del eje X

Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Cortando la correa del eje X
Para el siguiente paso, recomendamos usar un rotulador blanco, pero también puedes recortar la correa sin él.
Mide la parte, que debe recortarse y retira suavemente el extremo de la correa del carro X, pero asegúrate de que al menos 3-4 dientes estén todavía en el carro X, ya que no quieres perder el tensión. Si es posible, haz una marca, donde cortar el cinturón.
Asegúrate de que la marca está en la posición correcta y la correa está tensa.
Utiliza los alicates para cortar la correa y empuja la correa hacia dentro del carro. Usa un destornillador o una llave Allen, si fuese necesario.

Paso 54 Preparación de las piezas guía de nylon

Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Preparación de las piezas guía de nylon
Para los siguientes pasos, prepárate:
Filamento de nailon negro 50 cm / 19,7 pulgadas (1x)
Utilizando los alicates, corta un extremo del filamento para crear una punta bien definida.
Comprueba que la punta es similar a la tercera imagen.

Paso 55 Montaje de la guía de nylon

Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Montaje de la guía de nylon
Busca el orificio para el filamento de NYLON. Con la llave Allen más pequeña, asegúrate de que no haya obstáculos en el interior.
Usa los alicates para insertar y girar el filamento de NYLON en la ranura. Sujeta el extrusor con la otra mano.
¡¡¡TEN MUCHO CUIDADO ya que los alicates se pueden deslizar y podrían dañar fácilmente los cables!!!
Para comprobar si el filamento está asentado correctamente, tira suavemente de él con la mano. El eje X debe doblarse un poco, pero el filamento debe permanecer en la ranura.
Si tienes problemas, intenta ajustar la punta del filamento.

Paso 57 Montaje del Cable-holder

Montaje del Cable-holder
Montaje del Cable-holder
Prepara el tornillo M3x40 y el portacables del paso anterior.
Aprieta el tornillo completamente a través de la parte impresa.
Agrega la tuerca M3n, detente aproximadamente a la mitad de la longitud de la rosca del tornillo.

Paso 58 Conjunto de respaldo de carro X

Conjunto de respaldo de carro X
Conjunto de respaldo de carro X
Conjunto de respaldo de carro X
Conjunto de respaldo de carro X
Toma la tuerca M3n y colócala en la parte impresa (hasta el fondo).
Usa el método de tirar con el tornillo.
Aprieta las piezas X-carriage-back y cable-holder juntas.
La punta del tornillo debería quedar alineada con la tuerca del otro lado. No lo atornilles "más profundo", o tendrás problemas para ensamblar la pieza X-carriage-back sobre la X-carriage.
Asegura el tornillo apretando la tuerca hasta la superficie. No apliques una fuerza excesiva, ya que podrías romper la parte impresa.

Paso 59 Montando el X-carriage-back

Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Montando el X-carriage-back
Empuja los cables desde el extrusor A TRAVÉS de la parte posterior del carro X, inicia el ventilador de impresión y los cables del sensor P.I.N.D.A.
A continuación, agrega el cable del sensor de infrarrojos, luego el motor del extrusor y el ventilador del fusor.
¡Los cables del fusorNO PASAN por la pieza X-carriage-back!
Inserta con cuidado el filamento de nailon y luego desliza la pieza X-carriage-back hacia el eje X.

Paso 60 Montaje de la X-carriage-back

Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Montaje de la X-carriage-back
Para este paso, prepara por favor:
Tornillo M3x10 (4x)
Antes de apretar el respaldo del X-carriage, coloca todos los cables, asegúrate de que ninguno esté pellizcado.
Usa los cuatro tornillos y aprieta el X-carriage-back.
Aprieta los tornillos con una fuerza razonable, asegúrate de no deformar/apretar los rodamientos entre las piezas impresas.
Si tiene problemas para colocar el respaldo del carro en X, asegúrate de que los rodamientos, especialmente el inferior, estén asentados correctamente.

Paso 61 Preparación de piezas de manga textil

Preparación de piezas de manga textil
Preparación de piezas de manga textil
Preparación de piezas de manga textil
Para los siguientes pasos, prepárate:
Brida (5x)
Funda textil 13 x 490 mm (1x)
Hay tres fundas textiles en el paquete, usa la más grande (tanto de diámetro como de longitud).

Paso 62 Apretando la funda textil

Apretando la funda textil
Apretando la funda textil
Apretando la funda textil
Apretando la funda textil
Abre un extremo de la funda textil y desliza sobre el haz de cables que sale de la extrusora. ¡No olvides incluir el nailon!
Deja los cables de la punta caliente fuera por ahora.
La longitud de la primera vuelta debe ser un poco más larga que la parte del portacables.
Gira suavemente el manguito para hacerlo más pequeño y ceñido alrededor de los cables, orienta la costura del manguito hacia abajo, luego desliza el manguito hacia el extrusor.
Asegúrate de que el cable-holder esté correctamente orientado y al final del tornillo.
Toma 3 bridas y aprieta la funda textil al soporte.
IMPORTANTE: Corta la parte restante de cada brida con unos alicates lo más cerca posible de su cabeza. Ten en cuenta la posición correcta de la cabeza de cada brida (ligeramente descentrada hacia la izquierda).

Paso 63 Apretando la funda textil

Apretando la funda textil
Apretando la funda textil
Apretando la funda textil
Ahora, añade los cables del fusor al cable-holder.
Una vez que los cables del fusor estén incluidos, usa dos bridas. Apriétalas y corta los sobrantes.
Abre la funda textil e inserta los cables de la punta caliente.
Termina de envolver todos los cables en la manga.

Paso 65 Montaje del endstop-block

Montaje del endstop-block
Montaje del endstop-block
Montaje del endstop-block
Montaje del endstop-block
Inserta el tornillo M3x10 en la pieza impresa.
Ten en cuenta la orientación de la pieza, la flecha muestra el lado que estará en contacto con la extrusora.
Busca el orificio en el lado derecho del carro X.
Monta la pieza Endstop-block y aprieta el tornillo M3x10. ¡Cuidado con la orientación correcta de esta pieza!
¿Fue útil esta guía?