FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
Se Connecter

3. Assemblage de l’axe X

3. Assemblage de l’axe X

3. Assemblage de l’axe X
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 3 years ago
3. Assemblage de l’axe X
 Difficulté
Modéré
 Étapes
19
 Langues disponibles
ENCSPLESDEIT

Étape 2 Pièces imprimées 3D

Pièces imprimées 3D
Pièces imprimées 3D
Chariot X
Support de moteur X
Support de poulie X
Certaines pièces peuvent présenter de légères différences par rapport aux photos.

Étape 3 Préparation des tiges

Préparation des tiges
Préparation des tiges
Préparation des tiges
Préparation des tiges
Roulements linéaires LM8UU
Tiges lisses de 8 mm (les plus longues)
En faisant attention, insérez les roulements linéaires sur les tiges.

Étape 4 Préparation des pièces imprimées

Préparation des pièces imprimées
Préparation des pièces imprimées
Préparation des pièces imprimées
Préparation des pièces imprimées
Insérez le roulement LM8UU dans les pièces imprimées (support de moteur X et support de poulie X) comme indiqué sur l’image.
Les roulements doivent être alignés avec les supports X comme mis en évidence sur la photo.
Vous pouvez appuyer sur la surface plate pour les insérer plus facilement.
Positionnez deux roulements de telle manière que les billes du second roulement soient décalées de 45° par rapport au premier. De cette façon vous obtiendrez un contact optimal avec la tige lisse. Référez-vous à la troisième photo pour plus de détails.

Étape 6 Assemblage de la base de l'axe X

Assemblage de la base de l'axe X
Assemblage de la base de l'axe X
Assemblage de la base de l'axe X
Insérez complètement les tiges avec les roulements dans les pièces imprimées.
Assurez-vous de l'orientation correcte des pièces et des tiges (la tige avec deux roulements doit être du côté avec l'ouverture pour l'écrou).
Insérez les tiges avec précaution. N’inclinez pas trop les tiges.

Étape 7 Préparation du support de poulie X

Préparation du support de poulie X
Préparation du support de poulie X
Préparation du support de poulie X
Préparation du support de poulie X
Vis M3x18 (1 pc)
Poulie 623h avec son support (1 pc)
Écrou nyloc M3nN (1 pc)
Insérez le roulement 623h dans le support de poulie X.
Fixez-la avec une vis M3x18.
Serrez avec un écrou nylock M3, mais la poulie doit pouvoir tourner librement !

Étape 8 Préparez le chariot X

Préparez le chariot X
Préparez le chariot X
Préparez le chariot X
Préparez le chariot X
Placez les petits colliers de serrage de 100 mm et le chariot X exactement comme indiqué sur la photo.
Prenez les 4 colliers de serrage du côté gauche et faites-les glisser à moitié dans les fentes (voir les flèches vertes).
Prenez les 4 colliers de serrage du côté droit et faites-les glisser à moitié dans les fentes (voir les flèches bleues).
Assurez-vous de l'orientation correcte des colliers de serrage. Référez-vous à la troisième photo pour vérifier.
Dans le kit se trouvent des colliers de serrage de 160 et 100 mm, utilisez les plus courts pour cette étape.

Étape 9 Montage du chariot X

Montage du chariot X
Montage du chariot X
Vérifiez la bonne orientation du chariot X. Par rapport aux étapes précédentes le chariot X est tourné sur le côté.
Placez le chariot X sur la base de l'axe X comme indiqué sur la photo.

Étape 10 Fixez le chariot X

Fixez le chariot X
Fixez le chariot X
Fixez le chariot X
A l'aide de la pince ajustez les colliers de serrage.
Assurez-vous que les roulements sont positionnés comme sur la photo (chaque roulement doit être bien calé et inséré dans le chariot).

Étape 11 Nettoyage

Nettoyage
Nettoyage
Utilisez la pince pour couper l'excédent des colliers de serrage.
Bougez la tête du collier de serrage dans la position indiquée sur la photo.

Étape 12 Assemblage du moteur X

Assemblage du moteur X
Assemblage du moteur X
Assemblage du moteur X
Vis M3x18 (3 pcs)
Moteur de l'axe X (celui qui est étiqueté axe X )
Fixez le moteur au support moteur de l'axe X.
Vérifiez que les câbles ont une position correcte (les câbles doivent être tournés vers le bas).

Étape 13 Assemblage de la poulie du moteur X

Assemblage de la poulie du moteur X
Assemblage de la poulie du moteur X
Assemblage de la poulie du moteur X
Assemblage de la poulie du moteur X
Emboitez une poulie GT2-16 sur l’arbre du moteur X.
Ajustez la position comme indiqué sur la photo (la partie opérationnelle de la poulie doit être alignée avec la découpe du support de moteur X et l'une des vis de la poulie doit être face à la partie aplatie sur l'arbre du moteur).
La valeur X recommandée (l'espace entre le moteur et les faces de la poulie) est de 2,5 mm ou 0,1 pouce. Votre valeur peut différer un peu.
Fixez la poulie.

Étape 14 Assemblage de la butée de l'axe X

Assemblage de la butée de l'axe X
Assemblage de la butée de l'axe X
Butée de l'axe X
Vis M2x12 (2 pcs)
Placez la butée sur la pièce imprimée et insérez les vis M2x12.
Vérifiez que la position est correcte comme sur l'image (Le bouton de la butée doit être aligné avec le poussoir du support de moteur X).
Ne serrez pas complètement les vis de la butée. Nous le ferons plus tard.
N'utilisez pas la couleur des câbles pour déterminer l'orientation correcte. Servez-vous plutôt du bouton sur la butée.

Étape 16 Vérification de la butée X

Vérification de la butée X
Vérification de la butée X
Déplacez le chariot X le plus près possible du support de moteur X.
Assurez-vous d'avoir entendu le "clic" lorsque la butée X est enclenchée comme indiqué sur la photo.

Étape 17 Gestion des câbles

Gestion des câbles
Gestion des câbles
Gestion des câbles
À l'aide d'un collier de serrage attachez le câble de la butée X et le câble du moteur X aussi près que possible du moteur.
Ne serrez pas trop les colliers de serrage sinon vous risquez d'endommager les câbles.
Une fois que c'est fait, coupez l'excédent du collier de serrage.

Étape 18 Gainage des câbles

Gainage des câbles
Gainage des câbles
Gainage des câbles
Utilisez la plus petite (en diamètre) des gaines spirales pour envelopper les câbles.

Étape 19 C'est terminé !

C'est terminé !
C'est terminé !
Félicitations ! Vous venez d'assembler l'axe X.
Ne vous inquiétez pas pour l'absence de courroie, nous nous en occuperons plus tard.
Vous pouvez continuer avec l'assemblage de l'axe Z dans le prochain chapitre - 4. Assemblage de l’axe Z
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter