JA
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

8. 電子部品の組み立て

Menu

8. 電子部品の組み立て

8. 電子部品の組み立て
Relevant for:
Last updated a year ago
8. 電子部品の組み立て
 Difficulty
Moderate
 Steps
45
 Available languages
ENCSPLESDEITFR

Step 1 この章に必要な道具

この章に必要な道具
この章に必要な道具
結束バンドの切断に必要なラジオペンチ
M3 ネジ 向けの 2.5mm 六角レンチ
ナットの調整向けの 1.5mm 六角レンチ
PSUケーブルやヒートベッドケーブル締め付け用プラスドライバー
警告: 電子機器 が 静電気放電 (ESD) から保護されていることを確認してください。組み立てに必要になるまで、Einsyボード は 帯電防止袋 に入れて保管してください。

Step 2 Einsy-door を準備する (パート1)

Einsy-door を準備する (パート1)
Einsy-door を準備する (パート1)
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Einsy-door (1個)
Einsy-hinge-top (1個)
Einsy-hinge-bottom (1個)
M3nS ナット (1個)
M3x10 ネジ (2本)

Step 3 Einsy-door を準備する (パート2)

Einsy-door を準備する (パート2)
Einsy-door を準備する (パート2)
Einsy-door を準備する (パート2)
M3nS ナット を奥まで差し込みます。必要であれば、ドライバーを使って押し込んでください。
六角レンチを使って、正しい位置にあることを確認してください。
このナットがスロットの中で 緩い 場合、Einsyケースを開くたびに、Einsyボードの電気接触が簡単に抜け落ちたり、ショートする可能性があります。

Step 4 取り付け穴を確かめる

取り付け穴を確かめる
取り付け穴を確かめる
プリンター の 背面 を手前に向けてください。
青い矢印が示している穴は、Enisy-door のヒンジを固定するために使われます。

Step 5 下側のヒンジの準備

下側のヒンジの準備
下側のヒンジの準備
下側のヒンジの準備
下側のヒンジの準備
Einsy-hinge-bottom に M3x10 ネジ を通します。
プリント部品には、ネジの頭がはまる切り欠きが設けられています。
下側のヒンジの穴を探します。
フレームにヒンジを取り付け、ネジを締めこみます。ヒンジは上を向いている必要があります。

Step 6 Einsy-door の組み立て

Einsy-door の組み立て
Einsy-door の組み立て
Einsy-door の組み立て
Einsy-door の組み立て
Einsy-door を下側のヒンジに取り付けます。
Einsy-hinge-top に M3x10 ネジ を通します。
Einsy-hinge-top をドアに取り付け、フレームに固定します。

Step 7 X軸ケーブルをまとめる

X軸ケーブルをまとめる
X軸ケーブルをまとめる
X軸ケーブルをまとめる
X軸ケーブルをまとめる
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
テキスタイルケーブルスリーブ 5 x 300 mm (1本)
結束バンド (1本)
X軸 モーター のケーブルにケーブルスリーブを通します。スリーブは、モーターのケーブルよりも短くなっています。
結束バンドを使って、スリーブを固定します。このとき、必ずしっかりと固定してください。これは Einsy ケースの組み立てまでに一時的に必要なプロセスです。ケース組み立て後もそのままにしておいても問題はありません。

Step 8 Einsy-base を準備する (パート1)

Einsy-base を準備する (パート1)
Einsy-base を準備する (パート1)
Einsy-base を準備する (パート1)
Einsy-base を準備する (パート1)
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Einsy-base (1個)
M3x10 ネジ (6本)
M3nS ナット (4個)
M3n ナット (4個)
EINSY RAMBo マザーボード (1枚) 銀色のラベルは後に取っておいてください
Einsy-base には RPi Zero W 用の メンテナンス用 開口部があります。この RPi Zero W を使用する場合は、ここでこのプラスチック部分を慎重に切断してください。詳細はこちらを参照ください: Private: Octoprint for Original Prusa i3 MK3: 1. Preparing necessary components [進行中の翻訳] (help.prusa3d.com)
帯電防止バッグは、到着時に開封されます。 各基盤は出荷前に取り出され、テストされています。

Step 9 Einsy-base を準備する (パート2)

Einsy-base を準備する (パート2)
Einsy-base を準備する (パート2)
Einsy-base を準備する (パート2)
Einsy-base を準備する (パート2)
先ほど用意した M3nS ナット 4 本 を取り出し、以下の方法で Einsyケース に挿入します。
ヒートベッドホルダー内部の 2つのナット ( 1つのスロットはカバーの内側からのものであることに注意してください)
エクストルーダーケーブルホルダー の内側にある 2個の ナット。
M3nS ナット を奥まで差し込みます。
六角レンチを使って、正しい位置にあることを確認してください。

Step 10 Einsy-base を準備する (パート3)

Einsy-base を準備する (パート3)
Einsy-base を準備する (パート3)
Einsy-base を準備する (パート3)
4 個 の M3n ナット を ナット の穴に入れます。
EINSY をベースの中に入れ、4本 の M3x10 ネジ で固定します。
ネジを締める時は、細心の注意を払って締めこんでください。ボードにダメージを与える可能性があります。
ラジオペンチを使うことで、ネジの位置の調整がより簡単になります。

Step 11 Einsy-base を取り付ける (パート1)

Einsy-base を取り付ける (パート1)
Einsy-base を取り付ける (パート1)
Einsy-base を取り付ける (パート1)
青い矢印が示している穴は、Enisy-door のヒンジを固定するために使われます。
M3x10 ネジ を差し込み、少しだけ締めこみます。今のところでは、3 - 4 回まわせば十分です。

Step 12 Einsy-base を取り付ける (パート2)

Einsy-base を取り付ける (パート2)
Einsy-base を取り付ける (パート2)
Einsy-base を取り付ける (パート2)
Einsy-base を取り付ける (パート2)
ベースをフレームに取り付ける前に、X 軸 モーター からケーブルを取り(黄色のラベルを参照) 、EINSY に差し込みます。
スリーブをスロットに押し込み、基板に沿ってケーブルのたるみを残します (ケーブルを伸ばしてはいけません) 。
プリント部品のスロットを確認してください。これらのスロットには、M3x10 ネジ が取り付けられます。(このネジは既にフレームに残されているはずです。)

Step 13 Einsy-base を取り付ける (パート3)

Einsy-base を取り付ける (パート3)
Einsy-base を取り付ける (パート3)
Einsy-base を取り付ける (パート3)
Einsy-base を取り付ける (パート3)
用意した M3x10 ネジ に Einsy-base をスライドさせ、Z 軸 フレームの端に合わせます。
2.5mm 六角レンチ を使って、それぞれのネジを締めこみます。2枚目 と 3枚目 の写真をご参照ください。

Step 14 ケーブルの整理 (パート 1)

ケーブルの整理 (パート 1)
ケーブルの整理 (パート 1)
ケーブルの整理 (パート 1)
以下のステップでは、プリンターの全てのケーブルを整理します。私たちでいくつかの方法を試したところ、以下の方法が最も効率的であるようでした。
これからのステップにおいて、ケーブルを潰してしまったり、断線させてしまうことのないよう、 全ての結束バンドは慎重に締めこんでください。
電源ユニット側でプリントをオンにしてから、電源ユニットに応じて:
シルバーの PSU: ケーブルは 押出材の上を通ります
黒いPSU: ケーブルは 押出材の下を通ります
これが唯一の違いです。 すべてのステップにおいて、ケーブルの管理方法はブラックとシルバーの両方の電源ユニットと同じです。

Step 15 ケーブルの整理 (パート 2)

ケーブルの整理 (パート 2)
ケーブルの整理 (パート 2)
ケーブルの整理 (パート 2)
Z 軸 モーター (右) から始めます。
結束バンドをフレームの丸い穴に通し、ループを作ります。
ケーブルを結束バンドの方へやさしく押しながら、ケーブルがぴったりと固定されるように、結束バンドを締めこんでください。配線を切断してしまう可能性があるため、結束バンドは締めこみ過ぎないようにしてください。締めこんだら、結束バンドの余分な部分をカットします。

Step 16 ケーブルの整理 (パート 3)

ケーブルの整理 (パート 3)
ケーブルの整理 (パート 3)
ケーブルの整理 (パート 3)
上部へ進み、他の結束バンドを使って次のループを作ります。
Z 軸 ケーブル と 電源ユニット からのすべての ケーブル を挿入します。すべての ケーブル が スムーズロッド の下にあり、Y キャリッジ とぶつかっていないことを確認してください。
ケーブルを結束バンドの方へやさしく押しながら、ケーブルがぴったりと固定されるように、結束バンドを締めこんでください。配線を切断してしまう可能性があるため、結束バンドは締めこみ過ぎないようにしてください。締めこんだら、結束バンドの余分な部分をカットします。

Step 17 ケーブルの整理 (パート 4)

ケーブルの整理 (パート 4)
ケーブルの整理 (パート 4)
ケーブルの整理 (パート 4)
上部へ進み、他の結束バンドを使って次のループを作ります。
Y軸 モーター の ケーブル を束に差し込みます。
ケーブルを結束バンドの方へやさしく押しながら、ケーブルがぴったりと固定されるように、結束バンドを締めこんでください。配線を切断してしまう可能性があるため、結束バンドは締めこみ過ぎないようにしてください。締めこんだら、結束バンドの余分な部分をカットします。

Step 18 ケーブルの整理 (パート 5)

ケーブルの整理 (パート 5)
ケーブルの整理 (パート 5)
ケーブルの整理 (パート 5)
ケーブルの整理 (パート 5)
LCD ケーブル を手に取り、アルミニウム押出材にやさしく押しこみます。たわみを残し、ケーブルが伸ばされ過ぎないようにしてください。
押出材の全長にわたって押し込みます。
ひとまず、ケーブルの束を下側に折り曲げておきます。
LCD ケーブル をフレームの周りに注意しながら折り込みます。

Step 19 ケーブルの整理 (パート 6)

ケーブルの整理 (パート 6)
ケーブルの整理 (パート 6)
ケーブルの整理 (パート 6)
上部へ進み、他の結束バンドを使って次のループを作ります。
ケーブルの束を、LCD ケーブル の上に戻します。
ケーブル (LCD ケーブル は除きます) を結束バンドの方へやさしく押しながら、ケーブルがぴったりと固定されるように、結束バンドを締めこんでください。締めこんだら、結束バンドの余分な部分をカットします。

Step 20 ケーブルの整理 (パート 7)

ケーブルの整理 (パート 7)
ケーブルの整理 (パート 7)
ケーブルの整理 (パート 7)
ケーブルの整理 (パート 7)
結束バンドをフレームの丸い穴に通し、ループを作ります。
こちらのステップでは、LCD ケーブル も結束バンドの方へ注意しながら曲げていきます。
左側の Z軸 モーターのケーブル と、他の全てのケーブルの束を差し込みます。
結束バンド は締めないでください。次のステップを待ってください。

Step 21 ケーブルの整理 (パート 8)

ケーブルの整理 (パート 8)
ケーブルの整理 (パート 8)
ケーブルを結束バンドの方へやさしく押し込みます。結束バンドを締め込む前に、次の注意点をお読みください。
このステップはとても注意しながら行ってください! 結束バンドは、'''少しだけ''' 締めこんでください。強く締めこんでしまうと、LCD ケーブル にダメージが入ってしまいます! 結束バンドは、ケーブルが動かないように固定する程度に締めこんでください。締めこみ過ぎは、断線へと繋がります!
これで完了です! ケーブルが整理できたので、EINSY ボード に接続していきましょう。また、プリンターを元の向きへと戻しましょう。

Step 22 ケーブルの束を接続する

ケーブルの束を接続する
ケーブルの束を接続する
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Extruder-cable-clip (1個)
Heatbed-cable-clip (1個)
M3x10 ネジ (4本)
両方の クリップ の違いに注意してください。

Step 23 ヒートベッドケーブルの束を接続する

ヒートベッドケーブルの束を接続する
ヒートベッドケーブルの束を接続する
ヒートベッドケーブルの束を接続する
ケーブルスリーブと一緒に、ヒートベッドのケーブルの束を Einsy-base に差し込みます。
画像を参考に、スリーブがホルダーの中に収まっていることを確認してください。
Heatbed-cable-clip と 2本 の M3x10 ネジ を使って、ケーブルの束を固定します。ドアを閉じてみて、クリップが正しい向きであることを確認してください。

Step 24 電源ユニット と ヒートベッド のケーブル

電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
'''重要:''' 電源ユニット と ヒートベッド のケーブルを、正しい順番で EINSY ボードに接続することは、'''極めて重要です。''' '''プラス側のケーブル''' は、'''プラス側のスロット''' に接続されなくてはなりません。ケーブルの色分け方法には、'''二つの異なるバージョン''' があります。
バージョンA : 各ペアの両方のワイヤーが黒で、 POSITIVE WIRE 赤い線 でマークされています。
バージョン B: 各ペアに赤と黒のワイヤーがあります。プラスの配線すべてが赤色です。
電源ユニット と ヒートベッド からのケーブルを、EINSY ボードに以下の順番で接続します。(赤矢印はそれぞれプラス側のスロットであることを示しています。)
1本目 のスロットには、電源ユニットからのケーブルを差し込みます。(A+|A-)
2本目 のスロットにも、電源ユニットからのケーブルを差し込みます。(B+|B-)
ヒートベッドからのケーブルを差し込みます。(C+|C-)
電源ユニット からの、それぞれのケーブルのペアは同じです。ペアの順番はどちらでも構いません。正しい極性であることだけを確認してください。

Step 25 電源ユニット と ヒートベッド のケーブル

電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ケーブル は、正しい方向 であることが重要です!!!
正: コネクターの曲がった部分が上を向いています。 四角いワッシャーの下、奥まで差し込みます。
誤: コネクターの曲がった部分が下を向いています。 これにより問題が発生し、最終的にボードを損傷する可能性があります。

Step 26 電源ユニット と ヒートベッド のケーブル

電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
電源ユニット と ヒートベッド のケーブル
前のステップで説明したように、 プラス マイナス の極性が接続されていることを確認してください! 常に プラス のケーブルは、必ず EINSY のプラス側のスロットに設置してください。写真の赤矢印の写真を参照ください。
ケーブルの緩やかに曲がっている部分が、常に上を向いているように確認してください!!! 似たようなステップを、黒い電源ユニットの組み立て時にも行いました。
以下のステップにしたがって、再度確認しながら正しく取り付けてください。
電源ユニットからまず 1 本 のケーブルを取り、一対の電線を EINSYボード に接続します。付属の プラスドライバー を使用します。ネジ をしっかりと締めてください!
電源ユニット から 2 本目 の ケーブル を取り、ペアの ワイヤー を EINSYボード に接続します。
最後のペアはヒートベッドからのケーブルです。残った 2つ のスロットに接続してください。
これらのステップに正しくしたがわないと、プリンターに何か問題が発生した場合に、プリンターの保証が無効となる可能性があります。ゆっくりと時間をかけて、正しく接続されているかどうかをダブルチェックしてください。

Step 28 電源ユニットとヒートベッドの最終確認

電源ユニットとヒートベッドの最終確認
電源ユニットとヒートベッドの最終確認
電源ユニットとヒートベッドの最終確認
電源ユニットとヒートベッドの最終確認
いよいよ電源ケーブルの最終チェックです。正しい極性で接続されているか、ネジ がきちんと締められているかを確認してください。
電源ユニットとEinsyボードでは、極性の順序が異なることに注意してください。 '''常に+ / - を探してください!'''
赤い配線 - プラス極性 (+)
'''黒い配線''' - マイナス極性 (-)
ケーブルのカバーを上からスライドさせます。 "PRUSA" のロゴが上を向いていることを確認してください。
2本 の M3×10 ネジ を使用してカバーを固定します。 穴が深くなっていることに注意してください。

Step 29 すべてのモーターの接続(X/Y/Z軸)

すべてのモーターの接続(X/Y/Z軸)
すべてのモーターの接続(X/Y/Z軸)
すべてのモーターの接続(X/Y/Z軸)
全てのモーターケーブルは、黄色のラベルを見て識別し、ボードに接続してください。
X軸 モーター (既に接続されています)
Y軸 モーター
Z軸 モーター (順番は関係ありません)
一番下のコネクタが空いていることを確認してください(赤い印)。Z軸モーターは同じレベルで接続しなければなりません!!! Z軸モーターを上下に接続してしまうことはよくある間違いです。
他の作業をするのに充分なスペースを作るため、カバーの中で、写真と同様の配置方法となるように、ケーブルを整理してください。

Step 30 パワーパニック と ヒートベッドサーミスター のケーブル

パワーパニック と ヒートベッドサーミスター のケーブル
パワーパニック と ヒートベッドサーミスター のケーブル
パワーパニック と ヒートベッドサーミスター のケーブル
パワーパニック と ヒートベッドサーミスター のケーブル
電源ユニット からの ツイストペアケーブル (黒/白 | PP) を探し、ボードに接続します。
白黒のケーブルを、カバーの左側に押し込みます。これからの作業が行いやすくなるよう、写真の通りにケーブルを配置してください。
ヒートベッド からの サーミスターのケーブル (緑ラベル | HT) を手に取り、ボードに接続します。
サーミスターのケーブルは、白いものが使われていて、緑のラベルがない場合もあります。極性はありませんので、どちらの方向に差し込んでも構いません。
他の作業をするのに充分なスペースを作るため、カバーの中で、写真と同様の配置方法となるように、ケーブルを整理してください。

Step 31 エクストルーダーのケーブルの束を接続する

エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
ナイロンフィラメントのスロットを探します。これは次のステップで必要となります。
ナイロンフィラメントをケーブルから少しだけ取り出します。スリーブを取り外す必要はありません。
ナイロンがテキスタイルスリーブの内側に隠れている場合は、次のステップの手順をみてください。

Step 32 ケーブルの束をまとめる

ケーブルの束をまとめる
ケーブルの束をまとめる
先に進む前に、ケーブルスリーブをひねる必要があります。この作業により、プリント中に中のケーブルが飛び出てきてしまうのを防ぐことができます。
指をうまく使って、スリーブをやさしくひねり、数周のループができるようにします。(中のケーブルはひねりません。)
スリーブをひねることで、スリーブ自体の長さが効果的に縮まります。次のステップにおいて、スリーブを逆に少しだけひねり戻し、長さを確保する必要があるかもしれません。

Step 33 エクストルーダーのケーブルの束を接続する

エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
ナイロンフィラメントを穴に差し込みます。
フィラメントがモーターの配線を押し込んでいないことを確認してください。この状態は、フィラメントが長すぎることを示しています。この場合には、スリーブをねじって、フィラメントを押し戻す必要があります。
スリーブをホルダーの中にずらします。このとき、ホルダーの中にスリーブが最低でも ホルダーの高さの 3/4 だけ入っていることを確認してください。
もう一度フィラメントがモーターケーブルを押していないことを確認し、必要に応じてスリーブを少しずつ巻き戻してフィラメントを押し上げます。
Extruder-cable-clip と 2本 の M3x10 ネジ を使って、ケーブルの束を固定します。

Step 34 エクストルーダーのケーブルの束を接続する

エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
重要: フィラメントセンサーのケーブルを正しく接続することは、極めて重要です。説明文にしたがって正しく取り付けを行わなかった場合には、センサーを燃やしてしまう可能性があります!!!
ここでは、ケーブルを接続しないでください、次のステップで繋げます。
MK3S プリンタには、「プラグアライナ」と呼ばれる新しい部品を導入しています。これにより、ケーブルが正しく接続されていることを確認することができます。
plug-aligner は、工場出荷時にEinsyボードに取り付けられています。輸送中に plug-aligner が落ちた場合は、ゆっくりと押し戻します。写真のように、切り欠きを上に向けます。
コネクターには 2列のピンがあります:
下段 (MK3S 用) IR センサー を接続するためにこれらのピンを使用してください。
上の列は MMU2S で使用するためこのマニュアルでは使用されません。
plug-aligner 用の STL ファイル は、MK3S パッケージ の prusa3d.com/printable-parts/にあります。

Step 35 エクストルーダーのケーブルの束を接続する

エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーのケーブルの束を接続する
エクストルーダーからの残りのケーブルを接続していきます。
エクストルーダーヒーター (赤いケーブルペア | 1番)
ホットエンドファン (黒いケーブル | 2番)
プリントファン (赤ラベル | 3番)
IR-sensor (2本の右側に出ているケーブル | 4番)!!!下の列を使用し、上の列はあけておいてください!!!
エクストルーダーモーター ("E" と書かれた 黄ラベル | 5番)
エクストルーダーサーミスター (緑/黄ラベル | 6番)
P.I.N.D.A プローブケーブル (7番) コネクターに3本または4本の配線がある (白線がない) 場合がありますが、どちらのバージョンでもOKです。

Step 36 LCD ケーブル を接続する

LCD ケーブル を接続する
LCD ケーブル を接続する
LCD ケーブル を接続する
1本 のストライプの入っている LCD ケーブル (コネクター P1)
'''2本''' の黒い線の入っている LCD ケーブル (コネクター P2)
LCD ケーブル は、ピンクのストライプ側が上を向くように取り付けてください。

Step 37 全ての接続をもう1度確認しましょう!

全ての接続をもう1度確認しましょう!
全ての接続をもう1度確認しましょう!
全ての接続をもう1度確認しましょう!
写真の通りに、それぞれのコネクタが取り付けられているかどうかを確認してください。
フィラメントセンサーの配線全てがしっかりとピンに接続されていることを再度確認してください! コネクターがずれてしまっていると、センサーに修理不能なダメージを与えることがあります。
There can be 3 or 4 wires in the P.I.N.D.A. cable connector (white wire missing, both versions are OK.

Step 38 Einsy カバーの仕上げ

Einsy カバーの仕上げ
Einsy カバーの仕上げ
Einsy カバーの仕上げ
このステップのために、準備するもの:
M3x40 ネジ (1本)
Einsy-door を閉じます。
ケーブルが潰されないように注意してください!
M3x40 ネジ を締めこみます。

Step 39 制振材を取り付ける

制振材を取り付ける
制振材を取り付ける
制振材を取り付ける
第2章で制振材を取り付けている場合には、このステップはスキップして構いません。
制振材 (4個)
フレームを横向きにして挿入し、90度回転させ、所定の位置にロックします。
このプロセスを4つ全ての制振材において繰り返してください。押出材の端から 2-3 cm ほどの位置に取り付けてください。

Step 41 ダブルスプールホルダーを組み立てる (パート 2)

ダブルスプールホルダーを組み立てる (パート 2)
ダブルスプールホルダーを組み立てる (パート 2)
ダブルスプールホルダーを組み立てる (パート 2)
ダブルスプールホルダーを組み立てる (パート 2)
組み立ての際には、無理な力はかけないでください。スプールホルダーのロック機構にダメージを与えてしまうかもしれません。
3つ 全ての部品を用意してください。それぞれの "アーム" は全く同じものです。プリンターのフレームに取り付けられる、C の字状の部品があなたの方を向いていることを確認してください。
右側の "アーム" を手に取り、メイン部品にやさしく差し込み、時計回りに回転させます。約半周させることで、"アーム" が正しい位置でロックされるはずです。
左側の "アーム" を手に取り、メイン部品にやさしく差し込み、反時計回りに回転させます。約半周させることで、"アーム" が正しい位置でロックされるはずです。
この部品の組み立てにはとても小さな力 (トルク) のみが必要とされます。もし何か問題を抱えている場合には、まずロック機構部に障害物がないかどうかを確認してください。

Step 42 ダブルスプールホルダーを取り付ける

ダブルスプールホルダーを取り付ける
ダブルスプールホルダーを取り付ける
ダブルスプールホルダーを取り付ける
ダブルスプールホルダーを取り付ける
スプールホルダーを正しく取り付けるには、まずホルダーの "歯" をフレーム (中心) に当て、矢印の方向に押し込みます。(後ろ側に押し込みつつ、少しだけ下に押し込みます。)
スプールホルダーは、上からの力のみで押し込むようにして取り付けることのないようにしてください。この方法では、必要以上に大きな力がかかり、ホルダーを壊してしまう可能性があります。

Step 43 Gluing the silver label

Gluing the silver label
Gluing the silver label
Gluing the silver label
WARNING: This step is important, don't skip it! The silver label includes the printer's serial number and other important information. Its presence is necessary for any warranty claim. In case the label is already on the frame, please skip this step.
Rotate the printer, so that the rear side with the PSU and electronics faces towards you.
Locate the part of the frame above the PSU, if possible clean this area to remove any dirt or grease.
Carefully peel off the protective layer and glue the label on the frame. Ensure there is no air trapped below the label.

Step 45 バンザイ!

バンザイ!
バンザイ!
おめでとうございます! これであなたの Original Prusa i3 MK3S 3D プリンター は完成しました!
あと少しです... 次の章を終わらせましょう9. プリフライト確認
Was this guide helpful?

Comments

Please sign in before adding a comment.
Still have questions?

Still have questions?

If you have a question about something that isn't covered here, check out our additional resources.
And if that doesn't do the trick, you can send an inquiry to [email protected] or through the button below.

Contact us