Prusa Knowledge Base
FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter

5. Assemblage de l'axe E

Menu

5. Assemblage de l'axe E

5. Assemblage de l'axe E
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 2 years ago
5. Assemblage de l'axe E
 Difficulté
Très difficile
 Étapes
66
 Langues disponibles
CSDEENESITJAPL

Étape 1 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage.
Clé Allen de 2,5mm pour les vis M3
Clé Allen de 2mm pour l’alignement des écrous
Clé Allen de 1,5mm pour resserrer la poulie

Étape 2 Quelques conseils avant de commencer

Quelques conseils avant de commencer
Quelques conseils avant de commencer
Quelques conseils avant de commencer
Voici le chapitre le plus important et le plus difficile, prenez votre temps, ne vous précipitez pas. Il est essentiel d'avoir un extrudeur correctement assemblé.
Le sac avec les vis et écrous contient des vis M3x20 et M3x18, assurez-vous de ne pas les confondre ! Faites attention aux instructions indiquant quand utiliser les vis M3x20.
Gardez les aimants séparés par une distance suffisante. Ils peuvent se briser l'un contre l'autre !
La hotend pour la MK3S nécessite un tube PTFE plus court par rapport à la MK3 (plus d'informations à l'adresse help.prusa3d.com/PTFE-MK3S). Le tube PTFE est déjà installé, les hotends compatibles MK3S sont signalées par un point jaune/orange sur le bloc de chauffe.
Faites très attention à l'agencement des câbles, si vous manquez une étape importante, vous devrez désassembler l'extrudeur.
Ce sac contient des vis et écrous supplémentaires. Ne vous inquiétez pas si vous finissez avec quelques vis et écrous non utilisés.

Étape 5 Assemblage de l'extruder-body

Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Prenez deux écrous M3nS et insérez-les dans l'Extruder-body. Assurez-vous que les deux sont bien au fond. Poussez-les, l'écrou supérieur doit "disparaître" à l'intérieur de la pièce imprimée.
Assurez-vous que les écrous sont correctement alignés à l'aide de la clé Allen.
Fixez l'écrou à l'aide d'une vis M3x10. Serrez seulement un peu la vis, nous devrons ajouter plus tard la sonde P.I.N.D.A..
Prenez deux écrous M3n et insérez-les.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Prenez le plus petit aimant (10x6x2) et insérez-le avec précaution dans le FS-lever. La majeure partie de l'aimant sera cachée à l'intérieur de la pièce imprimée.

Étape 6 Assemblage du FS-lever

Assemblage du FS-lever
Assemblage du FS-lever
Assemblage du FS-lever
Insérez le FS-lever dans le body.
Fixez la pièce avec une vis M3x18. Serrez-la, mais assurez-vous que le levier peut bouger librement.
ATTENTION : assurez-vous que la procédure suivante est correctement appliquée, sinon le capteur de filament ne fonctionnera pas !!!
Insérez le plus gros aimant (20x6x2) dans l'Extruder-body, il dépassera :
Bonne installation : les aimants se repoussent mutuellement, le levier est alors poussé vers la droite.
Mauvaise installation : les aimants s'attirent mutuellement, le levier est alors tiré vers la gauche.

Étape 7 Assemblage de la bille d'acier

Assemblage de la bille d'acier
Assemblage de la bille d'acier
Assemblage de la bille d'acier
Prenez la pièce imprimée Adapter-printer et insérez-y la bille d'acier.
Faites rouler la bille de tous les côtés pour vous assurer qu'elle bouge librement.
En cas de surface rugueuse, retirez la bille et nettoyez l'intérieur de la pièce imprimée.
Placez la pièce imprimée avec la bille d'acier dans l'Extruder-body. Les surfaces des deux pièces doivent être presque alignées.
NE PAS utiliser de vis pour fixer l'Adapter-printer. Il doit tenir à l'intérieur de l'Extruder-body par lui-même.

Étape 8 Préparation des pièces du moteur de l'extrudeur

Préparation des pièces du moteur de l'extrudeur
Préparation des pièces du moteur de l'extrudeur
Préparation des pièces du moteur de l'extrudeur
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Moteur d’extrudeur (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Vis M3x10 (2x)
ATTENTION : il y a un ensemble d'entrainement Bondtech. Vérifiez que vous avez toutes les pièces et que vous utilisez les bonnes.
Utilisez maintenant : L'entrainement Bondtech avec une vis sans tête. Si la vis est sortie, vissez-la doucement (laissez un espace à l'intérieur pour l'arbre).
Utilisez plus tard : l'entrainement Bondtech qui n'a pas de vis sans tête, ni roulements, ni arbre. Gardez les roulements dans un endroit sûr, ils ont tendance à rouler ;)
Dans les étapes à venir, vérifiez toujours les photos pour vous assurer de la bonne orientation des entraînements Bondtech. Vérifiez toujours votre travail deux fois.

Étape 9 Assemblage de l'engrenage Bondtech

Assemblage de l'engrenage Bondtech
Assemblage de l'engrenage Bondtech
Assemblage de l'engrenage Bondtech
Prenez l'Extruder-motor-plate et fixez-la à l'aide de deux vis M3x10. Utilisez le câble comme indication pour orienter correctement la pièce.
Résistez à la tentation de placer une vis dans le troisième trou ! Laissez-le pour plus tard ;)
Faites pivoter l’arbre comme sur la photo. La partie plate doit être orientée dans le sens de la flèche.
Faites glisser l'engrenage sur l'arbre, la vis sans tête doit être dirigée contre la partie plate de l'arbre. Serrez légèrement la vis.
Il y a une "rainure" pour le filament à l'intérieur de la pièce imprimée. Alignez approximativement les dents de l'entrainement avec celle-ci.
Ne serrez pas la vis pour l'instant. Nous allons tout d'abord l'aligner correctement. Voir l'étape suivante.

Étape 10 Alignement de l'engrenage Bondtech

Alignement de l'engrenage Bondtech
Alignement de l'engrenage Bondtech
Alignement de l'engrenage Bondtech
Alignement de l'engrenage Bondtech
Prenez un morceau de filament de 1,75 mm. Vous pouvez utiliser celui fourni sur une bobine, n'utilisez pas le nylon noir, qui est trop épais. Redressez le filament autant que possible.
Placez le filament le long du trajet et alignez le mécanisme d'entrainement correctement.
Le filament sera toujours légèrement courbé. Utilisez-le quand même pour l'alignement initial.
Pour faire une dernière vérification, remplacez le filament par une clé Allen. Gardez à l'esprit que la taille de la clé est légèrement différente de celle du filament.
Serrez légèrement la vis pour la fixer temporairement, nous ferons le contrôle final et le serrage plus tard. Faites attention, le filetage s'abime facilement.
N'utilisez pas de colle pour maintenir la vis en place, vous ne pourrez pas la desserrer, et dans ce cas vous devrez peut-être remplacer le moteur en entier.

Étape 11 Préparation des pièces de l'Extruder-cover

Préparation des pièces de l'Extruder-cover
Préparation des pièces de l'Extruder-cover
Préparation des pièces de l'Extruder-cover
Pour cette étape, merci de préparer :
Extruder-cover (1x)
Écrou M3nS (1x)
Faites glisser l’écrou jusqu'au bout.
Vérifiez que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
Pour l'instant laissez vide le trou sur le "bras". Nous l'utiliserons plus tard, lors de l'assemblage du ventilateur d'impression.

Étape 12 Préparation des pièces de la hotend

Préparation des pièces de la hotend
Préparation des pièces de la hotend
Préparation des pièces de la hotend
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Hotend pour MK3S (1x)
Vis M3x40 (2x)
Vis M3x10 (2x)
La hotend "MK3S ready" est marquée d'un point orange/jaune sur le bloc de chauffe. Si la vôtre diffère, contactez notre assistance immédiatement !
Nous utiliserons une vis M3x40 plus tard, conservez-la à proximité.
Ne coupez pas le collier de serrage principal des câbles de la hotend et ne retirez pas l'élastique, cela facilitera l'assemblage.

Étape 13 Assemblage de la hotend

Assemblage de la hotend
Assemblage de la hotend
Assemblage de la hotend
Assemblage de la hotend
Munissez-vous de deux vis M3x10 et insérez-les dans les trous. En faisant cela maintenant l'assemblage est plus facile, mais les deux trous sont profonds et les vis peuvent tomber. Si cela se produit, vous pouvez continuer sans elles et les remettre plus tard (nous vous dirons quand). Notez également que sur certaines photos les vis ne sont pas présentes.
L'assemblage de la hotend a été complètement repensé à partir de la MK3 afin d'éviter tout mauvais positionnement. De ce fait toute maintenance ultérieure est désormais facilitée.
Positionnez la hotend à proximité de l'Extruder-body, repérez l'empreinte dans la pièce imprimée, qui correspond à la forme de la hotend.
Hotend correctement positionnée. les câbles doivent être dirigés derrière la main, nous les alignerons au cours de la prochaine étape.

Étape 14 Assemblage de l'extrudeur

Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Afin de protéger les câbles de la hotend et pour garantir une bonne orientation, il est fortement recommandé d'utiliser une boîte. Utilisez celle fournie dans le kit.
Placez l'Extruder-body avec la hotend sur la boîte et assurez-vous que les câbles sont dirigés vers le bas.
Placez votre doigt temporairement sur l'aimant le plus long et placez l'ensemble du moteur de l'extrudeur sur l'Extruder-body. L’entraînement Bondtech peut faire sortir l’aimant lors de l’assemblage des pièces.
Assurez-vous que les deux pièces sont alignées.
Placez l'Extruder-cover sur l'Extruder-body. Encore une fois, assurez-vous que les trois pièces sont correctement alignées.
Insérez deux vis M3x40 que vous avez préparées plus tôt. Serrez-les, mais faites attention, elles sont légèrement plus longues (2-3 mm) que l'épaisseur de l'ensemble.
Mettez l'extrudeur de côté pour quelques étapes, nous devons préparer une autre pièce. Laissez-le sur la boîte pour éviter d’endommager les câbles.

Étape 16 Assemblage du X-carriage

Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Pour l'insertion des écrous que nous allons aborder UTILISEZ UNE VIS. CECI EST UN ORDRE !!! Sérieusement, utilisez une vis pour insérer les écrous, les deux doivent être correctement installés dans le X-carriage.
Prenez les deux écrous M3n et insérez-les dans le X-carriage à l'aide d'une pince (ou d'une vis), puis à l'aide d'une vis de l'autre côté, tirez-les complètement.
N'oubliez pas de retirer la vis.
Prenez les quatre écrous M3nS et insérez-les. Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
A partir de maintenant, gardez à l'esprit que les écrous sont à l'intérieur, évitez de tourner le X-carriage "vers le bas", sinon les écrous pourraient tomber.

Étape 17 Assemblage du câble du capteur IR

Assemblage du câble du capteur IR
Assemblage du câble du capteur IR
Assemblage du câble du capteur IR
Prenez le câble du IR-sensor et localisez l'extrémité avec le plus petit connecteur.
Placez le câble dans le X-carriage, utilisez les petits porte-à-faux imprimés pour garder le câble à l'intérieur.
La distance entre le connecteur et le X-carriage devrait être d'environ 15mm. Nous l'ajusterons plus tard.
Guidez le câble à travers la fente, souvenez-vous de ce chemin, nous l'utiliserons également pour d'autres câbles.

Étape 18 Assemblage du X-carriage

Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Il est CRUCIAL de respecter l'aménagement des câbles pour LE BON FONCTIONNEMENT de l'extrudeur ! Lisez attentivement les instructions.
Commencez par faire une petite boucle juste en dessous du moteur de l'extrudeur. Laissez un jeu d'environ 2 à 3 cm. Ceci permettra un démontage plus facile à l'avenir.
Puis guidez le câble dans la "rainure" jusqu’à l’arrière.
Courbez légèrement le câble vers le bas pour le former sur le bord.
D'autre part, préparez le X-carriage, les deux vis M3x10 (si vous ne les avez pas déjà utilisées) et la plus longue clé Allen avec extrémité sphérique, vous en aurez besoin.

Étape 19 Assemblage du X-carriage

Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Il est CRUCIAL de respecter l'agencement des câbles afin que l'extrudeur FONCTIONNE CORRECTEMENT ! Lisez les instructions attentivement.
Avant d'assembler le X-carriage, vérifiez que les écrous dans l'Extruder-body sont toujours en place. Il arrive que les écrous du haut tombent.
Munissez-vous du X-carriage et placez-le à l'arrière de l'extrudeur comme indiqué sur la photo.
Assurez-vous que le câble du moteur suit le canal dans l'Extruder-body et dans le X-carriage. Dans le X-carriage, le câble du moteur suivra le chemin du câble du IR-sensor.
ASSUREZ-VOUS QU'AUCUN CÂBLE N'EST PINCÉ ! Puis utilisez la vis M3x10 et la clé Allen à tête sphérique pour connecter les deux pièces ensemble. si vous insérez la vis à ce moment, elle sera légèrement inclinée au début, mais elle "se redressera" après quelques tours. Ne serrez pas la vis complètement, nous devons d'abord ajuster le câble du IR-sensor.
Retournez l'extrudeur de l'autre côté et insérez la deuxième vis M3x10 si besoin. Ne serrez pas la vis, nous devons d'abord ajuster le câble du IR-sensor.
Bon boulot ! Prenez un ourson supplémentaire ;)

Étape 20 Préparation des pièces du capteur IR

Préparation des pièces du capteur IR
Préparation des pièces du capteur IR
Préparation des pièces du capteur IR
Préparation des pièces du capteur IR
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
IR-sensor Prusa (1x)
Vis M2x8 (1x)
Vis M3x40 (1x)
FAITES ATTENTION au capteur de filament, ne touchez pas le PCB ni les puces dessus. Tenez le circuit imprimé par ses côtés.
Votre colis contient un IR-sensor avec un circuit imprimé noir ou rouge. Le rouge est une nouvelle version avec quelques optimisations matérielles. La détection de filament est la même sur les deux.

Étape 21 Assemblage du capteur IR

Assemblage du capteur IR
Assemblage du capteur IR
Assemblage du capteur IR
Assemblage du capteur IR
Placez le IR-sensor sur le dessus de l'Extruder-body et fixez-le avec la vis M2x8. Assurez-vous que la pièce en plastique noir en forme de "U" est orientée vers le bas.
Serrez la vis M2x8, le capteur ne devrait pas pouvoir bouger, mais attention, le circuit imprimé n’est pas indestructible ;)
Connectez le câble en veillant à la bonne orientation du connecteur et des câbles.
Laissez du jeu derrière le capteur, comme sur la photo. Ne créez pas une boucle trop grande car cela pourrait interférer avec le cadre. Si nécessaire, ajustez la longueur en tirant/poussant doucement le câble.
Prêt ? Ok, vérifiez encore une fois qu’aucun câble n’est pincé et serrez les deux vis M3x10 précédemment installées.

Étape 24 Ajustement du câble du ventilateur de la hotend

Ajustement du câble du ventilateur de la hotend
Ajustement du câble du ventilateur de la hotend
Ajustement du câble du ventilateur de la hotend
Pour faciliter l'installation du ventilateur, retirez temporairement la fixation noire du câble replié et libérez au moins une boucle. Réarrangez ensuite le câble, comme sur la photo.
Avant de passer à l’étape suivante, munissez-vous d’une clé Allen et POUSSEZ DOUCEMENT le câble du moteur dans la rainure afin de libérer de la place pour le câble du ventilateur.

Étape 25 Assemblage du ventilateur de la hotend

Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur.
Tout d'abord, formez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Voir la photo.
Placez le ventilateur sur l'extrudeur et procédez comme suit :
Commencez par placer le câble du ventilateur dans la rainure supérieure
Faites glisser le ventilateur près du X-carriage et POUSSEZ DOUCEMENT le câble à l'aide d'une clé Allen. Avant de pousser le ventilateur complètement à gauche, placez le câble dans la rainure du X-carriage.
DERNIÈRE VÉRIFICATION ! Le ventilateur est orienté avec le câble dirigé vers le haut, puis le câble passe par la rainure supérieure jusqu'au X-carriage. Dans le X-carriage, n'oubliez pas d'utiliser les deux rainures. Assurez-vous que le CÂBLE N'EST PAS PINCÉ le long de son cheminement !

Étape 26 Assemblage du ventilateur de la hotend

Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Utilisez les trois vis M3x14 pour fixer le ventilateur. Ne les serrez pas trop, vous pourriez casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.
Notez que les vis sont utilisées en "auto-taraudeuses" dans les pièces imprimées. Il n'y a pas d'écrous.
Laissez le dernier trou vide, pour l'instant.

Étape 27 Préparation des pièces de l'Extruder-idler

Préparation des pièces de l'Extruder-idler
Préparation des pièces de l'Extruder-idler
Préparation des pièces de l'Extruder-idler
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Extruder-idler (1x)
Bondtech SANS le trou pour la vis sans tête (1x)
Roulement (2x) peut être coincé à l'intérieur de l'entrainement
Arbre (1x)
Écrou M3n (1x)
Vis M3x40 (2x)
Ressort de l'idler (1x) placez le ressort sur la vis

Étape 28 Assemblage du roulement

Assemblage du roulement
Assemblage du roulement
Insérez les deux roulements dans la poulie. Gardez à l'esprit que les roulements peuvent glisser lors du montage.

Étape 29 Assemblage de l'Extruder-idler

Assemblage de l'Extruder-idler
Assemblage de l'Extruder-idler
Assemblage de l'Extruder-idler
Assemblage de l'Extruder-idler
Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Insérez la poulie dans le support comme indiqué sur la photo.
Faites glisser l’arbre à travers la roue libre et la poulie. Ne forcez pas trop ou vous CASSEREZ la pièce imprimée. L'arbre doit affleurer la surface de la pièce imprimée.
Placez votre doigt sur la poulie et assurez-vous qu’elle tourne librement.

Étape 30 Vérification de l'alignement du filament

Vérification de l'alignement du filament
Vérification de l'alignement du filament
Profitons de cette occasion pour vérifier une fois de plus le bon alignement du filament et de l’entrainement Bondtech.
Poussez le filament par le haut, à travers le Bondtech, dans le tube en PTFE.
Vérifiez l'alignement et si nécessaire, ajustez la position.
Serrez la vis, mais faites attention, vous pouvez facilement abîmer son filetage.
RETIREZ le filament.

Étape 31 Montage de l'Extruder-idler

Montage de l'Extruder-idler
Montage de l'Extruder-idler
Montage de l'Extruder-idler
Mettez l'Extruder-idler en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40.
Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’axe pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement.

Étape 32 Prétension de l'Extruder-idler

Prétension de l'Extruder-idler
Prétension de l'Extruder-idler
Prétension de l'Extruder-idler
Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'Extruder-idler.
Tenez l'Extruder-idler de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou.
Puisqu'il n'y a qu'une seule vis, il faut appliquer une force conséquente. La tête de la vis doit être alignée avec la surface ou légèrement en dessous celle-ci.

Étape 34 Assemblage du FS-cover

Assemblage du FS-cover
Assemblage du FS-cover
Placez le FS-cover sur l'extrudeur et alignez-le comme sur la photo. Les côtés effilés du couvercle doivent être orientés vers vous.
Insérez la vis (faites attention à utiliser le bon trou) et serrez-la.
Astuce : Si vous ne pouvez pas atteindre l'écrou, essayez de l'aligner à l'aide d'une clé Allen ou de le tirer à l'aide d'une vis complètement filetée et plus longue du sachet de pièces de rechange.

Étape 36 Assemblage du print-fan-support

Assemblage du print-fan-support
Assemblage du print-fan-support
Assemblage du print-fan-support
Prenez l’écrou M3n et insérez-le tout au fond du support. Ceci est crucial !
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Placez le support sur l'extrudeur et assurez-vous que la partie inclinée est orientée "vers le bas" (vers la buse).
Fixez le support à l’aide d’une vis M3x10.

Étape 37 Préparation des pièces du fan-shroud

Préparation des pièces du fan-shroud
Préparation des pièces du fan-shroud
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Fan-shroud (1x)
Vis M3x20 (1x) (voir les informations ci-dessous)
Écrou M3nS (1x)
Le fan-shroud a été conçu pour des vis M3x18, mais compte tenu des retours et pour faciliter l'assemblage, utilisez plutôt des M3x20. Si votre sachet d'extrudeur ne contient que deux vis M3x20, veuillez utiliser celles du sachet de pièces supplémentaires.

Étape 38 Assemblage du fan-shroud

Assemblage du fan-shroud
Assemblage du fan-shroud
Assemblage du fan-shroud
Insérez l’écrou M3nS dans le fan-shroud, bien au fond.
Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
Montez le fan-shroud sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide d'une vis M3x20. Ne serrez pas trop la vis, vous pourriez casser le boîtier en plastique. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.

Étape 39 Préparation des pièces du ventilateur d'impression

Préparation des pièces du ventilateur d'impression
Préparation des pièces du ventilateur d'impression
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Ventilateur d’impression (1x)
Vis M3x20 (2x)
Écrou M3n (1x)
Vous avez besoin de vis M3x20 en raison de leur longueur. Si vous les avez utilisées accidentellement ailleurs, utilisez le sachet de pièces de rechange ;)

Étape 40 Assemblage du ventilateur d’impression

Assemblage du ventilateur d’impression
Assemblage du ventilateur d’impression
Assemblage du ventilateur d’impression
Assemblage du ventilateur d’impression
Tout d’abord, glissez le ventilateur dans le fan-shroud et assurez-vous qu’il est correctement aligné.
Deuxièmement, fixez le ventilateur en place à l'aide d'une vis M3x20. Serrez doucement, sinon vous endommagerez le boîtier du ventilateur.
Retournez l'extrudeur et insérez l'écrou M3n. Pas besoin de le tirer à l'intérieur, nous utiliserons la vis.
Placez la vis M3x20 restante de l’autre côté et serrez-la bien, mais avec précaution, sinon vous risquez d’endommager le boîtier du ventilateur.
Guidez le câble dans la rainure comme montré sur la photo. Courbez-le légèrement vers l'extrudeur. NE PAS étirer le câble !

Étape 41 Préparation des pièces de la sonde P.I.N.D.A.

Préparation des pièces de la sonde P.I.N.D.A.
Préparation des pièces de la sonde P.I.N.D.A.
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Sonde P.I.N.D.A. (1x)
L'aspect du capteur peut légèrement différer.
En raison des multiples fournisseurs, il peut y avoir 3 ou 4 fils dans le connecteur. Les deux versions fonctionneront correctement, le firmware a été ajusté et flashé en usine.

Étape 42 Assemblage de la sonde P.I.N.D.A.

Assemblage de la sonde P.I.N.D.A.
Assemblage de la sonde P.I.N.D.A.
Insérez la sonde P.I.N.D.A. dans le support. Sa position exacte n'a pas d'importance, nous l'ajusterons plus tard.
Serrez la vis M3x10, mais seulement un peu.
Créez une boucle sur le câble de la sonde.
Insérez le câble dans la rainure avec le câble du ventilateur.

Étape 44 Préparation et montage de l'extrudeur

Préparation et montage de l'extrudeur
Préparation et montage de l'extrudeur
Préparation et montage de l'extrudeur
Préparation et montage de l'extrudeur
Insérez les colliers de serrage dans le X-carriage comme sur la photo.
Abaissez le X-axis à environ 1/3 en partant du haut.
Tournez l’imprimante comme sur la photo avec le moteur de l’X-axis et les extrusions les plus courtes face à vous. Alignez les roulements comme sur la photo. La position exacte du roulement inférieur n'a pas d'importance pour l'instant.
Placez l'extrudeur sur les roulements, l'ensemble supérieur doit être parfaitement ajusté. Assurez-vous que le X-carriage est face à vous (tout comme les extrusions les plus courtes).
Nous ajusterons le roulement inférieur plus tard.
Serrez et coupez les colliers de serrage.
Avant d'assembler le X-carriage, vérifiez que les écrous dans l'Extruder-body sont toujours en place. Il arrive que les écrous du haut tombent.

Étape 45 Gestion des câbles des canaux de l'extrudeur

Gestion des câbles des canaux de l'extrudeur
Gestion des câbles des canaux de l'extrudeur
Gestion des câbles des canaux de l'extrudeur
Passez les câbles du côté de la sonde P.I.N.D.A. au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans la rainure.
Passez les câbles sur le côté du côté ventilateur de hotend au-dessus de la tige lisse inférieure et remettez-les dans la rainure.
Alignez le roulement afin qu’il s’ajuste bien au X-carriage.

Étape 47 Assemblage de la courroie de l'axe X

Assemblage de la courroie de l'axe X
Assemblage de la courroie de l'axe X
Insérez la partie plate de la courroie du X-axis dans le X-carriage comme indiqué sur la photo.
A l'aide d'un tournevis ou de la plus petite clé Allen enfoncez la courroie.

Étape 48 Assemblage de la courroie de l'axe X

Assemblage de la courroie de l'axe X
Assemblage de la courroie de l'axe X
Assemblage de la courroie de l'axe X
Assemblage de la courroie de l'axe X
Guidez la courroie de l'axe X à travers le support de poulie de l'axe X, autour du roulement 623h avec son boîtier et dans le sens opposé.
Continuez avec la courroie à travers le X-carriage.
Guidez la courroie X-axis à travers le X-end-motor, autour de la poulie GT2-16 puis dans le sens opposé.

Étape 49 Assemblage de la courroie de l'axe X

Assemblage de la courroie de l'axe X
Assemblage de la courroie de l'axe X
Assemblage de la courroie de l'axe X
Avant de continuer à guider la courroie à travers le X-axis, veuillez desserrer deux vis M3 sur le X-end.
Tournez le moteur X-axis comme indiqué en direction du cadre.
Insérez la partie plate de la courroie X-GT2 dans le X-carriage comme sur la deuxième photo.
Utilisez un tournevis ou la plus petit clé Allen pour pousser la courroie à l'intérieur.
Une partie de la courroie dépassera de ce côté, NE LA COUPEZ PAS pour le moment.

Étape 50 Tension de la courroie de l'axe X

Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
A l'aide de votre main droite, tournez le moteur jusqu'à sa position initiale et maintenez-le en place (de façon à tendre la courroie).
En utilisant deux doigts de votre main gauche, joignez les deux brins de la courroie. Il n'y a pas besoin de beaucoup forcer pour courber la courroie, MAIS elle ne doit pas être courbée par son propre poids avant avant que vous ne le fassiez vous-même, elle doit être droite.
Si vous avez du mal à tourner le moteur jusqu'à sa position initiale, c'est que la courroie est trop tendue.
Selon que votre courroie soit sous ou sur-tendue, ajustez la longueur de courroie dans le X-carriage.
Une fois que c’est fait, faites tourner le moteur pour qu’il reprenne sa position initiale et resserrez les vis M3.

Étape 51 Alignement de la courroie de l'axe X

Alignement de la courroie de l'axe X
Alignement de la courroie de l'axe X
Les parties supérieures et inférieures de la courroie doivent être parallèles (l’une au dessus de l’autre).
Pour ajuster la position de la courroie, desserrez les vis sur la poulie et déplacez-la légèrement jusqu'à atteindre une position optimale.
Serrez les deux vis sur la poulie.

Étape 52 Test de la courroie de l'axe X

Test de la courroie de l'axe X
Test de la courroie de l'axe X
Utilisez la technique décrite ci-dessous pour vérifier si la courroie est correctement tendue.
Utilisez la pince pour maintenir l’arbre du moteur X-axis.
Déplacez l'extrudeur vers le moteur X-axis. Ne forcez pas de façon excessive.
Si la courroie est correctement tendue, vous devriez sentir une résistance et l'extrudeur ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop lâche, elle se déformera (en créant une "vague") et sautera sur les dents de la poulie.
Courroie trop lâche ? Retournez à l'étape 49 et répétez toutes les étapes jusqu'à celle-ci. Vous devez tourner le moteur et resserrer la courroie dans le X-carriage. Raccourcir la longueur de la courroie en la déplaçant d'une ou deux dents dans le X-carriage devrait être suffisant.

Étape 53 Coupe de la courroie de l'axe X

Coupe de la courroie de l'axe X
Coupe de la courroie de l'axe X
Coupe de la courroie de l'axe X
Coupe de la courroie de l'axe X
Pour l'étape suivante nous vous conseillons d'utiliser un marqueur blanc, mais vous pouvez également couper la courroie sans faire de marque.
Mesurez quelle longueur doit être coupée et retirez avec précaution cette extrémité de la courroie du X-carriage, mais assurez-vous qu'au moins 3 ou 4 dents restent insérées dans le X-carriage, car il ne faut pas perdre de tension. Si possible faites une marque là où vous voulez couper la courroie.
Vérifiez une fois encore que votre marque est au bon endroit et que la courroie est toujours tendue.
Coupez la courroie à l'aide de la pince et insérez-là dans le X-carriage.. Utilisez un tournevis ou une clé Allen si besoin.

Étape 54 Réglage fin de la courroie de l'axe X

Réglage fin de la courroie de l'axe X
Réglage fin de la courroie de l'axe X
Réglage fin de la courroie de l'axe X
Réglage fin de la courroie de l'axe X
Dans cette étape, nous finirons de tendre la courroie. Veuillez tout d'abord lire les instructions, votre courroie est peut-être déjà suffisamment tendue et aucun ajustement supplémentaire de la vis n'est alors nécessaire.
Tout d'abord, desserrez légèrement toutes les vis tenant le moteur en place, sinon, le "tendeur" du haut ne fonctionnera pas (le moteur doit pouvoir bouger).
ATTENTION !!! SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT PENDANT LE SERRAGE, VOUS POUVEZ CASSER LA PIÈCE SI VOUS SERREZ TROP LA VIS.
À l'aide d'une clé Allen, commencez à serrer la vis M3x18 à l'intérieur du X-end-motor, mais après un ou deux tours, vérifiez la tension de la courroie.
Pour des performances optimales, la courroie doit être un peu plus rigide quand vous appuyez dessus avec vos doigts. Déplacez l'extrudeur jusqu'au X-end-idler et testez la tension au milieu de l'axe X.
Lorsque vous obtenez une tension optimale, veuillez resserrer les vis.
Si vous rencontrez une défaillance de l'axe X lors de la calibration ou si des couches sont sautées dans la direction X, vous pouvez ajuster cette vis en conséquence. Serrer la vis tend la courroie. Desserrer la vis a l'effet opposé. A chaque fois, n'oubliez pas de desserrer d'abord les vis du moteur.

Étape 55 Préparation des pièces du guide nylon

Préparation des pièces du guide nylon
Préparation des pièces du guide nylon
Préparation des pièces du guide nylon
Préparation des pièces du guide nylon
Il est recommandé de porter des lunettes de sécurité lors de la coupe du filament nylon.
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Filament NYLON noir 50 cm / 19,7 inch (1x)
Le filament nylon noir est inclus dans le paquet de fixations & ELE MK3S.
A l'aide de la pince, coupez une extrémité du filament pour créer une pointe.
Vérifiez que la pointe est similaire à la troisième photo.

Étape 56 Assemblage du guide nylon

Assemblage du guide nylon
Assemblage du guide nylon
Assemblage du guide nylon
Assemblage du guide nylon
Trouvez le trou pour le filament NYLON. A l'aide de la plus petite clé Allen vérifiez qu'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur.
A l'aide de la pince, insérez et tournez le filament NYLON dans le trou. Tenez l'extrudeur avec votre autre main.
SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.
Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

Étape 58 Assemblage du Cable-holder

Assemblage du Cable-holder
Assemblage du Cable-holder
Assemblage du Cable-holder
Préparez la vis M3x40 et le cable-holder de l’étape précédente.
Enfoncez la vis totalement à travers la pièce imprimée.
Notez qu’il y a un renfoncement pour la tête de la vis sur l’un des côtés de la pièce imprimée.

Étape 59 Assemblage du X-carriage-back

Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Prenez l'écrou M3n et placez-le dans la pièce imprimée (entièrement).
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Tournez le X-carriage-back et attachez-le avec le cable-holder.
Vérifiez que les gouttières « en forme de U » sont alignées sur chacune des pièces.

Étape 60 Montage du X-carriage-back

Montage du X-carriage-back
Montage du X-carriage-back
Montage du X-carriage-back
Montage du X-carriage-back
Passez les câbles de l’Extrudeur À TRAVERS le X-carriage-back. Commencez par le câble du capteur IR, puis le moteur de l'extrudeur et enfin le ventilateur de la hotend.
Ensuite, ajoutez le ventilateur d’impression et les câbles de la sonde P.I.N.D.A..
Les câbles de la hotend NE PASSENT PAS à travers le X-carriage-back !
Insérez le filament nylon avec précaution puis glissez le dos du X-carriage-back vers l'axe X.

Étape 61 Assemblage du X-carriage-back

Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Pour cette étape, merci de préparer :
Vis M3x10 (4x)
Avant de serrer le X-carriage-back, vérifiez les câbles, assurez-vous qu'aucun n'est pincé.
Utilisez les quatre vis et fixez le X-carriage-back.
Serrez les vis avec une force raisonnable, assurez-vous de ne pas déformer/comprimer les roulements entre les pièces imprimées.

Étape 62 Préparation des pièces de la gaine textile

Préparation des pièces de la gaine textile
Préparation des pièces de la gaine textile
Préparation des pièces de la gaine textile
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Collier de serrage (5x)
Gaine textile 13 x 490 mm (1x)
Il y a trois gaines textile dans le colis, utilisez la plus grande (à la fois en diamètre et en longueur).