FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter

5. Assemblage de l’axe E (gaine spirale)

Menu

5. Assemblage de l’axe E (gaine spirale)

5. Assemblage de l’axe E (gaine spirale)
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 2 months ago
5. Assemblage de l’axe E (gaine spirale)
 Difficulté
Difficile
 Étapes
53
 Langues disponibles
CSDEENESITJAPL

Étape 1 Gaine textile vs gaine spirale

Gaine textile vs gaine spirale
Gaine textile vs gaine spirale
Gaine textile vs gaine spirale
Avant de continuer, assurez-vous encore que vous êtes dans le bon chapitre :
La gaine la plus longue et la plus large est une gaine spirale. Si c'est le cas, vous pouvez procéder comme indiqué dans ce chapitre.
Si la gaine la plus longue et la plus large est en textile, veuillez utiliser ce chapitre à la place : 5. Assemblage de l’axe E (gaine textile)

Étape 2 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
Clé Allen de 2,5 mm pour les vis M3
Clé Allen de 2 mm pour l'alignement des écrous
Clé Allen de 1,5 mm pour serrer la poulie

Étape 3 Assemblage de l'idler (partie 1)

Assemblage de l'idler (partie 1)
Assemblage de l'idler (partie 1)
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Extruder-idler (1x)
Poulie Bondtech SANS la vis de blocage (1x)
Roulement de poulie (2x)
Écrou M3nS (2x)
Arbre de poulie (1x)
Notez qu'il existe deux types de poulies Bondtech dans l'emballage (une avec et sans vis de blocage). Assurez-vous que vous utilisez la bonne.

Étape 4 Assemblage de l'idler (partie 2)

Assemblage de l'idler (partie 2)
Assemblage de l'idler (partie 2)
Assemblage de l'idler (partie 2)
Appuyez sur les écrous dans les fentes des deux côtés de l'idler.
Insérer les deux roulements dans la poulie. Sachez que les roulements peuvent glisser lors du montage.
Les couches peuvent être visibles dans cette pièce imprimée en raison de la géométrie. La fonctionnalité et la résistance restent inchangées.

Étape 5 Assemblage de l'idler (partie 3)

Assemblage de l'idler (partie 3)
Assemblage de l'idler (partie 3)
Assemblage de l'idler (partie 3)
Assurez-vous que les deux roulements sont à l'intérieur de la poulie !
Insérez la poulie dans l'idler comme indiqué sur l'image.
Faites glisser l’arbre à travers la roue libre et la poulie. Utilisez une force raisonnable ou vous CASSEREZ la pièce imprimée.
Placez votre doigt sur le roulement et assurez-vous qu'il peut tourner librement.

Étape 6 Nouvelles pièces imprimées - extruder-body

Nouvelles pièces imprimées - extruder-body
Nouvelles pièces imprimées - extruder-body
L'assemblage des pièces imprimées est essentiellement le même. Vous serez informé si une attention supplémentaire est nécessaire. Avant de passer à l'étape suivante, apprenons à reconnaître vos pièces :
Le design précédent a une grille d'un côté du corps de l'extrudeur. Cette itération a un label B6 (imprimée par nous) ou R2 (disponible sur GitHub).
Le dernier design n'a pas de grille pour améliorer la circulation de l'air. Cette itération a un label B7 (imprimée par nous) ou R3 (disponible sur GitHub).
Si vous utilisez ce guide pour mettre à niveau votre MK2/S vers une MK3 et avez déjà imprimé le design B6/R2, vous pouvez poursuivre ou, si possible, réimprimer les dernières pièces B7/R3.

Étape 7 Assemblage du capteur de filament (partie 1)

Assemblage du capteur de filament (partie 1)
Assemblage du capteur de filament (partie 1)
SOYEZ PRUDENT avec le capteur de filament, ne touchez pas le PCB noir ni les puces dessus.
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Extruder-body (1x)
Capteur de filament (1x)
Le capteur de filament est dans la boîte étiquetée "2.3.4.5 SUP".
Vis M3x10 (1x)
Écrou M3n (2x)

Étape 8 Assemblage du capteur de filament (partie 2)

Assemblage du capteur de filament (partie 2)
Assemblage du capteur de filament (partie 2)
Assemblage du capteur de filament (partie 2)
Avant de poursuivre l'assemblage, nous devons insérer des écrous dans l'Extruder-body. Prenez le temps et faites un effort supplémentaire pour les placer correctement. Vous ne pourrez pas les atteindre plus tard.
Faites pivoter la partie avant vers vous et insérez l'écrou M3 dans la fente, tout au fond.
Faites pivoter la partie arrière vers vous et insérez l'écrou M3 dans la fente, tout au fond.
Si vous ne pouvez pas enfoncer les écrous, utilisez une vis plus longue de l'autre côté et serrez-la jusqu'à ce que vous "tiriez" l'écrou.

Étape 10 Assemblage du capteur de filament (partie 4)

Assemblage du capteur de filament (partie 4)
Assemblage du capteur de filament (partie 4)
Assemblage du capteur de filament (partie 4)
Tournez l'extruder-body comme sur la photo. Les broches du capteur de filament doivent être orientées vers le haut.
Localisez l'ouverture pour la vis M3.
Prenez la vis M3x10 et serrez le capteur en place. Aucun écrou n'est nécessaire, la vis s'enfonce automatiquement dans le plastique.
Le capteur doit être serré complètement pour empêcher son mouvement (la tête de la vis touche la carte) MAIS PRUDENCE pendant le serrage pour éviter d'endommager le capteur.
Les couches peuvent être visibles dans cette pièce imprimée en raison de la géométrie. La fonctionnalité et la résistance restent inchangées.

Étape 11 Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 1)

Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 1)
Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 1)
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Vis M3x30 (1x)
Rondelle translucide M3 (2x)
Des rondelles translucides sont placées sur l'idler pour une meilleure visibilité. Il n'est pas nécessaire de les placer comme sur la photo ;)

Étape 12 Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 2)

Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 2)
Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 2)
Assemblage de l'extrudeur - roue libre (partie 2)
Tournez l'extruder-body comme sur la photo. Les broches doivent être tournées vers la droite.
Insérez la vis M3x30 dans le trou.
Placez une rondelle de l'autre côté.
Assemblez l'idler sur la vis M3x30.
Terminez l'assemblage avec la seconde rondelle.
Si la deuxième rondelle ne cesse de tomber, utilisez un écrou M3n du sac de pièce de rechange pour la maintenir en place temporairement.

Étape 13 Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 1)

Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 1)
Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 1)
Pour l'étape suivante, merci de préparer :
Moteur de l'extrudeur (1x)
Poulie Bondtech AVEC la vis de blocage (1x)
Assurez-vous que vous utilisez le bon moteur, il y a une étiquette sur le bas du boîtier. La raison en est que chaque moteur a une longueur de câble différente.
Il y a une deuxième vis de verrouillage de rechange dans l'emballage.

Étape 14 Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 2)

Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 2)
Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 2)
Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 2)
Assemblage de la poulie du moteur de l'extrudeur (partie 2)
Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur, faites-la tourner vers vous.
Faites glisser la poulie, notez la BONNE orientation.
La vis doit être dirigée directement contre le patin (partie plate) sur l'arbre. Serrez légèrement la vis, le réglage final se fera plus tard.
N'appuyez pas la poulie contre le moteur. Laissez-la tout en haut de l'arbre, voir l'image.
Avant de passer à l'étape suivante, faites pivoter la poulie de 90 degrés dans le sens des aiguilles d'une montre (la vis de blocage sera tournée vers la gauche).

Étape 15 Montage du moteur de l'extrudeur

Montage du moteur de l'extrudeur
Montage du moteur de l'extrudeur
Montage du moteur de l'extrudeur
Trouvez dans l'emballage deux vis M3x30 et insérez-les dans les trous.
Avant de monter le moteur, assurez-vous que la deuxième rondelle translucide est toujours sur la vis M3x30 supérieure.
Montez le moteur sur le corps de l'extrudeur comme indiqué sur l'image, vérifiez à nouveau la bonne orientation des câbles du moteur.
Serrez fermement les deux vis.
Serrez la vis, mais seulement légèrement, gardez à l'esprit que l'idler doit tourner librement.

Étape 16 Réglage et serrage de la poulie

Réglage et serrage de la poulie
Réglage et serrage de la poulie
Réglage et serrage de la poulie
Ouvrez complètement l'idler pour avoir un accès direct à la poulie.
Utilisez un morceau de filament de 1,75 mm (de la bobine) pour aligner la poulie avec les ouvertures pour le filament (voir la photo). Les flèches indiquent uniquement la direction. N'utilisez pas le filament de nylon de 3mm !
Ajustez la poulie et serrez-la avec une clé Allen de 1,5 mm. Utilisez une force raisonnable car vous pourriez endommager le filetage.
Une fois l'alignement achevé, merci d'enlever le filament.

Étape 17 Fixation de la roue libre de l'extrudeur (partie 2)

Fixation de la roue libre de l'extrudeur (partie 2)
Fixation de la roue libre de l'extrudeur (partie 2)
Fixation de la roue libre de l'extrudeur (partie 2)
Fixation de la roue libre de l'extrudeur (partie 2)
Pour l'étape suivante, merci de préparer :
Vis M3x40 (2x)
Ressort de l'extrudeur (2x)
Assemblez les ressorts sur les deux vis, voir la deuxième image.
Fermez l'idler pour que les vis puissent l'atteindre.
Placez les deux vis dans le corps de l'extrudeur et serrez-les. La tête des vis doit être pratiquement alignée avec la surface de la pièce imprimée.

Étape 18 Point de montage de l'Extruder-body

Point de montage de l'Extruder-body
Point de montage de l'Extruder-body
Point de montage de l'Extruder-body
Prenez deux écrous M3nS de l'emballage et insérez-les complètement dans les fentes.
Vérifiez le bon alignement avec la clé Allen de 1,5 mm.

Étape 19 Nouvelles pièces imprimées - cache de l'extrudeur

Nouvelles pièces imprimées - cache de l'extrudeur
Nouvelles pièces imprimées - cache de l'extrudeur
L'assemblage des pièces imprimées est essentiellement le même. Vous serez informé si une attention supplémentaire est nécessaire. Avant de passer à l'étape suivante, apprenons à reconnaître vos pièces :
Le design précédent a une grille d'un côté de l'extruder-cover et un bras supplémentaire pour le ventilateur. Cette itération a un label B6 (imprimée par nous) ou R2 (disponible sur GitHub).
Le dernier design n'a pas de grille pour améliorer la circulation de l'air et le bras n'est pas présent. Cette itération a un label B7 (imprimée par nous) ou R3 (disponible sur GitHub).
Si vous utilisez ce guide pour mettre à niveau votre MK2/S vers une MK3 et avez déjà imprimé le design B6/R2, vous pouvez poursuivre ou, si possible, réimprimer les dernières pièces B7/R3.

Étape 20 Préparation du cache de l'extrudeur

Préparation du cache de l'extrudeur
Préparation du cache de l'extrudeur
Préparation du cache de l'extrudeur
Préparation du cache de l'extrudeur
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Extruder-cover (1x)
Écrou M3nS (1x)
Écrou M3n (1x) - à ignorer pour R3/B7
Vis M3x25 (2x)
B6/R2 - insérez les deux écrous dans la pièce imprimée. Voir la deuxième image.
B7/R3 - insérez seulement l'écrou M3nS. Regardez la dernière photo.
Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer l'écrou M3n, n'utilisez pas de force excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la du côté opposé de la pièce imprimée. Lorsque vous serrez la vis, elle tirera sur l'écrou. Veillez à ne pas casser la pièce imprimée lors du serrage.

Étape 21 Insertion de la hotend E3D

Insertion de la hotend E3D
Insertion de la hotend E3D
Insertion de la hotend E3D
Prenez la hotend E3D et placez-la inclinée dans le corps de l'extrudeur. Assurez-vous que le tube PTFE blanc s'insère correctement.
Insérez la hotend dans le corps de l'extrudeur, voir l'image.
Assurez-vous que la hotend est bien en place et que la partie supérieure est alignée (presque en contact) avec la surface de la pièce imprimée.
Noter la BONNE orientation de la hotend.
Soyez TRÈS ATTENTIONNÉ avec les fils de la hotend à partir de maintenant, vous pouvez les endommager.

Étape 22 Montage de l'extruder-cover

Montage de l'extruder-cover
Montage de l'extruder-cover
Montage de l'extruder-cover
Montage de l'extruder-cover
Faites pivoter l'extrudeur comme indiqué sur l'image.
Prenez l'extruder-cover et placez-le sur le corps de l'extrudeur. Les deux pièces imprimées doivent être en contact direct.
À l'aide de vis M3x25, serrez les deux pièces ensemble.
Assurez-vous à nouveau que la hotend est correctement assemblée. La surface du dissipateur thermique (partie de la hotend avec les ailettes de refroidissement) doit être alignée avec la surface des pièces imprimées. Regardez la dernière photo.
Notez que l'extruder-cover B7/R3 n'a pas de "bras". Sinon l'assemblage est le même.

Étape 23 Préparation des ventilateurs de refroidissement

Préparation des ventilateurs de refroidissement
Préparation des ventilateurs de refroidissement
Préparation des ventilateurs de refroidissement
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Vis M3x18 (6x)
Ventilateur gauche de la hotend (1x)
Ventilateur d’impression avant (1x)
Le ventilateur gauche de la hotend a deux côtés, mais le côté avec l'autocollant doit toujours faire face à la hotend (non visible lorsque le ventilateur est monté). Sinon, le refroidissement ne fonctionnera pas correctement.
Le ventilateur gauche de la hotend (Noctua) peut également être de couleur noire sans les coins en caoutchouc, les autres paramètres matériels sont les mêmes.
Notez que pour le design B7/R3, seulement cinq vis M3x18 sont nécessaires, à la fin de ce chapitre, il vous restera peut-être une vis M3x18, ce qui est correct ;)

Étape 24 Montage du ventilateur gauche de la hotend

Montage du ventilateur gauche de la hotend
Montage du ventilateur gauche de la hotend
Montage du ventilateur gauche de la hotend
Montage du ventilateur gauche de la hotend
Placez l'extrudeur sur le côté et guidez les fils du moteur dans la fente.
Placez le ventilateur gauche de la hotend sur l'extrudeur. Le câble doit être placé dans le coin supérieur gauche, voir l'image.
Notez la bonne orientation du ventilateur. L'autocollant doit faire face à la hotend !
Insérez les vis M3x18 et serrez-les légèrement.
Maintenant, serrez TOUTES les vis en alternant les diagonales. Après le serrage, vérifiez que le ventilateur peut toujours tourner librement.
NE SERREZ PAS trop fort les vis, toutes les pièces sont faites de plastique et vous risqueriez de les casser.

Étape 25 Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B6/R2

Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B6/R2
Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B6/R2
Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B6/R2
Cette étape est valable uniquement pour le design B6/R2, si vous avez les nouvelles pièces B7/R3 sans la grille, passez directement à l'Étape 26.
Tournez l'Extrudeur comme sur la première photo.
Montez le ventilateur d'impression avant à l'aide de deux vis M3x18.
NE SERREZ PAS trop fort les vis, toutes les pièces sont faites de plastique et vous risqueriez de les casser.

Étape 26 Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3

Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3
Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3
Les étapes suivantes ne sont valables que pour le dernier design B7/R3, si votre ventilateur d’impression avant est déjà monté, passez à l'Étape 29
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
nozzle-fan-45deg-support (1x)
nozzle-fan-45deg (1x)
Vis M3x18 (1x) - déjà préparée à l'étape 22
Vis M3x10 (2x)
Écrou M3n (1x)
S'il vous manque une vis M3x10, veuillez utiliser le sachet de pièces de rechange.

Étape 27 Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3

Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3
Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3
Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3
Montage du ventilateur d'impression avant - pièces B7/R3
Enfoncez complètement l'écrou M3n dans le support. Il sera à peine visible. Si nécessaire, utilisez une vis de l'autre côté pour tirer l'écrou, puis retirez la vis.
ATTENTION : il y a les broches du capteur de filament de l'autre côté de l'extrudeur. Soyez prudent car vous pourriez les plier lors des étapes suivantes !!!
Connectez le support à l'extrudeur à l'aide de la vis M3x10. Notez la bonne orientation sur la photo.
La partie inclinée du support doit être face à l'extruder-cover.
Placez le nozzle-fan sur l'extrudeur et fixez-le à l'aide de la vis M3x10.

Étape 29 Préparation de la sonde P.I.N.D.A.

Préparation de la sonde P.I.N.D.A.
Préparation de la sonde P.I.N.D.A.
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Sonde P.I.N.D.A. (1x)
Vis M3x10 (1x)
Écrou M3nS (1x)
La sonde est un composant sensible, merci de le manipuler avec attention pendant l'assemblage !
Le câble de la P.I.N.D.A. peut être noir ou gris, les deux sondes sont identiques.
Assurez-vous qu'il y a QUATRE fils dans le connecteur, sinon, veuillez 'arrêter l'assemblage et contactez notre support technique dès que possible.

Étape 30 Montage de la sonde P.I.N.D.A.

Montage de la sonde P.I.N.D.A.
Montage de la sonde P.I.N.D.A.
Montage de la sonde P.I.N.D.A.
Montage de la sonde P.I.N.D.A.
Commencez avec le câble du ventilateur d'impression avant et placez-le sous le clip de maintien.
Poussez doucement la sonde P.I.N.D.A. à travers le support.
Créez une boucle avec le câble de la sonde, et placez le câble sous le clip de maintien.
Insérez l'écrou M3nS dans la fente et serrez la sonde LÉGÈREMENT avec la vis M3x10.
La position exacte de la sonde P.I.N.D.A. sera ajustée plus tard (au Chapitre 9, Contrôle avant lancement), il n'est donc pas nécessaire d'ajuster la sonde ou de serrer complètement la vis à ce stade.

Étape 31 Préparation des câbles de l'extrudeur

Préparation des câbles de l'extrudeur
Préparation des câbles de l'extrudeur
Préparation des câbles de l'extrudeur
Préparation des câbles de l'extrudeur
Placez l'extrudeur sur le Y-carriage comme sur la première photo. Assurez-vous de la bonne orientation de l'imprimante, les profilés plus courts doivent être tournés vers vous.
Si nécessaire, abaissez l'axe X afin de pouvoir voir l'intégralité du X-carriage. Cela est nécessaire pour la prochaine étape.
Prenez les câbles de la sonde P.I.N.D.A. et du ventilateur d'impression avant, faites-les glisser entre la tige lisse inférieure et la courroie.
Prenez les câbles du moteur de l'Extrudeur et du ventilateur gauche de la hotend, glissez les entre la tige lisse inférieure et la courroie.
IL EST TRÈS IMPORTANT de placez les câbles comme montré sur les photos. Vérifiez deux fois les étapes que vous venez de réaliser.
Les câbles de la hotend seront placés sous la tige lisse inférieure. Nous les agencerons ultérieurement.

Étape 32 Montage de l'extrudeur

Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Pour l'étape suivante, merci de préparer :
Vis M3x40 (1x)
Vis M3x30 (1x)
Vis M3x18 (1x)
Placez l'extrudeur près du X-carriage et vérifiez qu'aucun fil n'est pincé. Il y a une fente dans le X-carriage pour les fils du moteur, voir l'image. Pliez le câble du moteur dedans et laissez les fils du ventilateur droits.
Montez l'Extrudeur sur le X-carriage en utilisant les vis indiquées ci-dessus. Serrez toutes les vis, mais pas complètement. Nous devons à nouveau agencer les câbles, cette fois à l'arrière.
Guidez les câbles à travers les saignées des deux côtés de l'extrudeur. Sur le côté gauche, il y a le ventilateur d'impression avant et la sonde P.I.N.D.A., sur le côté droit le moteur de l'extrudeur et le ventilateur gauche de la hotend.
Assurez-vous à nouveau que les câbles sont dans les saignées et non pincés entre les pièces imprimées. A présent, serrez toutes les vis de façon égale pour éviter tout problème.

Étape 33 Câble pour le capteur de filament

Câble pour le capteur de filament
Câble pour le capteur de filament
Câble pour le capteur de filament
Trouvez le câble pour le capteur de filament dans la boîte.
Il y a deux types de connecteur sur le câble :
Le connecteur 4 broches pour le capteur (utilisé maintenant)
Le connecteur 5 broches pour la carte EINSY (utilisé plus tard)

Étape 34 Connexion du capteur de filament

Connexion du capteur de filament
Connexion du capteur de filament
Connexion du capteur de filament
Connexion du capteur de filament
Utilisez le câble de l'étape précédente et connectez-le prudemment sur le capteur de filament.
Notez que le connecteur a deux côtés différents. Le côté avec le mécanisme de sûreté doit être sur la gauche (fil blanc vers le haut, fil rouge vers le bas).
Tournez délicatement le câble (dans le sens des aiguilles d'une montre) pour créer une petite boucle, voir la seconde image.
Passez le câble dans l’ouverture du X-carriage.

Étape 35 Préparation du filament NYLON

Préparation du filament NYLON
Préparation du filament NYLON
Préparation du filament NYLON
Préparation du filament NYLON
À partir de la mi-février 2018, il n'y aura qu'un seul filament NYLON de 50 cm inclus.
Il y a maintenant deux filaments NYLON inclus dans le kit d'une longueur de 50 cm et de 30 cm. Les deux ont un diamètre de 3 mm. Pour cette étape veuillez utiliser le plus long et NE COUPEZ aucun d'entre eux !
A l'aide de la pince, coupez une extrémité du filament pour créer une pointe.
Vérifiez que la pointe est similaire à la troisième photo.

Étape 36 Insertion du filament NYLON

Insertion du filament NYLON
Insertion du filament NYLON
Insertion du filament NYLON
Insertion du filament NYLON
Localisez le trou pour le filament NYLON. En utilisant la plus petite clé Allen, assurez-vous qu'il n'y a aucun obstacle à l'intérieur.
À l'aide de la pince, insérez le filament NYLON dans la fente. Tenez l'extrudeuse avec votre seconde main.
SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.
Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

Étape 37 Préparation du X-carriage-back (partie 1)

Préparation du X-carriage-back (partie 1)
Préparation du X-carriage-back (partie 1)
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
X-carriage-back (1x)
Cable-holder (1x)
Écrou M3n (1x)
Vis M3x10 (1x)
La vis M3x10 sera utilisée temporairement, utilisez-en une du sachet de pièces de rechange.
Vis M3x40 (1x)

Étape 38 Préparation du X-carriage-back (partie 2)

Préparation du X-carriage-back (partie 2)
Préparation du X-carriage-back (partie 2)
Préparation du X-carriage-back (partie 2)
Préparation du X-carriage-back (partie 2)
Insérez la vis M3x10 dans le dos du X-carriage. Serrez-la complètement.
Retournez la pièce imprimée et insérez l'écrou M3n.
Serrez la vis M3x10 jusqu'à ce que l'écrou soit inséré dans la pièce imprimée. Notez la forme de la découpe pour l'écrou, vous pourriez avoir besoin d'ajuster (tourner) l'écrou.
Retirez la vis M3x10 et remettez-la dans le sachet de pièces de rechange.

Étape 39 Préparation du X-carriage-back (partie 3)

Préparation du X-carriage-back (partie 3)
Préparation du X-carriage-back (partie 3)
Préparation du X-carriage-back (partie 3)
Préparez la vis M3x40 et le cable-holder de l'étape précédente.
Serrez la vis totalement à travers la pièce imprimée.
Notez qu'il y a un trou évidant pour la tête de la vis sur un côté de la pièce imprimée.

Étape 40 Préparation du X-carriage-back (partie 4)

Préparation du X-carriage-back (partie 4)
Préparation du X-carriage-back (partie 4)
Préparation du X-carriage-back (partie 4)
Préparation du X-carriage-back (partie 4)
Placez le X-carriage-back comme sur la photo. Vous devez voir le signe MK3.
Vissez ensembles le X-carriage-back et le cable-holder.
Vérifiez que la fente en "U" est correctement alignée sur les deux pièces.

Étape 41 Assemblage du X-carriage-back

Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Passez les câbles de l’extrudeur À TRAVERS le dos du chariot de l'axe X. Commencez par le moteur de l'extrudeur et le ventilateur gauche de la hotend.
À l'étape suivante, ajoutez les câbles du ventilateur d'impression avant et de la sonde P.I.N.D.A..
Les câbles de la tête d’impression et du capteur de filament NE PASSENT PAS à travers le X-carriage-back !
Insérez avec précaution le filament de nylon, puis faites glisser le X-carriage-back vers l'axe X.

Étape 42 Ajustement des câbles du capteur de filament

Ajustement des câbles du capteur de filament
Ajustement des câbles du capteur de filament
Ajustement des câbles du capteur de filament
Avant de plaquer le X-carriage-back contre l’axe X, passez le câble du capteur de filament par l’ouverture. Voir les deux images.
Assurez-vous que les câbles ne soient pas pincés entre le X-carriage-back et l’axe X !!!

Étape 43 Montage du dos du chariot de l'axe X

Montage du dos du chariot de l'axe X
Montage du dos du chariot de l'axe X
Montage du dos du chariot de l'axe X
Utilisez cinq vis M3x10 pour assembler les pièces ensemble en procédant dans cet ordre :
Commencez par le milieu et vérifiez le bon alignement.
Continuez avec les coins, serrez toutes les vis de façon égale.
Une fois le serrage terminé, poussez le câble du capteur de filament dans la fente le long du X-carriage-back, rejoignez les câbles restants.

Étape 44 Gestion des câbles avec la gaine spirale

Gestion des câbles avec la gaine spirale
Gestion des câbles avec la gaine spirale
Gestion des câbles avec la gaine spirale
Enroulez la gaine spirale (la plus large et longue) autour des câbles et du filament nylon.
Commencez par les câbles de la partie supérieure, après 3-4 tours (pas plus !), faites glisser la gaine sur le cable-holder. Si possible, insérez légèrement la gaine spirale dans le X-carriage-back.
N'enroulez pas tout le faisceau de câbles maintenant, nous y reviendrons plus tard.

Étape 45 Serrage de la gaine spirale (partie 1)

Serrage de la gaine spirale (partie 1)
Serrage de la gaine spirale (partie 1)
Serrage de la gaine spirale (partie 1)
Utilisez trois colliers de serrage et passez-les à travers les fentes inférieures du cable-holder
Vérifiez une dernière fois que la gaine ainsi que les câbles sont bien positionnés.
FAITES EXTRÊMEMENT ATTENTION à la position finale des colliers de serrage. Si vous ne respectez pas les indications du manuel, vous rencontrerez des problèmes au cours de vos impressions !
Serrez le premier collier de serrage sur le côté du cable-holder et coupez le collier de serrage le plus près possible de la pièce imprimée.
Serrez le deuxième et le troisième collier de serrage sur le dessus, mais notez qu'ils doivent tous deux être légèrement à gauche. Coupez les colliers de serrage aussi près que possible de la gaine spirale.
N'enroulez pas tout le faisceau de câbles maintenant, nous y reviendrons plus tard.

Étape 46 Serrage de la gaine spirale (partie 2)

Serrage de la gaine spirale (partie 2)
Serrage de la gaine spirale (partie 2)
Serrage de la gaine spirale (partie 2)
Serrage de la gaine spirale (partie 2)
Utilisez deux colliers de serrage et passez-les à travers les fentes supérieures du cable-holder
ATTENTION ! Avant de serrer les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression.
Une fois que les câbles de la tête d'impression sont ajoutés, serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.
N'enroulez pas tout le faisceau de câbles maintenant, nous y reviendrons plus tard.

Étape 47 Finalisation de la gaine spirale

Finalisation de la gaine spirale
Finalisation de la gaine spirale
Finalisation de la gaine spirale
Faites un tour de plus avec la gaine spirale, puis ajoutez les câbles de la hotend.
Enroulez l’ensemble du faisceau de câbles.

Étape 49 Montage du cache du capteur de filament (partie 2)

Montage du cache du capteur de filament (partie 2)
Montage du cache du capteur de filament (partie 2)
Montage du cache du capteur de filament (partie 2)
Repérez l’ouverture circulaire la plus large pour le tube PTFE sur le dessus de l’extrudeur.
Glissez-y le tube PTFE. La plus grande partie du tube va dépasser.
Au cas où le tube PTFE ne tiendrait pas bien dans son emplacement, vous pouvez le positionner dans le cache en premier, MAIS ASSUREZ-VOUS qu'il n'y a aucun obstacle dans le trou car le tube se déforme facilement si vous l'insérez avec le cache.

Étape 51 Assemblage de l'idler-plug

Assemblage de l'idler-plug
Assemblage de l'idler-plug
Assemblage de l'idler-plug
Repérez l’endroit où le support a une ouverture (la vis M3 est visible).
Insérez le cache du support de poulie et veillez à ce qu’il tienne bien. Sinon, il risque de tomber pendant l’impression.

Étape 52 Montage du fan-nozzle

Montage du fan-nozzle
Montage du fan-nozzle
Montage du fan-nozzle
Montage du fan-nozzle
Dans le cas des pièces B7/R3, votre fan-nozzle est déjà monté, ignorez cette étape.
Pour l'étape suivante, merci de préparer :
Fan-nozzle (1x)
Vis M3x10 (1x)
Élevez avec précaution l’axe X de façon à pouvoir accéder à la partie inférieure de l’extrudeur.
Desserrez légèrement les vis du ventilateur d’impression avant.
Posez le fan-nozzle du ventilateur et serrez les trois vis.
S'il vous manque une vis M3x10, veuillez en utiliser une du sachet de pièces de rechange.

Étape 53 L’axe E est terminé !

L’axe E est terminé !
L’axe E est terminé !
Avons-nous terminé ? Presque ! Vous avez fini la partie la plus difficile de l’assemblage. Beau travail !
Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo. Notez que l'extrudeur est différent avec les pièces B7/R3.
Vous avez tout vérifié ? Passons à : 6. Assemblage du LCD
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à info@prusa3d.com ou via le bouton ci-dessous.