FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
Se Connecter

3B. Mise à niveau de l'extrudeur de la MK3S

Menu

3B. Mise à niveau de l'extrudeur de la MK3S

3B. Mise à niveau de l'extrudeur de la MK3S
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 4 months ago
3B. Mise à niveau de l'extrudeur de la MK3S
 Difficulté
Modéré
 Étapes
40
 Langues disponibles
CSDEENESITPL

Étape 1 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
Clé Allen de 2,5 mm pour les vis M3
Clé Allen de 2 mm pour l'alignement des écrous
Clé Allen de 1,5 mm pour vis M2

Étape 2 Quelques conseils avant de commencer

Quelques conseils avant de commencer
Quelques conseils avant de commencer
Quelques conseils avant de commencer
C'est le chapitre le plus important et le plus difficile. Prenez votre temps, ne vous précipitez pas. Un extrudeur correctement assemblé est essentiel.
Le sac avec les vis et écrous contient des vis M3x20 et M3x18, assurez-vous de ne pas les confondre ! Faites attention aux instructions indiquant quand utiliser les vis M3x20.
Gardez les aimants séparés l'un de l'autre d'une distance suffisante. Ils peuvent se briser l'un l'autre !
La hotend pour la MK3S+ nécessite un tube PTFE plus court par rapport à la MK3S (plus d'informations à l'adresse help.prusa3d.com/PTFE-MK3S+).
Faites très attention à la gestion des câbles, si vous manquez des étapes importantes, vous devrez désassembler l'extrudeur.
Ce sachet comprend de la visserie supplémentaire. Ne vous inquiétez pas si vous vous retrouvez avec quelques vis et écrous inutilisés.

Étape 4 Préparation des pièces de l'extruder-body

Préparation des pièces de l'extruder-body
Préparation des pièces de l'extruder-body
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Vis M3x18 (1x)
Vis M3x10 (1x)
Écrou M3nS (2x)
Écrou M3n (2x)
Bille d'acier (1x)
Aimant 10x6x2 (1x)
Aimant 20x6x2 (1x)

Étape 5 Assemblage de l'extruder-body

Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Prenez l'écrou M3nS et insérez-le dans l'extruder-body. Assurez-vous que l'écrou soit tout au fond.
Assurez-vous que les écrous sont correctement alignés à l'aide de la clé Allen.
Fixez l'écrou à l'aide d'une vis M3x10. Serrez légèrement la vis, nous devrons ajouter plus tard le sonde SuperPINDA.
Prenez deux écrous M3n et insérez-les.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Retournez l'Extruder-body et insérez un écrou M3nS complètement dans la pièce.
Prenez le plus petit aimant (10x6x2) et insérez-le avec précaution dans le FS-lever. La majorité de l'aimant sera caché à l'intérieur de la pièce imprimée.

Étape 6 Assemblage du FS-lever

Assemblage du FS-lever
Assemblage du FS-lever
Assemblage du FS-lever
Insérez le FS-lever dans le body.
Fixez la pièce avec la vis M3x18. Serrez-la, mais assurez-vous que le levier peut bouger librement.
ATTENTION : assurez-vous que la procédure suivante est correctement effectuée, sinon le capteur de filament ne fonctionnera pas !!!
Insérez le plus gros aimant (20x6x2) dans l'Extruder-body, il dépassera :
Mauvaise installation : les aimants s'attirent mutuellement, le levier est alors tiré vers la gauche.
Bonne installation : les aimants se repoussent mutuellement, le levier est alors poussé vers la droite.

Étape 7 Assemblage de la bille d'acier

Assemblage de la bille d'acier
Assemblage de la bille d'acier
Assemblage de la bille d'acier
Prenez la pièce imprimée Adapter-printer et insérez-y la bille d'acier.
Faites rouler la bille de tous les côtés pour vous assurer qu'elle peut bouger librement.
En cas de surface rugueuse, retirez la bille et nettoyez l'intérieur de la pièce imprimée.
Placez la pièce Adapter-printer avec la bille d'acier dans l'Extruder-body. Notez la saillie arrondie sur la pièce imprimée. Elle doit s'adapter à la rainure de l'extruder-body. Les surfaces supérieures des deux pièces doivent être presque alignées.
NE PAS utiliser de vis pour fixer l'Adapter-printer. Il doit tenir à l'intérieur de l'Extruder-body par lui-même.

Étape 9 Assemblage du moteur de l'extrudeur

Assemblage du moteur de l'extrudeur
Assemblage du moteur de l'extrudeur
Assemblage du moteur de l'extrudeur
Prenez la Extruder-motor-plate et fixez-la à l'aide de deux vis M3x10. Utilisez le câble comme guide pour orienter correctement la pièce.
Résistez à la tentation de placer une vis dans le troisième trou ! Laissez-le pour plus tard ;)
Il y a un "canal" pour le filament à l'intérieur de la pièce imprimée. Assurez-vous que les dents de la poulie sont alignées avec lui.

Étape 10 Guidage le câble du capteur IR

Guidage le câble du capteur IR
Guidage le câble du capteur IR
Guidage le câble du capteur IR
Assurez-vous que le câble du capteur IR ne tombe pas du X-carriage-back lors du démontage. Si tel est le cas, suivez ces instructions :
Prenez le câble du capteur IR et localisez l'extrémité avec le plus petit connecteur.
Placez le câble dans le X-carriage. Utilisez les petits surplombs imprimés pour garder le câble à l'intérieur.
La distance entre le connecteur et le X-carriage devrait être d'environ 15 mm (0,6 inch). Nous l'ajusterons plus tard.
Guidez le câble à travers la fente, souvenez-vous de ce chemin, nous l'utiliserons également pour d'autres câbles.

Étape 11 Assemblage de l'extruder-body - préparation des pièces

Assemblage de l'extruder-body - préparation des pièces
Assemblage de l'extruder-body - préparation des pièces
Assemblage de l'extruder-body - préparation des pièces
Assemblage de l'extruder-body - préparation des pièces
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Hotend pour la MK3S+ (1x)
Assurez-vous que vous avez remplacé le tube PTFE de la hotend dans le chapitre précédent. Le tube de la MK3S est plus long et n'est pas directement compatible avec la MK3S+.
Vis M3x10 (2x)
Vis M3x40 (1x)

Étape 12 Assemblage de l'extruder-body

Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Placez l'Extruder-body assemblé sur le X-carriage. Ne pincez pas le câble du capteur IR entre les deux pièces !!!
Fixez-le avec deux vis M3x10.
Encore une fois assurez-vous d'avoir remplacé le tube PTFE de la hotend dans le chapitre précédent ! Le tube de la MK3S n'est pas compatible avec la MK3S+.
Placez la hotend dans l'Extruder-body. Elle doit s'insérer dans la rainure de la pièce imprimée, qui partage la forme avec la hotend.
Les câbles de la hotend doivent pointer vers la gauche.

Étape 13 Assemblage de l'extruder-body

Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Assemblage de l'extruder-body
Placez le moteur de l'extrudeur assemblé sur le X-carriage comme indiqué sur l'image. Le câble du moteur doit pointer vers le bas.
Tenez le moteur à la main et fixez toutes les pièces avec la vis M3x40. Utilisez le trou de vis droit à l'arrière de l'extrudeur.

Étape 14 Vérification de l'alignement du filament

Vérification de l'alignement du filament
Vérification de l'alignement du filament
Profitons de cette occasion pour vérifier une fois de plus le bon alignement du filament et de l’engrenage Bondtech.
Poussez le filament par le haut, à travers le Bondtech, dans le tube en PTFE.
Vérifiez l'alignement et, si nécessaire, desserrez la vis de blocage sur la poulie et ajustez la position. Puis serrez la vis, mais soyez prudent, vous pouvez facilement abîmer son filetage.
RETIREZ le filament.

Étape 15 Préparation des pièces de l'Extruder-idler

Préparation des pièces de l'Extruder-idler
Préparation des pièces de l'Extruder-idler
Préparation des pièces de l'Extruder-idler
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Nouvel Extruder-idler (1x)
Bondtech SANS le trou pour la vis de blocage (1x)
Roulement (2x) peut être coincé à l'intérieur de l'engrenage
Arbre (1x)
Écrou M3n (1x)
Vis M3x40 (1x)

Étape 17 Assemblage de l'Extruder-idler

Assemblage de l'Extruder-idler
Assemblage de l'Extruder-idler
Assemblage de l'Extruder-idler
Assemblage de l'Extruder-idler
Prenez l’écrou M3n et placez-le dans l'Extruder-idler.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Insérez la poulie dans l'idler comme indiqué sur l'image.
Faites glisser l’arbre à travers la roue libre et la poulie. Utilisez une force raisonnable ou vous CASSEREZ la pièce imprimée. L'arbre doit affleurer la surface de la pièce imprimée.
Placez votre doigt sur le roulement et assurez-vous qu'il peut tourner librement.

Étape 18 Montage de l'Extruder-idler

Montage de l'Extruder-idler
Montage de l'Extruder-idler
Mettez l'Extruder-idler en place et fixez-le à l'aide d'une vis M3x40.
Ne serrez pas trop fort la vis, elle sert d’arbre pour l'idler. Vérifiez que l'idler peut tourner librement.

Étape 19 Préparation de la pièce Extruder-cover

Préparation de la pièce Extruder-cover
Préparation de la pièce Extruder-cover
Préparation de la pièce Extruder-cover
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Print-fan-support (1x)
Vis M3x10 (1x)
Écrou M3n (1x)
Vis M3x40 (1x)
Ressort de l'idler (1x) placez le ressort sur la vis
La liste se poursuit à l'étape suivante ...

Étape 20 Préparation de la pièce Extruder-cover

Préparation de la pièce Extruder-cover
Préparation de la pièce Extruder-cover
Préparation de la pièce Extruder-cover
Préparation de la pièce Extruder-cover
Pour cette étape, merci de préparer :
Extruder-cover (1x)
Écrou M3nS (1x)
Vis M3x40 (2x)
Faites glisser l’écrou tout au bout.
Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
Laissez le trou sur le "bras" vide pour l'instant. Nous l'utiliserons plus tard, lors de l'assemblage du ventilateur d'impression.

Étape 21 Assemblage de l'extruder-cover

Assemblage de l'extruder-cover
Assemblage de l'extruder-cover
Assemblage de l'extruder-cover
Assemblage de l'extruder-cover
Placez l'Extruder-cover sur l'Extruder-body. Encore une fois, assurez-vous que les trois pièces sont correctement alignées.
Insérez deux vis M3x40. Serrez-les, mais soyez prudent, elles sont légèrement plus longues (2-3 mm) que l'épaisseur de l'ensemble.
Prenez l'écrou M3n et insérez-le complètement dans le print-fan-support. Ceci est crucial !
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Placez le support sur l'extrudeur et assurez-vous que la partie inclinée est orientée "vers le bas" (vers la buse).
Fixez le support à l’aide d’une vis M3x10.

Étape 22 Prétension de l'Extruder-idler

Prétension de l'Extruder-idler
Prétension de l'Extruder-idler
Prétension de l'Extruder-idler
Utilisez la vis M3x40 avec le ressort pour exercer une tension sur l'Extruder-idler.
Tenez l'Extruder-idler de l'autre côté, jusqu'à ce que la vis atteigne l'écrou.
Puisqu'il n'y a qu'une seule vis, il faut utiliser une force importante. La tête de la vis doit être alignée avec la surface ou légèrement en dessous celle-ci.

Étape 24 Assemblage du ventilateur de la hotend

Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Guidez le câble du moteur de l'extrudeur comme sur l'image. Laissez un peu de mou sur le câble sous le moteur de l'extrudeur. Laissez un jeu d'environ 2-3 cm (0,8 - 1,2 pouce) sous le moteur de l'extrudeur. Ceci est pratique pour un démontage plus facile à l'avenir.
Puis guidez le câble dans le "canal" jusqu’à l’arrière.
Le ventilateur a deux côtés, l'un porte un autocollant Noctua. Assurez-vous que ce côté fait face à l'intérieur de l'extrudeur.
Tout d'abord, créez une boucle sur le câble. Assurez-vous que la gaine protectrice noire est proche du bord du ventilateur. Regardez la photo.
Placez le ventilateur sur l'extrudeur et procédez de la manière suivante :
Commencez par placer le câble du ventilateur dans le canal supérieur
Faites glisser le ventilateur près du X-carriage et POUSSEZ DOUCEMENT le câble à l'aide d'une clé Allen. Avant de pousser le ventilateur complètement à gauche, placez le câble dans le canal du X-carriage.

Étape 25 Assemblage du ventilateur de la hotend

Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
DERNIÈRE VÉRIFICATION ! Le ventilateur est orienté avec le câble dirigé vers le haut, puis le câble passe par le canal supérieur jusqu'au X-carriage. Dans le X-carriage, n'oubliez pas d'utiliser les deux canaux. Assurez-vous que le CÂBLE N'EST PAS PINCÉ le long de son cheminement !
Utilisez les trois vis M3x14 pour fixer le ventilateur. Ne les serrez pas trop. Vous pouvez casser le boîtier en plastique du ventilateur. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.
Notez que les vis sont utilisées en "auto-taraudeuses" dans les pièces imprimées. Il n'y a pas d'écrous.
Laissez le dernier trou vide, pour l'instant.

Étape 26 Préparation des pièces du fan-shroud

Préparation des pièces du fan-shroud
Préparation des pièces du fan-shroud
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Fan-shroud (1x)
Vis M3x20 (1x)
Écrou M3nS (1x)

Si vous avez vous-même imprimé le fan-shroud, il s'imprime avec le support interne qui doit d'abord être retiré.

Étape 27 Assemblage du fan-shroud

Assemblage du fan-shroud
Assemblage du fan-shroud
Assemblage du fan-shroud
Assemblage du fan-shroud
Insérer l’écrou M3nS dans le fan-shroud, tout au fond.
Assurez-vous que l'alignement est correct à l'aide d'une clé Allen.
Voir la saillie sur le Fan-shroud et la rainure dans l'extrudeur.
Faites glisser le Fan-shroud sur l'extrudeur. Assurez-vous que les deux saillies du Fan-shroud s'insèrent dans les rainures de l'extrudeur (voir l'image).
Fixez-le à l'aide la vis M3x20. Ne serrez pas trop la vis, vous pourriez casser le boîtier en plastique. Assurez-vous également que le ventilateur peut tourner librement.

Étape 29 Assemblage du ventilateur d’impression

Assemblage du ventilateur d’impression
Assemblage du ventilateur d’impression
Assemblage du ventilateur d’impression
Assemblage du ventilateur d’impression
Tout d’abord, glissez le ventilateur dans le fan-shroud et assurez-vous qu’il est correctement aligné.
Deuxièmement, fixez le ventilateur en place à l'aide d'une vis M3x20. Serrez précautionneusement, sinon vous endommagerez le boîtier du ventilateur.
Retournez l'extrudeur et insérez l'écrou M3n. Pas besoin de le rentrer. Nous utiliserons la vis.
Placez la vis M3x20 restante de l’autre côté et serrez-la bien, mais avec précaution, sinon vous risquez d’endommager le boîtier du ventilateur.
Guidez le câble dans le canal comme montré sur l'image. Courbez-le légèrement vers l'extrudeur. N'ÉTIREZ PAS le câble !

Étape 30 Préparation des pièces du capteur SuperPINDA

Préparation des pièces du capteur SuperPINDA
Préparation des pièces du capteur SuperPINDA
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Capteur SuperPINDA (1x)
Notez que la SuperPINDA diffère de la génération précédente de la sonde PINDA. Maintenant, il n'y a que trois fils dans le connecteur.

Étape 31 Assemblage du capteur SuperPINDA

Assemblage du capteur SuperPINDA
Assemblage du capteur SuperPINDA
Assemblage du capteur SuperPINDA
Assemblage du capteur SuperPINDA
Insérer la nouvelle sonde SuperPINDA dans le support.
Faites glisser environ la moitié du capteur. Sa position exacte n'a pas d'importance, nous l'ajusterons plus tard.
Créez une boucle sur le câble de la sonde.
Serrez légèrement la vis. Ne serrez pas complètement. Nous ajusterons la hauteur de la sonde SuperPINDA plus tard.
Insérez le câble dans le canal avec le câble du ventilateur.

Étape 32 Préparation des pièces de guidage en nylon

Préparation des pièces de guidage en nylon
Préparation des pièces de guidage en nylon
Préparation des pièces de guidage en nylon
Préparation des pièces de guidage en nylon
Il est recommandé de porter des lunettes de sécurité lors de la coupe du filament nylon.
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Nouveau filament NYLON noir 50 cm / 19,7 inch (1x)
Le package de mise à niveau comprend un nouveau nylon au cas où celui de votre imprimante démontée serait endommagé ou ne serait plus suffisamment rigide.
A l'aide de la pince, coupez une extrémité du filament pour créer une pointe.
Assurez-vous que la pointe est similaire à la troisième image.
Le package de mise à niveau comprend un nouveau nylon au cas où celui de votre imprimante démontée serait endommagé ou ne serait plus suffisamment rigide.

Étape 33 Guide d'assemblage du nylon

Guide  d'assemblage du nylon
Guide  d'assemblage du nylon
Guide  d'assemblage du nylon
Guide  d'assemblage du nylon
Localisez le trou pour le filament NYLON. En utilisant la plus petite clé Allen, assurez-vous qu'il n'y a aucun obstacle à l'intérieur.
À l'aide de la pince, insérez le filament NYLON avec l'extrémité pointue dans la fente et tournez-le. Tenez l'extrudeur de l'autre main.
SOYEZ EXTRÊMEMENT PRUDENT car la pince a tendance à glisser et vous pouvez facilement endommager les fils !!!
Pour vérifier si le filament est correctement mis en place, tirez-le délicatement avec votre main. L'axe X devrait se courber un peu, mais le filament doit rester dans la fente.
Si vous avez des problèmes, essayez d'ajuster la pointe du filament.

Étape 34 Préparation des pièces du capteur IR

Préparation des pièces du capteur IR
Préparation des pièces du capteur IR
Préparation des pièces du capteur IR
Préparation des pièces du capteur IR
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Vis M2x8 (1x)
Nouveau capteur IR Prusa (1x)
Assurez-vous d'avoir préparé la version rouge du capteur IR. Vous pouvez utiliser le capteur IR rouge que vous aviez auparavant sur votre imprimante et conserver le nouveau de l'emballage comme pièce de rechange. N'utilisez pas l'ancienne version (noire) du capteur !
FS-cover (1x)
Vis M3x10 (1x)

Étape 35 Assemblage du capteur IR

Assemblage du capteur IR
Assemblage du capteur IR
Assemblage du capteur IR
Assemblage du capteur IR
Placez le capteur IR sur le dessus de l'Extruder-body et fixez-le avec la vis M2x8. Assurez-vous que la pièce en plastique noir en forme de "U" est orientée vers le bas.
Serrez la vis M2x8, le capteur ne devrait pas pouvoir bouger - mais attention, le circuit imprimé n’est pas indestructible ;)
Connectez le câble. Attention à la bonne orientation du connecteur et des fils.
Laissez un peu de jeu derrière le capteur, comme sur la photo. Ne créez pas une boucle trop grande de câble car cela pourrait interférer avec le cadre. Ajustez la longueur en tirant/poussant doucement le câble si nécessaire.
Placez le FS-cover sur l'extrudeur et alignez-la conformément à l'image. Les côtés effilés de la couverture doivent être orientés vers vous.
Insérez la vis (faites attention à utiliser le bon trou) et serrez-la.
Astuce : Si vous ne pouvez pas atteindre l'écrou, essayez de l'aligner à l'aide d'une clé Allen ou de le tirer à l'aide d'une vis complètement filetée plus longue du sachet de pièces de rechange.

Étape 36 Assemblage du X-carriage-back

Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Assemblage du X-carriage-back
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Vis M3x10 (4x)
Collier de serrage (5x)
Nouvelle gaine textile 13 x 490 mm (1x)
Le package de mise à niveau comprend une nouvelle gaine textile au cas où celle de votre imprimante démontée serait endommagé.

Étape 37 Montage du dos du chariot de l'axe X

Montage du dos du chariot de l'axe X
Montage du dos du chariot de l'axe X
Montage du dos du chariot de l'axe X
Poussez le câble de la sonde SuperPINDA et le filament en nylon à travers l'ouverture dans le x-carriage-back.
Placez le X-carriage-back sur l'extrudeur.
Fixez-le à l'aide de quatre vis M3x10.

Étape 38 Ajustement de la gaine textile

Ajustement de la gaine textile
Ajustement de la gaine textile
Ajustement de la gaine textile
Ajustement de la gaine textile
Ouvrez une extrémité de la gaine textile et faites-la glisser sur le faisceau de câbles partant de l'extrudeur.
Laissez de côté les câbles de la tête d'impression pour le moment.
La longueur du premier gainage doit être légèrement plus longue que le cable-holder, environ 5 cm suffisent.
Tournez doucement le gaine pour la rendre plus petite et plus serrée autour des câbles. Orientez la jointure de la gaine vers le bas, puis faites glisser la gaine vers l'extrudeur.
Utilisez 3 colliers de serrage et insérez-les dans la rangée inférieure de trous du support de câbles.
Tournez à nouveau la gaine (sans tordre les câbles à l'intérieur) et serrez les colliers de serrage.
IMPORTANT : Coupez la partie restante de chaque collier de serrage à l'aide d'une pince aussi près que possible de la tête. Notez la bonne position de la tête de chaque collier de serrage (légèrement décentrée vers la gauche).

Étape 39 Ajustement de la gaine textile

Ajustement de la gaine textile
Ajustement de la gaine textile
Ajustement de la gaine textile
Ajustement de la gaine textile
Utilisez deux colliers de serrage et passez-les à travers les fentes supérieures du cable-holder
ATTENTION ! Avant de serrer les colliers de serrage, ajoutez les câbles de la tête d'impression. Utilisez le canal dans la pièce imprimée pour les organiser correctement.
Une fois que les câbles de la hotend sont ajoutés, serrez les colliers de serrage et coupez les bouts restants.
Ouvrez la gaine textile et insérez les câbles de la tête d'impression.
Comparez l'aspect du la gestion des câbles avec la dernière photo.

Étape 40 L’axe E est terminé !

L’axe E est terminé !
L’axe E est terminé !
Avons-nous terminé ? Presque !
Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo.
C'est le moment de passer au prochain chapitre : 4. Assemblage de l'électronique.
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à info@prusa3d.com ou via le bouton ci-dessous.