FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
Se Connecter

2D. Préparation de l'imprimante (MK3S+ Alimentation Argentée)

Menu

2D. Préparation de l'imprimante (MK3S+ Alimentation Argentée)

2D. Préparation de l'imprimante (MK3S+ Alimentation Argentée)
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 2 months ago
2D. Préparation de l'imprimante (MK3S+ Alimentation Argentée)
 Difficulté
Modéré
 Étapes
20
 Langues disponibles
ENCSPLDEESIT
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Clé Allen de 2,5 mm
Clé Allen de 3,0 mm
Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
Chiffon ou ou morceau de tissu (au moins 15x15 cm) pour recouvrir le plateau chauffant
Ne jetez aucune pièce ni aucune visserie. Nous les réutiliserons plus tard.
Préparation de l'imprimante
Préparation de l'imprimante
Préparation de l'imprimante
Avant de commencer le démontage partiel de l'imprimante, procédez comme suit :
Déchargez le filament de l'extrudeur.
Éteignez l'imprimante et débranchez le câble d'alimentation.
Retirez la plaque en acier du plateau chauffant.
Retirez la bobine de filament du support de bobine et retirez le support de bobine de l'imprimante.
Libération du bloc d'alimentation
Libération du bloc d'alimentation
Libération du bloc d'alimentation
Libération du bloc d'alimentation
Tournez l'imprimante et depuis l'arrière de l'imprimante, desserrez les deux vis fixant le bloc d'alimentation sur le petit profilé en aluminium.
Retournez l'imprimante avec la face avant face à vous et desserrez les deux vis fixant le bloc d'alimentation au cadre. Maintenez le bloc d'alimentation pour l'empêcher de tomber.
Placez soigneusement le bloc d'alimentation à côté de l'imprimante sur un morceau de tissu pour éviter d'endommager le bloc d'alimentation ou la surface de travail.
Retrait de la plaque arrière
Retrait de la plaque arrière
Retrait de la plaque arrière
Desserrez les deux vis M3 fixant le moteur de l'axe Y. Laissez délicatement l’assemblage du moteur glisser légèrement vers le bas. Laissez-le libre.
Desserrez les quatre vis M3 fixant les tiges lisses de l'axe Y. Laissez les tiges pendre librement.
Desserrez les huit vis M5 fixant la plaque arrière.
Retirez la plaque arrière de l'imprimante.
Repositionnement des écrous
Repositionnement des écrous
Repositionnement des écrous
Prenez le bloc d'alimentation et ses câbles et déplacez-les de l'autre côté de l'imprimante. Assurez-vous qu'aucun câble d'alimentation ne se trouve sous le cadre de l'imprimante.
Localisez deux écrous M3nE (écrous en T) dans le profilé court gauche.
Retirez les écrous M3nE de la rainure supérieure et repositionnez-les sur le côté gauche.
La position exacte des écrous n'a pas d'importance pour le moment.
Assemblage de la plaque arrière
Assemblage de la plaque arrière
Assemblage de la plaque arrière
Fixez la plaque arrière aux profilés. Si votre imprimante comporte une étiquette de numéro de série sur la plaque arrière, orientez-la de manière à ce qu'elle soit visible de l'arrière.
Insérez et serrez légèrement huit vis M5x16r.
Après avoir légèrement serré les huit vis, fixez-les en les serrant fermement. Serrez dans l'ordre indiqué !
Fixez l'assemblage du moteur de l'axe Y à la plaque arrière et fixez-le avec deux vis M3x10 depuis l'arrière.
Assurez-vous que la courroie de l'axe Y n'est pas tordue !
Montez les Y-rod-holders sur la plaque arrière avec quatre vis M3x10. Ne les serrez pas complètement maintenant !
Serrage des Y-rod-holders
Serrage des Y-rod-holders
Serrage des Y-rod-holders
IMPORTANT : un bon alignement des tiges lisses est crucial pour réduire le bruit et la friction globale.
Déplacez l'axe Y d'avant en arrière sur toute la longueur des tiges lisses pour les aligner.
Déplacez ensuite l’axe Y complètement vers l’arrière (vers la plaque arrière).
Serrez fermement les quatre vis M3.
Guidage des câbles
Guidage des câbles
Guidage des câbles
Guidage des câbles
Tournez l'imprimante avec précaution du côté de "l'électronique".
Localisez les trous circulaires dans le cadre près du moteur droit de l'axe Z.
Dans les étapes à venir, veuillez serrer tous les colliers de serrage prudemment car vous risquez de pincer/casser les câbles.
Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle.
Guidez le câble du moteur dans le collier de serrage et serrez-le. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.
Guidage des câbles
Guidage des câbles
Guidage des câbles
Continuez vers le bas et utilisez un autre collier de serrage pour créer la boucle suivante.
Insérez le câble du moteur de l'axe Y dans le faisceau en cours.
Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.
Suivez les câbles et fixez le faisceau avec le collier de serrage dans les deux trous suivants.
Montage du support du cadre de l'imprimante
Montage du support du cadre de l'imprimante
Montage du support du cadre de l'imprimante
Montage du support du cadre de l'imprimante
Insérez deux vis M3x10 dans les écrous M3nE. Ne les serrez pas complètement. Cinq tours suffiront pour l'instant.
Faites glisser le support du cadre de l'imprimante sur les vis dans les profilés en aluminium (au lieu du bloc d'alimentation).
Déplacez le support du cadre de l'imprimante vers le cadre.
Gainage des câbles du bloc d'alimentation
Gainage des câbles du bloc d'alimentation
Gainage des câbles du bloc d'alimentation
Gainage des câbles du bloc d'alimentation
À partir de l'électronique, enroulez le câble du bloc d'alimentation (y compris le câble du power panic noir et blanc) dans la gaine textile.
Laissez 2-5 cm à partir de l'électronique découvert. Fixez l'extrémité de la gaine avec un collier de serrage.
Enveloppez toute la longueur du faisceau et entortillez légèrement la gaine, pas les câbles.
Fixez l'extrémité de la gaine avec un collier de serrage.
Retrait du FS-cover
Retrait du FS-cover
La procédure suivante est destinée à une imprimante à matériau unique. Si vous avez une imprimante multi-matériaux, allez au Démontage de l'écran LCD.
Desserrez la vis M3x10 fixant le FS-cover et mettez-le de côté. Nous en aurons encore besoin plus tard.
Retirez le FS-cover de l'extrudeur.
Installation du nouveau FS-cover
Installation du nouveau FS-cover
Installation du nouveau FS-cover
Installation du nouveau FS-cover
Fixez le nouveau FS-cover sur l'extrudeur. Regardez la bonne orientation. Le côté biseauté doit être à droite (au-dessus de l'extruder-idler).
Fixez-le avec la vis M3x10.
Visser le raccord dans l'insert en laiton du FS-cover. Pas besoin d'utiliser une clé.
C'est l'heure des Haribo !
C'est l'heure des Haribo !
C'était facile, non ? Récompensez-vous et faites le plein d'énergie pour le prochain chapitre.
Mangez la deuxième rangée d'ours en gomme. Laissez les autres !
L'imprimante est prête
L'imprimante est prête
Placez soigneusement le bloc d'alimentation sur le plateau chauffant. Utilisez un morceau de tissu comme protection.
Bravo, l'imprimante est prête.
Mettez l'imprimante de côté pendant un certain temps, nous en aurons besoin plus tard.
Passons maintenant au chapitre suivant : 3. Assemblage de l'enceinte
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter