FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter
Menu

2. Base & Colonne

2. Base & Colonne
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 6 months ago
2. Base & Colonne
 Difficulté
Modéré
 Étapes
35
 Langues disponibles
ENCSPLESDEITJA

Étape 1 Outils et sachets pour ce chapitre

Outils et sachets pour ce chapitre
Outils et sachets pour ce chapitre
Outils et sachets pour ce chapitre
Outils et sachets pour ce chapitre
Pour ce chapitre, veuillez préparer :
Clé Allen de 2 mm
Clé Allen de 2,5 mm
Clé Allen de 3 mm
Clef
Sachet 2. Fixations
Sachet 2 . Accessoires
Notez que le contenu des étiquettes représentées dans ce manuel peut différer de celles du colis.

Étape 2 Préparation des pièces du colis

Préparation des pièces du colis
Préparation des pièces du colis
Préparation des pièces du colis
Préparation des pièces du colis
Vous trouverez les pièces pour ce chapitre dans les mousses de protection suivantes :
Première couche notez que cette couche comprend également le carton, qui sera utilisé pendant l'assemblage. Ne le jetez pas ;)
La Deuxième couche comprend les pièces pour la plus grande partie de ce chapitre.
Les fixations pour l'intégralité de imprimante sont comprises dans la seconde couche, voir la photo.
Souvenez-vous de garder toute l'électronique dans les sacs ESD jusqu'à ce que vous ayez à la monter sur l'imprimante.
ATTENTION : Manipulez la colonne avec précaution !!! Si vous la laissez tomber ou si vous la déformez, cela affectera la qualité d'impression.

Étape 5 Disposition de la plaque arrière

Disposition de la plaque arrière
Disposition de la plaque arrière
Disposition de la plaque arrière
Disposition de la plaque arrière
Pour des raisons de sécurité, la plaque arrière est retournée pendant le transport. Tournez-la pour la remettre en "position d'assemblage".
Retournez la plaque arrière de 180°. L'encoche doit être face vers le haut.
La position correcte de la plaque arrière pour l'assemblage. Assurez-vous que "l'encoche" est face vers le haut.

Étape 6 Connexion de la colonne

Connexion de la colonne
Connexion de la colonne
Connexion de la colonne
ATTENTION : L'assemblage correct de la colonne est EXTRÊMEMENT CRUCIAL. Si vous alignez mal la colonne, vous aurez des problèmes avec les impressions. Suivez les instructions et utilisez le carton fourni !
Tout d'abord, placez la colonne sur la plaque arrière comme sur la photo. Localisez les quatre trous sur les deux pièces, ils doivent correspondre les uns avec les autres.
Faites pivoter la colonne sur la plaque arrière, puis alignez les trous et insérez deux vis M4x8 dans la rangée inférieure. Ne les serrez pas encore !
Poussez la colonne VERS LE BAS et vers la DROITE et ensuite serrez :
D'abord la vis sur la gauche
En second lieu la vis sur la droite

Étape 7 Connexion de la colonne

Connexion de la colonne
Connexion de la colonne
Connexion de la colonne
Continuez avec la rangée supérieure, prenez la deuxième paire de vis M4x8.
Poussez la colonne vers le BAS et vers la DROITE et ensuite serrez :
D'abord la vis sur la gauche
Ensuite la vis sur la droite avec le M4w
Veillez à ce que les quatre vis soient serrées correctement, plus rien ne doit bouger. Les deux pièces doivent être parfaitement solidaires.

Étape 8 Connexion de l'alimentation de la SL1

Connexion de l'alimentation de la SL1
Connexion de l'alimentation de la SL1
Connexion de l'alimentation de la SL1
Connexion de l'alimentation de la SL1
IMPORTANT : Continuez à utiliser le carton fourni pour surélever la plaque arrière par rapport à votre table. Pourquoi ? Parce que l'interrupteur de l'alimentation, qui sera tourné vers le bas, pourrait être endommagé.
L'alimentation est montée à l'aide de trois trous, consultez la première photo pour voir où ils se trouvent.
Assemblez l'alimentation à l'aide de trois vis M3x18. Serrez-les jusqu'au bout.
Prenez les vis M3x5 et vissez-les dans la plaque arrière, 2-3 tours suffisent. Nous glisserons une feuille plus tard, alors ne les serrez pas. Assurez-vous que chaque vis est perpendiculaire à la plaque arrière dans les deux axes.

Étape 10 Montage de la plaque inférieure

Montage de la plaque inférieure
Montage de la plaque inférieure
Montage de la plaque inférieure
Montage de la plaque inférieure
Avant de connecter la plaque inférieure au reste de l'imprimante, trouvez la rainure, qui sera utilisée pour aligner les deux parties ensemble.
Soulevez et faites glisser légèrement l'assemblage actuel jusqu'au bord du carton pour accéder au bord inférieur de la plaque arrière. Gardez un peu d'espace pour ajouter la plaque inférieure.
Placez le côté de la plaque inférieure avec la rainure sur la plaque arrière. Assurez-vous que les deux pièces sont alignées correctement et qu'aucun câble n'est pincé.
Fixez les deux pièces ensemble à l'aide de quatre vis M3x8.

Étape 11 Montage des supports

Montage des supports
Montage des supports
Montage des supports
Montage des supports
Avant de monter le support, veuillez regarder de plus près :
La plaque inférieure, qui a deux rainures spéciales pour les supports. La photo n'en montre qu'une, la seconde qui est sur le côté opposé est complètement identique.
Chaque support a deux trous avec fraisure d'un côté, ce côté doit être tourné vers l'extérieur de l'imprimante.
L'autre côté du support est sans fraisure et doit être tourné vers l'intérieur à l'imprimante.
Tous les trous sont symétriques, donc en dehors des trous de fraisure, vous pouvez les faire pivoter dans tous les sens.
Prenez le premier support et montez-le sur la plaque inférieure. Assurez-vous que les trous de fraisure sont tournés vers l'extérieur, puis fixez le support à l'aide de deux vis M3x8 à partir du fond.
Vérifiez que la plaque inférieure et les surfaces extérieures du support sont alignées. Si ce n'est pas le cas, desserrez un peu les vis et réajustez le support. Puis resserrez les vis.
Continuez avec l'étape suivante...

Étape 12 Montage des pieds réglables

Montage des pieds réglables
Montage des pieds réglables
Montage des pieds réglables
Montage des pieds réglables
Installez le deuxième support à partir de l'autre côté de l'imprimante. Encore une fois, assurez-vous que la fraisure est tournée vers l'extérieur et fixez le support à l'aide de deux vis M3x8.
Vérifiez que la plaque inférieure et les surfaces extérieures du support sont alignées. Si ce n'est pas le cas, desserrez les vis et réajustez le support. Puis resserrez les vis.
Tournez le fond de l'imprimante vers vous et repérez les trous pour les pieds réglables.
Vissez les pieds réglables jusqu'au bout.
Maintenant, vous pouvez placer l'imprimante sur ses pieds et enlever le carton. Cependant, gardez-le pour une utilisation ultérieure.

Étape 14 Connexion des câbles

Connexion des câbles
Connexion des câbles
Connectez les deux câbles à l'unité d'alimentation et guidez-les vers le côté gauche de l'imprimante. Les câbles sont symétriques, utilisez n'importe quel côté avec le connecteur.
Localisez les trous qui seront utilisés plus tard pour monter le réflecteur.
Guidez le câble depuis le moteur de la colonne dans la direction indiquée.

Étape 15 Préparation des pièces du moteur d'inclinaison

Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Moteur d'inclinaison (1x)
Support de moteur d'inclinaison (1x)
Vis M3x10 (4x)
Vis M4x8 (2x)
Vis M3x5 (2x)
Le capteur optique IR (1x) peut être noir ou rouge, la fonctionnalité est la même
La liste continue à l'étape suivante...

Étape 16 Préparation des pièces du moteur d'inclinaison

Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Préparation des pièces du moteur d'inclinaison
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Tige de connexion (1x)
Câble de capteur optique (1x)
Les connecteurs du câble de capteur optique diffèrent au niveau du câblage ! Assurez-vous de suivre les instructions et de les connecter correctement ! Le côté marqué d'une flèche rouge doit être connecté au capteur optique.
Il existe deux versions de la tige de connexion. Elles diffèrent dans le processus de fabrication, l'assemblage est le même.

Étape 17 L'assemblage du moteur d'inclinaison

L'assemblage du moteur d'inclinaison
L'assemblage du moteur d'inclinaison
L'assemblage du moteur d'inclinaison
L'assemblage du moteur d'inclinaison
Localisez les points de montage sur le support de moteur d'inclinaison, ils seront utilisés pour le capteur optique.
Placez le capteur optique sur le support et fixez-le à l'aide de deux vis M3x5. Ne serrez pas les vis, nous devons ajuster la position du capteur.
Placez le support sur le moteur d'inclinaison. Référez-vous à la photo pour la bonne orientation. Utilisez le câble moteur comme guide.
Connectez le support avec le moteur d'inclinaison à l'aide de quatre vis M3x10.

Étape 18 Assemblage du moteur d'inclinaison

Assemblage du moteur d'inclinaison
Assemblage du moteur d'inclinaison
Assemblage du moteur d'inclinaison
Assemblage du moteur d'inclinaison
Faites pivoter la partie plate de l'arbre comme sur la photo.
Faites glisser la tige de connexion sur l'arbre moteur et alignez-la avec l'extrémité de l'arbre. Assurez-vous qu'elle soit orientée comme sur la photo.
IMPORTANT : Alignez la tige de connexion avec la saillie sur le support. Les deux surfaces doivent être affleurantes. Cela permettra de s'assurer que la tige soit verticale.
Serrez la vis sans tête contre la partie plate de l'arbre.

Étape 19 Assemblage du moteur d'inclinaison

Assemblage du moteur d'inclinaison
Assemblage du moteur d'inclinaison
Assemblage du moteur d'inclinaison
Assemblage du moteur d'inclinaison
Avant d'installer l'assemblage dans l'imprimante, il faut trouver le bon point de montage. Il y a une rainure dans la plaque inférieure de l'imprimante.
Insérez deux vis M4x8 dans le support du moteur d'inclinaison, qui sera utilisé pour le fixer à la plaque inférieure.
Assurez-vous que les broches sont orientées vers le côté gauche de l'imprimante (voir la flèche), cela assurera une orientation correcte.
Placez l'ensemble de l'assemblage dans l'imprimante et assurez-vous qu'il est aligné avec la rainure. Puis serrez les deux vis M4x8.
Connectez le câble au capteur, assurez-vous de ne pas utiliser le côté avec le repère jaune. Au début, au moment de connecter le câble, le connecteur doit être légèrement incliné.
Avant de passer à l'étape suivante, assurez-vous que le connecteur est bien enfoncé.

Étape 20 Préparation du réflecteur

Préparation du réflecteur
Préparation du réflecteur
Préparation du réflecteur
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Réflecteur (1x)
Vis M4x5 (2x)
À l'intérieur du réflecteur, il y a un film protecteur, ne le décollez pas pour l'instant ! Attendez le dernier chapitre.

Étape 21 Montage du réflecteur

Montage du réflecteur
Montage du réflecteur
Montage du réflecteur
Placez le réflecteur à l'intérieur de l'imprimante et fixez-le partiellement à l'aide de deux vis M4x5. Le réflecteur est symétrique, l'orientation n'a pas d'importance.
Poussez doucement le réflecteur vers l'arrière de l'imprimante (colonne). Utilisez la partie inférieure du réflecteur, évitez d'appuyer sur la partie supérieure. Serrez fermement les deux vis.
Ne décollez pas le film protecteur du réflecteur. Attendez le dernier chapitre !

Étape 22 Préparation des pièces du ventilateur radial droit

Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Ventilateur souffleur droit (1x)
Support de ventilateur souffleur (1x)
Nouvelle version (avec colonnes)
Ancienne version (sans colonnes)
Souffleur (1x)
Joint de souffleur (1x)
La liste continue à l'étape suivante...

Étape 23 Préparation des pièces du ventilateur radial droit

Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Préparation des pièces du ventilateur radial droit
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Vis M3x20r (2x) nouveau support de ventilateur souffleur
Vis M5x10r (2x) ancien ventilateur souffleur
Vis à tête fraisée M3x10b (2x)
Vis M3x5 (2x)
Écrous M3nS (2x)
Notez que votre colis contient soit des vis M3x20r soit des M5x10r en fonction de la version de support du ventilateur souffleur.

Étape 24 Joint du ventilateur radial

Joint du ventilateur radial
Joint du ventilateur radial
Joint du ventilateur radial
Joint du ventilateur radial
Utilisez le tampon de nettoyage IPA du colis pour nettoyer la surface du ventilateur (le côté avec la turbine), avant d'appliquer le joint. Gardez le tampon pour une utilisation ultérieure.
Retirez la partie centrale du joint, vous aurez seulement besoin de la "bordure" extérieure.
Ôtez le film protecteur (papier).
Placez le joint sur le ventilateur comme sur la photo, avec la colle vers le bas. Appuyez tout autour pour assurer un contact total entre le joint et le ventilateur.
Assurez-vous qu'aucune partie du joint n'interfère avec une partie rotative (centrale) du ventilateur !

Étape 25 Assemblage du ventilateur (nouvelle version)

Assemblage du ventilateur (nouvelle version)
Assemblage du ventilateur (nouvelle version)
Assemblage du ventilateur (nouvelle version)
Assemblage du ventilateur (nouvelle version)
Placez le ventilateur et le support comme sur la photo. Référez-vous aux flèches pour faire en sorte que le ventilateur soit bien orienté.
Le côté gauche du ventilateur.
Le côté droit du ventilateur.
Guidez le câble à travers le trou.
Positionnez le ventilateur sur les colonnes et faites-le glisser soigneusement jusqu'en bas. Essayez de pousser de façon équilibrée pour faire en sorte que le ventilateur soit toujours au bon niveau.
Fixez le ventilateur à l'aide de deux vis M3x20r. Serrez-les très avec précaution, ou vous pourriez briser le boîtier du ventilateur.
Vous pouvez sauter l'étape suivante.

Étape 26 Assemblage du ventilateur (ancienne version)

Assemblage du ventilateur (ancienne version)
Assemblage du ventilateur (ancienne version)
Assemblage du ventilateur (ancienne version)
Placez le ventilateur et le support comme sur la photo. Référez-vous aux flèches pour faire en sorte que le ventilateur soit bien orienté.
Le côté gauche du ventilateur.
Le côté droit du ventilateur.
Guidez le câble à travers le trou.
Tournez l'assemblage et insérez deux vis M5x10r (anciennement M5x16r). Serrez-les en faisant très attention, ou vous briserez le boîtier du ventilateur.

Étape 27 Assemblage du ventilateur radial

Assemblage du ventilateur radial
Assemblage du ventilateur radial
Assemblage du ventilateur radial
Assemblage du ventilateur radial
Tout d'abord, préparez le souffleur en insérant deux écrous M3nS, bien au fond. Vérifiez l'alignement à l'aide de la clé Allen.
Faites pivoter l'assemblage du ventilateur comme sur la photo puis montez le souffleur à partir du haut, et en même temps :
Le bord avant doit s'emboiter dans le boîtier du ventilateur.
Les bords gauche et droit seront à l'extérieur du boîtier du ventilateur.
L'assemblage doit se faire sans efforts, ne forcez pas inutilement ou vous allez casser le ventilateur ou la partie imprimée.
Une fois que le ventilateur est bien calé, assurez-vous qu'il n'y a pas d'écart visible ou de déformation.
Pour monter le souffleur, tournez soigneusement l'assemblage et fixez-le avec les vis M3x5.

Étape 28 Montage du ventilateur

Montage du ventilateur
Montage du ventilateur
Montage du ventilateur
Montage du ventilateur
Positionnez le câble du moteur d'inclinaison autour du réflecteur comme sur la photo.
Insérez l'assemblage du ventilateur à l'intérieur de l'imprimante. La feuille de métal (porte-ventilateur) doit être derrière le support.
Fixez l'assemblage à l'aide de deux vis m3x10b pour fraisure.
Retournez le câble du ventilateur à l'intérieur de l'imprimante. Tout d'abord, guidez-le entre le ventilateur et le réflecteur, puis tournez- vers la gauche et guidez-le entre le réflecteur et la colonne.

Étape 29 Préparation des pièces du pré-système d'inclinaison

Préparation des pièces du pré-système d'inclinaison
Préparation des pièces du pré-système d'inclinaison
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Pré-assemblage d'inclinaison (1x)
Câble du capteur de résine (1x)
Vis M4x6r (1x)
Rondelle crantée de verrouillage M4w (1x)
S'il vous manque la seconde rondelle, utilisez le sac de pièces de rechange.

Étape 30 Assemblage du câble du capteur de résine

Assemblage du câble du capteur de résine
Assemblage du câble du capteur de résine
Assemblage du câble du capteur de résine
Assemblage du câble du capteur de résine
Faites pivoter le pré-assemblage du système d'inclinaison avec le trou sur le côté droit.
Avant de fixer le câble, assurez-vous que vous utilisez le bon trou :
Le bon trou pour le câble du capteur de résine.
Les mauvais trous, évitez de les utiliser.
Placez d'abord la rondelle M4 sur le bon trou. Ne placez pas le câble sur le système d'inclinaison, sinon, vous aurez des problèmes plus tard !
Ajoutez le câble par dessus la rondelle et fixez-le à l'aide d'une vis M4x6r. Assurez-vous que le câble est orienté vers l'arrière. Serrer la vis correctement, la rondelle doit "mordre" dans la surface du système d'inclinaison, mais attention à ne pas endommager la vis.
Il est très important que la rondelle soit en contact direct avec la surface du système d'inclinaison. Assurez-vous que vous n'avez pas inversé l'ordre !

Étape 32 Montage du système d'inclinaison

Montage du système d'inclinaison
Montage du système d'inclinaison
Montage du système d'inclinaison
Montage du système d'inclinaison
Tout d'abord, assurez-vous que le cantilever est proche du sommet de la colonne. Vous aurez besoin d'espace pour retourner le système d'inclinaison.
Tirez la bielle à l'extérieur de l'imprimante et faites glisser le système d'inclinaison sur la broche, à fond. Les deux pièces doivent être en contact direct.
Retournez soigneusement le système d'inclinaison sur l'imprimante et vérifiez les points suivants :
Le système d'inclinaison est correctement aligné avec le bord de la plaque arrière.
Aucun fil n'est pincé.
Le système d'inclinaison s'adapte "autour" de la colonne.
Le système d'inclinaison s'adapte sur le dessus des deux supports.
Une fois le système d'inclinaison correctement installé, fixez-le à l'aide de huit vis M3x8.

Étape 33 Calibration du capteur optique

Calibration du capteur optique
Calibration du capteur optique
Calibration du capteur optique
Calibration du capteur optique
ATTENTION : prenez votre temps pendant cette étape et assurez-vous que le capteur est correctement calibré. Cela vous aidera à éviter d'éventuels problèmes lors des impressions.
Placer la rondelle M3w sur la vis avec l'écrou nyloc M3nN.
Serrez prudemment l'écrou pour assurer un contact direct entre les deux pièces. Il est recommandé d'utiliser la clé pour maintenir l'écrou et une clé Allen de l'autre côté.
Pour la dernière étape, poussez la bielle vers le bas, de sorte que la plaque en acier argenté sur la tige atteigne le capteur optique.
Alignez le capteur optique en fonction de l'encoche en acier de la bielle. Il doit être entre les supports, idéalement au milieu.
Tenez le capteur et serrez les vis.
Vérifiez à nouveau que l'ensemble du mécanisme d'inclinaison se conforme aux instructions ci-dessus et, si nécessaire, ajustez n'importe quelle pièce !

Étape 34 C'est l'heure des Haribo !

C'est l'heure des Haribo !
C'est l'heure des Haribo !
Il est temps de vous faire plaisir ! Cependant, ouvrez le sac avec les bonbons Haribo prudemment et silencieusement . Un niveau de élevé de bruit pourrait attirer des prédateurs proches !
Disposez les ours selon l'image. Les trois premiers chapitres seront les plus exigeants, le quatrième ne prendra que quelques minutes.
Vous pouvez utiliser le réservoir de résine pour organiser les ours, mais gardez à l'esprit que le fond manque pour l'instant ;)
Mangez la première rangée pour reconstituer l'énergie perdue pendant ce chapitre.

Étape 35 Vérification finale

Vérification finale
Vérification finale
Vérification finale
À partir de maintenant, veuillez toujours utiliser la partie inférieure de l'imprimante lorsque vous vous déplacez avec l'imprimante. Évitez d'utiliser la colonne ou le cantilever !
Comparez l'apparence de l'assemblage avec l'image.
Prêt ? Assemblons la partie supérieure de l'imprimante 3. Capots & Plateforme
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter