FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter

2. Assemblage de l'axe Y

Menu

2. Assemblage de l'axe Y

2. Assemblage de l'axe Y
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 6 months ago
2. Assemblage de l'axe Y
 Difficulté
Facile
 Étapes
38
 Langues disponibles
ENCSPLESDEITJA

Étape 1 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
Clé Allen de 3 mm pour les vis M5
Clé Allen de 2,5 mm pour les vis M3
Clé Allen de 2 mm pour l'alignement des écrous

Étape 2 Cadre YZ - préparation des composants

Cadre YZ - préparation des composants
Cadre YZ - préparation des composants
Cadre YZ - préparation des composants
Préparez les pièces suivantes pour assembler le cadre YZ :
Profilés aluminium (4x)
Cadre en aluminium (1x)
Vis M5x16r (16x)
Vous pouvez serrer la vis M5x16r avec la clé Allen incluse ou avec une clé dynamométrique. Le couple recommandé est de 4,5 Nm (40 lb-in).

Étape 3 Cadre YZ - montage des profilés plus longs

Cadre YZ - montage des profilés plus longs
Cadre YZ - montage des profilés plus longs
Cadre YZ - montage des profilés plus longs
Cadre YZ - montage des profilés plus longs
Prenez les profilés aluminium PLUS LONGS et placez-les à côté du cadre.
Assurez-vous que le Logo PRUSA gravé sur le cadre (en haut à gauche) EST VISIBLE !
Remarque : les vis sont insérées du côté opposé du cadre. Si vous devez manipuler avec le cadre, assurez-vous que les profilés sont du bon côté.
Assurez-vous que vous utilisez les bons trous, voir la deuxième image. Utilisez les vis M5 pour connecter les profilés au cadre. Serrez légèrement les vis avec la clé Allen !
Maintenant, serrez complètement les vis, mais SUR UNE DIAGONALE, voir la dernière photo. Dès que vous avez terminé la première, serrez la deuxième paire. Ensuite, passez à au deuxième profilé long.

Étape 4 Cadre YZ - montage des profilés plus courts

Cadre YZ - montage des profilés plus courts
Cadre YZ - montage des profilés plus courts
Cadre YZ - montage des profilés plus courts
Cadre YZ - montage des profilés plus courts
Prenez les profilés aluminium PLUS COURTS et placez-les à côté du cadre.
Les profilés courts doivent être placés sur le côté, où le logo PRUSA gravé sur le cadre (en haut à gauche) N'EST PAS VISIBLE.
Remarque : les vis sont insérées du côté opposé du cadre. Si vous devez manipuler avec le cadre, assurez-vous que les profilés sont du bon côté.
Assurez-vous que vous utilisez les bons trous, voir la deuxième image. Utilisez les vis M5x16 pour connecter les profilés au cadre. Serrez légèrement les vis !
Maintenant, serrez complètement les vis, mais SUR UNE DIAGONALE, voir la dernière photo. Dès que vous avez terminé la première, serrez la deuxième paire. Ensuite, passez à au deuxième profilé court.

Étape 5 Cadre YZ - vérification finale

Cadre YZ - vérification finale
Cadre YZ - vérification finale
Avant d'aller plus loin, faisons une dernière vérification. IL EST TRÈS IMPORTANT pour avoir les profilés du bon côté du cadre.
Profilés longs - doivent être sur le côté du cadre avec le logo Prusa, vérifiez également que les profilés plus longs sont plus proche l'un de l'autre.
Profilés courts - doivent être sur le côté du cadre sans le logo Prusa, vérifiez également que les profilés plus courts sont plus écartés l'un de l'autre.

Étape 6 Axe Y : préparation des plaques avant et arrière

Axe Y : préparation des plaques avant et arrière
Axe Y : préparation des plaques avant et arrière
Préparez les pièces suivantes pour assembler les plaques avant et arrière :
Plaque avant (1x)
Plaque arrière (1x)
Vis M5x16r (16x)
Vous pouvez serrer la vis M5x16r avec la clé Allen incluse ou avec une clé dynamométrique. Le couple recommandé est de 4,5 Nm (40 lb-in).

Étape 7 Axe Y : assemblage de la plaque avant

Axe Y : assemblage de la plaque avant
Axe Y : assemblage de la plaque avant
Axe Y : assemblage de la plaque avant
Faites pivoter le cadre avec les profilés plus longs vers vous.
Placez la plaque avant sur les profilés et fixez-la avec des vis M5x16r, NE LES SERREZ PAS encore !
Maintenant, serrez complètement les vis, mais SUR UNE DIAGONALE, voir la deuxième photo. Dès que vous avez terminé la première, serrez la deuxième paire. Ensuite, passez à au deuxième profilé long.

Étape 8 Axe Y: préparation pour l'alimentation

Axe Y: préparation pour l'alimentation
Axe Y: préparation pour l'alimentation
Axe Y: préparation pour l'alimentation
Axe Y: préparation pour l'alimentation
Ceci est une étape très IMPORTANTE ! Un placement incorrect des supports de l'alimentation entraînera des problèmes plus tard.
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Supports d'alimentation M3nE (2x)
Prenez le cadre YZ et faites-le pivoter avec les profilés les plus courts vers vous.
Placez les supports d'alimentation dans le profilé, assurez-vous que c'est le bon profilé. Regardez la photo.
La position exacte des supports d'alimentation n'a pas d'importance, nous les ajusterons plus tard.

Étape 9 Axe Y : assemblage de la plaque arrière

Axe Y : assemblage de la plaque arrière
Axe Y : assemblage de la plaque arrière
Axe Y : assemblage de la plaque arrière
Assurez-vous que le cadre avec les profilés plus courts est tourné vers vous.
Placez la plaque arrière sur les profilés et fixez-la avec des vis M5x16r, NE LES SERREZ PAS encore !
Maintenant, serrez complètement les vis, mais SUR UNE DIAGONALE, voir la deuxième photo. Dès que vous avez terminé la première, serrez la deuxième paire. Ensuite, passez à au deuxième profilé court.

Étape 10 Axe Y : vérification de la géométrie

Axe Y : vérification de la géométrie
Axe Y : vérification de la géométrie
Axe Y : vérification de la géométrie
Avant de poursuivre, placez le cadre sur une SURFACE PLATE (ceci est crucial).
Tous les composants sont coupés ou usinés par une machine pour la plus haute précision, mais un serrage déséquilibré peut possiblement tordre le châssis.
A l'aide de votre main, essayez de secouer les côtés du châssis et vérifiez si certains coins se soulèvent.
Dans le cas où vous trouveriez quelques imperfections, desserrez les vis, appuyez les profilés sur une SURFACE PLATE, et serrez à nouveau.

Étape 11 Montage des pieds anti-vibrations (optionnel)

Montage des pieds anti-vibrations (optionnel)
Montage des pieds anti-vibrations (optionnel)
Montage des pieds anti-vibrations (optionnel)
Montage des pieds anti-vibrations (optionnel)
Notez que cette étape est facultative pour le moment. Nous vous recommandons de monter les pieds pour protéger la surface de votre table (établi). Cependant, vous devez soulever le cadre avant chaque tour.
Il y aura une étape supplémentaire à la fin de l'assemblage pour vous rappeler les pieds anti-vibrations.
Pieds anti-vibration (4x)
Tournez le cadre Yz sur le côté et insérez un pied anti-vibrations incliné, et tournez le pied jusqu'à ce que le rebord passe à l'intérieur du profilé.
Répétez ce processus pour les 4 pieds. Placez-les à 2-3 cm de l'extrémité de chaque profilé.

Étape 12 Axe Y : support avant et arrière

Axe Y : support avant et arrière
Axe Y : support avant et arrière
Axe Y : support avant et arrière
ATTENTION : À partir du 01/2018, les pièces Y-holder-front et Y-holder-back sont remplacées par le Y-rod-holder, qui a la même forme pour les 4 pièces. Veuillez regarder la deuxième image. La procédure d'insertion et de serrage des écrous reste la même.
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Y-holder-front (2x)
Y-holder-back (2x)
Vis M3x10 (8x)
Écrou M3nS (8x)

Étape 13 Préparation des Y-holder-front et Y-holder-back

Préparation des Y-holder-front et Y-holder-back
Préparation des Y-holder-front et Y-holder-back
Préparation des Y-holder-front et Y-holder-back
Préparation des Y-holder-front et Y-holder-back
Prenez le Y-holder-front et insérez les écrous M3nS.
Assurez-vous d'avoir inséré les écrous tout au fond.
Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer les écrous, n'utilisez pas de force excessive. Tout d’abord, vérifiez s’il n’y a aucun obstacle dans le trou de l'écrou.
Vérifiez et ajustez l'alignement de chaque écrou avec la clé Allen de 2 mm.
Répétez cette étape pour les autres Y-holders. À la fin, vous devriez avoir deux paires, avant et arrière.

Étape 14 Montage des Y-holder-front et Y-holder-back

Montage des Y-holder-front et Y-holder-back
Montage des Y-holder-front et Y-holder-back
Montage des Y-holder-front et Y-holder-back
Montage des Y-holder-front et Y-holder-back
D'abord, prenez les pièces Y-holder-front et placez-les sur les profilés les plus longs, les ouvertures pour les vis doivent être orientées vers le haut.
Faites pivoter les pièces imprimées en 3D vers la plaque avant.
Fixez chaque support avant avec deux vis M3x10. Serrez les deux vis de façon identique, mais pas complètement. Nous les serrerons complètement plus tard.
Puis, prenez les pièces Y-holder-back.et fixez-les avec des vis M3x10 sur la plaque arrière (avec les profilés les plus courts). Serrez les deux vis de façon identique, mais pas complètement. Nous les serrerons complètement plus tard.

Étape 16 Préparation du Y-belt-idler (partie 2)

Préparation du Y-belt-idler (partie 2)
Préparation du Y-belt-idler (partie 2)
Préparation du Y-belt-idler (partie 2)
Prenez le Y-belt-idler et insérez deux écrous nyloc M3nN par le haut. Le caoutchouc à l'intérieur des écrous doit être orienté vers le haut.
Tournez l'idler de l'autre côté et insérez le dernier écrou nyloc M3nN. Le caoutchouc à l'intérieur de l'écrou doit être tourné vers vous.
Assurez-vous que les trois écrous soient tout au fond.
Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer les écrous, n'utilisez pas de force excessive. Prenez une vis M3 et vissez-la du côté opposé de la pièce imprimée. Lorsque vous serrez la vis, elle tirera sur l'écrou. Veillez à ne pas casser l'idler lors du serrage.

Étape 17 Préparation du Y-belt-idler (partie 3)

Préparation du Y-belt-idler (partie 3)
Préparation du Y-belt-idler (partie 3)
Préparation du Y-belt-idler (partie 3)
Insérez le roulement préparé dans le Y-belt-idler.
L'orientation du boîtier de roulement n'a pas d'importance.
Fixez le roulement avec la vis M3x18. Ne serrez pas complètement la vis.
Placez votre doigt sur le roulement et assurez-vous qu'il peut tourner librement. Si nécessaire, ajustez la vis.

Étape 18 Montage du Y-belt-idler

Montage du Y-belt-idler
Montage du Y-belt-idler
Montage du Y-belt-idler
Montage du Y-belt-idler
Faites pivoter le cadre avec les profilés plus longs vers vous.
Prenez le Y-belt-idler et placez-le sur la plaque avant. Notez qu'il y a une marque (cercle) sur la pièce imprimée orientée vers le haut.
Fixez le Y-belt-idler avec deux vis M3x10.
NE SERREZ PAS complètement les vis, vous aurez besoin d'un Y-belt-idler "desserré" pour régler la tension de la courroie plus tard.

Étape 19 Axe Y : moteur et support moteur

Axe Y : moteur et support moteur
Axe Y : moteur et support moteur
Axe Y : moteur et support moteur
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Moteur de l'axe Y (1x)
Y-motor-holder (1x)
Vis M3x10 (4x)
Écrou M3n (2x)
Assurez-vous que vous utilisez le bon moteur, il y a une étiquette sur le bas du boîtier. La raison en est que chaque moteur a une longueur de câble différente.

Étape 20 Préparation du Y-motor-holder

Préparation du Y-motor-holder
Préparation du Y-motor-holder
Préparation du Y-motor-holder
Préparation du Y-motor-holder
Prenez le Y-motor-holder et insérez deux écrous M3n.
Dans le cas où vous ne pourriez pas insérer les écrous, n'utilisez pas de force excessive. Utilisez une vis M3 de l'autre côté et serrez-la.
Placez le Y-motor-holder sur le moteur, assurez-vous que l'orientation est la même que sur l'image.
À l'aide de deux vis M3x10, serrez le support et le moteur ensemble.

Étape 21 Montage du Y-motor-holder

Montage du Y-motor-holder
Montage du Y-motor-holder
Prenez le Y-motor-holder et placez-le sur la plaque arrière (profilés courts).
Assurez-vous que l'orientation est correcte, l'arbre du moteur doit être orienté vers les supports de l'alimentation.
Fixez le Y-motor-holder avec deux vis M3x10.

Étape 22 Axe Y : Y-carriage

Axe Y : Y-carriage
Axe Y : Y-carriage
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Y-carriage (1x)
Y-belt-holder (1x)
Boulon en U (3x)
Roulement linéaire (3x)
Écrou nyloc M3nN (6x)
Vis M3x10 (2x)
Pour les propriétaires de MK2/S, le Y-carriage est maintenant symétrique dans une direction, par conséquent, l'orientation du point (fraisage, marqueur) pour l'insertion du roulement n'a pas d'importance.

Étape 23 Bonne orientation du roulement

Bonne orientation du roulement
Bonne orientation du roulement
Lorsque vous placez les roulements sur le Y-carriage, assurez-vous qu'ils sont orientés comme montré sur la photo. Une des pistes (ligne de billes) doit être alignée avec la découpe pour le roulement !
Cette orientation doit être suivie dans les 3 roulements du Y-carriage !

Étape 24 Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 1)

Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 1)
Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 1)
Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 1)
Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 1)
C'est une partie TRÈS IMPORTANTE de l'assemblage, qui peut influencer considérablement le comportement de l'imprimante. VEUILLEZ lire attentivement les lignes suivantes !
Placez le Y-carriage sur une surface plane. L'orientation n'a pas d'importance.
Insérez le roulement linéaire dans la découpe et fixez-le avec un boulon en U.
Gardez le pouce sur le boulon en U et tournez le chariot. Placez les écrous nyloc aux deux extrémités du boulon en U.
Commencez à serrer les écrous, MAIS ASSUREZ-VOUS que vous serrez les deux écrous de la même manière et que DÈS QUE CHAQUE ÉCROU ATTEINT LA SURFACE DU Y-CARRIAGE ARRÊTEZ DE SERRER !!! Nous finirons de serrer les écrous à l'étape suivante.
Répétez ces étapes pour les deux autres roulements linéaires.
Un serrage excessif des écrous entraîne une déformation du roulement et tous les problèmes qui y sont liés. Veuillez suivre les instructions.

Étape 25 Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 2)

Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 2)
Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 2)
Installation des roulements sur le Y-carriage (partie 2)
Assurez-vous à nouveau que les écrous sont serrés juste à la surface et de manière égale.
Vérifiez si le roulement est centré dans les deux sens, sinon desserrez légèrement les écrous et ajustez sa position. Puis resserrez les écrous à l'état précédent.
Lorsque vous êtes prêt, à l'aide d'une pince, faites tourner chaque écrou, mais seulement de 90°. Cela suffit pour fixer le roulement sans le déformer.
Répétez ces étapes pour les deux autres roulements linéaires.

Étape 26 Assemblage du Y-belt-holder

Assemblage du Y-belt-holder
Assemblage du Y-belt-holder
Placez le Y-belt-holder sur le Y-carriage. ASSUREZ-VOUS DES DENTS sont face aux DEUX ROULEMENTS !
Fixez le Y-belt-holder avec deux vis M3x10. Serrez-les complètement, il y a des filets dans le Y-carriage.

Étape 27 Insertion des tiges lisses dans le Y-carriage

Insertion des tiges lisses dans le Y-carriage
Insertion des tiges lisses dans le Y-carriage
Insertion des tiges lisses dans le Y-carriage
Prenez toutes les tiges lisses et comparez leurs longueurs. Pour le Y-carriage, vous avez besoin des tiges de taille moyenne (330 mm).
MAINTENANT, VEUILLEZ FAIRE TRÈS ATTENTION ! Insérez doucement la tige directement dans les roulements, n'appliquez pas trop de force et n'inclinez pas la tige !
Si vous ne pouvez pas faire glisser facilement la tige lisse, vérifiez que les deux roulements sont correctement alignés.
Si vous faites sortir des billes des roulements, veuillez les compter. Une ou deux billes sont ok, s'il y en a plus, pensez à commander de nouveaux roulements.

Étape 28 Montage du Y-carriage

Montage du Y-carriage
Montage du Y-carriage
Montage du Y-carriage
Prenez le Y-carriage, y compris les tiges lisses, et placez-les dans le cadre YZ. Assurez-vous que deux roulements sont sur le côté gauche (regardez la photo).
À l'aide de votre pouce, appuyez sur les tiges lisses à l'intérieur des quatre supports. N'utilisez pas de force excessive.
Vérifiez à nouveau la bonne orientation du roulement !!!

Étape 29 Fixation du Y-carriage

Fixation du Y-carriage
Fixation du Y-carriage
Fixation du Y-carriage
Fixation du Y-carriage
Trouvez le paquet avec les colliers de serrage et sortez 4 pièces.
Faites glisser le collier de serrage à travers le support, il y a une fente.
Fermez le collier de serrage et serrez-le. La "tête" doit être à l'intérieur du cadre.
À l'aide de pinces, coupez la partie restante.
Répétez cette étape dans les quatre coins.

Étape 30 Alignement des tiges lisses

Alignement des tiges lisses
Alignement des tiges lisses
Alignement des tiges lisses
Alignement des tiges lisses
IMPORTANT : un bon alignement des tiges lisses est crucial pour réduire le bruit et la friction globale.
Assurez-vous que toutes les vis M3x10 des Y-holders sont desserrées pour que les pièces imprimées puissent bouger.
Déplacez le Y-carriage d'avant en arrière sur toute la longueur des tiges lisses pour les aligner.
Déplacez ensuite le chariot vers la plaque avant et serrez toutes les vis des front-Y-holders.
Déplacez le Y-carriage vers la plaque arrière et serrez toutes les vis des back-Y-holders.

Étape 31 Assemblage de la poulie du moteur Y

Assemblage de la poulie du moteur Y
Assemblage de la poulie du moteur Y
Assemblage de la poulie du moteur Y
Assemblage de la poulie du moteur Y
Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur, faites-la pivoter de la même manière que sur la première image.
Placez la poulie GT2-16 sur l'arbre du moteur Y comme indiqué sur l'image.
N'appuyez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace pour que la poulie puisse tourner librement.
Une des vis doit faire face directement contre le patin (partie plate) sur l'arbre. Serrez légèrement la première vis.
Tournez l'arbre et serrez légèrement la deuxième vis.
Ne serrez pas encore fermement la poulie, nous y reviendrons plus tard.

Étape 32 Axe Y : assemblage de la courroie (partie 1)

Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 1)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 1)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 1)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 1)
Tournez le cadre sur son côté "droit", comme indiqué sur l'image. Vous devez avoir accès au support de courroie, à l'idler et à la poulie.
Utilisez l'ouverture inférieure du profilé et insérez doucement le câble du moteur en Y.
NE COUPEZ PAS LA COURROIE sauf si on vous le demande dans les instructions !!!
Trouvez la courroie pour l'axe Y (Y-GT2 650 mm) et insérez une extrémité dans le Y-belt-holder. Assurez-vous que vous utilisez la fente supérieure (plus proche du Y-carriage).
Assurez-vous de ne pas utiliser accidentellement la courroie pour l'axe X (X-GT2), qui est plus longue.
Insérez la courroie tout au fond, utilisez une clé Allen.

Étape 33 Axe Y : assemblage de la courroie (partie 2)

Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 2)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 2)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 2)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 2)
Insérez la courroie à travers l'idler comme indiqué sur l'image.
Guidez la courroie derrière le moteur de l'axe Y et assurez-vous de :
N'utilisez pas la deuxième fente du Y-belt-holder.
Guidez la courroie au-dessus du cadre en aluminium Z, PAS en dessous.
Guidez la courroie au-dessus de la plaque arrière, PAS en dessous.
Mettez l'imprimante sur ses "pieds" et guidez la courroie autour du moteur en Y.

Étape 34 Axe Y : assemblage de la courroie (partie 3)

Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 3)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 3)
Axe Y : assemblage de la  courroie (partie 3)
Retournez à nouveau l'imprimante sur le côté. Tenez le Y-carriage à la main (empêchez son mouvement) car nous devons tirer la courroie.
Assurez-vous que l'idler n'est pas complètement serré sur la plaque avant. Sinon, vous ne pourrez pas ajuster la tension plus tard.
Prenez l'extrémité de la courroie, tirez sur la courroie avec une force raisonnable et insérez-la dans le Y-belt-holder. Notez que vous n'êtes pas obligé d'utiliser toute la longueur de la fente.
Insérez la courroie tout au fond, utilisez une clé Allen.
La courroie doit être tendue et ne doit pas être pliée facilement. Cependant, la tension finale sera ajustée plus tard.

Étape 35 Alignement de la courroie de l'axe Y

Alignement de la courroie de l'axe Y
Alignement de la courroie de l'axe Y
Alignement de la courroie de l'axe Y
Assurez-vous que la courroie est placée dans "l'axe" de l'imprimante. Les parties haute et basse de la courroie devraient être parallèles (l'une au-dessus de l'autre).
Pour régler la position de la courroie, desserrez les vis de la poulie et déplacez-la légèrement avec elle jusqu'à ce que vous atteigniez la meilleure position.
Si vous ne pouvez pas rendre la courroie parallèle, vérifiez si la courroie est correctement insérée dans le Y-belt-holder (sous le Y-carriage).
Serrez les deux vis sur la poulie.

Étape 36 Tension de la courroie de l'axe Y

Tension de la courroie de l'axe Y
Tension de la courroie de l'axe Y
À l'aide de la clé Allen, serrez/desserrez les vis de la plaque avant. Essayez d'ajuster les deux vis de la même manière.
En utilisant un doigt de votre main gauche, poussez la courroie vers le bas. Une certaine force devrait être nécessaire pour plier la courroie, MAIS n'essayez pas de l'étirer excessivement car vous pourriez endommager l'imprimante.

Étape 37 Test de la courroie de l'axe Y

Test de la courroie de l'axe Y
Test de la courroie de l'axe Y
Utilisez la technique décrite ci-dessous pour tester si la courroie est correctement tendue.
Utilisez une pince pour tenir l'arbre du moteur de l'axe Y.
Déplacez le Y-carriage avec votre main vers le moteur de l'axe Y. N'utilisez pas de force excessive.
Si la courroie est correctement tendue, vous devriez sentir une résistance et le Y-carriage ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop lâche, elle se déformera (en créant une "vague") et sautera sur les dents de la poulie.

Étape 38 L'axe Y est terminé !

L'axe Y est terminé !
L'axe Y est terminé !
L'axe Y est terminé, excellent travail ! Ouvrez le sachet avec les oursons en gomme Haribo et offrez-vous en quelques-uns ;)
Vérifiez l'aspect final, comparez-le avec la photo.
Prêts pour plus ? Passons à 3. Assemblage de l'axe X
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter