IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

3. Gruppo Asse X & Estrusore

Menu

3. Gruppo Asse X & Estrusore

3. Gruppo Asse X & Estrusore
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 2 years ago
3. Gruppo Asse X & Estrusore
 Difficoltà
Moderato
 Passi
50
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR

Passo 1 Attrezzi necessari per questo capitolo

Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Per questo capitolo prepara:
Chiave a brugola da 1.5mm
Chiave a brugola da 2.0mm
Chiave a brugola da 2.5mm
Pinza a becchi lunghi
Chiave universale

Passo 2 Carrello Z: preparazione componenti

Carrello Z: preparazione componenti
Carrello Z: preparazione componenti
Carrello Z: preparazione componenti
Carrello Z: preparazione componenti
Tutte le parti stampate e gli elementi di fissaggio necessari per questo capitolo sono inclusi nella scatola: YZ & X-axis
Per i seguenti passi prepara:
MINI-Z-carriage-front (1x)
Dado M3nS (9x)
Vite M3x12 (4x)
Barre levigate (2x) diametro 8 mm

Passo 3 Montare lo Z-carriage

Montare lo Z-carriage
Montare lo Z-carriage
Montare lo Z-carriage
Montare lo Z-carriage
Inserisci il dado M3nS nella parte MINI-Z-carriage-front.
Inserisci quattro dadi M3nS nel lato superiore della parte MINI-Z-carriage-front.
Capovolgi la parte e inserisci quattro dadi M3nS nei fori inferiori.
Assicurati sempre che tutti i dadi M3nS siano inseriti fino in fondo nei fori. Usa la chiave a brugola da 2.0mm per spingerli in fondo.

Passo 4 Montare il Z-carriage

Montare il Z-carriage
Montare il Z-carriage
Montare il Z-carriage
Montare il Z-carriage
Fai scorrere con attenzione entrambe le barre lisce fino in fondo nella parte MINI-Z-carriage-front. Prima di inserire le barre lisce, controlla che non ci siano ostruzioni all'interno dei fori.
Osserva lateralmente la parte anteriore del MINI-Z-carriage attraverso il foro di ispezione e controlla che l'asta levigata sia completamente inserita nella parte in plastica.
Assicura tutte le parti tra loro con quattro viti M3x12.

Passo 5 X-end: preparazione componenti

X-end: preparazione componenti
X-end: preparazione componenti
X-end: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
MINI-X-end (1x)
Dado M3nS (2x)
Vite M3x12 (4x)
Vite M3x20 (1x)
Dado autobloccante M3nN (1x)
Puleggia folle a cuscinetto 623 2Z (1x)
L'elenco continua nel prossimo passo.

Passo 6 X-end: preparazione componenti (lubrificazione)

X-end: preparazione componenti (lubrificazione)
X-end: preparazione componenti (lubrificazione)
X-end: preparazione componenti (lubrificazione)
X-end: preparazione componenti (lubrificazione)
Per i seguenti passi prepara:
Cuscinetto Lineare LM8UU (2x) inclusi nella confezione Rods (barre levigate)
Applicatore lubrificante Prusa (1x)
Lubrificante Prusa (1x)
Diversi tovaglioli di carta per pulire l'olio e il grasso dalla superficie del cuscinetto.
Pennarello indelebile (1x) non incluso nel kit
Prima di montare la stampante è necessario lubrificare ciascun cuscinetto. Segui queste istruzioni attentamente.

Passo 7 Lubrificazione dei cuscinetti

Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Utilizza un qualsiasi pezzo di tessuto per proteggere la superficie di lavoro dal grasso.
Accertati che il cuscinetto sia pulito all'interno.
Asciugare l'olio protettivo dalla superficie del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
È necessario lubrificare tutte e 4 le file di sfere dentro i cuscinetti.

Passo 8 Lubrificazione dei cuscinetti

Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Lubrificazione dei cuscinetti
Ruota il tubetto e l'applicatore in senso orario fino a sentire una leggera resistenza. Questo significa che i fori nell'applicatore sono allineati con le file di sfere.
Premi delicatamente il tubetto per spingere il lubrificante nelle file di sfere del cuscinetto.
Guarda la parte anteriore del cuscinetto. Quando l'applicatore spinge il lubrificante fuori (intorno alla guarnizione nera), smetti di premere il tubo. Tieni il cuscinetto con l'altra mano durante la lubrificazione.
Il grasso deve essere distribuito uniformemente su tutte e quattro le file di sfere dentro i cuscinetti. Non deve esserci troppo grasso, o troppo poco. Osserva più da vicino l'ultima foto.
Ripulire il grasso in eccesso all'esterno del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
Usa questa procedura per entrambi i cuscinetti.

Passo 9 Segnare i cuscinetti

Segnare i cuscinetti
Segnare i cuscinetti
Posiziona il cuscinetto in modo da poter vedere le due file di sfere. Come in foto.
Fai un segno con un pennarello indelebile sulla superficie esterna del cuscinetto, al centro sopra due file di sfere.
Usa lo stesso procedimento sul secondo cuscinetto.
Useremo queste marcature nei prossimi passi per ottenere l'orientamento desiderato del cuscinetto.

Passo 10 Assemblare lo X-end

Assemblare lo X-end
Assemblare lo X-end
Assemblare lo X-end
Inserisci due dadi M3nS nel X-end.
Accertati sempre che tutti i dadi M3nS siano inseriti fino in fondo nei fori.
Inserisci il dado M3nN nell'estremità X-end.
Usa la tecnica di tiro della vite.

Passo 11 Assemblare lo X-end

Assemblare lo X-end
Assemblare lo X-end
Assemblare lo X-end
Assemblare lo X-end
Capovolgi l'estremità X-end.
Posiziona la puleggia folle a cuscinetto nell'estremità X-end e allinea i fori delle parti. L'orientamento della puleggia non importa.
Fissalo con una vite M3x20.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.

Passo 12 Montare l'asse X

Montare l'asse X
Montare l'asse X
Montare l'asse X
Montare l'asse X
Inserisci e stringi leggermente due viti M3x12 nell'estremità X-end.
Non viene usato alcun dado qui. Applica più forza per stringere la vite nella parte in plastica. Fai comunque attenzione a non farti male!
Non avvitare completamente le viti. Lascia circa metà della vite sporgente sopra la superficie della parte in plastica.
Fai scivolare un cuscinetto su ciascuna barra liscia.
Non dimenticare di rimuovere i residui di grasso sulle barre levigate con un tovagliolo di carta.
Spingi la parte MINI-X-end fino in fondo sulle barre levigate. Prima di farlo, controlla che non ci siano ostruzioni dentro i fori.
Controlla il corretto orientamento della parte. I buchi delle viti sulla parte MINI-X-end devono essere rivolti verso l'alto così come le viti sulla parte MINI-Z-carriage-front.
Inserisci e stringi leggermente due viti M3x12 nell'estremità X-end. Le stringeremo completamente più tardi.

Passo 13 Controllare le barre levigate: X-end

Controllare le barre levigate: X-end
Controllare le barre levigate: X-end
Osserva lateralmente la parte MINI-X-end attraverso il foro di ispezione e controlla che la barra levigata sia completamente inserita nella parte in plastica.
Alcune delle prima unità possono essere senza fori d'ispezione.
Se la barra non è pienamente visibile nella scanalatura, prova ad esercitare più forza per spingere la parte MINI-X-end sulla barra. Non usare un martello o strumenti simili per spingere la parte in plastica!
Ruota l'asse X e usa lo stesso procedimento per la seconda barra levigata.

Passo 15 Assemblare lo X-carriage

Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Assemblare lo X-carriage
Inserisci il dado M3n nel carrello MINI-X-carriage dal lato.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Individua il foro sul lato opposto del pezzo e inserisci il dado M3nS fino in fondo nel foro.

Passo 16 Montare lo X-carriage

Montare lo X-carriage
Montare lo X-carriage
Montare lo X-carriage
Montare lo X-carriage
Allinea entrambi i cuscinetti con i segni verso di te.
Posiziona l'asse X con la testa della vite nella parte MINI-Z-carriage rivolta verso di te.
Posizionare il carrello MINI-X-carriage sui cuscinetti. Assicurati che il lato più lungo della parte si trovi sul lato sinistro.
Allinea i ritagli nella parte con i cuscinetti.
Spingi il carrello MINI-X-carriage sui cuscinetti
Assicurati che i cuscinetti siamo posizionati correttamente e che siano centrati nel carrello X.

Passo 18 Montare il motore dell'asse X

Montare il motore dell'asse X
Montare il motore dell'asse X
Montare il motore dell'asse X
Montare il motore dell'asse X
C’è una zona piatta sull’asse del motore. Ruotalo in maniera simile alla prima immagine. Vedi la direzione delle frecce.
Posiziona una puleggia T16-2GT sull'albero motore dell'asse X come mostrato in immagine.
Non schiacciare la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio di 0.7 - 1 mm tra le due parti.
Nella precedente versione del manuale è menzionato uno scostamento di 2 mm. Per favore, utilizza il valore menzionato nel manuale corrente.
Una delle viti deve essere rivolta direttamente contro il pad (parte piatta) sull'albero. Stringi la prima vite delicatamente ma con decisione.
Ruota l'albero e stringi leggermente la seconda vite.
Assicurati di avere il corretto orientamento della puleggia sull'albero. Può essere posizionata in entrambi i modi, ma solo uno è corretto.

Passo 19 Montare il motore dell'asse X

Montare il motore dell'asse X
Montare il motore dell'asse X
Montare il motore dell'asse X
Montare il motore dell'asse X
Posiziona il motore dell’asse X come nell’immagine. Nota la direzione del cavo.
Posiziona il motore dell'asse X sull'asse X e allinea i fori di entrambe le parti. Assicurati che le barre levigate siano rivolte verso destra.
Fissa entrambe le parti tra loro con due viti M3x12.

Passo 20 Guidare la cinghia dell'asse X

Guidare la cinghia dell'asse X
Guidare la cinghia dell'asse X
Guidare la cinghia dell'asse X
Guidare la cinghia dell'asse X
Posiziona l'asse X come in foto.
Prendi la cinghia dell'asse X e guidala nella posizione superiore attorno la puleggia nel terminale X-end.
Inserisci la cinghia per tutta la lunghezza della scanalatura superiore nel carrello X-carriage.
Prendi il secondo capo della cinghia e guidala attorno alla puleggia nel terminale X-end passando attraverso il supporto nel carrello X-carriage.

Passo 21 Guidare la cinghia dell'asse X

Guidare la cinghia dell'asse X
Guidare la cinghia dell'asse X
Guidare la cinghia dell'asse X
Guidare la cinghia dell'asse X
Guida la cinghia attorno alla puleggia del motore dell'asse X.
Inserisci la parte terminale della cinghia nella scanalatura inferiore situata nel carrello X.
Blocca entrambe le estremità delle cinghie schiacciandole nella scanalatura con la chiave a brugola da 1,5 mm.
La cinghia sembra troppo lenta. La regoleremo alla tensione corretta più avanti.

Passo 23 Carrello Z: preparazione componenti

Carrello Z: preparazione componenti
Carrello Z: preparazione componenti
Carrello Z: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Gli elementi di fissaggio necessari per i seguenti passi si trovano nella confezione Extruder. Si prega di preparare questa busta.
MINI-Z-carriage-rear (1x)
Dadi M3n (2x)
Dado M3nS (1x)
Vite M3x30 (4x)
Viti M3x20 (2x)

Passo 24 Preparare lo Z-carriage

Preparare lo Z-carriage
Preparare lo Z-carriage
Preparare lo Z-carriage
Inserisci due dadi M3n nel MINI-Z-carriage. Assicurati che i dadi siano correttamente posizionati e non caschino fuori.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci il dado M3nS nel buco sul lato inferiore.

Passo 25 Montare l'asse X

Montare l'asse X
Montare l'asse X
Montare l'asse X
Montare l'asse X
Ruota il gruppo in modo che il lato posteriore sia rivolto verso di te.
Posiziona l'asse X sui cuscinetti dell'asse Z e sui dadi trapezoidali. Reggilo con le mani per tutta la durata dell'installazione.
Posiziona la parte MINI-Z-carriage-rear sui cuscinetti. Vedi l'incavo rotondo del pezzo per un migliore orientamento.
Fissalo con due viti M3x30 in diagonale. Poi togliere la mano dall’assemblaggio, ora.

Passo 26 Montare l'asse X

Montare l'asse X
Montare l'asse X
Montare l'asse X
Montare l'asse X
Inserisci e avvita due viti M3x30 nei fori rimanenti.
Osserva dal basso e allinea i due fori del dado trapezoidale contro i fori delle parti in plastica.
Fissa il dado trapezoidale all'asse X con due viti M3x20.
Do not overtighten the screws! Otherwise, it can cause issues during printing. Tighten gently, but firmly.

Passo 28 Guidare il cavo motore asse X

Guidare il cavo motore asse X
Guidare il cavo motore asse X
Guidare il cavo motore asse X
Guidare il cavo motore asse X
Avvolgi la guaina in tessuto attorno al cavo del motore dell'asse X.
Fissa la guaina in tessuto con la fascetta a qualche millimetro di distanza dalla fine. Non stringere troppo la fascetta perché potresti danneggiare il cavo.
Usando delle pinze, taglia la parte rimanente della fascetta il più vicino possibile alla sua testa.
Avvolgi l'intera guaina in tessuto attorno al cavo del motore dell'asse X, poi guidalo dentro il profilato estruso.
Coprire il profilato con la copertura in plastica.

Passo 30 Tendere la cinghia asse X

Tendere la cinghia asse X
Tendere la cinghia asse X
Tendere la cinghia asse X
Sposta il carrello X-carriage completamente verso il carrello Z-carriage.
Con un dito della mano sinistra spingi la cinghia in basso al centro dell'asse X. Per piegare la cinghia sarà necessario applicare un po' di forza , MA NON PROVARE a sforzare la tensione della cinghia poiché potresti danneggiare la stampante.
Regola avvitando o allentando entrambe le viti sull'estremità X-end.
Allenta le viti, avvicina l'estremità X alle barre e così facendo diminuisce la tensione complessiva.
Stringi le viti, il terminale X-end si allontanerà, aumenterà la tensione complessiva.

Passo 31 Fissare lo X-end

Fissare lo X-end
Fissare lo X-end
Fissare lo X-end
Osserva l'asse X lateralmente. Allinea l'estremità X-end parallela con le barre levigate dell'asse Z torcendo la parte in plastica. Non esercitare troppa forza nella torsione, potresti danneggiare l'asse X.
Assicura l'estremità X stringendo entrambe le viti sul lato anteriore della parte in plastica.
Dopo aver stretto, ricontrolla ancora una volta che l'estremità X-end sia parallela con l'asse Z.

Passo 33 Assemblare il motore dell'estrusore

Assemblare il motore dell'estrusore
Assemblare il motore dell'estrusore
Assemblare il motore dell'estrusore
C’è una zona piatta sull’asse del motore. Ruotalo in maniera simile alla prima immagine. Vedi la direzione delle frecce.
Posiziona il pignone dell’estrusore sull’asse del motore dell’estrusore come mostrato in figura.
Non schiacciare il pignone contro il motore. Lascia uno spazio di circa 1.5 millimetri tra le parti. Puoi usare una chiave a brugola da 1.5 mm per impostare lo spazio.
La vite di blocco deve essere rivolta direttamente contro la parte piatta sull'albero motore. Stringi leggermente la vite. Fai attenzione a non spanare la vite.
Assicurati di avere il corretto orientamento della puleggia sull'albero. Può essere posizionata in entrambi i modi, ma solo uno è corretto.

Passo 35 Assemblare lo Extruder-front

Assemblare lo Extruder-front
Assemblare lo Extruder-front
Assemblare lo Extruder-front
Posiziona la parte MINI-Extruder-front come in foto ed inserisci tre dadi M3n nei fori.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Capovolgi la parte ed inserisci il cuscinetto.

Passo 37 Assemblare lo Extruder-rear

Assemblare lo Extruder-rear
Assemblare lo Extruder-rear
Assemblare lo Extruder-rear
Assemblare lo Extruder-rear
Posiziona la parte MINI-Extruder-rear come in foto ed inserisci il dado M3n nel foro.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Capovolgere la parte.
Inserisci il dado M3nN nella parte MINI-Extruder-rear dal lato opposto.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci il cuscinetto nella parte.
Verifica che il cuscinetto sia allineato con la superficie superiore della parte stampata.

Passo 39 Assemblare l'Extruder-idler

Assemblare l'Extruder-idler
Assemblare l'Extruder-idler
Assemblare l'Extruder-idler
Assemblare l'Extruder-idler
Inserisci il dado M3nS nella parte MINI-Extruder-idler.
Posiziona il cuscinetto nella parte.
Allinea i fori e fissa il cuscinetto con l'asta. Assicurati che l'asta sia allineata con la superficie della parte in plastica.

Passo 41 Assemblare l'estrusore

Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Posiziona il motore dell’estrusore come nell’immagine. Nota la direzione del cavo.
Metti la parte MINI-Extruder-front sul motore e allinea i fori su entrambe le parti.
Fissa entrambe le parti con due viti M3x12.

Passo 42 Assemblare l'estrusore

Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Rimettere la puleggia nel cuscinetto. La parte più lunga con la scanalatura dentellata deve essere rivolta verso l'alto. Vedi l'immagine.
Assicurati che entrambi gli ingranaggi combacino.
Ruota una puleggia per assicurarti che anche la seconda si muova.

Passo 43 Assemblare l'estrusore

Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Assemblare l'estrusore
Posiziona la parte MINI-Extruder-rear sul MINI-Extruder-front. Vedi l'orientamento di entrambe le parti.
Assicurati che il cavo del motore sia orientato come nella foto.
Assicura le parti insieme con tre viti M3x25.

Passo 44 Montare il MINI-Extruder-idler

Montare il MINI-Extruder-idler
Montare il MINI-Extruder-idler
Montare il MINI-Extruder-idler
Montare il MINI-Extruder-idler
Inserisci la parte MINI-Extruder-idler nell'estrusore.
Allinea i fori su entrambe le parti e fissale con la vite M3x25. Non stringere troppo. Assicurati che l'idler possa muoversi liberamente.
Posiziona la molla sulla vite M3x40.
Tieni con la mano l'estrusore e l'idler.
Inserisci e stringi la vite con la molla nell’estrusore. Smetti di stringere quando la testa della vite è allineata con il bordo della parte in plastica.

Passo 45 Inserimento tubo in PTFE

Inserimento tubo in PTFE
Inserimento tubo in PTFE
Inserimento tubo in PTFE
Consigliamo di segnare la distanza di 2.5cm (0.95 pollici) dalla fine del tubo in PTFE prima di inserirlo nell'estrusore. Entrambe le estremità sono simmetriche.
Individua il foro per il tubo in PTFE sul lato del gruppo estrusore ed inserisci il capo segnato del tubo tutto dentro l'estrusore. Controlla il corretto inserimento tramite il segno sul tubo.
Fissa il tubo con la vite M3x12.

Passo 47 Montare l'estrusore

Montare l'estrusore
Montare l'estrusore
Montare l'estrusore
Posiziona l'estrusore sul carrello Z. Accertati dell'orientamento corretto:
Il tubo di PTFE è rivolto verso sinistra.
Il raccordo d'ottone è in alto a destra.
Fissalo con la vite M3x25 nel buco inferiore.

Passo 48 Montare l'estrusore

Montare l'estrusore
Montare l'estrusore
Montare l'estrusore
Posiziona la parte MINI-Inspection-door sull'estrusore ed allinea i fori.
Fissalo con una vite M3x25. Non stringere troppo. Assicurati che lo sportello MINI-Inspection-door possa muoversi liberamente.
Per ora basta che il cavo del motore dell'estrusore penda liberamente.

Passo 50 Asse X completato!

Asse X completato!
Asse X completato!
Paragona il tuo assemblaggio con l’immagine
È giunta l’ora per il prossimo capitolo: 4. Assemblaggio della testa di stampa & e del piano riscaldato
Questa guida è stata utile?

Commenti

Devi aver effettuato l'accesso prima di aggiungere un commento.
Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci