JA
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login
Menu

5. Pulley body assembly

5. Pulley body assembly
Relevant for:
Last updated 2 years ago
5. Pulley body assembly
 Difficulty
Moderate
 Steps
35
 Available languages
ENCSPLESDEITFR

Step 1 この章に必要な道具

この章に必要な道具
この章に必要な道具
この章で準備するもの:
M3 ネジ 用の 2.5mm 六角レンチ
ナットの調整用の 1.5mm 六角レンチ
刃の組み立てに必要なラジオペンチ
計測ツール (オプション), デジタルノギスがベストです

Step 2 プーリーボディーパーツの準備

プーリーボディーパーツの準備
プーリーボディーパーツの準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
mmu2-pulley-body (1個)
M3nS ナット (10個)
写真にはプーリーボディの上にナットが置かれていますが、これは撮影のためにこのようにされただけであり、この通りに置く必要はありません ;)

Step 3 プーリーボディの組み立て (パート1)

プーリーボディの組み立て (パート1)
プーリーボディの組み立て (パート1)
プーリーボディの組み立て (パート1)
プーリーボディの組み立て (パート1)
プーリーボディの上部に 4つ のナット を差し込みます。
プーリーボディの側面に 3つ のナット を差し込みます。
最後に、プーリーボディの反対側の側面に、2つ のナット を差し込みます。
1.5mm六角レンチを使用して、ナットを正しい位置に合わせます。

Step 5 プーリーモーターの準備

プーリーモーターの準備
プーリーモーターの準備
プーリーモーターの準備
プーリーモーターの準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Pulley (5x)
M3x10 screw (4x)
625 bearing (1x)
Pulley motor (1x)
Filament with length 10-15 cm (1x)
The filament is not part of the upgrade kit, use any 1.75mm you have. Use a straight filament if possible.
The pulley motor is not included in the MMU1 to MMU2S upgrade kit, see the next step.

Step 6 MMU1 to MMU2S upgrade (part 1)

MMU1 to MMU2S upgrade (part 1)
MMU1 to MMU2S upgrade (part 1)
This step is valid only for those, who are upgrading from MMU1 to MMU2S. Skip to the
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Shaft coupler (1x)
Shaft 5h9x90 (1x)
Extruder motor (1x)
Use the motor from the disassembled MMU1. This motor is not included in the MMU1-MMU2S upgrade package

Step 7 MMU1 to MMU2S upgrade (part 2)

MMU1 to MMU2S upgrade (part 2)
MMU1 to MMU2S upgrade (part 2)
MMU1 to MMU2S upgrade (part 2)
MMU1 to MMU2S upgrade (part 2)
This step is valid only for those, who are upgrading from MMU1 to MMU2S.
Rotate the flat part of the shaft in the direction of the cable.
Insert bundled pliers to create a gap between the motor and the shaft coupler. If you want to be precise, the gap should be 10 mm.
Place the shaft coupler on the top of pliers and rotate the lock screw against the flat part of the shaft. Tighten the lower screw.
Slightly press on the shaft coupler from the top to ensure the lower lock screw is engaged.

Step 8 MMU1 to MMU2S upgrade (part 3)

MMU1 to MMU2S upgrade (part 3)
MMU1 to MMU2S upgrade (part 3)
This step is valid only for those, who are upgrading from MMU1 to MMU2S.
Insert the shaft into the shaft coupler and rotate the flat part against the lock screw.
Tighten the lock screw.
Even though this motor is labelled "Extruder" consider it "Pulley motor" from now on.

Step 9 プーリーモーターの組み立て (パート1)

プーリーモーターの組み立て (パート1)
プーリーモーターの組み立て (パート1)
プーリーモーターの組み立て (パート1)
プーリーモーターの組み立て (パート1)
まず、モーターの配線が左側から出ていることを確認します。
シャフトの平らな部分を探し、上側へと回転させます。
1つ目 のプーリーをシャフトに取り付けます。ロックスクリューが上側にあることを確認してください。(シャフトの平らな面側) ロックスクリューを少しだけ締め込みます。
1つ目 のプーリーは、モーターの黒い "リング" から 30 mm (1.18 インチ) 程度離れた位置に取り付けます。ロックスクリューは完全には締め込まないでください。後ほど位置を調整する必要があります。
他のプーリーも同じ方向を向くように取り付けます。(ロックスクリューが上を向いた状態) それぞれのロックスクリューは少しだけ締め込んでおいてください。
それぞれのプーリーの正確な位置は、後ほど調整されます。

Step 10 プーリーモーターの組み立て (パート2)

プーリーモーターの組み立て (パート2)
プーリーモーターの組み立て (パート2)
プーリーモーターの組み立て (パート2)
プーリーモーターの組み立て (パート2)
プーリーボディに 625 ベアリング を取り付けます。ベアリングはプリント部品の切り欠き部へ "カチッ" とはまるはずです。
プーリーモーターを差し込みます。シャフトがベアリングに刺さるようにしてください。
モーターの配線は左側にある状態となるはずです。2枚目 の写真をご覧ください。
2本 の M3x10 ネジ を、アイドラーボディの穴へ差し込み、少しだけ締め込んでください。
アッセンブリ全体を上下逆さに回転させ、もう 2本 の M3x10 ネジ を差し込み、少しだけ締め込んでください。
モーターが正しく取り付けられていることを確認します。(アイドラーボディに直接触れている状態) 確認ができたら、4本 すべて のネジを締め込みます。ネジは対角線上に締め込んでください。

Step 11 プーリーの調整

プーリーの調整
プーリーの調整
プーリーの調整
プーリーの調整
警告: このステップは マルチマテリアルキットの動作に重大な影響を及ぼす重要なステップです。必ず複数回位置の確認を行ってください!!!
写真のように、プーリーボディにフィラメントを通します。
フィラメントが曲がっている場合には、プーリーの上の部分が真っすぐになるよう、下側に曲がっている状態となるようにしてください。
プーリーの歯がフィラメントの真下に来るよう、プーリーの位置を調整します。
プーリーの歯と比べて、正しい位置にあるかどうか再確認してください。
ロックスクリューが、シャフトの平らな面に対して垂直な位置にあることを確認し、締め込みます。ネジ山を潰してしまうことがあるため、力をかけすぎないように注意してください。
この作業を残りの 4つ のプーリーに対しても繰り返します。

Step 12 フロントPTFEパーツの準備

フロントPTFEパーツの準備
フロントPTFEパーツの準備
フロントPTFEパーツの準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
mmu2-front-PTFE-holder (1個)
M3x10 ネジ (4本)
PTFE 4x2x19 (5本)
なお、PTFEチューブは片側が面取りされていますので、正しい向きに注意してください。
PTFEチューブは白色も可能で、その他のパラメータはオレンジバージョンと同じです。

Step 13 フロントPTFEホルダーの組み立て

フロントPTFEホルダーの組み立て
フロントPTFEホルダーの組み立て
フロントPTFEホルダーの組み立て
フロントPTFEホルダーの組み立て
プーリーボディのPTFEチューブを奥まで挿入します。長さの約半分は突き出ているはずです。チューブの面取りされた端が外を向いている必要があります!!!!
フロント PTFE ホルダー を取り付けます。上部の円形の穴がチューブの穴となります。
4本 の M3x10 ネジ を使って、フロント PTFE ホルダーを固定します。

Step 14 セレクターFINDAパーツの準備

セレクターFINDAパーツの準備
セレクターFINDAパーツの準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
mmu2-selector (1個)
M3nS ナット (6個)
M3n ナット (1個)
チューブ 5x6x25bt (2本)

Step 15 セレクターファインダの組み立て (パート1)

セレクターファインダの組み立て (パート1)
セレクターファインダの組み立て (パート1)
セレクターファインダの組み立て (パート1)
セレクターファインダの組み立て (パート1)
セレクターFINDAボディーにM3nSナット3個を奥まで差し込む。1.5mm六角レンチを使用して、位置が合っていることを確認します。
M3n ナットを差し込みます。可能であれば、MK3 キットの "スペア" バッグから長めのネジを取り出して使ってください。ナットは手で押し込みます。ハンマーを使う必要はありません。
セレクターFINDAボディーにM3nSナット3個を奥まで差し込む。1.5mm六角レンチを使用して、位置が合っていることを確認します。

Step 16 セレクターファインダの組み立て (パート2)

セレクターファインダの組み立て (パート2)
セレクターファインダの組み立て (パート2)
セレクターファインダの組み立て (パート2)
写真のようにセレクターファインダを回転させます。こちらの面の方が、チューブの穴が大きくなっています。
チューブを奥まで差し込みます。2本 ともプリント部品の面と揃った状態となるはずです。
もしチューブを押し込むことができない場合には、チューブを回転させながら押し込んでみてください。その後、プリント部品をひっくり返し、平らな場所に置いて、チューブを均等に押し込んでください。チューブのリムにダメージを与えてしまう可能性があるため、ハンマーを使うことは避けてください。

Step 17 セレクターモーターパーツの準備

セレクターモーターパーツの準備
セレクターモーターパーツの準備
セレクターモーターパーツの準備
セレクターモーターパーツの準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
mmu2-selector-front-plate (1個)
M3x10 ネジ (7本)
スムーズロッド 5x120sh 120 mm (2本)
セレクターモーター (1個)
リードスクリューナット (1個)
ナットはモーターに取り付けられています。リードスクリューから取り外してください。

Step 18 ナットの組み立て

ナットの組み立て
ナットの組み立て
ナットの組み立て
ナットの組み立て
写真のようにセレクターファインダを回転させます。ナット向けの切り欠きがあります。
セレクターファインダにナットを置きます。切り欠きにぴったりと収まるはずです。
2本 の M3x10 ネジ でナットを固定します。
ナットには 4つ の穴が設けられています。全て同じですので、どの穴を用いても構いません。
Tip: もし M3n ナット に届かない場合には、スペアバッグから M3x18 ネジ を取り出し、締め込んでナットを引き寄せてください。

Step 19 セレクターフロントプレートの取り付け

セレクターフロントプレートの取り付け
セレクターフロントプレートの取り付け
セレクターフロントプレートの取り付け
写真のようにセレクターファインダを回転させます。
写真のようにセレクターフロントプレートを置き、2本 の M3x10 ネジで固定します。
次のステップでは、刃の取り付け作業を行いますが、ステップ 14 で用意した部品はそのままにしておいてください。すぐに使用します。
次のステップでは、ブレードを組み立てますが、ステップ17で準備した部品はすぐに使うので、保管しておいてください。

Step 20 ブレードホルダーの部品の準備

ブレードホルダーの部品の準備
ブレードホルダーの部品の準備
!!! 警告: 以降のステップで、刃を取り付けます。怪我をしてしまうことのないように注意してください。ラジオペンチや軍手を使って、指を保護してください !!!
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
mmu2-blade-holder (1個)
M3x10 ネジ (2本)
刃 (1枚)
キットには 2枚 の刃が同梱されています。残りの 1枚 はスペアの部品です。

Step 21 ブレードホルダーの取り付け

ブレードホルダーの取り付け
ブレードホルダーの取り付け
ブレードホルダーの取り付け
ブレードホルダーの取り付け
写真のようにセレクター-FINDAパーツを用意します。
用意した切り込みにブレードを慎重に入れ、左上の角に合わせます。
刃のとがった先が、矢印の示す方向を向いていることを確認してください。
Note that the blade-holder printed part has protrusion in the shape of the blade, place it on the top of the blade and make sure that both parts are properly aligned.
ブレードホルダーを刃の上に置き、2本 の M3x10 ネジ で固定します。ネジを完全に締め込む前に、刃が正しい位置にあることを確認してください。六角レンチを使ってやさしく押し込むとよいでしょう。
以降の作業でこの部品を扱う際には細心の注意を払って作業を行ってください。刃が飛び出ているため、怪我をしてしまうことがあります!

Step 22 セレクターモーターの組み立て (パート1)

セレクターモーターの組み立て (パート1)
セレクターモーターの組み立て (パート1)
セレクターモーターの組み立て (パート1)
セレクターモーターの組み立て (パート1)
モーターを取り付ける前に、セレクターファインダを取り付ける必要があります。
写真のようにセレクターファインダを置きます。重要なのは正しい方向を向いていることです。正確な位置は今は気にする必要はありません。
プーリーボディとセレクターファインダを通すように、2本 のシャフトを差し込みます。
2本 のシャフトの両方とも、プーリーボディ の端に到達していることを確認してください。ボディにはシャフト向けの 2つ の穴が設けられています。
シャフトがプーリーボディの面と揃っていることを確認し、セレクターファインダを一番左まで動かします。
FINAL CHECK: move the selector back and forth along the entire length of the smooth rods to ensure the blade isn't colliding with the other printed parts.

Step 23 セレクターモーターの組み立て (パート2)

セレクターモーターの組み立て (パート2)
セレクターモーターの組み立て (パート2)
セレクターモーターの組み立て (パート2)
セレクターモーターの組み立て (パート2)
セレクターモーターを差し込みます。配線が上を向くように注意してください。
リードスクリュー上にプラスチック片がくっついていないことを確認してください。もし残ってしまっていると、動作に支障をきたす原因となります。
ナットのネジ山に届いたら、セレクターファインダを手で押さえ、シャフトを時計回りに回転させます。
モーターがプーリーボディに触れるまで、シャフトを回転させます。セレクターファインダが一番左側にあることを確認してください。
3本 の M3x10 ネジ を使って、セレクターモーターを固定します。

Step 24 F.I.N.D.A.プローブの部品の準備

F.I.N.D.A.プローブの部品の準備
F.I.N.D.A.プローブの部品の準備
デザインは似ていますが、通常の Original Prusa i3 プリンターのエクストルーダーに用いられている P.I.N.D.A. と、MMU ユニットにのみ用いられている 新しい F.I.N.D.A. プローブがあることに注意してください。
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
F.I.N.D.A. センサー (1本)
F.I.N.D.A. ボール (1個)
M3x10 ネジ (1本)
スペアパッケージにスペアのボールが入っています ;)

Step 25 F.I.N.D.A.プローブの取り付け

F.I.N.D.A.プローブの取り付け
F.I.N.D.A.プローブの取り付け
F.I.N.D.A.プローブの取り付け
F.I.N.D.A.プローブの取り付け
セレクターファインダの丸い切り欠きに、ボールを押し込みます。
F.I.N.D.A. プローブを注意しながらねじ込みます。配線を傷めてしまうことのないよう、写真のように、配線をまとめておくことをお勧めします。
F.I.N.D.A. プローブの正確な位置は、次のステップで調整します。このステップでは、ネジ山が 約 6-7 mm (0.24 - 0.28 インチ)、プリント部品の上に残った状態となるようにしておいてください。
The newest MMU2S unit revision has inspection windows on the sides of the selector. It is a good starting point to line up the bottom of the SuperFINDA probe exactly with the top of the inspection window when looking from the selector motor side.
写真のように M3x10 ネジ を差し込み、少しだけ締め込みます。

Step 26 MMU2ユニットの部品の準備

MMU2ユニットの部品の準備
MMU2ユニットの部品の準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
シャフト 5x16sh (2本)
625 ベアリング (2個)
M3x10 ネジ (2本)
すべてのプリント部品、モーター、シャフトなどが組み立てられた状態のユニット全体を、MMU2 ユニットと呼びます。

Step 27 MMU2ユニットの組み立て (パート1)

MMU2ユニットの組み立て (パート1)
MMU2ユニットの組み立て (パート1)
MMU2ユニットの組み立て (パート1)
プーリーボディのモーターのない面が手前に来るように回転させます。
ベアリングを押し込みます。プーリーボディの面と揃っていることを確認してください。
If the bearing can't be pushed in easily, check the circular opening in the pulley-body and clean up any print imperfections if neccessary.

Step 28 MMU2ユニットの組み立て (パート2)

MMU2ユニットの組み立て (パート2)
MMU2ユニットの組み立て (パート2)
MMU2ユニットの組み立て (パート2)
プーリーボディのモーターのある面が手前に来るように回転させます。
ベアリングを押し込みます。プーリーボディの面と揃っていることを確認してください。

Step 29 MMU2ユニットの組み立て (パート3)

MMU2ユニットの組み立て (パート3)
MMU2ユニットの組み立て (パート3)
MMU2ユニットの組み立て (パート3)
MMU2 ユニットを組み立てましょう ;)
プーリーボディとアイドラーボディを写真のように準備します。モータの位置に注意してください。
プーリーボディの上で、アイドラーボディを "回転" させます。
適切な調整は次のステップで行います。

Step 30 MMU2ユニットの組み立て (パート4)

MMU2ユニットの組み立て (パート4)
MMU2ユニットの組み立て (パート4)
MMU2ユニットの組み立て (パート4)
2つ のモーターがある面が手前に来るように回転させます。
シャフト 5x16sh を差し込み、面が揃うように調整します。
モーターが 1つだけ ある面が手前に来るように回転させます。
2本目 の シャフト 5x16sh を差し込み、面が揃うように調整します。

Step 31 MMU2ユニットの組み立て (パート5)

MMU2ユニットの組み立て (パート5)
MMU2ユニットの組み立て (パート5)
MMU2ユニットの組み立て (パート5)
2つ のモーターがある面が手前に来るように回転させます。
M3x10 ネジを使って、シャフトが落ちてしまうことのないように固定します。プリント部品の面までネジを締め込みます。
モーターが 1つだけ ある面が手前に来るように回転させます。
2本目 の M3x10 ネジを使って、シャフトが落ちてしまうことのないように固定します。プリント部品の面までネジを締め込みます。

Step 33 テンショナーシステムの組み立て

テンショナーシステムの組み立て
テンショナーシステムの組み立て
テンショナーシステムの組み立て
ネジにスプリングを取り付けます。
アイドラーボディの穴に、スプリングを取り付けたネジを差し込みます。
プリント部品の面より若干下回るくらいまで、ネジを締め込みます。

Step 34 ここで、Haribo休憩タイムです!

ここで、Haribo休憩タイムです!
ここで、Haribo休憩タイムです!
とてもチャレンジングな章ではありませんでしたか?
プーリーボディの組み立ては注意が必要です。すべてのグミの 20%以上 は食べておきましょう。
Was this guide helpful?

Comments

Still have questions?

Still have questions?

If you have a question about something that isn't covered here, check out our additional resources.
And if that doesn't do the trick, you can send an inquiry to [email protected] or through the button below.

Contact us