FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter

8. Assemblage de l'électronique (design B7/R3)

Menu

8. Assemblage de l'électronique (design B7/R3)

8. Assemblage de l'électronique (design B7/R3)
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 6 months ago
8. Assemblage de l'électronique (design B7/R3)
 Difficulté
Modéré
 Étapes
41
 Langues disponibles
ENCSPLESDEITJA

Étape 1 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pince à bec fin pour couper les colliers de serrage
Clé Allen de 2,5 mm pour les vis M3
Clé Allen de 1,5 mm pour l'alignement des écrous
Tournevis cruciforme pour serrer les câbles de l'alimentation et du plateau chauffant

Étape 2 Préparation de l'Einsy-door (partie 1)

Préparation de l'Einsy-door (partie 1)
Préparation de l'Einsy-door (partie 1)
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Porte du boîtier de l'Einsy (1x)
Charnière supérieure du boîtier de l'Einsy (1x)
Charnière inférieure du boîtier de l'Einsy (1x)
Écrou M3nS (1x)
Vis M3x10 (2x)

Étape 3 Préparation de l'Einsy-door (partie 2)

Préparation de l'Einsy-door (partie 2)
Préparation de l'Einsy-door (partie 2)
Préparation de l'Einsy-door (partie 2)
Insérez l'écrou M3nS tout au fond. Vous pouvez utiliser le petit tournevis pour le pousser au fond si nécessaire.
Vérifiez l'alignement avec la clé Allen.

Étape 4 Identification des trous de montage

Identification des trous de montage
Identification des trous de montage
Placez l'arrière de l'imprimante face à vous.
Les trous avec la flèche bleue seront utilisés pour monter les charnières de la porte du boîtier de l'Einsy.

Étape 5 Préparation de la charnière inférieure

Préparation de la charnière inférieure
Préparation de la charnière inférieure
Préparation de la charnière inférieure
Préparation de la charnière inférieure
Prenez la charnière inférieure du boîtier de l'Einsy et insérez-y une vis M3x10.
Notez qu'il y a une découpe pour la tête de la vis sur la pièce imprimée.
Localisez le trou pour la charnière inférieure.
Placez la charnière sur le cadre et serrez la vis. La charnière doit être orientée vers le haut.

Étape 6 Assemblage de l'Einsy-door

Assemblage de l'Einsy-door
Assemblage de l'Einsy-door
Assemblage de l'Einsy-door
Assemblage de l'Einsy-door
Placez la porte du boîtier de l'Einsy sur la charnière inférieure.
Prenez la charnière supérieure du boîtier de l'Einsy et insérez-y une vis M3x10.
Insérez la charnière supérieure du boîtier de l'Einsy dans la porte et montez-la sur le cadre.

Étape 7 Gainage du câble de l'axe X

Gainage du câble de l'axe X
Gainage du câble de l'axe X
Gainage du câble de l'axe X
Gainage du câble de l'axe X
Pour l'étape suivante, merci de préparer :
Gaine textile 6 x 300 mm (1x)
Collier de serrage (1x)
Enroulez la gaine autour du câble du moteur de l'axe X. La gaine est plus courte que le câble du moteur.
Sécurisez la gaine à l’aide d’un collier de serrage, vous devez serrer fermement le collier de serrage et ce n’est qu’une solution temporaire jusqu’à ce que le boîtier de l'Einsy soit assemblé, mais vous pouvez laisser le collier de serrage ensuite.

Étape 8 Préparation de l'Einsy-base (partie 1)

Préparation de l'Einsy-base (partie 1)
Préparation de l'Einsy-base (partie 1)
Préparation de l'Einsy-base (partie 1)
Préparation de l'Einsy-base (partie 1)
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Einsy-base (1x)
Vis M3x10 (6x)
Écrou M3nS (4x)
Écrous M3n (4x)
Carte mère EINSY RAMBo (1x)
La version B7 de la base du boîtier de l'Einsy a une ouverture de maintenance pour la RPi Zero W. Si vous avez l’intention d’utiliser ce mini-ordinateur, vous pouvez maintenant couper soigneusement le morceau de plastique. Plus de détails ici : Private: Octoprint pour l'Original Prusa i3 MK3 : 1. Préparation des composants nécessaires (manual.prusa3d.com)

Étape 9 Carte EINSY RAMBo - différentes versions

Carte EINSY RAMBo - différentes versions
Carte EINSY RAMBo - différentes versions
Carte EINSY RAMBo - différentes versions
Il y a deux versions de la carte EINSY. Regardez les photos pour identifier votre version :
Version A : les connecteurs du LCD sont directement sur la carte EINSY RAMBo.
Version B : les connecteurs du LCD sont sur la carte fille.
La carte fille est pré-assemblée dans notre usine. Ne l'enlevez pas !
Il n'y pas de différence fonctionnelle entre les deux solutions d'un point de vue utilisateur, les connecteurs sont uniquement déplacés à une autre position.

Étape 10 Préparation de l'Einsy-base (partie 2)

Préparation de l'Einsy-base (partie 2)
Préparation de l'Einsy-base (partie 2)
Préparation de l'Einsy-base (partie 2)
Insérez quatre écrous M3n dans les emplacements.
Glissez l'EINSY dans la base et fixez-la avec quatre vis M3x10.
Serrez les vis prudemment pour éviter d'endommager la carte.
Utilisez la pince à bec fin pour vous aider à positionner les vis.

Étape 11 Préparation de l'Einsy-base (partie 3)

Préparation de l'Einsy-base (partie 3)
Préparation de l'Einsy-base (partie 3)
Préparation de l'Einsy-base (partie 3)
Préparation de l'Einsy-base (partie 3)
Prenez les quatre écrous M3nS que vous avez préparés précédemment et insérez-les dans le boîtier de l'Einsy de la manière suivante :
Deux écrous à l'intérieur du support du plateau chauffant (notez qu'une fente se trouve à l'intérieur du couvercle)
Deux écrous à l'intérieur du support de câble de l'extrudeur.
Insérez à fond sur les écrous.
Vérifiez l'alignement avec un clé Allen.

Étape 12 Montage de l'Einsy-base (partie 1)

Montage de l'Einsy-base (partie 1)
Montage de l'Einsy-base (partie 1)
Montage de l'Einsy-base (partie 1)
Les trous avec la flèche bleue seront utilisés pour monter la base du boîtier de l'Einsy.
Insérez les vis M3x10 dans les trous et serrez-les légèrement.

Étape 13 Montage de l'Einsy-base (partie 2)

Montage de l'Einsy-base (partie 2)
Montage de l'Einsy-base (partie 2)
Montage de l'Einsy-base (partie 2)
Montage de l'Einsy-base (partie 2)
Avant le montage de la base sur le cadre, prenez le câble du moteur de l'axe X (voir l'étiquette jaune) et connectez-la sur l'EINSY.
Insérez la gaine textile dans la fente et laissez du mou au câble le long de la carte (ne tendez pas le câble).
Notez sur la pièce imprimée les fentes qui seront utilisées pour les vis M3x10 (elles sont déjà sur le cadre).

Étape 14 Montage de l'Einsy-base (partie 3)

Montage de l'Einsy-base (partie 3)
Montage de l'Einsy-base (partie 3)
Montage de l'Einsy-base (partie 3)
Montage de l'Einsy-base (partie 3)
Glissez la base du boîtier de l'Einsy sur les vis M3x10 préparées et alignez-la avec le bord de cadre de l'axe Z.
Serrez les deux vis en utilisant la clé Allen 2,5 mm. Regardez le seconde et la troisième photo.

Étape 15 Gestion des câbles (partie 1)

Gestion des câbles (partie 1)
Gestion des câbles (partie 1)
Au cours des étapes suivantes, nous allons gérer l'ensemble des câbles de l'imprimante. Nous avons testé plusieurs façon de le faire et celle-ci semble être la plus efficace.
Dans les étapes à venir, veuillez serrer tous les colliers de serrage prudemment car vous risquez de pincer/casser les câbles.
Tournez l'imprimante sur le côté de l'alimentation et commencez à partir du bas jusqu'en haut.

Étape 16 Gestion des câbles (partie 2)

Gestion des câbles (partie 2)
Gestion des câbles (partie 2)
Gestion des câbles (partie 2)
Commencez avec le moteur de l'axe Z (droit).
Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle.
Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.

Étape 17 Gestion des câbles (partie 3)

Gestion des câbles (partie 3)
Gestion des câbles (partie 3)
Gestion des câbles (partie 3)
Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage.
Insérez le câble de l'axe Z et tous les câbles de l'alimentation. Assurez-vous que tous les câbles sont sous les tiges lisses et n'interfèrent pas avec le Y-carriage.
Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.

Étape 18 Gestion des câbles (partie 4)

Gestion des câbles (partie 4)
Gestion des câbles (partie 4)
Gestion des câbles (partie 4)
Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage.
Insérez le câble du moteur de l'axe Y dans le faisceau.
Placez délicatement le câble dans le collier de serrage et serrez-le pour qu'il soit ajusté et qu'il maintienne les fils. Soyez prudent de ne pas trop serrer le collier puisqu'il peut couper les fils. Coupez le bout restant.

Étape 19 Gestion des câbles (partie 5)

Gestion des câbles (partie 5)
Gestion des câbles (partie 5)
Gestion des câbles (partie 5)
Gestion des câbles (partie 5)
Prenez les câbles du LCD et insérez-les délicatement dans le profilé en aluminium. Laissez un peu de mou, ne tendez pas trop les câbles.
Utilisez toute la longueur du profilé.
Courbez le faisceau de câbles vers le bas pour le moment.
Pliez prudemment les câbles du LCD autour du cadre.

Étape 20 Gestion des câbles (partie 6)

Gestion des câbles (partie 6)
Gestion des câbles (partie 6)
Gestion des câbles (partie 6)
Continuez vers le haut et créez la boucle suivante avec un autre collier de serrage.
Prenez le faisceau de câbles et placez-le au-dessus des câbles du LCD.
Placez les câbles délicatement dans le collier de serrage (en dehors des câbles du LCD) et serrez-le. Coupez le bout restant.

Étape 21 Gestion des câbles (partie 7)

Gestion des câbles (partie 7)
Gestion des câbles (partie 7)
Gestion des câbles (partie 7)
Gestion des câbles (partie 7)
Passez le collier de serrage à travers les trous circulaires dans le cadre pour créer une boucle.
Cette fois-ci, placez les câbles du LCD prudemment dans le collier de serrage.
Insérez le câble du moteur gauche de l'axe Z et tous les câbles du faisceau.

Étape 22 Gestion des câbles (partie 8)

Gestion des câbles (partie 8)
Gestion des câbles (partie 8)
Poussez doucement les câbles dans le collier de serrage, avant de serrer le collier de serrage, lisez le point suivant.
Soyez très prudent cette fois ! Serrez le collier de serrage légèrement ou vous endommagerez les câbles du LCD ! Le collier de serrage doit être suffisamment ajusté pour tenir les fils en place. Trop le serrer peut couper les fils !
C'est tout ! Les câbles sont organisés, connectons-les à la carte EINSY. Maintenant vous pouvez remettre l'imprimante sur ses pieds.

Étape 23 Connexion des faisceaux de câbles

Connexion des faisceaux de câbles
Connexion des faisceaux de câbles
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Extruder-cable-clip (1x)
Heatbed-cable-clip (1x)
Vis M3x10 (4x)
Notez la différence entre les deux clips.

Étape 24 Connexion du faisceau de câbles du plateau chauffant

Connexion du faisceau de câbles du plateau chauffant
Connexion du faisceau de câbles du plateau chauffant
Connexion du faisceau de câbles du plateau chauffant
Insérez le faisceau de câbles du plateau chauffant, y compris la gaine textile, dans la base du boîtier de l'Einsy.
Assurez-vous que la gaine est à l'intérieur du support, voir la photo.
Utilisez le clip des câbles du plateau chauffant et les deux vis M3x10 pour fixer le faisceau de câbles. Notez la bonne orientation du clip, essayez de fermer la porte.

Étape 25 Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 1)

Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 1)
Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 1)
Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 1)
IMPORTANT : il est CRUCIAL de connecter les câbles de l'alimentation et du plateau chauffant dans le bon ordre sur la carte EINSY. LE FIL POSITIF doit être connecté à l'EMPLACEMENT POSITIF. Il existe DEUX VERSIONS des câbles avec un code couleur différent :
Version A : les deux fils de chaque paire sont noirs, le FIL POSITIF est marqué d'une LIGNE ROUGE
Version B : sur chaque paire, il y a un fil rouge et noir. LE FIL POSITIF est ENTIÈREMENT ROUGE.
Connectez les fils de l'alimentation et du plateau chauffant à la carte EINSY dans l'ordre suivant (les flèches rouges indiquent l'emplacement positif) :
Le premier câble de l'alimentation (A+|A-).
Le seconde câble de l'alimentation (B+|B-).
Le câble du lit chauffant (C+|C-).
Les deux câbles (deux paires) de l'alimentation sont identiques, leur ordre n'a pas d'importance, assurez-vous simplement de leur bonne polarité.

Étape 26 Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 2)

Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 2)
Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 2)
Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 2)
Câbles de l'alimentation et d'alimentation du plateau chauffant (partie 2)
Veuillez vous assurer que vous avez connecté les polarités POSITIVE et NÉGATIVE comme décrit à l'étape précédente ! Placez toujours le fil avec la polarité POSITIVE dans la fente positive sur la EINSY. Voyez les flèches rouges sur les photos.
Vérifiez encore une fois la configuration suivante :
Prenez le premier câble de l'alimentation et connectez la paire de fils à la carte EINSY. Utilisez le tournevis cruciforme fourni. SERREZ la vis fermement !
Prenez le second câble de l'alimentation et connectez la paire de fils à la carte EINSY.
La dernière paire de fils est celle du plateau chauffant. Connectez-les aux deux derniers connecteurs.
Merci de noter que ne pas suivre ces étapes correctement pourrait possiblement annuler la garantie sur l'imprimante si un quelconque dommage se produit. Prenez votre temps, vérifiez que les connexions sont correctes et serrez les vis.

Étape 27 Connexion de toutes les moteurs (axes X/Y/Z)

Connexion de toutes les moteurs (axes X/Y/Z)
Connexion de toutes les moteurs (axes X/Y/Z)
Connexion de toutes les moteurs (axes X/Y/Z)
Identifiez tous les moteurs en utilisant les étiquettes jaunes et connectez-les à la carte.
Moteur de l'axe X (déjà connecté)
Moteur de l'axe Y
Moteurs de l'axe Z (l'ordre des moteurs de l'axe Z n'a pas d'importance)
Assurez-vous que le connecteur le plus bas est libre (marqué en rouge). Les moteurs de l'axe Z doivent être connectés au même niveau !! C'est une erreur courante de connecter les moteurs de l'axe Z l'un en-dessous de l'autre.
Essayez de reproduire un rangement de câbles similaire dans le boîtier pour vous laisser assez de place pour travailler dedans.

Étape 28 Gestion de coupure de courant de l'alimentation et thermistance du plateau chauffant

Gestion de coupure de courant de l'alimentation et thermistance du plateau chauffant
Gestion de coupure de courant de l'alimentation et thermistance du plateau chauffant
Gestion de coupure de courant de l'alimentation et thermistance du plateau chauffant
Gestion de coupure de courant de l'alimentation et thermistance du plateau chauffant
Trouvez la paire de câbles entortillés (noir et blanc | PP) de l'alimentation et connectez-la à la carte.
Placez le câble noir et blanc le long du côté gauche du boîtier. Arrangez les câbles comme sur la photo pour que vous ayez plus de place pour les suivants.
Prenez la thermistance (étiquette verte | HT) du plateau chauffant et connectez-la.
Le câble de la thermistance peut aussi être blanc et sans l'étiquette verte. Sa polarité n'a pas d'importance, il peut être connecté dans les deux sens.
Essayez de reproduire un rangement de câbles similaire dans le boîtier pour vous laisser assez de place pour travailler dedans.

Étape 29 Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 1)

Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 1)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 1)
Repérez le trou pour le filament NYLON, vous en aurez besoin à l'étape suivante.
Séparez légèrement le nylon du reste des câbles. Pas besoin de dégainer la gaine.
Si le nylon est caché à l'intérieur de la gaine textile, utilisez la technique de l'étape suivante pour l'atteindre.

Étape 30 Gaine du faisceau de câbles

Gaine du faisceau de câbles
Gaine du faisceau de câbles
Avant de continuer, nous devons entortiller la gaine textile. Cela empêchera les câbles à l'intérieur de glisser lors de l'impression.
À l’aide de vos doigts, entortillez délicatement la gaine (pas les câbles) et faites plusieurs tours.
Entortiller la gaine raccourcira effectivement sa longueur. Dans les étapes suivantes, vous devrez peut-être désentortiller légèrement la gaine pour la prolonger.

Étape 31 Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 2)

Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 2)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 2)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 2)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 2)
Faites glisser le filament nylon dans le trou.
Assurez-vous que le filament n'appuie pas sur les câbles des moteurs, ce qui indiquerait qu'il est trop long et vous devez dégainer légèrement la gaine et repousser le filament.
Faites glisser la gain dans le support au moins aux 3/4 de la hauteur du support.
Encore une fois, assurez-vous que le filament n'appuie pas sur les câbles des moteurs et, si nécessaire, dégainez légèrement la gaine et poussez le filament vers le haut.
Utilisez l'Extruder-cable-clip et les deux vis M3x10 pour fixer le faisceau de câbles.

Étape 32 Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 3)

Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 3)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 3)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 3)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 3)
IMPORTANT : Il est crucial de connecter correctement le câble du capteur de filament. Si vous ne suivez pas les instructions correctement, vous allez brûler le capteur !!!
NE CONNECTEZ PAS LE CÂBLE MAINTENANT, attendez la prochaine étape !!!
Notez qu'il y a deux rangées de broches dans le connecteur, SUIVEZ les instructions de l'étape suivante pour utiliser la bonne rangée !!!
Pour être sûr que le câble est correctement connecté, nous introduisons une nouvelle pièce appelée "plug-aligner", qui est maintenant distribuée avec toutes les imprimantes MK3 quittant l'usine.
Au cas où le plug-aligner tomberait pendant le transport, remettez-le doucement en place. L'encoche doit être orientée vers le haut, comme sur la photo.
La dernière image montre comment brancher le câble avec le plug-aligner, mais attendez l’étape suivante ;)
Le fichier STL pour le plug-aligner sera bientôt disponible dans le package MK3 sur prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts/

Étape 33 Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 4)

Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 4)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 4)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 4)
Connexion du faisceau de câbles de l'extrudeur (partie 4)
Connectez le reste des câbles de l'extrudeur :
Chauffage de l'extrudeur (paire de câbles rouges | n°1)
Ventilateur gauche de la hotend (câble noir | n° 2)
Ventilateur d’impression avant (étiquette rouge | n°3)
Câble du capteur de filament (UTILISEZ LA RANGÉE INFÉRIEURE de broches dans le connecteur et assurez-vous que le fil rouge est sur la droite, vers l'extérieur de la carte | n°4) Vérifiez que le connecteur est aligné avec toutes les broches sur la carte !!! Un mauvais alignement du connecteur peut endommager le capteur !
Moteur de l'extrudeur (étiquette jaune avec "E" | n°5)
Thermistance de l'extrudeur (étiquette verte/jaune | n°6)
Cable de la sonde P.I.N.D.A. (n°7)

Étape 34 Connexion des câbles LCD

Connexion des câbles LCD
Connexion des câbles LCD
Connexion des câbles LCD
Connexion des câbles LCD
Câble du LCD avec UNE bande (connecteur P1)
Câble du LCD avec DEUX bandes (connecteur P2)
La bande rose sur les câbles du LCD doit être orientée vers le haut.
Notez que dans le cas de la carte fille, les câbles sont connectés dans le même ordre et dans le même sens (voir la deuxième image).
Essayez de reproduire un rangement de câbles similaire dans le boîtier.

Étape 35 Vérifiez toutes les connexions une fois de plus !

Vérifiez toutes les connexions une fois de plus !
Vérifiez toutes les connexions une fois de plus !
Vérifiez toutes les connexions une fois de plus !
Vérifiez vos connexions de l'électronique à l'aide de la photo.
Assurez-vous encore une fois que le câble du capteur de filament est connecté à toutes les broches ! Un mauvais alignement pourrait entraîner des dommages permanents au capteur.

Étape 37 Montage des pieds anti-vibrations

Montage des pieds anti-vibrations
Montage des pieds anti-vibrations
Montage des pieds anti-vibrations
Si vous avez assemblé les pieds dans le second chapitre, vous pouvez sauter cette étape.
Pieds anti-vibration (4x)
Tournez le châssis sur le côté et insérez un pied anti-vibrations et tournez le jusqu'à ce que le rebord passe à l'intérieur du profilé.
Répétez ce processus pour les 4 pieds. Placez-les à 2-3 cm de l'extrémité de chaque profilé.

Étape 39 Assemblage du support de bobine double (partie 2)

Assemblage du support de bobine double (partie 2)
Assemblage du support de bobine double (partie 2)
Assemblage du support de bobine double (partie 2)
Assemblage du support de bobine double (partie 2)
N'exercez pas une force excessive lors de l'assemblage, sinon vous pourriez endommager le système de verrouillage du support de bobine.
Placez les trois pièces devant vous. Notez que les deux "bras" sont identiques. Assurez-vous que la pièce en forme de C, qui s'enclenchera sur le cadre de l'imprimante, est tournée vers vous.
Prenez le "bras" sur le côté droit, insérez-le doucement dans la pièce principale et commencez à tourner dans le sens des aiguilles d'une montre (à l'opposé de vous). Cela devrait prendre environ la moitié du tour pour verrouiller la pièce en place.
Prenez le "bras" sur le côté gauche, insérez-le doucement dans la pièce principale et commencez à tourner dans le sens antihoraire (vers vous). Cela devrait prendre environ la moitié du tour pour verrouiller la pièce en place.
L'assemblage nécessite une très faible force (couple). Si vous rencontrez des problèmes, vérifiez d'abord l'absence d'obstacles dans le mécanisme de verrouillage.

Étape 40 Montage du support de bobine double

Montage du support de bobine double
Montage du support de bobine double
Montage du support de bobine double
Montage du support de bobine double
Pour monter correctement le support de bobine, positionnez la "dent" sur le cadre (au milieu) et poussez-le alors dans la direction des flèches (poussez vers l'arrière avec une légère pression vers le bas).
N'essayez pas d'assembler le support de bobine en poussant uniquement depuis le haut. Plus de force est nécessaire et vous risqueriez d'endommager le support.
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter