FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter
Menu

5. Assemblage du Nextruder

5. Assemblage du Nextruder
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 4 months ago
5. Assemblage du Nextruder
 Difficulté
Modéré
 Étapes
45
 Langues disponibles
ENCSPLDEESITJA
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pour ce chapitre, veuillez préparer :
Clé Allen de 1,5 mm
Clé Allen de 2,5 mm
Clé Torx TX6
Clé Torx TX10/8
Pince à bec fin
Marqueur permanent
Capteur de filament : préparation des pièces
Capteur de filament : préparation des pièces
Capteur de filament : préparation des pièces
Capteur de filament : préparation des pièces
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Dissipateur thermique du Nextruder (1x)
Capteur de filament à effet Hall (1x)
Support de bille Prusa (1x)
Aimant 3x3x3 mm (1x)
Ressort 3x9 mm (1x) le plus petit
Bille d'acier de 4 mm (1x)
Vis M2,5x6rT (1x)
Assemblage du capteur de filament
Assemblage du capteur de filament
Assemblage du capteur de filament
Assemblage du capteur de filament
Placez le capteur de filament à effet Hall dans l'emplacement de forme similaire dans le dissipateur thermique.
Fixez-le avec une vis M2,5x6rT. Serrez-le très soigneusement, vous pouvez casser la carte électronique.
Assemblez le support de bille Prusa dans l'ordre suivant :
Bille d'acier
Aimant
Ressort
Assurez-vous d'insérer un seul aimant. Un aimant supplémentaire est inclus comme pièce de rechange. Les aimants peuvent se joindre et apparaître comme un seul. Vérifiez attentivement.
Insérez ces pièces dans le support de bille Prusa avec la bille d'acier vers le haut.
Assemblage du capteur de filament
Assemblage du capteur de filament
Assemblage du capteur de filament
Assemblage du capteur de filament
Insérez l'assemblage du support de bille Prusa dans le dissipateur thermique. Assurez-vous que la partie de la bille d'acier est plus proche du côté du dissipateur thermique.
Noter la bonne orientation de l'assemblage du support de bille Prusa. Il y a une saillie sur la pièce. La saillie doit être tournée vers le bas.
Poussez l'assemblage dans le dissipateur thermique.
Assemblage de l'idler de l'extrudeur
Assemblage de l'idler de l'extrudeur
Assemblage de l'idler de l'extrudeur
Assemblage de l'idler de l'extrudeur
Insérez la goupille 2,9x8,5 dans chaque roulement 693 2RS, comme indiqué sur la photo.
Placez les deux roulements avec les broches dans l'Idler-lever-b.
Fermez-le avec la pièce Idler-lever-a et fixez-le avec la vis M3x6. Ne serrez pas trop la vis. Les deux roulements doivent pouvoir tourner sans résistance significative.
Du même côté, poussez l'entretoise tubulaire dans l'assemblage. Le "bas" de l'entretoise tubulaire doit affleurer la partie inférieure de l'assemblage de l'Idler.
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Fixez l'entretoise 5x10x0,1 sur l'arbre du moteur de l'extrudeur.
Placez le dissipateur thermique sur le moteur de l'extrudeur. Notez l'orientation des deux pièces.
Le câble moteur doit être orienté vers le "haut".
Les câbles du dissipateur thermique doivent être du côté droit.
Placez la main-plate sur le dissipateur thermique. Notez l'orientation de la pièce. Utilisez la découpe comme guide.
Avant de passer à l'étape suivante, assurez-vous que l'entretoise 5x10x0,1 est placée sur le moteur de l'extrudeur.
Assemblage du réducteur
Assemblage du réducteur
Assemblage du réducteur
Les instructions suivantes doivent être effectuées correctement et avec soin. Obtenez une meilleure compréhension et un assemblage réussi en regardant la vidéo à côté du guide : prusa.io/PG-assembly
Après avoir regardé la vidéo, suivez les étapes de ce guide.
Fixez le PG-assembly-adapter sur le PG-assembly. Notez les emplacements pour les engrenages dans l'adaptateur.
Assemblage de PG-ring
Assemblage de PG-ring
Assemblage de PG-ring
Ne montez pas le réducteur sans le PG-assembly-adapter. Cet outil est destiné à garantir que les engrenages sont correctement emboîtés.
Faites glisser le PG-ring sur l'adaptateur.
Notez qu'il y a un chanfrein sur un côté des dents du PG-ring. Ce côté doit être orienté vers le bas (vers le PG-assembly).
Saisissez l'ensemble de l'assemblage d'une main afin de pouvoir le faire tourner avec le PG-ring.
Avec l'autre main, faites glisser le PG-ring sur le PG-assembly dans un mouvement d'oscillation (déplacez le PG-ring à plusieurs reprises vers la gauche et la droite) - un quart de tour suffit.
Arrêtez-vous lorsque les surfaces des engrenages affleurent approximativement la surface du PG-ring.
Assemblage du PG-assembly
Assemblage du PG-assembly
Assemblage du PG-assembly
Assemblage du PG-assembly
Procédez très prudemment dans cette étape.
Maintenez la position du PG-assembly et fixez-le sur l'arbre du moteur de l'extrudeur.
Faites pivoter très doucement et librement l'ensemble du PG-assembly (PG-assembly-adapter, PG-assembly et PG-ring) jusqu'à ce qu'il descende afin qu'il n'y ait aucun espace entre l'assemblage et la main-plate. Ne poussez pas sur l’assemblage.
Retirez le PG-assembly-adapter.
Vérification du PG-assembly
Vérification du PG-assembly
Vérification du PG-assembly
Vérification du PG-assembly
Fixez à nouveau le PG-assembly-adapter sur le PG-assembly pour vérifier que toutes les pièces sont correctement mises en place.
Faites pivoter avec le PG-assembly-adapter. Le mouvement du PG-assembly doit être fluide et il ne doit y avoir aucune résistance significative.
Retirez le PG-adapter. Vous n'en aurez plus besoin lors de l'assemblage. Nous vous recommandons de le conserver pour la maintenance.
Assurez-vous que le PG-assembly ne dépasse pas au-dessus du PG-ring. Il doit être positionné plus bas que le niveau de la surface du PG-ring ou au même niveau que l'anneau.
Assurez-vous que l'espace entre le PG-ring et la plaque principale est minimal. Si un écart important est observé, démontez l'assemblage de l'engrenage planétaire et repositionnez-le.
Assemblage de l'ilder du Nextruder
Assemblage de l'ilder du Nextruder
Assemblage de l'ilder du Nextruder
Assemblage de l'ilder du Nextruder
Insérez l'assemblage de l'idler entre le PG-ring et le moteur de l'extrudeur. Il y a une découpe pour l'entretoise dans la main-plate. Alignez l'entretoise de l'idler avec le trou dans le PG-ring.
Fixez les deux pièces avec la vis sans tête 3x25. Ne serrez pas trop la vis ! La vis dépasse du PG-ring après le serrage.
Appliquez une petite quantité de lubrifiant Prusa tout autour du PG-ring et des dents du PG-assembly.
Astuce : appliquez une petite quantité de lubrifiant sur la pointe du collier de serrage puis étalez le lubrifiant sur les engrenages.
À l'aide d'un essuie-tout, essuyez tout excès de lubrifiant sur les surfaces avant.
Recouvrement de l'engrenage planétaire
Recouvrement de l'engrenage planétaire
Recouvrement de l'engrenage planétaire
Prenez le PG-cover et assurez-vous que l'anneau en plastique est déjà inséré dans la pièce.
La couleur de l'anneau en plastique peut varier. Les propriétés sont les mêmes.
Couvrez l'engrenage planétaire et fixez la PG-case avec trois vis M3x25. Ne serrez pas trop les vis !
Assemblage de l'idler-swivel : préparation des pièces
Assemblage de l'idler-swivel : préparation des pièces
Assemblage de l'idler-swivel : préparation des pièces
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Idler-nut (1x)
Idler-swivel (2x)
Vis M3x30 (2x)
Vis M3x20rT (2x)
Écrou M3nN (2x)
Ressort 15x5 (2x)
Entretoise 6x3,1x8 (1x)
Dans certains emballages plus anciens, cette pièce est appelée "Spacer (entretoise) 5,5 mm".
Assemblage de l'idler-swivel
Assemblage de l'idler-swivel
Assemblage de l'idler-swivel
Poussez la vis M3x20rT jusqu'au bout dans l'un des idler-swivels.
Faites glisser l'entretoise sur la vis.
Placez le deuxième idler-swivel du côté opposé sur la vis.
De l'autre côté, fixez l'écrou M3nN sur la vis. Maintenez l'écrou à l'aide de la clé universelle et serrez la vis. Serrez légèrement ! L'entretoise doit tourner librement.
Assemblage de l'Idler-nut
Assemblage de l'Idler-nut
Assemblage de l'Idler-nut
Assemblage de l'Idler-nut
Insérez l'Idler-nut dans l'assemblage de l'idler-swivel. Assurez-vous que les deux pièces sont correctement orientées comme sur l'image.
Fixez les deux pièces ensemble en insérant la vis M3x20rT du même côté, comme la première vis.
Fixez la vis avec l'écrou M3nN. Ne serrez pas trop l’écrou. Il doit être possible de se déplacer avec l'idler-swivel sur l'Idler-nut.
Montage de l'assemblage de l'idler-swivel
Montage de l'assemblage de l'idler-swivel
Montage de l'assemblage de l'idler-swivel
Montage de l'assemblage de l'idler-swivel
Fixez le ressort 15x5 sur les deux vis M3x30.
Poussez les deux vis avec les ressorts dans les trous de la saillie du dissipateur thermique. Il n'y a pas de filetage à l'intérieur.
Fixez l’assemblage Idler-swivel sur les vis. Vérifiez la bonne orientation de l'Idler-nut. Le côté avec le marquage de version doit être visible. Voir la photo.
Serrez les deux vis. Arrêtez de serrer dès que les pointes des vis atteignent la face avant de l'écrou fou.
Assemblage du dissipateur thermique
Assemblage du dissipateur thermique
Assemblage du dissipateur thermique
Sur le côté du moteur de l'extrudeur, insérez la thermistance NTC dans le trou dans le dissipateur thermique.
Secure it with the M3x4T grub screw. Screw it all the way in. Tighten gently, but firmly using two fingers and the short side of the T6 Torx key. Applying more force may cause permanent damage to the thread.
Insérez deux vis moletées dans le dissipateur thermique. Ne les serrez pas complètement. Deux tours suffisent pour l'instant.
Fixation de l'extrudeur
Fixation de l'extrudeur
Fixation de l'extrudeur
Placez le Nextruder sur les entretoises sur le X-carriage.
Il y a une découpe dans la pièce en plastique. Guidez le câble de la thermistance à travers cette découpe.

NE PINCEZ AUCUN DES CÂBLES !

Alignez les trous du dissipateur thermique avec les entretoises sur le X-carriage et joignez les deux pièces avec trois vis M3x10. Commencez par celle du milieu.
Connexion de la thermistance NTC
Connexion de la thermistance NTC
Connexion de la thermistance NTC
Connexion de la thermistance NTC
Localisez le canal de câble sur le côté gauche du X-carriage. Nous guiderons certains câbles à travers ce canal dans les étapes suivantes
Guidez la thermistance NTC à travers le canal de câble dans le X-carriage jusqu'à l'emplacement de la LoveBoard et connectez la fiche à la prise marquée.
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Assemblage du ventilateur de la hotend
Fixez le ventilateur de la hotend sur le dissipateur thermique avec deux vis M3x18 sur le côté gauche. Serrez la vis doucement, mais fermement, sinon le boîtier en plastique pourrait se fissurer. Le câble doit pointer vers le coin inférieur gauche.
Il y a un autocollant sur le ventilateur de la hotend, l'autocollant doit être sur la face arrière du ventilateur - non visible.
Guidez le câble du ventilateur entre les vis moletées sous le canal de câble vers le haut et connectez-le au connecteur inférieur sur la LoveBoard.
Insertion de l'assemblage de la hotend
Insertion de l'assemblage de la hotend
Insertion de l'assemblage de la hotend
Insertion de l'assemblage de la hotend
Localisez le trou dans le dissipateur thermique à partir du bas de l'extrudeur et insérez la hotend dans le dissipateur thermique.
Guidez librement les câbles de la hotend vers la gauche.
Poussez l'assemblage de la hotend à fond dans le dissipateur thermique. Il doit y avoir un espace d'environ 2 mm entre le dissipateur thermique et la partie en laiton de la buse.
Tout en poussant l'assemblage de la hotend, serrez fermement les deux vis moletées.
Évitez de pincer un câble entre les vis et le dissipateur thermique !
Orientez l'assemblage de la hotend de sorte que le symbole HOT sur le bloc de chauffe soit orienté vers l'avant.
Connexion des câbles de la hotend
Connexion des câbles de la hotend
Connexion des câbles de la hotend
Guidez la thermistance de la hotend à travers le canal de câble dans le X-carriage et connectez-la à la LoveBoard.
Il existe plusieurs variantes de la thermistance de la hotend. Elles diffèrent par la couleur et la longueur. Fonctionnellement, ce sont les mêmes.
Si vous avez la thermistance de la hotend avec un long câble, faites une boucle près du connecteur. Ne tordez pas trop le câble.
Guidez l'élément chauffant de la hotend à travers le canal de câble dans le X-carriage et connectez-le au LoveBoard.
Assemblage de la fan-door: préparation des pièces
Assemblage de la fan-door: préparation des pièces
Assemblage de la fan-door: préparation des pièces
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Fan-door (1x)
Fan-shroud (1x)
Ventilateur d’impression (1x)
Vis M3x30 (1x)
Vis M3x10 (2x)
Vis M3x6 (2x)
Aimant 20x6x2 (2x) Gardez les aimants à une distance suffisante. Ils peuvent se briser l'un l'autre !
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Insérez l'aimant dans l'emplacement à l'intérieur de la fan-door.
Disposez le ventilateur d’impression comme indiqué sur l'image. Guidez le câble à travers le canal de la pièce en plastique. Gardez un petit espace entre les deux pièces.
Retournez (fermez) le ventilateur et fixez-le à la fan-door à l'aide de deux vis M3x6.
Tirez le câble du ventilateur très doucement pour réduire au maximum le jeu.
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Tournez l'assemblage de la fan-door comme indiqué.
Fixez le fan-shroud à la fan-door et alignez les trous des deux pièces.
Assemblez les deux pièces avec deux vis M3x10.
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Il est recommandé de préparer le marqueur permanent pour cette étape.
Rapprochez lentement l'aimant libre de l'aimant dans la fan-door et découvrez lesquels des deux côtés sont attirés l'un par l'autre.
Attention à ce que les aimants ne collent pas entre eux, il sera difficile de les séparer.
Marquez les côtés qui sont attirés les uns vers les autres avec un marqueur permanent.
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Localisez le trou pour l'aimant sur le côté gauche du X-carriage.
Avant d'insérer l'aimant dans la pièce, vérifiez à nouveau que la partie marquée de l'aimant est FACE À VOUS. L'aimant ne peut pas être retiré de la pièce par la suite.
Insérez l'aimant dans le trou de sorte que le côté marqué soit tourné vers l'extérieur du X-carriage (vers vous).
Poussez l'aimant tout au fond.
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Assemblage de la porte du ventilateur
Fixez la charnière de la fan-door à son homologue dans le X-carriage. Les trous dans les deux pièces doivent être alignés
Insérez la vis M3x30 dans la charnière de la fan-door. Serrez complètement la vis, puis desserrez-la d'un quart de tour. La fan-doordoit bouger librement !
Connexion des câbles de l'extrudeur
Connexion des câbles de l'extrudeur
Connexion des câbles de l'extrudeur
Connexion des câbles de l'extrudeur
Connectez le câble du moteur de l'extrudeur au connecteur situé sur le côté supérieur de la LoveBoard.
Connectez le câble du capteur de force venant de la droite du dissipateur thermique au connecteur supérieur sur le côté droit de la LoveBoard.
Connectez le câble du capteur de filament au connecteur inférieur sur le côté droit de la LoveBoard.
LoveBoard : vérification du câblage
LoveBoard : vérification du câblage
LoveBoard : vérification du câblage
LoveBoard : vérification du câblage
Avant de couvrir l'électronique, vérifiez la connexion de tous les câbles. Cliquez sur l'aperçu haute résolution dans le coin supérieur gauche.
Fermez le mécanisme de l'idler avant de passer à l'étape suivante si vous ne l'avez pas déjà fait. Utilisez la séquence suivante :
Fermez l'idler de l'extrudeur sur l'extrudeur
Fermez l'idler-swivel et verrouillez-le sur l'assemblage de l'idler de l'extrudeur.
Mise en place du cache de la LoveBoard
Mise en place du cache de la LoveBoard
Mise en place du cache de la LoveBoard
Courbez et disposez les câbles sur le côté droit de l'extrudeur comme vous pouvez le voir sur la photo.
Couvrez les câbles avec le LoveBoard-cover-right.
Ne pincez pas les câbles !
Fixez-le avec la vis M3x10.
Assurez-vous que le LoveBoard-cover-right est bien ajusté contre le côté droit de l'extrudeur.. Dans le cas contraire, le test de l'axe X pourrait échouer pendant le selftest, car cela empêcherait l'assemblage du X-carriage de se déplacer complètement vers la droite.
Mise en place du cache de la LoveBoard
Mise en place du cache de la LoveBoard
Mise en place du cache de la LoveBoard
Mise en place du cache de la LoveBoard
Poussez tous les câbles vers l'extrudeur pour faire plus d'espace autour d'eux. Voir la photo.
Faites glisser le Loveboard-cover sur l'extrudeur. Et poussez-le à fond.
Faites attention à ne pincer aucun câble.
Assurez-vous que les deux couvercles en plastique s'emboîtent parfaitement.
Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
Dans cette étape, nous finirons de tendre la courroie. Veuillez tout d'abord lire les instructions, votre courroie est peut-être déjà suffisamment tendue et aucun ajustement supplémentaire de la vis n'est alors nécessaire.
Tout d’abord, desserrez légèrement toutes les vis qui retiennent le moteur, sinon le "tendeur" ne fonctionnera pas (le moteur doit pouvoir bouger).
À l'aide de la clé Allen à bout sphérique, commencez à serrer la vis à l'arrière du X-end-motor, mais après chaque tour ou deux, vérifiez la tension de la courroie.
Pour une performance optimale, la courroie doit être un peu plus dure à appuyer avec vos doigts. Déplacez l'extrudeur jusqu’au X-end-idler et vérifiez la tension de la courroie au milieu de l’axe X.
Lorsque vous obtenez une tension optimale, veuillez resserrer les vis.
Contrôle de la tension de la courroie
Contrôle de la tension de la courroie
Cette étape est recommandée, mais facultative. Si vous n'avez pas de téléphone à votre disposition, passez à l'étape suivante. Vous pourrez effectuer cette vérification plus tard.
Pour vérifier ou affiner la tension de la courroie de l'axe X ou Y sur votre imprimante, visitez prusa.io/belt-tuner et ouvrez la page web sur votre appareil mobile. Ou à l'aide de votre téléphone, scannez le QR code sur l'image.
Regardez la vidéo d'instructions sur prusa.io/belt-tuner-video et ajustez la tension de votre courroie X, si nécessaire.
L'application d'ajusteur de courroie a été testée sur plusieurs téléphones et devrait fonctionner sur tous les fabricants de téléphones les plus courants. Cependant, dans de rares cas, cela peut ne pas fonctionner comme prévu. Veuillez indiquer votre marque et votre modèle dans les commentaires sous l'étape.
Test de la courroie de l'axe X
Test de la courroie de l'axe X
Utilisez la technique décrite ci-dessous pour tester si la courroie est correctement tendue.
Saisissez et maintenez la partie plate de l'arbre du moteur X avec une pince. Cela l'empêchera de tourner dans la pince.
Déplacez l'extrudeur vers le moteur X. N'utilisez pas de force excessive.
Si la courroie est correctement tendue, vous devriez sentir une résistance et l'extrudeur ne bougera pas du tout. Si la courroie est trop lâche, elle se déformera (en créant une "vague") et sautera sur les dents de la poulie.
C'est l'heure des Haribo !
C'est l'heure des Haribo !
Mangez cinq ours en gomme.
Saviez-vous que les ours en gomme ont une longue durée de conservation, allant généralement jusqu'à deux ans s'ils sont stockés correctement dans un endroit frais et sec. Mais ne fais pas ça maintenant.
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter