FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
Se Connecter

3. Assemblage de l'axe X & de l'extrudeur

Menu

3. Assemblage de l'axe X & de l'extrudeur

3. Assemblage de l'axe X & de l'extrudeur
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 2 months ago
3. Assemblage de l'axe X & de l'extrudeur
 Difficulté
Modéré
 Étapes
50
 Langues disponibles
CSDEENESITPL

Étape 1 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Pour ce chapitre, veuillez préparer :
Clé Allen de 1,5 mm
Clé Allen de 2,0 mm
Clé Allen de 2,5 mm
Pince à bec fin
Clé universelle

Étape 2 Z-carriage : préparation des pièces

Z-carriage : préparation des pièces
Z-carriage : préparation des pièces
Z-carriage : préparation des pièces
Z-carriage : préparation des pièces
Toutes les pièces imprimées et la visserie nécessaire pour ce chapitre sont incluses dans la boîte : Axe YZ & X
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
MINI-Z-carriage-front (1x)
Écrou M3nS (9x)
Vis M3x12 (4x)
Tige lisse (2x) diamètre 8 mm

Étape 3 Assemblage du Z-carriage

Assemblage du Z-carriage
Assemblage du Z-carriage
Assemblage du Z-carriage
Assemblage du Z-carriage
Insérez l'écrou M3nS dans la pièce du MINI-Z-carriage-front.
Insérez quatre écrous M3nS dans la partie supérieure du MINI-Z-carriage-front.
Retournez la pièce et insérez quatre écrous M3nS dans les trous inférieurs.
Assurez-vous toujours que tous les écrous M3nS sont insérés complètement dans les trous. Utilisez la clé Allen de 2,0 mm pour pousser les écrous complètement à l'intérieur.

Étape 4 Assemblage du Z-carriage

Assemblage du Z-carriage
Assemblage du Z-carriage
Assemblage du Z-carriage
Assemblage du Z-carriage
Glissez soigneusement les deux tiges lisses à fond dans le MINI-Z-carriage-front. Avant d'insérer les tiges lisses, vérifiez s'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur des trous.
Regardez de côté sur le MINI-Z-carriage-front à travers le trou d'inspection et vérifiez que la tige lisse est complètement insérée dans la pièce en plastique.
Fixez toutes les pièces ensemble avec quatre vis M3x12.

Étape 5 X-end : préparation des pièces

X-end : préparation des pièces
X-end : préparation des pièces
X-end : préparation des pièces
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
MINI-X-end (1x)
Écrou M3nS (2x)
Vis M3x12 (4x)
Vis M3x20 (1x)
Écrou nyloc M3nN (1x)
Roulement de poulie libre 623 2Z (1x)
La liste continue à l'étape suivante.

Étape 6 X-end : préparation des pièces (lubrification)

X-end : préparation des pièces (lubrification)
X-end : préparation des pièces (lubrification)
X-end : préparation des pièces (lubrification)
X-end : préparation des pièces (lubrification)
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Roulement linéaire LM8UU (2x) inclus dans le paquet des Tiges
Aplicateur de lubrifiant Prusa (1x)
Lubrifiant Prusa (1x)
Plusieurs serviettes en papier pour essuyer l'huile et la graisse de la surface du roulement.
Marqueur permanent (1x) non inclus dans le kit
Chaque roulement doit être lubrifié avant le montage sur l'imprimante. Suivez attentivement ces instructions.

Étape 7 Lubrification des roulements

Lubrification des roulements
Lubrification des roulements
Utilisez n'importe quel morceau de tissu pour protéger votre surface de travail de la graisse.
Assurez-vous que le roulement est propre à l'intérieur.
Essuyez l'huile de conservation de la surface du roulement avec une serviette en papier.
Il est nécessaire de lubrifier les 4 rangées de billes à l'intérieur du roulement.

Étape 8 Lubrification des roulements

Lubrification des roulements
Lubrification des roulements
Lubrification des roulements
Lubrification des roulements
Tournez avec le tube et l'applicateur dans le sens des aiguilles d'une montre jusqu'à ce que vous sentiez une légère résistance. Cela signifie que les trous de l'applicateur sont alignés avec les rangées de billes.
Appuyez doucement sur le tube pour pousser le lubrifiant dans les rangées de billes du roulement.
Regardez l'avant du roulement. Lorsque l'applicateur pousse le lubrifiant (autour du joint noir), arrêtez d'appuyer sur le tube. Tenez le roulement de l'autre main pendant la lubrification.
La graisse doit être répartie uniformément sur les quatre rangées de billes à l'intérieur du roulement. Il ne doit y avoir ni trop ni trop peu de graisse. Regardez de plus près la dernière photo.
Essuyez l'excès de graisse à l'extérieur du roulement avec une serviette en papier.
Utilisez cette procédure pour les deux roulements.

Étape 9 Marquage des roulements

Marquage des roulements
Marquage des roulements
Positionnez le roulement de manière à voir deux rangées de billes. Comme sur la photo.
Faites une marque avec un marqueur permanent sur la surface extérieure du roulement, au milieu au-dessus de deux rangées de billes.
Utilisez la même procédure sur le deuxième roulement.
Nous utiliserons ces marquages dans les étapes à venir pour obtenir l'orientation de roulement souhaitée.

Étape 10 Assemblage de la X-end

Assemblage de la X-end
Assemblage de la X-end
Assemblage de la X-end
Insérez deux écrous M3nS dans la X-end.
Assurez-vous toujours que tous les écrous M3nS sont insérés complètement dans les trous.
Insérez l'écrou M3nN dans la X-end.
Utilisez la technique de tirage avec vis.

Étape 11 Assemblage de la X-end

Assemblage de la X-end
Assemblage de la X-end
Assemblage de la X-end
Assemblage de la X-end
Retournez le X-end.
Placez le roulement de poulie libre dans la X-end et alignez les trous sur les deux pièces. L'orientation de la poulie n'a pas d'importance.
Fixez-la avec une vis M3x20.
Placez votre doigt sur le roulement et assurez-vous qu'il peut tourner librement. Si nécessaire pour ajuster la vis.

Étape 12 Assemblage de l'axe X

Assemblage de l'axe X
Assemblage de l'axe X
Assemblage de l'axe X
Assemblage de l'axe X
Insérez et serrez légèrement deux vis M3x12 dans la X-end.
Il n'y a pas d'écrou utilisé ici. Utilisez plus de force pour serrer les vis dans la pièce en plastique. Faites attention, ne vous blessez pas.
Ne serrez pas complètement les vis. Laissez la moitié de la tête de vis dépasser au-dessus de la surface de la pièce en plastique.
Faites glisser un roulement sur chaque tige lisse.
N'oubliez pas d'essuyez les résidus de graisse sur les tiges lisses avec une serviette en papier.
Poussez la MINI-X-end à fond sur les tiges lisses. Avant de pousser la pièce sur les tiges lisses, vérifiez s'il n'y a pas d'obstacles à l'intérieur des trous.
Vérifiez la bonne orientation de la pièce. Les trous de vis sur la MINI-X-end doivent être orientés vers le haut et les vis sur le MINI-Z-carriage-front doivent être orientés vers le haut.
Insérez et serrez légèrement deux vis M3x12 dans la X-end. Nous les serrerons complètement plus tard.

Étape 13 Vérification des tiges lisses : X-end

Vérification des tiges lisses : X-end
Vérification des tiges lisses : X-end
Regardez de côté sur la MINI-X-end dans le trou d'inspection et assurez-vous que la tige lisse est complètement insérée dans la pièce en plastique.
Certaines premières unités peuvent être dépourvues de trous d'inspection.
Si la tige n'est pas entièrement visible dans la rainure, essayez d'utiliser plus de force pour pousser de la MINI-X-end sur la tige. N'utilisez pas de marteau ou d'outils similaires pour pousser la pièce en plastique !
Tournez l'axe X et utilisez la même procédure pour la deuxième tige lisse.

Étape 15 Assemblage du X-carriage

Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Assemblage du X-carriage
Insérez l'écrou M3n dans le MINI-X-carriage par le côté.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Localisez le trou sur le côté opposé de la pièce et insérez l'écrou M3nS complètement vers le bas dans le trou.

Étape 16 Montage du X-carriage

Montage du X-carriage
Montage du X-carriage
Montage du X-carriage
Montage du X-carriage
Alignez les deux roulements avec les marques face à vous.
Placez l'axe X avec les têtes de vis dans le MINI-X-carriage face à vous.
Prenez le MINI-X-carriage et placez-le au-dessus des roulements. Assurez-vous que le côté le plus long de la pièce est sur le côté gauche.
Alignez les découpes de la pièce contre les roulements.
Poussez le MINI-X-carriage sur les roulements
Assurez-vous que les roulements sont correctement installés et qu'ils sont centrés dans le X-carriage.

Étape 18 Assemblage du moteur de l'axe X

Assemblage du moteur de l'axe X
Assemblage du moteur de l'axe X
Assemblage du moteur de l'axe X
Assemblage du moteur de l'axe X
Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur. Faites-la pivoter de la même manière que sur la première image. Regardez la direction des flèches.
Placez la poulie T16-2GT sur l'arbre du moteur de l'axe X comme indiqué sur l'image.
N'appuyez pas la poulie contre le moteur. Laissez un espace de 0,7 - 1 mm entre les deux pièces.
Il est mentionné un écart de 2 mm dans la version précédente du manuel. Veuillez utiliser la valeur mentionnée dans le manuel actuel.
Une des vis doit faire face directement contre le patin (partie plate) sur l'arbre. Serrez la première vis doucement mais fermement.
Tournez l'arbre et serrez légèrement la deuxième vis.
Assurez-vous d'avoir la bonne orientation de la poulie sur l'arbre. Elle peut être placée dans les deux sens, mais un seul est correct.

Étape 19 Montage du moteur de l'axe X

Montage du moteur de l'axe X
Montage du moteur de l'axe X
Montage du moteur de l'axe X
Montage du moteur de l'axe X
Placez le moteur de l'axe X comme sur l'image. Regardez la direction du câble.
Placez l'axe X sur le moteur de l'axe X et alignez les trous sur les deux pièces. Assurez-vous que les tiges lisses sont orientées vers la droite.
Fixez les deux pièces avec deux vis M3x12.

Étape 20 Guidage de la courroie de l'axe X

Guidage de la courroie de l'axe X
Guidage de la courroie de l'axe X
Guidage de la courroie de l'axe X
Guidage de la courroie de l'axe X
Placez l'axe X comme dans l'image.
Prenez la courroie de l'axe X et guidez-la en position supérieure autour de la poulie à la X-end.
Insérez la courroie sur toute la longueur de la rainure supérieure dans le X-carriage.
Prenez la deuxième extrémité de la courroie et guidez-la autour de la poulie dans la X-end et à travers le trou dans le X-carriage.

Étape 21 Guidage de la courroie de l'axe X

Guidage de la courroie de l'axe X
Guidage de la courroie de l'axe X
Guidage de la courroie de l'axe X
Guidage de la courroie de l'axe X
Guidez la courroie autour de la poulie du moteur de l'axe X.
Insérez l'extrémité de la courroie dans la rainure inférieure du X-carriage.
Fixez les deux extrémités des courroies en les pressant dans la rainure avec la clé Allen de 1,5 mm.
La courroie peut sembler trop lâche. Nous ajusterons la bonne tension plus tard.

Étape 23 Z-carriage : préparation des pièces

Z-carriage : préparation des pièces
Z-carriage : préparation des pièces
Z-carriage : préparation des pièces
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
La visserie nécessaire pour les étapes suivantes se trouvent dans le paquet Extrudeur. Veuillez préparer ce sachet.
MINI-Z-carriage-rear (1x)
Écrou M3n (2x)
Écrou M3nS (1x)
Vis M3x30 (4x)
Vis M3x20 (2x)

Étape 24 Préparation du Z-carriage

Préparation du Z-carriage
Préparation du Z-carriage
Préparation du Z-carriage
Insérez deux écrous M3n dans le MINI-Z-carriage. Assurez-vous que les écrous sont correctement installés et ne tombent pas.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Insérez l'écrou M3nS dans le trou sur le côté inférieur.

Étape 25 Montage de l'axe X

Montage de l'axe X
Montage de l'axe X
Montage de l'axe X
Montage de l'axe X
Tournez l'ensemble de sorte que l'arrière soit face à vous.
Placez l'axe X sur les roulements de l'axe Z et l'écrou trapézoïdal. Tenez-le à la main tout le temps pendant l'installation.
Placer le MINI-Z-carriage-rear sur les roulements. Regardez le renfoncement rond de la pièce pour une meilleure orientation.
Fixez-la avec deux vis M3x30 en diagonale. Vous pouvez maintenant libérer votre main de l'assemblage.

Étape 26 Montage de l'axe X

Montage de l'axe X
Montage de l'axe X
Montage de l'axe X
Montage de l'axe X
Insérez et serrez deux vis M3x30 dans les trous restants.
Regardez par le bas et alignez deux trous de l'écrou trapézoïdal contre les trous des pièces en plastique.
Fixez l'écrou trapézoïdal à l'axe X avec deux vis M3x20.

Étape 28 Guidage du câble moteur de l'axe X

Guidage du câble moteur de l'axe X
Guidage du câble moteur de l'axe X
Guidage du câble moteur de l'axe X
Guidage du câble moteur de l'axe X
Enroulez la gaine textile autour du câble du moteur de l'axe X.
Fixez la gaine textile avec le collier de serrage à quelques millimètres de l'extrémité. Ne serrez pas excessivement le collier de serrage, vous pourriez endommager le câble.
Coupez la partie restante du collier de serrage à l'aide de pinces aussi près que possible de sa tête.
Enroulez toute la gaine textile autour du câble du moteur de l'axe X et guidez-le dans le profilé.
Couvrez le profilé avec le couvercle en plastique.

Étape 29 Connexion du moteur de l'axe X

Connexion du moteur de l'axe X
Connexion du moteur de l'axe X
Connexion du moteur de l'axe X
Connectez le câble du moteur de l'axe X à la carte de commande Buddy. Utilisez le deuxième emplacement à partir de la gauche.

Étape 30 Tension de la courroie de l'axe X

Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
Tension de la courroie de l'axe X
Déplacez le X-carriage jusqu'au Z-carriage.
À l'aide d'un doigt sur votre main gauche, poussez la courroie vers le bas au centre de l'axe X. Une certaine force devrait être nécessaire pour plier la courroie, MAIS n'essayez pas de l'étirer excessivement car vous pourriez endommager l'imprimante.
Ajustez-la en desserrant ou en resserrant les deux vis sur la X-end.
Desserrez les vis, rapprochez la X-end des tiges et diminuez ainsi la tension globale.
Serrez les vis, la X-end s'éloignera, la tension globale augmentera.

Étape 31 Fixation de la X-end

Fixation de la X-end
Fixation de la X-end
Fixation de la X-end
Regardez l'axe X de côté. Alignez la X-end parallèlement aux tiges lisses de l'axe Z en tournant la pièce en plastique. N'utilisez pas trop de force de torsion, vous risquez d'endommager l'axe X.
Fixer la X-end en serrant les deux vis sur la face avant de la pièce en plastique.
Après serrage, vérifiez une fois de plus que la X-end est parallèle à l'axe Z.

Étape 33 Assemblage du moteur de l'extrudeur

Assemblage du moteur de l'extrudeur
Assemblage du moteur de l'extrudeur
Assemblage du moteur de l'extrudeur
Il y a une partie plate sur l'arbre du moteur. Faites-la pivoter de la même manière que sur la première image. Regardez la direction des flèches.
Placez le pignon de l'extrudeur sur l'arbre du moteur de l'extrudeur comme indiqué sur l'image.
N'appuyez pas le pignon contre le moteur. Laissez un espace de 1,5 millimètre entre les deux pièces. Vous pouvez utiliser la clé Allen de 1,5 mm pour déterminer l'espace.
La vis de blocage doit être dirigée directement contre le patin (partie plate) sur l'arbre. Serrez la vis avec la partie la plus longue de la clé Allen. Attention à ne pas abîmer la tête de la vis.
Assurez-vous d'avoir la bonne orientation de la poulie sur l'arbre. Elle peut être placée dans les deux sens, mais un seul est correct.

Étape 35 Assemblage de l'Extruder-front

Assemblage de l'Extruder-front
Assemblage de l'Extruder-front
Assemblage de l'Extruder-front
Placez le MINI-Extruder-front comme sur l'image et insérez trois écrous M3n dans les trous.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Retournez la pièce et insérez le roulement dans la pièce.

Étape 37 Assemblage de l'Extruder-rear

Assemblage de l'Extruder-rear
Assemblage de l'Extruder-rear
Assemblage de l'Extruder-rear
Assemblage de l'Extruder-rear
Placez le MINI-Extruder-rear comme sur l'image et insérez l'écrou M3n dans le trou.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Retournez la pièce.
Insérez l'écrou M3nN dans le MINI-Extruder-rear du côté opposé.
Utilisez la technique de tirage avec vis.
Insérez le roulement dans la pièce.
Assurez-vous que le roulement est aligné avec la surface supérieure de la pièce imprimée.

Étape 39 Assemblage de l'Extrudeur-idler

Assemblage de l'Extrudeur-idler
Assemblage de l'Extrudeur-idler
Assemblage de l'Extrudeur-idler
Assemblage de l'Extrudeur-idler
Insérez l'écrou M3nS dans le MINI-Extruder-idler.
Placez le roulement dans la pièce.
Alignez les trous et fixez le roulement avec l'arbre. Assurez-vous que l'arbre est aligné avec la surface de la pièce en plastique.

Étape 41 Assemblage de l'extrudeur

Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Placez le moteur de l'extrudeur comme sur l'image. Regardez la direction du câble.
Placez le MINI-Extruder-front sur le moteur et alignez les trous sur les deux pièces.
Fixez les deux pièces avec deux vis M3x12.

Étape 42 Assemblage de l'extrudeur

Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Placez le pousse filament dans le roulement. La partie la plus longue avec la rainure dentelée doit être tournée vers le haut. Regardez la photo.
Assurez-vous que les deux engrenages s'emboîtent.
Faites tourner une poulie pour vous assurer que la seconde tourne également.

Étape 43 Assemblage de l'extrudeur

Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Assemblage de l'extrudeur
Placez le MINI-Extruder-rear sur le MINI-Extruder-front. Regardez l'orientation des deux pièces.
Assurez-vous que le câble du moteur est orienté de la même manière que sur l'image.
Fixez les pièces avec trois vis M3x25.

Étape 44 Montage du MINI-Extruder-idler

Montage du MINI-Extruder-idler
Montage du MINI-Extruder-idler
Montage du MINI-Extruder-idler
Montage du MINI-Extruder-idler
Insérez le MINI-Extruder-idler assemblé dans l'extrudeur.
Alignez les trous sur les deux pièces et fixez-le avec la vis M3x25. Ne serrez pas trop. Assurez-vous que la roue libre peut se déplacer librement.
Placez le ressort sur la vis M3x40.
Tenez l'extrudeur et la roue libre avec votre main.
Insérez et serrez la vis avec le ressort dans l'extrudeur. Arrêtez de serrer lorsque la tête de vis est alignée avec le bord de la pièce en plastique.

Étape 45 Insertion du tube PTFE

Insertion du tube PTFE
Insertion du tube PTFE
Insertion du tube PTFE
Il est recommandé de marquer la distance de 2,5 cm (0,98 pouces) à partir de l'extrémité du tube PTFE avant l'insertion dans l'extrudeur. Les deux extrémités sont symétriques.
Localisez le trou pour le tube en PTFE sur le côté de l'assemblage de l'extrudeur et insérez l'extrémité marquée du tube dans l'extrudeur. Vérifiez la bonne insertion grâce au marquage sur le tube.
Fixez le tube avec la vis M3x12.

Étape 47 Montage de l'extrudeur

Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Placez l'extrudeur sur le Z-carriage. Assurez-vous que l'orientation est bonne :
Le tube PTFE est orienté vers la gauche.
Le raccord en laiton est en haut à droite.
Fixez-le avec la vis M3x25 dans le trou inférieur.

Étape 48 Montage de l'extrudeur

Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Montage de l'extrudeur
Placez la MINI-Inspection-door sur l'extrudeur et alignez les trous.
Fixez-la avec la vis M3x25. Ne serrez pas trop. Assurez-vous que la MINI-Inspection-door peut bouger librement.
Laissez le câble du moteur de l'extrudeur pendre librement pour le moment.

Étape 50 L'axe X est terminé !

L'axe X est terminé !
L'axe X est terminé !
Comparez votre assemblage avec l'image.
Il est maintenant temps de passer au chapitre suivant :4. Assemblage de la Tête d'impression & du Plateau chauffant
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous devez être connecté avant d'ajouter un commentaire.
Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à info@prusa3d.com ou via le bouton ci-dessous.